Формирование инвариантов профессиональной компетентности студента: ситуационно-контекстный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ильязова, Марьям Даниловна

  • Ильязова, Марьям Даниловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 311
Ильязова, Марьям Даниловна. Формирование инвариантов профессиональной компетентности студента: ситуационно-контекстный подход: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильязова, Марьям Даниловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования инвариантов профессиональной компетентности студента

1.1. Формирование инвариантов профессиональной компетентности студента как актуальная задача реализации компетентностного подхода в высшем образовании

1.2. Методологические основы формирования инвариантов профессиональной компетентности студента

1.3. Компетентность и компетенция как основные категории в проблемном поле компетентностного подхода в образовании

1.4. Современное состояние исследований проблемы формирования

инвариантов профессиональной компетентности студента

Выводы по главе 1

Глава 2. Концепция формирования инвариантов профессиональной

компетентности студента на основе ситуационно-контекстного

подхода

2.1. Инвариантная структура профессиональной компетентности выпускника вуза

2.2. Ситуационно-контекстный подход к формированию инвариантов профессиональной компетентности студента

2.3. Педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента на основе ситуационно-

контекстного подхода

Выводы по главе 2

Глава 3. Педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента на основе ситуационно-контекстного подхода в условиях педагогического эксперимента (на материале подготовки социолога)

3.1. Инварианты профессиональной компетентности социолога

3.2. Экспериментальная методика формирования инвариантов профессиональной компетентности студента-социолога на основе ситуационно-контекстного подхода

3.3. Результаты педагогического эксперимента по реализации педагогической модели формирования инвариантов профессиональной

компетентности студента-социолога

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвариантов профессиональной компетентности студента: ситуационно-контекстный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реализация государственной стратегии развития российского образования, направленной на повышение его качества и, соответственно, конкурентоспособности страны на мировом рынке образовательных услуг, обусловила необходимость присоединения страны к Болонскому процессу и принятия нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) компетентностного типа. Фактически компетенции/компетентности выступают новой результативно-целевой основой образования (И.А. Зимняя). По сути, это переход от классического к новому типу образования, требующий разработки и реализации новых ценностей, целей, содержания, форм, методов, средств и результатов обучения и контроля, изменения деятельности преподавателей и студентов, самого уклада жизни образовательных учреждений (A.A. Вербицкий, Л.Л. Любимов, М.В. Ларионова и др.).

В деятельности субъектов реализации компетентностного подхода можно выделить три направления: административно-организационное, исследовательское и внедренческое. Первое связано с проектированием, а третье с внедрением компетентностных стандартов, разработкой основных образовательных программ модульного формата, определением перечней формируемых компетенций и т.д. Что касается исследовательского направления, то оно развивалось задолго до Болоньи в трудах многих российских и зарубежных педагогов и психологов (Ю. В. Варданян, Ж. Г. Гаранина, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, М. Кяэрст, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Дж. Равен, Н. Хомский и др.).

Вступление России в Болонский процесс придало таким исследованиям приоритетную актуальность (А. Г. Асмолов, А. А. Деркач, В. И. Байденко, О. М. Бобиенко, А. А. Вербицкий, А. А. Дунюшин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, П. Ф. Кубрушко, Н. Н. Нечаев, А. В. Райцев, Л. Спенсер, С. Спенсер,

А. И. Субетто, С. Уйдет, Л. П. Урванцев, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской, Е. В. Шищенко, С. А. Щенников, Н. В. Яковлева, R. Sanchez и мн. др.). Наряду со знаниями, умениями, навыками и опытом в них обоснована представленность в структуре компетентности таких составляющих, как ценностно-смысловая ориентация, мотивация, профессиональная направленность личности, творческие способности, механизмы самоорганизации и саморегуляции деятельности. При этом компетенции характеризуются сложностью состава, межпредметностью, надпредметностью, практикоориентированностью, мотивированностью использования и т.п. (И.А. Зимняя). Показано также, что компетентность/компетенция субъекта деятельности имеет потенциальную и актуальную (реализованную) стороны.

Полученные многими авторами данные, результаты и выводы служат решению исследовательских и внедренческих задач. В то же время остается целый ряд нерешенных проблем, затрудняющих широкую реализацию компетентностного подхода в образовании. В числе таких проблем можно, на наш взгляд, назвать следующие.

1. Не существует общепринятого представления о базовых понятиях «компетентность» и «компетенция», разными авторами они определяются как способность, готовность, свойство, качество личности; при этом понятия «компетентность» и «компетенция» могут нести одну и ту же смысловую нагрузку (В. И. Байденко, Р. М. Петрунёва и др.), а могут быть разведены по разным основаниям (Э. Ф. Зеер, Э. А. Сыманюк, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, С. Ш. Чошанов, А. В. Хуторской и др.). Это существенно затрудняет практическую реализацию компетентностного подхода.

2. Отсутствует научно обоснованное представление об инвариантной структуре компетентности субъекта профессиональной деятельности. В соответствии с концепцией ФГОС нового поколения все компетенции составляют два блока: общекультурный и профессиональный. Перечень общекультурных компетенций задан для всех направлений подготовки. Что же касается профессиональных компетенций, то здесь положение другое: задавая

по каждому направлению и уровню подготовки обязательные наборы компетенций, ФГОС оставляют вузам широкий простор для творчества в достраивании этих наборов дополнительными компетенциями, отражающими особенности профессиональной деятельности выпускаемых специалистов. Это предполагает решение новых теоретических и практических задач (В. Д. Нечаев, А. А. Вербицкий).

В сотрудничестве с работодателями вузы страны приступили к достраиванию профессиональных компетенций, заданных ФГОС ВПО. Однако в отсутствие представления об инвариантной структуре компетентности будущего выпускника (бакалавра, магистра) каждый вуз делает это путем проб и ошибок, затрачивая много усилий. И может вполне оказаться, что родственные вузы разработают разные наборы профессиональных компетенций для одних и тех же направлений подготовки специалистов.

Понятие «инвариант» широко используется в науке и обозначает нечто неизменяемое при изменении тех или иных условий, в которых оно дано. Так, «инвариант» в математике - это математическое выражение, остающееся неизменным при определенных преобразованиях переменных, связанных с этим выражением, например, при переходе от одной системы координат к другой1.

Наличие представления об инвариантной структуре компетентности выпускника вуза могло бы служить достаточным основанием для создания информативной, непротиворечивой и удобной с точки зрения формирования в образовательном процессе классификации компетенций/компетентностей, что позволило бы унифицировать, упорядочивать, координировать усилия всех вузов страны.

Виды компетентности выпускника вуза определяются спецификой профессиональной деятельности. В этом отношении для нас представляют интерес работы профессиографического характера о моделировании

1 Ланда, Н. М. Современный словарь иностранных слов : Ок. 20 ООО слов. - М. Рус. яз. 1999.-740 с.

профессиональной деятельности и личности специалиста (В. Е. Анисимов, А. А. Деркач, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. С. Пантина, Р. М. Петрунева, Л. Г. Семушина, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.).

3. Остается открытым вопрос о продуктивной педагогической модели, содержащей систему дидактических условий и современных педагогических технологий, адекватных задаче формирования инвариантов компетентности студента. В настоящее время каждый вуз, его кафедры и факультеты пытаются найти свой путь практической реализации компетентностного подхода.

Выявлению педагогических, психолого-педагогических, дидактических и методических условий формирования профессионально важных качеств и компетенций студента как будущего специалиста, закономерностей его профессионального и личностного развития посвящены исследования многих авторов (Л.Г. Арчажникова, Н. С. Аулова, Н. А. Бакшаева, Н. М. Борытко, С. К. Бондырева, А. А. Деркач, А. А. Дунюшин, И. А. Вишняков, И. А., Зимняя, Э. Ф. Зеер, Г. А. Ковалев, П. Ф. Кубрушко, О. Г. Ларионова, М. Д. Лаптева, И. И. Легостаев, В. Я Ляудис, Т. А Матвеева, Н. Н. Нечаев, В. А. Попков, А. Ф. Присяжная, Дж. Равен, А. В. Райцев, Е. А. Садовская, В. В. Сериков, С. Н. Силина, Л. Спенсер, Ю. Г. Татур, А. В. Филиппов, В. Д. Шадриков, Л. Б. Шнейдер и мн. др.).

В этих исследованиях получен большой массив данных, показывающий, что важнейшими для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста являются педагогические условия: развития не только познавательных, но и профессиональных мотивов; ориентации содержания обучения на модель деятельности современного специалиста; диалогического общения, взаимодействия и сотрудничества преподавателя и студентов как субъектов образовательного процесса; проблемного характера содержания обучения; использования инновационных педагогических технологий в органичном единстве с традиционными; создания релевантной

информационной среды с использованием богатых возможностей компьютера; мониторинга параметров личностного, нравственного и профессионального развития студентов и т.п.

4. Отмеченные результаты научных исследований легли в основу многих конкретных решений по реализации компетентностного подхода. В то же время эти решения не связаны какой-то общей концептуальной основой, ведутся разрозненно, отражают разные аспекты обучения и характеристики субъектов образовательного процесса и не представляют собой единого движения к общей цели.

Поиск адекватной педагогической теории, которая могла бы послужить основой концепции формирования инвариантов профессиональной компетентности студента, вывел нас на теорию контекстного обучения, разрабатываемую в течение уже более 30-ти лет в научно-педагогической школе А. А. Вербицкого (Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, Т. Д. Дубовицкая, В. Н. Кругликов, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева и мн. др.), в последние 14 лет - в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, где она составляет одну из основ Концепции современного гуманитарного образования и реализации компетентностного подхода.

В контекстном обучении создаются дидактические и психолого-педагогические условия овладения студентами профессиональной деятельностью посредством последовательного моделирования на языке наук её предметного и социального содержания, обеспечения динамического движения деятельности студента от собственно учебной через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности к профессиональной. Единицей содержания в контекстном обучении выступает учебная ситуация, имеющая проблемный характер. Система таких ситуаций может быть положена в основу ситуационно-контекстного подхода к формированию инвариантов профессиональной компетентности студента.

5. Нужно отметить также отсутствие содержательных критериев и механизма объективной оценки уровня сформированности профессиональной компетентности студента на разных этапах обучения.

Таким образом, есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике существуют противоречия:

•между необходимостью адекватного понимания сути компетентностного подхода работниками образования и отсутствием общепринятого определения базовых понятий «компетентность» и «компетенция»;

•между необходимостью реализации компетентностного подхода в высшем образовании и отсутствием научно обоснованной инвариантной структуры компетентности выпускника вуза;

•между необходимостью объективной оценки уровня сформированности профессиональной компетентности студента и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей и механизмов такой оценки на разных этапах профессиональной подготовки;

•между необходимостью организации образовательного процесса, направленного на формирование инвариантов профессиональной компетентности студента в социальном и предметном контекстах его будущей профессиональной деятельности, и неразработанностью методики содержательного анализа инвариантов профессиональной компетентности специалиста;

•между необходимостью масштабного внедрения компетентностного подхода в практику высшей школы и отсутствием адекватной педагогической модели формирования инвариантов профессиональной компетентности студента.

Данные противоречия обусловили выбор темы диссертации «Формирование инвариантов профессиональной компетентности студента: ситуационно-контекстный подход» и позволили определить научную проблему исследования: каковы концептуальные основы определения

инвариантной структуры компетентности выпускника вуза и в чем сущность ситуационно-контекстного подхода к формированию инвариантов профессиональной компетентности студента.

Ведущие идеи исследования: 1) инвариант профессиональной компетентности выпускника вуза представляет собой интегральную систему устойчивых связей между её компонентами (ценностно-смысловым, мотивационным, инструментальным, индивидуально-психологическим, конативным), содержательное наполнение которых осуществляется с учетом видов профессиональной деятельности по направлениям вузовской подготовки; 2) формирование инвариантов профессиональной компетентности студента осуществляется посредством использования педагогической модели, содержащей систему учебных ситуаций, задающих социальный и предметный контекст, сущность и содержание инвариантов профессиональной компетентности выпускника вуза.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования инвариантов профессиональной компетентности студента с позиций ситуационно-контекстного подхода.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студента.

Предмет исследования: формирование инвариантов профессиональной компетентности студента посредством реализации ситуационно-контекстного подхода.

Гипотеза исследования: формирование инвариантов профессиональной компетентности студента будет продуктивным, если:

- обоснованы инварианты профессиональной компетентности выпускника вуза;

- выявлено содержательное наполнение каждого структурного компонента инварианта профессиональной компетентности студента с учетом вида его будущей профессиональной деятельности;

- определены объективные критерии оценки сформированности инвариантов профессиональной компетентности студента;

- на основе ситуационно-контекстного подхода разработана и реализована педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента, предполагающая использование системы учебных профессионально ориентированных ситуаций (УПоС).

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:

1) на основе теоретико-методологического анализа литературы по теме исследования сформулировать авторское определение понятий «компетентность» и «компетенция»;

2) обосновать необходимость теоретического конструкта «инвариант профессиональной компетентности» как многокомпонентного профессионально-личностного качества будущего выпускника вуза;

3) определить содержание каждого компонента инварианта профессиональной компетентности как предмета формирования в образовательном процессе и разработать модель профессиональной компетентности выпускника вуза на основе анализа профессиональной деятельности специалиста;

4) разработать объективные критерии, оценочные показатели и механизмы оценки сформированности инвариантов профессиональной компетентности студента на разных этапах обучения;

5) научно обосновать и разработать педагогическую модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента с позиций ситуационно-контекстного подхода;

6) провести педагогический эксперимент по проверке реализуемости предложенной педагогической модели (на материале подготовки социолога);

7) провести количественную обработку и качественную оценку результатов педагогического эксперимента, сформулировать основные

и

обобщения и выводы, научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Методологической основой исследования являются:

• общефилософская теория познания, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира;

• положения системного подхода к обучению и воспитанию (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, O.A. Конопкин, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. А. Лукацкий, И. П. Подласый,

B. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.);

• моделирование как общенаучный метод исследования (С. И. Архангельский, Г. А. Балл, В. П. Беспалько, А. В. Коржуев, Н. Н. Нечаев, П. И. Образцов, В. А. Попков, Ф. И. Перегудов, Г. К. Селевко и др.);

• деятельностный подход к усвоению социального опыта (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, H.H. Нечаев,

C. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

• системно-деятельностный подход к определению элементов структуры компетентности субъекта деятельности (А. Г. Асмолов, Ю. В. Агапов, О. С. Анисимов, М. А. Кубышева, Л. Г. Петерсон, Г. П. Щедровицкий и др.);

• концепция формирования учебной деятельности студентов, совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов (И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис и др.);

• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы компетентностного подхода в образовании (А. Л. Андреев, В. И. Байденко, Е. В. Бурцева, Ю. В. Варданян, Ж. Г. Гаранина, И. А. Зимняя, И. И. Легостаев, В. А. Попков, Дж. Равен, А. В. Райцев, Г. П. Скамницкая, Ю. Г. Татур, Л. П. Урванцев, В. Д. Шадриков, Н. В. Яковлева и др.);

• концептуальные основы построения модели выпускника вуза (В. И. Добреньков, Е. М. Иванова, Д. Л. Константиновский, А. К. Маркова, Р. М. Петрунева, Н. Е. Покровский, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина,

В. Д. Шадриков и др.);

• работы профессиографического характера, исследования в сфере моделирования профессиональной деятельности и условий развития личности специалиста (В. Е. Анисимов, А. А. Деркач, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. С. Пантина, Р. М. Петрунева, Л. Г. Семушина, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

• теория личностно-ориентированного профессионального образования (Д. Б. Богоявленская, Б. С. Гершунский, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, П. Ф. Кубрушко, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

• концепции моделирования учебных ситуаций (Н. М. Борытко, Ю. Н. Кулюткин, Н. М. Семчук, А. В. Филиппов и др.);

• теория профессионального становления и развития личности (И. А. Вишняков, А. А. Деркач, Г. Л. Ильин, Е. А. Климов, Е. А. Леванова, Ю.В. Шаронин и др.);

• теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов (индуктивный и дедуктивный анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, сравнение и сопоставление, теоретическое моделирование инвариантов профессиональной компетентности выпускника вуза, педагогической модели их формирования в вузе) и экспериментальных методов исследования (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, самооценка, метод экспертных оценок, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности). Применение статистических методов обработки экспериментальных данных позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов.

Экспериментальная база исследования: Астраханский государственный технический университет, Астраханский государственный университет, социологический факультет Московского государственного

университета им. М. В. Ломоносова, Дагестанский государственный педагогический университет, Университет Российской академии образования, Волгоградский государственный университет, Астраханский филиал Университета Российской академии образования. В процессе поискового эксперимента в исследовании приняло участие 854 человека (студенты, выпускники, работодатели, преподаватели); формирующего -111 преподавателей и 236 студентов (116 - экспериментальная группа, 120-контрольная); всего 1201 чел.

Этапы исследования.

На первом этапе - подготовительно-аналитическом (2000 - 2005 гг.) -проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разработанности в философской, педагогической, психологической и методической литературе; изучалась нормативная и программно-методическая документация, а также опыт формирования инвариантов профессиональной компетентности студента в ходе педагогического процесса; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа, разрабатывались методики экспериментального исследования; проводились локальные разработки и внедрение элементов методики в образовательный процесс Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала университета Российской академии образования, Астраханского государственного университета; было проведено эмпирическое исследование представлений преподавателей вуза о сущности, структуре компетентности будущих специалистов, факторов её формирования в рамках предметного содержания дисциплин.

В ходе второго этапа - теоретико-проектировочного (2005 - 2006 гг.) -определено содержание основных понятий, в частности, компетентности как профессионально-личностного качества выпускника современного вуза, разработана инвариантная структура компетентности (общая - специальная и профессиональная - социально-психологическая); определены критерии

компетентности; изучены особенности профессиональной деятельности социолога, на материале подготовки которого предполагалось проведение педагогического эксперимента по проверке гипотезы; построена модель его профессиональной компетентности; разработана педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента в ходе реализации системы УПоС; начат педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась общая гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию его цели и задач.

На третьем этапе (2006 - 2010 гг.) разработаны концепция и на её основе - педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента с позиций ситуационно-контекстного подхода; продолжен и завершён педагогический эксперимент; проведены анализ, систематизация, интерпретация и теоретическое обобщение полученных данных, их апробация и внедрение в образовательный процесс вуза. Теоретические и практические результаты исследования обобщены и оформлены в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• проведено авторское обобщение базовых понятий «компетентность» и «компетенция», позволяющее избежать многозначности их трактовок; показано, что понятия «компетенция» и «компетентность», отражающие профессионально-личностные качества выпускника вуза и определяющие качество его профессиональной деятельности, различаются тем, что «компетенция» - потенциальная, а «компетентность» - реализованная в этой деятельности характеристика личности;

• доказано, что независимо от вида деятельности выпускника вуза в основе его профессиональной компетентности лежит инвариант, являющийся системно-структурным образованием, содержащим пять взаимосвязанных компонентов: ценностно-смысловой, мотивационный, индивидуально-психологический, инструментальный, конативный; при этом

содержательное наполнение каждого компонента зависит от вида профессиональной деятельности, что обусловливает вариативность профессиональной компетентности выпускника той или иной специальности (направления подготовки);

• показана корреляционная зависимость между компонентами инвариантов профессиональной компетентности студента;

• обоснована и разработана модель профессиональной компетентности выпускника вуза (на примере специальности «Социология»), определено содержательное наполнение её инвариантов: 1) исследовательской теоретической компетентности (социально-психологической и профессионально-предметной), 2) исследовательской прикладной компетентности (социально-психологической и профессионально-предметной), 3) педагогической теоретической компетентности (социально-психологической и профессионально-предметной); 4) педагогической прикладной компетентности (социально-психологической и профессионально-предметной); детально разработано содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателя социологии;

• обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования инвариантов профессиональной компетентности студента с позиций ситуационно-контекстного подхода;

• научно обоснована и разработана классификация учебных профессионально ориентированных ситуаций (УПоС), основанием которой выступают их функциональные возможности для формирования инвариантов профессиональной компетентности студента;

• предложена и реализована система ведущих принципов проектирования учебных профессионально ориентированных ситуаций, которые вместе с общими принципами контекстного обучения обеспечивают формирование инвариантов профессиональной компетентности студента.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыты сущности понятий, выступающих в качестве исходных характеристик исследуемого объекта: «инвариант профессиональной компетентности выпускника вуза», «инвариант профессиональной компетентности студента», «компетентность общая и специальная, профессиональная и социально-психологическая», «учебная профессионально ориентированная ситуация», «ситуационно-контекстный подход», что вносит определенный вклад в развитие понятийного аппарата компетентностного подхода в системе профессионального образования;

• выделены и обоснованы инварианты компетентности выпускника вуза (общая и специальная, профессиональная и социально-психологическая компетентность);

• разработаны критерии оценки сформированности инвариантов профессиональной компетентности студента: