Формирование и укрепление конкурентных преимуществ промышленных предприятий: на примере мясоперерабатывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швеков, Александр Валентинович

  • Швеков, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Швеков, Александр Валентинович. Формирование и укрепление конкурентных преимуществ промышленных предприятий: на примере мясоперерабатывающей отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швеков, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и укрепления конкурентных преимуществ предприятия.

1.1. Понятие системы конкурентных преимуществ предприятия.

1.2. Модели исследования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности.

1.3. Проблемы государственного регулирования конкурентоспособности отраслевых предприятий.

Глава 2. Мониторинг системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

2.1. Современное состояние рынка продукции мясоперерабатывающих предприятий России.

2.2. Методические подходы к оценке конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

2.3. Оценка системы конкурентных преимуществ мясоперерабатывающих предприятий на региональном рынке.

Глава 3. Основные направления укрепления системы конкурентных преимуществ отраслевого предприятия.

3.1. Механизм укрепления системы конкурентных преимуществ отраслевого предприятия.

3.2. Трехмерная модель развития отраслевого кластера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и укрепление конкурентных преимуществ промышленных предприятий: на примере мясоперерабатывающей отрасли»

Актуальность темы исследования: Россия должна занять достойное место вмировомсообществе. Необходимое условие этого - развитие новой российской экономики; повышение эффективности и конкурентоспособности российских предприятий.

Усложнение хозяйственных связей, ослабление государственного-регулирования деятельности пищевых предприятий; изменение условий производственной и коммерческой деятельности в качестве приоритетного^ направления менеджмента выдвигает на первый; план, необходимость создания принципиально; новых организационных условий; разработки» стратегии и тактики конкурентной' борьбы, повышения конкурентоспособности: продукции и предпринимательской; деятельности отечественных товаропроизводителей с целыо обеспечения продовольственнойбезопасности. Проблемы конкурентоспособности предприятий сейчас привлекают все большее внимание российских ученых, представителей! государственной власти, менеджеров предприятий? и других руководителей. Это связано как с возможным присоединением России к ВТО и предстоящим массовым? появлением мощным; иностранных конкурентов, так и с закономерным усложнением положения многих российских предприятий;, поскольку, начался этап перехода именно^ к зрелой рыночной экономике, в основном завершена разработка адекватного законодательства; значительно более жесткого, по сравнению с ранее действовавшим; все. меньше осталось' лазеек для его фактического» игнорирования; возможностей опереться на государственную поддержку в той или иной форме.

Вряд ли конкурентные преимущества когда-либо имели; такое решающее значение,, какое они: имеют сейчас, когда рост компаний во всем мире замедлился; а поведение конкурентов на рынке говорит о том, что динамика конкуренции стала гораздо более насыщенной. Если еще недавно деятельность большинства предприятий была направлена на завоевание доли рынка, то сегодня'ведущие компании смещают акценты на развитие системы конкурентных преимуществ. Более того, в течение последних двадцати лет наблюдался процесс важных сдвигов в экономике и соответствующих изменений в сущности конкурентного преимущества.

Несмотря на то, что5 конкуренция на мировом рынке носит олигополи-стический характер, большинство предприятий пищевой промышленности России функционируют в, рамках внутриотраслевой конкуренции. Большое количество продавцов и покупателей обеспечивают необходимость для каждого субъекта хозяйствования»исследовать собственную конкурентную позицию, конкурентные преимущества, формировать стратегию поведения на рынке. На наш взгляд, инструментарием для- стратегического развития* организации может служить комплексный- подход по разработке и построению модели развития-системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия.

Степень изученности проблемы; Значительный прорыв-в области проблем конкуренции и конкурентоспособности связан с именем М. Портера, хотя еще А. Смит говорил, что «невидимая рука» управляет миром, и, что конкуренция все расставляет на свои местами люди стремящиеся.лишь удовлетворить свои собственные интересы, в. конечном итоге работают на благо общества. В*разработке названных проблем значительное участие приняли И. Ансофф, Г. Ассэль, У. Брэддик, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Р. Кох, Г. Минцберг, М. Портер, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон и др.

С проблемами современной теории и практики конкурентной стратегии в России тесно1 связаны исследованиям следующих отечественных экономистов: Г.Л. Азоев, Т.В. Белаш, О .С. Виханский, М.И. Кныш, М.И. Круглов, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др., в том числе на региональном уровне -Ю:П. Анисимов, О.Н. Беленов, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, Т.И. Овчинникова, А.И. Хорев, Л.И. Чуриков.

Однако в большинстве научных трудов не учитываются вопросы целостности, многообразия и взаимосвязей элементов системы конкурентных преимуществ предприятия, отсутствует единство мнений относительно ее содержания. Поэтому требуется более глубокая разработка научно-методических основ к осуществлению и совершенствованию развития системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований Воронежской государственной технологической академии - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической' промышленности», номер государственной регистрации 019;60.012698.

Цель и задачи- исследования. Основной; целью* диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических поло- ' жений созданиями совершенствования системы^конкурентных преимуществ промышленных предприятий, а также выработка практических рекомендаций по формированию и реализации ее основных направлений.

Исходя из вышеизложенного определился круг взаимосвязанных задач, i которые необходимо решить в процессе исследования: выявить методологические подходы к исследованию системы конкурентных преимуществ; разработать методику оценки системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия; выявить группы предприятий по сходным позициям (кластерам) в мясоперерабатывающей отрасли; предложить механизм реализации стратегии развития конкурентных преимуществ организации; разработать модель развития отраслевого кластера с учетом кластерной политики региона.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие между предприятиями в процессе формирования- и развития» системы' конкурентных преимуществ в условиях рыночной экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются отраслевые предприятия мясоперерабатывающей отрасли Воронежской, Белгородской^ и других областей.

Область исследования: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленного предприятия, отраслей, комплексов.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Основой исследования послужили положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области конкурентной стратегии.

При* выполнении диссертационной-, работы в рамках эволюционно-диалектического подхода к изучению объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования; экономического, функционального, структурного и статистического анализа, а также статистические и графические методыюбработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, содержащиеся, в работах отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, материалы периодических изданий* по вопросам повышения конкурентоспособности товаров и организаций, стратегии и тактики ведения конкурентной борьбы, результаты всероссийских мониторингов, социологических исследований. Информационная база* включает также в себя законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, Министерства финансов РФ, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов, семинаров, отчетные материалы промышленных предприятий Воронежской области.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в разработке теоретических и методологических положений, в выработке практических рекомендаций по формированию и развитию системы конкурентных преимуществ: промышленного предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: дано определение системы конкурентных преимуществ как набора элементов, повышающих конкурентоспособность единичного предприятия по сравнению, с аналогичными предприятиями данной отрасли, отличающейся включением процесса фильтрации и выявлением наиболее эффективных элементов; предложена методика оценки системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия, позволяющая выявлять, дополнять и фильтровать дополнительные элементы, .отличительной чертой, которой является выделение регионального аспекта; • проведена оценка1 системы, конкурентных преимуществ мясоперерабатывающих предприятий, отличающаяся делением их на 3 кластера: сильный, средний, слабый. В основу кластеризации, положен подход, основанный на-схожести главных элементов, конкурентных преимуществ: качество выпус- . каемой продукции, уровень цен, разнообразие номенклатуры, уровень и гибкость обслуживания и другие; предложен механизм реализации конкурентных преимуществ, отличающийся включением методической^ регламентации процессов управления, построения организационной структуры предприятия по проблемно-целевому принципу, с привлечением к управлению профессионалов, способных реализовать конкурентные преимущества'и предвидеть возможные угрозы; рекомендована трехмерная модель развития промышленных групп согласно разбивки отрасли, включающая рекомендации по выбору кластерной политики региона и возможностям государства и предприятий.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений, прикладных разработок и научно обоснованных выводов автора* в практической деятельности' для выработки стратегии формирования и развития системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий. Особую практическую значимость имеют следующие предложения: методика оценки системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия, позволяющая выявить кластеры отрасли; механизм укрепления системы конкурентных преимуществ организации; модель развития отраслевого кластера.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления при осуществлении мероприятий; связанных с формированием и укреплением своих конкурентных преимуществ.

Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся наиболее существенные с позиции автора, конечные научные результаты диссертации: сущность системы конкурентных преимуществ как набора элементов, стремящегося • к максимуму и достигающего оптимума в процессе фильтрации и упорядочивания наиболее эффективных элементов; методика оценки системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия; механизм реализации стратегии развития и укрепления системы конкурентных преимуществ организации; модель развития отраслевого кластера.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 6 работах, общим объемом 10,9 п.л, в том числе доля автора составляет — 2,9 п.л.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии и Воронежского государственного университета. Результаты диссертационного'исследования были использованы в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии в процессе преподавания курсов «Экономика», «Менеджмент».

Разработанные рекомендации по формированию и развитию системы конкурентных преимуществ промышленного предприятия в целях повышения эффективности производства нашли практическое применение в ООО «Мясокомбинат «Нововоронежский» (г. Нововоронеж).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 источника, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Работа изложена на 142 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швеков, Александр Валентинович

Заключение

В результате исследования автором сформулированы следующие выводы в области развития теоретических и научно-методических положений развития системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий, а также выработаны следующие практические выводы и рекомендации по формированию и реализации ее основных направлений.

1. На наш взгляд, конкурентное преимущество является ключевым стратегическим фактором успеха, который определяется в процессе планирования деятельности предприятия при анализе его альтернатив. Таким образом, конкурентное преимущество служит основанием для борьбы предприятия на конкурентном рынке. Определение конкурентного преимущества яв- Л ? ляется» источником формирования и реализации стратегии предприятия.

Однако в условиях современной конкуренции очевидно, что одного преимущества недостаточно. Необходима целая система конкурентных преимуществ, причем достаточная эффективная. Предприятие может иметь, несколько преимуществ,и периодически менять их приоритетность. На вопрос о том какую палитру конкурентных преимуществ, характеризующих конкурентоспособность экономического субъекта, включить в базу данных для построения модели поможет ответить наше исследование по определению основных элементов системы конкурентных преимуществ.

Предприятие, имеющее одно конкурентное преимущество, обладает слабой системой конкурентных преимуществ. Следовательно, в целях совершенствования системы конкурентных преимуществ необходимо достижение наибольшего количества элементов в системе, то есть стремление к созданию сильной системы, а затем, в целях того же совершенствования фильтрация и упорядочивание наиболее эффективных элементов, то есть установление эффективной системы конкурентных преимуществ. Причем элементы системы должны периодически пересматриваться, дополняться или отсекаться в целях совершенствования системы конкурентных преимуществ.

Другими словами, сильная система конкурентных преимуществ необязательно будет эффективной и оптимальной для организации.

Таким образом, система конкурентных преимуществ - набор элементов (конкурентных преимуществ), который стремится к максимуму и достигает оптимума в процессе фильтрации и упорядочивания наиболее эффективных элементов.

2. Из проведенного анализа современного состояния рынка продукции мясоперерабатывающих предприятий Российской Федерации следует, что, во-первых, рынок существенно зависим от импортного сырья (более 50% ёмкости). Отечественные производители сырья не могут обеспечить его количественные потребности, а качество импортируемого сырья значительно ни- Ъ' же отечественного, но имеет высокие ценовые конкурентные преимущества. Во-вторых, рынок перспективен, отличается высокой оборачиваемостью капитала. Продукция мясоперерабатывающих предприятий пользуется высоким спросом, так как является неотъемлемой частью культуры питания и по , популярности занимает четвертое место после хлебобулочных изделий, молочной продукции, овощей и фруктов. В-третьих, несмотря на то, что доля отечественного товаропроизводителя-превалирует над импортной, производится же продукт в основном из импортного сырья. И рост спроса на него не приводит к росту конкурентоспособности российских производителей, использующих отечественное высококачественное, но более дорогое сырье. Это характерно и для регионального рынка. В частности, мясоперерабатывающие предприятия Воронежской области (их больше 20) поставляют на рынок более 450 наименований товара, что составляет лишь менее 50 % потребности области. Наибольшей конкурентоспособностью отличаются крупные интегрированные холдинги, имеющие в своей структуре промежуточных продавцов и собственную сырьевую базу. Но и они находятся в затруднительном положении из-за неспособности продвигать свою более высокую по цене продукцию. В то же время, анализ опросов потребителей позволяет утверждать, что цена имеет принципиальное значение только для 36 % потребителей, а более 30 % обращают внимание на такие качества, как: свежесть продукции (73 %), вкус (69 %), состав (37 %), причем, как с точки зрения вкусовых качеств, так и наличия или отсутствия в продукте красителей, консервантов, сои, генномодифицированных ингредиентов и.т.д. Абсолютное большинство предпочитают российскую продукцию, так как считают её высококачественной. Следовательно, в настоящее время, восприятие товара потребителями, не принимаемое во внимание региональными товаропроизводителями, влияет на спрос в большей степени, чем объективные качественные и стоимостные характеристики товара.

Таким образом, существует проблема управления конкурентоспособностью на рынке продукции мясоперерабатывающих предприятий, связанная с необходимостью учета особенностей поведения потребителей, объективно требующая выделения некой совокупности факторов, обоснования критериев и показателей, функций и развития методов- оценки не просто^ конкурентоспособности товара или предприятия, а целой системы конкурентных преимуществ.

3. Предложенная методика реализована посредством кластеризации отрасли. По разработанным шкалам, на основе анализа информации о производителях, полученной в результате исследования ассортимента мясной про/ дукции, торгового предложения, сведений официальных сайтов производителей, материалов отраслевых и деловых журналов, нами были получены значения элементов системы конкурентных преимуществ отраслевых предприятий на 2008 год. На основе значений показателей элементов системы конкурентных преимуществ предприятия с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 была решена задача кластеризации (многомерной классификации). В исследовании при определении значений показателей элементов системы конкурентных преимуществ предприятия на основе данных 2008 года объекты разделились на 3 группы. Фактически кластеры друг от друга отличаются постепенным ухудшением значений факторов конкурентной позиции. Из них неустойчивыми являются:

- кластер 2 - так как предприятия, его составляющие, активно продвигают свою продукцию и конечный результат их действий ещё не достигнут, вероятно, одни из них в перспективе станут лидерами, а другие не выдержат конкуренции;

- кластер 3 — так как предприятия продвигают слишком мало марок продукции, а незначительное присутствие на рынке говорит о проблемах, связанных с каналами,распределения.

Первый кластер является сильным, конкурентоспособным и перспективным.

4. Трудно выделить специфические принципы организации процессов по реализации стратегии. На наш1 взгляд, к принципам организации процес- ^ сов по реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации мы относим следующие. <

Правовая и методическая регламентация процессов (с помощью законов, регламентов, стандартов, методик и т. д.).

Построение организационной структуры организации по проблемно-целевому принципу, т. е. у руководителя крупной организации должны быть следующие заместители: главный менеджер, заместитель по персоналу, главный маркетолог, главный инженер, коммерческий директор, заместитель по логистике, заместитель по производству, заместитель по социальным вопросам, заместитель по продажам и сервису потребителей.

Применение маркетингового подхода не только по отношению к внешним потребителям, но и к внутренним.

Обеспечение оптимальной адаптивности организации к внешней среде путем автоматизации управления и производства, внутренней среды, мониторинга и диагностики внешней среды и формирования коллективов из профессионалов своего участка работы, создания продукции и технологии ее производства из легкопереналаживаемых блоков и т. д.

Рациональное сочетание методов управления персоналом как совокупности: методов принуждения, побуждения и убеждения.

Соблюдение руководителями принципов работы, ориентированных на повышение качества процессов, ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности товаров и организации.

Обеспечение оптимального уровня выполнения принципов пропорциональности, непрерывности, прямоточности, параллельности, оперативности, ритмичности и др. (принципы рационализации процессов).

Нормативная регламентация производственных и управленческих процессов путем разработки и соблюдения норм условий и» охраны труда, норм затрат труда, норм результатов труда и др.

5. Автором предложена трехмерная модель развития системы конкурентных преимуществ предприятия согласно кластеризации отрасли.

В литературе встречаются лишь „два типа модели кластерной политики " региона - дирижистская^и либеральная.- Следует признать, что ни первая, ни г--вторая не обладает определенной гибкостью, не дает предприятию, входящему в кластер, развивать стратегическое управление и планирование. Поскольку при дирижистском управлении предприятие может лишь приспосабливаться оперативно, а прогностическое управление и планирование в силу высоких издержек может позволить себе лишь, крупное1 предприятие или сильный кластер. Таким образом, для эффективного управления предприятий в кластере необходим смешанный тип модели кластерной политики региона, другими словами, протекционистский, а не директивный и подавляющий развитие и способность к инновациям. Следовательно, были выделены три типа модели кластерной политики региона: дирижистский, смешанный' и либеральный.

Более того, определены три подхода к управлению по времени и типу воздействия: оперативный, стратегический и прогностический.

Выделено три кластера: сильный, средний и слабый.

Модель рассмотрена на примере сильного кластера как определяющего отрасль, направленного на комплексное видение развития кластерной политики региона.

При либеральной (наиболее отвечающей законам рынка) кластерной политике предприятия кластера вынуждены выбрать прогностический подход к управлению как наиболее дальновидный, но и наиболее затратный.

Однако при смешанной политике (протекционистской, но не директивной) предприятия кластера могут гибко реагировать на текущие изменения и стратегически управлять. Считаем эту позицию наиболее выгодной и приемлемой.

При дирижистской политике учитываются больше интересы региона и государства в целом, что сдерживает развитие кластера и предприятий, входящих в него. Кроме того, будет необходим такой институт (учреждение), адекватно регулирующий отрасль в целом и кластер в частности, что повлечет дополнительные расходы государства. ■ «

Таким образом, считаем реализацию смешанной модели кластерной политики наиболее выгодной для кластеров и приемлемой для государства.