Формирование информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования: на примере многопрофильного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Махаева, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Махаева, Любовь Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОДВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Компетентностный подход как основа модернизации образова- 13 ния
1.2. Особенности реализации компетентностного подхода в учре- 29 ждениях среднего профессионального образования
1.3. Информационная компетенция специалиста среднего звена 48 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССАФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ 73 КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 .Модель процесса формированияинформационнойкомпетенции студентов учреждений среднего профессионального образования
2.2.Процессуальные аспекты реализации модели формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профес-
сионального образования
2.3.Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования: на примере многопрофильного колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.В Федеральной программе развития образования одной из главных задач модернизации среднего профессионального образования (СПО) является развитие личности обучаемого, которое, в числе прочего, связано с формированием общих ключевых компетенций - универсальной целостной системы смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, что должно обеспечить не только всестороннее развитие личности и формирование у нее знаний и умений, но и ее быструю адаптацию в меняющихся условиях современного общества[165].
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) СПО нового поколения ориентирован на создание условий для реализации компетентностного подхода, на смещение акцента с оценивания текущих и итоговых результатов на оценивание прироста в развитии. Одной из за-дачреализации компетентностного подхода является формирование у обучаемых ключевых компетенций (в ФГОС СПО они называются общими компетенциями), особой значимостью из которых в современном мире обладает информационная, которая в ФГОС СПО представлена в виде совокупности: ОК-4 («Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития») и ОК-5 («Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности») [170].
Информационная компетенция предполагает владение умениями и навыками работы с разными видами информации и использованиееё человеком во всех областяхжизни - от удовлетворения досуговых интересов до выполнения профессиональной деятельности.Ее сущность постоянно изменяется в связи с изменениями информационной среды - возникновением новых источников информации, средств работы с ней, поэтому в компетенции заложен элемент умения овладения новым содержанием информационной
деятельности. Системное формирование этой и других компетенций осуществляется в период обучения - в школе, специальном учебном учреждении (ОУ СПО), ОУ ВПО или на производстве (при овладении рабочей профессией). Профессиональное образование накладывает свои особенности на овладение компетенциями, а в некоторых случаях имеет смысл учитывать национальную, ирелигиозную ментальность, региональные особенности и пр.
В исследованиях по формированию информационной компетенции в профессиональном образовании мало работ, связанных с ее формированием в среднем специальном учебном учреждении (Н.А.Кузнецова). Н.А.Кузнецова рассматривает формирование информационной компетенции на специфичном предмете - иностранном языке. В части работ, посвященных реализации компетентностного подхода в учреждениях СПО (В.Ш.Масленниковой,Е.А.Прибыткова, М.Р.Табатабаи, И.В.Чаплыгиной, И.А.Чебанной и др.), информационно-коммуникационная компетенция рассмотрена как одна из общих ключевых, ей уделено незначительное внимание. При этом они относятся к периоду, когда последние образовательные стандарты для СПО еще не был принят (до 2009 г.), а потому не соответствуют ему (в них не реализован компетентностный подход). Сегодня приоритетное развитие этой компетенции у специалистов среднего звена разных профилей обучения не только будетспособствовать повышению качества образования за счет использования удаленных ресурсов Интернет, библиотек, музеев и т.д., но и сделает профессиональную подготовку более гибкой, вариативной, отвечающей требованиям времени, а также создаст базу для повышения специалистом своей квалификации в дальнейшем.
Информационная компетенция особенно важна и для жителей малонаселенных регионов, к тому же расположенных на большой удаленности от крупных центров науки, искусства, промышленности и т.д., к такому региону относится Чукотка. Редкие поселения и, соответственно, образовательные учреждения, требуют активного развития современных средств
коммуникации и хорошего владения ими всеми жителями и специалистами. Жители Крайнего Севера находятся в специфических условиях удаленности от центров цивилизации, иногда даже от учреждений образования и культуры, торговых центров, учреждений гражданско-правовой системы и т.п. В современном мире это расстояние преодолимо при использовании информационно-коммуникационных технологий. Эти же технологии существенно облегчают процессы образования, поиска работы и места учебы, выполнения научной деятельности и т.п. Будущие техники, служащие социальных, муниципальных и других учреждений в условиях малонаселенных регионов должны уметь эффективно использовать информационные ресурсы и ИТ-при осуществлении профессиональной деятельности, что особенно актуально в связи с решением о создании «электронного правительства и госслужб». При этом проблема формирования информационной компетенции у студентов учреждений среднего профессионального образования с учетом специфики региона вообще не ставилась.
Таким образом, существует противоречие между потребностью в подготовке высококвалифицированных кадров среднего звена, в частности - в формировании у студентов учреждения среднего профессионального образования информационной компетенции, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической обеспеченностью процесса формирования данной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования и его про-бл ем у: как эффективно организовать процессформирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО, т.е. каким образом учесть специфику формирования информационной компетенции в учреждениях СПО, какие методы, формы и средства обучения обеспечат достижение требуемых результатов, какие уровни сформированности компетенции должны быть достигнуты, и каким образом их можно диагностировать.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование информационной компетен-циистудентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования.Процесс формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования будет более эффективным, если:
- в качестве ведущих идей взяты идеи самореализации личности в процессе профессиональной подготовки;
- выявлены и учтены в учебном процессе структура и особенности формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, разработаны уровни и критерии ее сформированности;
- создана и реализована модель процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования;
- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального;
- в качестве основного средства формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования выбрана самостоятельная работа студентов;
- определены процессуальные аспекты реализации модели формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования - механизмы и средства.
Задачи исследования:
1. Провести анализ педагогической теории и практики реализации ком-петентностного подхода в учреждениях среднего профессионального образования.
2. Сформулировать теоретические основы формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования - идеи, принципы, условия, механизмы и факторы, определить критерии и уровни ее сформированности.
3. Разработать и конкретизировать для информационной компетенции обобщенную модель процесса формированияобщихкомпетенций студентов учреждений среднего профессионального образования.
4. Построить программуформирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Определить требования к организации процесса формирования информационной компетенции в учреждениях среднего профессионального образования, его этапы и особенности.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку моделипроцесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образованияи механизмов ее реализации.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование опирается на идеи компетентностного подхода в обучении (Байденко В.И., Баранников A.B., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Равен Дж., Сериков В.В., Хуторской A.B. и др.); идеи подготовки специалистов в контексте компетентностного подхода (Гаджиев Г.М., Губина Т.Н., Давыдова JI.H., Ефремова Н.Ф., Караханова Г.А., Куракова Г.В., Маллаев Д.М., Никитина Г.В., Нюдюрмагомедов А.Н., Плаксина Ю.Г., Прибыткова Е.А., Юдин В.И. и др); идеи становления информационного общества и применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Абдуразаков М.М., Абдусаламов P.A., Асмолов А.Г., Бордовский Г.А„ Везиров Т.Г.,
Сурхаев М.А., Данильчук Е.В., Ракитов А.И., Роберт И.В., Шапошникова Т.Д.. Стариченко Б.Е, Ярошенко Н.Г., Урсул А.Д. и др.); теоретические основы проектирования и моделирования образовательных систем и процессов (Беспалько В.П., Краевский В.В., Лернер И.Я., Хуторской A.B. и др.); теории личностного подхода в образовании (Бондаревская Е.В., Данильчук В.И., В.В.Сериков, Якиманская И.С.и др.); исследования проблем организации самостоятельной работы в обучении (Вербицкий A.A., Георге И.В., Ермаков А.Л., Ильясов И.И., Ляудис В.Я., Орловский В.Г., Пидкасистый П.И., Трофимова И.А., Тряпицына А.П. и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующийкомплекс методов исследования:
- анализ психолого-педагогической литературы;
-теоретический анализ: системно-структурный, факторный;
- изучение законодательных и нормативных документов;
- метод педагогического моделирования;
- опытно-экспериментальная работа;
- методы сбора эмпирических данных, включая анкетирование, тестирование, педагогическую экспертизу, мониторинг;
- статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования.Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало взаимосвязанные этапы:
Первый этап - поисково-теоретический (2009-2011 гг.). На данном этапе проводилось определение цели, задач, объекта и предмета исследования; изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы исследования, формулировка теоретических основ исследования и построение модели процесса по формированию информационной компетенции студентов учреждений СПО, определялись механизмы ее реализации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). На данном этапе апробировались модель процесса формирования информационной
i ■i
компетенции студентов учреждений СПО и механизмы ее реализации, разрабатывались и апробировались программа и средства реализации процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО, определялись и апробировались уровни и критерии сформированности информационной компетенции, проводился формирующий эксперимент. Доказана практическая значимость полученных результатов.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2012-2013 гг.). Проводилась обработка и систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, их анализ и уточнение. Сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна диссертационного исследованиязаключается в следующем:
1. Сформулированы условия формирования компетенций в ОУ:
- мотивированность обучаемых на овладение компетенциями,
- компетентностно-ориентированное целеполагание,
- акцент в подборе заданий на специфику профиля,
- приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов обучения,
- создание информационной среды обучения,
- разработка критериев и уровней сформированности общих компетенций.
2. Определены и охарактеризованы три уровня сформированности информационной компетенции - низкий (базовый), средний (профессиональный), высокий (продвинутый), сформулированы соответствующие им критерии.
3. Разработан и описан механизм формирования информационной компетенции в учреждениях среднего профессионального образования, включающий технологическую и смысловую составляющие.
4. Выделены три этапа в развитии информационной компетенции: I (стихийный) - неуправляемое развитие информационной компетенции;
II (осмысленный) - в специально организованной деятельности, сочетает направляемую преподавателями и самостоятельную работу учащихся;
III (управляемый) - преимущественно самостоятельная функционально различная работа с информацией.
5. Проведена классификация заданий для формирования информационной компетенции в соответствии с формируемыми компонентами компетенции.
Теоретическая значимость результатов исследованмясостоит в том, что определены теоретические основы реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования; предложен принцип учета специфики профиля учреждений среднего профессионального образования и региона, реализация которого позволит сделать подготовку специалистов среднего звена более эффективной и адаптированной к нуждам региона; разработана обобщенная модель процесса формирования общих компетенций студентов учреждений среднего профессионального образования, конкретизированная применительно к информационной компетенции. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории формирования информационной компетенции.
Практическая значимость результатов исследования:
- содержащиеся в исследовании идеи и условия доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных, научно обоснованных рекомендаций по формированию информационной компетенции в учреждении среднего профессионального образования;
- разработана программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, имеющая две взаимосвязанные линии - традиционную (источники информации
- книги, наблюдения, опросы и пр.) и современную (источники информации
- электронные информационные среды, электронные образовательные или профессиональные ресурсы и пр.) с постепенно усложняющимися учебно-профессиональными ситуациями;
-разработаны и апробированы особенности процесса формирования компонентов информационной компетенции: в соответствии с формируемыми компонентами компетенции и отобраны типовые виды работы с информацией «внутри» каждого вида профессиональной деятельности, им сопоставлены задания и способы организации деятельности, из которых составлены гибкие модули, являющиеся основой разработки предметно-ориентированных заданий; дополнительно сформулированы требования к организации процесса формирования информационной компетенции входе самостоятельной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общих компетенций в образовательном учреждении среднего профессионального образования (мотивированность обучаемых на овладение компетенциями; компетентностно-ориентированное целеполагание; акцент в подборе заданий на специфику профиля; приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов обучения; создание информационной среды обучения; разработка критериев и уровней сформированности общих компетенций).
2. Обобщенная модель процесса формирования общих компетенций студентов учреждений СПО (целевой, структурный, содержательный, процессуальный и результативный) компоненты и ее конкретизация для формирования информационной компетенции.
3. Программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, имеющая две взаимосвязанные линии - традиционную и современную с постепенно усложняющимися учебно-профессиональными ситуациями.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных ис-
точников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных («Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XXI Международная научно-практическая конференция» (Новосибирск, 2011), «Развитие личности в образовательных системах: XXXI Международные психолого-педагогические чтения» (Армавир-Ростов, 2012), всероссийских («Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления»: Всероссийская научно-практическая конференция (Армавир, 2012), краевых («Проблемы высшего профессионального психолого-педагогического образования»: региональная научно-практическая конференция (Краснодар, 2013) научно-практических конференциях и др.Основные результаты исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Чукотский многопрофильный колледж» (г.Анадырь).
Структура диссертации.Фабота. состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, включающего 202 наименования, 3 приложений. Общий объем диссертации - 153 страницы, в том числе 2 рисунка, 11 таблиц, 2 диаграммы.
ГЛАВА I. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ВПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Компетеитностныйподход как основа модернизации
образования
Современная стратегия модернизации образования предполагает обеспечение его соответствия запросам и возможностям общества, в качестве основного результата образования должна выступать готовность выпускников образовательных учреждений всех уровней к жизни в информационном обществе, к постоянным переменам, развитие у них таких качеств, как мобильность, адаптируемость, коммуникативность.
Идеи компетентностного подхода появились в Европе в результате изучения ситуации на рынке труда, необходимости выявления новых требований работодателей по отношению к работнику. Высокий уровень компетентности специалистов рассматривается как важнейшее конкурентное преимуществоодних государств перед другими, одного работника перед другим. На Западе длительное время используются разнообразные тесты, собеседования и даже имитации производственных или коммуникативных ситуаций при приеме на работу. Хороший сотрудник - человек, который может работать в команде, может принимать самостоятельные решения, инициативный, способный к творчеству, профессиональному саморазвитию и инновациям. Отечественная система подготовки специалистовдолгое время не была ориентирована на профессиональный универсализм - способность менять сферы и способы деятельности - в этом не было необходимости, чаще всего профессия выбиралась на всю жизнь, а те, кто сменил много профессий, порицались как легкомысленные и безответственные.
Реалии нового времени сделали универсализм едва ли не ведущим в профессиональной подготовке, ориентация образования на компетентност-
ный подход (с учетом того лучшего, что было в советском образовании) как раз и предполагает формирование, прежде всего, не знаний и умений, а компетенций (компетентностей) личности, в частности - ключевых компетенций, выражающихся в овладении обучаемым определенным набором способов деятельности. К последним чаще всего относят готовность к самостоятельному решению проблем в различных сферах и видах деятельности, опыт самостоятельного разрешения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и других ситуаций, которые и составляют содержание современного образования. Стремление России войти в образовательное пространство Европы и обусловило внедрение компетент-ностного подхода в российскую образовательную систему. При этом нужно отметить, что компетенции профессиональной деятельности отечественные исследователи исследуют достаточно давно. Проблемам и понятийному аппарату компетентностного подхода посвящено немало исследований (Дж.Равен, Т.Хоффман, С.Б.Перри, В.И.Байденко, С.Г.Воровщиков, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.В.Сериков, A.B.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.) [135, 197, 202, 9-12, 31, 45, 54, 58-60, 61-63, 81, 92, 143, 175-179, 184 и др.].
Рассматриваемый подход предполагает, что компетенции задают высший, обобщенный уровень умений и навыков обучаемого, при этом в содержание образования входят знания, умения, опыт творческой деятельности, опыт ценностного отношения и т.д. Овладение компетенциями-происходит как при изучении отдельных учебных дисциплин в ОУ СПО, ОУ ВПО, их циклов, модулей, так и тех дидактических единиц, которые интегрируются в общепрофессиональные и специальные дисциплины, поэтому компетенции имеют более общий, интегральный характер, чем знания, умения и навыки.
М.Стобарт, заместитель директора Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы, на симпозиуме «Ключевые компетенции для
Европы» (Берн, 1996 г.), назвал следующие компетенции, рассматриваемые как основные критерии качества образования [149]:
1. Политические и социальные компетенции.
2. Компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе.
3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни. К этой группе относится владение несколькими языками.
4. Компетенции, связанные с возникновением информационного общества.
5. Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь, как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.
В.Хутмахер приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций [ 199]:
1) политические и социальные компетенции - способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, мирноразре-шать конфликты, участвовать в развитии демократических институтов;
2) компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе: принятие расовых, национальных, религиозных и других различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков и религий;
3) компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, в том числе - и с целью избежать социальной изоляции, в частности - все большую важность приобретает владение более чем одним языком;
4) компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества: владение ИК-технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон, способность ккритическомуотношениюк информации, распространяемой массмедийными средствами и рекламой;
5) способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного профессионального, личностного и социального саморазвития.
Остановимся на основных понятиях, т.к. до сих пор в теории обучения нет их общепринятых определений. Проблема разграничения понятий «компетентность» и «компетенция» остается актуальной. В компетентност-ном подходе выделяют два основных понятия - компетенция и компетентность. Первое из них включает совокупность взаимосвязанных свойств личности, определяемых по отношению к некоторой совокупности предметов и процессов, а второе соотносится с владением человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности. В некоторых работах эти термины используются как синонимы (И.А.Зимняя, и др.), другие исследователи различают эти понятия (С.Г.Воровщиков, Э.Ф.Зеер, A.B.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.).
Так,A.B.Хуторской понимает компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности (смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы продуктивно действовать по отношению к ним. Компетентность - владение компетенцией [175].
И.А.Зимняя понимает компетенции как «некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, котоорые затем проявляются в компетентностях человека» [59, С. 35]. Ею подчеркивается практическая направленность компетенций: «компетенция является сферой отношений, существующих между знаниями и действиями в человеческой практике», «компетентностный подход предполагает значительное усиление практической направленности образования».