Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тараканов, Николай Сергеевич

  • Тараканов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Тараканов, Николай Сергеевич. Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараканов, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

1.1 Информационная компетентность обучающихся 5-7 классов, сущность, содержание

1.2 Электронные образовательные ресурсы, виды, классификации, использование в формировании информационной компетентности обучающихся 5-7 классов

1.3 Модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами ЭОР на уроках музыки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ЭОР НА УРОКАХ

МУЗЫКИ

2.1 Диагностика исходного уровня информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки

2.2 Апробация педагогических условий формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов

84

средствами ЭОР на уроках музыки

2.3 Динамика формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки

Выводы по второй главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современных социальных и экономических преобразований, происходящих в российском обществе, система образования подверглась серьезным изменениям, из которых наиболее значимым стала модернизация образования, затронувшая все ступени, в том числе школьное образование. С целью модернизации школьного образования на государственном уровне осуществляется реализация таких проектов и инициатив, как приоритетный национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», проект «Модернизация образования», концепция развития образования РФ до 2020г. и др.

Важным этапом модернизации российского образования стал переход на новые образовательные стандарты (ФГОС), которые предполагают внедрение компетентно стного подхода в учебно-воспитательный процесс школы. Несмотря на то что для отечественного образования идея компетентностного подхода не нова, однако именно сегодня возникло понимание в необходимости ориентации обучающихся на освоение практических умений и способов деятельности, которые учащийся сможет реализовать в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

В статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» отмечается важность создания в образовательных учреждениях электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя разнообразные средства электронного и дистанционного обучения, в том числе электронные образовательные ресурсы.

Активному внедрению информационных компьютерных технологий в педагогическую практику общеобразовательных школ долгие годы препятствовало слабое компьютерное оснащение, а также низкий уровень компьютерной грамотности педагогов, что в свою очередь являлось серьезным

барьером на пути повсеместного внедрения электронных образовательных ресурсов, но благодаря материально-техническому оснащению и компьютеризации школ их использование стало возможным.

Инновационный потенциал электронных образовательных ресурсов, многоплановость использования способны помочь в реализации широкого спектра задач, решаемых на уроках, что делает возможным создание учителем на их базе комплексной авторской системы обучения и ведет к раскрытию потенциала общеобразовательных предметов в формировании информационной компетентности обучающихся.

Степень разработанности проблемы. Идеи компетентностного подхода в образовании, а также вопросы формирования компетенций представлены в трудах как отечественных (В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.А. Комелиной, Л.В. Лежниной, Н.С. Моровой, A.B. Хуторского, М.И. Рожков и др.), так и зарубежных ученых (С. Адам, Р. Арнольд, Ж. Делор и др.). Общетеоретические и методические вопросы формирования информационной компетентности обучающихся раскрыты в работах A.A. Ахаян, Н.Г. Витковской, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьяловой, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой, Ю.Г. Плаксиной, Е.В. Шалашова и др.

Вопросам компьютеризации и информатизации образования посвящены работы A.A. Андреева, В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Г.М Коджаспировой, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, В.А. Фокина, О.Н. Шилова и др.

В работах H.A. Бергер, В.Д Булгакова, И.М. Красильникова, С.П. Полозова, И.Р. Черешнюк и других раскрыты вопросы использования компьютерных средств обучения на уроках музыки.

Исследователи отмечают, что способность обучающихся работать с информацией, представленной в электронном виде, свидетельствует о наличии информационной компетентности, необходимой обучающимся при освоении содержания всех образовательных предметов в основной школе.

Теоретический анализ показал, что в настоящее время достаточно подробно освещен вопрос формирования информационной компетентности

обучающихся на уроках информатики, однако до сих пор не изученным остается потенциал уроков музыки как предмета, на котором может формироваться данная компетентность, ввиду ее надпредметности. Анализ фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет говорить о том, что решение проблемы формирования информационной компетентности на уроках музыки требует современных подходов и поиска информационных образовательных технологий, адаптированных к возрасту обучающихся, что, на наш взгляд, имеет особое значение.

В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» указано, что результатом образования являются не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Особую значимость приобретает способность личности применять средства информационных технологий в различных видах деятельности.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта позволили выявить противоречия между:

1. требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию информационной компетентности обучающихся, и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечения данного процесса;

2. потребностями обучающихся в использовании электронных образовательных ресурсов на уроках музыки и отсутствием содержательно-технологического обеспечения этого процесса.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке модели, выявлении и обосновании педагогических условий формирования информационной компетентности обучающихся средствами использования электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы

исследования: «Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки».

Цель исследования - разработать модель, выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Объект исследования - процесс формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Гипотеза исследования. Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и структура информационной компетентности обучающихся;

• разработана и внедрена модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки;

• реализованы следующие педагогические условия:

внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных

ресурсов;

использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;

мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинутая гипотеза определили его задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру информационной компетентности обучающихся 5-7 классов.

2. Определить критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности информационной компетентности обучающихся 5-7 классов.

3. Разработать модель, теоретически обосновать педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Методологической основой исследования явились основные положения:

- компетентностного подхода (A.JL Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- личностно-ориентированного подхода (A.A. Деркач, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);

- деятельностного подхода (Г.А. Атанов, В.В. Давыдов Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий и Г.И. Щукина др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода в образовании (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); подходы к формированию информационной компетентности (А.П. Базаева, A.B. Вишнякова, A.M. Витг, А.П. Мещеркин, A.B. Прилепина, М.В. Романова, Н.П. Табачук и др.); труды по музыкальной психологии об особенностях психических процессов в осуществлении различных видов музыкальной деятельности (JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.);

концептуальные подходы к музыкальному обучению и воспитанию (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Кузнецова, Г.Г. Тенюкова и др.); исследования в области применения компьютерных технологий в обучении музыке (И.А. Большакова, Е.Ю.Глазырина, И.Б. Горбунова, С.П. Полозов, И.М. Красильникова, И.Р. Черешнюк, Д.М. Юланова и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Закон Республики Марий Эл от 01.08.2013 № 29-3 «Об образовании в Республике Марий Эл»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (от 17 мая 2012 г.);

- Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Для проверки гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, моделирование.

2. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ результатов информационной деятельности, метод экспертных оценок и др.

3. Математико-статистические методы обработки: и-критерий Манна-Уитни.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Йошкар-Олы: государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Лицей им. М.В.Ломоносова» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 11 имени Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняли

участие 127 обучающихся. Экспериментальную группу составили 66 человек, обучающихся в государственном бюджетном образовательном учреждении «Лицей им. М.В. Ломоносова». Контрольную группу - 61 обучающийся «Лицея

с

№11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы». Кроме того, в организации исследования приняли участие 6 педагогов (2 учителя музыки и 4 учителя информатики, выступавшие в качестве экспертов).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 - 2014 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - теоретико-поисковый. Он включал в себя изучение и анализ проблемы формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки, состояние ее разработанности в научной литературе, нормативно-правовых актах; определение цели, задач исследования, разработку модели, теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки; разработку программы педагогического эксперимента и организацию его констатирующего этапа.

Второй этап (2011-2013 уч. гг.) - теоретико-экспериментальный. С целью проверки эффективности выделенных педагогических условий и апробации модели формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки организован формирующий этап эксперимента; отобраны и внедрены в педагогическую практику уроков музыки ГБОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» электронных образовательных ресурсов, в том числе авторский электронный образовательный ресурс «Великие композиторы».

Третий этап (2013 - 2014 гг.) — итоговый. Осуществлялось обобщение, обработка результатов экспериментальной работы и их анализ; формулировались основные выводы; результаты исследования оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность информационной компетентности обучающихся 5-7 классов как совокупность ценностно-мотивационной, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций обучающихся, отражающая готовность и способность к осуществлению поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.

2. Структуру информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки составляют следующие компетенции: ценностно-мотивационная, учебно-познавательная, информационная и коммуникативная, являющиеся ее компонентами. Определены критерии, показатели и уровни (высокий, средний, низкий), соответствующие данным компонентам: мотивационный критерий (отношение к информационной деятельности как личностно значимой; стремление к самостоятельности и потребность в достижении высоких результатов информационной деятельности на уроках музыки); когнитивный критерий (объем и качество знаний по предмету «Музыка»; способность работать с различными источниками информации; готовность решать информационные задачи по поиску, отбору и применению музыкальной информации); информационно-деятельностный критерий (навык поиска информации, ее отбор и анализ; умение осуществлять выбор средств информационной деятельности; предполагает владение навыками работы с компьютером и применение современных компьютерных технологий в решении информационных задач на уроках музыки и в повседневной жизни); критерий коммуникативного компонента (устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями; применение средств коммуникаций электронного образовательных ресурсов, Интернет-ресурсов для осуществления обратной связи в учебной деятельности).

3. Разработана модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки, содержащая 4 взаимосвязанных

блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы); содержательный (деятельность по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки средствами электронных образовательных ресурсов); организационный (формы, методы и средства организации обучения); результативный (критерии, уровни, результат) -результатом апробации модели является повышение уровня информационной компетентности на уроках музыки.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки:

внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных

ресурсов;

использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;

мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки. В работе раскрыты сущность, содержание и структура информационной компетентности; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки; разработана модель; определены критерии и показатели уровня сформированности информационной компетентности у обучающихся 5-7 классов. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе общеобразовательной школы на уроках музыки теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированное™ информационной компетентности обучающихся 5-7 классов. Разработанный автором электронный образовательный ресурс «Великие композиторы», выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных, музыкальных школ и учреждений дополнительного образования, а также высшей школы, готовящей специалистов в области музыкального воспитания.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, публикации 13 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; внедрении полученных результатов в учебный процесс государственного бюджетного образовательного учреждения республики Марий Эл «Лицей им. М.В. Ломоносова».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются логикой исследования, четкостью исходных методологических положений, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, методологически обоснованным подходом к исследуемой проблеме; опорой на фундаментальные труды в области педагогики и психологии; реализацией совокупности методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, а также личным педагогическим опытом диссертанта в качестве учителя музыки государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей им. М.В.Ломоносова».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях,

опубликованных автором (13 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в государственном бюджетном образовательном учреждении «Лицей им. М.В. Ломоносова» г. Йошкар-Ола. Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «IX Волковские чтения» (Йошкар-Ола, 2014), всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013); в выступлениях на пленарных заседаниях международной «Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы» (Чебоксары, 2014) и межрегиональной «Музыкально-эстетическое воспитание детей на современном этапе развития общества» (Йошкар-Ола, 2010) научно-практических конференциях; в выступлениях на методических семинарах учителей музыки г. Йошкар-Олы; в выступлении перед слушателями курсов повышения квалификации работников МарГУ по программе «Организация и управление научно-инновационной деятельностью в образовательном процессе: проектный подход» (Йошкар-Ола, 2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетентность обучающихся 5-7 классов -совокупность ценностно-мотивационной, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций, отражающая готовность и способность к решению задач поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.

2. Уровни сформированности информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие ее

компонентам {ценностно-мотивационный, учебно-познавательный, деятельностный и коммуникативный): мотивационный критерий (отношение к информационной деятельности как личностно значимой; стремление к самостоятельности и потребность в достижении высоких результатов информационной деятельности на уроках музыки); когнитивный критерий (объем и качество знаний по предмету «Музыка»; способность работать с различными источниками информации; готовность решать информационные задачи по поиску, отбору и применению музыкальной информации); информационно-деятельностный критерий (навык поиска информации, ее отбор и анализ; умение осуществлять выбор средств информационной деятельности; предполагает владение навыками работы с компьютером и применение современных компьютерных технологий в решении информационных задач на уроках музыки и в повседневной жизни); критерий коммуникативного компонента (устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями; применение средств коммуникаций электронных образовательных ресурсов, Интернет-ресурсов для осуществления обратной связи в учебной деятельности).

3. Модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки включает 4 взаимосвязанных блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы), содержательный (деятельность по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки средствами электронных образовательных ресурсов), организационный (формы, методы и средства организации обучения), результативный (критерии, уровни, результат) - результатом апробации модели является повышение уровня информационной компетентности на уроках музыки.

4. Эффективному формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки способствуют следующие педагогические условия:

внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных

ресурсов;

использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;

мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника), 8 приложений. Объем основного текста - 129 страниц. Общее число иллюстраций - 56 (29 таблиц, 27 рисунков).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

1.1 Информационная компетентность обучающихся 5-7 классов, сущность, содержание

В последние годы государственная политика Российской Федерации в области образования получила приоритетный характер, благодаря чему были реализованы важные законы и инициативы: национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», проект «Модернизация образования», концепция развития образования РФ до 2020г. и др. Реформирование образования призвано улучшить материально-технические условия организации образовательного процесса, привести к единым государственным образовательным стандартам программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Необходимость разработки и внедрения в педагогическую практику ФГОС обусловлена стремлением к достижению новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. Реализация ФГОС второго поколения основного общего образования привела к переосмыслению не только целей и задач образования, но и требований, предъявляемых к результату освоения учащимися основной образовательной программы общего образования. В «стандартах» впервые закреплено, что результатом обучения является не набор отдельных знаний и умений, а овладение ими в комплексе, т.е. формирование обобщенных образовательных результатов - компетенций, что призвано решить одну из наиболее актуальных проблем современного образования - низкую практическую ориентированность школьных знаний.

Реализацию компетентностного подхода можно понимать как один из этапов на пути к модернизации образования, что соответствует

распространенной в США и большинстве стран Европы концепций образовательного стандарта, связанного с переходом от образовательных моделей конструирования содержания образования и систем контроля его качества к компетентностной модели образования.

Вопрос компетенций впервые возник в США, и первоначально данное понятие применялось в сфере бизнеса для решения вопроса о профессиональных качествах выпускника, определяющих эффективность его деятельности. Развитие компетентностного подхода в профессиональном образовании США и странах Западной Европы проходило по этапам. И.А. Зимняя определяет 3 этапа развития компетентностного подхода [63]: в 1960-1970 гг. XX в. категории «компетенция» и «компетентность» были введены в научный аппарат. В конце 70-х гг. в странах Западной Европы и Америке нарастало несоответствие между требованиями рынка труда, производства и результатами образования, что обусловило необходимость пересмотра качества подготовки выпускников учебных заведений. Заказ на результат подготовки выпускников отражал потребности развивающейся экономики. Итогом дискуссий между институтами образования и работодателями стало формулирование представления об образовательном результате, ориентированном на решение профессиональных задач -компетентностях. В следующие два десятилетия (1970-1990 гг. XX в.) категории находят применение в образовании (в основном в теории и практике обучения языку), в сфере управления, менеджмента. Введение в понятийный аппарат компетентностей, компетенций и ключевых квалификаций как новых образовательных конструктов получает на этом этапе развития научное обоснование (Р. Бадер, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен). Третий этап И.А. Зимняя связывает с последними двумя десятилетиями. По ее мнению, этот этап качественно отличается от предшествующих широким внедрением компетентностного подхода в образование.