Формирование этнокультурной компетентности обучающихся пятого класса на уроках башкирского языка средствами родного фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Даутова Гульнара Раилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Даутова Гульнара Раилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка
1.1. Сущность и характеристика этнокультурной компетентности обучающихся
1.2. Педагогический потенциал лингвокультурологического подхода в преподавании родного языка в системе общего образования
1.3. Фольклорные жанры как средство формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Современное состояние проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка при изучении родного фольклора
2.1. Анализ программы и действующих учебников родного (башкирского) языка для 5-х, 6-х классов в аспекте исследуемой проблемы
2.2. Содержание диагностики сформированности этнокультурной компетентности у обучающихся 5-го класса на уроках башкирского языка при изучении родного фольклора и ее результаты
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Методика формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора
3.1. Содержание и организация работы по формированию этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного
фольклора
3.2. Основные результаты экспериментальной работы по формированию этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка
средствами родного фольклора
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности обучающихся пятого класса на уроках башкирского языка средствами родного фольклора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В образовательном пространстве Российской Федерации сосуществуют различные культуры и культурные традиции. Сегодня школа должна создавать необходимые условия обучающимся для изучения своих корней, а также для знакомства с многообразием культур и обычаев народов нашего многонационального государства.
Как указано в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025года», утвержденной Указом Президента РФ № 1666 от 19 декабря 2012 года, в настоящее время одним из приоритетных направлений образования является «сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации наряду с воспитанием уважения к российской истории и культуре, мировым культурным ценностям» [225].
Современная политика в сфере образования определяет этнокультурное образование как реализацию взаимосвязанных принципов: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, воспитание гражданственности и любви к Родине.
Этнокультурное образование формируется на основе изучения родного языка, воспитания детей с опорой на народную педагогику с использованием устного народного творчества, приобщения к народным обычаям, традициям, укладу жизни, в которых отражается разносторонняя жизнедеятельность этноса и процесс сохранения преемственности от поколения к поколению.
В обновленных Федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования определены конкретные задачи этнокультурного образования в школе: «формирование российской гражданской идентичности, осознание сопричастности социально позитивным духовным ценностям и традициям своей семьи, этнической группы, родного края, уважения к ценностям других культур» [248].
Основа формирования этнической идентичности личности, воспитания гражданина-патриота обучающихся закладывается на уроках родного языка и
литературы посредством изучения и освоения традиций собственной культуры, затем - других культур.
Башкирский язык - национальный язык башкирского народа, который является одним из государственных языков Республики Башкортостан. Родной башкирский язык является мостиком в социализации обучающихся и служит инструментом ознакомления с историческим прошлым народа, культурой и духовно-нравственным богатством этноса.
Роль родного языка в формировании этнокультурной личности закреплена в обновленном Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, где конкретно указывается необходимость организации изучения родных языков для «сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализации права граждан РФ на изучение родного языка, возможности получения начального и основного общего образования на родном языке» [248].
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, учебный предмет «Родной (башкирский) язык» включен в предметную область «Родной язык и родная литература» и является обязательным предметом для изучения в школе.
Изучение родного языка и культуры являются основанием для эффективного взаимоотношения с представителями других этносов и познания ценности их культурного наследия. Данное утверждение считаем ключевым для установления сущности этнокультурной компетентности. Этнокультурная компетентность интегрирует умение и стремление к гармоничной деятельности, основанной на знаниях и опыте, приобретенных путем социализации, обучения и воспитания, самообразования, которые направлены к конструктивному диалогу в поликультурной среде.
Этнокультурная компетентность содержит готовность ученика освоить различные культуры, традиции и обычаи через постижение родной культуры. В связи с этим, ему важно овладеть нормами этики и морали, культурным наследием
своего этноса, изучить мировоззрения и уклад жизни соседних народов, а также приобрести умения для конструктивного взаимодействия с ними.
В формировании этнокультурной компетентности обучающихся важное место занимает лингвокультурологический подход к обучению. При лингвокультурологическом подходе язык и культура изучаются в интеграции через концепты, во взаимосвязи, где происходит изучение языка в культуре и культуры в языке, что становится основой воспитания этнической и гражданской идентичности школьников.
Актуальность исследования проблем формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках возрастает из-за недостаточной проработанности в практике школ утвердившихся теоретических основ и механизмов разработки и внедрения культурных концептов в содержание обучения, методов их реализации с учетом лингвокультурологического подхода к преподаванию родного языка. Также недостаточно высок уровень владения педагогами технологией организации уроков на основе лингвокультурологического подхода.
Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ теоретических источников показал, что проблемы этнокультурного образования активно исследовались зарубежными и отечественными педагогами. Зарубежные педагоги А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и другие раскрыли проблему «соотношения общечеловеческого и национального» в педагогике. В отечественной науке значимость народной культуры и народной педагогики в образовании обоснована К.Ш. Ахияровым, В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзиным, А.Е. Кулаковским, Д.С. Лихачевым, С.А. Мухамедьяновым, Н.И. Пироговым, С.А. Рачинским, Т.В. Третьяковой, В.Ю. Стоюниным, Ф.Г. Ялаловым и др.
Их исследования были продолжены учеными, чьи труды были посвящены важности внедрения этнокультурного наследия народов в образовательный процесс (А.Б. Афанасьева, В.И. Баймурзина, Т.И. Березина, Л.П. Водясова, Н.Н. Ефремов, Е.Н. Дмитриева, Л.М. Кашапова, В.В. Константинова, Л.В. Кузнецова, З.А.
Мавлютова, Е.П. Никифирова, Н.В. Пацевич, Т.Н. Петрова, Е.М. Поликарпова, Т.В. Поштарева, П.В. Сивцева-Максимова, С.Ц. Содномов, Э.Р. Тюлепаева, З.П. Тюменцева, С.Г. Цакаева, В.К. Шаповалов и др.).
Освоение знаний о своей культуре как условие развития межэтнического взаимодействия обучающихся нашли отражение в исследованиях С.А. Александрова, А.М. Антоновой, Е.А. Барахсановой, Л.В. Беловой, Т.С. Винокуровой, А.Р. Гардановой, В.А. Давыденко, П.П. Кондратьева, Е.В. Кротова, Е.В. Кулеш, А.Б. Курбановой, И.В. Кюнкриковой, А.Д. Николаевой, Е.П. Никифировой, З.А. Мавлютовой, С.И. Осиповой, Е.М. Поликарповой, Т.В. Поштаревой, Т.К. Солодухиной, Б.А. Тахохова, Н.В. Ткачук, Ф.Ф. Харисова и др.
Проблемы взаимосвязанного изучения языка и культуры исследовали В.В. Воробьев, Р.Р. Замалетдинов, В.В. Красных, В.А. Маслова, Е.М. Поликарпова, С.Ц. Содномов, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Ф.Ф. Харисов, на региональном уровне следует отметить труды ученых-методистов Р.В. Альмухаметова, Л.М. Вырыпаевой, Р.Г. Давлетбаевой, М.С. Давлетшиной, Л.Г. Саяховой, С.А. Тагировой, ученых-лингвистов М.В. Зайнуллина, Г.Г. Кульсариной, Л.М. Салимовой, Л.Х. Самситовой, Д.С. Тикеева, Р.Н. Хадыевой, Р.Х. Хайруллиной и др.
Профессором Л.Г. Саяховой разработаны и предложены способы реализации в условиях поликультурной среды основные положения лингвокультурологической концепции в процессе обучения русскому языку. Особенности практического овладения основами башкирской лингвистики (формирования языковой, коммуникативной, лингвистической компетенции) и осознания языка школьниками как феномена культуры через культурные концепты нашли свое отражение в трудах профессора Л.Х. Самситовой.
Однако, при всём многообразии работ следует отметить, что исследования, в которых рассматриваются проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка в рамках лингвокультурологического подхода, не проводились. Не разработаны методические пособия и рекомендации по
использованию культурных концептов на основе башкирского фольклора для системного и последовательного изучения родного языка.
На актуальность нашего исследования указывают выявленные противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между наличием объективно существующего социального заказа общества на необходимость формирования этнокультурной компетентности у обучающихся и недостаточностью ее осуществления и реализации в образовательном процессе, в частности, на уроках родного языка;
- на научно-теоретическом уровне - между возможностью использования дидактического потенциала башкирского фольклора в формировании этнокультурной компетентности обучающихся на основе лингвокультурологического подхода и недостаточным уровнем его научно-практической разработанности на теоретическом уровне;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования этнокультурной компетентности обучающихся и не разработанностью ее научно-методического обеспечения: методики реализации на уроках в процессе обучения родному языку с опорой на башкирский фольклор.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в обосновании теоретических основ и методики формирования этнокультурной компетентности у обучающихся на уроках родного (башкирского) языка с использованием материалов башкирского фольклора.
На основе проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование этнокультурной компетентности обучающихся пятого класса на уроках башкирского языка средствами родного фольклора».
Объект исследования: образовательный процесс формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного (башкирского) языка в пятом классе.
Предмет исследования: методика формирования этнокультурной компетентности обучающихся на основе лингвокультурологического подхода
средствами родного фольклора.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования этнокультурной компетентности обучающихся 5 класса на уроках родного (башкирского) языка средствами родного фольклора.
Исследование направлено на верификацию гипотезы, заключающейся в предположении, что процесс формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора будет эффективным, если:
- обоснованы теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного (башкирского) языка средствами родного фольклора;
- выявлено современное состояние проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного (башкирского) языка в 5-м классе при изучении родного фольклора;
- разработана эффективная методика формирования этнокультурной компетентности у обучающихся средствами родного фольклора, определены уровни ее сформированности.
Исследовательские задачи:
- изучить и обосновать теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора;
- проанализировать и определить современное состояние проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка при изучении родного фольклора;
- разработать научно обоснованную методику формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора.
2. Выявлено современное состояние проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка в 5-м классе при изучении родного фольклора.
3. Уточнено и конкретизировано понятие «этнокультурная компетентность обучающихся», что позволило разработать эффективную методику определения уровней сформированности этнокультурной компетентности обучающихся.
4. Разработана научно-обоснованная методика формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка с использованием материалов башкирского фольклора.
5. Определен и обоснован диагностический инструментарий по выявлению сформированности компонентов этнокультурной компетентности обучающихся (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, оценочно-поведенческий) и даны характеристики критериям уровней ее сформированности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Расширены имеющиеся теоретические представления о сущности понятия «этнокультурная компетентность обучающихся», определены пути ее формирования на уроках родного языка посредством использования культурных концептов.
2. Выявлены структурные компоненты сформированности этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, оценочно-поведенческий); определены критерии и показатели уровней сформированности (низкий, средний, высокий).
3. Обоснована целесообразность включения в процесс изучения родного (башкирского) языка культурных концептов, отобранных из разных жанров родного фольклора.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
1. Представленные научно-обоснованные материалы могут быть использованы
при организации процесса обучения родному языку в образовательном пространстве Российской Федерации.
2. Спроектированный дополнительный модуль «Изучение культурных концептов на основе башкирского фольклора» может быть включен в содержание учебника «Башкирский язык» для 5-го класса и использован при создании учебно-методических пособий.
3. Разработанная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация уроков родного (башкирского) языка на основе лингвокультурологического подхода к обучению в соответствии с требованиями ФГОС ООО и профессионального стандарта «Педагог» может быть использована при организации курсов для учителей родных языков.
Исследование было осуществлено в три этапа:
Первый этап (2017-2019 гг.) - поисково-исследовательский; изучение научно-литературных источников и диссертационных исследований по проблеме; выведение проблемы, цели и разработка гипотезы исследования, определение его задач и понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента, начало формирующего эксперимента.
Второй этап (2019-2022 гг.) - опытно-экпериментальный: выявление возможностей программы, действующих учебников и потенциала уроков родного (башкирского) языка в формировании этнокультурной компетентности обучающихся с использованием материалов фольклора. Проведен формирующий эксперимент, организована и реализована опытно-экспериментальная деятельность: апробация методики формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора на основе лингвокультурологического подхода.
Третий этап (2022-2024 гг.) - обобщение, систематизация и анализ полученных результатов экспериментальной работы, выработка методических рекомендаций по использованию лингвокультурологического подхода в формировании этнокультурной компетентности обучающихся; завершение научного
обоснования основных положений исследования, проведение контрольного эксперимента.
Методологическую основу исследования составили:
- системно-деятельностный подход, обеспечивающий активную учебно-познавательную деятельность обучающихся в познании истории, культуры, обычаев, традиций народов в процессе освоения родного языка; проектирование и конструирование педагогами уроков с учетом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся для формирования этнокультурной компетентности школьников (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Щадриков, С.Е. Шишов и др.), в контексте которого этнокультурная компетентность определяется как востребованный результат современного образования;
- лингвокультурологический подход, ставший основным, определяет содержание и возможности взаимосвязанного изучения языка и культуры в формировании этнокультурной компетентности обучающихся (В.В. Воробьев, М.В. Зайнуллин, Г.Г. Кульсарина, В.А. Маслова, Л.М. Салимова, Л.Г. Саяхова, Л.Х. Самситова) и способствует развитию коммуникационного взаимодействия, сотрудничества, толерантности, диалога культур в этнокультурном разнообразии.
Нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение содержания научно-литературных источников, полученных фактов по данной проблеме);
- эмпирические (анкета-опросник, беседа, самооценка, экспертная оценка, тестирование и ранжирование, изучение результатов деятельности учителей родного (башкирского) языка);
- экспериментальные (поисково-исследовательский, опытно-экспериментальный и контрольный этапы эксперимента).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная компетентность рассматривается как интегральное свойство личности обучающихся, выражающееся наличием сформированного этнического самосознания (чувство гордости за свою семью, малую родину, родной язык, достижения народа в разных областях жизнедеятельности), знаний в области этнической культуры (родного языка, традиций и обычаев своего народа; своей родословной (шэжэрэ), самобытности малой родины; знание и соблюдение правил этноэтикета в общение с представителями других этносов) и проявлением этнокультурных навыков и умений в действиях, связанных с национальным укладом жизни, традициями, обычаями, обрядами и ритуалами, особенностями межнационального общения и умением применять этнокультурные знания в процессе изучения родного языка.
2. Изучение материалов фольклора на уроках родного языка расширяет возможности дидактического потенциала лингвокультурологического подхода к обучению, поскольку предполагает включение обучающихся не только в учебную, но исследовательскую деятельность при работе над культурными концептами. Выполнение индивидуальных учебных проектов по фольклору обеспечивает вхождение в этнокультурную среду, предоставляя возможность самостоятельно прорабатывать этнокультурные умения и навыки, связанные с национальным укладом жизни.
4. Диагностический инструментарий обеспечивает доказательность критериев, показателей и уровней сформированности этнокультурной компетентности обучающихся.
Степень достоверности результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью и вариативностью экспериментальной работы; повторяемостью ее результатов в различных условиях; использованием статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Основное содержание работы освещено в 29 публикациях, в том числе в 5-и
статьях в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: «Вестник Башкирского государственного университета», Уфа, 2014; «Вестник Бурятского государственного университета», Улан-Удэ, 2014; «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», Челябинск, 2016; «Инновации в образовании», Москва, 2021; «Международный научно-исследовательский журнал», Екатеринбург, 2024.
Материалы по теме исследования опубликованы и представлены в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня:
- международных: (Уфа, 2013, 2015; Улан-Удэ, 2010, 2011; Казань, 2011, 2014; Стерлитамак, 2012, 2014; Алматы, 2014; Актобе, 2014; Астана, 2014, 2016; Махачкала, 2020, Якутск, 2023);
- всероссийских: (Уфа, 2012, 2013, 2014, 2015; Баймак, 2015, Москва, 2024); межрегиональных: (Уфа, 2011, 2014; Казань, 2011);
- республиканских: (Уфа, 2012, 2014, 2015; Стерлитамак, 2009), а также посредством чтения лекций, проведения практических занятий, обучающих семинаров, мастер-классов на кафедре востоковедения и башкирского языкознания.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялась автором в педагогической деятельности при руководстве экспериментальной площадкой в ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова, МБОУ башкирской гимназии интернат им. М.С. Буракаевой с.Исянгулово Зианчуринского района, МБОУ СОШ №1 с.Акъяр, МБОУ СОШ с.Янтышево Хайбуллинского района, МБОУ СОШ с.Верхнеиткулово Ишимбайского района, МБОУ СОШ с.Абзаново Зианчуринского района, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская гимназия имени первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова с.Мраково муниципального района Кугарчинский район, муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Башкирский лицей №136» ГО г.Уфа Республики Башкортостан .
Основные теоретические и практические положения были опубликованы в следующих изданиях:
В методических пособиях:
1. «Экиэттэр илендэ» («В стране сказок»). Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2013 - 20 с.,
2. «Заманса бала тэрбиэлэр» («Современное воспитание ребенка») (в соавторстве) Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2014 - 188с.
Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования, в непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровень основного общего образования) п.19 Теория, методика и практика разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка» анализируются научная и учебно-методическая литература, посвященная исследованию сущности понятия «этнокультурная компетентность» и ее структурных компонентов. В контексте темы исследования рассматривается лингвокультурологический подход. Акцентируется внимание на жанрах башкирского фольклора, используемых при организации процесса обучения родному (башкирскому) языку в формировании этнокультурной компетентности обучающихся.
Во второй главе «Современное состояние проблемы формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка при изучении фольклора» обрисовывается современное состояние обучения родному (башкирскому) языку. Анализируются программа, действующие учебники по
родному (башкирскому) языку для общеобразовательных организаций с родным (башкирским) языком обучения с целью выявления в них материалов, связанных с формированием этнокультурной компетентности. Описывается содержание диагностик сформированности у обучающихся 5-го класса этнокультурной компетентности на уроках родного (башкирского) языка
В третьей главе «Методика формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках башкирского языка средствами родного фольклора» представлено описание методики, имеющей цель, принципы, содержание, методы и технологии, систему упражнений для развития структурных компонентов этнокультурной компетентности (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, оценочно-поведенческий). Представлены основные результаты экспериментальной работы по формированию этнокультурной компетентности обучающихся, диаграммы, таблицы, содержащие количественный и качественный анализ результатов диагностик, результаты контрольного этапа педагогического эксперимента.
В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе исследования, а также обозначаются перспективы для дальнейшей работы.
В приложении содержится комплекс диагностического инструментария для обучающихся, анкеты для родителей, для учителей башкирского (родного) языка и комплекс упражнений и заданий для формирования отдельных компонентов этнокультурной компетентности, дополнительная программа повышения квалификации для учителей башкирского языка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
1.1. Сущность и характеристика этнокультурной компетентности обучающихся
Мир сегодня подвержен постоянным изменениям, в числе которых глобализация, ускорение темпов развития общества, переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия. Образование играет важнейшую роль в формировании общества нового уровня. Сегодня приоритетными направлениями в развитии поликультурного общества становятся сплочение людей на основе этнической идентичности и стремление возродить этнокультурные ценности. В связи с этим возникает необходимость в формировании личности, воспитанной на этнокультурных обычаях и традициях своего народа, почитающей культуру других народов и готовой к межкультурному и поликультурному диалогу, т.е. личности, обладающей этнокультурной компетентностью.