Формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пивоваров Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ТРАЕКТОРИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ
1.1. Проблема формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в психолого-педагогической литературе
1.2. Дистанционное обучение в современной системе образования
1.3. Модель формирования индивидуальной образовательной траектории
студентов в процессе дистанционного обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Технология формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения
2.2. Апробация модели формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения
2.3. Анализ результатов формирования индивидуальной образовательной
траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие информационно-открытой системы образования в Российской Федерации, использующей дистанционные обучающие технологии, позволяет расширить доступность образования для всех слоев населения страны. Создание высокотехнологичной отечественной системы образования, открытой каждому человеку, решит комплекс проблем, связанных с материально-технической, финансовой, кадровой, научной составляющей сопровождения процесса дистанционного обучения.
В программном документе «Стратегия развития среднего профессионального образования на период до 2030 года» отмечено, что в качестве основных факторов обновления образования выступают, с одной стороны, запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития, с другой - необходимость создания условий для непрерывного образования граждан и обеспечения возможности формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) в соответствии
с поставленными целями и жизненными планами.
Решение стратегической задачи совершенствования образования предполагает изменение его содержания и структуры, сбалансированное развитие всех уровней. Предоставление личности свободы выбора содержания, методов и форм обучения, обеспечивая вариативность и гибкость образовательных программ, дает возможность индивиду найти наиболее приемлемый по продолжительности и по конечному результату путь получения той или иной профессии и квалификации.
Реализация в среднем профессиональном образовании (СПО) федерального проекта «Профессионалитет», который нацелен на комплексную модернизацию системы СПО и выстраивание новой отраслевой модели подготовки конкретных профессиональных кадров для предприятий региона при сокращенных сроках обучения и взаимодействии с будущим работодателем через организацию практической подготовки с первых дней обучения.
Реализация принципа индивидуальности образования предполагает преемственность и целостность образовательных уровней, содержания профессионального образования, технологий профессиональной подготовки специалистов с учетом личностно-ориентированного обучения в открытой образовательной среде.
О востребованности индивидуализации и непрерывности образования свидетельствуют требования работодателей, которые выделяют среди умений выпускников профессиональных образовательных организаций (ОО): мотивированность, обучаемость, профессиональное самосовершенствование, владение тайм-менеджментом, информационно-коммуникационную
компетентность. Кроме того, ОО организовывают курсы повышения квалификации и переподготовки для предоставления личностной реализации специалистов.
Все вышеперечисленное дает основание полагать, что применение индивидуальных образовательных траекторий в системе среднего профессионального образования (СПО) позволит обеспечить конкурентоспособность колледжей и возможность дальнейшего личностного и профессионального развития их выпускников. Таким образом, актуальность темы исследования определена современными социально-экономическими условиями, а также потребностью общества в компетентных специалистах, готовых работать в условиях открытого образования и цифровизации.
Степень разработанности проблемы исследования. Источниковедческой базой исследования послужили фундаментальные работы по теории открытого образования (А. Н. Аверьянов, В.И. Добреньков, Г. Е. Зборовский, Л. С. Онокой, А. М. Осипов и др.).
При изучении проблемы формирования индивидуальной активности студентов мы опирались на работы ведущих российских ученых, таких как: К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, И. Ф. Бережная, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.
Особое внимание уделено вопросам самоопределения (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Е. П. Комаровская, Н. С. Пряжников, Л. В. Хижняк и др.), проектирования
образовательных маршрутов (Е. А. Александрова, С. С. Игнатович, И. Ю. Исаева, Н. А. Лабунская, Н. И. Сперанская, А. П. Тряпицына и др.), индивидуальных образовательных траекторий (Я. В. Боровикова, И. Ф. Бережная, Л. В. Глазкина, С. М. Годник, В. Г. Ерыкова, Г. М. Кулешова, Т. А. Макаренко, Ю. А. Машевская, Т. В. Машкова, Г. К. Селевко, Т. А. Собина, О. Г. Старикова, Н. Н. Суртаева, А. В. Хуторской и др.); дистанционного образования и обучения (М. А. Абрамова, А. А. Андреев, Л. А. Андреев, В. И. Солдаткин, А. А. Ахаян, Я. В. Боровикова, Е. П. Комаровская, В. П. Голубева, И. М. Ибрагимов, Д. А. Иванченко, Е. С. Полат, М. А. Таппасханова, Е. Ф. Федорова и др.).
Особый вклад Е. В. Бондаревской, Т. Ю. Ломакиной, А. М. Новикова и др. отмечен в развитии методологии, технологий, методического наполнения профессионального образования и др.
Проведенный теоретический анализ по проблеме исследования показывает сложность ее восприятия научным сообществом. Имеются работы, рассматривающие вопросы проектирования индивидуальных образовательных маршрутов и программ в рамках профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и дистанционного образования. Вместе с тем, публикации, посвященные формированию ИОТ в системе профессионального образования, практически отсутствуют.
Все вышеизложенное позволило сформулировать противоречия:
- между объективным осмыслением проблемного поля изучения процесса формирования ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения и недостаточной ее научной разработанностью как в педагогической теории, так и в практике профессиональной подготовки обучающихся в условиях открытой образовательной среды;
- между индивидуализацией профессиональной подготовки студентов системы СПО, потребностью личности в выборе ИОТ с ориентацией на свои возможности, интересы, способности и недостаточной разработанностью условий реализации дистанционного обучения в организациях профессионального образования;
- между исторически сложившимся ограниченным числом вариантов получения образования, реализуемых в традиционных образовательных организациях системы СПО, и необходимостью построения ИОТ студентов с учетом их возможностей и корреляции с потребностями региона в профессиональных кадрах.
Выявленные противоречия обусловили постановку научной задачи исследования, заключающейся в определении теоретических и практических основ формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, возрастающая актуальность определили тему исследования: «Формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения».
Объект исследования: образовательная траектория студентов колледжа.
Предмет исследования: формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели и технологии формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
В основе гипотезы исследования находится предположение о том, что формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения будет результативнее, если:
- раскрыты сущность и содержание, позволяющие уточнить понятие «формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения», определены структурные компоненты, способствующие пониманию сути данного процесса с учетом современных требований к организации процесса дистанционного обучения в образовательных организациях системы СПО;
- разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, описывающая: подходы, принципы, функции, структурные компоненты, критерии, показатели, уровни, технологию, результат формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, раскрывающая содержание дистанционного обучения будущих специалистов, что позволяет оценить эффективность их профессиональной подготовки в открытом образовательном пространстве;
- разработана технология формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, обеспечивающая результативность апробации авторской модели;
- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, способствующие эффективности данного процесса.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения и охарактеризовать феномен процесса дистанционного обучения в современной системе образования.
2. Уточнить содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория» в контексте формирования образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
3. Осуществить моделирование процесса формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в системе дистанционного обучения.
4. Разработать технологию формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
5. Выявить комплекс организационно-педагогических условий успешного формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
Теоретико-методологическая основа исследования включает:
- системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин 1 и др.) позволяет рассмотреть формирование ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения в виде системы, объединяющей постоянные и вариативные элементы;
- деятельностный подход (В. В. Давыдов2, А. В. Запорожец 3, А. Н. Леонтьев 4, С. Л. Рубинштейн 5, Н. Ф. Талызина 6, Г. И. Щукина 7 и др.) акцентирует внимание на формировании индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, в которой обучающийся представлен как субъект учебной деятельности в системе открытого образования;
1Блауберг И. В. Системный подход в современной науке / И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин // Проблемы методологии системного исследования. - Москва, 1970. - С. 12-24; Блауберг И. В. Становление и сущность системного подхода / И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин. - Москва : Наука, 1973. - 270 с.; Блауберг И. В. Философский принцип системности и системный подход / И. В. Блауберг, В. П. Садовский, Э. Г. Юдин // Вопросы философии. - 1987. - № 8. - С. 39-53.
2 Давыдов В. В. Категории деятельности и психического отражения в теории А. Н. Леонтьева / В. В. Давыдов // Вестник Московского университета. Сер.14. Психология. - Москва, 1979. - № 4. - С. 25-41.
3 Запорожец А. В. Избранные психологические труды: в 2-х т. / А. В. Запорожец. - Москва : Педагогика, 1986. - Т. I. - 321 с.
4Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики А. Н. Леонтьев. - Москва :Педагогика, 1972. - 208 с.
5 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: в 2 т. - Т. 2 / С. Л. Рубинштейн. - Москва : Педагогика, 1989. - 322 с.
6Талызина Н. Ф. Деятельностный подход к построению модели специалиста / Н. Ф. Талызина // Вестник высшей школы. - 1986. - № 3. - С. 22-32.
7Щукина Г. И. Роль деятельности в учебном процессе / Г. И. Щукина. - Москва : Просвещение, 1986. - 144 с.
- личностно-ориентированный подход (М. А. Акопова 8, Н. А. Алексеев 9, Д. А. Белухин10, Е. В. Бондаревская11, В. В. Сериков 12, И. С. Якиманская13и др.) позволяет раскрыть сущность педагогически управляемого процесса формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения с учетом особенности личности каждого обучаемого.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы:
теоретические методы: изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта;
эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала;
математические методы: анализ и обработка полученной информации, ранжирование.
Исследование проводилось на базе АНО ВО «Институт социального образования», ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж имени Василия Михайловича Пескова» (ВГПГК имени
8 Акопова М. А. Теория и методология реализации личностно-ориентированного подхода в условиях выбора дополнительных образовательных программ :дисс.д-рапед.наук / М. А. Акопова. - Санкт-Петербург, 2004. - 368 с.
9 Алексеев Н. А. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики / Н. А. Алексеев. - Тюмень : Издательство ТГУ, 1996. - 136 с.
10Белухин Д. А. Личностно ориентированная педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие / Д. А. Белухин. - Москва : Московский психолого-социальный институт, 2006. - 312 с.
11Бондаревская Е. В. Смыслы и стратегии личностно-ориентированного воспитания / Е. В. Бондаревская // Педагогика. - 2001. - № 1. - С. 16-21.
12 Сериков В. В. Личностно-ориентированный образовательный процесс: сущность, содержание, технологии / В. В. Сериков. - Ростов-на-Дону : Издательство Ростовского государственного педагогического университета, 1995. - 288 с.
13Якиманская И. С. Личностно ориентированное обучение в современной школе / И. С. Якиманская. - Москва, 1996. - 96 с.; Якиманская И. С. Разработка технологии личностно ориентированного обучения / И. С. Якиманская // Вопросы психологии. - 1995. - № 2. - С. 3142.
В.М. Пескова) - ресурсного центра Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. На различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие более 100 человек, среди которых студенты и преподаватели, представители администрации ОО.
Этапы исследования:
На первом этапе (2017-2018 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2018-2020 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель формирования ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения.
На третьем этапе (2020-2022 гг.) проходила обработка, систематизация и оформление полученных результатов, уточнялись выводы проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения», представленное как персональная стратегия по достижению поставленных целей, личностного развития и совершенствования навыков в выбранной отрасли, основанной на индивидуальных качествах личности, сформированной самостоятельно или во взаимодействии с педагогом с применением достижений научно-технического прогресса, информационно-коммуникационных технологий, с возможностью получения образования из любой точки, имеющей доступ к сети Интернет;
- создана и обоснована авторская модель формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, составляющая теоретико-методическую основу для совершенствования процесса профессиональной подготовки обучающихся в открытой образовательной среде;
- определены критерии, показатели, уровни формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения;
- выявлены и верифицированы организационно-педагогические условия формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, при актуализации которых обеспечена эффективность этого процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в разработке теоретико-методологических основ открытой образовательной среды и определения педагогических условий ее обеспечения в контексте дистанционного обучения студентов колледжей;
в выявлении потенциальных возможностей самоопределения и саморазвития обучающихся средствами образования в целом и дистанционного обучения в частности;
в разработке и реализации модели формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения как концептуальной основы для создания технологического сопровождения подготовки специалистов в открытой образовательной среде, вариативных образовательных программ и пр. и тем самым обозначены перспективные направления исследования заявленной проблемы.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах к формированию ИОТ студентов колледжей в процессе дистанционного обучения; организацией и осуществлением прикладного анализа опытной работы в соответствии с поставленными целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью и универсальностью результатов исследования, а также репрезентативностью данных математической статистики; сравнительным анализом полученных предварительных,
промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы и отечественной практикой.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: выявленные эффективные формы, методы, средства, модель и технология формирования ИОТ студентов колледжей в процессе дистанционного обучения, могут быть использованы в ОО системы СПО, реализующих модели открытого образования;
разработанные, апробированные, внедренные: технология формирования ИОТ студентов колледжей в процессе дистанционного обучения и образовательные программы «Индивидуальная образовательная траектория в профессиональном развитии», «Педагогический дизайн в дистанционном обучении», «Тренинг профессиональной компетенции» на базе Института социального образования, Воронежского государственного промышленно -гуманитарного колледжа им. В. М. Пескова, Центра региональных социально-гуманитарных связей, способствовали эффективной реализации психо лого -эргономической составляющей образовательного контента, электронно-учебных материалов (ЭУМ) в открытом образовании, учета психолого-педагогических аспектов обучения различных категорий обучающихся в открытой образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования опубликованы в двух коллективных монографиях, научных журналах, входящих в международные реферативные базы данных и Перечень ВАК, научных статьях, а также представлены на международных, всероссийских и межвузовских чтениях, конгрессах, конференциях: XXV Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2017), V Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2020); Международной научно-практической конференции «Феномен границы в глобализирующемся мире» (Витебск, Республика Беларусь, 2020); IX Международной научно -практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой
и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2020); Международной научно-практической конференции «Развитие субъектов образовательного процесса в современных условиях» (Воронеж, 2020); Всероссийской научно -практической конференции (с международным участием) «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс» (Борисоглебск, 2020); XII Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2020); IX Международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2021) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальная образовательная траектория студента колледжа в процессе дистанционного обучения, под которой подразумевается персональная стратегия по достижению поставленных целей, личностного развития и совершенствования навыков в выбранной отрасли, основанной на индивидуальных качествах личности (характер, желание, мотивация к обучению, целеустремленность), сформированной самостоятельно или во взаимодействии с педагогом (владеющего умениями и навыками педагогического проектирования, необходимыми и достаточными знаниями по психологии) с применением достижений научно-технического прогресса, информационно-коммуникационных технологий, с возможностью получения образования
из любой точки, имеющей доступ к сети Интернет.
2. Формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения являет собой интегрированную систему, включающую следующие структурные компоненты, мотивационный (активная позиция обучающегося, реализующаяся через участие в процессе дистанционного обучения; мотивированность студента в реализации ИОТ в процессе дистанционного обучения в повседневной учебной практике), информационный (ЗУН в области информационных технологий; информационная
грамотность и компетентность, их реализация в процессе дистанционного обучения), коммуникационный (потребность и интерес к освоению ИКТ; включенность в коммуникационные взаимодействия в процессе дистанционного обучения), обладающие определенной совокупностью элементов, способствующих повышению эффективности данного процесса.
3. Модель формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения включает следующие модули:
- целевой (цель - формирование индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения);
- методологический (методологические подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный), принципы (открытости, гибкости, интерактивности, адаптивности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, ориентации на индивида, экономической эффективности);
- структурный (компоненты: мотивационный, информационный, коммуникационный);
- содержательно-деятельностный модуль (технология формирования индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа в процессе дистанционного обучения, а также:
- критериальный модуль (критерии и показатели): мотивационно-деятельностный критерий (показатели: актуализация обучающимся собственных мотивов для выстраивания ИОТ в процессе дистанционного обучения; управление и регуляция поведения студента для успешного мотивирования выстраивания ИОТ в процессе дистанционного обучения и дальнейшей профдеятельности); гностический критерий (показатели: информационная грамотность студента, применение ЗУН в процессе дистанционного обучения; овладение обучающимся системой ЗУН как составляющей информационной компетентности); практико-ориентированный критерий (показатели: обеспечение достаточного уровня коммуникативной культуры для успешной реализации процесса дистанционного обучения; включенность студентов в эффективную коммуникацию в процессе
дистанционного обучения); уровни сформированности ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения: (низкий, средний, высокий); результативный модуль: сформированность ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения и комплекс организационно-педагогических условий.
4. Организационно-педагогические условия формирования ИОТ студентов колледжа в процессе дистанционного обучения:
- приобщение студентов к идеалам открытого общества;
- формирование социально-профессиональной направленности личности в выстраивании индивидуальной образовательной траектории в процессе ее дистанционного обучения;
- саморазвитие и самореализация личности студента в образовательном процессе колледжа;
- мотивация студентов на удовлетворение ими своих профессиональных интересов и потребностей при выстраивании индивидуальной образовательной траектории в процессе дистанционного обучения;
- создание комфортной психологической среды для реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе дистанционного обучения;
- комплексный подход к образовательной деятельности с учетом индивидуально-психологических возможностей студентов в планировании индивидуальной образовательной траектории в процессе дистанционного обучения;
- реализация субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе для выстраивания индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе дистанционного обучения;
- создание исследовательского поля для самореализации студентов и использование потенциала индивидуальной образовательной траектории в процессе дистанционного обучения для их успешного обучения в колледже.