Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сейфуллаева, Маиса Эмировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сейфуллаева, Маиса Эмировна
Введение
Глава 1. Глобализация экономики и проблемы международного 16 маркетинга
1.1. Экономическая сущность и основные формы глобализации 16 мировой экономики
1.2. Концепция международного маркетинга в глобальной экономике
1.3. Международный маркетинг как предпосылка 68 интернационализации экономики России
Выводы по главе
Глава 2. Экспортный потенциал российских регионов в условиях 99 глобализации мировой экономики
2.1. Теоретико-методологические основы исследования 99 экспортного потенциала региона
2.2. Методика ранжирования регионов РФ по уровню экспортного 110 потенциала
2.3. Оценка маркетинговой привлекательности регионов РФ 124 Выводы по главе
Глава 3. Экономическая природа маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона
3.1. Основные факторы формирования экспортного потенциала 146 региона
3.2. Сущность и основные элементы маркетингового механизма 158 формирования экспортного потенциала региона
3.3. Стратегические подходы к реализации экспортного потенциала 169 региона
Выводы по главе
Глава 4. Маркетинговая стратегия развития региона (на примере РД)
4.1. Оценка сильных и слабых сторон экономики РД
4.2. Выбор целей и приоритетов регионального развития
4.3. Разработка маркетинговой стратегии развития РД до 2003 г.
4.4. Стратегия региона по развитию экспортного потенциала 221 Выводы по главе 4 244 Заключение 246 Литература 250 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией экономики России, ее последовательной и неизбежной интеграцией в мировое хозяйство, и в этой связи - необходимостью максимальной реализации экспортных возможностей субъектов РФ в условиях формирующегося глобального рынка.
Усиливающаяся тенденция к транснационализации бизнеса свидетельствует, что ведущие ТНК рассматривают весь мир как единый глобальный рынок, выступающий источником получения прибыли на систематизированной плановой основе. Однако в условиях острой конкурентной борьбы приоритетные позиции могут иметь лишь те из них, которые активно используют преимущества международного разделения труда, различные формы производственной и технологической кооперации.
Другими словами, в условиях глобализации мировой экономики происходит смещение акцентов в маркетинговой деятельности предприятий с осуществления обычных экспортных операций по продвижению товаров и услуг в пользу международного маркетинга, предполагающего, что компании ведут активную борьбу за жесткий контроль не над рынками, а над транснациональными потоками: финансовыми, материальными, информационными, интеллектуальными.
Международный маркетинг, возникший в семидесятых годах ХХ-го века как философия и технология эффективной деятельности на зарубежных рынках, сохраняет чрезвычайную актуальность в современных условиях мирохозяйственного развития.
Трудно переоценить значение концепции международного маркетинга как в теоретическом, так и практическом смысле и для декларирующей растущую открытость российской экономики. Однако мы считаем, что она до сих пор не получила в научных исследованиях адекватного своей практической значимости освещения.
В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка систематизировать и уточнить понятийный аппарат концепции международного маркетинга, выявить условия, факторы и специфические особенности его использования в регионах РФ. Мы считаем, что широкомасштабное и активное использование функций, методов, приемов, инструментария международного маркетинга в РФ, особенно в отдельных ее регионах, по крайней мере, в ближайшие годы, более вероятно как постепенное и избирательное. Российские хозяйствующие субъекты могут лишь постепенно завоевывать отдельные ниши на мировых товарных рынках, включаться в мировую экономику в формах, адекватных условиям ее глобализации.
Международный маркетинг в России специфичен. Специфичность его обусловлена в первую очередь слабостью конкурентных позиций региональных производителей, вступающих в мировое рыночное пространство главным образом в качестве поставщиков минеральных ресурсов и продукции низкой степени обработки, а значит, обреченных на роль пассивных субъектов рынков высокотехнологичной продукции. Именно в сфере развития высоких технологий и использования их в наукоемких отраслях отмечается все большее отставание России от современного развитого постиндустриального общества. Л ведь эти отрасли производства, предлагая новые товары и услуги, создают, формируют и развивают спрос в связи с динамично меняющимися покупательскими потребностями. Говоря иначе, подобным образом реализуется функция маркетинга в ее классическом понимании, основное отличие которой от других функций компании состоит в том, что она нацелена на организацию и осуществление процесса обмена между фирмой и ее потребителями.
По нашему мнению, развитие международного маркетинга в России, активно и целеустремленно интегрирующейся в глобальную систему мирохозяйственных связей, в значительной мере предопределяется как становлением рыночных отношений и формированием рыночного менталитета, так и качественно новыми процессами в ее экономике. Но современный уровень использования международного маркетинга отечественными предприятиями вряд ли справедливо признать удовлетворительным. В погоне за выгодными зарубежными контрактами они, как правило, переносят акценты с систематической разработки долгосрочной, активной и даже агрессивной стратегии завоевания зарубежных рынков на отдельные, порой разрозненные мероприятия по расширению внешнеэкономических связей или стимулированию сбыта экспортной продукции.
Во-вторых, для вхождения в авторитетное «ядро» промышленно развитых стран российские предприятия остро нуждаются в иностранных инвестициях, но не имеют сегодня достаточной маркетинговой базы для проработки важнейших инвестиционных программ. Между тем происходящие в реформируемой России процессы интернационализации свидетельствуют, что для отечественных компаний, ориентированных на зарубежные рынки, международный маркетинг становится важнейшим инструментом не только привлечения зарубежных инвестиций, но и формирования конкурентных преимуществ нации, а, значит, в более широком контексте - инструментом растущей глобализации российской экономики.
Глобализация является объективной реальностью конца ХХ-го - начала XXI века. Представляя собой более высокую ступень интернационализации мировой экономики, глобализация означает и новое ее качество, что, в свою очередь, позволяет говорить о новом этапе развития мирового хозяйства.
Глобализация способствует интернационализации науки и производства. Научно-производственное сотрудничество приводит к диверсификации хозяйственных связей корпораций разных отраслей промышленности, особенно - высокотехнологичных. В свою очередь, укрепление научно-производственных и торгово-экономических связей помогает повысить эффективность маркетинговой деятельности производителей товаров и услуг. Одновременно процессы глобализации, не ограничиваясь экономической сферой, мощно воздействуют на культуру, мораль, жизненные ценности населения, влекут за собой далеко идущие политические, социальные и культурные последствия. Эти последствия остро ощущают на себе различные страны. И, конечно, Россия, которая сознательно и целеустремленно интегрируется в мировую экономику. Современной России, как на федеральном, так и на региональном уровне, очень важно использовать преимущества глобализации, хотя при этом следует быть осторожной и взвешенной в отношении стран-партнеров, их фирм, ведущих мировых ТНК. Главное заключается в том, чтобы своевременно выявить происходящие перемены и выработать управленческие решения, позволяющие оптимально использовать экспортный потенциал страны и составляющих ее регионов в целях наиболее полного удовлетворения динамиччно развивающихся потребностей населения страны. В этом мы усматриваем огромное значение и важнейшую роль международного маркетинга в качественно новых условиях развития экономики современной России.
В качественно новых условиях развития мировой экономики одной из основных проблем реформируемой России является поиск своего места в мировой хозяйственной системе, попытка позиционироваться на внешних рынках в качестве страны, способной включиться в международную конкуренцию в товарных нишах, занятых в настоящее время технологически продвинутыми государствами. Очевидно, что с точки зрения крупнейших мировых ТНК, столкнувшихся с проблемами перенасыщения национальных рынков, сбыта, развитие взаимоотношений с отечественными предприятиями представляется прекрасной возможностью расширения масштабов международной маркетинговой деятельности. С позиций же России - и на федеральном, и на региональном уровне - кооперация с ведущими мировыми державами позволит ей развивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, использовать современный опыт международного маркетинга, что повысит ее рейтинг как субъекта мирохозяйственных связей.
Однако процесс «подтягивания» России к мировым экономическим лидерам невозможен без анализа воздействия происходящих процессов глобализации на экономику РФ как в целом, так и отдельных ее регионов. Это означает, что подключение России к глобальным технологическим цепочкам, существующим в мировой хозяйственной системе, а также создание в стране новых видов производств по выпуску наукоемких товаров объективно предполагают необходимость дальнейшей интернационализации экономики России, осуществляемой как с учетом общемировых тенденций, так и специфики маркетинговой макро- и микросреды составляющих Российскую Федерацию 89-ти регионов.
Россия интегрируется в глобальный рынок на весьма неблагоприятных условиях.
Занимая первое место в мире по территории и шестое по численности населения, она сократила долю в мировом ВВП до 2% (2000 г.), а в мировых торговых и финансовых отношениях - еще больше. По размерам ВВП и паритету покупательной способности РФ уступает не только странам «большой семерки», Индии и Китаю, но и Южной Корее, Мексике, Бразилии и Индонезии. Уже в ближайшем десятилетии Россию могут обогнать Турция, Иран, Аргентина и Австралия.
Сокращается доля РФ в мировой торговле. По оценкам МВФ, в 1999 г. в экспорте она составила 1,3%, в импорте - 0,8% (против 2,6 и 2,7% в 1990 г. соответственно).
В настоящее время рейтинг РФ как субъекта мирохозяйственных связей продолжает снижаться, а степень зависимости ее экономики от мирового рынка постоянно возрастает. По каналам экспорта на мировой рынок поступает от 20 до 90% национального производства сырьевых товаров и полуфабрикатов. В первые годы рыночных реформ динамика внешней торговли еще поддерживалась быстрым наращиванием вывоза продукции ТЭК и других базовых отраслей, невостребованной внутренним рынком, что обеспечивало шаткое равновесие в экономике и позволяло за счет валютных и финансовых доходов решать острые хозяйственные проблемы. Однако уже со второй половины 1995 г. этот фактор постепенно стал утрачивать свое значение из-за практического достижения экспортных квот в ТЭК и других базовых отраслях экономики. Неудовлетворительна и структура товарооборота: две трети экспорта приходится на минеральные продукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продукцию химии, каучук. В то же время доля машиностроительной продукции продолжает оставаться в структуре экспорта на довольно низком уровне (10,6%). Экспортируемые за рубеж машины и оборудование в основной массе представлены ядерными реакторами, транспортными средствами, летательными аппаратами, военной техникой. Такое положение является свидетельством общего кризисного состояния и низкого уровня конкурентоспособности российской промышленности. За годы реформ не произошло существенного облагораживания экспорта, наоборот, сырьевая специализация страны закрепляется.
Бесспорно, что процессы глобализации не являются главной причиной переживаемого Россией глубокого системного кризиса, усугубленного мировым финансовым кризисом, в эпицентре которого оказалась наша страна, но они существенно обострили его и затруднили выход из него. Мы считаем, что в сложившейся ситуации позитивные результаты могут быть достигнуты лишь благодаря расширению границ рынков сбыта за пределы национальных и возникающими в этой связи новыми маркетинговыми возможностями для федеральных и региональных предприятий, экспортирующих готовую промышленную продукцию.
В этой связи возникает потребность в разработке адекватного новой парадигме регионального развития механизма формирования и развития экспортного потенциала регионов РФ, способствующего росту международной конкурентоспособности, а также конкурентному позиционированию региона в структуре мирохозяйственных связей.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам классического, международного, а также регионального маркетинга:
И.Ансоффа, Г.Лссэля, Д.Балля, Л.Берековена, Е.Берковица, Б.Бермана, С.Блека, Ф.Букереля, А.Дайяна, П.Диксона, Е.Дихтля, Д.Дэниелса, Г.Картера, Б.Карлоффа, Р.Керина, У.Кигана, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, Х.Майснера, С.Маджаро, Х.Мефферта, Ч.Сэндиджа, М.Пебро, М.Портера, С.Прахалады, Ли Радебы, К.Ротцолла, У.Руделиуса, Г.Хамеля, С.Хартли, Х.Хергшена, В. Фрайбургера, Х.Швальбе, Дж. Эванса; Г.Г.Абрамишвили, Г.Л. Багиева, А.А.Бравермана, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, Ю.Н.Грачева, Т.П.Данько, П.С.Демидова, С.И.Долгова, П.С.Завьялова, А.П.Киреева, И.И.Кретова, Г.Д.Крыловой, А.М.Лаврова, Ф.М.Левшина, В.И.Минеева, Н.К.Моисеевой, Б.М. Мочалова, Р.Б. Ноздревой, А.Н.Романова, ИЯ.Рожкова, Б.И.Синецкого, Б.А.Соловьева, А.И. Татаркина, И.П. Фаминского, Р.И.Хасбулатова, В.И.Черенкова, В.Д.Щетинина, А.Н.Шмитггофа, А.Ю.Юданова.
Хотя многие поднятые в них вопросы достаточно глубоко разработаны, маркетинговые аспекты формирования и рационального использования экспортного потенциала региона остаются все же остаются мало изученной проблемой.
В современной российской научной литературе практически нет работ по данной тематике. Причину мы усматриваем в том, что вопросы использования маркетинга на региональном уровне в целом, и особенно - разработки маркетинговой стратегии выхода региона на внешние рынки - являются для РФ принципиально новыми.
При этом, как правило, специфика данных процессов рассматривается на примере развитых в экономическом отношении регионов РФ, тогда как повышение маркетинговой привлекательности в первую очередь остается важнейшей проблемой экономически отсталых и депрессивных регионов.
Новые условия мирохозяйственного развития требуют как от теоретиков российского маркетинга, так и от реально оперирующих на рынке практиков ясного и четкого формулирования новых целей и задач маркетинговой деятельности, а также разработки эффективных способов их достижения и решения.
Углубленного теоретического обоснования требуют закономерности развития процесса глобализации мировой экономики, растущей интернационализации российской экономики, тех возможных перспектив, которые возникают как в связи с привлечением иностранного капитала в страну и созданием совместных производств, так и обеспечением вывоза российского капитала за рубеж в форме прямых инвестиций.
Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки повышения маркетинговой привлекательности регионов РФ, выступающих субъектами глобализирующегося мирового рынка.
Недостаточно разработаны теоретические и методологические аспекты взаимосвязи различных элементов маркетингового механизма экспортного потенциала регионов РФ, обновления стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.
По нашему мнению, по своей сущности именно это является проблемой позиционирования российских предприятий в мировой хозяйственной системе, в динамично развивающихся внешнеэкономических связях.
Для России, международная производственная специализация которой в течение
90-х годов не улучшилась, а возможности повлиять на состояние ведущих секторов мирового хозяйства, входящих в сферу ее интересов, неуклонно сужаются, особую актуальность приобретают методы оценки экспортного потенциала и маркетинговой привлекательности регионов РФ с целью разработки маркетинговых стратегий их развития в ближайшей перспективе. Однако данные вопросы разработаны не в полной мере.
Дискуссионный характер проблемы, наличие многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов формирования экспортного потенциала регионов РФ на основе маркетинговой методологии определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является: разработка авторской концепции маркетингового механизма формирования экспортного потенциала регионов РФ и методик оценки их маркетинговой привлекательности.
Достижение указанной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих задач:
-исследовать теоретико-методологические проблемы воздействия процессов глобализации на экономику России;
-выявить важнейшие качественные изменения в международном маркетинге в условиях глобализации мировой экономики;
-выявить закономерности и основные формы интернационализации российской экономики;
-осуществить сопоставление регионов РФ на основе интегрального индекса маркетинговой привлекательности для выбора наиболее целесообразных форм международного сотрудничества;
-выявить условия, факторы и особенности формирования экспортного потенциала регионов РФ, целью которого является конкурентное позиционирование региона в системе мирохозяйственных связей;
-обосновать структуру маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона как системы взаимосвязанных, взаимозависимых элементов;
-разработать практические рекомендации по формированию экспортного потенциала региона с целью реализации эффективной маркетинговой стратегии его развития.
Объектом исследования выступает региональное экономическое пространство РФ в условиях интеграции России в мирохозяйственные связи.
Предмет исследования - определение методологического основания и экономической природы маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, исследования по обоснованию закономерностей развития процессов глобализации мировой экономики и интернационализации экономики РФ, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования экспортного потенциала.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ и статистического управления РД, ЮНКТАД, ГТК России и Дагестанского таможенного управления, Министерства экономического развития и торговли, а также министерств и ведомств РД.
При написании работы использовались законодательные и нормативные документы РФ и РД по регулированию внешнеэкономической деятельности, решения Правительства РФ и РД, правовые документы Комиссии ЕС по антимонопольному регулированию и контролю за слияниями и поглощениями, экономические обзоры международных организаций, посвященных изучаемой проблеме, а также плановые документы и программы развития регионов РФ.
В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, комплексный подход и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы - сравнительный анализ, метод экспертных оценок, корреляционный анализ, графический метод, методы экономикоматематического моделирования, выборочный опрос и другие методы сбора и обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования маркетингового механизма формирования экспортного потенциала регионов РФ.
К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:
-систематизирован и уточнен понятийный аппарат международного маркетинга: сформулировано определение международного маркетинга, предложены критерии разграничения экспортного и международного маркетинга; с маркетинговых позиций разработано определение экспортного потенциала и уточнено его содержание на региональном уровне;
-разработаны теоретико-методологические основы исследования маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона;
-разработана система количественно-качественных показателей оценки уровня экспортного потенциала, учитывающая его конкурентное позиционирование в системе мирохозяйственных связей;
-даны методики сравнительно-аналитической оценки регионов РФ, характеризующие уровень их экспортного потенциала и степень маркетинговой привлекательности;
-предложены методические рекомендации по формированию и рациональному использованию экспортного потенциала региона для обоснования выбора им маркетинговой стратегии роста;
-разработан универсальный алгоритм формирования благоприятного имиджа региона. Практическая значимость результатов исследования.
Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на формирование и рациональное использование экспортного потенциала регионов РФ в условиях глобализации мировой экономики на основе эффективного применения маркетингового механизма воздействия на потребителей регионального рынка.
Теоретические положения и практические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для обоснования государственной политики стимулирования экспортной деятельности предприятий на уровне страны и регионов.
Предложенные в работе методы, методики и результаты их использования могут быть применены администрациями регионов РФ для того, чтобы:
1. оценить маркетинговую привлекательность региона, что позволит диверсифицировать внешнеэкономические связи и осуществить конкурентное позиционирование региона в системе мирохозяйственных связей;
2. рационально использовать имеющийся экспортный потенциал, что обеспечит более полное удовлетворение динамично развивающихся потребностей потребителей внутреннего регионального рынка и целевых международных рынков;
3. выбрать одну из эффективных стратегий продвижения региональной экспортной продукции на внешние рынки, что поможет снизить уровень коммерческого риска выхода на внешние рынки;
4. активно использовать инструментарий международного маркетинга, что будет способствовать формированию нового стиля поведения региональных потребителей;
5. обеспечить импортозамещение за счет развития в регионе совместного предпринимательства;
6. разработать концепцию улучшения инвестиционной привлекательности региона, что будет стимулировать стратегических инвесторов к осуществлению крупных региональных проектов;
7. разработать стратегию формирования имиджа региона, что повысит его рейтинг как субъекта мирового рынка.
Апробация результатов исследования.
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по формированию экспортного потенциала регионов РФ подтверждается внедрением предложенных в диссертации методик в практику хозяйствования конкретного региона - Республики Дагестан - в виде «Маркетинговой стратегии развития Республики Дагестан до 2003 г.» и «Концепции улучшения инвестиционной привлекательности Республики Дагестан», в рамках реализации которой удалось увеличить приток иностранных инвестиций в РД;
Теоретические и методологические аспекты работы были изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:
- на XI11 Международных Плехановских чтениях (секция маркетинга, апрель 1999 г.);
- на третьей международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» в МГИМО МИД РФ (февраль 2000г.);
- на Сократовских чтениях в Международном университете (секция менеджмента, апрель 2000 г.);
- используются в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, ГУ-ВШЭ, Международном университете при чтении лекций по курсу «Международный маркетинг», «Основы маркетинга», «Исследование рынка».
Отдельные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий Москвы - ЗАО «Интерьер» (лидер по производству офисной мебели) и ГосНИИ военной медицины Министерства Обороны РФ (разработка специального медицинского оборудования) для продвижения продукции на внешние рынки.
При непосредственном участии автора была создана служба маркетинга ЗАО «Интерьер», осуществлена разработка плана маркетинговой деятельности предприятия, выработана стратегия и тактика выхода компании на рынки ФРГ, Бельгии, Австрии.
Благодаря участию автора в реализации стратегии продвижения научно-технической продукции на внешние рынки ГосНИИ военной медицины МО РФ удалось выйти на рынок военной техники Республики Беларусь.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 260 с. текста, состоит из введения, 4-х глав (13-ти параграфов), заключения, библиографического списка (225 наименований) и 12 приложений. Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах, 11 графиках и 4 схемах и рисунках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сейфуллаева, Маиса Эмировна
Выводы по главе 4
Комплексная маркетинговая стратегия развития Республики Дагестан, главной целью которой выступает обеспечение конкурентных преимуществ экспортных предприятий республики на существующих и новых целевых рынках, должна сочетать в себе в качестве базовой стратегию дифференциации с элементами стратегии лидерства по издержкам и стратегию роста для новых рынков.
Для обоснования выбора указанной стратегии принципиально важным является проведение SWOT- анализа и выявление факторов конкурентоспособности региона в целях обеспечения его долговременного и стабильного развития как субъекта международного разделения труда.
Сравнительный анализ данных о состоянии экономики РД свидетельствует, что республика обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ, позволяющих использовать вышеуказанную стратегию.
При этом основой формирования стратегии развития Республики Дагестан, в отличие от других регионов России, должны стать: -его геостратегическое положение, -выгодное транспортно-географическое положение, -уникальные природные ресурсы, -высокотехнологичный промышленный потенциал, -многоотраслевой агропромышленный комплекс, - трудовые ресурсы высокой квавалификации.
Однако анализ процессов и динамики структурных изменений в экономике РД выявляет целый ряд недостатков и деформаций, связанных с формированием и развитием ЭПР. Оценка общего потенциала экономического развития республики свидетельствует, что возможности решения проблемы повышения конкурентоспособности экономики РД носят довольно ограниченный характер.
Это связано, в частности, с низкой конкурентоспособностью товаров и производств, ориентированных в основном на выпуск оборонной продукции; а также выражается в узкой товарной специализации, росте числа убыточных предприятий, высоком износе основных фондов, низкой степени инвестиционной активности и др. Как следствие, отмечается слабое участие региона во внешнеэкономических связях РФ: на долю его экспорта и импорта приходится лишь 0,1 и 0,2 % соответственно. Усиливается тенденция к закреплению характера дагестанской экономики как экономики добычи и переработки сырья, использующей для выхода на внешние рынки конкурентные преимущества низкого порядка: сырье, энергия, дешевая рабочая сила.
В этой связи важную роль играет стратегия формирования экспортного потенциала РД, разработку которой представляется необходимым осуществлять в соответствии с предлагаемой последовательностью данного процесса, состоящего из трех ступеней. Хотя временное разграничение данных этапов во многом носит условный характер (в реальности они могут и будут существовать и развиваться параллельно), тем не менее, каждый период развития экспортного потенциала отличается преобладанием присущих ему особенностей.
Конкретно в развитии экспортного потенциала могут быть выделены следующие стадии:
1 .Этап формирования экспортного потенциала.
2.Этап оптимизации структуры экспортного потенциала 3. Этап унификации условий деятельности экспортеров РД на внутреннем и внешнем рынке
Предложенный механизм формирования и развития ЭПР, адаптированный к конкретным условиям экономики РД, является в то же время универсальным и позволит регионам РФ достичь основной цели: выработать комплекс мер, направленных на последовательную реализацию конкурентных преимуществ и приоритетов в развитии региона в условиях глобализации мировой экономики.
Заключение
Происходящая на пороге нового века глобализация мирового хозяйства, дальнейшая и все более тесная взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик являются объективной реальностью.
Очевидно, что в качественно новых условиях развития мирового сообщества России вряд ли удастся решить стратегическую задачу создания конкурентоспособной рыночной экономики без углубления интеграции в международное разделение труда и активного использования опыта успешной реализации международного маркетинга в его самых передовых формах, накопленного ведущими мировыми ТНК.
Однако еще рано говорить о масштабном включении России, отдельных ее регионов в происходящие в постиндустриальном обществе процессы. Роль РФ как субъекта мировой экономики на сегодняшний день остается малозначительной. Как свидельствует практика, в стране пока не сложилась устойчивая, целостная, эффективная система международной маркетинговой деятельности. Вместе с тем, в последние годы в России, которая последовательно и целеустремленно интегрируется в динамично развивающуюся систему мирохозяйственных связей, активно осуществляется внешнеэкономическая деятельность, нарастает открытость экономики, а также формируются корпоративные структуры транснационального характера, вполне способные на равных конкурировать с ведущими мировыми ТНК на внутренних и международных рынках.
Анализ сложившейся в экономике современной России ситуации предполагает необходимость учета двух важнейших аспектов.
Во-первых, обострение конкурентной борьбы между странами, многонациональными и транснациональными компаниями в современных условиях объективно предполагает необходимость перехода от отдельных разрозненных приемов международного маркетинга, используемых российскими предприятиями-экспортерами, к разработке долгосрочной стратегии по выходу на зарубежные рынки, основанной на концепции международного маркетинга.
Во-вторых, тесная научно-техническая кооперация и активизация межфирменных связей в современном постиндустриальном обществе, наращивание участия отечественных компаний в комплексных формах договорного сотрудничества вызывают потребность в создании крупных транснациональных корпоративных структур, и не только в традиционных экспортных отраслях, а прежде всего в отраслях с высокой степенью обработки продукции, призванных повысить международную конкурентоспособность России.
Формирующийся глобальный рынок также вносит серьезные качественные изменения в инструментарий международного маркетинга. В первую очередь это относится к продукту, который в условиях глобального рынка продолжает оставаться первичной компонентой комплекса маркетинга. Речь идет об оптимизации товарной структуры российского экспорта, о выпуске конкурентоспособной и все более диверсифицируемой по номенклатуре продукции наукоемких и высокотехнологичных отраслей, изготовленной по российским технологиям пионерного характера.
По нашему мнению, в новых условиях развития понадобятся серьезные усилия по адаптации промышленной продукции отечественного производства к жестким требованиям мирового рынка, особенно в части стандартизации и сертификации, преодоления технических и других барьеров входа на зарубежные рынки, а также соответствия экспортной продукции запросам потребителей мирового рынка по эргономическим, экологическим и другим параметрам.
В этом контексте мы находим целесообразным образование специального Фонда развития экспорта, средства которого в первую очередь должны быть использованы для развития экспорта наукоемкой продукции, способствующей укреплению позиций России на мировых рынках сбыта. Поддержка экспортеров предполагает их совместное с государством участие в реализации конкретных проектов по освоению внешних рынков. При этом должна быть налажена четкая система контроля и оценки эффективности использования бюджетных средств. Российские экспортеры, особенно начинающие, сегодня как никогда нуждаются в едином органе, способном представлять и защищать их интересы.
Мы считаем, что в фокусе действий Фонда должны при этом находиться не только товар и товарная политика, но и остальные элементы маркетинговой деятельности российских предприятий на международных рынках: свободное ценообразование, умение выбирать торговых посредников и каналы распределения продукции, использовать эффективные коммуникативные приемы и инструменты.
В условиях формирования глобального рынка актуализируется проблема позиционирования российских регионов в системе мирохозяйственных связей.
В этом контексте регион, выступающий как товар, имеющий свою полезность и привлекательность для целевых групп потребителей, широкой общественности, должен стремиться выгодно себя позиционировать. В определенном плане этому способствует формирование и рациональное использование экспортного потенциала российских регионов.
Важнейшая практическая цель исследований ЭПР - обоснование выбора маркетинговой стратегии развития конкретного региона, а также разработки комплекса мероприятий по созданию привлекательного имиджа территории.
В рамках реализации задачи формирования экспортного потенциала региона актуализируется проблема привлечения в экономику иностранных инвестиций, создания предприятий с участием иностранного капитала, которые выступают не только источником передовых технологий, но и ориентированы в своей деятельности на концепцию международного маркетинга.
При этом именно те субъекты РФ, которые ранжируются как регионы со средним и низким уровнем экспортного потенциала, и рейтинги которых по степени маркетинговой привлекательности, как правило, являются невысокими, вынуждены прилагать более активные усилия к его формированию и наращиванию.
В этой связи в работе обоснована маркетинговая стратегия развития одного из депрессивных российских регионов - Республики Дагестан, важнейшей частью которой является стратегия формирования экспортного потенциала.
Предложенная в диссертации «Маркетинговая стратегия развития РД», как нам представляется, является по своей сути универсальной и может быть использована и другими российскими хозяйствующими субъектами, испытывающими столь же острую потребность в формировании и рациональном использовании экспортного потенциала.
При этом, бесусловно, потребуется определенная корректировка - с учетом уровня экономического развития и специфики маркетинговой среды конкретного региона.