Формирование информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Камаева Татьяна Сергеевна

  • Камаева Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Камаева Татьяна Сергеевна. Формирование информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камаева Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 21 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

§ 1.1. Информационно-аналитическая компетентность экономистов 21 среднего звена как педагогический феномен

§ 1.2. Возможности среднего профессионального образования в 46 формировании информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена

§ 1.3. Структурно-функциональная модель формирования информационно- 66 аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ 92 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

§ 2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

§ 2.2. Опыт формирования информационно-аналитической компетентности 118 будущих экономистов среднего звена

§ 2.3. Динамика формирования информационно-аналитической 143 компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение природы социально-экономических и производственно-технических отношений в современном мире в условиях информатизации, процесс цифровизации практически всех отраслей экономики, определение информации важным производственным ресурсом обусловили новые требования к подготовке будущих экономистов среднего звена. Современному обществу необходимы компетентные специалисты, способные к анализу материальных, финансовых и информационных потоков организации, успешной деятельности в информационном пространстве предприятия.

Приоритетные задачи профессиональной подготовки будущих экономистов среднего звена отражены в соответствующих нормативно-правовых актах. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» обусловлена необходимость поиска путей модернизации системы среднего профессионального образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и потребностями современного информационного общества. В «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», Программе «Цифровая экономика Российской Федерации» обеспечение страны компетентными кадрами соотносится с совершенствованием системы среднего профессионального образования, созданием методической основы формирования информационно-аналитических компетенций. В требованиях Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей «Экономика и управление» также актуализируется проблема подготовки информационно грамотных специалистов, способных к анализу динамично изменяющейся информации.

В аналитических отчетах НИУ «Высшая школа экономики», Фонда «Сколково» отмечается низкий уровень инновационности экономики, цифровой грамотности и развития навыков XXI века специалистов экономической сферы деятельности. В исследованиях подчеркивается важность навыков сбора, обработки, оценки и анализа информации, владения методами статистического, интеллектуального анализа данных.

Результаты анкетирования потенциальных работодателей Оренбургской области на констатирующем этапе эксперимента выявили востребованность экономистов, умеющих работать с информацией, владеющих навыками документооборота и современными информационными технологиями для эффективной деятельности в информационном пространстве предприятия, идентификации информационных рисков с целью их минимизации в хозяйственной деятельности. Так, 42,1 % опрошенных работодателей указали на исключительную важность данных качеств будущих специалистов, а 34,9 % подчеркнули их наличие как желательное.

Соответственно, в сложившихся условиях особенно важным становится поиск способов формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, характеризующейся информационным анализом и информационным взаимодействием с целью разработки мероприятий по качественному преобразованию экономической действительности. Проблема формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена требует поиска условий ее успешного решения, представленных реализацией педагогических возможностей среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. К настоящему времени сложился определенный комплекс знаний по исследуемой проблеме:

- вопросы теории и методики среднего профессионального образования рассмотрены в трудах Г.И. Кругликова, В.А. Скакуна (методика и организация профессионального обучения); С.М. Марковой (функции методов

профессионального обучения); Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко (содержание и технологии обучения);

- психологические характеристики экономистов представлены в исследованиях А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко (субъекты экономической активности), В.П. Познякова (отношения субъектов экономической деятельности);

- состояние и перспективы подготовки экономистов нашли отражение в работах О.И. Авериной, Н.Ф. Колесник, О.Н. Свешниковой (подготовка бухгалтеров в системе современного отечественного высшего образования); Х.А. Алижановой, З.М. Мухидинова (формирование экономических знаний будущих экономистов в профессиональном обучении); Н.Г. Банайтис (формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования); Н.В. Ивановой, В.А. Напёрова, К.С. Хоружего (формирование профессиональной компетентности будущих экономистов); А.Ф. Казаковой (формирование профессиональной грамотности специалистов экономической сферы в системе среднего профессионального образования); С.А. Богатенкова, Н.Н. Гриценко, И.Л. Савостьяновой (формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе);

- методические аспекты использования современных информационных и коммуникационных технологий, электронной образовательной среды образовательного учреждения в подготовке специалистов разработаны Е.В. Дырдиной, В.В. Запорожко, А.А. Рычковой, Т.Н. Шалкиной;

- специфика реализации современных педагогических технологий в подготовке экономистов раскрыта в работах Н.В. Демичевой (подготовка бухгалтерских кадров в среднем профессиональном образовании); И.В. Кретова, Е.Н. Надеждина (информационная игровая среда в развитии аналитических умений и креативных способностей будущих экономистов); О.В. Кочетковой, А.Б. Кочеткова (формирование профессиональной компетентности экономистов средствами информационных технологий);

- концептуальные основы информационной аналитики представлены в исследованиях И.Н. Кузнецова, Ю.В. Курносова, П.Ю. Конотопова, А.Б. Курлова (методология и технологии информационно-аналитической работы); Н.А. Слядневой (проблемы и перспективы информационно-аналитической деятельности).

Для нашего исследования актуальны результаты диссертационных работ: А.Е. Трофименко «Развитие информационно-аналитической компетенции студентов в вузе» (2012 г.), А.Ф. Казаковой «Формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования» (2014 г.), И.Л. Савостьяновой «Методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла» (2015 г.), Л.С. Галкиной «Методика развития ИКТ-компетентности будущих экономистов и менеджеров средствами облачных технологий при обучении дисциплинам информационного цикла» (2017 г.).

Анализ состояния исследуемой проблемы выявил определенные теоретические и эмпирические предпосылки ее научной разработки. Однако в существующих исследованиях недостаточно емко представлены теоретическое обоснование и реализация процесса формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, что усиливает актуальность предпринятого исследования. В этой связи необходимо уточнение педагогической сущности исследуемой компетентности, описание содержания и способов её формирования, разработка структурно-функциональной модели формирования исследуемого качества.

Таким образом, в условиях модернизации среднего профессионального образования в соответствии с потребностями современного информационного общества и инновационной экономики, проблема формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов

среднего звена является актуальной, требующей теоретического осмысления и практического разрешения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- социальным заказом общества на подготовку экономистов среднего звена, способных к поиску, анализу и продуктивному использованию информации в профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем сформированности информационно-аналитической компетентности у выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования;

- содержательными, организационными и технологическими возможностями среднего профессионального образования и недостаточным обоснованием использования данных возможностей в формировании информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена;

- потребностью образовательной практики в учебно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена и его недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике.

Наличие данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: какие организационно-педагогические условия, методы, формы и средства способствуют успешному формированию информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность предопределили выбор темы исследования -«Формирование информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования

информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена.

Объект исследования: подготовка будущих экономистов в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования. Формирование информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании будет успешным при:

- насыщении общеобразовательных дисциплин профессионально-ориентированным, личностно-значимым контекстом;

- включении обучающихся в решение квазипрофессиональных разноуровневых информационно-аналитических задач;

- реализации профессионально-педагогического ресурса вариативного партнерского взаимодействия «работодатель ^ преподаватель ^ будущий экономист» в разработке информационно-аналитического продукта.

Проблема, цель и выдвинутая гипотеза являются основанием определения задач исследования:

1. Уточнить содержание понятия «информационно-аналитическая компетентность экономистов среднего звена».

2. Выявить возможности среднего профессионального образования в формировании информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена.

3. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие действенность структурно-функциональной модели формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании.

4. Разработать и внедрить в образовательную практику ресурсное обеспечение исследуемого процесса.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, задающий ориентир для включения будущих экономистов среднего звена в основные виды профессиональной деятельности (информационно-познавательную, аналитико-проектировочную, управленческо-

преобразовательную), открывающий возможности для осознания обучающимися ценности экономической информации как объекта профессиональной деятельности, усвоения ими информационно-аналитических действий, разработки информационно-аналитического продукта деятельности. Данный подход служил основой выявления существенных характеристик информационно-аналитической

компетентности с точки зрения профессиональной деятельности будущих экономистов среднего звена, выделения ее компонентов, разработки структурно-функциональной модели, принципов, организационно-педагогических условий формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов, классификации информационно-аналитических задач, создания средств диагностики, выявления особенностей взаимодействия с работодателями с целью формирования исследуемого качества.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- теории постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, M. Castells), учения об инфосфере (А.П. Ершов, И.В. Соловьев), диджитализации современного общества (P. Levy); основные положения деятельностного подхода (Г.С. Батищев, М.С. Каган, Э.Г. Юдин); философские подходы к информации (Р.Ф. Абдеев, Н. Винер, А.Д. Урсул);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии педагогики (Н.Ф. Бордовская, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына) и научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский); основные положения методологии

профессионального образования (С.А. Батышев, А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко); теоретические основы информатизации образования (А.А. Ахаян, С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, И.В. Роберт); теории обучения в информационном обществе (И.М. Осмоловская, Э.К. Самерханова); идеи деятельностного подхода в психологии (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологические (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов) и педагогические (Э.Ф. Зеер, Т.А. Ольховая) концепции личности; концепции субъекта экономической деятельности (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, С.Л. Леньков);

на конкретно-научном уровне:

- целевой подход в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев); теории и технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий, М.Д. Ильязова); теории деятельностного подхода в обучении (И.И. Ильясов, Б.Х. Кривицкий, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); основные положения компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской); методические аспекты и дидактические принципы профессионального образования (В.В. Кузнецов, С.М. Маркова, Г.В. Мухаметзянова); научные основы педагогического моделирования (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, Е.А. Лодатко, В.Э. Штейнберг); концепции ценностного отношения к профессиональной деятельности (Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова); теории и концепции задачного подхода (Г.А. Балл, Д. Пойя, Л.М. Фридман, А.И. Уман); основные положения теории взаимодействия субъектов образовательного процесса (Е.В. Коротаева, Л.А. Витвицкая); теоретико-методологические аспекты обеспечения и оценки качества профессионального образования (Е.А. Ганаева, Е.Г. Матвиевская, Э.Р. Саитбаева, М.Г. Сергеева, О.Г. Тавстуха); научно-педагогические представления о подготовке будущих экономистов среднего звена (Х.А. Алижанова); принципы информационно-аналитической работы

(И.Н. Кузнецов, П.Ю. Конотопов, А.Б. Курлов, Н.А. Сляднева); теория возможностей (Дж. Гибсон), средовый (В.А. Ясвин) и информационно-средовый (В.К. Власова, Г.И. Кирилова) подходы.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Орского политехнического колледжа (филиала) ОГУ, реорганизованного в факультет среднего профессионального образования Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, Университетского колледжа (филиала) ОГУ, Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина» с обучающимися специальностей 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.07 Банковское дело. В педагогическом эксперименте на разных его этапах участвовало 653 обучающихся, 25 преподавателей и 26 работодателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2018 год и включало три этапа.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2011 гг.) - произведен теоретико-методологический анализ проблемы исследования; сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи, гипотеза исследования; выявлены его основные концептуальные идеи, базовое понятие; разработана программа эксперимента; зафиксирован первоначальный уровень сформированности информационно-аналитической компетентности. Основные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, моделирование, анкетирование, интернет-опрос, наблюдение, изучение продуктов учебной и квазипрофессиональной деятельности обучающихся, пилотажное исследование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе - формирующем (2011-2017 гг.) - внедрена и апробирована в реальном образовательном процессе структурно -функциональная модель формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, экспериментально

проверена эффективность организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества. Основные методы исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, диагностические срезы, изучение продуктов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся, анализ и обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе - аналитическом (2017-2018 гг.) - проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, обобщены результаты исследования, выполнено техническое оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «информационно-аналитическая компетентность экономистов среднего звена» как интегративной характеристики субъектов профессиональной деятельности, воплощенной в целенаправленном поиске, документировании и анализе экономической информации, представленной конкурентоспособным информационно -аналитическим продуктом. В авторской трактовке данного понятия приоритетным является понимание информации как доминирующего объекта профессиональной деятельности будущих экономистов в отличие от существующих в исследованиях близких по смыслу дефиниций: будущего преподавателя (Е.С. Гайдамак, Е.В. Назначило), студента вуза (А.Н. Трофименко), офицера бронетанковой службы (В.И. Омельченко), будущих экономистов (Н.И. Рыжова, В.И. Фомин, И.Ф. Фильченкова);

- выявлены возможности среднего профессионального образования в формировании информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена: компетентностное содержание дисциплин

общеобразовательного и профессионального циклов подготовки специалистов среднего звена; междисциплинарная интеграция; моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе; информационное взаимодействие в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) образовательной организации; организация партнерского взаимодействия; разработка информационно-аналитических продуктов профессиональной деятельности;

- на основе деятельностного подхода разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, отражающая структуру исследуемого процесса - целевой, методологический, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный, результативный модули и ориентированность модулей на реализацию педагогических функций формирования исследуемого качества, обеспечивающая поэтапную реализацию исследуемого процесса;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий (насыщение общеобразовательных дисциплин профессионально-ориентированным, личностно-значимым контекстом; включение обучающихся в решение квазипрофессиональных разноуровневых информационно-аналитических задач; реализация профессионально-педагогического ресурса вариативного партнерского взаимодействия «работодатель ^ преподаватель ^ будущий экономист» в разработке информационно-аналитического продукта), необходимых и достаточных для успешного формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена;

- разработано ресурсное (дидактическое, учебно-методическое, информационное и материально-техническое) обеспечение процесса формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, содействующее эффективной организации педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическое основание процесса формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена, конкретизированный совокупностью принципов (интегративности, практико-ориентированности, регионализации; диагностичности, технологичности), расширяющих границы применимости дидактических и методических принципов профессионального образования;

- обоснована этапность процесса формирования информационно-аналитической компетентности, обеспечивающая динамичное качественное обновление информационно-аналитического продукта (оценка, план, отчет, прогноз, стратегия, управленческое решение, комплекс превентивных мер): репродуктивная учебная деятельность (стимулирующе-целевой этап) ^ продуктивная квазипрофессиональная деятельность (организационно-праксиологический этап) ^ креативная учебно-профессиональная деятельность (результативно-оценочный этап), отражающая целенаправленность и организованность исследуемого процесса;

- предложена классификация информационно-аналитических задач, позволяющая дифференцированно подходить к их применению на разных этапах реализации модели исследуемого процесса;

- выявлены риски исследуемого процесса: отсутствия у будущих экономистов среднего звена информационной потребности и ценностного отношения к экономической информации; «информационной усталости» и «информационного стресса»; принятия ошибочных решений ввиду дефицита качественной и достоверной информации, знание и предупреждение которых расширяют научные представления о прогнозировании успешности формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов в среднем профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в:

- обновлении содержания дисциплин учебного плана профессионально-ориентированным контекстом на основе выявления соотношения экономических специальностей, представленных в ФГОС СПО общекультурными и профессиональным компетенциями, и информационно -аналитической компетентности экономистов среднего звена; выделении компонентов информационно-аналитической компетентности в содержании конкретных дисциплин;

- подготовке диагностического инструментария изучения сформированности информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена в соответствии с установленными критериями (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и их уровневыми показателями, предложенный диагностический инструментарий обеспечивает объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследуемого процесса;

- разработке дидактических и учебно-методических материалов (контекстные задачи, задания и ситуации, интегрированные уроки, тематика индивидуальных проектов и методические рекомендации по их выполнению, комплекс разноуровневых информационно-аналитических задач, учебное пособие «Формирование информационно-аналитической компетенции у студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку»), являющихся частью ресурсного обеспечения процесса формирования исследуемого качества;

- апробировании в исследуемом процессе информационных и материально-технических ресурсов (электронный консультант (записная книжка OneNote), лаборатория «Учебная бухгалтерия», интерактивная обучающая площадка «Информационное пространство предприятия», базы практик, электронная информационно-образовательная среда), позволяющих успешно формировать информационно-аналитическую компетентность будущих экономистов среднего звена;

- определении перспектив практического использования структурно -функциональной модели формирования информационно-аналитической компетентности будущих экономистов среднего звена в профессиональной подготовке обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена экономического профиля, а также в системе дополнительного профессионального образования при подготовке служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-аналитическая компетентность экономистов среднего звена как интегративная характеристика субъектов профессиональной деятельности воплощается в целенаправленном поиске, документировании и анализе экономической информации, представленной конкурентоспособным информационно-аналитическим продуктом. Структура информационно-аналитической компетентности экономистов среднего звена включает совокупность компонентов (мотивационно-ценностного, содержательно-деятельностного, опытно-рефлексивного),

соответствующих критериев и показателей: мотивационного (информационная потребность; направленность на успех; ценностное отношение к экономической информации), когнитивного (знание комплекса информационно-аналитических действий, методов, средств и способов, необходимых для их осуществления; владение умениями по реализации информационных процессов; владение методами, способами и инструментальными средствами обращения с экономической информацией) и деятельностного (идентификация возможных рисков; оценка текущих и перспективных воздействий рисков на информационно-аналитический продукт; проектирование комплекса превентивных мер по управлению рисками). Успешность формирования информационно-аналитической компетентности определяется уровнем (репродуктивный, продуктивный, креативный) сформированности её компонентов на основе соответствующих им критериев и показателей.