Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демичева, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демичева, Наталья Вячеславовна
Введение
Содержание:
Глава 1. Теоретические аспекты педагогических технологий и особенности среднего профессионального образования бухгалтерских кадров.
1.1. Основные подходы к проблеме педагогических технологий.
1.2. Педагогическая технология как системный объект, ее взаимосвязь с понятием образовательной услуги.
1.3. Многофакторный анализ содержания подготовки бухгалтеров в системе среднего профессионального образования.
1.4. Компетенции как результат профессионально-образовательного развития личности при реализации педагогических технологий.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности организационных форм и методов обучения как компонентов системы педагогической технологии при подготовке бухгалтерских кадров.
2.1. Формы обучения студентов-бухгалтеров как компонент педагогической технологии.
2.2. Методы обучения студентов-бухгалтеров как компонент педагогической технологии.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической технологии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования»
Научно-технический прогресс, переход к индустриальному, а затем постиндустриальному, информационному, обществу, становление и развитие рыночной экономики в России обусловили приоритетную цель учреждений среднего профессионального образования: подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего не только профессиональными, но и социальными характеристиками, а также личностными качествами, обеспечивающими его профессиональную мобильность, компетентность, адаптивность и социальную защищенность.
В России ощущается дефицит конкурентоспособных бухгалтерских кадров, отвечающих современным требованиям к этой категории работников. Проникновение товаров, услуг и капиталов через национальные границы, появление и развитие мультинациональных корпораций, ориентация российских предприятий на международные стандарты ведения бухгалтерского учета и отчетности обуславливают потребность рынка в высококвалифицированных специалистах, способных работать как в сложившихся условиях, так и в условиях перемен. Это находит свое отражение в таких документах как Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Кодекс этики члена Института профессиональных бухгалтеров России.
Указанные изменения в социальной и экономической жизни страны требуют разработки современных подходов к процессу обучения студентов -бухгалтеров в учреждениях СПО, умеющих решать стандартные профессиональные задачи в рамках основных функций своей деятельности. Наличие устойчивого спроса на бухгалтерские кадры, массовость их подготовки обуславливают необходимость разработки и, что особенно актуально, реализации педагогических технологий, имея в виду, что и сама профессиональная деятельность бухгалтера по сути является технологичной.
Технологизация образования вполне закономерна, при этом образовательный процесс в своем традиционном виде постепенно трансформируется и реализуется на основе педагогических технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование особого образовательного результата — профессиональных и надпрофессиональных (общих) компетенций выпускников в рамках компетентностного подхода.
Исследование существующих подходов в теории и практике реализации педагогических технологий свидетельствует о наличии существенных противоречий: между возросшей, в том числе и по данным службы занятости, потребностью большого числа заказчиков различного вида в квалифицированных бухгалтерских кадрах, обладающих профессиональными и надпрофессиональными компетенциями и недостаточной разработанностью современных подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений СПО;
- между значительным количеством разработанных и накопленных в педагогической науке и опыте педагогических технологий и недостаточной их реализацией в практике среднего профессионального образования.
Данные противоречия определяют необходимость проведения научного исследования вопросов реализации педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования.
Анализ существующих исследований, названные противоречия, и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования: каким образом удовлетворить требования современного рынка труда в качестве подготовки квалифицированных бухгалтерских кадров на основе реализации в учебном процессе педагогических технологий.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы > исследования: «Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования».
В исследовании введено ограничение: педагогические технологии рассмотрены на примере двух важных учебных дисциплин - «Бухгалтерский учет» и «Теория бухгалтерского учета» по специальности СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» при подготовке студентов по дневной форме обучения.
Основные понятия, использованные в диссертации:
Педагогическая технология - запрограммированная, воспроизводимая при сходных условиях система функционирования всех компонентов педагогического процесса, базирующаяся на содержательной технике его реализации и приводящая к намеченным измеряемым результатам в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности специалиста.
Реализация - осуществление чего-либо; исполнение на деле; проведение в жизнь какого-либо плана, программы, намерения.
Компетенция — способность человека к выполнению действий для решения профессиональных и внепрофессиональных задач, к использованию знаний, умений и опыта в стандартных и нестандартных ситуациях.
Образовательная услуга - процесс передачи образовательной информации обучающимся, направленный на формирование у него профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций.
Цель исследования: реализация разработанных педагогических технологий подготовки бухгалтерских кадров, выявление и проверка их дидактических возможностей в учебном процессе.
Объект исследования: содержание, процесс и результат обучения студентов-бухгалтеров в учреждениях СПО.
Предмет исследования: педагогические технологии, реализуемые при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: реализация разработанных педагогических технологий в процессе обучения студентов-бухгалтеров в учреждениях СПО будет возможной и эффективной, если:
- выявлен объем и содержание понятия педагогической технологии, ее свойства и характеристики, упорядочены ее компоненты как системного объекта, определена взаимосвязь с понятием образовательной услуги;
- проанализированы особенности содержания подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО как одного из наиболее существенных факторов выбора организационных форм и методов обучения;
- определена совокупность организационных форм, методов обучения и контроля, являющихся компонентами педагогической технологии и базирующихся на особенностях содержания подготовки бухгалтеров;
- осуществлена проверка дидактических возможностей реализации в учебном процессе педагогических технологий и намечен ее результат в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности, которые могут быть измерены и оценены.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования можно сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме педагогических технологий, уточнить понятийный аппарат.
2. Показать, что педагогическая технология является системным объектом, выявить ее свойства и характеристики, взаимосвязь с понятием образовательной услуги.
3. Провести анализ содержания подготовки бухгалтерских кадров в системе среднего профессионального образования и на основе реализации педагогической технологии задать результат профессионально-образовательного развития специалиста в виде профессиональных и надпрофессиональных компетенций.
4. Определить особенности комплекса организационных форм, методов обучения и контроля в системе педагогической технологии подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО.
5. Реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы разработанную педагогическую технологию подготовки бухгалтерских кадров и оценить успешность ее применения.
Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме; анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов по блокам и циклам, учебных программ, требований работодателей, должностных инструкций бухгалтера; сравнение и интерпретация фактов проявления объекта исследования, синтез и обобщение результатов исследования, системный подход; педагогическое наблюдение, беседа, опросы студентов, выпускников, преподавателей, работодателей; педагогический эксперимент.
Методологическую основу исследования составляют:
- труды ученых в области фундаментальных основ и теории развития профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, М.В. Никитин, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.);
- положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, H.H. Михайлова, А .Я. Савельев, Г.К. Селевко, П.А. Силайчев и др.);
- концепция компетентностного подхода в педагогике и формирования стандартов профессионального образования на модульно-компетентностной основе (T.B. Базавова, Г.В. Безюлева, В.И. Блинов, С.А. Ефимова, A.A. Кива, Е.А. Рыкова, И.В. Чаплыгина, О.Б. Читаева, Е.А. Царькова, Ю.С. Ценч и др.);
- теории образовательных услуг (В.В. Вертиль, Г.Е. Гермаидзе, E.H. Жильцов, В.М. Зуев и др.);
- работы по методологии педагогического исследования (H.A. Вершинина, А.Т. Глазунов, Н.И. Загузов, Писарева С.А. и др.);
- работы по содержанию обучения бухгалтерских кадров (Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, C.B. Евтеева, П.Н. Кондраков и др.).
Экспериментальная база. Опытно-поисковая работа выполнялась в Гуманитарном техникуме экономики и права (основная база эксперимента), а также в Гуманитарном техникуме инновационных технологий и в Академическом региональном техникуме (г. Москва).
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 г.г. и состояло из трех этапов:
Первый этап (2002-2004г.) - теоретико-поисковый: анализ теоретических источников по исследуемой проблеме; изучение опыта подготовки бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования, анализ государственных образовйтельных стандартов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», а также учебных планов, программ, методических материалов и требований работодателей к бухгалтерам. Проведенный анализ послужил базой для формирования темы исследования, рабочей гипотезы, задач, определения методов исследования, предполагаемых результатов работы.
Второй этап (2004-2007г.) - опытно-экспериментальный: уточнение понятийного аппарата исследования, выявление комплекса организационных форм и методов обучения и контроля, обладающих признаками технологичности; разработка и корректировка рабочих учебных программ, учебных лекций, практических занятий, задач, методических указаний по основной дисциплине специального цикла «Бухгалтерский учет» и тесно связанной с ней дисциплине общепрофессионального цикла «Теория бухгалтерского учета»; разработка и внедрение в учебный процесс педагогической технологии подготовки бухгалтерских кадров; экспериментальная проверка эффективности подготовки бухгалтеров при реализации педагогической технологии.
Третий этап (2007г.) - обобщающий: анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «педагогическая технология», определено его содержание (системный характер, достижение намеченных измеряемых результатов в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности, запрограммированность, воспроизводимость) и объем (все уровни педагогической технологии — от реализации основной образовательной программы в целом до реализации учебного модуля в рамках учебной дисциплины), раскрыта взаимосвязь понятий «педагогическая технология» и «образовательная услуга»; выявлены основные свойства и характеристики педагогической технологии.
2. Выявлен комплекс организационных форм, методов обучения и контроля, обладающих признаками технологичности, входящих в систему педагогической технологии и базирующихся на особенностях содержания подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО.
3. Обосновано, что реализация межпредметных связей на уровне выявленного комплекса организационных форм и методов обучения как компонентов системы педагогической технологии, ориентированной на формирование компетенций при изучении общепрофессиональных дисциплин («Теория бухгалтерского учета»») приводит к ориентации на эти цели дисциплин специального цикла («Бухгалтерский учет»).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Выявлены профессиональные и надпрофессиональные компетенции бухгалтера, которые могут быть использованы при создании профессиональных стандартов, а также как запланированный, заранее спроектированный результат при формировании ФГОС СПО нового поколения по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» на компетентностной основе.
2. Подготовлены и апробированы рабочие учебные программы, учебные лекции, практические занятия, задачи, которые отражают взаимосвязь содержания обучения с определенным сочетанием организационных форм, методов обучения и контроля в рамках реализации педагогической технологии, и могут быть использованы преподавателями общепрофессиональных («Теория бухгалтерского учета») и специальных («Бухгалтерский учет») дисциплин.
3. На примере предлагаемого сочетания традиционных организационных форм и методов обучения показана возможность успешной реализации педагогической технологии при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях СПО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая технология как системный объект, ее свойства, характеристики и особенности при подготовке бухгалтерских кадров.
2. Комплекс организационных форм, методов обучения и контроля, входящих в систему педагогической технологии и отражающих особенности содержания подготовки бухгалтерских кадров в учреждениях СПО.
3. Результат реализации педагогической технологии при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях СПО в виде сформированных надпрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на городских методических объединениях заместителей директоров по учебно-методической работе ГОУ СПО, городском методическом объединении преподавателей бизнес дисциплин, на методических совещаниях и педагогических советах, в ходе реализации педагогической технологии подготовки бухгалтеров в учреждениях среднего профессионального образования г. Москвы: в Гуманитарном техникуме экономики и права, в Техникуме инновационных технологий, в Академическом региональном техникуме, в НОУ «Центр среднего профессионального образования», в Техникуме «Универсалий»; в публикациях автора по проблеме исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; систематической проверкой результатов на различных этапах работы, их соотнесенностью с результатами других исследований; воспроизводимостью разработанной педагогической технологии и результатов ее реализации в учебном процессе, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, и трех приложений. В диссертации 2 схемы, 18 таблиц, 12 диаграмм. Общий объем работы составляет 219 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демичева, Наталья Вячеславовна
Выводы по второй главе:
1. Педагогическая технология подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО реализуется в рамках определенного комплекса форм и методов обучения студентов, которые призваны упорядочить образовательный процесс. Эффективными формами обучения и контроля по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в рамках реализации педагогической технологии подготовки специалистов-бухгалтеров при изучении основной дисциплины специального цикла «Бухгалтерский учет» являются: организационные формы обучения: лекция, семинар, практическое занятие, консультация, самостоятельная работа; формы контроля: контрольная работа (теоретическая, практическая, комплексная), экзамен, курсовая работа.
2. Названные организационные формы обучения и контроля обладают следующими основными признаками технологичности: проектирование достижения результатов, совместная деятельность педагога и обучаемых, системное использование обратной связи, гарантированность и измеряемость результатов обучения, творческое содержание процесса производства-потребления информации, высокая личностно-общественная значимость, соответствие уровня потребления педагогической технологии количественно-качественному уровню и др.
3. В главе выявлены методы обучения и контроля, являющиеся компонентами педагогической технологии как системного объекта. Методы обучения сочетаются друг с другом, характеризуя с разных сторон совместную деятельность педагога и обучаемых. Каждый метод используется совместно с другими методами и с их помощью. Методы контроля необходимы при реализации педагогической технологии, поскольку позволяют измерить, оценить результаты обучения. Педагогически целесообразное сочетание методов контроля способствует повышению качества учебно-воспитательного процесса. Основными признаками технологичности методов являются: их предварительное планирование, воспроизводимость применения, совместная деятельность педагога и обучаемых (для ряда методов).
4. Для обеспечения доказательной и научно-объективной проверки правильности выдвинутой гипотезы, установления возможностей повышения уровня овладения знаниями, умениями, навыками, — в целом профессиональными и надпрофессиональными компетенциями студентами была проведена экспериментальная работа по апробированию и внедрению педагогической технологии подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО. В ходе этой работы было выявлено, что разработанная и реализуемая педагогическая технология эффективна при подготовке бухгалтерских кадров и позволяет сформировать профессиональные и надпрофессиональные компетенции выпускников.
5. При проведении эксперимента было установлено, что для рассматриваемой категории специалистов (бухгалтеров) профессиональные и надпрофессиональные компетенции близки по своей сути, в рамках изучения дисциплины «Бухгалтерский учет» ряд формируемых надпрофессиональных компетенций трудно отделить от профессиональных, то есть они формируются и для специальности. При этом профессионально важные качества занимают как бы пограничное положение между профессиональными и надпрофессиональными компетенциями.
6. В ходе проведения эксперимента было доказано, что важным условием оценки качества подготовки студентов является комплексность организационных форм и методов обучения и контроля, предполагающая связь приобретаемых компетенций с конкретными видами деятельности.
Заключение
По результатам проведенного исследования были получены следующие выводы:
1. Проведенный анализ педагогических технологий в теории и практике профессионального образования, позволил сформулировать уточненное определение этого понятия. Установлено, что педагогическая технология является видовым логическим понятием, имеющим выявленный нами объем и содержание.
2. Показано, что педагогическая технология является системным объектом, отвечает основным признакам системы. Эта система состоит из взаимосвязанных компонентов: субъектов технологического взаимодействия, цели взаимодействия, последовательности технологических действий, совокупности форм и методов организации и контроля учебного процесса.
3. Выявлены основные свойства и характеристики педагогической технологии, дан их анализ. Показаны особенности образовательной услуги как одного из существенных системообразующих компонентов педагогической технологии, раскрыта взаимосвязь обоих понятий.
4. На основании проведенного анализа действующего ГОС СПО по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», современных требований работодателей, содержания подготовки бухгалтеров (в том числе с позиций теории ядра знаний и его оболочки) определены основные профессиональные и надпрофессиональные компетенции специалиста. Они задают параметры профессионально-образовательного развития личности как конечный результат реализации педагогической технологии.
5. Выявлена совокупность организационных форм и методов обучения и контроля, обладающих признаками технологичности, и являющихся в определенном сочетании системообразующими компонентами педагогической технологии подготовки бухгалтерских кадров.
6. Разработана и успешно апробирована педагогическая технология подготовки бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования, реализующаяся в учебном процессе через комплекс организационных форм и методов обучения и контроля и приводящая к намеченному, заранее спроектированному результату -соответствующему уровню сформированности у выпускника профессиональных и надпрофессиональных компетенций.
Проблема педагогических технологий, безусловно, требует дальнейшего рассмотрения с учетом их особенностей для экстерната, дистанционного, очно-заочного и заочного обучения.