Формирование идиопатической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Осипова, Екатерина Сергеевна

  • Осипова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Осипова, Екатерина Сергеевна. Формирование идиопатической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование технологии формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации

1.1. Цели и задачи программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

1.2. Понятие профессиональной коммуникации

1.3. Институциональный дискурс в сфере профессиональной коммуникации

1.3.1. Понятие институционального дискурса

1.3.2. Видовые особенности институционального дискурса

1.4. Идиоматичность институционального дискурса

1.4.1. Понятие идиоматичности речи

1.4.2. Идиоматичность институционального дискурса в сфере профессиональной коммуникации

1.5. Идиоматическая компетенция как необходимая составляющая профессиональной компетентности переводчика в сфере профессиональной коммуникации

1.5.1. Понятие идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации

1.5.2. Структура и содержание идиоматической компетенции

1.6. Использование ресурсов корпусной лингвистики с целью формирования идиоматической компетенции в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации

Выводы

Глава II. Технология формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки

переводчиков в сфере профессиональной коммуникации

2.1. Понятие образовательной технологии

2.2. Особенности когнитивной деятельности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации при формировании идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

2.3. Отбор лингвистического материала для формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

2.4. Компоненты технологии формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

2.5. Комплекс упражнений, направленный на формирование идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

2.6. Проверка эффективности технологии формирования идиоматической

компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование идиопатической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху глобализации общественных отношений, в условиях интенсивного развития международных контактов в сферах профессионального общения специалистов различных областей - в медицине, экологии, экономике, политике, науке, юриспруденции и т.д. - возрастает потребность в квалифицированных переводчиках. В ответ на потребности современного рынка была разработана программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», позволяющая соединить владение иностранным языком и переводческими умениями со знаниями по основной специальности. Известно, что успешность деловых контактов с зарубежными партнерами как разновидности межкультурной коммуникации во многом зависит от переводчика как посредника профессионального взаимодействия.

Профессиональная компетентность переводчика в сфере профессиональной коммуникации является предметом рассмотрения в целом ряде исследований (Н.Н. Гавриленко, Н.Г. Инютин, Н.В. Комиссаровой, М.В. Озеровой, Е.Р. Поршневой и др.), в которых формулируется определение понятия «профессиональная компетентность переводчиков», рассматривается структура профессиональной компетентности переводчика в сфере профессиональной коммуникации, уделяется внимание некоторым практическим аспектам подготовки переводчиков, связанным с отбором конкретного содержания по тому или иному направлению с учетом специфики профессиональной деятельности.

Несмотря на достаточную разработанность проблемы профессиональной компетентности переводчика в сфере профессиональной коммуникации, остается нерешенным ряд задач, в частности, требует уточнения ее компонентный состав профессиональной компетентности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Переводчик в сфере профессиональной коммуникации имеет дело с текстами институционального дискурса, в которых функционирует большое количество идиоматичных речевых единиц. В связи с этим полагаем, что

целесообразным будет включение в состав профессиональной компетентности переводчика в сфере профессиональной коммуникации такого компонента как идиоматическая компетенция.

Учитывая процессы стремительной технологизации обучения в высшей школе, считаем оптимальным включение ресурсов корпусной лингвистики в процесс формирования идиоматической компетенции. Использование ресурсов корпусной лингвистики в лингводидактических целях приобретает все большую популярность и находит отражение во многих исследованиях по методике преподавания иностранных языков (Л.И. Агафонова, 2009; А.А. Багарян, 2004; О.Г. Горина, 2014; И.В. Дерябина, 2012; А.А. Кокорева, 2013; О.В. Нагель, 2008; Е.А. Рязанова, 2012; Е.П. Соснина, 2007; П.В. Сысоев, 2010; Т.А. Чернякова, 2012 и др.). Ряд исследователей подчеркивают актуальность использования ресурсов корпусной лингвистики в письменном переводе (Л.Н. Беляева, 2011; Н.В. Владимов, 2005; Д.Ю. Груздев, 2013; В.Н. Шевчук, 2013).

В современной методике обучения переводу, на наш взгляд, не нашла достаточного освещения проблема обучения переводу идиоматичных речевых единиц с применением ресурсов корпусной лингвистики.

В теории и практике перевода проблема передачи идиоматичности средствами языка перевода находит освещение в работах В.С. Виноградова, В.В. Кабакчи, Т.А. Казаковой, Н.В. Комиссарова, Л.К. Латышева, Л.П. Тарнаевой, А.В. Федорова, В.И. Шадрина и др. Следует отметить, что в лингводидактических исследованиях данная проблема не нашла должного освещения. Существует достаточно незначительное число исследований, в которых разрабатываются методические модели обучения будущих переводчиков переводу идиоматичных речевых единиц. Так, вопросы обучения переводу фразовых глаголов освещаются в работах М.С. Перевёрткиной (2008; 2011), проблема обучения переводу фразеологических единиц разрабатывается в исследованиях Л.П. Тарнаевой (2008; 2009; 2011; 2015).

Наличие противоречий между объективной потребностью в теоретических и практических работах, нацеленных на решение проблемы

обучения будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации передаче значения идиоматичных речевых единиц с использованием ресурсов корпусной лингвистики, и уровнем исследования данной проблемы в теоретико-методологическом и практическом планах обусловливает актуальность и перспективность научно-теоретических исследований данной проблемы и поисков путей её практической реализации.

Данные противоречия определили выбор и формулировку темы исследования: «Формирование идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации».

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке технологии формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

В качестве объекта данного исследования выступает процесс формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Предметом исследования выступает технология формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

В связи с поставленной целью гипотеза, определившая весь ход исследования, была сформулирована следующим образом: технология формирования идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации будет более эффективной в том случае, если:

• обучение строится на основе ресурсов корпусной лингвистики;

• учитываются особенности познавательной деятельности студентов при формировании идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики;

• учебно-речевой материал представлен аутентичными текстами

институционального дискурса;

• обучение осуществляется на основе специально разработанного комплекса

упражнений, направленного на формирование идиоматической компетенции

переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо было решить ряд задач:

1) проанализировать цели и задачи программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

2) разработать и теоретически обосновать концептуальные положения технологии формирования идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

3) определить понятие профессиональной коммуникации;

4) рассмотреть понятие и видовые особенности институционального дискурса в сфере профессиональной коммуникации;

5) изучить подходы к пониманию идиоматичности речи;

6) выявить и доказать идиоматичность институционального дискурса в сфере профессиональной коммуникации;

7) охарактеризовать структуру и содержание идиоматической компетенции как необходимой составляющей профессиональной компетентности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

8) описать возможности использования ресурсов корпусной лингвистики при формировании идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

9) охарактеризовать особенности когнитивной деятельности будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в процессе формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики;

10) осуществить отбор лингвистического материала для формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

11) создать комплекс упражнений, направленный на формирование идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

12) экспериментально проверить эффективность предложенной в настоящем исследовании образовательной технологии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

• изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, переводоведения, педагогики, лингводидактики, психологии и методики преподавания иностранных языков по проблеме исследования;

• анализ программ дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

• наблюдение за учебным процессом, обобщение и анализ практического обучения;

• тестирование и анкетирование студентов;

• количественный и качественный анализ полученных результатов обучающего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения компетентностного подхода в обучении специалистов межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Г.А. Баева, Г.К. Борозенец, Г.А. Воробьев, С. И. Виноградов, И.А. Зимняя, Ю.А. Комарова, Л.П. Тарнаева и др.);

- работы, посвященные профессиональной компетентности переводчика (А.В. Батрак, Н.Н. Гавриленко, А.В. Гребенщикова, Н.Э. Гронская, В.А. Иовенко, О.Н. Матвеева, Н.В. Комиссаров, Н.В. Комиссарова, Л.К. Латышев, Е.Р. Поршнева, В.И. Провоторов, Г.Г. Протасова, Л.В. Ремезова, Н.В.

Новосельцева, И.А. Халеева, В.И. Шадрин, К.В. Шапошников, И.К. Ярцева и

др.);

- исследования по теории и практике преподавания иностранных языков (Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, И.Л. Колесникова, Ю.А. Комарова, Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, В.П. Фурманова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин, H.G.Widdowson и др.);

- исследования в области теории дискурса (А.В. Зайцева, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, В.Н. Пономаренко, Л.П. Тарнаева, Д.С. Храмченко, Е.И. Шейгал и др.);

- работы в области теории и практики перевода (И.С. Алексеева, Е.В. Аликина, В.В. Алимов, Л.С. Бархударов, В.С. Виноградов, Н.Н. Гавриленко,

B.Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.Г.Минченков, О.Г. Оберемко, Л.П. Тарнаева, А.В. Федоров, М. Я. Цвиллинг, В.И. Шадрин, А.Д. Швейцер и др.);

- труды отечественных ученых в области психологии (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,

C.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Э.Д. Телегина, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области идиоматики и фразеологии (Н.Н. Амосова, В.В. Виноградов, А.В. Кунин, И.А. Мельчук, М.В. Панов, А.И. Смирницкий, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др. ).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Идиоматическая компетенция является важной составляющей профессиональной компетентности переводчиков в сфере

профессиональной коммуникации. Необходимость формирования идиоматической компетенции у будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации обуславливается достаточно высокой степенью идиоматичности текстов институционального дискурса и

сопряженными с этим трудностями, с которыми переводчики сталкиваются в своей профессиональной деятельности.

2. Идиоматическая компетенция переводчика в сфере профессиональной коммуникации понимается как совокупность знаний и умений, составляющих способность распознавать идиоматичные речевые единицы в исходном тексте, корректно интерпретировать их значение и транслировать средствами языка перевода смыслы, заложенные в них.

3. Идиоматическая компетенция представляет собой многокомпонентную структуру и включает в себя риторический, лингвокультурный, технический, инструментальный компоненты, в которых, в свою очередь, выделены когнитивный и процессуальные блоки. В рамках предложенной структуры формируются необходимые знания и умения, позволяющие осуществить адекватный перевод идиоматичных речевых единиц в текстах институционального дискурса.

4. Использование ресурсов корпусной лингвистики обеспечивает эффективность обучения будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации с целью формирования у них идиоматической компетенции. Комплекс методических приемов, нацеленный на формирование идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, включает два взаимосвязанных блока: теоретический блок, представленный вводным модулем «Корпусная лингвистика в переводе» и практический блок, представленный комплексом упражнений, который строится на основе принципа проблемной направленности.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что впервые в теории и практике обучения переводчиков научно доказана необходимость формирования идиоматической компетенции как одного из важнейших компонентов профессиональной компетентности переводчика в

сфере профессиональной коммуникации; дано определение и рассмотрена структура и содержание названной компетенции; разработаны ключевые положения, лежащие в основе обучения переводчиков передаче смыслов, заложенных в идиоматичных речевых единицах, средствами языка перевода; предложена научно-обоснованная технология формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования находит свое выражение:

• в обосновании образовательной деятельности, нацеленной на формирование идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

• в обосновании целесообразности использования ресурсов корпусной лингвистики при формировании названной компетенции;

• в выявлении возможностей ресурсов корпусной лингвистики в лингводидактическом плане;

• в уточнении понятия идиоматичной речевой единицы;

• в выявлении особенностей когнитивной деятельности студентов в процессе использования ресурсов корпусной лингвистики при формировании идиоматической компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и экспериментально проверенного комплекса упражнений для формирования у будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики. Разработанный автором исследования комплекс упражнений может быть использован для формирования идиоматической компетенции, как у переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, так и у студентов-лингвистов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

База проведения исследования. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Невский институт языка и культуры. Исследованием были охвачены слушатели вечернего и дневного отделений дополнительной образовательно-профессиональной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также студенты-лингвисты, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение».

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в следующих формах: практических занятиях по письменному переводу; публикациях 7 статей в научных журналах; выступлениях на II международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания», г. Москва, 2015; ХЬУ Международной филологической конференции, г. Санкт-Петербург, 2016; VII международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура», г. Пушкин, 2016.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I.

Теоретическое обоснование технологии формирования идиоматической компетенции на основе ресурсов корпусной лингвистики

в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной

коммуникации

1.1. Цели и задачи программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

В конце XX - начале XXI века стремительно увеличивается число сфер взаимных интересов России и мира, создаются совместные предприятия, реализуются совместные гуманитарные программы, развивается совместная экономика, торговля, энергетика, образование, военное дело, добыча полезных ископаемых. Как следствие, стремительно возрастает потребность в профессиональных переводчиках в деловой, политической, юридической, социальной, научно-технической сфере. Иначе говоря, возникает необходимость в специалистах, способных переводить тексты, функционирующие в сфере профессионального общения.

Складывающаяся ситуация на рынке переводческих услуг получила своевременный отклик в системе образования. В соответствии с этим была разработана программа подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Нормативной основой для данной программы стал Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1435 от 4 июля 1997 года, в соответствии с которым выпускникам вузов по специальности высшего профессионального образования присваивается дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». При очной форме обучения нормативная трудоемкость образовательной программы составляет 1500 часов, как правило, это два года обучения.

Целью обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации является подготовка специалистов, способных к осуществлению межкультурной коммуникации в сфере основной

профессиональной деятельности [Приказ №1435: 12]. Разработчики обозначили ряд требований к профессиональной компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации в таких научных областях как теория общего и частного языкознания, теория перевода и практический курс перевода.

В соответствии с данными требованиями перед программой «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» стоит целый ряд задач, решение которых обеспечит овладение студентами определённым объёмом знаний, навыков и умений, необходимых для перевода профессионально-ориентированных текстов.

В плане общелингвистической подготовки перед студентами стоит задача овладеть базовыми знаниями в области общего и частного языкознания. В процессе обучения у студентов должно сложиться представление: (а) о языке как системе знаков, уровнях языковой системы и их единицах; (б) о специфике устной и письменной речи; (в) о значении и смысловой структуре слова, полисемии слова, значении и употреблении слова, омонимии и ее источниках; (г) об основных разделах грамматики - морфологии и синтаксисе; (д) о понятии стиля, стилистической классификации словарного состава языка, функциональных стилях современного изучаемого языка; (е) о тексте, его единицах, семантической, структурной и коммуникативной целостности текста; (ж) о стиле научной прозы, стиле документов; (з) о роли и месте фразеологических единиц в текстах профессиональной коммуникации. Также студенты должны овладеть методами коммуникативного анализа единиц языковой системы, интерпретации текста; основными способами номинации в языке; орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка в пределах программных требований; навыками нормативного и стилистически целесообразного использования языковых средств. Немаловажно научить будущих переводчиков понимать национально -культурную специфику смысловой структуры соотносительных слов в смежных языках и специфику сочетаемости лексических единиц.

Наряду с этим студентам необходимо овладеть базовыми знаниями в таких разделах лингвистики как (а) теория текста; (б) специфика словообразования, морфологическое и деривационное строение слова, способы словообразования в языке; (в) основные единицы морфологического уровня, части речи, грамматические категории частей речи; (г) свободные и устойчивые словосочетания; (д) основные единицы синтаксического уровня -словосочетание, предложение, текст, их основные категории; (е) нормы русского литературного языка.

В области теории перевода студенты должны получить знания, которые охватывают следующую тематику:

> классификация перевода;

> понятия межъязыковой и межкультурной коммуникации;

> адекватность и эквивалентность перевода;

> прагматический аспект перевода;

> модели перевода и переводческие трансформации;

> переводческие соответствия и их виды;

> основные принципы перевода связного текста, а также свободных и фразеологических словосочетаний в его составе;

> грамматические и стилистические аспекты перевода [Приказ № 1435: 13].

В рамках практического курса перевода студентам необходимо овладеть следующими умениями:

> осуществлять предпереводческий анализ текста;

> определять цель перевода и тип переводимого текста;

> выбирать общую стратегию перевода с учетом его цели и типа оригинала, уметь осуществлять письменный (в ограниченном объеме - устный) перевод текстов, относящихся к сфере основной профессиональной деятельности;

> использовать основные способы и приемы достижения смысловой и стилистической адекватности;

> правильно оформлять текст перевода в соответствии с нормами и узусом, типологией текстов на языке перевода;

> профессионально пользоваться словарями, справочниками, базами данных и другими источниками дополнительной информации;

> пользоваться при переводе пишущей машинкой, диктофоном и компьютером [там же: 16].

Программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» может быть осуществлена как за счет учебного времени, выделяемого на изучение иностранного языка (340 часов), так и за счет дисциплин по выбору и факультативов, отводимых на освоение материала по основной образовательной программе; а также в рамках программы дополнительного образования [там же: 13].

Обучение переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в рамках программы дополнительного образования длится от четырех до шести семестров по 6-10 часов в неделю, и в среднем составляет два года обучения. Однако каждый из вузов имеет право изменять объем часов, отводимых на усвоение учебного материала, от 5 до 10%, без превышения недельной нагрузки студента и при условии сохранения минимального содержания дисциплин.

Опираясь на обязательный минимум содержания программы, представленный уже в упомянутом выше приказе № 1435, каждый из вузов составляет свою программу профессиональной подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Анализ программ показал, что в течении первого года обучения студенты, в основном, изучают общие дисциплины: «Практический курс иностранного языка», «Введение в языкознание», «Основы теории иностранного языка», «Стилистика русского языка и культура речи». Содержание второго года обучения составляют специальные дисциплины: «Теория перевода», «Практические курс профессионально ориентированного перевода», «Практикум перевода».

Подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации приобретает значительную популярность и реализуется многими высшими

учебными заведениями нашей страны. Ряд вузов ставит своей целью подготовить переводчиков широкого профиля, способных осуществлять перевод, как в пределах своей основной специальности, так и в более широкой профессиональной, научной и научно-технической коммуникации. Такие программы реализуются в Российском государственный университет им. А.И. Герцена (2 года), Санкт-Петербургском государственном институте культуры (3 или 1,5 года, в зависимости от уровня владения языка), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2,5 года), Санкт-Петербургском академическом университете управления и экономики (300 часов/ 9 месяцев), Пермском государственном университете (2 года), Саратовском государственном университете (3 - 4,5года) и ряде других.

В последнее время во многих вузах наметилась тенденция к подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации более узкого профиля. В соответствии с этим выделяется ряд направлений переводческой специализации:

Московский Государственный Университет - экономика и бизнес, право, социально-политическая и общегуманитарная тематика, научно-технический перевод (объем 1500 часов за 2 года);

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов - готовит переводчиков по профилю вуза (2 года);

Санкт-Петербургский государственный университет - общегуманитарное направление, экономика, менеджмент, международные отношения, юриспруденция (2 года);

Национальный исследовательский Томский политехнический университет - геология и нефтегазовое дело, энергетика (1540 и 1512 часов соответственно); Пензенский государственный университет - информационные технологии, экономика, юриспруденция, медицина, фармакология (1500 часов за 2,5 года);

Казанский государственный финансово-экономический институт -менеджмент, экономика, финансы (1500 часов за 2,5 года);

Казанский федеральный университет - биомедицина, геодезия, естественные науки (биология, химия, экология), физика, филология, экономика, юриспруденцияи (1500 часов за 2,5 года).

Анализ Государственного стандарта и программы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации позволяет заключить, что, несмотря на нормативное подкрепление программ, существует некоторая вариативность в их структуре и содержании. Это обусловлено разными направлениями в подготовке переводчиков, разным набором предлагаемых дисциплин, разной продолжительностью обучения, разным уровнем владения языком на входе. Такая вариативность может быть обусловлена различиями в конечных требованиях к подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, а также недостаточной разработанностью методической платформы для ряда специальных дисциплин данной программы.