Формирование информационного пространства региона: На примере Республики Саха (Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шабалина, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шабалина, Ирина Ивановна
Введение
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
1.1. Информация, коммуникация и информационное общество в условиях глобализации мирового сообщества
1.2. Информационные поле и пространство как предмет исследования
1.3. Средства массовой информации как объект исследования
Глава 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СТРАНЫ И РЕГИОНА
2.1. Информационное пространство современной России
2.2. Взаимоотношения власти и масс-медиа: современные аспекты
2.3. Информационная политика и практика в Якутии
2.4. Информационное пространство
Республики Саха (Якутия)
Глава 3. СМИ РЕСПУБЛЖИ САХА (ЯКУТИЯ) КАК СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
3.1. Аудиовизуальные СМИ республики
3.2. Периодическая печать в условиях регионализации прессы
3.2.1. Республиканская и городская пресса
3.2.2. Улусная (районная) пресса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационного пространства региона: На примере Республики Саха (Якутия»
С распадом СССР разрушилось и единое информационное пространство страны. Политические события, суверенизация автономных республик, краев, областей, процессы регионализации российских СМИ, экономическое ослабление страны основательно изменили ситуацию на медийном пространстве. Создание Содружества независимых государств не смогло существенным образом повлиять на восстановление единого информационного пространства стран СНГ.
Утверждение нового многонационального государства, обеспечение его безопасности, преодоление кризиса и становление гражданского общества сегодня настоятельно требуют создания единой и целостной государственной информационной системы. Системообразующим фактором, обеспечивающим взаимную согласованность политической, экономической, оборонной и других составляющих государственной безопасности, становится информационное пространство, в последние годы приобретающее совершенно новое качество в условиях глобализации.
Формирование информационного пространства в России приобретает первостепенное значение и определяет актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена:
• пониманием того, что единое информационное пространство - это реальное явление и одно из условий гармонизации интересов общества;
• важностью формирования информационного пространства страны, от успешного функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России на международном информационном поле;
• потребностью регулирования информационных отношений и определения императивов взаимодействия СМИ в условиях неблагоприятных экономических реалий и отсутствия внятной государственной информационной политики;
• необходимостью научного осмысления практики формирования информационного пространства страны и региона, углубления и обобщения знаний о функционировании системы средств массовой информации на общероссийском и региональном уровнях; • задачей своевременного выявления сложных и неоднозначных этнополи-тических процессов, которые не всегда находят адекватное отражение в СМИ.
Степень научной разработанности проблемы. Тема формирования информационного пространства, как серьезного ресурса политической устойчивости общества, безопасности государства и человека на международном уровне и важного фактора становления гражданского общества в России остается на сегодня малоисследованной и нуждается в концептуальном осмыслении.
Со времен Платона и Аристотеля роль информации в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых.1 Полезные для исследователя идеи по теории информации содержатся в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, позднее А.Урсула и др. Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса,3 вопросам свободы печати и свободы слова - труды Дж.Локка, Дж.Мильтона.4
Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества и глобализации информационного пространства, представлена такими отечественными авторами, как Р.Абдеев, И.Мелюхин, А.Ракитов, М.Тихонов 5 и др.
1 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М.: 1998; Аристотель. Политика // Соч.: в 4 т. Т. 4. - М.: 1983.
2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностр. лит., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. -M.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.: 1971,; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: 1975.
3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - M.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. -М.:1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М.: 1994.
4 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. T.3. - М.: 1988; Мильтон Дж. Речь о свободе печати. Спб., 1906.
3 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - M.: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М.: РАГС, 1997. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Мысль, 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М.: 1998.; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. -М.: 1975.
Научному осмыслению проблемы исследования .способствовали работы Ю.Буданцева, В.Горохова, А.Грабельникова, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Е.Пронина, Е.Прохорова, М.Шкондина, И.Юзвишина 6 и других, в трудах которых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы.
Становлению и развитию информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн, С.Московичи, О.Тоффлер, А.Турен.7
В последние годы отмечается интенсивность изучения медийных процессов, проблем становления информационного общества, взаимоотношений прессы и властных органов и в нашей стране, что видно по количеству и качеству защищенных диссертаций таких исследователей, как С.Алексухин, В.Анникова, М.Ахмедов, М.Буянов, С.Лукницкий, И.Мелюхин, М.Тихонов, А.Чичановский 8 и др.
6 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Грабельни-ков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.:1993; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Уч. пособие. М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. - М.: 1999; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000.
7 См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books, 1973; Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard, 1981; Castells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed cociety. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., Inc., 1980.
8 Алексухин С.И. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике. Дисс. канд. психол. наук. - М.: РАГС, 1996; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Ахмедов МЛ. СМИ как фактор стабилизации межнациональных и федеральных отношений. Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России.
Большой вклад в разработку практических проблем средств массовой информации вносят сами работники этой сферы деятельности, теоретический и высокопрофессиональный анализ которой дан в публикациях периодической печати таких российских авторов, как Р.Абдулатипов, В.Бакланов,
B.Богданов, О.Калмыков, Г.Мальцев, М.Ненашев, А.Симонов, В.Третьяков.
К сожалению, во многих работах, посвященных массовой информации вообще, периодической печати в частности, мало внимания уделяется средствам массовой информации субъектов Российской Федерации, которые в условиях регионализации прессы становятся важными составляющими информационного пространства страны. Это характерно и для Якутии, но в настоящее время этот недостаток постепенно ликвидируется.
Наибольший вклад в изучение истории и современного состояния развития периодической печати и журналистики Республики Саха (Якутия) внес доктор исторических наук, профессор Якутского государственного университета О.Якимов.9 Определенный интерес представляют работы республиканских исследователей Г.Башарина, С.Дмитриева, Р.Коробцовой, М.Николаева,
C.Протодьяконова. 10 Однако трудов, в которых исследуются во взаимосвязи история и современное функционирование масс-медиа в Якутии, практически нет. В целом проблемы истории, теории и практики республиканских средств массовой информации изучены недостаточно.
Малоисследованной остается тема взаимодействия органов государственной власти и общества в контексте развития демократических процессов и
Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Лукницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. Дисс. докт. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития. Дисс. докт. филос. наук. - М.: РАГС, 1997; Тихонов М.Ю. Информатизация управления наукой и образованием. Дисс. докт. филос. наук. - М.: РАГС, 1996; Чичановский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ). Дисс. докт. полит, наук. -М.: РАГС, 1995.
9 Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). - М., 1998; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука. СИФ РАН, 2000.
10 См.: Башарин Г.П. Культура, искусство и здравоохранение ЯАССР за 20 лет» (1922-1942 гг.). - Якутск: Госиздат, - 1944; Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти (19171925). - Якутск: Книжн. изд-во, 1964; Дмитриев С.К. Пресса преображенного края. - Якутск: Книжн. изд-во, 1980; Коробцова Р.К. Печать и трудовой коллектив. (На опыте печати Северо-Востока СССР. 1976-1987 гг.) -Якутск, 1988; Николаев M.E. Республика Саха: стратегия развития в первой четверти XXI века. - Якутск, 2000; Протодьяконов С.А. Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сибири. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М.: 2000. роли в этом информационного пространства. Большинство публикаций об информационном пространстве посвящено не результатам научных исследований, а констатации фактов на определенный отрезок времени. Лишь немногие публикации имеют отношение к теоретическому осмыслению темы исследования.
Недостаточная разработанность темы российского информационного пространства, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий его функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть и выявить закономерности, условия формирования и функционирования российского информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия).
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:
• определить теоретические основы исследования информационного пространства в условиях становления информационного общества и глобализации мирового пространства, уточнить соответствующие дефиниции и категории;
• раскрыть особенности ситуации на информационном пространстве России постсоветского периода;
• определить субъекты формирования информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия);
• осмыслить современные политико-информационные реалии России и Республики Саха (Якутия), взаимоотношения власти и СМИ, обосновать оптимальные параметры информационной политики в области масс-медиа;
• рассмотреть функционирование и развитие коммуникативной системы Республики Саха (Якутия), в т.ч. периодических изданий, как важной составляющей российского информационного пространства;
• систематизировать и дать типологию печатных периодических изданий, выпускающихся в республике на рубеже веков;
• дать обобщение и прогноз развития, определить доминирующие тенденции, характерные для существования республиканской, городской и улусной (районной) периодики Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования являются средства массовой информации в целом, и, в частности, система республиканских, городских и улусных (районных) печатных периодических изданий Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - особенности, условия формирования и функционирования информационного пространства региона.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - период коренной трансформации общества.
Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации, ведущих зарубежных государств, международные правовые акты, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов, в том числе Федерального Собрания РФ, Администрации Президента и Правительства РФ, указы Президента и постановления Правительства Республики Саха (Якутия), различные архивные источники, материалы российской и республиканской периодической печати.
В диссертации использованы материалы опубликованных политологических исследований, личные наблюдения и практический опыт автора.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по философии, политологии, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории и практики журналистики. Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать республиканские периодические издания как средство формирования информационного пространства. Для анализа и классификации СМИ республики применялся структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики.
Основные научные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Установлено, что информационное пространство — это сложная система, включающая в себя множество информационных полей, взаимодействие которых позволяет определенным образом воздействовать на массовое сознание. Информационное пространство имеет структуру многоуровневой системы взаимосопряжённых информационных полей всей совокупности субъектов информационных отношений.
2. Систематизированы и описаны субъекты формирования информационного пространства Республики Саха (Якутия): а) традиционные средства массовой информации, информационные агентства; б) Интернет, сетевая журналистика, информационные базы данных; в) субъекты культурно-информационного пространства (сеть библиотек, архивы, театр, кино, музыка, живопись и т. д.); г) печатная продукция (книги, брошюры, бюллетени, реклама, плакаты и другие печатные непериодические издания); д) организационные мероприятия, в том числе - пресс-конференции, научно-практические конференции, совещания, форумы, съезды и др.
3. Выявлены особенности и условия формирования информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия) и основные факторы, влияющие на его функционирование: а) экономический; б) политический; в) правовой; г) организационно-творческий; д) информационно-технологический.
4. Раскрыта специфика информационной политики в Якутии, показаны взаимоотношения государственной власти и масс-медиа, предложены критерии, регламентирующие деятельность республиканских СМИ. Установлено, что республиканская политика в медийной сфере не имеет системного характера.
5. Систематизирована пресса Республики Саха (Якутия). Впервые выполнено подробное описание периодических изданий и составлена типология периодики Якутии.
6. Исследовано функционирование периодической печати Республики Саха (Якутия) последнего десятилетия, в результате чего печатные издания разделены на две группы: государственные с бюджетным финансированием, имеющие в составе учредителей органы власти, и негосударственные (альтернативные), финансируемые из внебюджетных источников.
7. Выявлены тенденции современного состояния республиканской прессы, основные из которых: а) резкий рост общего количества СМИ, при несоответствии числа реально выходящих в свет официально зарегистрированным; искажение реальных объёмов тиражей печатных изданий в сторону увеличения; б) преобладание объёмов «официальной» прессы при растущей популярности независимых изданий; в) спад тиражей традиционных изданий, снижение подписки при одновременном увеличении розничной продажи; появление новых способов распространения прессы; г) появление специализированных еженедельников газетного типа (женских, рекламных, для автолюбителей и т.п.), разнотиражных выпусков в одном издании (ежедневных и выходного дня); д) концентрация и монополизация прессы, появление новых структур: издательские, торгово-издательские дома, частные типографии.
8. Систематизированы основные причины регионализации российской прессы, связанные с новыми правовыми гарантиями в информационном законодательстве, изменением политических и экономических реалий, процессами суверенизации субъектов РФ и т. д.
9. Обоснованы направления развития периодической печати республики, в частности: а) сокращение количества улусных (районных) газет путем укрупнения их по территориальному принципу; б) введение системы грантов для поддержки наиболее популярных республиканских изданий (не только бюджетных, но и альтернативных) и др.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться и как материалы для подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ, в частности, периодических изданий.
11
Основные тенденции, положения и выводы исследования могут иметь не только республиканское, но и общероссийское значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также могут использоваться в учебных курсах.
Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть авторских исследований, выводов и предложений были использованы в процессе практической деятельности автора в качестве руководителя отдела Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), в ходе реализации ряда проектов по средствам массовой информации, нашла отражение в публикациях автора.
Объем и структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шабалина, Ирина Ивановна
Выводы.
• Периодическая печать Республики Саха (Якутия), являясь важной составляющей информационного пространства региона, развивается, в основном, аналогично всей российской прессе, но есть и свои особенности.
• Анализ периодики позволил разделить все печатные издания Якутии на две большие группы:
- государственные, имеющие в составе учредителей властные органы (в лице правительства, министерств, администраций городов и улусов республики), финансируемые из государственного или ведомственных бюджетов, их пока большинство;
- негосударственные (независимые), учрежденные частными лицами или предприятиями, корпорациями, издательскими домами, количество таких изданий постоянно растет.
• Исследование процесса регионализации российской прессы, в котором участвует и периодика Якутии, позволило выявить следующие причины:
- новые правовые гарантии в информационном законодательстве, объявление свободы слова и открытие доступа к информации;
- изменение политических и экономических реалий в стране, в основе которых - процессы суверенизации субъектов Российской Федерации;
- рыночные «реформы» в стране, повлекшие неконтролируемый рост цен на бумагу, транспорт, связь, типографские расходы и снижение жизненного уровня потенциальных подписчиков;
- превращение периодики в инструмент борьбы за власть;
- разрушение традиционных культурологических основ российских граждан, сужение их кругозора и, как следствие, переориентация читателя на местную информацию.
Заключение
Развитие общественного сознания и политической культуры, согласование и гармонизация социальных интересов общества, безопасность государства, общества и гражданина, наконец, неуязвимость России на международном информационном поле во многом зависят от уровня развития и состояния информационного пространства страны в целом и регионов в частности. В условиях глобализации мирового сообщества информационное пространство становится системообразующим фактором, обеспечивающим приемлемый уровень политической, экономической, оборонной и других составляющих государственной безопасности постсоветской России. Первостепенное значение и актуальность условий формирования и функционирования информационного пространства определили выбор темы диссертационного исследования. А понимание нового места информации в жизни современного российского общества, определило выбор средств массовой информации в качестве объекта, особенностей и условий формирования информационного пространства - в качестве предмета исследования.
В результате изучения теоретических основ темы, обобщения практического опыта и наблюдений автора, систематизации и анализа собранного диссертационного материала удалось прийти к следующим выводам.
1. Уточнён смысл понятий «информация», «коммуникация», «информационное поле», «информационное пространство», «средства массовой информации», а также получило новое осмысление представления об информационном обществе как новом этапе в истории человечества в условиях глобализации мирового пространства:
• Информация, потеряв первоначальное значение, как сообщения и сведения, превратилась сегодня в глобальный, фундаментальный ресурс человечества.
• Коммуникация, обеспечивая связь между людьми, делает возможным накопление и передачу социального опыта, разделение труда и организацию совместной деятельности, управление, трансляцию культуры и является необходимой предпосылкой функционирования и развития всех социальных систем общества.
• Главной особенностью дифференциации типов общества в современных условиях становится характер и объем доступной обществу зарегистрированной информации. Процессы, связанные с непрерывным изменением места, значения и объема информации, развитием коммуникационных процессов и информационных технологий повлекли за собой изменения в сфере труда и занятости, в производстве и экономике, социальной сфере и образовании и создали предпосылки для становления информационного общества.
• В целом определение информационного общества можно представить следующим образом: информационное общество - это общество, где большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знания.
• Глобализация, процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения--на социальную действительность в отдельных странах, бесспорно, оказывает огромное влияние на все международное развитие, ускоряя одни процессы, замедляя другие и меняя направления третьих.
2. Появление, динамика и углубление представлений о категориях «поле» и «пространство» рассмотрены автором на идеях разных научных направлений. Проанализировано и систематизировано многообразие социологических, психологических, философских взглядов различных авторов на эти понятия в условиях отсутствия устоявшихся дефиниций и четкой их дифференциации:
• Информационное поле образуется совокупностью сосредоточенной в данном объеме информации, движение которой осуществляется посредством связи между коммуникатором (источником) и реципиентом (потребителем). Информационное поле как система содержит в себе огромное многообразие информационных потоков и процессов и является базовой структурой информационного пространства.
• Информационное пространство - система, включающая в себя множество информационных полей, взаимодействие которых направлено на достижение определенного состояния массового сознания, и состоит из совокупности функционирующих субъектов информационного поля.
3. Рассмотрены процессы массовой коммуникации и средства массовой информации в единстве с процессами функционирования информационного пространства:
• Процесс массовой коммуникации - это систематическое распространение сообщений через печать, радио, телевидение, кино, звуко- и видеозапись с целью утверждения ценностей общества. Эта форма коммуникации, развившаяся на основе использования технических средств тиражирования и передачи сообщений, стала одним из наиболее эффективных способов социального контроля над массовым поведением.
• Массово-коммуникационная деятельность современного человека, связанная с потреблением, использованием и производством массовой информации, при тотальной распространенности и доступности информация становится необходимым условием и средством осуществления практически любой социальной деятельности: общественно-политической, познавательной, трудовой и пр.
• К средствам массовой коммуникации относятся как традиционные средства массовой информации (СМИ), такие как печатная пресса (газеты, журналы, книги), радио, телевидение, так и новейшие (Интернет и пр.).
4. Современные медийные реалии в России состоят в следующем:
• В России утрачено единое информационное пространство. Нет общероссийских печатных изданий, имеющих влияние на всю территорию страны, связывает людей только телевидение.
• Отсутствие надежных информационных каналов, связующих структуру информационного пространства (единой системы Центрального телевидения, Всесоюзного радио, общероссийской прессы) привело к появлению самостоятельных региональных информационных рынков, не связанных общими целями. Это обусловило уязвимость России на международном информационном пространстве.
• Практически все значимые российские СМИ находятся под контролем Запада и используются как средство манипуляции населением. Следствие состоит в том, что при формировании и функционировании российского информационного пространства возможности для возрождения России как ведущей державы на геополитической арене жёстко подавляются и.
5. Установлено, что формирование оптимальной информационной политики возможно только в условиях достижения баланса интересов органов государственной власти, общества и самих средств массовой информации:
• Формирование эффективной государственной информационной политики, которая является производной официальной идеологии, - главная задача на сегодня. Необходимо также создать экономические условия, в рамках которых российские средства массовой информации могли бы существовать как самодостаточные.
• Органы государственной власти должны обеспечить широкое и объективное освещение своей деятельности в СМИ и использовать прессу, телевидение и радио как канал социального управления на основе донесения до социальных групп, общественности и населения своих планов, воззрений, решений и намерений.
• Государство обязано создать механизмы, обеспечивающие объективное и широкое освещение всех назревающих проблем, показ народной жизни в СМИ, полноценное включение представителей общества в массовую коммуникацию в качестве субъектов, предание гласности самых разных точек зрения различных социальных и политических сил, а также реальное содействие в установлении диалога с властными структурами по всем социальным и иным проблемам.
• Масс-медиа, государственные и альтернативные (независимые), должны иметь достойный статус, в том числе и материальный, повышающий чувство ответственности и творческий потенциал журналистов.
6. При анализе информационной политики и практики в Республике Саха (Якутия) автор рассматривает медийные республиканские структуры, анализирует документы, регламентирующие деятельность СМИ:
• Все средства массовой информации Республики Саха (Якутия) работают в правовом поле, определенном принятым в 1991 году Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации». Республиканский Закон «О печати и средствах массовой информации», после разработки проекта в 1992 году, так и не принят. Несмотря на два постановления правительства республики (1997 и 1998 годов) до сих пор не разработана Концепция развития средств массовой информации Республики Саха (Якутия).
• В отличие от ситуации в регионах РФ, в которых «официальные» издания составляют 20-25 процентов от общего числа, количество печатных СМИ, учрежденных органами исполнительной власти в Республике Саха (Якутия) продолжает увеличиваться. Так, в 1998 году их было 52 процента, а в 2000 году - уже 69,5 процента. Государственная поддержка оказывается только этим средствам массовой информации.
• Анализ документов (указы президента и постановления правительства республики, распоряжения департамента по печати) показал, что вопросы укрепления СМИ, государственной поддержки газет и журналов, регулирования почтовых тарифов, развития современных технологий, а также дальнейшего развития государственного управления в сфере средств массовой информации, находятся в поле внимания органов исполнительной власти республики. ■ Но многие вопросы не решаются годами, некоторые «решения» так и остаются на бумаге.
• Действия властных органов в области масс-медиа носят пока несистемный характер. Несогласованность действий многочисленных республиканских структур, отвечающих за информационную политику, сказывается на состоянии информационного пространства региона.
7. При рассмотрении состояния информационного пространства Республики Саха (Якутия) автор описывает медийную ситуацию в регионе, систематизирует наиболее значимые субъекты формирования информационного пространства, приводит их количественные и качественные характеристики:
• Информационное пространство региона формируют следующие субъекты информационных отношений:
- традиционно признанные средства массовой информации (аудиовизуальные, печатные издания и информационные агентства);
- Интернет, сетевая журналистика, информационные базы данных;
- культурно-информационное пространство (сеть библиотек, архивы, театр, кино, музыка, живопись и другие жанры искусства);
- печатная продукция (книги, брошюры, бюллетени, плакаты, реклама и другие непериодические издания);
- организационные мероприятия (пресс-конференции, брифинги, научно-практические конференции, совещания, форумы, съезды и др.).
• Информационное пространство региона отличается локальностью и своеобразием, которое ему придают многоуровневая административная система, различия в географическом и экономическом положении регионов, неравномерное распределение природных и географических ресурсов, степень развития коммуникационных линий. Решающую роль, однако, играют отношения между СМИ и региональными властями.
• В Республике Саха (Якутия) в основном сохраняется государственная система телевизионного и радиовещания, которая обслуживает практически все слои населения.
• Аудиовизуальные средства массовой информации, к которым относятся телевидение и радио, являются главными субъектами информационных отношений, которые формируют информационное пространство региона. Охват населения республики телевизионным вещанием составляет 80 процентов, радиовещанием - 90 процентов.
• Периодическая печать Республики Саха (Якутия), являясь важной составляющей информационного пространства региона, развивается, в основном, аналогично всей российской прессе, но есть и свои особенности.
• Анализ периодики позволил разделить все печатные издания Якутии на две большие группы:
- государственные, имеющие в составе учредителей властные органы (в лице правительства, министерств, администраций городов и улусов республики), финансируемые из государственного или ведомственных бюджетов, их пока большинство;
- негосударственные (независимые), учрежденные частными лицами или предприятиями, корпорациями, издательскими домами, количество таких изданий постоянно растет.
• Исследование процесса регионализации российской прессы, в котором участвует и периодика Якутии, позволило выявить следующие причины:
- новые правовые гарантии в информационном законодательстве, объявление свободы слова и открытие доступа к информации;
- изменение политических и экономических реалий в стране, в основе которых - процессы суверенизации субъектов Российской Федерации;
- рыночные «реформы» в стране, повлекшие неконтролируемый рост цен на бумагу, транспорт, связь, типографские расходы и снижение жизненного уровня потенциальных подписчиков;