Компетентностная модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петров, Сергей Вячеславович

  • Петров, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Петров, Сергей Вячеславович. Компетентностная модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Сергей Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРА

1.1 Особенности процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров

1.2 Организация процесса повышения профессиональной квалификации как педагогическая проблема

1.3 Организация образовательного процесса на основе компетентностного подхода

1.4 Педагогические условия и задачи организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе

компетентностного подхода

Выводы

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ

2.1 Модель профессиональных компетентностей бухгалтера

2.2 Компетентностная модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтера

2.3 Понятийный аппарат компетентностной модели процесса ППК бухгалтера

2.3.1 Модель образовательного пространства процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров. Основные свойства образовательного пространства

2.3.2 Траектории формирования профессиональных компетенций

2.3.3 Индивидуальные образовательные траектории

2.4 Способ оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций

2.5 Пример оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций

2.6 Учебно-методический комплекс для организации процесса ПГЖ бухгалтеров

2.6.1 Описание программно-методического комплекса «Управление курсами повышения квалификации» для организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода

2.6.2 Методические аспекты организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ

3.1 Организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности предложенных решений

3.1.1 Цель проведения эксперимента

3.1.2 Критерии оценивания результатов

3.1.3 Задачи, решаемые в ходе педагогического эксперимента

3.1.4 Условия и параметры проведения педагогического эксперимента

3.1.5 Исходные данные

3.2 Статистический анализ и интерпретация результатов

педагогического эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностная модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современный период экономического развития России характеризуется тенденцией к динамичному развитию всех сфер народного хозяйства. Одно из проявлений этой тенденции - непрерывное повышение требований, предъявляемых к профессиональным качествам работников [2, 18, 22]. Острая конкуренция на рынке труда обусловливает необходимость непрерывного повышения профессиональной компетентности специалиста [40, 46, 53]. Одна из наиболее эффективных форм поддержания готовности к осуществлению профессиональной деятельности - система повышения квалификации [53, 56, 184, 220], которая направлена на формирование и развитие у специалистов профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.

Неотъемлемым элементом функционирования любого предприятия и/или учреждения является бухгалтерский учет. Эта предметная область включает в себя формы, методы и средства ведения учета, которые, ввиду развития российской экономики и ее интеграции в мировую хозяйственную деятельность, претерпевают постоянные изменения. Наряду с этим, бухгалтерский учет является одним из наиболее востребованных специализированных видов обработки информации ввиду обязательности ведения бухгалтерского (в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете») и налогового учетов всеми субъектами экономической деятельности (ст. 15.6 и 15.11 Налогового Кодекса РФ). Именно бухгалтерский учет позволяет увидеть реальную экономическую картину деятельности предприятия. Современное состояние нормативно-правовой базы в области бухгалтерского и налогового учета является очень нестабильным ввиду частого внесения изменений, затрагивающих как основополагающие документы, так и методики решения конкретных задач. Поэтому повышение квалификации бухгалтера является неотъемлемой частью его профессиональной деятельности, а организация повышения профессиональной квалификации бухгалтеров является актуальной проблемой, решение которой востребовано современным обще-

ством. По этой причине сфера бухгалтерского учета выбрана в качестве области практического приложения результатов нашего исследования

Процесс повышения профессиональной квалификации рассматривается в качестве предмета исследования в работах таких авторов, как: Аюпова Е.Е., Ге-диева М.Б., Гурнова А.П., Докучаева М.Н., Емузова С.Г., Зимин В.Н., Курова A.B., Мартыненко С.А., Молчанов С.Г., Плетнева O.K., Сухаревская Е.Ю., Ха-рионовская М.В. (повышение квалификации педагога/учителя начальной, средней и высшей школ); Григорян A.A., Егорычев Д.Е., Инюшкина С.И., Киржи-манов М.Г., Орешников П.А., Погорелова М.Я. (повышение квалификации кадров необразовательных предприятий - производство, торговля, оказание услуг); Дамбаева Б.Б., Задворная O.JL, Осипенко А.П., Полкунова О.И. (последипломное образование); Москалева М.В (педагогическое прогнозирование, как инструментарий управления повышением квалификации); Баматова Д.К., Богомолова Ю.И., Гусев A.B., Перова Т.В., Шивит-Хуурак И.К. (формирование компетентности студентов), что подтверждает актуальность исследования процесса повышения профессиональной квалификации, применимо к конкретным прикладным отраслям народного хозяйства.

Большинство современных исследований, связанных с подготовкой бухгалтеров, затрагивают организацию подготовки специалистов только лишь в процессе получения ими профессионального образования (Евсеева А.А, Клим-ко Н.В., Самарина Е.А.). Исследования, направленные на изучение проблем повышения квалификации бухгалтеров на этапе последипломного образования, практически отсутствуют. Это является еще одним подтверждением актуальности настоящего диссертационного исследования. Из работ Калашниковой Н.Г., Курбацкого В.Н., Никитушкиной H.H., Пшеничниковой Т.Д., Тычинской Ж.Н., Хуусконен Н.М., Южаковой Т.И. можно сделать вывод, что при исследовании каждой отдельной отрасли народного хозяйства необходим индивидуальный подход, представляющий возможность учесть специфику рассматриваемой отрасли при разработке методического обеспечения процесса повышения профес-

сиональной квалификации специалиста. Существуют различные подходы к повышению квалификации специалистов: вариативный (Бережная С.К.), практи-ко-ориентированный (Герасимов Е.И.), компетентностный (Домогацкая И.Е.), личностно-ориентированный (Щетинина Р.П.), деятельностный (Шмис Т.Г.), индивидуально-ориентированный (Панина Г.Н.), личностно-деятельностный (Беляков В.В.), технологический (Пимонов Р.В.), дифференцированный (Зайцева Л.Г.), андрагогический (Глазырина A.B.), доминантно-контекстный (Касатиков A.A.), системный (Власюк A.B.), однако в большинстве изучавшихся нами работ эти подходы рассматриваются применительно к повышению квалификации педагогов или к организации образовательного процесса для студентов учреждений среднего или высшего профессионального образования.

Проблемная ситуация определяется выявленными противоречиями между:

- потребностью современного общества в специалистах высокой профессиональной компетентности, выраженной в стремлении работодателей привлекать высококвалифицированных профессионалов, обладающих узкой специализацией, и преимущественной ориентацией системы профессионального образования на подготовку специалистов широкого профиля, готовых решать типовые задачи в различных предметных областях;

- необходимостью повышать профессиональную квалификацию каждого бухгалтера путем формирования или развития у него конкретных профессиональных компетенций, определяемых его работодателем, и не разработанностью педагогических условий и способов организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования спроектировать компетентностную модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров, реализация которой позволит сформировать или развить у каждого слушателя комплекс профессиональных компетентностей, востребованных его работодателем, и сформулировать педагогические условия

организации этого процесса на основе компетентностного подхода.

Научная задача исследования состоит в обеспечении педагогических условий организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода.

Цель исследования - спроектировать модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров, которая обеспечит эффективность подготовки бухгалтеров за счет реализации компетентностного подхода к организации этого процесса, индивидуализации формирования и развития профессиональных компетенций каждого слушателя в ходе коллективного образовательного процесса.

Объект исследования - система повышения профессиональной квалификации бухгалтеров.

Предмет исследования - процесс повышения профессиональной квалификации бухгалтера на основе компетентностного подхода.

В соответствие с целью, предметом и проблемой исследования определены основные задачи исследования:

1. Разработать модель профессиональных компетенций бухгалтера.

2. Сформулировать педагогические условия организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода.

3. Спроектировать структуру и содержание компетентностной модели повышения профессиональной квалификации бухгалтеров.

4. Разработать программно-методический комплекс для компьютерной поддержки деятельности преподавателей, учебно-методического персонала и слушателей в процессе повышения профессиональной квалификации бухгалтеров.

5. Организовать и провести педагогический эксперимент по исследованию эффективности спроектированной компетентностной модели процесса повышения профессиональной квалификации специалистов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

компетентностный подход в образовательном процессе (Болотов В.А., Завьялов А. Н., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Равен Дж., Сериков В.В., Хуторской A.B., Хуторская Л.Н.); индивидуальный подход в процессе подготовки специалистов (Гордеев В.Д, Кувшинова С.А, Машков П.П. , Руденко А.П.); дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Бокарева Г.А., Бокарев М.Ю.); целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Бондаревская Е.В., Гершунский Б.С., Ильин B.C., Конаржевский Ю.А., Остапенко A.A., Саранов A.M., Сергеев Н.К.), доминанто-контекстный в системе повышения квалификации (Касатиков A.A.), андрагогический подход в системе повышения квалификации (Горюнова М.А.), организационно-педагогические и методические условия в системе повышения квалификации (Шолок В.М.).

Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических (инженерии знаний, математической статистики, моделирования, педагогической диагностики конкретизации и обобщения результатов исследования, системного анализа педагогических явлений и процессов,) и эмпирических (квалиметрии, педагогического эксперимента, сравнительного анализа учебной и педагогической деятельности).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана модель профессиональных компетенций бухгалтера, отличающаяся от известных моделей (Евсеева A.A., Климко Н.В., Самарина Е.А.) тем, что все профессиональные требования, предъявляемые к бухгалтеру, сформулированы в виде структурированных профессиональных компетентно-стей и компетенций;

- впервые разработана и применена математическая оценка замера уровня сформированности профессиональной компетенции бухгалтера, что позволяет выявить динамику развития профессиональных компетенций по уров-

ням их сформироваиности в процессе повышения профессиональной квалификации бухгалтеров;

разработана структура и сформулированы педагогические условия организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров, отличающиеся от известных ранее условий организации повышения профессиональной квалификации (Ашутова Т.В., Богданова A.B., Иголкина М.И., Корчак Т.А.) тем, что они синтезируются взаимосвязью качественной диагностики в единстве с математической оценкой (диагностикой) динамики состояний уровней сформироваиности профессиональных компетенций специалистов в процессе их совершенствования при повышении профессиональной квалификации;

- спроектирована компетентностная модель процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров, позволяющая увеличить его эффективность за счет организационных форм повышения квалификации, отличающихся от известных (Жариков Р.В., Поляков В.В., Рожниковский P.M.) целевой практико-профессиональной ориентацией содержания, прикладной направленностью самостоятельной работы слушателей, мониторингом уровня сформироваиности профессиональных компетенций и его математическим оцениванием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что проектирование и реализация модели процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров на основе компетентностного подхода развивает теорию и практику проектирования педагогических систем повышения квалификации и математических методов мониторинга развиваемых компетентно-стей, что позволяет более целенаправленно формировать у слушателей перспективные профессиональные компетенции и количественно оценивать уровни их сформироваиности.

Практическая значимость исследования. Программно-методический комплекс «Управление курсами повышения квалификации», разработанный на основе компетентностной модели процесса повышения профессиональной квалификации, может использоваться преподавателями, учебно-методическим

персоналом и слушателями для компьютерной поддержки мониторинга образовательного процесса и оперативной корректировки его хода с целью эффективного формирования или развития целевых профессиональных компетенций каждого слушателя.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает последипломное образование (п.2), переподготовку и повышение квалификации работников и специалистов (п.7), понятийный аппарат профессионального образования (п.24).

Достоверность результатов исследований результатов исследования обеспечивается использованием современных научных концепций в области педагогики и системного анализа; востребованностью разработанного программно-методического комплекса «Управление курсами повышения квалификации»; широкой апробацией полученных результатов научной общественностью; подтверждением положительных результатов эмпирической работы; репрезентативностью и достаточным объемом выборки объектов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование и реализация компетентностной модели процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров обеспечивает формирование или развитие у каждого слушателя комплекса профессиональных ком-петентностей, востребованных его работодателем.

2. Модель профессиональных компетенций бухгалтера представляет собой комплекс профессиональных компетентностей, состоящий из 11 профессиональных компетентностей, декомпозированных на 53 профессиональные компетенции.

3. Реализация разработанных педагогических условий организации процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров позволяет формировать или развивать у каждого слушателя комплекс индивидуальных профессиональных компетентностей, востребованных его работодателем путем

мониторинга учебных достижений каждого слушателя и оперативной корректировки хода образовательного процесса на основе построения индивидуальных образовательных траекторий, оперативного оценивания уровней сформированное™ каждой компетенции и сравнения их с типовыми образовательными траекториями.

4. Разработанный программно-методический комплекс «Управление курсами повышения квалификации» представляет собой прикладной инструментарий, обеспечивающий преподавателям, учебно-методическому персоналу и слушателям компьютерную поддержку, необходимую для мониторинга образовательного процесса и оперативной корректировки его хода с целью эффективного формирования или развития целевых профессиональных компетенций каждого слушателя.

5. Эффективность реализации компетентностной модели процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров подтверждается результатами педагогического эксперимента.

Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалиста в регионе» (Калининград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва 2009); VIII международной научной конференция, посвященной 80-летию образования ФГОУ ВПО «КГТУ» (Калининград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки - наука и технологии» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Польша, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет, Калининградском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», ООО «Легкие системы», Центре сертифицированного обучения «Азбука Айти» ООО «Бюро технологий».

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК («Известия БГА» № 2(12), 2010 г. («Известия БГА» № 3-4(13-14), 2011 г.), получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011612929 «Управление курсами повышения квалификации».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРА

Повышение профессиональной квалификации (далее ППК) - специфический вид образовательной деятельности, направленной на изменение, обновление или пополнение набора уже имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков специалиста, необходимых для эффективного осуществления им своих должностных обязанностей [98]. Процесс ППК охватывает именно ту предметную область, в которой осуществляется профессиональная деятельность слушателя - специалиста [40, 42, 46, 87], априори обладающего достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности. В этом заключается принципиальное отличие системы ППК от системы профессионального обучения (позволяющей обучаемому получить абсолютно новую для него специальность) и от системы профессиональной переподготовки (нацеленной на ускоренное обретение навыков и знаний в новой предметной области на базе ранее освоенной специальности). Именно поэтому при организации процесса ППК должны учитываться уникальные особенности предметной области, в которой реализуется образовательный процесс [257, 252, 248]. Система организации процесса ППК бухгалтеров не претерпевала значительных изменений в течение длительного периода времени [206, 225, 254], тогда как сама предметная область «Бухгалтерский учет» в период 1991-2011 г.г. подверглась значительным изменениям. Таким образом, наш интерес к исследованию процесса ППК бухгалтеров обусловлен существующим противоречием между потребностью национальной экономики в совершенствовании системы бухгалтерского учета и не разработанностью методических основ эффективного повышения профессиональной квалификации бухгалтеров.

1.1 Особенности процесса повышения профессиональной квалификации бухгалтеров

Современный период экономического развития России характеризуется тенденцией к динамичному развитию всех сфер народного хозяйства. Одним из основных инструментов планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности являлся и является бухгалтерский учет. Закон о бухгалтерском учете дает следующее определение: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» [160].

Роль бухгалтерского учета в условиях плановой экономики обусловливалась общественным характером собственности, потребностями централизованного управления экономикой и сводилась, главным образом, к выявлению отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий [108, 109, 110, 133]. Главными пользователями бухгалтерской информации выступали отраслевые министерства и ведомства, а также другие государственные органы (статистические, планирующие и т.д.).

В условиях рыночной экономики и перехода к ней предприятие - самостоятельный элемент экономической системы - взаимодействует с партерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления деятельностью фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации [160]. Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления прояв-

ляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка [112-132] а также в информационных потоках между субъектами коммерческой деятельности, контролирующими органами, фондами [135], органами статистики [59].

Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация экономического характера. Сам процесс принятия решений можно разделить на три этапа: планирование и прогнозирование, оперативное управление, контроль (финансовый анализ) деятельности предприятия [132]. Решения принимает не только администрация организации, но и другие - внешние -пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия). Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние - данными финансовой отчетности организации. И те, и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия.

На основании Федерального закона "О бухгалтерском учете" [160] могут быть сформулированы следующие требования, предъявляемые к бухгалтерам:

- знание нормативно-правовых положений и правил ведения бухгалтерского учета, а также ответственности за их неисполнение;

- умение формирования полной и достоверной информации о хозяйственной деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним -инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

навыки представления информации в формах, необходимых внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и целесообразностью, наличием и движением

имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- умение определения предварительных финансовых результатов деятельности предприятия с целью предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявления внутрихозяйственных резервов, обеспечения ее финансовой устойчивости;

- способность анализировать финансовые результаты и прогнозировать возможные направления дальнейшего развития системы внешних и внутренних хозяйственных процессов предприятия.

Наряду с этим, можно выделить следующие группы требований:

- общие требования, предъявляемые к любому бухгалтеру (например, требование фиксации фактов хозяйственной деятельности [160]);

- специфические требования к бухгалтеру, определяемые видом деятельности предприятия (производство, торговля, оказание услуг и т.п.); применяемым режимом налогообложения (общий режим налогообложения (OCHO), упрощенная система налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и т.п.); наличием или отсутствием операций по внешнеэкономической деятельности (ВЭД); организационно-правовой формой предприятия (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.);

- персональные требования к конкретному бухгалтеру, предъявляемые его работодателем, выполнение которых необходимо для достижения целей, значимых именно для этого работодателя (например, повышение кредитоспособности предприятия).

Структура бухгалтерского учета на конкретном предприятии определяется набором его хозяйственных средств и хозяйственных процессов [162], среди которых можно выделить три основных: снабжение, производство и реализация. Эти категории напрямую влияют на структуру бухгалтерского учета предприятия, что, в свою очередь, определяет требования к профессиональной ква-

лификации бухгалтеров. Наиболее важные и унифицированные требования, предъявляемые к бухгалтерам, определяются профессиональными бухгалтерскими организациями, такими как: в США - CPA (Certified public accountants) и CMA (Certified management accountants), в Канаде - CGA (Certified general accountants) и CA (Certified accountants), в Великобритании существует ACCA (Association of certified chartered accountants) и IAB (International Association of book-keepers). В России существует Институт Профессиональных Бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ), являющийся действительным членом Международной Федерации Бухгалтеров, который также предъявляет наборы требований к аттестуемым бухгалтерам по всем разделам предметной области «Бухгалтерский учет» [148].

В соответствии с [162] задачи и применение бухгалтерского учета можно разделить на две группы:

- финансовый учет (для внешних пользователей) реализуется в форме финансовой отчетности. Международные стандарты бухгалтерского учета имеют отношение именно к системе финансового учета. В РФ принципиальный состав бухгалтерской отчетности определен в главе III ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ и в ПБУ 4/96 «Бухгалтерская отчетность организации»;

- управленческий учет (для внутренних пользователей), информация которого является коммерческой тайной предприятия. Состав, сроки и другие параметры предоставления определяются администрацией предприятия, поскольку обязательных для всеобщего применения стандартов внутреннего управленческого учета не существует.