Система формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов-дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калина, Наталья Дмитриевна

  • Калина, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 322
Калина, Наталья Дмитриевна. Система формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов-дизайнеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2005. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калина, Наталья Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА АРХИТЕКТОРА-ДИЗАЙНЕРА.

1.1. Сущность профессиональных умений архитекторов-дизайнеров.

1.2. Моделирование как способ педагогической работы в контексте организации учебной конструктивно-графической деятельности.

1.3. Проблема творческого развития будущих специалистов.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

АРХИТЕКТОРОВ-ДИЗАЙНЕРОВ.

2.1. Факторы преемственности в системе «школа - вуз» при обучении конструктивному рисунку.

2.2. Модель технологии формирования профессиональных конструктивно-графических умений архитектора-дизайнера.

2.3. Содержание экспериментальной программы формирования профессиональных конструктивно-графических умений у студентов.

2.4. Поэтапное формирование профессиональных конструктивно-графических умений архитектора-дизайнера.

2.5. Индивидуально-дифференцированный подход к развитию профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов.

2.6. Воспитание личностных качеств будущего специалиста архитектора дизайнера.

2.7.Выводы.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Результаты становления профессионально-значимых и личностных качеств будущего специалиста.

3.2 Результаты анализа сформированности профессиональных конструктивно-графических умений в экспериментальной и контрольной группах.

3.3 Учебная успешность в условиях эксперимента.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов-дизайнеров»

Чем дальше движется общество по пути реформ, а система образования по пути модернизации, тем более весомое значение приобретает совершенствование системы подготовки будущих специалистов, которые помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали бы самостоятельностью, инициативой, умениями моделировать, конструировать и новаторски подходить к проблемам профессиональной деятельности.

Обществу необходима гармоничная пространственная организация разнообразных форм жизнедеятельности человека. Однако социально-значимые требования в высоком уровне профессиональных умений у будущих специалистов архитекторов дизайнеров современная высшая школа традиционными методами выполнить не в состоянии. Ценностная переориентация в содержании социального заказа заставляет высшую школу вести научный поиск эффективных технологий формирования у будущих специалистов конструктивно-графических умений.

Актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов, а также потребностями общества в высоком уровне профессиональных умений архитектора-дизайнера и устаревшими способами их формирования.

В этих условиях особое значение приобретает разработка методических путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе. Система высшего конструктивно-графического образования ставит задачу развития у студентов самостоятельности и творчества, т. е. поисковых умений на высшем уровне обобщения, способности применять знания в новых условиях. Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности. Развитие у будущих специалистов инициативы и творчества возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе, они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования. Одна из главных целей обучения, развития и воспитания в том и состоит, чтобы перевести человека из объекта педагогических воздействий в субъект самостоятельных и творческих действий.

Решение данной педагогической задачи предполагает ее методологическое и методическое обеспечение, создание которого само по себе выступает как научная проблема из-за отсутствия адекватной концептуальной и технологической ее проработки. Преподавателю необходимо поставить и обосновать цели обучения, учесть дидактические особенности различных видов учебной деятельности студентов, выбрать адекватные методы учебной работы, определить способы контроля достижения целей, организовать свою деятельность и деятельность обучаемых на разных этапах учебных занятий.

Профессиональные конструктивно-графические умения специалиста архитектора-дизайнера являются умственными, обобщенными и творческими. Специалист осуществляет проектную, художественно-техническую деятельность по формированию гармоничной предметно-пространственной среды с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами. Предметно-практическая деятельность архитектора-дизайнера связана с преобразованием и конструированием новых объектов, духовно-нравственная с созданием и использованием социальных и эстетических ценностей. Создание проектной модели в гармоничном единстве ее функциональных и художественно-образных параметров требует подготовки таких специалистов в области архитектуры и дизайна, которые могли бы решать нестандартные задачи, требующие высокого уровня владения конструктивно-графическим моделированием.

Успешное формирование конструктивно-графических умений у студентов возможно при условии обеспечения преемственности в содержании и методах работы между школой и вузом. Конструктивно-графические умения -сложные, творческие умения и их необходимо развивать на основе простых и репродуктивных умений, формируемых еще до вуза. Однако, уроки изобразительного искусства, которые могли бы заложить их основу, проводятся в общеобразовательной школе только до седьмого класса и ориентированы на широкое эстетическое воспитание учащихся, а не на формирование конструктивно-графических умений, связанных с аналитическим познанием пространственной формы изображаемого объекта. Поскольку обучение в вузе должно опираться на знания, умения, приобретенные учащимися в школе, то для реализации преемственности в формировании конструктивно-графических умений обучение рисунку в вузе вынуждено опираться только на аналитические знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в средней школе по предмету «Черчение».

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме позволил сделать заключение о том, что в современной науке существует значительное количество теоретических подходов и методологических разработок, посвященных проблеме формирования профессиональных умений, что подтверждает ее значимость и актуальность. Однако, процесс формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов дизайнеров недостаточно разработан. Поэтому эту проблему считаем открытой и неисследованной.

Итак, новые требования к уровню формирования профессиональных конструктивно-графических умений архитекторов дизайнеров в вузе с одной стороны, и недостатки формирования этих умений, с другой определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования. Исследование проводилось на базе изучения учебной дисциплины «Рисунок».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать технологию в системе формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих архитекторов-дизайнеров.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении о том, что формирование профессиональных конструктивно-графических умений архитектора-дизайнера будет успешным, если: использовать поэтапные технологии, способствующие формированию конструктивно-графических умений;

- создавать педагогические условия развития самостоятельности и творческих умений будущего специалиста; соблюдать принцип преемственности в обучении рисунку в системе «школа - вуз».

Цель, проблема, и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать проблему формирования профессиональных умений в психолого-педагогической и методической литературе.

2. Создать педагогические условия формирования профессиональных конструктивно-графических умений.

3. Разработать конструктную технологию формирования конструктивно-графических умений и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальном исследовании.

4. Разработать критерии эффективности системы формирования профессиональных конструктивно-графических умений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, нормативные документы в области среднего и высшего образования.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования образовали: Фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (C.JI. Рубинштейн) Общие дидактические принципы: единства обучения и воспитания, активности, научности, наглядности, систематичности, доступности, преемственности и др. ( 3. И. Васильева, В.В. Давыдов, Е.П. Тонконогая и др.)

Концепция J1.C. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева;

- Подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Ю.В. Кричевский, Е.И. Машбиц, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- Педагогические теории, посвященные учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.П. Бочарова, Т. А. Губайдулина,

Н.В. Кузьмина, И Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.И. Скаткин, И.С. Якиманская);

- Идеи Н.Н. Анисимова, Б.Г. Бархина, И.В. Жолтовского, Ю.М. Кирцер, П.П. Чистякова о формировании умений конструктивному рисунку;

- Опыт методики преподавания ИЗО искусства (Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовский, Е.В. Шорохов);

- Представление о многомерном и многоуровневом строении мотивации обучения (В.Г. Асеев, В.А. Якунин и др.).

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонгитюдной форме, при которой многократно обследовались одни и тех же лица в течение пяти лет.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, школьных и вузовских программ, описание и обобщение эмпирического материала, концептуальное моделирование профессионального обучения и воспитания.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. В рамках обучающего эксперимента применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, разнообразные формы самонаблюдения и объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов учебной деятельности обучаемых. Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- конструктная технология, способствующая формированию профессиональных конструктивно-графических умений будущего специалиста;

- поэтапное обучение учащихся в системе преемственности «школа — вуз»;

- педагогические условия развития самостоятельности и творческих умений у будущих специалистов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается:

- в научном обосновании системы формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов-дизайнеров;

- в выявлении факторов реализации преемственности в системе «школа -вуз», способствующих развитию у студентов профессиональных конструктивно-графических умений;

- в разработке конструктной технологии формирования конструктивно-графических умений у будущих специалистов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что систематизированы теоретические подходы к формированию профессиональных конструктивно-графических умений архитектора-дизайнера. Разработана и обоснована модель технологии формирования профессиональных умений у студентов архитекторов дизайнеров в системе преемственности «школа - вуз», способствующая изменению уровней готовности будущего специалиста к самостоятельной конструктивно-графической деятельности. Разработаны критерии оценки успешности формирования конструктивно-графических умений у будущих специалистов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в практике общеобразовательной, специализированной школы, художественного училища и высшей школы могут быть использованы: технология формирования профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов дизайнеров в системе преемственности «школа - вуз»; трехуровневые программы формирования профессиональных конструктивнографических умений у учащихся и студентов; система учебных заданий репродуктивного и продуктивного уровней; комплекс программно-методических материалов, в качестве ориентировочной основы действия конструктов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ выдвинутых положений и полученных результатов исследования обеспечивается: строгостью понятийного аппарата, четким определением задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов, преемственностью полученных результатов на практике в школах и в вузе, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц привлеченных к исследованию. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 90 студентов, 60 учащихся средних школ, 20 учителей и преподавателей.

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных научных и научно-практических конференциях, семинарах (Владивосток, 1998, 1999, 2000); всероссийских научно-практических и методических конференциях (Санкт-Петербург, 2001); региональных и межвузовских конференциях (Владивосток, 1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003); ежегодных научно-практических и методических конференциях Дальневосточного государственного технического университета.

Материалы диссертации получили отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемом 9 печатных листов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый этап, 1997 - 1998 гг. - анализ психолош-педагогической литературы, учебных планов и программ подготовки среднего общего и высшего профессионального образования;

Второй этап, 1999 - 2004 гт. - проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперимент) в архитектурно-дизайнерском классе лицея при ДВГТУ и Архитектурном институте ДВГТУ;

Третий этап, 2004 - 2005 гг. - обобщение результатов и разработка методических рекомендаций.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ: архитектурный класс лицея при ДВГТУ; общеобразовательная школа № 75; центр детского творчества, учреждение дополнительного образования (УДО) г. Уссурийск; художественное училище г. Владивостока; Институт Архитектуры и Строительства Хабаровского государственного технического университета; Международный институт сервиса моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Содержание диссертации изложено на 228 страницах машинописного текста, и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, практическими рекомендациями и приложением. В работе представлено 35 таблицы, 5 диаграмм, 19 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калина, Наталья Дмитриевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе экспериментально-педагогической работы профессиональные конструктивно-графические умения будущего специалиста архитектора-дизайнера формировались на базе дисциплины «Рисунок» Архитектурного института. Структуру этих умений образуют следующие ведущие умения: координационно-пространственного преобразования; аналитикосинтетические; организационно-управленческие; теоретического моделирования; визуально-графической культуры.

2. Процесс формирования у будущих архитекторов-дизайнеров конструктивно-графических умений имеет три взаимосвязанных показателя: информационно-специализированный, индивидуализированный и личностный.

Индивидуализированные и личностные показатели профессиональных умений включают профессионально-значимые качества личности в сфере «Человек — художественный образ», профессиональную направленность, активность, устойчивый интерес и мотивацию к деятельности, самостоятельность, индивидуальный стиль, самооценку уровня своих действий. Эти показатели профессиональных умений будущего специалиста исследовались с помощью анкет, сплошного и выборочного наблюдения.

Специализированный показатель определял уровень сформированное™ ведущих профессиональных конструктивно-графических умений, исследовался в обучении по 17 критериям процессуальных требований к успешному результату деятельности. По каждому из критериев ставилась оценка по десяти балльной шкале, соответствующая уровню сформированности умения студента.

Уровень сформированности конструктивно-графических умений у будущего специалиста исследовался в связи с этапными критериями. На первом этапе формирования умений исследовался перенос знаний и аналитических умений в типичные ситуации деятельности, на втором этапе - перенос системы знаний, умений и навыков в нетипичные ситуации деятельности, а на третьем этапе исследовалось преобразование способа действия, в связи с переносом его на другие виды работ.

3. В ходе целенаправленного формирования профессиональных конструктивно-графических умений у студентов выявлено, что успешность их развития значительно возрастает в преемственности «школа - вуз». Начиная с довузовской подготовки, в положительной вертикальной динамике учебно-воспитательного процесса последовательно развивалась профессиональная направленность, индивидуально-личностные качества будущих архитекторов-дизайнеров, а также знания, умения и навыки.

4. Достигнутое качество сформированности профессиональных конструктивно-графических умений опиралось на следующие условия преемственности «школа - вуз»:

Единые цели школы и вуза направлялись на формирование профессиональных конструктивно-графических умений будущего специалиста;

Единое содержание деятельности, структурировалось по теоретико-познавательному типу (изучались теоретические обобщения - закономерности, принципы и правила), направлялось на научное углубление понятий конструктивных связей, соблюдение законов целостной формы, использование системы конструктов, индивидуализацию и дифференциацию процесса усвоения знаний. Конструктивные связи активизировали познание, приучали комплексно оценивать и разрешать проблемные ситуации, формировали креативность личности и соответствовали насущным требованиям времени.

Методика формирования профессиональных конструктивно-графических умений выстраивалась в зависимости от особенностей конструктивно-графической деятельности, которые основывались на непрерывности, последовательности и систематичности усвоения внешних преобразовательных действий и превращения их во внутренние психические действия представления, глазомера и самоконтроля.

- Технология формирования умений будущего специалиста опиралась на: а) конструирование учебного материала, в преобразовании конкретного содержания объекта до устойчивых и повторяющихся отношений на трех уровнях: геометрического обобщения (наглядный образ), вербально-логического выражения (понятия деятельности) и практического выполнения (алгоритм действий); б) обучающую деятельность педагога, которая позволила осуществить последовательный переход педагогического контроля за действиями обучаемых в пооперационный самоконтроль студентов; в) учебную деятельность будущего специалиста, которая постепенно изменялась, переходила от обучения и воспитания к самообучению и самовоспитанию. Самостоятельные действия студентов способствовали постепенному обобщению и свертыванию внешних аналитических операций до представления и глазомера, на которые опираются творческие конструктивно-графические умения будущего специалиста.

5. Система преемственности «школа - вуз» реализовалась с опорой на принципы, способствующие систематизации учебного материала и факторы, определяющие успешность учебной деятельности обучаемых. Принципы, на основе которых организовывался учебный материал, были следующими: целенаправленный отбор, взаимосвязанность циклов материала в иерархию компонентов, его повторяемость от простого к сложному, доступность и посильность усвоения. Учебная деятельность организовывалась на основе таких факторов, как адаптация обучаемых к условиям нового курса, планомерное развитие умений, с учетом их специфики и структуры, природосообразность, активизация и самоконтроль.

6. Система учебно-воспитательного процесса в вузе по формированию профессиональных конструктивно-графических умений будущего специалиста архитектора-дизайнера моделировалась и реализовалась в преемственности «школа — вуз» протяженностью в три этапа и на трех подсистемах - обучающей, развивающей и воспитывающей. Для каждого уровня системы формирования профессиональных умений будущего специалиста реализовались свои теоретические подходы, каждый из которых способствовал становлению у студентов внутренних условий самостоятельной деятельности. На обучающем уровне у учащихся и студентов развивалась система знаний, умений и навыков, логическое системное мышление. На индивидуализированном уровне, в качестве внутренней ориентировки развивалось представление оперативного образа действия и целостной модели. На личностном уровне, воспитывались личностные качества будущего специалиста.

7. Экспериментальные программы системы учебно-воспитательного процесса включали: 1) содержание обучения, направленное на конструктивные связи; 2) систему методов формирования умений; 3) конструктный способ действия; 4) этапные критерии сформированности профессиональных конструктивно-графических умений у будущих специалистов архитекторов-дизайнеров.

Содержание обучения, направленное на системную геометрию и принципы гармонии такие как, «Единство многообразного», «Единства и борьбы противоположностей», «Всего во всем» являлось методологическим подходом к познанию и преобразовательному действию. Геометрические обобщения устойчивые и повторяющиеся, этим они являлись основой воспроизведения конструктивных связей объекта, при этом принципы гармонии направлялись на систему преобразовательных действий. От этапа к этапу принципы гармонии не замещали друг друга, а дополнялись, этим способствовали усложнению средств выразительности и формированию умений визуально-графической культуры изображения объекта.

Система общих и прикладных методов формирования конструктивно-графических умений устанавливала научно-обоснованные требования к деятельности педагога и обучаемых и, этим обеспечивала рациональное построение курса. Разработка общих методов формирования умений относилась к теории и организации обучения. На основе этих методов в учебно-воспитательном процессе реализовались закономерности педагогического характера. Организационные методы изменялись от репродуктивных к проблемным и исследовательским методам самостоятельной работы. Прикладные методы относились к содержанию предметной деятельности, разрабатывались на основе закономерностей, раскрывающих особенности его усвоения.

Процесс формирования профессиональных конструктивно-графических умений успешно реализовался в способах учебной деятельности:

Конструктный способ действия осуществлялся на основе наглядно-действенного мышления, с опорой на правила оценки, анализа и построения конструктивных связей по ООД. Система наглядных знаний показывала способ геометрического обобщения, выстраивалась в логической последовательности системного подхода в преемственности «школа - вуз». Конструкты в учебно-воспитательном процессе являлись психолого-педагогическим средством обучения, развития и воспитания будущего специалиста, способствовали формированию у учащихся и студентов теоретического и логического переноса действий в условия самостоятельной работы.

Конструктивно-графическое моделирование являлось исследовательским способом обучения, на основе которого избирались только существенные конструктивные связи и смысловые значения, что приводило результат учебной деятельности к содержательному геометрическому обобщению.

В системе учебно-воспитательного процесса предъявлялись теоретические критерии, которые способствовали многообразным формам контроля и самоконтроля за выполнением действий, при этом оценка ставилась с учетом индивидуальных возможностей каждого.

8. На основе конструктного способа действия реализовалась преобразовательная и творческая направленность деятельности конструктивного рисунка. Конструктивно-графические умения, дифференцированные нами по функциональным проявлениям, ориентировались понятийной моделью деятельности, в которой каждое из пяти умений имело свои понятия. Координационно-пространственные и аналитико-синтетические умения ориентировались абстрактно-логическими понятиями, способствующими согласованию признаков объемно-пространственного объекта. Организационно-управленческие умения направлялись операционными понятиями, выявляющими рациональную последовательность действий. Умения теоретического моделирования ориентировались содержательно-образными понятиями, а также геометрического обобщения, иерархии, главного и подчиненного. Умения визуально-графической культуры направлялись комплексом понятий и принципов гармонии, которые в совокупности способствовали выявлению эстетического идеала. Все эти понятия включались в деятельность студентов в виде пространственного структурных схем действий - конструктов, которые способствовали развитию самоконтроля: на первом этапе за преобразованием элемента, на втором этапе, за преобразованием известных алгоритмов деятельности в новые, на третьем этапе, за преобразованием конструктного способа действия, а именно его стилистического выражения. Так от этапа к этапу формировалась обобщенная и творческая сущность конструктивно-графических умений будущего специалиста архитектора-дизайнера.

9. Обучающий уровень учебно-воспитательного процесса реализовался на основе системного, теоретико-познавательного и деятельного подходов. Трехэтапное обучение способствовало изменению уровней готовности студентов к самостоятельному конструктивно-графическому моделированию. Качественные переходы успешного усвоения знаний и умений к деятельности осуществлялись при соответствующем изменении педагогического воздействия, от прямого оно последовательно переходило к косвенному и перспективному взаимодействию.

На первом этапе, (два года в лицее и один год на первом курсе вуза) на основе алгоритмического обучения формировались аналитические умения обучаемых. На втором этапе, (второй курс вуза) на основе самостоятельной постановки целей в решении проблемных задач, формировались прогностические умения студентов. На третьем этапе, с опорой на межпредметные связи с дисциплиной «Проектирование», на основе решения творческих задач, формировались проектировочные умения студентов, (третий курс вуза). От этапа к этапу знания обучаемых дополнялись, меняя качество формируемых умений.

Так на третьем этапе, на основе знаний формальной логики студенты приводили к целостности содержание различных объектов, при этом развивали обобщенные умения конструктивно-графического моделирования, анализа и синтеза, представления и воображения, переноса знаний на новые условия деятельности и виды работ. Обобщенные умения способствовали развитию межпредметного переноса, который позволял студентам самостоятельно анализировать и приводить в систему информацию разных дисциплин.

Показателями продуктивных умений являлась творческая успешность в деятельности, «перенос» КГУ на другие виды работ.

10. Второй уровень системы учебно-воспитательного процесса был направлен на развитие у каждого обучаемого внутренней готовности к творческой деятельности в качестве развития абстрактно-логической ориентировки и оперативного образа действия. В исследовании подтверждается, что эти умения основываются на объединенном образно-пространственном и понятийном познании.

Обнаружено, что базовые умения обучаемых пространственному анализу имеют разные особенности, поэтому формирование профессиональных конструктивно-графических умений осуществлялось на основе индивидуально-дифференцированного подхода по подгруппам: первая — с объемно-пространственным познанием, вторая — с понятийным познанием, третья — со слабым развитием обеих сфер познания. Для каждой подгруппы реализовался свой цикл формирования умений обучаемых с опорой «на зону ближайшего развития».

Конструкты дифференцировалась по уровням трудности и по возможностям индуктивного и дедуктивного познания обучаемых. Наглядность конструктивных связей вела к осмысленному закреплению визуальной информации в долговременную память. В учебной деятельности студентов понятийные образы памяти являлись представлениями устойчивых оперативных структур, которые по требованиям деятельности комбинировались в оперативные образы действия — мыслительные модели решения задач. В индивидуальной деятельности каждого студента стороны анализа и синтеза по-разному объединялись, что способствовало различному проявлению представлений. У первой подгруппы обучаемых, целостное представление модели было развито лучше, поэтому оно компенсировало недоразвитие оперативного образа действия, а у второй подгруппы студентов наоборот, умения оперативного образа действия компенсировали не достаточно развитое целостное представление и поднимали его на новый уровень развития.

Действия той и другой подгруппы по-своему были успешными, что характеризовало развитие у студентов индивидуального стиля деятельности.

11. Третий уровень системы учебно-воспитательного процесса реализовался на основе личностно-ориентированного в сферу деятельности «Человек — художественный образ» подхода к воспитанию у будущего специалиста личностных качеств, как устойчивых побудителей и регуляторов усилий, направленных на деятельность. На основе этого подхода, цели, идеалы, знания, умения, навыки, а также способы преобразовательного действия и качества личности рассматривались как ценности обучающей системы, содержательно-специализированному наполнению которых способствовал конструктный способ действия, на основе которого деятельность студентов ориентировалась идеалами успешных действий.

Профессиональное предназначение архитектора-дизайнера, направленное на гармонизацию предметно-пространственной среды ориентировало развитие профессиональной направленности. Содержание обучения включало принципы гармонии, которые способствовали воспитанию интереса и деятельных мотивов. Действия принципов направляли воспроизведение объекта к упорядоченности, целостности и его конструктивной убедительности.

12. В процессе формирования профессиональных конструктивно-графических умений будущего специалиста были реализованы следующие способы работы педагога: информационно-обучающий (осуществлялся с опорой на конструктный способ передачи знаний и умений обучаемым); воспитывающий (направлялся на ценностно-смысловую сферу личности); контрольно-оценочный (был связан с оценкой усвоения деятельности и уровня сформированности умений); коррегирующий (направлялся на устранение ошибочных действий, способствующих развитию негативного «переноса»).

13. Методика оценки уровней сформированности умений будущего специалиста осуществлялась с трех сторон: 1) с информационно-специализированной стороны оценивались знания, умения, навыки и способы преобразовательных действий, 2) с индивидуализированной стороны - профессионально-значимые качества, оперативный образ действия, 3) с личностной стороны - личностные качества. Оценивание имело качественную и количественную стороны: качественные критерии соотносились с отсутствием ошибок, точностью, самостоятельностью, самоконтролем, способностью «переноса» в измененные условия и, в целом, с успешным выполнением деятельности; количественные критерии соотносились с числом и характером допущенных ошибок.

14. К концу обучения высокий уровень сформированности умений проявлялся через интегрированность образно-пространственного и понятийного моделирования, свернутость операций, широкий внутри- и межпредметный перенос знаний и умений. Средний уровень характеризовался недостаточной интегрированности умений, свернутостью операций, не очень широким переносом знаний и умений. Низкий уровень проявлялся в недостаточной интегрированности умений и отсутствии переноса.

15. Доказательством эффективности системы учебно-воспитательного процесса в преемственности «школа вуз» служила сформированность профессиональных конструктивно-графических умений, которая исследовалась в эксперименте как центральная переменная. В реализации измерительных методик участвовали обучающиеся (самооценка), педагоги (педдиагностика, измерение), независимые эксперты, специалисты ПИППКРО. Естественные условия обучения задействовали всю структуру умений студентов и формировали не только сильные, но и слабые умения, так как использовали компенсирующие возможности пространственно-образного и понятийного познания, что доказывает статистический анализ результатов деятельности студентов (критерии Фишера, Снедекера и Стьюдента).

16. Лонгитюдное исследование, проходившее на протяжении пяти лет, подтвердило результативность системы обучения, развития и воспитания будущего специалиста, направленных на системный технологический подход к преемственности «школа - вуз». Учебно-воспитательный процесс целенаправленно реализовал комплексное обеспечение студентов средствами, интенсифицирующими формирование профессиональных умений и обеспечивающими единую педагогическую стратегию воспитания творческой личности в сферу деятельности «Человек - художественный образ».

17. Чтобы подтвердить качественность формирования профессиональных конструктивно-графических умений, на всех этапах обучения нами исследовался глазомер студентов. Умение измерять «на глаз» являлось результатом свернутости аналитических действий. Исследование глазомера показало, что эти умения развиваются в процессе мыслительного анализа, понятийно-образного представления и установки, направленной на точность изображения графических связей.

18. Выдвинутая нами гипотеза, относительно возможности формирования профессиональных конструктивно-графических умений в ходе технологического процесса в преемственности «школа — вуз» подтверждается в виде количественных и качественных показателей. Задачи исследования выполнены. Реализованная модель учебно-воспитательного процесса соотносится с целями формирования конструктивно-графических умений будущего специалиста архитектора-дизайнера. Результаты исследования профессиональных умений у студентов в вузе показали успешность их формирования, поэтому предлагается использование этой модели в дальнейшем и пересмотру в средних и высших учебных заведениях условий и способов обучения, развития и воспитания. Считаем, необходимым продолжить исследования по данной теме.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ данного эксперимента свидетельствует о благоприятном влиянии преемственности обучения «школа - вуз» на формирование профессиональных конструктивно-графических умений, поэтому выявлены и рекомендуются учителям школы и педагогам вуза основные способы стабильной и динамичной педагогической работы и учебной деятельности обучаемых.

Внедрение современных педагогических технологий, таких как программированные, алгоритмические, с пошаговой и развернутой отработкой учебного материала, позволило осуществить целенаправленный переход от

217 формирования простых пространственно-аналитических умений в лицее к качественному уровню формирования творческих конструктивно-графических умений будущего специалиста, формируемых в вузе.

Реализация системного подхода требовала соблюдения связи теории с практикой, что развивало когнитивные и оперативные умения обучаемых. Реализация преемственности в содержании обучения: правил-связей, конструктов, а также методов преподавания способствовала качественному усвоению действий способа конструктивно-графического моделирования и формированию умений к деятельности.

Переход формирования конструктивно-графических умений с одного этапа на другой осуществлялся с учетом: а) постепенной подготовки опосредованных средств развития деятельности обучаемых; б) с сохранением накопленного учащимися на предшествующем этапе; г) системности в работе.

В школе необходим планомерный переход от плоскостного рисования к объемно-пространственному, так как только этот рисунок развивает у обучаемых образ предметного действия. Для целей обучения пространственному рисунку рекомендуется применять печатную основу. На начальном уровне обучения печатная основа используется в качестве дорисовывания и копирования пространственных фигур, далее она применяется в качестве абстрактной ООД (правил) для рисунка с натуры, при этом необходимо использовать сопоставительные методы сравнения и ориентироваться на оси и диагонали, проведенные карандашом на модели.

В процессе обучения конструктивному рисунку в вузе необходимо опираться на принцип «от теории к практике», который пока не используется в деятельности ИЗО. Студенты должны сначала получить знания как действовать, а потом на основе их формировать профессиональные конструктивно-графические умения будущего специалиста.

Для скоординированной работы учителей школы и педагогов вуза для осуществления обмена опытом предлагается наладить деловые взаимосвязи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью обучения будущего специалиста сферы деятельности «Человек -художественный образ является формирование профессиональных конструктивно-графических умений. Художественное образование позволяет развить умения к ИЗО деятельности, но формирование конструктивно-графических умений требует технологического подхода к системе профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.

На основе исследования философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также обобщения практического опыта, обоснована необходимость совершенствования традиционной системы формирования профессиональных конструктивно-графических умений будущего специалиста. Теоретическое исследование психолого-педагогической литературы показало, что конструктивно-графическая деятельность творческая. С одной стороны для творческих умений необходима достаточная система знаний и способов действий, которые могли бы перестраиваться по требованиям деятельности. С другой стороны, чтобы формируемая система умений укрепилась, стала профессионально устойчивой необходимо формировать ее еще со школы.

Перестройка системы конструктивно-графического образования требует повышения качества всех звеньев системы: начальных, средних, высших, профессиональной подготовки специалиста в соответствии с требованиями социального заказа. Переход от традиционной системы профессионального конструктивно-графического образования к новой системе подготовки требует всесторонней подготовки преподавателей в области психолого-педагогической, методологической и методической деятельности.