Промышленно-торговая политика как фактор развития экспортного потенциала отрасли: На примере Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гадзаов, Феликс Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гадзаов, Феликс Русланович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННО-ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретико-методологические основы формирования промышленно-торговой политики
1.2. Экспортная ориентация промышленно-торговой политики в условиях глобализации
1.3. Гармонизация промышленной и торговой политики важнейшее условие экономического роста
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ЕГО СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Оценка общеэкономического потенциала Республики
Северная Осетия-Алания
2.2. Анализ текущего состояния и перспектив внешнеэкономической дейтельности Республики Северная Осетия-Алания
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Перспективы развития, оптимизация структуры и резервы повышения эффективности экспортного комплекса Республики Северная Осетия
Алания как стратегически важного региона России
3.2. Интеграция Республики Северная Осетия-Алания в международное разделение труда через систему международных транспортных коридоров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленно-торговая политика как фактор развития экспортного потенциала отрасли: На примере Республики Северная Осетия - Алания»
Актуальность и состояние научной разработки темы. В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) разработка и реализация активной промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности отечественной экономики, становится наиболее актуальной проблемой. Конкурентоспособность выступает универсальным требованием, предъявляемым открытой хозяйственной системой к любому национальному экономическому субъекту. Динамика производства, уровень занятости и доходов населения страны напрямую зависят от того, в какой мере национальное хозяйство, отдельные его отрасли, регионы и предприятия обладают преимуществами в экономическом соревновании с зарубежными конкурентами. Предстоящее вступление России в ВТО неизбежно связано с внешнеторговой экспансией из-за рубежа и ослаблением конкурентоспособности многих отраслей отечественного производства на внутреннем рынке. В таких условиях развитие экспортного потенциала за счет включения потенциально конкурентоспособных отраслей в мирохозяйственные процессы становится актуальной проблемой. Усиление внешнеторговых позиций России напрямую зависит от активной промышленной и соответствующей торговой политики. Разработке и реализации промышленной и торговой политики в контексте вступления России в ВТО посвящено много работ отечественных ученых-экономистов. Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в трудах С.А. Батчикова, Л. С. Бляхмана, АЛ. Водянова, Ю.Б. Винслава, Л.Б. Вардомского, С.Ю. Глазьева, М.В. Ершова, Г.В. Исакова, В.Н. Кириченко, М.И. Кротова, В.В. Куликова, В.П. Колесова, А.П. Куцобина, В.Я. Петрова, A.A. Пороховско-го, Ю.В. Симачева, A.A. Соколова, С.С. Сулакшина, Ю.В. Яременко и др. Эти труды в основном определили современную концепцию промышленно-торговой политики.
Однако недостаточно изученными остаются такие концептуальные вопросы промышленной и торговой политики как способы их гармонизации с целью обеспечения их внешнеторговой направленности, характер и последовательность проведения различных их типов в зависимости от этапа реформирования экономики и состояния мирохозяйственных процессов, определение новых принципов и факторов внешнеторговой деятельности, а также вопросы участия российских регионов в этих процессах.
Исследование этих элементов и определяет актуальность темы исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является экономическая система, формирующаяся в ходе разработки и реализации промышленно-торговой политики, направленной на развитие экспортного потенциала.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации про-мышленно-торговой политики и развития экспортного потенциала.
Концепция исследования. Новый качественный этап интернационализации производства - глобализация ослабляет регулирующие функции национальных государств, что обусловливает необходимость реформирования всей системы государственного регулирования экономики и учета новых факторов при разработке и реализации промышленно-торговой политики с учетом ее экспортной ориентации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование некоторых положений концепции промышленно-торговой политики и факторов, направленных на развитие экспортного потенциала с учетом процессов глобализации. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить новые аспекты сущностной характеристики промышленной и торговой политики в условиях глобализации и критериальные основы определения ее объектной направленности (приоритетные отрасли);
- исследовать содержание различных концепций промышленной политики в период реформ и состояние их реализации;
- определить типы, способы и последовательность воздействия промышленной и торговой политики на избранные объекты;
- выявить особенности формирования промышленной и торговой политики и развития экспортного потенциала в условиях глобализации.
- определить субъекты промышленной политики и формы их взаимодействия в процессе ее разработки и реализации;
- обосновать способы гармонизации промышленной и торговой политики для повышения конкурентоспособности приоритетных отраслей;
- проанализировать состояние общеэкономического потенциала и внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия-Алания и выявить перспективные экспортные отрасли в условиях интеграции России и ее регионов в мировую экономику;
- определить эффективные механизмы включения Республики Северная Осетия-Алания в международное разделение труда и перспективы развития экспортного потенциала в условиях активной промышленно-торговой политики.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические концепции активной промышленной и внешнеторговой политики, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых с учетом процессов глобализации и поворота от либерально-монетарной модели реформирования экономики к смешанной.
В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, экономической статистики, сравнения, экономико-математического моделирования и др.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция активной промышленно-торговой политики может рассматриваться в условиях смешанной модели реформирования российской экономики.
2. Смешанная модель экономики способствует проведению активной промышленно-торговой политики и осуществляется в двух типах: общесистемном и селективном. Общесистемная промышленно-торговая политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии, и действует по горизонтали; селективная - нацелена на развитие приоритетных отраслей и действует по вертикали.
3. Государственная протекционистская торговая политика имеет ограниченный во времени характер, убывает по мере повышения конкурентоспособности поддерживаемых отраслей и эволюционно переходит в либеральную форму.
4. Субъектная направленность промышленной и торговой политики, нацеленных на эффективное развитие экспортного потенциала экономики, требует однонаправленности воздействия.
5. Ресурсно-производственный и научно-технический потенциал России и ее регионов позволяет совместить альтернативные по своей сути направления развития экономики: экспортоориентированное и импортозамещающее.
6. В целях дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности субъектов РФ необходимо оптимальное соотношение отраслевой и региональ-но-метрополисной концепции организации промышленной политики и развития экспортного потенциала.
7. Результатом экспортно-сырьевой ориентации экономики России является обмен природной ренты на интеллектуальную ренту, что стимулирует научно-технический прогресс за рубежом, с одновременной консервацией технической отсталости отечественной экономики.
8. Предложенный механизм гармонизации промышленной и торговой политики значительно расширит экспортный потенциал страны и изменит топ-ливно-сырьевую направленность экспорта в положительном векторе.
9. Стратегия диверсификации структуры экономики России и PCO-Алания строится с учетом территориально-географических приоритетов внешнеторговой деятельности и критической оценки состояния экономики.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в новых подходах к анализу и обоснованию факторов развития экспортного потенциала в условиях нового этапа интернационализации производства, разработке соответствующих ему концептуальных основ промышленной политики и внешнеторговой деятельности, ориентированных на регионально-метрополисный принцип организации.
Приращение научного знания содержат следующие положения:
1. Установление в содержании промышленной и торговой политики общесистемного (либералистского) и селективного (протекционистского) типов воздействия на экономику и обоснование механизма адаптации смешанной модели экономики к решению проблем оптимизации плана экспортных поставок конкретного товара на экспорт для получения максимального общего народнохозяйственного эффекта.
2. Обоснование вариантов многофакторной основы совместимости экспор-тоориентированного и импортозамещающего направлений развития экономики.
3. Дана оценка и аргументирована необходимость оптимального соотношения отраслевой и регионально-метрополисной концепции организации промышленной политики и развития экспортного потенциала в условиях либерализации внешнеторговой деятельности субъектов РФ.
4. Выявлена противоречивая сущность структуры российского экспорта и импорта, состоящая в разновыгодности обмена природной ренты на интеллектуальную, т.е. невозобновляемого ресурса на возобновляемый.
5. Разработан новый подход к проблеме гармонизации промышленной и торговой политики посредством согласования основных инструментов их осуществления (налоговые льготы, льготные кредиты, государственные инвестиции, низкие таможенные тарифы, отмена квот и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретико-методологических основ развития экспортного потенциала применительно к условиям протекания мирохозяйственных интеграционных процессов и уточнении содержания и соотношения категорий, характеризующих промыш-ленно-торговую политику.
Практическая значимость исследования состоит в разработке реальных механизмов реализации промышленной и торговой политики.
Апробация работы. Научные и практические результаты диссертации докладывались на научных конференциях в Пензенском государственном университете, Северо-Осетинском государственном университете, Институте экономики, управления и права и в других учреждениях; прошли апробацию в ходе деятельности Представительства МИД России в г. Владикавказе в тесном сотрудничестве с Управлением внешнеэкономических связей Министерства экономики PCO-Алания и Министерством промышленности PCO-Алания, а также в научной периодической литературе. Публикации результатов диссертационного исследования опубликованы в шести работах.
Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав и семи параграфов, содержит введение, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гадзаов, Феликс Русланович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и рекомендовать для практической реализации следующие предложения:
1. Предстоящее вступление России в ВТО неизбежно связано с внешнеторговой экспансией из-за рубежа и ослаблением конкурентоспособности многих отраслей отечественного производства на внутреннем рынке. В таких условиях развитие экспортного потенциала за счет включения потенциально конкурентоспособных отраслей в мирохозяйственные процессы становится актуальной проблемой. Усиление внешнеторговых позиций России напрямую зависит от активной промышленной и соответствующей торговой политики.
Нами предлагается следующая формулировка промышленной политики. Промышленная политика - это целенаправленная деятельность государства по выявлению и организации приоритетного развития отдельных производств и отраслей, обеспечивающих устойчивый рост всей национальной экономики, ее • конкурентоспособность и эффективное участие в мирохозяйственных процессах.
Способом гармонизации промышленной и торговой политики выступают инструменты их реализации.
2. Мировой опыт промышленной политики в странах с трансформируемой экономикой свидетельствует, что она развивается в двух направлениях. Это, с одной стороны, определение и реализация путей и мер государственного регулирования реального сектора, а с другой - содействие развитию предпринимательских начал и конкурентной среды в экономике ради максимизации эффекта производства и достижения соответствия его объемно-структурных параметров общественному спросу.
Синтез этих направлений призван обеспечить ориентацию усилий субъектов рынка на достижение общеэкономических, национальных целей. Иными словами, оптимальное сочетание либералистских и дирижистских подходов к стимулированию индустриального развития - обязательное условие действенности промышленной политики в условиях рыночной трансформации экономики.
3. Теоретическая концепция активной промышленной политики не может рассматриваться в отрыве от модели реформирования российской экономики: для проведения такой политики необходим переход от либерально-монетарной модели к смешанной модели реформирования экономики.
В смешанной модели реформирования экономики активная промышленная политика осуществляется в двух типах: общесистемном и селективном. Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии и действует по горизонтали; селективная - нацелена на развитие приоритетных отраслей и действует по вертикали.
4. Выбор объектов государственной поддержки, на наш взгляд, должен? осуществляться на основе нижеприведенных критериев с учетом реального этапа становления рыночных отношений:
- наличие и надежные перспективы роста платежеспособного спроса (внутреннего и внешнего) на определенные виды продукции и услуг;
- наличие конкурентных (мирохозяйственных) преимуществ того или иного вида производства, т.е. отрасль должна обладать высоким экспортным потенциалом;
- отрасль не должна быть энерго- и капиталоемкой;
- рентабельность объекта господдержки;
- существенное мультипликативное воздействие развития объекта господдержки, его возможности "вытянуть" из кризисной ситуации другие виды производства;
- минимизация инфляционных последствий господдержки предприятий и отраслей.
5. Сочетание индикативного макропланирования развития приоритетных отраслей и широкого внедрения плановых начал во внутрикорпоративных отношениях - необходимое условие эффективной промышленной политики и устойчивого экономического роста.
6. Новый качественный этап интернационализации производства -глобализация ослабляет регулирующие функции национальных государств, что обусловливает необходимость реформирования всей системы государственного регулирования экономики вообще и учета новых факторов при разработке и реализации промышленно-торговой политики, экспортная ориентация которой усиливается. Причем активизация внешнеэкономической деятельности России за последние годы не способствовала укреплению ее экономической безопасности.
7. Сложившаяся к настоящему времени модель экстенсивного развития экспортного потенциала преимущественно сырьевой и отраслевой направленности исчерпала себя. Топливно-сырьевая ориентация российского экспорта консервирует техническую отсталость страны, воспроизводит худшие, по сравнению с развитыми странами, условия внешнеторгового оборота. Необходим переход к новым качественным параметрам реализации сравнительных преимуществ хозяйственного комплекса территории, использование экспортного потенциала которой выступает условием стабилизации и развития общенациональной экономической системы.
Ресурсно-производственный и научно-технический потенциалы России позволяют совместить альтернативные по своей сути направления развития экономики: экспортное и импортозамещающее.
8. Органам макроэкономического управления необходим расчет эффективности внешнеэкономических связей для обоснования решений в области таможенной тарифной политики. Без таких расчетов затруднительно выработать и промышленную стратегию страны. При оценке народнохозяйственной эффективности экспорта целесообразно определять как сравнительную, так и абсолютную эффективность. Сравнительная эффективность отражает соотношение издержек производства и валютной выручки от экспорта, поэтому ее можно называть валютной эффективностью. Показатели сравнительной (валютной) эффективности фактически отражают сравнительные преимущества страны, которыми она обладает. Абсолютная эффективность экспорта позволяют определить величину экономии общественного труда при экспорте тех или иных товаров. Для достижения максимального совокупного народнохозяйственного эффекта от всего объема экспорта товаров необходимо минимизировать общие издержки транспортировки конкретного товара в ряд стран несколькими поставщиками. Для этого целесообразно использовать экономико-математическую модель оптимизации плана экспортных поставок в конкретной ситуации.
9. В условиях либерализации внешнеторговой деятельности субъектов РФ необходим переход от отраслевой к регионально-метрополисной концепции организации промышленной политики и развития экспортного потенциала. В решении этой проблемы важная роль принадлежит реализации федерально-целевых программ промышленной политики, способствующих выравниванию уровня развития регионов и активизации их внешнеэкономической деятельности.
9. Стратегия диверсификации структуры экономики России и РСО-Алания строится с учетом территориально-географических приоритетов внешнеторговой деятельности. Координация стратегии и программ внешнеэкономической деятельности сопредельных регионов является императивом и условием обеспечения их эффективности.
10. Внешнеэкономические связи в современных условиях для Республики Северная Осетия-Алания и для России в целом являются важным стимулирующим фактором стабилизации и роста производства. Одновременно развитие внешнеэкономической деятельности выступает в качестве важного элемента долгосрочной экономической стратегии РСО-Алания, направленной на решение задач модернизации, структурной перестройки и создания конкурентоспособного регионального хозяйства.
11. Важнейшей задачей на этом направлении является определение приоритетов развития внешнеэкономической деятельности республики, обеспечивающих гармоничное вхождение региона в систему мирового хозяйства. Решение поставленной задачи предусматривает повышение эффективности и масштабов внешнеэкономической деятельности республики на основе последовательного улучшения ее динамики и качественных характеристик, совершенствование товарной структуры экспортно-импортных операций, оптимизацию географической структуры внешнеэкономических связей, использование прогрессивных форм международного научно-технического сотрудничества, интеграцию в систему международных транспортных коридоров.
Основным принципом экономической политики в современных условиях должно стать органическое соединение самостоятельности экономики региона и принципов федерализма на основе разграничения собственности, ресурсов, ответственности и прав РФ и её субъектов, при этом каждый регион имеет сферу самостоятельного регулирования экономических отношений, а региональные органы власти самостоятельно принимают под свою ответственность управленческие решения по распределению и использованию собственных ресурсов в законодательно установленном порядке. Как показано в диссертации, особое значение в современных условиях имеют:
- выравнивание условий хозяйствования и уровня жизни в различных регионах;
- обоснованный выбор специализации и приоритетных направлений развития регионального хозяйственного комплекса;
- дифференциация экономической политики в зависимости от типа региона;
- развитие межрегиональной экономической интеграции на основе создания межрегиональной инфраструктуры (транспорт, связь, информационные сети) и формирования общероссийского рынка.
12. В настоящее время внешняя торговля РСО-Алания ни по своему объему, ни по структуре экспорта и импорта не соответствует экономическому потенциалу региона. Более полное использование имеющихся конкурентных преимуществ и преодоление существующих проблем в развитии внешнеэкономической деятельности возможно лишь на путях возрождения региональной экономики, создания полноценной системы государственной поддержки ее экспортного потенциала.
Проведенное исследование позволило установить приоритетные направления развития экспортного потенциала. В условиях длительного экономического спада и произошедшей деформации структуры промышленности сформулированы приоритеты в рамках отраслевой специализации и установлены перспективы территориально-географического развития экспорта.
13. Наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции республики в систему мирового хозяйства является сочетание структурной перестройки экономики с опережающим ростом экспортных поставок, прежде всего по группе готовых изделий. Основные средства достижения этой цели - общее улучшение инвестиционного климата, привлечение производственных инвестиций в соответствующие отрасли, создание эффективных механизмов стимулирования экспорта.
В условиях длительного экономического спада и снижения внутреннего спроса на продукцию предприятий республики вопросы укрепления экспортного потенциала региона приобрели особую актуальность, выступая как фактор поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных нужд хозяйственного комплекса республики.
Основными направлениями развития экспортного потенциала РСО-Алания являются следующие: разработка и принятие долгосрочной внешнеэкономической стратегии республики и программы развития экспортного потенциала; определение оптимального профиля международной специализации региона; совершенствование инфраструктуры внешнеэкономической деятельности; формирование территориально-географических приоритетов внешнеэкономических связей республики; совершенствование механизма управления внешнеэкономическим комплексом республики; финансовое содействие экспорту предприятий региона; создание системы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности; совершенствование правового обеспечения внешнеэкономической деятельности.
14. Главной задачей импортной политики РСО-Алания, от которой в значительной степени зависит и развитие экспортного потенциала региона, является разработка и реализация системы мер по повышению ее эффективности, включая использование закупаемой за рубежом инвестиционной и промежуточной продукции для развития экспортных и импортозамещающих производств.
Возможности импортозамещения в республике могут быть использованы в стекольной, мебельной промышленности, в строительстве, в агропромышленном комплексе. Модернизация соответствующих производств на основе передовой зарубежной техники позволила бы сориентировать потребителей на местную продукцию, соответствующую высоким стандартам качества.
15. В диссертации выявлены основные тенденции и структурные изменения в экспорте и импорте РСО-Алания. На основе статистического анализа и экспертных оценок предложены меры по рационализации структуры экспорта и импорта РСО-Алания, переходу от обычной внешней торговли к кооперации на основе поставки комплектующих изделий, деталей и сплавов с высокой степенью обработки.
Выполненный нами анализ процессов динамики и структурных изменений, происходящих в регионе, выявил целый ряд недостатков и деформаций, связанных с реализацией экспортного потенциала в РСО-Алания. Протекание процессов развития внешнеэкономических связей происходит, с одной стороны, в единстве с общероссийскими тенденциями, а с другой - испытывает воздействие целого ряда специфических факторов.
В этой связи выявлены следующие тенденции:
- в настоящее время использование имеющихся конкурентных преимуществ РСО-Алания затруднено существенным воздействием целого ряда ограничивающих факторов, в том числе: низкой конкурентоспособностью товаров, узкой товарной специализацией, высоким износом основных фондов в экспортирующих отраслях экономики.
- результаты экспортной деятельности свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи между развитием экспорта и ростом промышленного производства;
- наблюдается ускорение темпов роста экспорта региона в сравнении с общероссийскими показателями;
- значительное влияние на активизацию экспортной деятельности РСО-Алания оказывают межрегиональные торгово-экономические связи;
- рост объемных показателей экспорта и повышение экспортоемкости ведущих отраслей промышленности (металлургическая, топливная и пищевая) в целом подвержен влиянию конъюнктуры мирового рынка;
Рассмотрение тенденций развития экспорта республики, проведенное впервые в рамках комплексного исследования, выявило стихийность его организационно-экономического построения. Это позволило сформулировать следующее положение: в условиях ограниченных внешнеэкономических возможностей в регионе требуется разработка действенной и функциональной стратегии содействия интеграции региона во внешнеэкономические связи, сочетающая структурную перестройку региональной экономики и создание условий для реализации существующих экспортных возможностей. В этой связи обосновывается вывод о необходимости проведения целенаправленной, научно-обоснованной экономической политики по скорейшему внедрению комплекса взаимосвязанных мер, направленных на стимулирование конкурентных факторов развития экспортного потенциала регионов.
16. Сегодня PCO-Алания получила шанс на решительное экономическое обновление. Этот шанс - в сложившемся сочетании позитивных факторов: политической стабильности, относительно благоприятной конъюнктуры внешних рынков, готовности людей воспринимать перемены.
Использовать этот шанс, реализовать потенциал развития экономики и роста благосостояния наших граждан и есть задача социально-экономической политики руководства республики. Если шанс не будет использован, если ближайшие годы не станут временем быстрых экономических перемен, экономическая отсталость региона станет необратимой, что будет угрожать не только социальной стабильности, но и безопасности России как федеративного государства.