Роль СМИ в процессе демократизации общества в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сайдалиев, Додарбек Мадалиевич

  • Сайдалиев, Додарбек Мадалиевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 139
Сайдалиев, Додарбек Мадалиевич. Роль СМИ в процессе демократизации общества в Республике Таджикистан: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сайдалиев, Додарбек Мадалиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Общая картина СМИ Таджикистана и их характеристика как общественно-политического института.

1.1 СМИ как общественно-политический институт и их роль в политической системе общества.13

1.2 СМИ как инструмент политического маркетинга.35

1.3 Плюрализм и многопартийность как новый момент в политике независимого Таджикистана.52

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития СМИ в условиях демократизации таджикистанского общества.

2.1 СМИ как инструмент утверждения демократии.68

2.2 Правовые основы становления и формирования информационного общества.87

2.3 Отражение вопросов независимости Республики Таджикистан

В СМИ.105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль СМИ в процессе демократизации общества в Республике Таджикистан»

Актуальность исследования обусловлена тем, что средства массовой информации (СМИ), будучи важнейшим социальным институтом в любом государстве, достаточно ясно и чётко отражают состояние других институтов общества. f '

События 90-х годов прошлого столетия детерминировали кардинальные перемены в мире, возникшие вследствие геополитического «вакуума», образованного в связи с распадом социалистического лагеря. Исчезновение огромной империи Советский Союз приводит к трансформационным процессам на территориях бывших союзных республик, детонатором к которым послужил разрыв союзных связей. Небольшой, по сути, период времени, прошедший со времени этих событий на территории всех 15 государств, в том числе и Таджикистана, ознаменовался фундаментальными переменами в общественной и политической жизни, происходящими внутри этих стран.

Немаловажным обстоятельством, иллюстрирующим сложности в Таджикистане общественно-политического переустройства, является тот факт, что обретение им своей государственности, как известно, произошло менее чем сто лет назад и, как следствие этого, страна не обладает опытом государственного строительства. В процессе создания новой политической системы, новой структуры управления обществом немаловажную роль играют средства массовой информации, выступающие своеобразным медиа-посредником этих перемен. СМИ занимают особое место в структуре современного общества, являясь своего рода транслятором событий, происходящих в стране и в мире. Этот фактор служит неотъемлемой составной частью политической жизни страны. Безусловно, что политика более, чем другие виды общественной деятельности нуждается в определённых механизмах, оказывающих содействие информационным обменам в установлении и поддержании связей между её субъектами.

Становление и развитие государственности, осуществление социально-экономических реформ, создание правовой базы таджикистанского общества, основанного на демократических принципах, тесным образом связано с формированием политики независимой республики Таджикистан.

Базируясь на общественном поведении и политическом сознании таджикистанца, важной задачей становится определение места и роли СМИ в новых условиях свободы выбора, переоценки ценностей прошлого. Как непосредственные носители и распространители знаний и политически значимой информации СМИ имеют различные возможности и силу воздействия в зависимости от способа их восприятия. Благодаря им становится возможным существование и распространение демократических идей. На пути своего становления демократического общества независимой республики Таджикистан сталкивается со многими проблемами, решение которых требует нового подхода СМИ.

На наш взгляд, особую актуальность в настоящее время приобретает научный анализ и изучение функционирования и основных тенденций развития СМИ в политической системе таджикистанского общества. Эту тему можно отнести к важному направлению политической науки, поскольку с научной точки зрения это помогает понять роль СМИ в политической жизни Таджикистана, их воздействие на неё. Выбор темы обусловлен обстоятельствами, характеризующими период, когда в мире происходит установление совершенно нового порядка, отражающегося как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни страны. Ведь характер функционирования СМИ весьма точно отражает сущность самих общественных отношений, формы протекания политических и иных процессов. Свобода слова прямо пропорциональна уровню демократии. Вот почему так важно в Таджикистане, при строящемся демократическом обществе, реально понять роль и предназначение СМИ в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения роли СМИ в политике не является новой, но она является практически неразработанной и актуальной для постсоветского Таджикистана. Определению базисных понятий, характеризующих СМИ в целом, их состояние на сегодняшний день посвящён ряд работ российских, зарубежных и отечественных авторов. Среди них следует отметить труды Артёмова В.Л., Бадикяна Б., Гаджиева К.С., Засурского Я.Н., Реснянской Л.Л., Шкондина М.В., Никосова Б., Said Е. и других1.

Научному осмыслению проблемы исследования воздействия СМИ на информационное пространство способствовали работы учёных Попова В.Д., ШкодинаМ.В., Чичановского А.А.2 .:

Роли СМИ в политической жизни посвящены работы Вебера М., о

Поппера К., Хабермаса Ю., Ясперса К. и так далее.

1 Артёмов В.Л. Основные направления исследования и современное состояние теории массовой коммуникации за рубежом//Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Бадикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. Ml, 2000; Засурский Я.Н. Система СМИ России. M., 1995; Реснянская Л.Л. Типология СМИ в политическом пространстве постсоветской России//Вестник МГУ. №10. - 2001; Шкодин M.B. Системные характеристики. М., 1995; Николов Б. Медиа и политика.//Международные отношения. №3. - 2001; Said Е. Media. Margins and modernity//Williams R. The politics of Modernism. Against the New Conformist. London, New York, 1993; Бабаханов Н.Б. Из истории периодической печати Туркестана. Душанбе: Дониш, 1987; Усманов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати (1917-1929гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. М.,1976; Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик. Душанбе: Маориф, 1977; Шоисматуллоев Ш., Межпоколенная мобильность и эволюция социального поведения молодежи в кризисном обществе На материалах исследований по Таджикистану// Автореф-докт.дисс M., 1999; Зокиров Г.Н. «Сннсатшиноси», Душанбе, «Маориф», 2003; Мухабатов А. Нуриддинов Р. «Асосхои сиёсатшиноси». Душанбе «Ирфон», 2006; Петрушкова В., Рожкина М. Интервью - трудная видимость или видимая трудность.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-Принт, 2008; Салихов Н. Проблемы подготовки журналистских кадров в ВУЗах Таджикистана.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Шарифзода К. Тенденции развития журналистики в современном Таджикистане.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Чигрин Л. Две ступени открытия.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008.

2 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001; Шкодин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. М., 1999; Чичановский А.А. Воздействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества//Автореф.докт.дисс. М.: РАГС, 1995; Чичановский А.А. СМИ и власть//Диапог. №5-6. М., 1995.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги.//Т.1-2. М., 1992; Хабсрмас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

Начиная со второй половины 80-х годов XX века, к различным аспектам роли СМИ в процессе демократизации общества, обращаются политологи, историки, социологи, философы, журналисты, преподаватели факультетов журналистики. Этот факт свидетельствует о многогранности и сложности исследовательской проблемы. Рассматривая вопросы СМИ в процессе демократизации, исследователи особо пристальное внимание уделяют подготовке представителей масс-медийного сектора государств Центральной Азии.

Кроме того, в диссертации проанализированы широкий круг таджикских документов, аналитических и информационных материалов специальной и общей периодической и ежедневной печати, вещательных компаний, статистических данных по различным аспектам роли и значения СМИ4.

Недостаточная разработанность вопроса о роли СМИ в к процессе демократизации общества и настоятельная потребность в анализе особенностей их функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основной целью диссертационного исследования является выявление характеристики качественных изменений роли и функций СМИ в процессе демократизации общества в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

Шарифзода К. Тенденции развития журналистики в современном Таджикистане.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1992-й. Том II. Душанбе: Ирфон, 2005; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й. Том III. Душанбе: Ирфон, 2006; Масов P.M. Таджики: история национальной трагедии. Душанбе: Ирфон, 2008; Информационно-аналитический бюллетень Зеркало./№10 (40). Душанбе, 2005.

• проанализировать общую картину СМИ Таджикистана как общественно-политического института;

• раскрыть особенности СМИ в качестве инструмента политического маркетинга;

• выявить специфику деятельности СМИ в вопросах отражения политической независимости Республики Таджикистан;

• исследовать основные тенденции развития СМИ в условиях демократизации таджикистанского общества.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются средства массовой информации как феномен отражения развития демократического процесса в Республике Таджикистан.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - трансформация функций "СМИ как' индикатора построения независимого демократического государства и, как социально-политического института таджикистанского общества.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит из законодательных документов Республики Таджикистан, регулирующих сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, а также продукции СМИ.

К анализу были привлечены материалы социологических исследований непосредственно по СМИ, проводимые центром социологических исследований «Зеркало», а также исследование в сфере журналистского образования в Таджикистане, проведённое представителями

Международного центра журналистики MediaNet по заказу ТФ ИОО-ФС5.

5 Таджикский филиал Института «Открытое общество» Фонд Содействия

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили работы политологов, историков, философов, социологов — известных представителей как отечественной, так и зарубежной научной мысли. Автор в своём исследовании опирается на принципы структурно-функционального и системного анализа, учитывает также выводы политической науки о принципах формирования демократической политики.

Автор использует в работе достижения отечественных теоретиков медиапродукции, учитывающей политическую роль СМИ в формировании общественных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что автор, следуя логике современной роли СМИ в процессе демократизации таджикистанского общества и посвященным этому процессу • научным*^ исследованиям, сосредоточил внимание на новом аспекте политической теории СМИ и демократизации общества. Конкретные элементы- новизны,, заключаются в том, что в работе:

• обосновывается и выявляется качественная характеристика СМИ как общественно-политического института, их роль в политической системе таджикистанского общества;

• определяется роль, значение и задачи СМИ в качестве инструмента политического маркетинга в условиях развития демократических отношений, раскрываются их особенности как средство обратной связи между властью и обществом;

• выявляются особенности функционирования СМИ как механизма отражения политического плюрализма и инструмента политической социализации в обществе;

• определяются закономерности и тенденции формирования информационного общества в Таджикистане, раскрываются особенности его нормативно-правового регулирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту: Построение демократического общества с принципиальной необходимостью требует медиатора между властью и народом, и таковым должны выступать средства массовой информации, могущие выступать в качестве института, способствующего формированию и трансляции демократических ценностей в социуме;

2. Социальная информация является результатом информационной деятельности человека, она социальна по своей природе. Специфическими особенностями социальной информации являются: осознание и использование в предметно-преобразующей деятельности; коммуникативная? направленность знания; выражение различных общественных отношений, потребностей, интересов и так далее. Доступ к информации - это, обязательное право свободной прессы, если мы действительно стремимся построить демократическое общество. Без свободной и независимой прессы народ не имеет голоса, он не может участвовать в демократическом процессе;

3. Информационное обеспечение общества требует последовательного проведения обоснованной информационной политики при наличии должной информационной культуры. Выработка высокой информационной культуры есть путь универсализации качеств человека;

4. Наряду с появлением газет различных партий в Таджикистане отмечается определённое сближение позиций некоторых изданий и различных общественных движений. Особую роль в формировании национального самосознания, на наш взгляд, играют издания, выходящие на государственном языке. Научные данные свидетельствуют об изменении тематики и ориентации пропаганды, посредством которой СМИ способствуют актуализации национального самосознания. В первый период республиканская печать в основном влияла на формирование национального самосознания через пропаганду национальной идеи и независимости;

5. Важнейшей необходимостью сегодня в Таджикистане является формирование диалога между прессой и представителями власти для обсуждения различного рода проблем в конструктивной или иной манере, потому что сегодня ответственность «активного общества» перед обществом возросла, как никогда раньше;

6. Нынешние средства массовой информации Таджикистана созданы не только для передачи сведений, информации, но и сами являются активными участниками общественно-политических и экономических процессов в обществе — участниками, создающими ситуации, формирующими настроения, мнения. СМИ - активный элемент устройства, организации общества, социального контроля масс, в ряде случаев - активный элемент создания революционной ситуации в обществе; i

7. Имеющаяся пёстрая разнонаправленная медийная продукция на рынке Таджикистана свидетельствует о том, что плюралистическое развитие таджикистанского общества поставило средства массовой информации в новые исторические условия. Возникшая многопартийная система, активизирующийся неправительственный и частный секторы создают вкупе с государственным органом свои средства для массового воздействия. Этот факт является ярким доказательством развития демократических принципов развития государства

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется важностью роли СМИ в процессе демократизации общества в Таджикистане. Значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически выявляется установление связи между прессой и представителями власти для обсуждения проблем общества в конструктивной или иной манере, также рассматриваются основные тенденции развития СМИ и плюрализм мнения в политике независимого Таджикистана.

Приведённые в диссертации вывод и рекомендации дают возможность применить их при подготовке национальных кадров - политологов, журналистов, их переподготовке, ориентируют работников пресс-центров администраций и других организаций для понимания места и роли СМИ. Речь идёт о том, чтобы пресса популяризировала такие демократические нормы, как политическая терпимость, желание и готовность найти компромиссы, освещение всех точек зрения, позиций людей, находящихся по разные стороны баррикад. Но это не просто призывы, а профессиональная практика СМИ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Представленная к защите диссертация обсуждалась на заседаниях Ученого Совета филиала Технологического университета Таджикистана в городе Кулябе и кафедре политических процессов ТНУ г. Душанбе. Основные выводы и положения исследования изложены автором в ряде статей и выступлений в научных журналах и периодической печати.

Результаты исследований докладывались автором на республиканских научно-практических конференциях и межвузовских Круглых столах, международных форумах. Материалы диссертации использованы при подготовке кафедрой философии и политологии Кулябского государственного университета учебного пособия «СМИ в политической структуре Таджикистана» для студентов ВУЗов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» ТНУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 2-х глав (шесть параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сайдалиев, Додарбек Мадалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средства массовой информации, как известно, являются неотъемлемой составляющей государства, одним из важнейших институтов современного общества. Рассматривать СМИ, как институт утверждения новой государственной формы правления, невозможно без учёта тех перемен, которые медиа собственно и отражают. Таджикистанское общество вкупе с другими составляющими бывшего союзного, объединённого государства оказалось в начале 90-х годов в стадии изменения характера своего развития, целей и задач, организации, структуры права, морали и эстетики - всего, что было свойственно модели однопартийного государства. И, как следствие перехода, необходимо было заменить их моделью государства, ставшего на путь демократического устройства.

Распад Советского Союза привёл к констатации двух важных фактов:

3. Таджикистан, как государство, не имеющее достаточного опыта

102 современного государственного строительства , стало суверенным.

4. Назрела необходимость выработки своей стратегической концепции, идеологически насыщенной тем содержанием, которое отвечает ментальности, интересам, традициям страны, но, при этом, состоятельной отвечать на современные вызовы времени.

Таджикистан, как и остальные бывшие союзные республики, с девяностых годов начинает процесс строительства национального государства. Специфичность ситуации для РТ, как и для других среднеазиатских республик заключалась в том, что она не обладала достаточным опытом государственного строительства.

После распада Советского Союза, Таджикистан, как и другие постсоветские республики, оказался в ситуации переходного периода от

102 вертикальный механизм осуществления политических решений, спускаемых сверху (где Москва выступала центром), в начале 90-х годов дал окончательный сбой. И, руководство страны, это как, пожалуй, безусловное следствие, можно характеризовать на тот момент, как несостоятельное принимать политические решения и проявлять политическую волю. И это обстоятельство породило множество далеко идущих последствий. одной политико-экономической системы к другой. И, как неизбежное следствие, начинается медленная, сложная и мучительная трансформация коммунистической модели средств массовой информации, ибо этот институт является зеркальным отражением государственного устройства, перемены в котором детерминируют изменения, в том числе и в медийной сфере.

СМИ во времена социализма, сформировавшись за короткий отрезок, достигли лишь ограниченного развития своей специфической структуры, тематического и жанрового своеобразия, философско-идеологического обоснования за счёт, возможно, освещения одних и тех же имён, лозунгов и фразеологии. Такая журналистика, отстаивавшая позиции количества и массовости, долгие годы была скована рамками партийной догматики, имевшей вес закона. Отечественный исследователь отмечает, что «.газеты, радио и телевидение всецело выполняли свою основную функцию -служили рупором коммунистической идеологии. .»103.

Исследователями этот путь, путь сложного переходного периода перерождения СМИ из одной модели в качественно другую (от начала 90-х годов прошлого столетия до нынешних дней) разделяется на несколько этапов104. Значимыми и показательными моментами этого процесса, на наш взгляд, являются следующие факты:

• политический плюрализм обусловил появление частных газет и изданий политических партий;

• идёт становление информационного рынка, что в конечно итоге, будет способствовать развитию качественной журналистики;

• медийный сектор тесно связан, как с государственно-политическим устройством страны, так и с информационными потребностями населения. Но на данном этапе можно говорить

103 Салихов Н. Проблемы подготовки журналистских кадров в ВУЗах Таджикистана.//Сб.статей по вопросам журналистского образования. Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008. - С.26.

104 Следует отметить, что наряду с общими тенденциями развития медийного рынка в постсоветских республиках, можно отметить специфичность путей. не о взаимозависимости, а скорее о зависимости СМИ от этих факторов, «диктующих» формат и уровень функционирования.

Путями донесения информации до населения являются наряду с известными печатными периодическими изданиями на бумажных носителях - газеты, журналы, информационные бюллетени, а также электронными трансляторами - телевидение, радио и, теперь уже всё большее распространение получает Internet.

По данным на начало 2006г. в Таджикистане было зарегистрировано порядка 400 средств массовой информации105, в том числе 230 газет и около 90 журналов. Основной массив газет и журналов издаётся на государственном языке. Но при этом необходимо отметить, что республиканская пресса издаётся на таджикском, узбекском, русском и английском языках. Областная пресса - на таджикском, узбекском и русском языках. Районная пресса на таджикском, узбекском, русском и киргизском языках. Другим словами, язык печатных изданий демонстрирует, что в стране учитываются интересы, в том числе и разнонационального населения. В стране действует около 30 телевизионных и радиостанций, ведущих трансляции на двух языках — таджикском и русском. В республике также вещают популярные западные станции, такие, как ВВС и «Свобода».

Следует отметить наличие у государственных учреждений и организаций Интернет-сайтов, что с одной стороны свидетельствует о готовности властей к прозрачности и открытости. Примерами могут служить следующие сайты:

Президент Республики Таджикистан www.president.tj

Маджлиси мили, Маджлиси Оли РТ www.majmilli.tj

Маджлиси намояндагон РТ www.parlament.tj

С другой стороны этот факт также служит показателем того, как политика всё более связанной становится со средствами массовой информации. Более

105 Данные, приведённые на сайте Республиканского пресс-центра, в разделе «СМИ Таджикистана».

124 того, политическая «видимость» для населения определяется именно её присутствием в информационных сообщениях.

В политическом маркетинге Таджикистана СМИ являются индикатором эффективности проводимых определённых политических шагов. К примеру, интервью с представителями СМИ различных стран, связанной с проведённой в сентябре этого 2008 г. значимой политической встрече глав государств-участников ШОС, стал индикатором уровня подготовки принимающей стороны. Трансляция же различных интервью с гостями страны по телевидению дала своеобразную возможность зрителям услышать/получить высокую оценку гостей, ощутив иллюзию присутствия.

Средства массовой информации осуществляют своего рода обратную связь, выступая при этом своеобразным резонатором или лакмусовой бумагой в плане жизнеспособности и перспективы тех или иных политических действий и инициатив. Сущность СМИ как -средства взаимодействия - и во внутренней жизни общества, и в пространстве внешней политики определяется самой их функцией, выполняемой в качестве посредника между различными субъектами политического диалога. Обсуждаемое на сегодняшний день на страницах газет предложение властей: реагировать государственным институциональным органам на критику, исходящую от медийных изданий свидетельствует о попытке воссоздания такой функции СМИ, как контролирующей, а также о наличии диалога между властью и журналистикой.

В странах перехода к демократическому устройству, к которым принадлежит и Республика Таджикистан, СМИ должны сыграть роль института утверждения реальной демократии, что происходит, безусловно, не за «один день». Весь процесс формирования социальных ценностей средствами массовой информации можно условно разделить на три этапа. Первый - синтез определенной ценности на основе наблюдения за отдельными фактами общественной жизни и показа этих фактов. Второй популяризация или включение в систему уже существующих в обществе ценностей способом анализа уже синтезированного идеала или отрицательного явления. И третий - заключительный - пропаганда данной ценности в обществе.

Основными функциями таджикистанских СМИ до сих пор являются — политико-воспитательная, пропагандистская, организаторская и культурно-просветительская. И наряду с этим у нынешней партийной прессы, выражающей теперь интересы уже не одной коммунистической партии, но и некоторых других политических партий, движений, групп, возникших в республике в последнее десятилетие.

СМИ в Таджикистане сегодня имеют огромное значение для развития общественной жизни и связана с решением сложных вопросов переходного периода. В связи с этим в работе делаются некоторые выводы по поводу нынешнего положения средств массовой информации. Автор считает, что нынешние СМИ не только созданы для передачи сведений, информации, но и сами являются активными участниками общественно-политических и экономических процессов в обществе - участниками, создающими ситуации, формирующими настроение, мнения. Такие СМИ играют самостоятельную роль в системе общественных связей. Они выступают не только в виде коммуникаторов между субъектом и объектом общественных связей, но и сами являются субъектом этих связей, воздействующим на общественность. Следовательно, можно сказать, что СМИ в Таджикистане нельзя рассматривать и оценивать вне условий и качественной характеристики реальностей общественной жизни в рассматриваемый период. Эти реальности, бесспорно, испытывают влияние международных условий, данностей и тенденций. Опыт глобального анализа динамичной и сложной системы социально-экономических проблем в стране даст возможность реальной оценки роли СМИ в политической жизни республики.

На основе анализов роли СМИ в процессе демократизации общества можно сделать следующие выводы и наметить некоторые перспективы:

1. СМИ наряду с образовательной функцией является системой обеспечения информационных потребностей в социуме.

2. СМИ играют, в первую очередь, интегрирующую роль в социуме, при этом являясь связующим звеном между государственной властью, неправительственным сектором и населением.

3. СМИ в Таджикистане на данной временной этапе характеризуется рядом специфических черт, а именно: в связи с перебоями в поставке электроэнергии население, проживающее в регионах страны, оказывается в определённой изоляции от информационного интегрирующего новостного потока. В стране нет ни одной ежедневной газеты.

4. Построение демократического общества с принципиальной необходимостью требует выполнения средствами массовой информации функции трансляции и формирования демократических ценностей в обществе.

5. Ограничение возможностей реализации частного сектора при конкуренции с государственными СМИ и механизма плюрализма в медийной системе.

Так как:

• во-первых, СМИ, будучи важнейшим социальным институтом, отражает состояние общества в целом и в частности;

• во-вторых, СМИ помогают формировать основы восприятии, всеобщее культурное мировоззрение, с помощью которых индивид интерпретирует и организует информацию, то, данную тему можно отнести к важному направлению политологической науки, ведь характер функционирования СМИ отражает сущность самих общественных отношений, формы протекания политических процессов.

Более того, всё более набирающий оборот процесс глобализации делает всё более значимым тесный союз между политикой и средствами массовой информации. Сегодняшнее ощущение того, что мы живем в едином мире, а существенной степени является результатом международной деятельности средств массовой информации и коммуникации. И, наряду с этим ставится вопрос о необходимости законодательной платформы на международном уровне. Например, в международном праве сложились некоторые нормы, запрещающие или ограничивающие передачу определенной информации. Особое место среди них занимает принцип запрещения войны и милитаризма106. Другим словами, речь идёт о необходимости формирования информационной культуры, при которой необходима корректная, но объективная информация со стороны «отправителя сообщения», 4 то есть медийных изданий.

В сложившейся реальности отечественные СМИ должны выполнять, помимо своих классических коммуникативных, также и функции своеобразной трибуны политических партий, общественных движений и иных гражданских структур, через которые общество и различные группы могут выражать свои интересы. Речь идёт о том, чтобы пресса популяризировала такие демократические нормы, как политическая терпимость, желание и готовность найти компромиссы, освещение всех точек зрения, позиции людей по разные стороны баррикады. Но это должно быть не просто призывами, а профессиональной практикой СМИ.

106 В законодательстве каждой страны (в том числе и РТ), касающейся вопросов СМИ это положение отражено.