Формирование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Иванова, Светлана Руфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Светлана Руфовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО ИДЕНТИФИКАЦИЙ В РАЗВИТИИ
ЛИЧНОСТИ
1.1. Структура самосознания и идентичность
1.2. Идентификации в понимании различных школ и направлений
1.3. Именная идентификация
1.4. Телесная идентификация
1.5. Возрастная и половая идентификации
1.6. Идентификации и семья
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методологические основы экспериментального исследования
2.2. Постановка проблемы
2.3. Пилотажное исследование
2.4. Характеристика испытуемых
2.5. Методики исследования
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у подростков с девиантным поведением
3.2. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у умственно отсталых подростков
3.3. Связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков
3.4. Нарушенные идентификации и положение подростков в семье 1 29 3.5. Значение экспериментального исследования идентификаций для диагностики личности подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития»
Изучение особенностей личности подростков с нарушениями развития актуально для современного общества в психологическом, педагогическом н социальном отношении. Трудности обучения, трудовой п социальной адаптации как умственно отсталых подростков, так и подростков с нарушениями поведения ставит перед специальной психологией ряд сложных задач: исследовательских, диагностических, коррекционных и профилактических.
Известно, что подростки при нормальном ходе психического развития, имеют определённые возрастные проблемы, обусловленные физическими, психологическими и социальными факторами. У подростков с девнаптным поведением эти проблемы выражаются острее. Умственно отсталые подростки имеют специфические особенности данного периода в силу своего врождённого дефекта развития.
Возрастные особенности подростков находят своё отражение в становлении самосознания. Важными характеристиками самосознания являются идентичность и идентификации. Различные виды идентификации к юношескому возрасту складываются в идентичность, которая может быть как позитивной, так и негативной, «диффузной».
Становление идентичности происходит в юношеском возрасте, по оно напрямую зависит от идентификационных процессов, протекающих в подростковом возрасте.
Таким образом, отрочество является важным подготовительным этапом для дальнейшего развития идентичности.
Структура идентичности включает в себя множество различных идентификации: половую, возрастную, национальную, именную, этнолингвистическую, профессиональную и т.д., которые в подростковом возрасте начинают осознаваться индивидом. В отрочестве идёт активный поиск и прнмернванпе разнообразных социальных ролен н отбор внутриличностных идентификации. Обособляясь от одипх черт и идентифицируясь с другими, подросток начинает выстраивать свою идентичность, то есть чувство внутренней целостности, самотождествснмостн, ощущение своей испрерывиостн и последовательности во времени и пространстве.
Существуют идентификации, составляющие, но Э. Эриксону, основу внешне данной идентичности, которые не выбираются индивидом, а даются ему изначально. Имя, тело, возраст, пол даются индивиду a priori, и его отношение к этим, независящим от него характеристикам, определяет и отношение к своему «Я».
Мы выбрали для исследования внешне данные идентификации, которые актуальны именно для подросткового возраста. Выбор профессии, сексуального партнёра, роль родителя и т.д. для подростка ещё впереди. Формирование же базовых идентификации таких, как именная, возрастная, половая и телесная, является чрезвычайно важным в подростковом возрасте. Отрок, не будучи уже ребёнком, но и не став ещё взрослым, находится в процессе поиска своего «Я». Для пего с новой остротой встаёт вопрос о том, какой я?: каково моё имя?; как я выгляжу?; достаточно ли я мужественен/женственна?; тринадцать лет - это много или мало?
Если подросток недоволен своим именем, внешностью, полом или возрастом, значит, формирование его соответствующих идентификаций происходит искажённо, что влияет па формирование «образа Я».
Подростки с нарушенным развитием, очевидно, имеют существенные отличительные особенности в формировании самосознания. Мы предполагаем, что изучение характеристик базовых идентификаций, может дать важную диагностическую информацию о формировании их личности.
Для исследования нами были выбраны девнантные подростки, которых мы рассматриваем как представляющих крайний вариант трудного возрастного периода. А также умственно отсталые подростки, которые в силу своего интеллектуального дефекта, представляют категорию нуждающихся в дополнительных воздействиях для адаптации их к тем требованиям, которые предъявит им социум по выходу из школы. И те и другие должны будут через определённое время войти в общество и чрезвычайно важно как они войдут в социум, насколько хорошо смогут адаптироваться к нему.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема поиска собственной идентичности остро стоит перед современным подростком. Для специальной психологии особенно актуально исследование формирования идентичности у подростков с нарушениями развития.
Практические запросы в отношении разработки и использования психологических знании для оптимизации кризиса идентичности у подростков с нарушениями развития постоянно растут.
Представляется важным исследование психологических условии, обеспечивающих процесс формирования идентичности личности у подростков с нарушениями развития.
В подростковом возрасте идентичность проходит фазу становления, находясь в зоне ближайшего психического развития. Идентичность складывается из различных идентификации. В конечном счёте, идентичность является положительной н чёткой, если таковыми являются идентификации, составляющие сё. Из негативных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая н личностная неопределённость, в крайних случаях ведущая к психической патологии. Нарушение отдельных идентификаций ведёт к отрицанию подростком самого себя, то есть нарушению идентичности. Своевременное выявление идентификационных нарушений позволяет обнаружить отклонения в формировании идентичности у подростков, что является чрезвычайно актуальным как для диагностики личности подростков с нарушением развития, так и для их коррекции.
2. ГИПОТЕЗА
Нарушения разных видов идентификаций являются важными диагностическим и признаками отклонений в формировании личности подростков. Нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков, обусловливающих нарушения поведения, а также позволяют понять механизмы формирования личности умственно отсталых подростков. Характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификации у него нарушено.
3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы состоит в изучении особенностей некоторых идентификаций подростков с нарушениями психического развития.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
1) Проанализировать и обобщить теоретические подходы и эмпирические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения идентичности и идентификации личности.
2) Создать методику для исследования идентификаций: именной, половой, возрастной и телесной. Подобрать и опробовать комплекс методик, позволяющих изучать особенности нарушении идентификаций и их причины.
3) Выявить специфику идентификационных нарушений, имеющих диагностическое значение, у подростков с девнантным поведением.
4) Выявить специфику нарушенных идентификаций и их диагностическое значение у подростков с умственной отсталостью.
5) Проанализировать взаимосвязь особенностей нарушенных идентификации с особенностями самооценки у девнантных и умственно отсталых подростков.
6) Выявить причинную зависимость состояния идентификаций у подростков от обстановки в семье.
4.ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования являются особенности именной, возрастной, половой и телесной идентификаций у подростков с отклоняющимся поведением н с умственной отсталостью.
5. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись личностные особенности подростков в возрасте 11-14 лет.
Были выделены следующие группы: подростки с девиантным поведением - учащиеся средних школ Л» 1956 и Л°237, школы-интерната Л°42 для детей из малообеспеченных н многодетных семей, Детского дома №50. Всего 68 человек (50 мальчиков и 1 8 девочек).
Подростки с умственной отсталостью - ученики коррекцнонных школ №35 п Л281. Всего 74 человека (52 мальчика и 22 девочки).
Подростки с нормальным интеллектом п правильным поведением -контрольная группа. В неё вошли учащиеся средних школ №1956 и №237. Всего 72 человека (28 мальчиков н 44 девочки).
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
1) концепция Э.Эрпксоиа о формировании идентичности личности. Э.Эриксои, впервые разработавший понятие идентичности, понимал её как личностную целостность индивида и его способность ощущать себя самотождсственным в разные возрастные периоды при различных обстоятельствах. Он считал идентичность единственной теоретической конструкцией, применимой к постепенному становлению личности. Развитие идентичности Э.Эрпксон представлял как взаимодействие трёх видов процессов: биологических, социальных п «эго-нроцессов», причём последние интегрируют социальное и биологическое. [Эриксон Э., 1956;1996]
2) Идеи Л.С.Выготского об интернорнзацпп как механизме перехода внешних воздействий во внутренний план, зоне ближайшего развития, единицах анализа пенхпкп и единстве интеллекта и аффекта. [Выготский Л.С.,1982]
3) Разработанное В.П.Зннченко, понятие единицы анализа психики, обязательно включающее в себя когнитивные и аффективные компоненты. [Зннчспко В.П., 1995]
4) Рассмотрение зоны ближайшего психического развития ребёнка как зоны ближайшего интеллектуального и эмоционального развития. А также представление об идентификации как о единице анализа психики, отражающей характер психического развития ребенка. [Вслопольская H.JI.,1999]
Отечественными пепхологамн выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг па друга и отличаются споен выраженностью на разных этапах развития личности. [Авдеева II.II.,1975; Мухина B.C., 1999 и др.]
В пашем исследовании делается акцент па изучении эмоционального и когнитивного компонентов, поведенческий компонент памп учитывался при отборе групп испытуемых.
Поскольку мы рассматриваем идентичность личности как набор идентификаций, будем считать, что совокупность нормально сформированных, пли позитивных, идентификаций будет составлять нормально складывающуюся идентичность.
Нарушенные идентификации должны служить сигналом неправильно складывающейся идентичности.
Для исследования мы выбрали базовые идентификации: половую, именную, телесную п возрастную, нз которых складывается внешне обусловленная идентичность. Выбор данных видов идентификаций был продиктован их чрезвычайной важностью для подросткового возраста, для развития самосознания подростков.
Под понятием «идентификация» мы подразумевали, во-первых, процесс формирования личности, самосознания, идентичности. В более частном смысле, - как инкорпорацию индивидом других (значимых людей), как особым образом детерминированный процесс принятия или проигрывания определённой роли. [Захаров А.И.,1998] Во-вторых, мы понимали под идентификацией у подростков некий «продукт» их развития, как уже нечто (осознанно н неосознанно) отобранное н усвоенное нз межличностных отношений со значимыми другими и спроецированное па своё имя, пол, возраст, внешность. Этот некий внутренний «продукт» можно зафиксировать п выявить у подростков с помощью опроса.
7.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для проверки гипотезы исследования и для решения поставленных задач, в процессе пилотажного исследования был подобран комплекс .методик, адекватный целям исследования: авторская методика «Идентификационный подростковый опросник», позволяющая определять нарушения именной, половой, возрастной и телесной идентификаций подростка; «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белопольскоп, служащая выявлению идентификационных нарушений индивида на невербальном уровне; модифицированные самооцсночпые шкалы по Дембо-Рубннштейн, дающие информацию об уровне н адекватности самооценки подростка; методика «Рисунок семьи», дающая представление об эмоциональном самочувствии подростка в семье н позволяющая обнаружить возможные причины нарушений его идентификаций.
8. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые экспериментально изучался процесс становления идентичности посредством изучения набора различных видов идентификаций у подростков с девнантпым поведением и умственной отсталостью. Показана возможность психологической диагностики нарушений формирования личности подростка через исследование разных видов идентификаций.
Впервые экспериментально исследовалась именная идентификация. В комплексе с другими личностными идентификациями - возрастной, половой и телесной - выявляется и обосновывается её диагностическая значимость для определения нарушенного хода развития личности подростка.
Описаны характерные особенности нарушений идентификаций у девиантиых подростков в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и умственно отсталых подростков. Показана связь нарушенных идентификации с особенностями самооценки подростков.
9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Прикладное значение исследования определяется социальной востребованностью рекомендации по личностному самоопределению подростков, становлению их пдептпчиостн. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики личностных нарушении подростков. Полученные результаты позволят психологам н педагогам принимать адекватные меры по коррекции личностных нарушении девнантных и умственно отсталых подростков, а также принимать своевременные профилактические меры в работе с обычными, нормально развивающимпся подростками. Результаты исследования позволят также проводить пспхолого-педагогпческую работу с родителями подростков.
10. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологии п кафедры клинических основ МГПУ. Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции МГПУ (2001г.). Результаты работы использовались при подготовке специалистов в области специальной психологии (МГПУ,2002г.). Практическое применение результатов исследования осуществлялось в средних школах Л°237 и №1956 г. Москвы (1 999-2003г.г.).
11. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов обеспечивалась комбинацией взаимодополняющих и взанмопровсряющнх методик, наиболее релевантных для изучения специфики лпчпостных особенностей -пдептпчиостн и идентификации. [Соколова Е.Т.,1980] Также достоверность обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезе. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «SPSS 11». Оценка достоверности статистических различии осуществлялась методом хи-квадрат.
12. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нарушение становления идентичности личности у подростков свидетельствует об отклонениях в их психическом развитии. У подростков с нарушением психического развития: как в интеллектуальной, так и в эмоционально-волевой сферах, страдает формирование идентификации разного вида
2. Нарушения отдельных идентификаций становятся причиной негативной пли размытой, неопределённой идентичности, что, в свою очередь, нарушает личностное развитие подростка.
3. Именная идентификация является важным личностным компонентом становления идентичности, наряду с телесной, половой и возрастной идентификациями.
4. Большое количество нарушенных идентификаций свидетельствует о серьёзных отклонениях в развитии личности подростка.
5. Нарушения идентификаций связаны с формированием самооценки.
6. Протеканне идентификационных процессов у подростков тесно связано с взаимоотношениями с родителями.
7. Комплекс методик: «Идентификационный подростковый опросник», самооценка по Дембо-Рубинштейн н «Рисунок семьи» может применяться для диагностики нарушений соответствующих идентификаций у подростков.
8. Коррекцпонная работа с умственно отсталыми подростками и подростками с девнантным поведением должна включать работу по формированию адекватных идентификаций.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Иванова, Светлана Руфовна
8) Результаты исследования идентификаций говорят о необходимости пснхолого-псдагогической коррекции формирования идентификаций у подростков с девиантным поведением и с умственной отсталостью. Психологические мероприятия, направленные на формирование позитивных идентификаций, послужили бы профилактической мерой нарушений поведения у умственно отсталых подростков и коррекции поведения у девиантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках специальной психологии актуальным представляется поиск новых эффективных диагностических приёмов но выявлению личностных проблем подростков с нарушениями психического развития и разработка психологических программ но адаптации их в социуме.
В структуре личности идентичность выступает одной нз важнейших составляющих. Она является субъективно переживаемым чувством тождественности самому себе и непрерывности собственной личности во времени п пространстве. Стаповлеппс идентичности, которая складывается путём интеграции различных идентификаций, происходит в юношеском возрасте, но оно напрямую зависит от идентификационных процессов, протекающих в подростковом возрасте. В связи с этим зоной ближайшего развития подростков правомерно считать формирование идентичности как личностного новообразования, а изучение личности подростков правомерно, в частности, проводить посредством изучения особенностей формирования нх идентификаций.
Идентификация является диагностической единицей, сочетающей в себе как интеллектуальные, так и аффективные характеристики. Также она удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к единицам анализа психики.
Выбранные для исследования базовые идентификации: телесная, именная, возрастная и половая являются весьма актуальными для подросткового возраста, поскольку именно в данный период происходит «второе рождение личности», что означает для подростка необходимость очередного выбора своих личностных идентификаций и теперь уже не детских.
Удовлетворённость индивида своей внешностью, полом, именем, возрастом, то есть базовыми компонентами личности, означает позитивную идентификацию, что, в свою очередь, является показателем нормального психического развития личности подростка.
Неудовлетворенность, отрицание своего тела, нменн и т.д. - свидетельство негативной или нарушенной идентификации, является признаком неправильного развития личности.
Исследование показало, что количество позитивных и нарушенных идентификаций было специфическим как для группы подростков с де-виантным поведением, так н для группы подростков с умственной отсталостью. Были выявлены некоторые характерные особенности идентификации подростков с нормальным психическим развитием, что свидетельствует о высокой чувствительности выбранной диагностической единицы.
Нарушение поведения девпаитных подростков определяется системным нарушением идентификаций (двух и более видов) в сочетании с неадекватной «средней» самооценкой и сильно выраженной неудовлетворённостью подростка своим ссмсйным положением.
Па развитие личности умственно отсталых подростков оказывает влияние системное идентификационное нарушение, как правило, трёх видов, сочетающееся с неадекватной завышенной самооценкой и дискомфортным самочувствием в семье.
Для подростков контрольной группы характерны позитивные идентификации, адекватная самооценка и удовлетворённость своей семейной ситуацией.
Эксперимент подтвердил нашу гипотезу, что нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков. Результаты эксперимента подтвердили и второе наше предположение о том, что характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификаций у пего нарушено. Наибольшее общее количество нарушенных идентификаций разных видов отмечалось в группе умственно отсталых подростков. Также для них было характерно нарушение идентификации трёх любых видов у одного и того же индивида.
В ходе исследования мы обнаружили, что нарушенные идентификации имеют структурные характеристики:!) степень выражеиностп нарушения; 2) уровень глубины нарушения.
Степень выражеиностп нарушения идентификации варьировала от сильной до лёгкой. Каждый вид идентификации имел свой специфпческнй набор оцениваемых компонентов. Степень выраженности нарушения зависела от объёма нарушений отдельных компонентов каждой идентификации. Подросток мог быть недоволен, например, только одним компонентом своей телесной идентификации - или лицом, или ростом, или фигурой, или всеми тремя. При этом уровень недовольства мог оставаться поверхностным.
Другая идентификационная характеристика показывала глубину нарушения, которая определялась силой отрицательного эмоционального заряда, существующего у подростка по отношению к тому или иному своему идентификационному параметру. Первый уровень глубины нарушения выражался в словесном недовольстве подростками своим именем, внешностью, возрастом, полом. Подростки охотно говорили о своих проблемах, переживаниях, жаловались, но не стремились что-либо менять (пассивное недовольство). Второй уровень глубины нарушения находил выражение в сильных эмоциональных переживаниях подростков по поводу своей внешности, имени, возраста н иола при активном желании изменить в ближайшем будущем свои идентификационные параметры (активное недовольство).
Анализ данных по структурным характеристикам нарушенных идентификаций выявил важные диагностические особенности, отличающие исследованные группы.
Для девиантов, имевших, в основном, среднюю и лёгкую степень выраженности нарушения какого-либо вида идентификаций, был характерен второй уровень глубины нарушения: они не только отрицали своп имена, фамилии, внешность и т.д., но и настойчиво хотели поменять их. Вероятно, это активное эмоциональное неприятие себя, выражавшееся в нарушениях базовых идентификаций, связано с асоциальным поведением девнантных подростков.
Для умственно отсталых подростков оказались характерными сильная н средняя степени выраженностн нарушения какого-либо вида идентификации. «Тотальность» нарушенных идентификации сопровождалась у иих отсутствием активности в желании поменять свою внешность, возраст, пол и/илн имя, что соответствовало первому уровню глубины нарушения.
Именная идентификация, исследованная впервые экспериментально, дала большое количество диагностически важной информации для понимания процесса становления личности подростков. Эксперимент показал, что но сравнению с другими видами идентификации, именная оказалась наиболее чувствительной к проблемам подростка, отражая даже незначительные ситуативные нарушения самосознания. Нарушения именной идентификации были связаны в большинстве случаев с дискомфортной семейной ситуацией подростка, а также с конфликтными взаимоотношениямп со сверстниками. Причём маркёром неудовлетворительных отношений в семье являлось недовольство подростком именем, а в среде сверстников - недовольство фамилией. Составной частью именной идентификации подростка часто выступало прозвище. Отношение к прозвищу - позитивное или негативное -влияло на восприятие имени и/или фамилии. Многие подростки, отрицавшие своё имя п/пли фамилию, стремились компенсироваться через прозвище в среде ровесников, н посредством его найти свою позитивную именную идентификацию.
Изменение идентификаций подростка, а, в конечном счёте, его идентичности во многом обусловлено изменениями в его социальном окружении. Пути коррекции лежат в направлении работы как с самими подростками, имеющими нарушения идентификаций, так и с нх родителями, учителями, воспитателями.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) Изучение особенностей формирования идентификаций у подростков является чрезвычайно важным для диагностики нарушения развития личности. Изучение отдельных видов идентификаций у подростков с проблемами развития даёт важный диагностический материал для понимания особенностей нх поведения и общения.
2) Созданный н апробированный комплекс методик позволил выявить особенности формирования именной, возрастной, телесной п половой идентификаций у подростков, а также исследовать некоторые причины нарушений данных видов идентификации.
3) Для подростков с проблемами в развитии оказались характерны множественные системные нарушения идентификации, в отличие от подростков с нормальным психическим развитием, у которых в большинстве случаев идентификационных нарушении не обнаружено.
4) Проведенное исследование выявило, что системное нарушение идентификации у подростка связано с наличием неадекватной самооценки и часто с неблагополучной обстановкой в ссмьс.
5) Для подростков с девиантным поведением наиболее характерно сочетание нарушений двух любых видов идентификации.
6) Для подростков с умственной отсталостью наиболее характерно сочетание трёх любых нарушенных видов идентификаций, в числе которых часто находятся возрастная и половая.
7) Исследование подростков с нормально развивающейся психикой показало, что они могут иметь нарушения отдельных видов идентификаций, которые являются ситуативно обусловленными, например, проблемами в ссмьс.