Конкурентоспособность мяса и мясопродуктов: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кудрявцев, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудрявцев, Валерий Васильевич
4
ГЛАВА 1. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности
1.1. Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности в современных условиях развития экономики
1.2. Специфические особенности конкурентной среды рынка мяса и мясопродуктов
1.3. Факторы повышения конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
ГЛАВА 2. Методологические основы повышения конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
2.1. Положения и принципы системного подхода в обеспечении конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
2.2. Методология оценки кошурентоспособности мяса и мясопродуктов
2.3.Основы интегрирования и кооперирования предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК
ГЛАВА 3, Современное состояние конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
3.1. Состояние и особенности развития рынка мяса
3.2. Основные тенденции рынка мясной продукции РФ 187 33. Анализ конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
ГЛАВА 4. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
4.1. Кластерные стратегии повышения конкурентоспособности мяса и мясопродуктов
4.2.Совершенствование конкурентных стратегий предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК
4.3. Макроэкономическое регулирование конкурентоспособности мяса и мясных продуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность мяса и мясопродуктов: теория, методология и практика»
Актуальность темы.
Современное состояние российского потребительского рынка в последние годы обеспечило благоприятную среду для развития пищевых предприятий, и, в частности, компаний, производящих мясо и мясную продукцию. Развитие отечественных предприятий мясной промышленности оценивается неоднозначно. С одной стороны, в отрасли отмечается рост объемов производства основных видов продукции: в период 2000-2009 гг. промышленная выработка мяса и мясопродуктов I категории, а также колбасных изделий увеличилась почти в 2,5 раза, а по мясным полуфабрикатам (без продукции предприятий общественного питания) произошло увеличение производства за этот период более чем в 5 раз. С другой стороны, в сравнении с объемами производства в 1990 году, рост по колбасным изделиям и мясным полуфабрикатам незначителен, а производство мяса, включая субпродуктыЛ категории, в 2 раза меньше, чем в 1990 г.
В России традиционным было высокое потребление мясной продукции, которое значительно сократилось после распада Советского Союза и до сих пор не достигло прежнего уровня. Реальное потребление мяса и мясных продуктов в расчете на душу населения в среднем по России существенно ниже рациональной нормы. По-прежнему значительный импорт мяса и мясных продуктов снижает продовольственную безопасность страны. Вместе с тем, все большее значение приобретает действие таких факторов, как насыщение рынка и рост конкуренции, что особенно проявляется в условиях мирового экономического кризиса.
Перед Российской Федерацией стоит задача повышения эффективности переработки мясного сырья, а" также ускоренного развития и интенсификации отраслей животноводства. Повышение конкурентоспособности мяса и мясной продукции имеет большую теоретическую и практическую значимость для развития мясоперерабатывающей промышленности страны, насыщения внутреннего рынка доступными для всех групп населения высококачественными продуктами питания, расширения внешнеэкономических связей. Ее решение имеет комплексный характер для экономики страны, связанный с укреплением здоровья людей, повышением уровня жизни, развитием науки, внедрением инноваций и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной продовольственной безопасности, ростом занятости населения, наращиванием конкурентных преимуществ предприятий и регионов.
Состояние изученности проблемы. Главным элементом конкуренции на рынке выступает продукция или товар, способный отвечать требованиям данного рынка, с помощью которого потребитель удовлетворяет имеющиеся у него потребности, а производитель получает требуемую ему прибыль. Соответственно конкурентоспособность продукции является базовым понятием конкуренции. Исследованию различных аспектов проблемы конкурентоспособности посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что эволюция познания конкурентоспособности начиналась с раскрытия А.Смитом конкурентных преимуществ. В работах ДРикардо, А. Маршалла, ПСраффы, ИШумпетера, М. Портера, С. Брю, К.Макконела, П. Самуэльсона, Дж. Робинса, Дж. К. Гэлбрайта и др. были обоснованы содержание, формы и методы конкурентной борьбы, а также общие закономерности рыночной организации хозяйства. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых методов конкуренции требует обязательного учета специфики российских условий вообще и конъюнктуры рынка мяса и мясных продуктов в частности.
В теоретико-методологические основы повышения конкурентоспособности продукции весомый вклад внесли труды A.M. Бадалова, Г.В.Беспахотного, В.Ф.Брылевой, И.Н. Буробкина, А.М.Гатаулина, A.B. Гличева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, В. А. Клюкача, А.И. Костяева, М.Д.Магомедова, В.В.Милосердова, A.C. Миндрина, В.В.Окрепилова, А.В.Петрикова,
Н.Ф.Прокопенко, Б.А. Райзберга, И.С. Санду, В А. Свободина, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, И.Н. Фатхутдинова, А.Г.Федичкина, А.Ю. Юданова и др.
Однако теоретические и методологические основы этой проблемы в мясопродуктовом подкомплексе изучены в недостаточной степени, в то время как рынок мяса и мясопродуктов является важнейшим сегментом продовольственного рынка страны, как по его емкости, так и по числу участников. Большая роль данного товарного рынка определяется не только значительными объемами производства и потребления этой группы продуктов в стране, но и их значимостью как основного источника белков животного происхождения в рационе питания человека. Прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды мясоперерабатывающей промышленности исследованы мало, предложения по повышению конкурентоспособности мяса и мясной продукции представляют отдельные рекомендации, не связанные в единый механизм создания конкурентных преимуществ.
Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за рынки сбыта продукции и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей и кормовых ресурсов, нарушению зональных систем земледелия, росту себестоимости. В этой связи проблема повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции требует разработки теоретико-методологических основ и практических рекомендаций, адекватных современным условиям хозяйствования и предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего агропромышленного комплекса страны. Актуальность и недостаточная степень проработки этой проблемы послужили основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции, а также практических рекомендаций по наращиванию их конкурентных преимуществ.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
• определить место и роль конкурентоспособности в системе экономических. категорий и значение в развитии мясоперерабатывающей промышленности;
• выявить критерии и показатели конкурентоспособности продукции, адекватные сложившимся условиям функционирования мясоперерабатывающих предприятий и раскрывающие в совокупности содержание категории "конкурентоспособность"; обосновать методы оценки уровня конкурентоспособности мяса и мясопродуктов, заключающиеся в расчете системы показателей конкурентоспособности товаров, конкурентного потенциала предприятий и конкурентных стратегий;
• установить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность мяса и мясной продукции, показать значение ее роста для достижения продовольственной безопасности страны;
• определить основные направления интеграции мясоперерабатывающих предприятий с товаропроизводителями скота и птицы; ;
• выявить особенности функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности Российской Федерации в сопоставлении со странами, где развито животноводство, проанализировать состояние и особенности развития рынка мяса, определить основные тенденции рынка мясной продукции России; провести исследование современного состояния конкурентоспособности мяса и мясной продукции;
• обосновать приоритетные направления развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности, базирующиеся на кластерных стратегиях при макроэкономическом регулировании с учетом активизации конкурентного потенциала предприятий, совершенствования товарных и ценовых стратегий, а также стратегий сбыта и продвижения товара.
Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методических и практических аспектов обеспечения и дальнейшего повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются мясоперерабатывающие предприятия, рынок мяса и мясной продукции Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, агропромышленного производства, в том числе в сфере производства и переработки мяса, реализации конечной продукции, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические акты, связанные с качеством и безопасностью мяса и продуктов переработки.
Информационная база исследования. При выполнении исследования использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты мясоперерабатывающих предприятий, научные разработки Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), Всероссийского НИИ мясной промышленности им. Горбатова (ВНИИМП) и других учреждений по вопросам конкурентоспособности мяса и мясной продукции.
В исследовании, в зависимости от решаемых задач, были использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический методы, методы группировок, статистической обработки данных и экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: маркетинг)
• раскрыта сущность конкурентоспособности мяса и мясной продукции как сравнительной характеристики, содержащей; комплексную оценку всей совокупности качественных и экономических свойств товара, проявляющуюся в : способности удовлетворять требованиям покупателей по сравнению с другими товарами в условиях данного рынка в определенный период времени и содействовать реализации конкурентного потенциала предприятия;
• разработана классификация факторов конкурентоспособности , мяса и мясной продукции, представляющая единую систему взаимосвязанных экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых составляющих, сгруппированных в группы по воздействию на . три составляющие конкурентоспособности продукции: конкурентоспособность товаров мясоперерабатывающего предприятия- его конкурентный потенциал и эффективность конкурентных стратегий; ,
• предложены методы оценки уровня конкурентоспособности мяса и мясной продукции на базе системы оценок конкурентоспособности товаров,, конкурентного потенциала и конкурентной стратегии с учетом сложившейся конкурентной среды; I;
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) - і
• обоснованы подходы к интегрированию и кооперированию мясоперерабатывающих предприятий и составлены алгоритмы действий по выявлению необходимости интеграционных процессов и определению конкретной формы взаимодействия с учетом факторов внешней и внутренней среды и мотивов интеграции;
• предложены стратегии развития предприятий мясоперерабатывающей' промышленности на базе реализации качественной вертикальной кластерной/ стратегии для поддержания технологического цикла на этапе заготовки и производства кормов-для животноводства, на стадии производства скота и птицы в сельском хозяйстве, при переработке мясного сырья, а также на этапе реализации готовой продукции;
• обоснованы основные направления инновационного развития предприятий мясной промышленности; предложены подходы к построению логистической системы предприятий мясопереработки;
• предложены основные направления совершенствования системы ценообразования на мясо и мясную продукцию на основе дифференциации закупочных, оптовых, розничных цен; улучшения системы стандартизации, учета качества мяса, отражения основных показателей потребительской ценности продукции и др. ■
• разработаны концептуальные основы национальной .стратегии экономического роста мясоперерабатывающей промышленности Российской Федерации, включающей формирование и поддержание конкурентной среды; кредитно-денежную политику; регулирование инфляционных процессов;, взаимодействие с родственными и поддерживающими отраслями; индикативное;: планирование; развитие инфраструктуры; экономическое регулирование; нормативно-правовое регулирование; создание и развитие брэндов.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке и реализации предложений по повышению конкурентоспособности, мяса и мясной продукции на основе кластерного подхода к развитию производства мяса и мясной продукции, совершенствования стратегий мясоперерабатывающих предприятий. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления при обосновании направлений развития мясоперерабатывающей промышленности России и прогнозировании развития рынка мяса и мясной продукции. Отдельные положения разработанной в диссертации методики оценки конкурентоспособности мяса и мясной продукции могут найти применение при мониторинге уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, такие как: методика оценки конкурентоспособности мяса и мясной продукции; рекомендуемые направления инновационного развития мясоперерабатывающих предприятий; логистическая стратегия; система управления продажами с использованием агентской технологии; методология разработки национальных и международных брэндов применяются предприятиями мясоперерабатывающей промышленности, что подтверждается документами о внедрении. Результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений на международных и российских научных и научно-практических конференциях и совещаниях, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств
Публикации. По теме диссертации опубликованы 45 работ, общим объемом авторского текста 79,45 п.л., в том числе 15 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы из 409 наименований. Основной текст диссертации содержит 310 страниц машинописного текста, 41 таблицу, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцев, Валерий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационной работе на основе комплексного анализа процессов развития и регулирования мясопродуктового подкомплекса АПК РФ, обобщения мирового опыта, решена научная проблема повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции, что имеет важное народнохозяйственное значение:
1. Раскрыта сущность конкурентоспособности мяса и мясной продукции. Конкурентоспособность мяса и мясной продукции рассматривается в исследовании как сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку всей совокупности качественных и экономических свойств товара, проявляющаяся в способности удовлетворять требованиям покупателей по сравнению с другими товарами в условиях данного рынка в определенный период времени и содействовать реализации конкурентного потенциала предприятия. Повышение конкурентоспособности продукции приводит к последовательному росту конкурентных преимуществ предприятия, отрасли, региона, страны и в то же время зависит от состояния и развития каждого из них. Наличие двусторонней связи обуславливает необходимость комплексного подхода к повышению конкурентоспособности.
2. Разработана классификация факторов конкурентоспособности мяса и мясной продукции, представляющая единую систему взаимосвязанных экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых составляющих для разработки приоритетных направлений увеличения уровня конкурентоспособности продукции во взаимосвязи с повышением конкурентоспособности предприятий, отраслей мясопродуктового подкомплекса АПК и регионов на базе макроэкономического регулирования:
2.1. факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность товаров мясопродуктового комплекса', требования потребителей продукции; почвенно-климатические условия; механизм ценообразования и уровень цен на корма, мясо и мясную продукцию на внутреннем и мировом рынках; качество мясной продукции и качество, количество и выход мяса, породный состав и технологии кормления животных; уровень материалоемкости продукции; сезонность и скоропортящийся характер сырья и продукции; технология хранения и переработки; величина розничной наценки; объем и ассортимент товарной продукции; продолжительность стадии "зрелости" в жизненном цикле продукции; возможность модификации продукции и выпуска сопутствующих товаров; возможность внедрения продукции на новый рынок; уровень независимости продукции на основе дифференциации;
2.2. факторы, оказывающие влияние на конкурентный потенциал предприятия: организационно-коммерческие условия деятельности предприятия, (уровень управления и организации производства; адаптивность систем управления; количество информационных систем управления; удельный вес затрат на управление в себестоимости продукции; уровень квалификации работников и качество труда; мощность и технические характеристики оборудования; уровень механизации и автоматизации производства; степень износа основных средств; уровень внедрения новой техники; доступность ресурсов; уровень эффективности их использования; предпринимательская и инвестиционная активность); финансово-экономическая устойчивость организации (наличие собственного и оборотного капитала; финансовая, устойчивость; фондоотдача; ликвидность; источники финансирования; рентабельность; инвестиционная привлекательность; коммерческая репутация предприятия); соответствие производства международным требованиям; степень развития сети переработки и торговли; экономико-географическое положение; формы и методы государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса; стабильность правовой системы государства; налогообложение; таможенная политика; наличие поддержки отечественных производителей и их защиты от конкуренции импорта; социальная политика; степень развития социальной сферы; состояние финансовой системы; уровень инфляции; инвестиционный климат в стране и отрасли; кредитование; страхование; уровень развития информационных технологий; вступление РФ в ВТО;
2.3. факторы, оказывающие влияние на эффективность конкурентных стратегий: товарная политика предприятия; диверсифицированность производства; система стимулирования сбыта; торговые марки и репутация производителя; политика брэндирования по ценовым сегментам; конкуренция на рынке сбыта; уровень спроса и предложения; потенциальный спрос на продукцию и структура рынка; потенциальный объем спроса на продукцию предприятия; инфраструктура рынка; рост концентрации предприятий розничной торговли, в том числе сетевых; возможности освоения нового рынка; условия предложения на рынке; региональные и страновые риски; развитие кооперации и интеграции; иностранные конкуренты на российском рынке мясной продукции; межотраслевые структурные сдвиги; совершенствование размещения производства по экономическим районам и регионам; наличие свободных экономических зон; жизненные стандарты и уровень доходов населения; государственная поддержка реальных доходов населения.
3. Разработана методология оценки конкурентоспособности мяса и мясной продукции на основе определения интегрального показателя на базе системы относительных оценок продукции, потенциала предприятий и их конкурентной стратегии. Комплексная оценка продукции мясопродуктового подкомплекса АПК, по нашему мнению, будет способствовать выбору адекватных складывающейся ситуации целей и средств его развития, а также являться составной частью экономического инструментария государственного регулирования экономико-структурных процессов в рамках выбранной стратегии социально-экономического развития страны (региона).
4. Проведенные нами исследования конкурентоспособности продукции мясопродуктового подкомплекса АПК РФ, анализ основных проблем и направлений повышения конкурентоспособности, оценка воздействия на нее макроэкономических факторов позволили предложить комплекс мер, направленный на создание единого организационно - экономического механизма повышения уровня конкурентоспособности мяса и мясных продуктов отечественных товаропроизводителей на базе совершенствования конкурентных стратегий предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК в условиях макроэкономического регулирования конкурентоспособности на основе активизации конкурентного потенциала, совершенствования товарной стратегии на основе брэндинга, построения ценовой стратегии сфер кластера, обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен, а также стратегии сбыта и продвижения товара с использованием агентских технологий. С методических позиций нами предлагается единая система повышения конкурентоспособности продукции, основанная на комплексном улучшении конкурентоспособности товаров, конкурентного потенциала предприятия и конкурентных стратегий.
5. Предложена качественная вертикальная кластерная стратегия для поддержания технологического цикла от заготовки и производства кормов для животноводства до логистических и дистрибуционных предприятий, розничной сети с учетом биологической безопасности и рационализации использования продуктов разделки. Кластерообразующими элементами могут выступать как мясоперерабатывающие предприятия, так и животноводческие комплексы и птицефабрики. Возможна кластеризация и на основе межрегиональных объединений, основой могут стать союзы предпринимателей, например, Ассоциация российских производителей свинины "Россвинпром". Составлены алгоритмы действий по определению целесообразности участия предприятий в интеграционных процессах и конкретной формы взаимодействия с учетом факторов внешней и внутренней среды, влияющих на мотивы интеграции в мясопродуковом подкомплексе АПК.
6. Разработана концепция национальной стратегии повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции в современных условиях. Ее основными элементами должны стать: формирование и поддержание конкурентной среды; кредитно-денежная политика; регулирование инфляционных процессов; взаимодействие с родственными и поддерживающими отраслями; индикативное планирование; развитие инфраструктуры; экономическое регулирование; нормативно-правовое регулирование; создание и развитие брэндов.
7. Предложены основы создания и развития национальных и международных брэндов в мясопродуктовом подкомплексе АПК, базирующиеся на следующих основных принципах: уникальности, который заключается в развитии и поддержании государственными органами не конкретных локальных брэндов, не конкретных предприятий, а уникальных конкурентных возможностей производства; комплексного развития, означающего способность национального брэнда наращивать свою марочную стоимость до международных масштабов, а также повышать инвестиционную, социальную и коммерческую привлекательность страны; индивидуальности, подразумевающем создание долговременной лояльности и приверженности представителей различных сегментных групп к национальным брэндам на основе истинных отличительных преимуществ, определяемых национальными особенностями. Управление активами международных брэндов должно включать следующие этапы: формирование организационной культуры, поддерживающей управление активами торговой марки; оценка нормы возврата инвестиций в марку; формирование культуры торговой марки; управление выращиванием национальных брэндов до международных должно сопровождаться повсеместным внедрением соответствующей брэндинговой культуры.
Повышение конкурентоспособности мяса и мясной продукции должно стать неотъемлемой частью макрорегулирования, поскольку может привести к ряду положительных взаимосвязанных последствий, главными из которых являются: укрепление здоровья людей за счет качественного питания и повышение их благосостояния; стимулирование роста отечественного производства мяса и мясных продуктов; обеспечение продовольственной безопасности страны и сокращение импорта мяса и мясной продукции; улучшение экономики мясопродуктового подкомплекса АПК, предприятий и повышение экономической безопасности регионов и страны в целом за счет увеличивающихся поступлений в бюджет; развитие науки, внедрение инноваций и достижений научно-технического прогресса; рост уровня занятости населения вследствие устойчивого конкурентоспособного производства; формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах; развитие производства конкурентоспособной продукции других отраслей.