Экспортный потенциал Республики Дагестан: приоритеты развития и эффективные пути использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедбеков, Гамзат Ухумаалиевич

  • Магомедбеков, Гамзат Ухумаалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Магомедбеков, Гамзат Ухумаалиевич. Экспортный потенциал Республики Дагестан: приоритеты развития и эффективные пути использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедбеков, Гамзат Ухумаалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы экспортного потенциала

1.1. Экономическая сущность экспортного потенциала

1.2. Методология определения экспортного потенциала региона

ГЛАВА 2. Организационные и экономические предпосылки развития экспортного потенциала региона

2.1. Экспортный потенциал Республики Дагестан

2.2. Организационные предпосылки развития экспортного потенциала

2.3. Экономические механизмы стимулирования развития экспорта

ГЛАВА 3. Управление развитием экспортного потенциала региона

3.1. Механизмы управления развитием экспортного потенциала региона

3.2. Программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Республики Дагестан

3.3. Развитие экспортного потенциала Республики Дагестан (экономико-математическая модель)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспортный потенциал Республики Дагестан: приоритеты развития и эффективные пути использования»

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации экспортируется более 20% ее валового продукта, и состояние экспорта во многом определяет процесс интеграции страны в мировое хозяйство.

V Переход России на путь формирования экономики открытого типа в современных условиях выявил ряд актуальных проблем, связанных с процессом интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Одной из таких проблем является формирование и развитие экспортного потенциала страны и ее регионов как фактора равноправного включения национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Особую роль приобретает деятельность регионов Российской Федерации в связи с укреплением и расширением их экономической самостоятельности. Повышение уровня самостоятельности субъектов федерации в осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обуславливает ь^ потребность в целенаправленном развитии и эффективном использовании экспортного потенциала регионов как одного из необходимых условий динамичного развития национальной экономики и фактора обеспечивающего взаимовыгодное сотрудничество, связанного со свободным перемещением товаров, капиталов, достижений научно-технического прогресса, рабочей силы и услуг между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики страны.

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, обострение конкуренции на внешних рынках, происходящаяся модернизация экспортного потенциала Российской Федерации и регионов обуславливает необходимость научного его анализа. Как показывает опыт последних лет, одними только эмпирическими поисками оптимального

I ~ решения найти не удается. Решить такого типа проблемы можно только опираясь на соответствующие научные исследования, что определяет актуальность темы, ее теоретическую ценность и практическую значимость.

Среди проблем, сдерживающих развитие экспортного потенциала регионов в целом, и Дагестана в частности, наиболее существенной является недостаточная разработанность научно обоснованной стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Разработка подходов по стратегическому планированию ВЭД следует рассматривать как один из актуальных направлений научного поиска, определяющий не только ее перспективы, но и развитие экономического потенциала РД. Наряду с этим, актуальность работы определяется необходимостью обобщения результатов ВЭД РД, хронологические рамки которой охватывают период с 1991 года, и выделение приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование необходимости международного разделения труда, как фактора успешного развития национальной экономики, раскрыты в работах меркантилистов и трудах классиков экономической теории: Т. Мена, А. Монкретьена, А.Смита, Д. Рикардо и др., а отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах известных современных экономистов С.Ю. Глазьева, В. Леонтьева, П. Линдерта, Дж. Сакса, М. Портера, О.Т. Богомолова, Г.Л. Шагалова, В.А. Супруна.

Ускорение процесса либерализации ВЭД акцентировало внимание отечественных экономистов на необходимость решения вопросов защиты экономических интересов российских производителей и стимулирования развития экспортноорентированных производств. В этом отношении определенный интерес представляют работы Т.О. Аслановой, Л.Б. Вардомского, Э.Г. Кочетова, М.Н. Осьмовой, И.И. Пашковой и др. Отдельные проблемы развития внешнеэкономической деятельности регионов представлены в работах А.Ш. Адухова, Г.А.Гаджимагомедова, В.Г. Гаджиева, М.М. Гасанова, Н.С. Гичиева, Д.А. Магомедовой, С.А. Нагдиева, М.Н. Османова, В.Ю. Пресняковой, Ю.Н. Сагидова и др.

В то же время практически мало исследований, посвященных комплексному анализу экспортного потенциала Республики Дагестан и установлению приоритетов его развития, что и обусловило предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Предметом исследования в работе является экспортный потенциал РД, формы и направления интеграции республики в систему мирового хозяйства, структуры и механизмы, определяющие взаимодействие региональной экономики с внешним рынком.

Объектом исследования выступает внешнеэкономический комплекс РД, включающий в себя промышленные предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, другие организации, участвующие во внешнеэкономической деятельности региона, а также органы государственной власти, регулирующие, координирующие и стимулирующие внешнеэкономическую деятельность РД.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование перспективных направлений развития экспортного потенциала Республики Дагестан и участия ее в международном разделении труда на основе всестороннего анализа совокупности внутренних и внешних факторов социально-экономического развития региона, исследования закономерностей рыночной экономики, принципов менеджмента, современных форм и методов стратегического планирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- определение места и роли экспорта в развитии экономики Республики Дагестан;

- проведение сравнительной оценки основных моделей интеграции национальной и мировой экономических систем, выделение на этой основе специфических особенностей интеграции России и регионов в систему мирохозяйственных связей;

- проведение анализа особенностей развития экспортного комплекса Республики Дагестан на различных этапах ее вхождения в систему мирового хозяйства;

- выявление недостатков и диспропорций в организации внешнеэкономической деятельности региона на примере Республики Дагестан;

- формирование предложений по основным направлениям государственной поддержки и стимулирования экспортной деятельности, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке;

- уточнение методических положений формирования механизма управления внешнеэкономической деятельностью региона;

- разработка экономико-математической модели прогнозирования развития экспорта РД.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды классиков экономической теории внешней торговли, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам международных экономических отношений, современным тенденциям в развитии международного разделения труда.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системно-комплексный подход к решению проблемы и использование статистических методов анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-методологические документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники и аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий, результаты исследований научных учреждений (МГУ им. М.В. Ломоносова, ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и др.)

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретико-методологичеких положений и обосновании практических предложений по совершенствованию механизма стимулирования развития и эффективного использования экспортного потенциала Республики Дагестан.

Получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

- определены основные факторы и обоснованы приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности отраслей промышленности республики;

- обоснованы методологические подходы к реструктуризации экспортного комплекса народного хозяйства республики и определены стратегические направления развития экспортно ориентированных отраслей и производств;

- определены особенности развития и использования экспортного потенциала Республики Дагестан с учетом ее географического положения и стратегического значения для внешнеэкономической деятельности России;

- разработан экономический механизм государственной поддержки и стимулирования внешнеэкономической деятельности в регионе, обоснованы конкретные предложения по финансированию, кредитованию, страхованию, предоставлению государственных гарантий, налоговому и таможенному регулированию экспорта и др.;

- предложена и апробирована экономико-математическая модель прогнозирования экспорта региона, позволяющая эффективно управлять развитием и использованием экспортного потенциала Республики Дагестан.

Практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по оптимизации внешнеэкономической деятельности региона.

Предложения по развитию механизмов стимулирования развития экспортной деятельности могут быть использованы при разработке комплексных программ содействия экспортерам и поддержки конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Результаты работы могут быть использованы специалистами региональных органов управления ВЭД, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе в образовательных организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научной конференции "Социально-политическая стабилизация в Российской Федерации и формирование среднего класса"

Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 13-14 февраля 2001 г.), Региональной конференции "Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании (Махачкала, ДГУ, 28-30 сентября 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Формирование рыночной экономики и механизмы ее функционирования в РД: проблемы и пути их решения" (Кизляр, Кизлярский филиал ДГУ, 2001 г.)

По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедбеков, Гамзат Ухумаалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых экономических условиях переходного периода и глобализации мировых экономических отношений разработка концепции развития экспорта для республики Дагестан приобретает особую актуальность. Республика Дагестан в силу определенных политических и идеологических установок, географического положения после развала СССР и военных событий в Чеченской Республике долгие годы была изолирована от воздействия объективных тенденций развития мирового хозяйства, что наложило негативный отпечаток на содержание его экспорта. Определение места в мирохозяйственной деятельности является одним из главных и сложных задач переходного периода для Дагестана.

Классические, неоклассические и альтернативные теории внешней торговли, обосновывая различную природу экспорта, доказывают экономическую выгодность этой сферы мирохозяйственных связей. Экспорт стал определяющей частью внешнеэкономических отношений государств и регионов, превратился в систему со сложившейся иерархической структурой. Состояние экспорта Республики Дагестан не отвечает современным требованиям.

1. Неоправданно высокое преобладание в экспорте Республики тоиливио-сырьевой продукции (в общей сложности порядка 90 % объема продаж), хотя и усилило позиции отдельных экспортных отраслей в национальном хозяйстве, обеспечив относительно стабильное развитие ТЭК, в то же время поставило товаропроизводителей в зависимость от мировой конъюнктуры в большей степени, чем от спроса на внутреннем рынке.

Международное разделение труда - объективная основа обмена товарами и услугами, развития экономических, производственных и научно-технических связей и сотрудничества между странами независимо от их социально-экономического и общественно-политического уклада.

Внешнеэкономические связи в современных условиях для Республики Дагестан, как и для Российской Федерации в целом, являются важным стимулирующим фактором стабилизации и роста производства. Вмсстс с этим развитие внешнеэкономической деятельности выступает в качестве важного элемента долгосрочной экономической стратегии Дагестана, направленной на решение задач модернизации, структурной перестройки и создания конкурентоспособного регионального хозяйства.

Одной из основных задач на этом направлении является определение приоритетов развития внешнеэкономической деятельности республики, обеспечивающих гармоничное вхождение региона в систему мирового хозяйства. Решение поставленной задачи предусматривает повышение эффективности и масштабов внешнеэкономической деятельности региона на основе улучшения се динамики и качественных характеристик, совершенствование товарной структуры экспортно-импортных операций, оптимизацию географической структуры внешнеэкономических связей, использование прогрессивных форм международного научно-технического сотрудничества.

2. В настоящее время внешняя торговля Дагестана ни по своему объему, ни по структуре экспорта не соответствует экономическому потенциалу региона. Наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции республики в систему мирового хозяйства является сочетание структурной перестройки региональной экономики с опережающим ростом экспортных поставок, прежде всего по группе готовых изделий. Основные средства достижения этой цели - общее улучшение инвестиционного климата, привлечение производственных инвестиций в соответствующие отрасли, создание эффективных механизмов стимулирования экспорта.

В условиях длительного экономического спада и снижения внутреннею спроса на продукцию предприятий Республики вопросы укрепления экспортного потенциала региона приобретают особую актуальное!!», выступая как фактор поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных нужд хозяйственного комплекса республики.

122

Экономическое стимулирование экспорта должно стать комплексной государственной задачей, охватывающей все отрасли народного хозяйства. Механизм стимулирования экспорта представляет собой систему экономических, валютно-финапсовых, правовых и организационных государственных мер, направленных на создание благоприятных условий выхода национальных компаний на внешние рынки. Стратегической целью формирования такой системы должна стать поддержка отечественных экспортеров на всех стадиях экспортной деятельности: от формирования издержек до стимулирования спроса на продукцию на внешних рынках. Вместе с этим, необходимо разработать меры по дифференцированному подходу к стимулированию различных видов экспорта.

Наряду с экономическими мерами важное место должны занимал, вопросы создания системы валютно-финансового стимулирования экспорта, т.е. системы повышения конкурентоспособности товаров путем управления государственными и частными финансовыми учреждениями денежными, кредитными, валютными и иными производными финансовыми средствами на платной и возвратной основе.

3. Выполненный анализ эволюции внешнеэкономической политики в Республике Дагестан позволил сделать заключение в том, что к концу 90 годов содействие участников внешнеэкономических связей со стороны федеральных властей во все большей степени дополняются усилиями региональных органов управления. Существенная координирующая роль в схеме содействия экспорту может принадлежать территориальным органам исходя из следующего: а) именно они являются центральным звеном управления внешнеэкономическим комплексом региона, работая одновременно в контакте с предприятиями - участниками внешнеэкономической деятельности, управленческими структурами всех иерархических уровней соподчинения, представленными в регионе, с подразделениями инфраструктурного обеспечения республиканской внешнеэкономической деятельности; б) территориальные органы государственного управления владеют наиболее полной информацией о резервах участия региона в международном разделении труда; в) региональная экономическая политика, включая ее внешнеэкономическую составляющую, призвана в наиболее концентрированном виде учесть экономические интересы предприятий региона и проживающего в его границах населения.

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности региональные органы государственного управления постепенно утрачивают контрольно-регулирующие функции, сосредоточивая внимание на поддержке участников мирохозяйственных связей. В этой связи содействие экспорту должно становиться важнейшим инструментом внешнеэкономической политики республиканских органов управления, гак как" необходимость процесса стимулирования внешнеэкономических связей постепенно перемещается с федерального уровня на региональный, поскольку на современном этапе развития структурных изменений в хозяйственном комплексе региона, поддержание рабочих мест, обеспечение налогооблагаемой базы и другие вопросы во многом ложатся на регионально-государственный уровень управления.

Вопросы преобразования экспортного потенциала Республики Дагестан, обновления его экспортных мощностей в условиях либерализации экономики должны стать одними из основополагающими в развитии экономики Республики Дагестан.

В ближайшей и среднесрочной перспективе реальным шагом является укрепление материально-технической базы отраслей топливно-сырьевой направленности, введение новейших технологий сырья, совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту.

В долгосрочной перспективе с учетом прогрессивной структурной перестройкой регионального хозяйства приоритетным должно стать развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Очевидные перспективы имеются в области экспорта товаров народных умельцев и м еж д у н а р о д н о го ту р и з м а.

----------------------------ч

124

4. Вхождение Дагестана в мировое хозяйство настоятельно требует новых теоретических и практических его ориентиров в международной конкуренции. Главным ориентиром в Республике, как и в Российской Федерации в целом, в международной конкуренции является создание окружающей среды, в которой национальные компании смогут повышать уровень конкурентного преимущества, вводя современную технологию и совершенствуя производственную структуру. Новые ориентиры в международной конкуренции должны быть органично связаны не со сравнительными, а с ее конкурентными преимуществами, в том числе со значительным технологическим и интеллектуальным потенциалом.

5. С целью стимулирования экспорта необходимо разработать комплексную программу финансово-экономической поддержки экспортного комплекса республики, включающего в себя три этапа:

I. а) Меры общего характера, эти меры включают в себя создание центров аналитического и информационно-консультационного обеспечения внешнеэкономической деятельности; б) Моральное стимулирование экспортеров (проведение конкурсов, выставок и т.д.); эти меры не требуют больших финансовых затрат, и для них достаточно средств выделяемых на содержание аппарата.

II. а) Финансовая поддержка организационных мероприятий стимулирования экспорта (частичные финансовые участия в выставках и торговых миссиях за рубежом, частичное покрытие затрат предприятий на организацию выставок в Республике Дагестан). б) Предоставление налоговых льгот экспортерам (налоговые кредиты, полное или частичное освобождение от налогов); за счет этого темпы роста экспорта могут составить примерно 110-113% в год.

III. а) Активные программы финансирования экспорта (страхование экспортных кредитов от риска, предоставление гарантий правительства РД и банков, кредитование экспортных сделок, финансовая поддержка инвестиционных проектов). Как показывает опыт зарубежных стран и регионов РФ, хотя реализация этого потребует достаточно больших финансовых вложений, отдача ог его реализаЕШИ в иервЕле 2-3 года может составит!» в соотношении 1:2-2,5 раз. Вместе с этим товарная структура экспорта РД будет эволюционировать в сторону снижения уделЕлюго веса гоиливно-сырьевых ресурсов до 60-65%, а доля готовой продукции увеличится до 20-22%. При этом важно, что Есчнрафия экспорта претерпит существенные изменения в сторону увеличения удельного веса эксЕюрта е$ страны ближнего зарубежья и развиваЕОИЕнеся страны примерно до 33-35% и 20-25% соответственно.