Формирование готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Медведева, Марина Сергеевна

  • Медведева, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Медведева, Марина Сергеевна. Формирование готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Современное состояние и перспектива развития смешанного обучения

1.2. Смешанное обучение как форма построения учебного процесса

1.3. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения и ее компоненты

Выводы по первой главе

Глава 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Теоеретические подходы к построению модели формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения

Выводы по второй главе:

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности у будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности у будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения

Выводы по третьей главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Известно, что в настоящее время в России отмечается диссонанс между системой образования и объективными потребностями общества. Затянувшийся кризис нынешнего высшего образования заключается в том, что информационно-просвещённое общество уже сформировало новый педагогический эталон, а система образования действует, подчиняясь подчас, заказу индустриального общества. Решение задачи кроется в разделении содержания образования. Изменчивость содержания, организационных форм, методов и средств обучения, зависящая от познавательных целей, умений и потребностей обучающихся важна на всех этапах получения знаний, но преимущественно на этапе обучения будущих специалистов. Исходя из этого, становится явно то, что для достижения нового, актуального качества образования необходимо введение новых форм обучения в высшей школе, отработка недогматической системы обучения, построение непрерывного обучения.

И в этом может помочь смешанное обучение (blended learning), главным достоинством которого является формирование комфортной образовательной информационной среды, системы коммуникаций, показывающих всю надлежащую учебную информацию. Так же стоит подчеркнуть, что смешанное обучение отражает дух времени и тот факт, что современная модернизация в сфере образования развивается посредством использования цифровых технологий и что немаловажно, данная форма обучения является одним из ключевых конкурентных преимуществ высших учебных заведений.

Степень разработанности проблемы. Актуальные информационные

технологии раскрывают новые горизонты в процессе повышения эффективности

образовательного процесса. Большое значение отводится самообразованию

учащихся, дистанционным образовательным программам. Важным и наиболее

перспективным направлением развития российской системы образования является

активное внедрение дистанционных методов обучения. В рамках традиционного

очного обучения стимулирование и поощрение самостоятельной работы

з

студентов, тренировка будущей трудовой деятельностью, требующие от завтрашнего профессионала практически непрерывного повышения квалификации с условием того, что информация быстро устаревает немыслима.

Исследования дистанционного образования, начавшиеся с 90-х гг. прошлого века и продолжающиеся до настоящего времени, российскими учеными как A.C. Аджемов, A.A. Андреев, A.A. Ахаян, М.Е. Бершадский, В.В. Вержбицкий, Я.А. Ваграменко, Н.В. Демкин, А.Д. Иванников, A.B. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.Г. Кинелев, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Леднев, B.C. Лазарев, С.Л. Лобачев, C.B. Меськов, Е.С. Полат, Э.А. Манушин, И.В. Овсянников, О.П. Молчанова, Л.Г. Титарев, В.В. Попов, В.Н. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин, В.М. Филиппов, A.B. Хуторской и др. Исследователи создали явную научно-теоретическую базу, разработали определения понятия, которые и были положены в основу современного российского дистанционного образования.

Изучение понятия, становления и внедрение дистанционного обучения в России и за рубежом показало, что в данное время во всем мире накоплен определенный опыт эффективного укоренения дистанционного обучения в профессиональное обучение Е.С. Полат, Б. Деллинг, М. Мур.

Определением понятия и основами организации смешанного обучения преимущественно занимались зарубежные ученые, такие как Дарлин Пейнтер (Darling Painter), Дональд Кларк (Donald Clark), Пурнима Вилиатан (Purnima Valiathan), Ребекка Воган Фрази (Rebecca Vaughan Frazee), Роджер Шанк (Roger Schank), Эллисон Роззетт (Allison Rossett). Среди российских ученых вопросом смешанного обучения посвящены исследования Ю.И. Капустина (диссертация «Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования»), М.Н. Моховой (диссертация «Активные методы в смешанном обучении в системе дополнительного педагогического образования»), М.С. Орловой (диссертация «Система смешанного обучения программированию, ориентированная на формирование профессиональной коммуникативной компетентности»), В.А.

4

Фандей (диссертация «Теоретико-прагматические основы использования формы смешанного обучения иностранному (английскому) языку в языковом вузе»).

Обзор научных публикаций по теме исследования и преимущественно зарубежной практики организации смешанного обучения при подготовке будущих учителей позволило обнаружить ряд противоречий между:

- возникновением большой потребности современного общества в высококвалифицированных специалистах, способных приобретать и совершенствовать свои знания самостоятельно, в зависимости от выбранной цели, используя при этом современные информационные технологии;

- высоким потенциалом смешанного обучения, но недостаточной разработанностью педагогических основ его применения;

- постоянно растущим объемом профессиональных знаний, необходимых для качественного образования, но невозможностью со стороны преподавателя в полной мере передать их обучающимся, а те со своей стороны ограничены возможностью за короткий временной промежуток полностью усвоить поступающую информацию;

- возможностью реализации во многих высших учебных заведениях программ смешанного обучения и неподготовленностью будущих учителей к данной работе.

Принципиальное значение проблемы и ее важность для общества и современной системы образования наметили тему диссертационного исследования «Формирование готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения».

Цель исследования: разработать, научно-педагогически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения.

Объект исследования - процесс обучения студентов - будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения при обучении в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения будет успешным и эффективным если:

- теоретически обосновать понятие готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения;

- выявить сущность и определить компоненты готовности;

- разработать и реализовать модель формирования готовности у будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения;

- установить уровни и выявить критерии сформированности компонентов готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения;

Согласно указанной цели, объекту, предмету и гипотезе определены задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «смешанное обучение» учащихся в школе.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить смысл понятия «готовность будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения» и его структуру.

3. Разработать и ввести в учебный процесс модель формирования готовности педагога к работе в условиях смешанного обучения.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат по измерению сформированности компонентов готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения.

5. Экспериментально определить эффективность разработанной модели.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие

методы исследования:

теоретические методы, содержащие: теоретическую оценку педагогической, научно-исследовательской, психологической, аналитической литературы по теме исследования; анализ и итог педагогического опыта; обзор

государственных документов по внедрению дистанционного и смешанного обучения в образовательный процесс.

- эмпирические методы, включающие: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, комплексную оценку результатов, средства математической статистики необходимые для обработки экспериментальных данных.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Краевский, A.B. Макаров и др.); системный подход, опирающийся на теорию систем (В.Г. Афанасьев, А.А Богданов., В.Н. Садовский, Д.М. Гвишиани, Е.П. Голубков, И.В. Блауберг, В.М Добкин., В.П. Беспалько и др.); личностно-ориентированный подход (М.А. Викулина, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн, а также труды Г.А. Атанова, Б.Ц. Бадмаева, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.); интегративный подход (A.M. Новиков,

C.Я. Батышев, В.А. Поляков, A.A. Харунжев и др.); педагогическое проектирование и моделирование (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Аношкин, Н.И. Суртаева, B.C. Безрукова, А.П. Тряпицина и др.); теоретико-практические исследования посвященные проблеме внедрения и реализации дистанционного обучения (Е.С. Полат, А.Д. Иванников, A.A. Андреев, В.Г. Кинелев, В.Н. Лазарев, Ю.Г. Круглов, A.B. Хуторской, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников, Д. Сьюарт, Д. Киг, Дж. Кирсли, Б.Р. Кларк, Дж. Фокс и др.); теория и методика использования Д. Холберг, информационных технологий (А.П. Ершов, А.Я. Савельев, A.A. Кузнецов и др.), создание и использование средств обучения и учебно-материальной базы (Е.С. Полат, Л.С. Зазнобина, С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова и др.).

Теоретическими основами исследования явились: теории и практики дистанционного обучения (Е.С. Полат, В.П. Демкин, В.П. Тихомиров, М.В. Моисеева, В.И. Солдаткин и т.д.); научные положения профессионально-

7

педагогического образования (С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.); научные положения о компьютеризации и внедрении новых информационных технологий в образование (М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.), педагогические положения о проектировании и моделировании образовательного процесса (Н.В. Кузьмина, Г.Е. Муравьева, A.A. Червова и др.)

Опытно-экспериментальная база исследования: Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». В экспериментальном исследовании в контрольной и экспериментальной группах участвовали студенты технологического и историко-филологического факультетов, всего 249 человек. Исследование было проведено в период с 2011 по 2014 годы и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2011-2012гг.) осуществлялось осмысление проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях, изучение существующих в настоящее время трудностей по внедрению дистанционного и смешанного обучения в образовательный процесс, как в России, так и в мире, обобщены материалы констатирующих исследований, анализ общенаучных источников о процессах обучения будущих учителей, обозначены приоритетные тенденции по исследовательской работе, сформулированы цели, задачи, проблемы, гипотезу исследования.

На втором этапе (2012-2013 гг.) была создана модель по формированию готовности будущих учителей в условиях смешанного обучения, ее научно-методические компоненты, выявлены требования к будущим педагогам.

На третьем этапе (2013-2015гг.) осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения, выполнен обзор и обобщены полученные экспериментальные данные, осознанны и сформулированы выводы, по правилам проведено и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

8

1. На основе теоретического анализа уточнено определение понятия «смешанное обучение», под которым мы понимаем - систему преподавания, сочетающую очное, дистанционное и самообучение, включающую взаимодействие между педагогом, обучающимся и интерактивными источниками информации, отражающую все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) функционирующие в постоянном взаимодействии друг с другом, образуя единое целое.

2. Нами конкретизировано понятие «готовность будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения», которую мы определяем как комплекс качеств человека, необходимых для эффективной работы в условиях смешанного обучения; его концептуальные знания о сущности, условиях и способах осуществления процесса смешанного обучения; формирование необходимых свойств и качеств личности, обеспечивающих профессиональное, добросовестное и творческое выполнение своих трудовых обязанностей при работе в условиях смешанного обучения.

3. Установлены и определены компоненты готовности будущего учителя к работе в условиях смешанного обучения:

- мотивационный - это сумма стойких мотивов к своей будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся положительным отношением будущего учителя к вопросу применения дистанционных средств обучения, желанием самосовершенствоваться в области применения новых информационно-коммуникационных технологий, стремлением овладеть современными методами, приемами в условиях смешанного обучения, отличающаяся направленностью к эффективному осуществлению процесса обучения, формированием внутреннего стремления к достижению успеха при решении нестандартных задач, возникающих в связи с условиями осуществления учебного процесса;

- когнитивный - система знаний, умений и навыков будущего учителя о

работе в условиях смешанного обучения, владение базовыми психолого-

9

педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для продуктивного использования всевозможных интернет-сервисов, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и эффективного построения педагогического процесса смешанного обучения, а также постоянное стремление к самосовершенствованию и накоплению педагогического опыта.

деятельностный - заключается в практическом воплощении профессионально-педагогических знаний будущего учителя при работе в условиях смешанного обучения, включающих работу с учебно-методической литературой, интернет-сервисами, персональными компьютерами, специальными программными средствами и подразумевает формирование у будущих специалистов высокопрофессиональных компетенций для разрешения учебно-познавательных задач, организации индивидуальной исследовательской деятельности учащихся. Данный компонент позволяет превращать мотивы, интересы, ценностные ориентации и знания в реальные действия обучающихся в ходе решения профессиональных задач.

- технологический - овладение современными методами, приемами и средствами позволяющими осуществить технологическую разработку смешанного обучения; включающую умение применять современные информационно-коммуникационные технологии, овладение способами планирования и организацией, поэтапным продвижением ученика к цели в условиях смешанного обучения.

- интерактивный компонент - это постоянное активное очное и

дистанционное взаимодействие будущих учителей и преподавателя между

собой в течение учебного процесса, при этом, цель образовательной

деятельности достигается информационным обменом между участниками

процесса, имеющими возможность понимать и рефлексировать по поводу того,

что они знают и думают. В процессе смешанного обучения развиваются

коммуникативные умения и навыки, налаживается сотрудничество,

устанавливается хороший эмоциональный контакт, развиваются общеучебные

умения и навыки, формируются потребности в самообразовании;

ю

воспитываются креативные качества личности; развивается познавательная самостоятельность. Интерактивное обучение активизирует самостоятельную познавательную деятельность студентов и, следовательно, положительно влияет на личностный рост будущих учителей.

4. Разработана, внедрена модель формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения, как целостная система, структурированная совокупностью компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в общую педагогику, историю педагогики и образования, в частности:

- в уточнении понятия «смешанное обучение», выяснении его сущности, структуры, преимуществ перед классическим обучением;

- в уточнении содержания понятия «готовность будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения» и его структуры, под которым мы понимаем комплекс качеств человека, необходимых для эффективной работы в условиях смешанного обучения; его концептуальные знания о сущности, условиях и способах осуществления процесса смешанного обучения; формирование необходимых свойств и качеств личности, обеспечивающих профессиональное, добросовестное и творческое выполнение своих трудовых обязанностей при работе в условиях смешанного обучения;

- выделение компонентов готовности студентов к работе в условиях смешанного обучения;

- в разработке и внедрении теоретически обоснованной и эмпирически подтвержденной модели по формированию готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения;

Практическая значимость исследования состоит: в создании и

внедрении модели формирования готовности у будущих учителей к работе в

условиях смешанного обучения, содержащей необходимые для практической

реализации компоненты и способствующей повышению эффективности

образовательных услуг; обретенный опыт проверки результативности модели

11

опубликован в цикле статей, который может быть применен преподавателями вузов на занятиях со студентами. Разработан спецкурс «Учитель в условиях смешанного обучения» предназначенный для формирования готовности у будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения; предложенные материалы исследования, его результаты и выводы могут быть использованы при организации смешанного обучения в средних и высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределена общенаучной методологией диссертационного исследования, теоретическими и эмпирическими методами, примененными в исследовании, соответствию поставленным в исследовании задачам, масштабностью проверки результатов исследования, ход и результаты которого рассматривались на различных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования, теоретические

представления, материалы и выводы диссертационного исследования

обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства

ФГБОУ ВПО Шуйский филиал «Ивановский государственный университет», в

форме выступлений и докладов на научных конференциях разного уровня: IV

Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов,

молодых ученых» (Москва - Шуя, 2011 - 2014гг.), «Трибуна ученого:

актуальные проблемы современного образования» заочная научная

объединенная сессия (Шадринск - Шуя, 2011г.), Международная научно-

практическая конференция «Технологическое образование для лиц с

ограниченными возможностями здоровья» (Шуя, 2011г.), Всероссийская

конференция научно-исследовательских работ студентов и аспирантов

«Инновационные технологии в образовательном процессе» (Москва, 2011г.),

Международная научно-практическая конференция «Технологическое

образование в контексте обновления образовательных стандартов» (Челябинск,

2011г.), Международная научно-практическая конференция «Инновации в

науке, экономике, образовании» (Тула, 2011г.), VIII международная

12

практическая конференция «Бъедещите изследвания» (София, Белгород, 2012г.), «Студенческий научный форум 2012» IV Общероссийская студенческая электронная научная конференция, 58 Научная студенческая конференция на технологическом факультете» (Шуя, 2012г.), VIII областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области». Инновации и традиции в образовании (Иваново - Шуя, 2012г.), Международная научно-практическая конференция «Инновации и современные технологии в системе образования» (Нижний-Новгород-Шуя, 2012г.), II Международная научно-практическая Интернет-конференция «Компетентностный подход в системе непрерывного профессионального образования» (Украина, г.Переяславль-Хмельницкий, 2013г.), Всероссийская научно-методическая конференция «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Нижний Новгород, 2013г.), районная конференция «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Шуя, 2013г.), Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ (Санкт-Петербург, 2013г.).

Автор диссертационного исследования за активную научную деятельность была отмечена именными стипендиями Правительства РФ (2012г.) и Президента РФ (2013г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Смешанное обучение» - это система преподавания, сочетающая очное, дистанционное и самообучение, включающая взаимодействие между педагогом, обучающимся и интерактивными источниками информации, отражающая все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) функционирующие в постоянном взаимодействии друг с другом, образуя единое целое.

2. «Готовность будущих учителей к работе в условиях смешанного

обучения», представляющая собой комплекс качеств человека, необходимых

для эффективной работы в условиях смешанного обучения; его

концептуальные знания о сущности, условиях и способах осуществления

13

процесса смешанного обучения; формирование необходимых свойств и качеств личности, обеспечивающих профессиональное, добросовестное и творческое выполнение своих трудовых обязанностей при работе в условиях смешанного обучения.

3. Компоненты готовности будущего учителя к работе в условиях смешанного обучения:

- мотивационный - это сумма стойких мотивов к своей будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся положительным отношением будущего учителя к вопросу применения дистанционных средств обучения, желанием самосовершенствоваться в области применения новых информационно-коммуникационных технологий, стремлением овладеть современными методами, приемами в условиях смешанного обучения, отличающаяся направленностью к эффективному осуществлению процесса обучения, формированием внутреннего стремления к достижению успеха при решении нестандартных задач, возникающих в связи с условиями осуществления учебного процесса;

- когнитивный - система знаний, умений и навыков будущего учителя о работе в условиях смешанного обучения, владение базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для продуктивного использования всевозможных интернет-сервисов, ЭОР и эффективного построения педагогического процесса смешанного обучения, а также постоянное стремление к самосовершенствованию и накоплению педагогического опыта.

деятельностный - заключается в практическом воплощении

профессионально-педагогических знаний будущего учителя при работе в

условиях смешанного обучения, включающих работу с учебно-методической

литературой, интернет-сервисами, ПК, специальными программными

средствами и подразумевает формирование у будущих специалистов

высокопрофессиональных компетенций для разрешения учебно-

познавательных задач, организации индивидуальной исследовательской

14

деятельности учащихся. Данный компонент позволяет превращать мотивы, интересы, ценностные ориентации и знания в реальные действия обучающихся в ходе решения профессиональных задач.

- технологический - овладение современными методами, приемами и средствами позволяющими осуществить технологическую разработку смешанного обучения; включающую умение применять современные информационно-коммуникационные технологии, овладение способами планирования и организацией, поэтапным продвижением ученика к цели в условиях смешанного обучения.

- интерактивный компонент - это постоянное активное очное и дистанционное взаимодействие обучающихся и преподавателя между собой в течение учебного процесса, при этом, цель образовательной деятельности достигается информационным обменом между участниками процесса, имеющими возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. В процессе смешанного обучения развиваются коммуникативные умения и навыки, налаживается сотрудничество, устанавливается хороший эмоциональный контакт, развиваются общеучебные умения и навыки, формируются потребности в самообразовании; воспитываются креативные качества личности; развивается познавательная самостоятельность. Интерактивное обучение активизирует самостоятельную познавательную деятельность студентов и, следовательно, положительно влияет на личностный рост будущих учителей.

4. Разработанная модель формирования готовности будущих учителей к работе в условиях смешанного обучения, содержащая формулировку цели, отображает содержание и структуру подготовки будущего специалиста, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного компонентов.

Структура диссертации содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, список используемой и цитируемой литературы,

приложений. Логичность ее построения выражает обоснованность решения важнейших задач диссертационного исследования.