Формирование информационно-технологической компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванова, Татьяна Витальевна

  • Иванова, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Иванова, Татьяна Витальевна. Формирование информационно-технологической компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Татьяна Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы формирования информационной компетент- 14 ности студентов технического вуза

§1.1. Сущность и содержание информационной компетентности бу-

дущих инженеров

§ 1.2. Обобщение опыта подготовки инженеров в России и за рубежом

§ 1.3. Возможные направления оптимизации подготовки инженера

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования информацион- 60 но-технологической компетентности студентов технического

вуза

§ 2.1. Использование профессионально ориентированных дидактиче- 60 ских элементов, обеспечивающих формирование информационно-технологической компетентности студентов технического вуза

§ 2.2. Технология управления самостоятельной работой как необхо- 76 димое условие формирования информационно-технологической

компетентности студентов технического вуза

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию 95 информационно-технологической компетентности студентов

технического вуза

§ 3.1. Содержательные аспекты опытно-экспериментальной рабо-

ты

§ 3.2. Структура опытно-экспериментальной работы по формирова- 111 нию информационно-технологической компетентности будущих инженеров-металлургов

§ 3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности студентов технического вуза»

Введение

Актуальность исследования. Развитие экономики страны, в том числе наукоемких производств, невозможно без качественной подготовки инженерных кадров. Объективная необходимость повышения качества инженерного образования обусловлена, с одной стороны, возрастающими требованиями к специалисту-инженеру, в руках которого находится обеспечение нормальной жизнедеятельности и безопасности людей, с другой - стремительным развитием производства, которое происходит на базе не только технических, но и информационных процессов. Современный инженер не может обойтись без умений обрабатывать и хранить техническую документацию, выполнять ее структурное и графическое оформление, осуществлять систематизацию и статистический анализ информации, поиск нормативных и справочных материалов, знакомиться с техническими новинками в сфере своей деятельности, работать с автоматизированными системами управления. Именно поэтому работодатели отдают предпочтение специалистам, не только знающим основные технологические процессы, но и обладающим компетенциями информационно-технологической направленности.

В настоящее время проблема подготовки компетентных специалистов приобретает особую значимость. В исследованиях A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, A.A. Хуторского и др. рассмотрены сущность ком-петентностного подхода в образовании и взаимосвязь его составляющих; И.А. Зимняя, B.C. Гершунский, А.К. Маркова, В.А. Сластенин обращаются к проблемам формирования профессиональной компетентности. Вопросы совершенствования информационно-технологической подготовки учителей, менеджеров, юристов исследовали A.A. Ахаян, A.A. Елизаров, О.Ю. Заславская, В.В. Лаптев, A.A. Свистунов, В.Н. Субботин, Е.И. Трофимова, Л.Р. Фионова и др. Анализ научно-педагогической литературы показывает, что имеются работы, близкие к исследуемой нами проблеме. Например, М.И. Глотова в качестве ведущего фактора развития информационной ком-

петентности у будущих инженеров пищевого производства рассматривает самостоятельную работу. М.Ю. Порхачев обосновывает эффективность применения образовательной полидидактической технологии в формировании информационной компетентности инженеров пожарной безопасности. C.B. Савельева рассматривает вопросы формирования информационной компетентности курсантов высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. Однако, учитывая многогранность объектов профессиональной деятельности инженера (от пищевого производства и товаров народного потребления до выплавки стали и ракетостроения), до сих пор еще не раскрыты проблемы формирования информационной компетентности будущих инженеров по отношению к конкретным технологиям. С нашей точки зрения, наиболее точно отражает требования к применению специалистом знаний по информатике в технологической сфере термин «информационно-технологическая компетентность».

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что актуальность представленного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

- между условиями наукоемкого производства и недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности выпускников инженерных специальностей технического вуза;

- между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущего инженера и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования указанного качества;

- между потенциалом самостоятельной работы в формировании информационно-технологической компетентности студентов технических специальностей и недостаточным методическим обеспечением данного процесса в вузе.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: каковы специфика и

педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза в сфере профессиональной деятельности. Недостаточная изученность данной проблемы определяет формулировку темы нашего исследования «Формирование информационно-технологической компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего инженера в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего инженера-металлурга.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования информационно-технологической компетентности будущего инженера обусловлена:

- повышением мотивации студентов к овладению информационно-технологическими компетенциями на основе использования профессионально ориентированных дидактических элементов (содержание, формы, средства);

- внедрением технологии управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции индивидуальных и коллективных форм работы.

Задачи исследования:

- разработать профессионально ориентированные дидактические элементы и обосновать их содержательное и методическое обеспечение для формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза;

- разработать технологию управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции индивидуальных и коллективных форм работы;

- установить критерии и уровни сформированности информационно-

технологической компетентности студентов технического вуза и провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, научной и учебно-методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ, синтез теоретического и эмпирического материала;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение и обобщение передового педагогического опыта России, зарубежных стран в системе высшего профессионального образования, апробация научно- и учебно-методических материалов, опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов с применением математической и компьютерной обработки данных.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: теория и методология профессионального образования (О.В. Долженко, В.И. Земцова, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев,А.К. Маркова, Т.А. Матвеева,

B.Е. Медведев, JIM. Митина, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория компетентностного подхода в обучении (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.В. Горденко, И.А. Зимняя, Т.А. Матвеева, Дж. Равен, Е.А. Самойлов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Вало Хутмахер и др.); теория организации и развития самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, О.В. Долженко, И.А. Зимняя, Л.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); педагогическая теория деятельности и развития личности (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); концепция устойчивого развития (Н.С. Касимов, Ю. Л. Мазуров, А. Д. Урсул и др.); концепция информатизации образования (Б.С. Гершунский, В.В. Лаптев,

C.Д. Каракозов, К.К. Колин, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, Е.В. Огородников, И.В. Роберт, Е.И. Трофимова, A.B. Хуторской и др.); ис-

следования проблем качества инженерного образования (Б.Л. Агранович, О.В. Боев, В.Ф. Взятышев, Ю.П. Похолков, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалин и др.).

База исследования: на различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 200 студентов инженерных специальностей направления подготовки «Металлургия» факультета металлургических и машиностроительных технологий СТАРООСКОЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. А.А. УГАРОВА (филиала) ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (СТИ НИТУ «МИСиС»), город Старый Оскол очной и заочной форм обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование состояло из следующих этапов.

Первый (1994-2004 гг.). Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, научная, научно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент. На этом этапе были определены цель, объект, предмет, начальная формулировка гипотезы, задачи, методы педагогического исследования, основные понятия, категории.

Второй (2004-2009 гг.). Конструировались профессионально ориентированные дидактические элементы для формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза. Определялся комплекс содержания, форм, методов и средств для их реализации, продолжалась разработка учебно-методических пособий для студентов, проводились наблюдения и поисковый эксперимент.

Третий (2009-2011 гг.). Проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанных дидактических элементов для формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза. Были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы и внесены коррективы в комплекс педагогических

условий, методов и средств реализации цели исследования. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа подготовки инженеров в России и за рубежом, традиций работы международного инженерного общества, концепции устойчивого развития уточнено понятие информационно-технологической компетентности будущих инженеров с позиции профессиональной подготовки;

- определена структура информационно-технологической компетентности будущего инженера;

- обоснованы педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза: профессионально ориентированные дидактические элементы и технология управления самостоятельной работой студентов;

- показано, что в качестве дидактического элемента, формирующего информационно-технологическую компетентность, может использоваться комплекс усложняющихся задач по информатике с содержанием профессиональной направленности, включающий 3 уровня сложности: исполнительский, конструктивный, творческий.

Теоретическая значимость исследования:

- содержание понятия «информационно-технологическая компетентность студентов технического вуза» уточнено и дополнено с позиций профессиональной направленности применительно к подготовке будущих инженеров металлургического производства;

- выявлена роль информационно-технологической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих инженеров;

- разработаны профессионально ориентированные дидактические элементы для формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза. Они могут служить основой для дальнейшего исследования проблем профессионального развития будущих инженеров.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы, разработанные дидактические элементы и технология управления самостоятельной работой студентов для формирования их информационно-технологической компетентности могут быть использованы для совершенствования процесса обучения будущих инженеров;

- предложенное содержательное и методическое обеспечение дидактических элементов для формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза, обладающее свойствами вариативности, комплексности может быть использовано в дальнейшей профессиональной деятельности будущими инженерами;

- разработанные методические материалы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин: «Информатика», «Прикладные компьютерные системы», «Моделирование процессов и объектов металлургии», «Информационные технологии в металлургии».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью полученных выводов, соответствующих поставленной цели, предмету и задачам исследования; подтверждается достаточным количеством изученных литературных источников по педагогике, теории и методике обучения информатике, совокупностью различных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа процесса и результатов подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информационно-технологическая компетентность будущего инженера-металлурга - это интегративное качество специалиста, представляющее собой единство трех компонентов (знаний, умений и личностных качеств) и проявляющееся в готовности к применению информационных технологий в процессах металлургического производства (автоматизированной обработке данных, автоматизации управления производством, расчетах параметров режима работы печей, транспортировке механизмов, комплексе во-

доподготовки, резке металла, пакетировании готовой металлургической продукции).

2. Педагогическими условиями формирования информационно-технологической компетентности студентов технического вуза является применение в учебном процессе специально разработанных профессионально ориентированных дидактических элементов и технологии управления самостоятельной работой студентов.

3. Развитию мотивации к формированию информационно-технологической компетентности способствует профессиональная направленность содержания дидактических элементов, представленных следующими структурными компонентами:

- содержанием, расширенным по сравнению с предусмотренным стандартом и реализованным в блоке дисциплин информационной направленности, в том числе в курсе по выбору «Сетевые технологии в металлургическом производстве»;

- средствами, включающими комплекс усложняющихся задач по информатике профессиональной направленности трех уровней сложности;

- формами и методами (создание и ведение электронного портфолио, метод проектов, метод обучения действием и пр.).

4. Технология управления самостоятельной работой студентов, основана на личностно-деятельностном подходе и включает следующие виды самостоятельной работы:

- индивидуальные (решение студентами задач профессиональной направленности, использование локальных и глобальных вычислительных сетей для поиска профессионально значимой информации в электронных базах данных, на сайтах предприятий, фирм, организаций, индивидуальные консультации с преподавателем по расписанию или с помощью электронной почты);

- коллективные (выполнение домашних заданий, проектов, участие в Л^еЬ-конференциях, студенческих форумах).

5. Сформированность информационно-технологической компетентности определяется уровнем развития ее составляющих: наличием базовых знаний по специальности, овладением современными способами работы с информацией; умением применять информационные технологии как средство самосовершенствования и творчества в профессиональной деятельности; а также личностными качествами будущего специалиста, в том числе наличием опыта практической деятельности, позволяющего ориентироваться в вариативных условиях производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета металлургических и машиностроительных технологий СТИ БИТУ «МИСиС», кафедры педагогики Елецкого государственного университета.

Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам высшего профессионального образования (г. Старый Оскол -2008-2009 гг., г. Москва, г. Воронеж - 2009 г., г. Алматы, г. Волгоград, г. Чебоксары — 2010 г., г. Елец - 2011 г.), включены в учебный план по дисциплине «Информатика» и используются на занятиях по информатике на факультете металлургических и машиностроительных технологий СТИ НИТУ «МИСиС».

По теме исследования опубликовано тринадцать работ, из них три в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были внедрены в практику работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», Казахской автомобильно-дорожной академии им. Л.Б. Гончарова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографиче-

ского списка литературы (208 источников) и приложений. Текст диссертации содержит 28 таблиц, 4 схемы, 7 диаграмм и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

§1.1. Сущность и содержание информационной компетентности

будущих инженеров

Происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата. В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступает понятие «компетенция/компетентность».

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3. Развитие образования) (см. приложение 3) сказано, что фундаментальные научные исследования должны стать важнейшим ресурсом и инструментом освоения студентами компетентностей поиска, анализа, освоения и обновления информации. Концепция модернизации образования в Российской Федерации, Стратегия модернизации содержания общего образования декларируют изменения в системе образования в связи с новыми требованиями к члену общества в быстро меняющемся мире, предполагающими самостоятельную работу с информацией, проектирование, принятие решений, взаимодействие с другими, непрерывное образование.

Анализ ряда научных работ, программных документов по развитию системы образования показывает, что среди нормативных требований к подготовке специалиста в техническом вузе важнейшим выступает сформиро-ванность у него компетенций.

В психолого-педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». Понятия «компетентность» и «компетенция» трактуются по-разному. Competent (франц.) - компетентный, правомочный. Competens (лат.) - соответствующий, способный. Competence (англ.) - способность (компетенция) [161] . Отсюда следует, что компетентность и компетенция являются взаимодополняемыми и взаимообусловливаемыми понятиями.

В научной литературе мы выявили различные определения компетентности. В документе «Стратегия модернизации содержания общего образования 2001 года» [167] отмечено, что компетентность - это понятие шире понятия знания, или умения, или навыки, оно включает их в себя. Составляющие компетентности: технологическая (когнитивная и операциональная), мотивационная, этическая, социальная, поведенческая. H.A. Войновой, A.B. Войновым [27] понятие «компетентность» определяется как интегральная характеристика эффективности деятельности (поведения) субъекта, мера успешности достижения цели. В состав компетентности авторы включают четыре элемента: личностные ценности, социально-политические ограничения, базовую подготовку (знания, способы действий, опыт творчества), компетенции. Согласно определению A.B. Хуторского [189], компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Как отмечено Т.А. Матвеевой [106], компетентность представляет собой сложную иерархическую систему взаимозависимых, меняющихся во времени компетенций.

В научной литературе нет пока однозначного определения компетенции. Так, в исследованиях И.А. Зимней [60, 62] под компетенцией понимаются некоторые внутренние, потенциальные, скрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека.

По словам O.B. Долженко [51], целью подготовки современного специалиста является формирование системы деятельности и методологических навыков, так как знания лишь поддерживают умения и навыки.

Т.А. Матвеева [106] дает определение компетенции как способности и готовности личности к той или иной деятельности. Компетенции специалистов являются интегративным качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в профессиональной деятельности. В исследовании Н.В. Горденко [38] компетенции - это не только знания, умения, навыки, но и способность (готовность) эффективно применять знания и умения в реальной ситуации, это знания, умения, соединенные с социально важными и профессионально значимыми качествами личности.

Из приведенных определений мы можем выделить общее: компетенции выражаются в способностях эффективного применения знаний, умений, навыков в различных видах деятельности.

Компетентность и компетенция — это приобретаемые качества. Общим для данных понятий выступает деятельность. Компетенция является сферой отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике. Без знаний нет компетенций, но не всякое знание и не во всякой ситуации проявляет себя как компетенция. Д.Б. Эльконин говорил, что надо отказываться не от знания как культурного предмета, а от определенной формы знаний (знаний «на всякий случай», т.е. сведений) [20]. Если знание превращается в самоцель, то этот процесс преобразуется в повышение грамотности.

Мы соглашаемся с позицией A.A. Вербицкого [22] о том, что «Цену» выпускнику устанавливает рынок труда в зависимости от качества его практической подготовки, уровня его компетентности.

Современному работодателю, производству нужны молодые люди, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы, стремящиеся к профессиональному росту от обычного инженера до

ведущего специалиста и руководителя производства, т.е. компетентные специалисты.

В соответствии с требованиями работодателей на современном этапе главный подход к содержанию образования должен быть компетентностный, по определению И.А. Зимней [61], отражающий конкретный результат образования человека.

В исследовании Н.П. Чурляевой [193] отмечено, что компетентностный подход открывает перспективы улучшения качества подготовки инженеров на основе идеи самоценности личности будущего инженера и личност-но-ориентированных подходов путем установления обратной связи технического вуза с рынком труда, расширения базы целеполагания, конкретизацией учебных целей, альтернативной организацией, активизацией и технологиза-цией учебного процесса. Автор определяет, что компетентностный подход -это ориентация всех компонентов учебного процесса на приобретение выпускником вуза компетентности и компетенций, необходимых для осуществления его профессиональной деятельности.

Обобщение научных исследований Н.В. Кузьминой [93], А.К. Марковой [103,105], Л.М. Митиной [118], Л.А. Петровской [132], Дж. Равена [139], Н. Хомского [188], В. Хутмахера [207] позволило нам выделить этапы становления компетентностного подхода в образовании. Началом формирования образования, основанного на компетенциях, считается период 1960-1970 г.г. В Америке впервые понятие «компетенция» было применительно к теории обучения языкам. Далее в период 1970-1990 г.г. разрабатываются компетенции в областях достижения профессионализма в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, социальные. В России в 1990 г. формирование компетенций вводится в определение конечного результата обучения. 90-е годы прошлого столетия для нашей страны характеризуются появлением в исследованиях понятия «профессиональная компетентность». С этого момента начинается рассмотрение составляющих профессиональной компетентности (специальной, социальной, личностной). В

1996 году на симпозиуме в Берне по программе Совета Европы был поставлен вопрос о ключевых компетенциях, которые должны приобрести обучающиеся для успешной работы. Среди них выделена и компетенция, связанная с возрастанием информатизации общества (владение информационными технологиями).

В исследовании Т.А. Матвеевой [106] отмечено, что особенностями компетентностного подхода в отечественном профессиональном образовании на современном этапе является новая парадигма «образование через всю жизнь». В качестве основного результата деятельности вуза автор видит профессиональную компетентность выпускника. Этот вопрос является главным в новом Государственном образовательном стандарте третьего поколения.

Б.С. Гершунский [35] определяет профессиональную компетентность, анализируя ее с позиций философии образования. Он рассматривает иерархическую образовательную «лестницу» движения человека к новым образовательным уровням: грамотность, образованность, компетентность, культура, менталитет. В работах H.A. Банько [9], С.И. Новоселовой [124], С.А. Татьяненко [176] отмечено, что профессиональная компетентность определяется главным образом уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и совершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу.