Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дюжева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Дюжева, Татьяна Алексеевна
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования ИКТ - компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования..........14
1.1. Сущностные характеристики ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров...........................................................................................................14
1.2. Педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля в аспекте формирования ИКТ-компетентности у студентов экономического отделения колледжа............................................................................................30
1.3. Педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в
учреждениях среднего профессионального образования............................52
Выводы по первой главе....................................................................................77
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО..............................................................................82
2.1. Содержание и ход экспериментальной работы по формированию ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля...............................................................................82
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы................................115
Выводы по второй главе..................................................................................126
Заключение.........................................................................................................129
Библиография....................................................................................................132
Приложения........................................................................................................146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования»
Введение Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Информатизация общества, в том числе информатизация всей экономической сферы деятельности и модернизация российского образования, предъявляет новые требования к подготовке экономических кадров. В этих условиях информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) являются одними из основных средств профессиональной деятельности бухгалтера, которые повышают эффективность учетно-финансовой деятельности на предприятии за счет автоматизации ведения бухгалтерского учета.
Таким образом, актуальными становятся задачи повышения конкурентоспособности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СГ10) в области использования ИКТ для решения профессиональных задач с учетом уровня развития средств автоматизации ведения налогового и бухгалтерского учета и требований локальных и нормативных актов, принятых государственными органами.
В Федеральном законе «Об образовании» и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определяются приоритетные задачи создания эффективной системы образования, обеспечивающие условия для формирования профессиональных и ИКТ-компетенций у будущих бухгалтеров, развития способностей к самостоятельному обучению и повышению профессионального уровня в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и реформирования бухгалтерского учета, что предполагает углубленное изучение ИКТ в деятельности бухгалтера.
В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения, когда в качестве результатов подготовки выступают компетентности, актуальным становится изучение проблемы формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО. Кроме того, в этих условиях учебные заведения получили широкие полномочия при разработке учебного плана учреждения и рабочих программ по дисциплинам профессионального модуля, в ко-
торых необходимо предусмотреть и обеспечить должный уровень формирования компетентности в области ИКТ (ИКТ-компетентности) у будущих бухгалтеров.
Обозначенные приоритетные вопросы в сфере образования выдвигают перед учреждениями СПО необходимость разработки, корректировки педагогических технологий с применением ИКТ для подготовки специалистов экономической сферы.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Научно-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых выявили теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров:
- особенности компетентностного подхода в профессиональном образовании были раскрыты в трудах таких ученых, как A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.;
- исследованием проблем информационной подготовки и использования ИКТ в учебном процессе занимались В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, Д.М. Полева, И.В. Роберт, В.И. Сердюкова и др.;
- вопросы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования в различных аспектах исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, H.H. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной и др.;
- проблемы профессиональной подготовки бухгалтерских кадров рассмотрены в работах Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, Н.В. Евладова, C.B. Евтеева и др.
В этих исследованиях обосновываются методические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе к информационной подготовке экономистов. Однако в них не изучены вопросы формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО, в частности, не обоснованы структура и содержание, недостаточно раскрыты особенности формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономического отделения колледжа, не раскрыт потенциал дисциплин профессионального модуля для решения этой проблемы. Таким обра-
зом, проблема формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля еще не нашла своего решения.
В условиях перехода учреждений СГ10 на новые образовательные стандарты (ФГОС СПО третьего поколения) и внедрения компетентностного подхода в образование задача формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения профессионального модуля в учреждениях СПО становится все более актуальной. В ФГОС СПО отражены требования, обязательные при реализации основных образовательных программ (ООП) и программ профессионального образования колледжами, имеющими государственную аккредитацию. Частью программы профессионального образования является профессиональный модуль, предусматривающий подготовку обучающихся к осуществлению определенной совокупности трудовых функций (связанных с профессиональной деятельностью бухгалтера), имеющих самостоятельное значение для трудового процесса. По окончании обучения проводится процедура сертификации квалификации выпускника.
В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и обоснования сущности и содержания компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров, выявление и реализация педагогических условий формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономических специальностей колледжа в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.
Все вышесказанное позволило выявить ряд противоречий между потребностью экономики в бухгалтерах, готовых и способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях широкого применения систем автоматизации бухгалтерского и налогового учета, и не соответствующим этой потребности уровнем сформированности компетентности в области ИКТ у выпускников учреждений СПО; имеющимся потенциалом дисциплин профессионального модуля и недостаточностью его использования в процессе формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгал теров в учреждениях СПО.
Вышеописанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у
будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО?
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих бухгалтеров в учреждениях СПО.
Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров при изучении дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров - студентов учреждений СГ10, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;
- определены основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера;
- выявлен, теоретически обоснован и реализован педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров;
- реализованы следующие педагогические условия:
• изучение дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, фор-
мы и средства организации обучения с тудентов экономических специальностей колледжа;
• введение в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;
• подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.
Задачи исследования:
- уточнить сущность и структуру ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров, охарактеризовать ее показатели и уровни сформированное™;
- определить основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера;
- раскрыть педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгал теров - студентов учреждений СПО;
- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области педагогики, психологии, философии; интеграции современных и классических теорий различных наук, привлекаемых для решения поставленных задач. В частности, использовались следующие теории и разработки: идея системного подхода и общая педагогическая теория (В.Г1. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Б. Д. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.); труды по философии и методологии психолого-педагогических наук (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); по теории подготовки
специалисюв в сисмеме среднею профессиональною образования (О.Н. Арефьев, О.М. Железнякова, H.H. Никишна, М.А Петухов, Л.Г. Ссмушина и др.); исследования в области применения информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, К.К Колин, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, И.В. Роберт, T.IIJ. Шихпабиева и др.); а 1акже pa6oibi по применению ком-петентностного подхода в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); исследования в области подготовки бухгалтерских кадров (Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, C.B. Евтеева, П.Н. Кондраков и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 12.11.2012); Концепция долюсрочною социального-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 юда oi 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009); Федеральный государсчвенный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, справочной, учебно-методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), учебных программ, учебников и учебных пособий); эмпирические (анализ и обобщение собственного и передового педагогического! опыта, педагогический эксперимент анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение за дея1ельнос1ыо студентов в аудиюрное и внеаудиторное время, тестирование); меюды с1а1ис1Нческой обработки результатов педагогического исследования.
Экспериментальной базой исследования явилось БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономикочехнологичсский колледж». Всего исследованием было охвачено 69 человек- 60 счудсшов специальное!и 080114 Экономика
и бухгалтерский учет (по отраслям) и 9 преподавателей комиссии информационных технологий. Исследование проводилось в три этапа.
Этапы исследования. На нервом этапе (2008-2009 гг.) изучались педагогическая, психологическая, философская литература по теме исследования, а также государственные стандарты второго и третьего поколения по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) с целью обоснования научной и практической актуальности ее решения. Были определены цель и задачи исследования, сформулированы проблемы, рабочая гипотеза, выявлены показатели и уровни сформированное™ ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО и теоретически обоснованы педагогические условия формирования у них ИКТ-компетентности. Осуществлялся констатирующий этап педагогического эксперимента. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента с целью реализации выявленных педагогических условий в соответствии с новыми ФГОС и учебными планами и подтверждения их эффективности, осуществлялось обобщение материалов данного этапа эксперимента. На третьем этапе (2011-2013 гг.) исследования произведены обработка и обобщение результатов экспериментальной работы, их количественный и качественный анализ. В процессе исследования результаты оформлялись в виде научных статей, автореферата и диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и содержание понятия «ИКТ - компетентность будущих бухгалтеров», представляющего собой интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятель-
I
ности, .потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специализированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ;
- определены показатели мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров и охарактеризованы уровни.(низкий, средний и высокий) их сформированное™;
- раскрыт педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля, заключающийся в возможности формирования у студентов знаний об использовании ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера, умений и навыков автоматизации ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность бухгалтера в ИКТ-насыщенном информационном экономическом пространстве;
- теоретически выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования ИКТ-компетентноети у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля (спроектирована модель формирования ИКТ-компетентноети, внедрен лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ, осуществлена подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью формирования межпредметных связей).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование
вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования
11
в аспекте формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в учреждениях С'ПО. В работе раскрыты сущность и структура ИКТ-компетентности у будущих !бухгалтеров; выделены и охарактеризованы компоненты, показатели и уровни ее сформированное™; определены основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера, разработаны педагогические условия эффективного формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО.
Практическая значимость заключается в том, что внедрение теоретических положений и выводов исследования в образовательный процесс учреждений СПО позволяет сформировать ИКТ-компетентность у будущих бухгалтеров. Разработан и апробирован лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ, в! который включены практические задания по профессиональному модулю
для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), а также курс «Основы бухгал терского учета» для преподавателей дисциплин
Ü;
информационного цикла. Результаты исследования могут быть использованы в
системе среднего и высшего экономического образования, а также в процессе пе-
\'
реподготовки и повышения квалификации бухгалтеров.
'í
Полученные результаты исследования достоверны и обоснованы исходными Методологическими позициями, комплексным анализом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования; методами исследования, адекватными его объекту, предмету, цели и задачам; заверены объемом выборки и экспериментальными данными; апробацией результатов исследования; многолетним практическим опытом работы в должности бухгалтера и преподавателя учетных дисциплин БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на экономическом отделении БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» со студентами 3 курса. Основные положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры информационных технологий, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Ф1 БОУ 13110 «Чувашский государственный педа-гогичебкий университет им. И. Я. Яковлева», заседаниях комиссии учетных дисциплин БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж», а также получили одобрение на республиканских, всероссийских конференциях (г. Чебоксары, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; г. Шуя, 2011; г. Москва, 2010, 2011). Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
É, На защиту выносится следующие положения:
1. ИКТ-компетентность будущих бухгалтеров представляет собой интегра-тивное' профессионально-личностное образование, включающее в себя направ-
ленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятельности, потребности к образованию и самообразованию
в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специали-
}!'.
зированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ.
2./Компонентами ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров - студентов колледжа являются: мотивацыонный (направленность будущих бухгалтеров на использование ИКТ в профессиональной деятельности, потребности, мотивы к образованию и самообразованию в области ИКТ); когнитивный (знания о функциональных возможностях специализированного и базового программного обеспечения для ведения профессиональной деятельности бухгалтера); деятелъност-ный (использование стандартного и специального программного обеспечения для решения профессиональных задач).
3. Основными направлениями использования ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера являются:
- обеспечение Интернет-доступа к новейшему программному обеспечению, к «облачным» технологиям для ведения и обучения бухгалтерскому учету; организация информационного взаимодействия между бухгалтером и пользователями отчетности;
- стандартизация ввода информации на основе специально созданных различных типовых форм договоров при расчетах с поставщиками, клиентами, под-рядчикйми, разными дебиторами и кредиторами с целью оптимизации временных затрат на внесение в базу данных основных контрагентов;
- архивирование, хранение больших объемов бухгалтерской информации, составляющих коммерческую тайну предприятия (с возможностью доступа к ней заинтересованных лиц на основе их идентификации), стандартизация ввода информации на основе разработанных форм учетной документации;
- использование справочно-правовых систем для ознакомления с изменениями действующего законодательства и решения спорных ситуаций;
- расчет и анализ основных технико-экономических показателей предприятия и визуализация представленных расчетов.
4. Потенциал дисциплин профессионального модуля в формировании ИКТ-
||
компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО заключается в формировании у студентов знаний возможностей использования ИКТ в деятельности бухгалтера, умений и навыков автоматизации ведения бухгалтерского учета ||й формирования финансовой отчетности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность бухгалтера в ИКТ-насыщенном информационном экономическом пространстве; в возможности использования в процессе преподавания специальных дисциплин широкого спектра дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов мотивации изучения ИКТ.
5. Эффективность формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов колледжа в процессе изучения дисциплин профессионального модуля обеспечивается следующими педагогическими условиями:
• изучением дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства организации обучения студентов экономических специальностей колледжа;
• введением в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;
• подготовкой преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Глава 1. Теоретические основы формирования ИКТ - компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования
1.1. Сущностные характеристики ИКТ-компетентносги будущих бухгалтеров
1 (.
'' I
В последние десятилетия развития экономического общества обозначились тенденции гармонизации и информатизации, которые затрагивают практически все области человеческой деятельности и оказывают существенное влияние на нормы и правила представления учетной информации. «Развитие мирохозяйственных отношений в рамках глобализации явилось одним из объективных условий существенных изменений как в российских учреждениях бухгалтерского учета и отчетности, так и в учетных системах практически всех стран [98]. В мировой практике реализуются идеи гармонизации и стандартизации бухгалтерского учета. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности объединяет национальные и региональные профессиональные бухгалтерские организации разных стран мира и разрабатывает, обобщая мировой опыт и современные требования, международные стандарты финансовой отчетности. По мнению профессора В.Ф. Палия, «сложилась глобальная система бухгалтерского учета на базе международных стандартов финансовой отчетности» [88, с. 10].
Для обсуждения основных тенденций развития бухгалтерского учета один раз в четыре года проводится Всемирный конгресс по бухгалтерскому образованию и исследованиям в области бухгалтерского учета. 4-6 ноября 2010 г. в Сингапуре проходил XI Всемирный Конгресс. Организатор Конгресса - Международная ассоциация по бухгалтерскому образованию и исследованиям в области бухгалтерского учета (1ААЕЯ). Целями 1ААЕК., как записано в уставе данной организации, являются способствование развитию бухгалтерского образования и исследований в области бухгалтерского учета на международном уровне, увели-
чение вклада ученых-бухгал 1еров в повышение качества бухгалтерского образования и уровня бухгалтерской практики. Высыпающие на конгрессе отметили, что глобализация экономики значительно увеличила мобильность бухгалтеров. В результате данного явления и других специфических факторов, присущих нынешней экономике, процесс и содержание обучения бухгалтеров в последнее время существенно изменились в различных странах. В настоящее время в мире значительно усилились процессы гармонизации бухгалтерского образования, что приводит к унификации учебных программ [144,49].
В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ в условиях конвергенции положений по ведению бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности приоритетными направлениями являются «повышение качеста информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бух1 алтерского учет и отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчешосчи» 159, с. 2]. Развитие бухгалтерского учета тесно связано с изменениями экономической ситуации в с фане.