Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике: по материалам газет "Республика Татарстан" и "Вечерняя Казань", 1990-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гильманова, Айгуль Нургаяновна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гильманова, Айгуль Нургаяновна
ГЛАВА I ПЕЧАТНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ! 3.
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (1990-2004)
1.1 Теоретический анализ современного состояния проблемы
I отражения избирательных процессов в печатных средствах 13-32 массовой информации
1.2 Роль средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан 33
1.3 Изменение правового положения, политических ориентаций республиканских печатных средств массовой 51-70 информации в избирательных процессах Республики Татарстан (1990-2004гг.)
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ И МЕТОДОВ ОСВЕЩЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ ТЕМАТИКИ В ПЕРИОДИКЕ ТАТАРСТАНА (1990-2004 гг.) 71-148 НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТ «РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН» и «ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ»
2.1 Формы и методы предвыборной информационной поддержки средствами массовой и информации в период 71 -96 парламентских и президентских выборов
2.2 Особенности освещения избирательных кампаний в условиях изменения политико - экономической ситуации в 97-122 Республике Татарстан (1990-1994 гг.)
2.3 Формирование механизма форм и методов отражения избирательных процессов в 1994-2004 гг. в газетах 123-148 «Республика Татарстан» и «Вечерняя Казань»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике: по материалам газет "Республика Татарстан" и "Вечерняя Казань", 1990-2004 гг.»
Актуальность темы исследования.
Средства массовой информации являются одним из основных инструментов, влияющих на процесс трансформации и функционирования политической сферы современного общества. Демократические изменения, произошедшие в нашей стране в конце 1980-х начале 1990-х годов, значительно > расширили возможности россиян в получении достоверной информации, а средства массовой информации оказались мощной информационной базой для продвижения демократических идей и проведения избирательных кампаний. Но трансформация политической системы в России, последовавшие затем изменения в избирательном законодательстве, в свою очередь, вызвали изменения в функционировании средств массовой информации в период избирательных кампаний. Происходит постепенное изменение в методах и формах отражения избирательных процессов также и в республиканской I периодике. Модели односторонних, немаркетинговых коммуникаций, таких как, агитация и пропаганда, сменяются двусторонними, маркетинговыми -политическая реклама и «паблик рилейшнз».
Необходимость изучения движущих сил и механизмов этих процессов в условиях активной трансформации жанров журналистики в медийном пространстве, анализ изменений жанровых форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской печати, выявление региональной специфики обусловили актуальность заявленной темы I исследования.
Цель исследования: выявить особенности динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) определить теоретико-методологические основания и выяснить региональную специфику изменений в типологии печатных СМИ Республики Татарстан в период с 1990 по 2004 гг.;
2) проанализировать динамику изменений в республиканском законодательстве о выборах разделов, касающихся предвыборной агитации в СМИ Республики Татарстан с 1990 по 2004 гг.;
3) уточнить содержание терминов и понятий «жанр», «метод», «форма», «агитация», «пропаганда», «паблик рилейшнз», «политическая реклама» в контексте отражения избирательных процессов в СМИ;
4) проследить в динамике трансформацию форм и методов отражения в государственных и негосударственных республиканских печатных СМИ в избирательных процессах Татарстана с 1990 по 2004 гг.
Объект и предмет исследования.
Предметом данного диссертационного исследования является система печатных средств массовой информации Татарстана в условиях избирательных процессов, а его объектом - особенности динамики отражения форм и методов региональных печатных СМИ в избирательных процессах Республики Татарстан.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет следующие методы: анализ теоретической литературы, изучение законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность средств массовой информации в период избирательных кампаний, анализ статистических документов, наблюдение за процессом отражения избирательных кампаний в республиканских печатных средствах массовой информации.
В практической части используется метод количественного и качественного контент-анализа газетных текстов, сравнительно-сопоставительный метод. Автор основывает свое исследование на системном подходе, комплексно изучая свой объект.
Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды в области теории журналистики и жанров публицистики Е.П.Прохорова, словесного творчества литературного текста М.М.Бахтина1. Для расширения теоретической сферы в исследовании были использованы также примыкающие к теме диссертации работы таких социологов, политологов, психологов, как л
М.М. Назаров, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев .
Степень научной разработанности темы.
Проблема отражения избирательных процессов в средствах массовой информации рассматривалась исследователями в области журналистики, коммуникации на протяжении XX века.
Начало положили зарубежные исследования в области социологии коммуникации. В рамках коммуникационного направления социолог Ч. Кули в 1909 году ввел понятие «массовая коммуникация». Значительный вклад в разработку данного направления внес У.Липпман4, который впервые использовал термин «социальный стереотип», рассмотрел возможности манипулирования средствами массовой информации общественным сознанием, представил «коммуникацию» как социальные отношения. Необходимо отметить также эмпирические исследования П.Лазерфельда, Б.Берельсона и Э.Годе, в которых разработана теория «двуступенчатого потока коммуникации» и «лидеров общественного мнения»5.
Среди отечественных исследований необходимо выделить работы М.М.Назарова, А.И.Соловьева, Л.М.Земляновой, Л.Н.Федотовой, В.Ф.Олешко6.
Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2006; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - M., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П.Прохоров. - М., 1995; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М.Бахтин. - М., 1979.-424с.
2 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 1999; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 2004; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - М., 2001.
3 Кули Ч.Х. Социальная самость / Ч.Х. Кули. - М., 1994.
4 Lippman W. Public Opinion / W. Lippman. - N.Y., 1961.
5 Лазерфельд П., Мертон Р. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань, 2000. С138-149; Berelson В. The peoples choice / В. Berelson , P. Lazerfeld. - N.Y., 1944.
6 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 1999;
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. - М., 2000.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информац. общества: Толк. слов, терминов и концепции / Л.М. Землянова. - М., 1999.; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления / Л.Н. Федотова. - М., 1996.; Олешко В.Ф. Психология журналистики / В.Ф. Олешко. -СПб., 2006.
Затем наиболее существенными стали исследования в области теории журналистики. Теоретические основы, функции, типология и классификация системы средств массовой информации России разработаны в исследованиях Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна, С.М.Гуревича, Е.П.Прохорова, Г.В.Лазутиной, С.Г.Корконосенко, Л.Л.Реснянской, М.В.Шкондина, В.В.Тулупова Л.Н.Алексеева, И.И.Засурского, В.В.Ворошилова1. Развитию форм и методов в публицистике и журналистике посвящены работы М.М. Бахтина, В.В. Ученовой, А.А.Тертычного, Т.А. Беневоленской, В.Д. Пельта, М.Н. Ким, А.Н Тепляшиной, З.С. Смелковой2.
В отдельную группу мы выделили труды, посвященные политической рекламе, паблик рилейшнз, опыту проведения избирательных кампаний в регионах России таких авторов, как Г.Г.Почепцов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Л.Музыкант, В.Г.Королько, О.П.Кудинов, В.В.Кравцов3.
Близки к исследуемой теме работы казанских ученых, посвященные жанрово-стилистическим аспектам изучения газетно-публицистического стиля (В.З. Гарифуллина, И.М. Низамова, А.А. Роот, Р.Л. Зайни)4. В.З Гарифуллин
Система средств массовой информации России / отв. ред. Я.Н.Засурский. - М., 2001; Овсепян Р.П. Периодическая печать в России. Система, типология / Р.П.Овсепян. - М., 1995; Гуревич С.М. Газета и рынок / С.М. Гуревич. - М., МГУ, 1998.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - М., 2001.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. - М., 2000; Реснянская Л.Л. Эволюция газетно-журнальной периодики / Л.Л. Реснянская // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - №4.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации СМИ / М.В. Шкондин. - М., 1999; Алексеев Л.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии/ Л.Н.Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. - 1998. - №3.; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И.И. Засурский. - М., 2001; Тулупов В.В. Российская пресса, дизайн, типология. / В.В.Тулупов. - Воронеж, 1986; Ворошилов В.В. Журналистика /В.В. Ворошилов. - СПб., 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко . - СПб., 2006.
2Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества /М.М.Бахтин. - М., 1979;Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. - М., 1971; Тертычный А.А. Жанры периодической печати /
A.А.Тертычный. - М., 2000.; Беневоленская Т.А. О языке и стиле газетного очерка / Т.А.Беневоленская. - М., 1973.; Пельт В.Д. Информация в газете / В.Д. Пельт. - М., 1980.; Ким М.Н. Жанры современной журналистики / М.Н.Ким. - СПб., 2004 ; Тепляшина А.Н. Сатирические жанры современной публицистики / А.Н. Тепляшина. -СПб., 2000.; Смелкова З.С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты / З.С.Смелкова. -М., 2002.; Ворошилов В.В. Журналистика /В.В.Ворошилов. - СПб., 2000.
3 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М., 2000; Политическая реклама/Е.В.Егорова-Гантман [и др.]; отв. ред. А.А.Бирюков. - М., 1999.; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы / В.Л. Музыкант. - М., 1998; Королько
B.Г. Основы паблик рилейшнз / В.Г. Королько. - М., 2002; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России / О.П. Кудинов. - Калининград, 2004; Кравцов В.В. Журналист в избирательном процессе / В.В. Кравцов. - М., 2005.
4Гарифуллин В.З. Композиционно-речевая и модально - темпоральная структура текста информационных жанров: автореф. дис. . канд. филол. наук / В.З. Гарифуллин В.З. - Казань, 1990.; комплексно подходит к изучению структуры текста информационных жанров на материале газеты «Социалистик Татарстан». И.М.Низамов определяет закономерности функционирования лексики в татарской периодической печати. А.А. Роот производит анализ публицистических текстов издания «Колокол» в единстве их содержания и формы. P.JI. Зайни в своей работе рассматривает татарские настенные и настольные календари как одну из форм татарской публицистики. Изучению проблем функционирования региональной системы средств массовой информации посвящены диссертационные исследования И.Г. Ахметзянова, А.А. Лебедева, Р.В.Даутовой, М.В. Симкачевой, Р.П. Баканова, Д.В.Тихонова, Ю.А.Васильевой1.
Несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации, избирательным технологиям, исследованию информационного пространства региона, имиджу Республики Татарстан, комплексных исследований особенностей динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской печати не проводилось.
Гарифуллин В.З. Лингвостилистическая система татарского газетного текста: дис.д-ра филол.наук / В.З.Гарифуллин. - Казань, 1998.; Низамов И.М. Язык современной татарской периодической печати (на материале газетной лексики); - автореф. дис.канд.филол.наук. - Уфа, 1981.; Роот А.А. «Колокол» (18681869) и традиции вольной русской прессы: дис.д-ра филол. наук / А.А. Роот. - Казань, 1995.; Роот А.А. Герцен и традиции Вольной русской прессы / А.А.Роот. - Казань, 2001.; Зайни Р.Л. Татарские печатные календари: становление и развитие (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис.канд. филол. наук / Зайни Р.Л.
- Казань, 2004.
Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990
- 1997): дис. .канд. ист. наук / И.Г. Ахметзянов. - Казань, 1998.; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект: дис. . канд. ист. наук / А.А. Лебедев. - Казань, 2000.; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (II пол. 1950 -1985 гг.): дис. .канд. ист. наук / Р.В. Даутова. - Казань, 2004.; Симкачева М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: дис. . канд. филол. наук / М.В. Симкачева. -Казань, 2006.; Баканов Р.П. Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов: на материалах изданий Москвы и Татарстана: дис. .канд. филол. наук / Р.П. Баканов. - Казань, 2006.; Тихонов Д.В. Роль региональной печати в избирательных кампаниях 1991-2001 гг. на примере Республики Татарстан: дис. .канд. полит, наук / Д.В. Тихонов - Казань, 2007.; Васильева Ю.А. Формирование государственной региональной информационной политики в Республике Татарстан: дис. .канд. полит, наук / Ю.А. Васильева. - Казань, 2005.
Хронологические рамки исследования
Рамки исследования охватывают период 1990-2004 гг. Они дают возможность поэтапного изучения трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике. С 1990 по 2004 гг. автором были проанализированы три избирательных периода выборов в Государственный Совет РТ и выборов Президента РТ.
I избирательный период: 1990 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета ТАССР, 1991 г. - выборы Президента Татарской ССР ; II избирательный период: 1995 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета РТ, 1996 г. - выборы Президента РТ; III избирательный период: 1999 г. - Выборы в Госсовет РТ, 2001 г.- выборы Президента РТ, 2004 г.- выборы в Госсовет РТ , 2005 г. - назначение главы субъекта РФ - Республики Татарстан по представлению Президента РФ.
Данные хронологические рамки позволили проследить изменения в политической обстановке республики как следствие изменений в избирательном законодательстве, что сказалось на развитии форм и методов предвыборной информационной поддержки на страницах республиканских печатных СМИ. Анализ трех избирательных периодов позволил выявить динамику развития форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской печати.
Эмпирическую базу исследования составили газетные тексты, опубликованные в период предвыборных кампаний, законодательные и статистические документы в области нормативной деятельности средств массовой информации, избирательное законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан.
Проведено исследование публикаций на предвыборную тему газет «Советская Татария», впоследствии переименованной в газету «Республика Татарстан», и газеты «Вечерняя Казань» с 1990 по 2004 гг. Всего проанализировано более 500 газетных текстов.
Для получения в ходе исследования объективных данных печатные средства массовой информации были отобраны по следующим критериям: охвату аудитории (наиболее рейтинговые и тиражные СМИ); форме собственности (государственные, коммерческие); территориальному охвату (городские, республиканские).
Выборка информационных источников формировалась следующим образом: из предложенной нами типологии республиканских печатных СМИ была выбрана группа «общественно-политические издания», как наиболее активно участвующая в предвыборной кампании. Из этой группы были выделены наиболее тиражные газеты - республиканская (государственная) -«Республика Татарстан», городская (коммерческая) - «Вечерняя Казань».
В исследовании были использованы подписные каталоги «Татарстан почтасы» за 1999 - 2004 гг. На основе анализа данных подписных каталогов, автором была предложена своя типология печатных СМИ Республики. Для анализа печатных СМИ Республики Татарстан по форме собственности были привлечены статистические документы информационного агентства по массовой коммуникации «Татмедиа».
Также автором были проанализированы законодательные документы в области нормативной деятельности средств массовой информации: Закон РФ «О средствах массовой информации», принятый в 1991 году, Закон РФ «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, принятый в 2002 году, Закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», принятый в 2003 году. Также, объектом анализа стало избирательное законодательство Республики Татарстан, в частности, законы «О выборах народных депутатов» (в редакции 1989, 1991, 1999, 2003 гг.), законы «О выборах Президента РТ» (в редакции 1991, 1995, 2000 гг.). В исследовании использовались главы, разделы республиканского избирательного законодательства, касающиеся деятельности средств массовой информации в предвыборных кампаниях. Анализировались формы и методы информационной поддержки средств массовой информации в предвыборных кампаниях, разрешенных законами.
Научная новизна.
Впервые предпринято исследование, в котором дается анализ трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана на страницах республиканской прессы:
- разработана типология печатных средств массовой информации Республики Татарстан по аудиторному признаку;
- определены этапы перехода от использования моделей односторонних, немаркетинговых коммуникаций к маркетинговым в информационной поддержке республиканских предвыборных кампаний печатными средствами массовой информации Татарстана;
- на конкретном газетном материале рассмотрена динамика форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике: с акцентом на жанры периодической печати, жанры политической рекламы, методы журналистики и паблик рилейшнз;
- разработана собственная модель анализа трансформации форм и методов отражения избирательных процессов печатными средствами массовой информации Республики Татарстан;
- определены факторы: политико-экономические, законодательные, влияющие на развитие форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике;
- описан механизм работы печатных СМИ Республики Татарстан в период прохождения избирательных процессов 1990 - 2004 гг.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Полученные результаты позволяют углубить понимание современного этапа развития системы средств массовой информации Татарстана, определить и обосновать роль республиканских печатных средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан.
Практическая значимость.
Результаты анализа новых форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике были использованы в научных и образовательных целях при разработке прикладных специализированных курсов «Маркетинговые исследования в связях с общественностью», «Сетевые паблик рилейшнз». Также данная работа может быть полезной для руководителей СМИ. журналистов, студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», и всех тех, кто связан с этой профессией.
Положения выносимые на защиту:
- Специфика печатных СМИ Республики Татарстан проявляется прежде всего в развитии билингвической прессы и изданий по религиозным и этническим вопросам. Типологию печатных СМИ Республики Татарстан целесообразно подразделить по аудиторному признаку и выделить следующие виды изданий: общественно-политической направленности, по религиозным и этническим вопросам, художественно-публицистические, научно-педагогические, статистические, издания для деловых кругов, издания о здоровье, о садоводстве, детские и молодежные, издания для женщин, мужчин, для семейного чтения, о культуре, об экологии и природе, рекламные, юмористические, о спорте.
- Отражение объективной действительности в печати в период избирательных процессов происходит при помощи жанров периодической печати, жанров политической рекламы, методов журналистики и паблик рилейшнз. На процесс использования старых и развитие новых форм и методов отражения избирательных процессов влияют политико-экономические и законодательные факторы.
- Коммуникационная модель функционирования республиканских печатных СМИ в период избирательных процессов строится между участниками политической жизни республики - кандидатами, политическими институтами - Государственным Советом РТ, Президентом РТ, Центральной избирательной комиссией РТ и средствами массовой информации.
Деятельность республиканских средств массовой информации в период проведения предвыборной агитации организует агентство по массовой коммуникации Республики Татарстан «Татмедиа».
Апробация работы.
Основные положения и теоретические аспекты диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях кафедры теории и практики электронных СМИ (май, октябрь, ноябрь 2004 г., январь, октябрь 2005 г., январь 2006 г.), методологических и методических семинарах кафедры теории и практики электронных СМИ (октябрь, декабрь, 2003 г., январь, март, апрель 2004 г., январь, февраль, март, апрель, май 2005 г., февраль 2006 г.), научно-практических конференциях факультета журналистики и социологии КГУ (1 ноября 2002 г., 5 декабря 2003 г., 16 апреля 2004 г.), ежегодных отчетных научных конференциях КГУ «Образование и наука» (2004 г., 2005 г.,2006 г.), Некоторые теоретические аспекты диссертации обсуждались на российской научно-практической конференции "Журналистика и медиа-рынок Поволжья" (3-4 октября 2005 г. Тольятти), международной конференции «Ломоносов 2000» МГУ (13-14 апреля 2000 г. Москва) - всего более двадцати, опубликовано более десяти научных статей.
Кроме того, по итогам диссертационного исследования разработаны прикладные специализированные учебные курсы «Маркетинговые исследования в связях с общественностью» и «Сетевые паблик рилейшнз».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гильманова, Айгуль Нургаяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведя исследование, автор приходит к следующим выводам. Специфика республиканской печати состоит в развитии билингвальной прессы. Количественный анализ печатных изданий в Республике Татарстан по данным каталогов «Татарстан почтасы» (1999-2004 гг.) показал, что по количеству изданий лидируют газеты и журналы по религиозным и этническим вопросам. Общественно-политические издания на втором месте. Третье место занимают газеты и журналы для семейного чтения. Печатные издания Республики Татарстан подразделяются по аудиторному признаку на группы: общественно-политической направленности, по религиозным и этническим вопросам, художественно-публицистические, научно-педагогические, статистические, издания для деловых кругов, издания о здоровье, о садоводстве, детские и молодежные, издания для женщин, мужчин, для семейного чтения, о культуре, об экологии и природе, рекламные, юмористические, о спорте.
По итогам исследования республиканского избирательного законодательства с 1990 по 2004 гг. разделов законов о выборах, касающихся предвыборной агитации в СМИ, выделены периоды, влияющие на изменение форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике.
1990 - 1994 гг. - «декларативный» период, характеризующийся демократическим подъемом в стране, трансформацией избирательной системы Российской Федерации и регионов, республик, областей, проведением выборов на альтернативной основе. Впервые законодательно за средствами массовой информации закрепляется право освещать ход подготовки и проведения выборов народных депутатов ТАССР, выборов Президента РТ. Но закон лишь провозглашает право участия в предвыборной агитации СМИ, описания механизма проведения агитационной кампании в СМИ нет.
1994 - 1999 гг. - «переходный» период: формирование механизма участия средств массовой информации в выборах. На основе опыта проведения выборов в 1990-1995 гг. происходит изменение законодательства о выборах. Прописывается механизм работы в предвыборных кампаниях «государственных» СМИ. Средства массовой информации законодательно разделяются на группы: печать, телевидение, радио. Коммерческие выступления в СМИ законом не допускаются, поэтому негосударственные СМИ практически не участвуют в предвыборных агитационных кампаниях, либо освещают предвыборную борьбу в новостном режиме. Впервые вводится жеребьевка порядка выступления кандидатов в СМИ. Процесс участия СМИ в предвыборных кампаниях становится более регламентированным.
1999 - 2004 гг. - механизм участия СМИ в предвыборных кампаниях сформирован. Снимается запрет на коммерческие выступления в СМИ. Отмена данного положения расширяет возможности кандидатов для предвыборной агитации на страницах негосударственных, рейтинговых печатных СМИ и также делает редакции коммерческих печатных СМИ заинтересованными в участии в предвыборной кампании.
Законодательно определяются формы предвыборной агитации: публичные дебаты, дискуссии, "круглые столы", пресс-конференции, интервью, выступления, показ телеочерков, видеофильмов о политических партиях. В данный период СМИ типологизируются законом по форме собственности: государственные, муниципальные и негосударственные.
Формирование механизма участия СМИ в предвыборных кампаниях идет по пути регламентации правил и методов предвыборной агитации, что неизбежно приводит к ограничению прав СМИ в освещении предвыборной тематики. С 2003 года в избирательное законодательство вводится запрет на комментарий официальной информации о ходе предвыборной кампании.
Запрет журналистам комментировать факты ограничивает права СМИ. С 2003 года участие журналиста в информационном обеспечении предвыборной кампании становится минимальным. Средства массовой информации предоставляют печатные площади для опубликования информационных материалов, документов ЦИК РТ, листовок и интервью, подготовленных группой поддержки и предвыборными штабами кандидатов. Законодательный запрет на право комментария, анализа факта «убивают» такие жанры как аналитическая статья, корреспонденция, очерк, которые были основными в первых предвыборных кампаниях 90-х годов.
Т7«ЛТ*ПТТТГЛ rtnWftTT/\TIftfAITT Л пт ТТЛ пм Аттт.пт.тт*. .тлт* пт.лм.
X JUAипиДЫ1 VJ1CWiса \J DDlWyCIA ПСI llyW 1ЛЛ1ПИИ ЧС1Ш^ПОДЦа1И лет привело не только к созданию четкого механизма отражения избирательных процессов в СМИ, но и к ограничению прав СМИ, что привело к изменениям форм и методов отражения избирательных процессов в печатных средствах массовой информации.
По результатам количественного и качественного контент-анализа публикаций, посвященных теме выборов, в газетах «Республика Татарстан» и «Вечерняя Казань» автор выделяет два периода 1990-1994 гг., когда в Республике Татарстан происходили активные политические и экономические изменения, и 1994-2004 гг., когда окончательно был сформирован механизм форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике.
По результатам проведенного мониторинга автор выделяет факторы, повлиявшие на формирование и развитие новых форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике.
Для избирательных процессов 1990-1994 гг. характерна ситуация политической и экономической нестабильности в Татарстане. Важную роль в процессе участия печатных СМИ в отражении избирательных процессов сыграло законодательное закрепление за СМИ права освещать выборы. В данный период предвыборные программы и общественные мероприятия строятся вокруг решения вопросов суверенитета Татарстана, преодоления экономического кризиса.
По результатам проведенного контент-анализа газетных материалов автор исследования пришел к выводу, что в данный период на страницах республиканских газет не используются жанры политической рекламы. Опубликованные в период предвыборных кампаний 1990-1994 гг. журналистские тексты оформляются в основном в традиционных газетных жанрах. При подготовке материалов использовались рационально-познавательные и художественные методы.
В республиканской периодике в период предвыборных кампаний 19901994 гг. богато представлена жанровая палитра. Наибольшее количество текстов опубликовано в виде заметок и интервью.
В данный период автор отмечает возникновение новой разновидности жанра интервью - «интервью-акция». Газета «Вечерняя Казань» объявляет среди читателей акцию «Задай вопрос кандидату в Президенты РТ». Все вопросы читателей передаются М.Шаймиеву. Таким образом, негосударственная газета использует маркетинговую модель коммуникации с аудиторией, которая носит двусторонний диалоговый характер.
В завершении данного этапа в республике формируется медиа-рынок, но законодательство о выборах запрещает коммерческие выступления в СМИ в период предвыборных кампаний, что тормозит процесс использования жанров политической рекламы в республиканской периодике.
Характерными чертами второго выделяемого автором исследования периода отражения избирательных процессов в республиканской периодике 1994-2004 гг. становится формирование механизма участия СМИ в предвыборных кампаниях.
Основными факторами, способствовавшими данному процессу, автор считает изменения в законодательстве о выборах, формирование государственного механизма регулирования действий СМИ в период избирательных процессов, развитие и использование всего арсенала форм и методов отражения избирательных процессов в печати, а именно: жанры журналистики, жанры политической рекламы, рационально-познавательные и художественные методы журналистики, методы паблик рилейшнз.
Снятие законодательного запрета на коммерческие выступления в СМИ вызывает рост количества публикаций в газетах на предвыборную тему. На страницах республиканской периодики появляются публикации, выполненные в жанрах политической рекламы: листовка, публикация документов ЦИК РТ, опросы общественного мнения. По результатам количественного контент-анализа публикаций в газетах «Вечерняя Казань» и «Республика Татарстан» в период предвыборных кампаний 1994-2004 гг. жанры политической рекламы доминируют над жанрами периодической печати.
В данный период возникает новый сатирический жанр - «политическая игра», как форма двусторонней модели коммуникации в виде конкурса среди читателей. Газета «Вечерняя Казань» объявляет конкурс среди читателей, задачей которого становится угадать результаты голосования. Так как альтернативы М.Шаймиеву, претендующему на пост Президента РТ, в 2001 году нет, читателям предлагается угадать процент проголосовавших за единственного кандидата. Форма публикаций анонса и результатов конкурса носит яркий сатирический характер.
Листовки и документы ЦИК РТ в основном публикуются в государственной газете «Республика Татарстан», а такой жанр политической рекламы, как опрос общественного мнения - рейтинги политиков, размещается на страницах негосударственной газеты «Вечерняя Казань».
В период 1994-2004 гг. используются также методы паблик рилейшнз: модель информационной войны между государственным изданием «Республика Татарстан» и негосударственным «Вечерняя Казань». Модель информационной войны негосударственного издания «Вечерняя Казань» против безальтернативных выборов Президента РТ и единственного кандидата М.Шаймиева, метод символизации, метод снятия защиты, метод присоединения к будущему.
Коммуникационная модель функционирования республиканских печатных СМИ в период избирательных кампаний Татарстана строится между участниками политической жизни республики - кандидатами, политическим институтами - Государственным Советом РТ, Президентом РТ, Центральной избирательной комиссией РТ и средствами массовой информации республики. Деятельность республиканских средств массовой информации в период проведения предвыборной агитации организует Агентство Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа».
Безусловно, данное исследование является лишь первым прикосновением к такой большой и сложной теме, как участие средств массовой информации в отражении избирательных процессов, актуальность и дальнейшая разработка которой требует серьезного и тщательного изучения.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в расширении методологической и методической базы отражения избирательных процессов в средствах массовой информации, исходя из современных аспектов правового обеспечения избирательных кампаний. Необходим дальнейший труд по выявлению особенностей форм и методов отражения избирательных процессов на телевидении, радио, в татарской периодике с учетом политических, экономических, социопсихологических, аудиторных факторов.