Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Есипова, Елена Викторовна

  • Есипова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Есипова, Елена Викторовна. Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есипова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога.

1.2. Социокультурные и экономические предпосылки подготовки современного педагога.

1.3. Концептуальные основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ.

2.1. Прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

2.2. Программно-методический комплекс реализации культурологического подхода в формировании ценностного отношения к профессии педагог.

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее эффективность по формированию ценностного отношения к педагогической профессии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии»

Актуальность исследования. Особенностями развития современного образования наряду с информатизацией всех сфер жизнедеятельности, расширением межкультурного взаимодействия, демократизацией и гуманизацией, интенсивным внедрением информационных технологий, ростом человеческого капитала является создание такой системы образования, которая могла бы повысить уровень готовности личности к ответственному и осознанному выбору своего жизненного пути, подготовить конкурентоспособного и востребованного профессионала в условиях быстро меняющегося мира. Для продуктивного решения задач кадровой политики необходимо обеспечить непрерывность образования, где главным ориентиром выступят культурологические основы, позволяющие сформировать ценностное отношение специалиста к будущей профессии.

Проблемы подготовки педагогов к профессиональной деятельности исследуются учеными разноаспектно: как уровень готовности к профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, А.А. Греков, H.JT. Игнатович, Н.В. Кузьмина, JT.H. Лесохина, В.А. Сластенин); профессиональная ориентация студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н. Бритвихин, Е.И. Казакова, Н.М. Конжиев, A.M. Федоров, А.И. Щербаков); становление профессионально значимых личностных качеств педагога (С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Т.И. Власова, С.А. Расчетина, М.И. Станкин, А.Э. Штейнмец); формирование ценностного отношения к различным аспектам педагогической деятельности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.Л. Данилова, А.В. Кирьякова); определение содержания профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, Э.Ш. Камалдинова, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина, Е.Н. Сорочинская).

Современные концепции образования обращены к вопросам культурного развития и самореализации личности. В данном направлении оправдан повышенный интерес ученых к культурологической теории и концепциям реформирования современного образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.А. Греков, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, JI.M. Сухорукова, О.Д. Федотова, Е.Н. Сорочинская, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков и др.).

В работах Г.А. Бордовского, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Н.С. Ладыжец, Н.Х. Розова, В.А. Садовничего, В.И. Сергеева и других ученых взаимосвязь образования и культуры аргументируется тем, что образование как культурно-исторический феномен по своей природе культуросообразно; человек является системообъединяющим звеном между образованием и культурой (Н.И. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, В.П. Зинченко, И.Б. Котова).

С точки зрения реформирования непрерывного педагогического образования, интерес представляют следующие научные разработки: совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, Е.П. Белозерцева, JI.T. Ткач и др.); многоуровневое непрерывное образование (А.А. Греков, В.И. Мареев, П.П. Пивненко, А.Н. Чалов, А.Д. Алферов и др.); внедрение культурологического подхода (JI.M. Сухорукова, В.В. Сериков, О.Д. Федотова, Е.Н. Сорочинская, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской, Е.Н. Шияпов, И.С. Якиманская и др.); личностно ориентированная педагогика (Е.В. Бондаревская, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева, И.Э. Куликовская и др.); педагогика самоорганизации (О.В. Заславский и др.); идеи поликультурного образования (О.В. Гукаленко, М.Н. Кузьмин, JI.JI. Супрунова, Г.Н. Казилов и др.).

Проблемам содержания общей, специальной, профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.И. Андреева, A.M. Анохина, А.А. Грекова, В.И. Данильчука и др.

В зарубежной педагогике непрерывное образование не отождествляется с непрерывным обучением. Смысл непрерывности, по мнению ученых, состоит в развитии способностей и потребностей личности, в предоставлении каждому человеку возможности реализовать собственную программу получения образования. Американские исследователи Чарльз К. Бонуэлл и

Трэйси Е. Сазерлэнд ведущую роль в развитии способностей личности отводят активному обучению.

Необходимость включения в содержание педагогического образования кроме заданных извне стандартных компонентов еще и эмоционально-личностных рассматривается в различных концепциях образования (B.C. Ильин, М.С. Каган, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.).

Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, И.А. Зязюн, И.А. Зимняя, В.А. Беликов, В.В. Сериков, А.В. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.).

Содержание понятия «ценность», раскрытие сущности и закономерностей ценностных ориентиров исследовали ученые JT.M. Архангельский, Л.П. Буева, С.Г. Вершловский, М.Е. Дуранов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, В.Б. Ольшанский, Н.Х. Розов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов, И.Б. Левицкая и др.

Проблема мотивации выбора профессии, учебной и профессиональной мотивации нашла отражение в трудах А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, М.В. Манохиной, В.Д. Шадрикова.

В контексте интересующей нас проблемы проведен анализ ряда диссертационных исследований, авторами которых являются Н.Х. Байчекуева, Л.А. Анфимова, С.П. Ахтырцев, Е.Н. Маштакова, Е.И. Сухова, Ю.Н. Емельянова, И.Б. Левицкая, В.А. Козырев, Е.В. Попова, В.Н. Руденко, Т.А. Степанова, Л.Т. Ткач, в результате которого нами был сделан вывод о том, что вопросы подготовки педагога, формирования его ценностного отношения к педагогической профессии рассматриваются с самых различных позиций, в то же время, на наш взгляд, культурологические основы формирования ценностного отношения к профессии педагога представлены недостаточно.

Изучение ценностных ориентаций молодежи, анализ подготовки педагогических кадров, научных исследований и практики позволил выявить ряд противоречий между:

- сложившимися в науке современными концепциями реформирования педагогического образования и практической неразработанностью вопросов внедрения культурологического подхода к системе совершенствования непрерывного профессионального образования;

- социокультурными реалиями, определяющими необходимость осмысления молодыми людьми себя, выбирать жизненную и профессиональную позицию, и традиционными методами организации образовательно-воспитательного процесса в системе подготовки специалистов;

- необходимостью формирования у учащихся устойчивого профессионального интереса к педагогической деятельности и отсутствием в системе профильного обучения общеобразовательных школ современных технологий реализации данного процесса;

- важностью усиления творческой направленности профессиональной педагогической подготовки и недостаточным уровнем взаимосвязи образования и культуры в реальной практике;

- востребованностью личностно ориентированного подхода в подготовке будущего учителя и низким уровнем использования индивидуально-личностных технологий в системе непрерывного педагогического образования.

Выявленные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния культурологического подхода на формирование ценностного отношения к профессии педагога.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии».

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования', культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

Цель: разработать и апробировать пути и условия совершенствования системы подготовки педагогических кадров в контексте культурологического подхода.

Исходя из предмета, цели, объекта исследования сформулированы его задачи:

- провести ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога и выявить тенденции I современного педагогического образования и предпосылки подготовки ценностно ориентироваЕшого педагога;

- выявить и обосЕЮвать принципы и подходы к формированию ценностного отношения к профессии педагога;

- осуществить мониторинг выраженности ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства и определить критерии его эффективности;

- спроектировать прогностическую модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии;

- разработать и апробировать разноуровневые программы реализации культурологического подхода в формироваЕШи ценностного отношения к педагогической профессии.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства будет успешно реализовано, если:

• процесс формирования ценностного отношения к профессии будет осуществляться в контексте культурологических основ образования;

• концептуальные основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии будут базироваться на соответствующих принципах и подходах;

• структура и содержание педагогического образования будут отвечать базовым требованиям и учитывать региональные особенности;

• будет разработана и внедрена прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, включающая модули, программы, методики и технологии.

Теоретико-методологической базой исследования явились: философская теория ценностей (Т.И. Власова, JI.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.В. Сериков, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория и концепция непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.А. Греков, Т.И. Исаева, В.И. Мареев, Н.Х. Розов, И.П. Смирнов, Н.К. Сергеев, В.И. Данильчук, В.Г. Осипов и др.); профессиональная педагогическая культура будущего учителя в непрерывной системе образования (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития личности (J1.C. Выготский, А.И. Леонтьев, К. Роджерс, А.В. Петровский и др.); идеи аксиологического подхода (М.С. Каган, Н.Д. Никапдров, А.Г. Асеева, А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин и др.); культурологическая теория развития современного образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев и др.); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентации (Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов).

В соответствии с особенностями методологических оснований, предмета и задач исследования использовались следующие методы: теоретический (анализ педагогического опыта, аналогия, моделирование, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирический (опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка); статистический (шкалирование, рейтинговая оценка, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.).

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся педагогических классов, студенты средних и высших педагогических образовательных учреждений, специалисты системы управления народным образованием. В исследовании принимали участие на разных этапах около 800 человек.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Государственный институт повышения квалификации (г. Тирасполь); Бендерский педагогический колледж; теоретический лицей № 2 г. Тирасполя; средняя школа № 7, 9, 11 г. Тирасполя, гимназия № 1 г. Бендеры, средняя школа № 2 г. Рыбница.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало 3 этапа (2000-2007 гг.).

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по исследуемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки педагогических кадров. В результате были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ формирования ценностного отношения к педагогической профессии; составление проблемного портрета современного педагога; диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных были разработаны прогностическая модель формирования ценностных ориентации у будущих педагогов и программно-методическое обеспечение реализации культурологического подхода в формировании ценностного отношения к педагогической профессии.

Третий этап (2005-2007 гг.) - контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к педагогической профессии.

Научная новизна исследования: научно обоснована и апробирована система формирования ценностного отношения к педагогической профессии в контексте культурологического подхода; определены концептуальные основы формирования ценностного отношения к профессии педагога, которые представлены в совокупности культурологического, аксиологического, интегративного, синергетического, деятельпостного подходов; выявлены социокультурные, экономические и теоретико-методологические предпосылки подготовки ценностно ориентированного педагога.

Теоретическая значимость исследования: определены и обоснованы пути и условия совершенствования подготовки педагогических кадров с опорой на культурологический подход; разработана прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, которая содержит диагностико-проектировочный, содержательно-креативный и ценностно-формирующий модули и технологии (культуроформирующая, создания профессионально ориентированной образовательной среды как средства эффективности непрерывного педагогического образования, модульного обучения); спроектирован портрет ценностно ориентированного педагога, отражающий критерии выраженности ценностного отношения к педагогической профессии, компоненты профессиональной компетентности и личностно-педагогические качества; определены критерии выраженности ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющие осуществлять мониторинг качества подготовки будущего педагога и сформированное™ ценностного отношения к профессии.

Практическая ценность исследования: разработаны и апробированы разноуровневые программы реализации культурологического подхода к формированию ценностного отношения к профессии педагога; подготовлен и используется на практике курс лекций, способствующий повышению престижности и авторитета педагогической профессии; составлена и апробирована авторская программа по совершенствованию переподготовки педагогических кадров; результаты и материалы исследования используются в практике работы школ, а также в системе подготовки будущих педагогов. Разработанные методики, программы могут быть адаптированы к системе непрерывного образования иного профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью подходов к формированию ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства; применением методов исследования, адекватных его задачам, логике; репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения диссертационных материалов па факультете педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также через участие диссертанта в научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в городах Кривой Рог, Черкассы, Москва, Ростов-на-Дону, Одесса, Тирасполь; в дискуссиях па заседаниях кафедры педагогики и современных образовательных технологий; в работе методологических семинаров для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра 100 РАО; участия в летней школе Открытого общественного института HESP «Региональный семинар по искусству преподавания» (2003-2005 гг.); в ходе практической работы с учащимися педагогических классов и студентами Приднестровского государственного университета; путем публикаций статей и тезисов по заявленной теме.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции совершенствования педагогического образования обусловлены социокультурными и экономическими реалиями, основаны на требованиях и задачах, предъявляемых учителю, и включают: развитие уровней образования как органической части системы непрерывного педагогического образования; индустриализацию и технологизацию образования; открытость и адекватность непрерывного образования социокультурным и экономическим запросам общества; вариативность и интегративность непрерывного образования; переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, использованием разнообразных форм самостоятельной работы обучающихся.

2. Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии базируются на концепциях личиостно ориентированного образования культурологического типа, взаимосвязи образования и культуры, поликультурного образования, диалога культур и включают принципы культуросообразности, интегративности, диалогичности, а также аксиологический, синергетический и деятельностный подходы. Компонентами системы формирования ценностного отношения к педагогической профессии выступают: ценностно-мотивационный, программно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный.

3. Прогностическая модель формирования ценностного отношения к профессии педагога в процессе подготовки современного учителя, спроектированная на концептуальных положениях, представлена тремя модулями: 1-й - диагностико-проектировочный - включает в себя цель, задачи, принципы (интеграции, культуросообразности, диалогичности и непрерывности) и подходы (аксиологический, синергетический и деятельностный); 2-й - содержательно-креативный - отражает образовательные технологии (культуроформирующие, создание

12 профессионально-ориентированной среды и модульного обучения) и учебно-воспитательный процесс (включающий аудиторную, внеаудиторную и самостоятельную работу); 3-й - цешшсггшо-формирующий - представляет собой портрет ценностно ориентированного педагога, разработанного на основе социокультурных и экономических предпосылок.

4. Программно-методический комплекс реализации культурологического подхода к формированию ценностного отношения к профессии педагога представлен разноуровневыми программами: на уровне региона - отраслевая целевая программа «Педагогические кадры»; на муниципальном уровне - перспективная программа развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя до 2008 г.; на институциональном - спецкурс «Введение в педагогическую профессию», элективный курс для учащихся педагогических классов «Основы педагогической профессии», внеклассное мероприятие «День самоуправления», диагностический инструментарий по выявлению выраженности ценностного отношения к педагогической профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлены 2 схемы, 1 гистограмма и 6 таблиц. Список литературы включает 220 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Есипова, Елена Викторовна

Результаты исследования подтвердили первоначальную гипотезу, что реформирование современного педагогического образования обусловлено взаимосвязью образования и культуры, что позволило спроектировать концептуальные основы культурологического подхода к формированию ценностного отношения к педагогической профессии. Содержанием концепции выступают инновационные принципы и подходы, пути и условия совершенствования подготовки педагогических кадров в контексте идей формирования ценностного отношения к профессии педагога.

Проведенное нами исследование не претендует на то, что в нем дана исчерпывающая характеристика изучаемой проблемы. Решение задачи формирования ценностного отношения к педагогической профессии предполагает более тщательное изучение не только отдельных теоретических

132 положений, но и системы в целом. Перспективы исследования видятся в дальнейшем реформировании системы педагогического образования путем разработки условий творческой самореализации личности педагога; проектирования механизмов и технологий совершенствования педагогической практики студентов; создания социально-педагогических проектов, нацеленных на педагогизацию общества, а также формирование ценностного отношения к учителю у субъектов образовательного пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее совершенствование высшего педагогического образования в направлении формирования ценностного отношения будущих педагогов обусловлено необходимостью подготовки специалистов, способных решать новые задачи в условиях быстро меняющегося мира. Анализ традиционных подходов к подготовке учителя и наличного состояния педагогической действительности позволил выявить как достоинства, так и проблемы существующей системы педагогического образования (перенасыщение существующих образовательных стандартов и программ знаниями как конечными результатами деятельности, усредненный подход к личности и унификация требований, подавляющая инициативу и ответственность студентов и преподавателей; недостаточное внимание к ценностному содержанию сознания, отсутствие в программе профессиональной подготовки опыта творчества и опыта переживания).

Качественная модернизация и обновление образовательной системы невозможно до тех пор, пока не будет в корне изменено отношение к системе подготовке педагогических кадров.

Рассматривая проблему формирования мотивов ценностного отношения учащихся к профессии педагога мы исходим из того, что сегодня происходят глубокие изменения во всех сферах общества.

Изучение основных тенденций профессиональной подготовки будущего учителя свидетельствует о том, что личностно ориентированное образование открывает новые перспективы формирования мотивов положительного отношения к педагогической профессии Анализ общетеоретических подходов к пониманию категорий «ценность» и «отношение» позволил уточнить и конкретизировать понятие «ценностное отношение к педагогической профессии», охарактеризовать данный феномен, раскрыть его содержание через структуру и функции компонентов.

Составленный портрет ценностно ориентированного педагога дополняет Государственный образовательный стандарт и, наряду с ним, определяет цель подготовки будущего педагога к деятельности. Портрет включает: критерии выраженности ценностного отношения к педагогической профессии, компоненты профессиональной компетентности и личностно-педагогические качества. В качестве критериев личностно-педагогических качеств были выявлены: ценностное отношение, которое включает отношение к человеку, профессии, образованию; педагогическая культура, представленная интеллигентностью, образованностью, диалогичностыо; образ жизни и деятельности, предполагающий креативность, критичность, адекватность.

Для решения задач исследования и получения результата основным является определение концептуальных основ формирования ценностного отношения к педагогической профессии, отвечающих современным требованиям. Наиболее полно, на наш взгляд, процесс формирования ценностных ориентаций реализуется путем интеграции культурологического, личностно ориентированного, аксиологического, интегративного, синергетического и деятельностного подходов.

Важной особенностью подходов, положенных в основу концепции формирования ценностного отношения к педагогической профессии, является их интеграция и взаимодополняемость, обеспечивающая полноту и эффективность решения поставленных задач. К ним можно отнести разработку и внедрение механизмов по формированию ценностного отношения к педагогической профессии; создание портрета ценностно ориентированного педагога; формирование эффективной системы привлечения кадров; адаптация молодых специалистов; формирование многоуровневой системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Комплексная реализация предложенной нами концепции должна, на наш взгляд, обеспечить успешное формирование ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства.

В ходе исследования нами разработана прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, состоящая из трех модулей: диагностико-проектировочного, содержательно-креативного и ценностно-формирующего.

Первый модуль - диагностико-проектировочный включает в себя цель, задачи, принципы и подходы к процессу формирования ценностного отношения к профессии. Основными целями выступают: повышение престижности и авторитета педагога в современном мире; повышение качества подготовки будущих педагогических работников; создание условий для формирования ценностного отношения к профессии. С учетом поставленных целей определены основные задачи формирования ценностного отношения к профессии педагога: разработка и внедрение механизмов по формированию ценностного отношения к педагогической профессии; ориентация па личность учителя; формирование эффективной системы привлечения кадров; адаптация молодых специалистов; формирование многоуровневой системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Второй модуль - содержательно-креативный включает в себя образовательные технологии (культуроформирующая, создание профессионально-ориентированной образовательной среды, модульного обучения) и учебно-воспитательный процесс (аудиторная работа, внеаудиторная, самостоятельная).

Культуроформирующая технология основана на реализации личностно ориентированного, компетентностного и культурологического подходов в обучении. Внедрение культуроформирующей технологии осуществляется путем создания культурно-творческой атмосферы и культуросообразной среды в образовательном процессе и во внеучебной деятельности, что способствует становлению мировоззренчески-оценочного отношения к профессиональной деятельности, саморазвитию и личностному росту студентов, формированию гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в творчестве, самоактуализации и самореализации.

Технология создания профессионально-ориентированной образовательной среды - средство эффективности непрерывного педагогического образования, реализуемое в системе целостного образовательного пространства.

Технология модульного обучения - это средства педагогической коммуникации, применяемые для организации обучения студентов с использованием модулей. Реализация технологии модульного обучения позволяет организовать поэтапное формирование ценностных ориентации у субъектов образовательного пространства.

В разработанной нами модели, учебно-воспитательный процесс включает в себя аудиторную, внеаудиторную и самостоятельную работу учащихся.

Третий модуль прогностической модели подготовки ценностно-ориентированного педагога - ценностно-формирующий - включает в себя проблемный портрет ценностно ориентированного педагога, представленный нами в первой главе.

Реализация целей, задач и принципов подготовки ценностно-ориентированного педагога требует выполнения определенных условий: ориентация на личность учащегося и на развитие его индивидуальных качеств и способностей; организация педагогического процесса, обеспечивающего изучение и формирование ценностных ориентаций личности; интеграция культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов; привлечение учащихся к разносторонней деятельности, организация полноценной жизнедеятельности; развитие партнерских отношений и субъектных качеств, как педагога, так и учащегося; деятельностно-творческий подход к формированию профессионально-педагогической культуры будущих педагогов; планирование и управление самостоятельной работы студентов, включение их в научно-исследовательскую деятельность; преемственность в деятельности преподавателей, кафедр по реализации целей и задач подготовки современного педагога.

Модель основана на иновационных принципах и подходах и реализуется посредством следующих технологий: культуроформирующей, создания профессионально-ориентированной образовательной среды как средства эффективности непрерывного педагогического образования, модульного обучения.

Рассмотренная нами система формирования ценностного отношения к педагогической деятельности позволила улучшить качество подготовки субъектов образовательного пространства и констатировать, что уровень их готовности зависит от построения процесса обучения на принципах интеграции, культуросообразности, диалогичности и непрерывности.

Прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии позволяет сформировать ценностные ориентации личности педагога на высоком технологическом уровне.