Имидж региона как информационно-политический ресурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Шабалин, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шабалин, Илья Александрович
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА РЕГИОНА
§1.1. Феномен имиджа в его развитии: проблема дефиниции
§ 1.2. Политические информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа региона
§ 1.3. Коммуникативное пространство формирования общественного мнения об имидже региона
Глава II. ИМИДЖ РЕГИОНА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Республики Саха (Якутия))
§2.1. Имидж региона в системе ресурсов его развития
§ 2.2. Имиджеобразующие факторы региона в практике политической деятельности
§ 2.3. Имидж Республики Саха (Якутия): состояние, перспективы, направления развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж региона как информационно-политический ресурс»
В эпоху «информационного общества», когда представления людей о мире и происходящих процессах в значительной мере стали формироваться средствами массовой коммуникации, когда имидж любого субъекта и объекта стал играть гораздо более важную роль, чем прежде, имидж региона приобретает статус одного из основных ресурсов, которые предопределяют его экономическую, политическую, социальную перспективу. При этом ресурс понимается в самой общей трактовке: средства, возможности, резервы, позволяющие получить практический результат. Рыночная парадигма, принятая в качестве стратегической основы функционирования современной России, предполагает не только партнерство, но и конкуренцию между регионами. Стремление завоевать и расширить собственное место на рынке заставляет региональные органы власти обращать особое внимание на создание индивидуального имиджа региона, позволяющего выделиться среди себе подобных. Поэтому отсутствие целенаправленного формирования позитивного имиджа региона оформляется в проблему и объективно выдвигается на одно из первых мест в системе приоритетов деятельности органов государственной власти. В силу того, что имидж есть результат определённой информационно-коммуникативной деятельности, успех решения названной проблемы предполагает отчётливое понимание соответствующими властными структурами механизмов формирования имиджа региона и овладение технологиями его позитивной коррекции. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
• пониманием того, что имидж региона - реальный управленческий ресурс, в существенной мере предопределяющий успешность его политических, экономических и социальных позиций;
• важностью выявления основных компонентов образа региона (имиджеобразующих факторов), направленных на его позиционирование и устойчивое присутствие в информационном пространстве;
• необходимостью научного изучения информационно-коммуникативных процессов, влияющих на формирование имиджа региона;
• задачей практического овладения коммуникативными принципами, маркетинговыми стратегиями и политическими технологиями формирования и продвижения позитивного имиджа региона.
Степень научной разработанности темы. Тема формирования имиджа как важного ресурса индивидуального лидерства, политической и социальной устойчивости общества, репутации страны и регионов остается на сегодня недостаточно исследованной и нуждается в дополнительном осмыслении.
Основы научных размышлений об идеальных образах в системе власти заложены еще в древние времена классическими работами Конфуция, Платона, Цицерона и др.1
К близким имиджу понятиям образ, обаяние, харизма, различным аспектам лидерства обращались в свое время М.Вебер, Г.Лебон, Н.Макиавелли и др. Исследуемая тема привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых в разные времена.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды, посвященные становлению информационной цивилизации, современным политическим технологиям, коммуникативным отношениям власти и общества : их деятельности по формированию общественного мнения: М.Анохина, А.Груши, Е.Доценко, В.Комаровского, Ю.Нисневича, Л.Реснянской,
1 Конфуций М. Я верю в древность. М., 1998; Платон. Государство. Законы. Политика. М.,1998; Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М., 1995.
Вебер Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Психология масс и народов. СПб., 1995; Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982.
А.Соловьёва, Л.Тимофеевой,1 и зарубежных исследователей: М.Кастельса, У.Липпмана, С.Московичи, Г.Тарда, Э.Тоффлера, л
Ю.Хабермаса и др.
Принципиально существенным для исследования стало изучение и анализ трудов кафедры информационной политики РАГС, в которых разрабатываются принципы и методы информационной политики, закономерности развития коммуникативно-политических отношений в обществе, развитие информационных ресурсов государственного управления, л основы новой науки - социальной информациологии.
Выявлению особенностей развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения PR-технологий способствовали работы В.Блажнова, С.Блэка, Ф.Буари, И.Викентьева, И.Дзялошинского, И.Засурского, Я.Засурского, С.Коновченко, М.Шкондина и др.4
1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. М., 2001; Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. СПб., 2003; Комаров-ский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Петрунин и др. Политические коммуникации / под ред. А.И.Соловьева. M., 2004; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. M., 2001; Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004 и др.
2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000 и др.
3 Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. В.Д.Попова. М., 2003; Государственная информационная политика: проблемы и технологии / Отв. ред. Е.П.Тавокин. М., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. С.Г.Маслюк М., 2004; Имидж госслужбы. Сб. научных статей. М.,1996; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. M., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. M., 2003; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе госслужбы (Социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе или порознь // Государственная служба. №3(29), 2004; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. M., 2004 и др.
4 Блажнов B.H. Pablic Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. M., 1994; Блэк Сэм. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-н-Д., 1998; Буари Ф. Паблик ри-лейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Викентъев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1995; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М.,2002; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред Я.Н.Засурского M., 2002; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Д., 2003; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.,2004; Шкондин M.B. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.
В ходе подготовки исследования проанализированы работы, связанные с ресурсами развития региона, таких авторов как И.Арженовский, Ю.Алексеев, А.Гапоненко, Ф.Котлер, А.Панкрухин, М.Сейфуллаева и
Непосредственному выходу на проблемы формирования имиджа, научному осмыслению этого феномена, изучению методологических принципов его исследования и становления способствовали работы П.Гуревича, Е.Егоровой-Гантман, В.Крамника, Е.Петровой, В.Попова, А.Цуладзе, В.Шепеля, О.Феофанова и др., которые позволили автору уточнить цель и задачи исследования. В современной отечественной литературе по имиджевой проблематике сформировались два направления: л первое посвящено разработке основ теории имиджа, второе, наиболее широко представленное, охватывает комплекс прикладных аспектов.3
Ценными с точки зрения данной темы представляются и выводы некоторых диссертационных работ последних лет,4 в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формиро
1 Алексеев Ю.П. Регион: ресурсы местного развития. М., 1999; Арженовский И.В. Введение в экономику региона. Н-Новгород, 1996; Гапоненко А.Л. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. М., 2001; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. M., 2002; Сейфуллаева М.Э. Международный маркетинг в экономике современной России. М., 2001 и др.
2 Дьячкова Э.К. Имиджелогия для руководителя. 1998; Петрова Е.А. Имиджелогия: первые шаги в России/ Стандарты и качество. 2004, №2; Романов А.А. Управленческая имиджелогия. Тверь, 1998; По-чепцов Г.Г. Имиджелогия. Киев, 2000. Ушаков Б.Г. Имидж как социально-психологическая проблема. Екатеринбург, 1995; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. M., 1997, Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая реклама. СПб, 2004, др.
3 Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия -М.: Искусство, 1991; Дурдин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. №2, 2000; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. М., 1994; Жмыриков A.H. Психология политического лидерства в современной России. Н.Новгород:, 1996; Зазыкин В.Г. Формирование имиджа лидера и организации / Управление общественными отношениями / под ред. В.Комаровского. М., 2003; Крамник B.B. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. СПб, 1995; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. М., 1997; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. М., 1999 и др.
4 Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологич. анализ). Дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию. Автореф. дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Захарова С.Е. Психологические особенности имиджа ведущих политических партий РФ. Дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Синицына Т.М. Журналистская и статистическая информация в структуре информационного ресурса государственного управления. Автореф. дисс. канд. полит, наук. -М., 2004 и др. вания имиджа политиков, партий и организаций, ресурсы государственного управления.
В контексте исследуемой темы научный интерес представили и труды зарубежных исследователей имиджа, как правило, это работы по созданию политического образа лидеров, имиджа корпораций. Из получивших распространение в нашей стране отметим произведения авторов, где изложение темы представлено в широком теоретическом контексте, позволяющем уточнить задачи и направления исследования: Ж-П.Бодуана, К.Болдинга, Л.Браун, Д.Бурстина, А.Менегетти, А.Салливана и др.1
Признавая наличие научной базы по имиджевой проблематике, автор отмечает, что при обилии источников по индивидуальному и политическому лидерству, немногие работы имеют отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Практически нет трудов по имиджу территорий, из авторов, которые обращаются к этой проблеме, можно назвать имена Э.Галумова, А.Кирюнина.2 Фундаментальных обобщающих трудов, в которых подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования имиджа региона, информационно-коммуникативные принципы и политические технологии, пока не появилось. Не получили развития и исследования, в которых имидж региона представлен как информационно-политический ресурс его инвестиционной, экономической, социальной привлекательности и развития в целом. Можно сделать вывод, что формирование имиджа российского региона изучено и обобщено недостаточно. Таким образом, актуальность данной работы предопределяется необходимостью разработки научно
1 Болдинг К. Имидж. / Пер. с англ. М. 1994; Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. М., 1996; Бодуан Ж-П. Управление имиджем компании: Паблик рилейшенз: предмет и мастерство. М., 2001; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 1996; Менегетти А. Психология лидера: Пер. с итал., 2004; Bernays Edward. Down with Image, Up with Reality // Public Relations Quarterly. 1977, Spring. - Vol. 22, №1; Boorstin Daniel. The Image; Downey S. Corporate Identity's Role in Economic Recovery // PRSA Newsletter. 1983, April-May.-Vol.11; Sullivan A.J. Toward a Philosophy of Public Relations: Images // Information, Influence and Communication, 1961 и др.
2 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. M., 2003; Он же. Имидж страны: компоненты структуры и коммуникации. М., 2004; Кирюнин А.Е. Имидж региона как инте-риоризация культуры. M, 2000. обоснованного подхода к исследованию имиджа региона с учетом современных достижений различных отраслей знания, что и обусловило выбор темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявление имиджеобразующих факторов и обоснование информационно-коммуникативных технологий формирования позитивного имиджа региона на примере Республики Саха (Якутия).
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:
• определить теоретические основы формирования имиджа вообще и имиджа региона в частности, уточнить типологию имиджа региона;
• выявить имиджеобразующие факторы региона, а также субъекты и объекты регионального имиджмейкинга;
• выделить информационно-коммуникативную составляющую в комплексе политических технологий формирования общественного мнения при создании и продвижении имиджа региона;
• определить место и роль имиджа региона в системе ресурсов его развития;
• проанализировать имидж региона в средствах массовой информации и общественном мнении жителей региона на примере Республики Саха (Якутия);
• предложить направления развития и продвижения позитивного имиджа региона на примере Республики Саха (Якутия).
Объект исследования — имидж региона в системе ресурсов его политического и социально-экономического развития.
Предмет исследования - имиджеобразующие факторы, информационно-коммуникативные процессы в технологиях формирования позитивного имиджа российского региона.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по политологии, журналистике, философии, психологии, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. В диссертации нашли отражение теории информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), коммуникативных кодов (Н.Луман), а также социальной информациологии (В.Д.Попов). Плодотворность социально-информациологического подхода для данного исследования заключается в том, что он позволяет выявить тенденции и закономерности развития информационно-коммуникативных отношений в обществе.
Методическая база исследования. Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, применялись экспертный опрос и контент-анализ российской прессы.
Информационно-эмпирическая база для авторских оценок и обобщений представлена, помимо вышеуказанных работ, законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами, документами законодательных и исполнительных органов РФ и Республики Саха (Якутия), регулирующими информационно-политическую сферу. Кроме того, это материалы экспертного анкетного опроса, проведенного автором в январе-феврале 2005 года (в состав экспертной группы вошли 75 экспертов), материалы контент-анализа федеральной периодической печати, который проводился автором в течение трехлетнего периода (20022004 гг.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для возможного разрешения проблем формирования имиджа региона в российском политическом пространстве. Основные положения, результаты и выводы исследования могут иметь не только региональное, но и общероссийское значение, и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Работа может представлять интерес для соответствующих категорий государственных служащих, научных и практических работников информационной сферы, а также использоваться в учебных курсах.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шабалин, Илья Александрович
Выводы, полученные в результате исследования, основные результаты и их научная новизна позволили автору обосновать положения, выносимые на защиту:
1. Имидж региона как информационно-политический ресурс власти наряду с другими важнейшими ресурсами региона становится реальным фактором, влияющим на политическое, экономическое, социальное и культурное развитие региона.
2. Основное назначение имиджевой коммуникации при формировании имиджа региона — обеспечение взаимодействия субъектов и объектов регионального имиджмейкинга, в ходе которого происходит формирование общественного мнения (передача информации о регионе, его властных структурах и политических лидерах), с целью вызвать у людей определенные чувства, ассоциации, оценки и создать в совокупности устойчивый и привлекательный образ региона в восприятии конкретного человека.
3. Формирование имиджа региона есть целенаправленная деятельность, объединяющая усилия политических и бизнес-элит, научного сообщества и масс-медиа на основе использования комплекса соответствующих информационно-коммуникативных технологий с целью его позиционирования и обеспечения устойчивого присутствия в информационном пространстве.
На основании вышесказанного предлагаются рекомендации:
- формирование позитивного имиджа региона в целях его дальнейшего развития необходимо включить в структуру первоочередных задач органов государственной власти;
- необходима разработка концепции региональной информационной политики, одной из составляющих которой должна стать имиджевая политика региона;
- для достижения благоприятного имиджа региона необходимо консолидировать усилия органов государственной власти, средств массовой информации и общественности.
В заключение отметим, что проблема формирования имиджа региона многоаспектна и многопланова, и не может быть исчерпана предложенной диссертационной работой, что предполагает дальнейшие авторские исследования. Кроме того, в работе поставлены многочисленные вопросы, на которые совместными усилиями должны ответить ученые, государство, средства массовой коммуникации и общество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило актуальность формирования и продвижения имиджа российского региона, конкретную, осязаемую результативность этой деятельности. Опираясь на полученные теоретические выводы и эмпирический материал, можно достаточно уверенно утверждать, что имидж - это один из важнейших механизмов воздействия на общественное мнение и средство конкуренции во всех сферах жизни, который существует в качестве индивидуальной категории лидерства, корпоративного понятия, и, наконец, в качестве объемной характеристики образа территории (страны, города, региона).
Имидж региона есть действенный фактор, влияющий на все сферы жизни региона. Благоприятный имидж создает предпосылки для реализации геофизических, финансовых, технико-технологических и кадровых ресурсов региона (использование вне территории внутренних ресурсов и притяжение внешних), активизации внешнеэкономической деятельности, роста инвестиций в региональное производство. В качестве основных аргументов можно привести: политическую стабильность и цивилизованность рынка, благополучие предприятий региона, и, как конечную цель -повышение уровня жизни граждан.
Материалы исследования позволяют утверждать, что воплощение в жизнь имиджевых стратегий формирования и продвижения позитивного образа региона невозможно без взаимодействия с политическими маркетингом и рекламой, коммуникацией и PR-технологиями, которые в совокупности обеспечивают необходимый уровень информационно-коммуникативного взаимодействия с целевыми аудиториями, формируя общественное мнение.
Проведенный автором контент-анализ федеральной печатной прессы за 2002-2004 годы позволил обобщить информационный поток о Якутии, формирующий образ республики в общественном сознании российской аудитории, и сделать вывод, что, благодаря определённым усилиям регионального руководства, направленным на коррекцию традиционного представления о регионе, Республика Саха (Якутия) теперь предстаёт не только как источник сырья, но как вполне цивилизованный регион с полноценными общественно-политической и социальной сферами. Об эффективности действий органов власти в этом направлении свидетельствуют: а) рост интереса к республике со стороны федеральной прессы; б) наметившийся перелом содержания материалов в пользу положительного освещения ситуации в республике.
Конкретным позитивным результатом, дающим основание рассматривать имидж региона как важный информационно-политический ресурс его развития (на примере Якутии), является существенное увеличение инвестиций в экономику республики за три последних года. Это яркое свидетельство роста уверенности как отечественных, так и иностранных инвесторов в стабильности и привлекательности региона.
Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Доказано, что имидж региона есть информационно-политический ресурс, реально влияющий на характер позиционирования региона в российском и международном пространстве, и в существенной мере предопределяющий успешность его политических, экономических и социальных позиций.
2. Предложена типология имиджа региона: а) реальный или объективный имидж (впечатление о регионе у региональной, российской или зарубежной общественности), именно этот имидж подлежит корректировке в процессе имиджмейкинга; б) запрашиваемый или субъективный (представление главы региона, его окружения о том, как воспринимают граждане имидж региона или представление граждан, каким их регион видится за его пределами); в) проектируемый или моделируемый (образ, который пытаются создать команда главы региона или привлеченные специалисты), этот имидж и является основным информационно-политическим ресурсом развития региона.
3. Определены субъекты имиджмейкинга региона: а) сам регион в лице представителей власти (на этом уровне сочетаются функции заказчика и исполнителя); б) специалисты (политтехнологи, имиджмейкеры, пресс-секретари), использующие средства массовой информации и коммуникации; в) внешнеэкономические и дипломатические службы, государственные и общественные организации; г) спортивные и культурные мероприятия, система образования, наука, кадровая политика; д) отдельные индивиды (выходцы из региона, представленные в центральных органах власти, известные региональные политики, деятели культуры, науки). Под объектами регионального имиджмейкинга понимаются целевые аудитории как объект имиджевого воздействия, они подразделяются на: а) внешние, воспринимающие имидж региона со стороны (население других регионов, зарубежные аудитории); б) внутренние целевые аудитории (жители региона).
4. Определены основные имиджеобразующие факторы региона:
- геополитические и географические особенности (центр - провинция);
- характер политической ситуации: соблюдение (несоблюдение) прав человека, демократических свобод; отношения с центром: ориентация на интеграцию (дезинтеграцию);
- состояние экономики, инвестиционные возможности региона; международные и межрегиональные отношения региона;
- ситуация в социальной сфере; специфика историко-культурных традиций; национальное, этноконфессиональное своеобразие региона;
- имиджевая политика как составляющая политики информационной;
- качество человеческого потенциала (роль лидера региона).
Новизна и научно-теоретическая значимость полученных результатов заключается в следующем: во-первых, поднимается сама проблема имиджа российского региона в современном информационно-политическом пространстве, пока не получившая должного развития в научной литературе; во-вторых, имидж российского региона рассматривается комплексно: в теоретическом и прикладном аспектах, во взаимовлиянии с основными политическими, социально-экономическими, культурными и другими ресурсами его развития; в-третьих, выявлены и описаны основные имиджеобразующие факторы региона, определены субъекты и объекты регионального имиджмейкинга; в-четвёртых, на основе анализа обширного эмпирического материала, собранного автором на примере конкретного региона, в исследовании получили практическое подтверждение реальные возможности влияния имиджа региона на динамику его объективных экономических показателей; эмпирически подтверждена взаимосвязь между позитивной динамикой имиджа региона и ростом его инвестиционной привлекательности; в-пятых, в результате теоретических изысканий, анализа обширного эмпирического материала и обобщения материалов, проведенных лично автором, анкетного экспертного опроса и количественного и качественного анализа российской периодической печати за период 2002-2004 гг. предложены основные направления развития имиджа региона.