Формирование конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курявский, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курявский, Сергей Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ предприятий.
1.1. Сущность и источники конкурентных преимуществ.
1.2. Теоретические вопросы оценки конкурентных преимуществ.
1.3. Изменение рыночной конъюнктуры как условие повышения конкурентоспособности предприятий.
ГЛАВА 2. Особенности формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности.
2.1. Влияние изменений в структуре рынка мяса и мясопродуктов на конкурентные преимущества предприятий мясной промышленности.
2.2. Адаптация предприятий мясной промышленности к рыночным условиям.
2.3. Анализ формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности.
ГЛАВА 3. Направления формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности.
3.1. Методические принципы оценки конкурентных преимуществ
3.2. Условия и источники формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности региона.
3.3.Обоснование стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия на основе SWOT-анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности»
Актуальность исследования. Конкурентоспособность производства в отраслях агропромышленного комплекса - это решение проблемы его выживания и дальнейшего развития.
Радикальная макроэкономическая политика и рыночная реформа привели к возникновению крайне неэффективных пропорций и соотношений между производительным, финансовым и торгово-посредническим капиталом, между капиталом национальным и мировым. Это, естественно, сказалось на уровне конкурентоспособности отечественных производителей. Интернационализация экономики, давление импорта ставят проблему адаптации и устойчивого развития отечественных производителей в число первоочередных.
Мясной подкомплекс является важнейшей составной частью АПК России и одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка как по емкости, так и по числу участников. Особая роль рынка мяса и мясных продуктов определяется также значимостью этой группы продуктов как основного источника белков животного происхождения в рационе питания человека.
В условиях современной России в мясной промышленности наметились существенные стабилизирующие тенденции.
Макроэкономические показатели мясной промышленности свидетельствуют о стабильном росте производства мясопродуктов. Для многих предприятий уже не стоит остро проблема выживания. Основное направление развития сегодня - не только наращивание объемов производства, а устойчивое динамичное развитие на основе повышения конкурентоспособности предприятий.
В силу отсутствия явных конкурентных отношений проблеме конкурентоспособности производства и продукции отрасли не уделялось должного внимания. Развитие рыночных отношений привело к тому, что конкуренция стала решающим фактором деятельности предприятий. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача детального анализа механизма формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации эффективных стратегий конкурентного поведения. Задача стабилизации продуктового рынка не может быть решена без целенаправленного формирования конкурентных преимуществ, усиления конкурентных позиций большинства предприятий пищевой промышленности в целом и мясной промышленности в частности.
Несмотря на множество публикаций по проблеме, ряд ее сторон относятся к малоизученным, неразработанным в полной мере. Это прежде всего региональные, отраслевые, институциональные, внешнеэкономические аспекты проблемы, проблема оценки и перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности и др.
Несовершенна методическая, прикладная база исследований, вследствие чего оценка конкурентных преимуществ происходит без учета отраслевых и региональных факторов успеха. Поэтому добавление к анализу ряда факторов, не учтенных ранее, а также экспертных оценок весьма существенно.
Особое значение приобретают эти вопросы применительно к рынку продукции мясной промышленности, для которого острая конкурентная борьба и высокая степень зависимости от импорта являются характерными чертами.
Степень разработанности проблемы. Проблемам конкурентоспособности предприятий посвящены труды Ю.Г. Анискина, И.Н. Герчиковой, М.М. Глазова, J1.A. Желудковой, П.С. Завьялова, В.А. Курского, И.В. Липсица, Н.К. Моисеевой, Ю.Б. Рубина, И.А. Соловьева, Ю.А. Савинова, А.З. Селезнева, P.M. Тихонова, Н.М. Шеремета, A.M. Яновского, Ф. Котлера, А. Олливье, А. Дайана, Р. Урсе, Р. Уотермана и других.
Проблемам повышения эффективности агропродовольственного комплекса посвящены работы А.А. Анфиногентовой, В.Р. Боева, С. Е. Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. П. Петрикова, А. И.
Нестеренко, А. Е. Булатова, Р. Р. Гумерова, В. И. Назаренко, А.А. Попова, Т. Ф. Рябовой, К. Джаппа, Д. Бауэра и многих других. Однако инструментарий, позволяющий эффективно оценивать конкурентные преимущества предприятия и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии повышения конкурентного статуса предприятия, в настоящее время недостаточно разработаны.
Попытка создания единой теоретической концепции конкурентоспособности была предпринята американским ученым М. Портером, основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа. Идеи М. Портера были развиты в трудах других известных ученых С.Д. Коуэна, Д.А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда. Критическое переосмысление работ М.Портера содержится в работах П. Кругмана, X. Дэвиса, и др.
Вопросы изучения конкурентоспособности фирм затрагивались также в работах Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, П.С. Завьялова А.Т. Зуба, Г.В. Куликова, А.З. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова и др. Такие авторы как О.В. Аристов, Ю.П. Анискин, Г.Л. Багиев, М.Г. Долинская, Ю.И. Коробов, В.В. Круглов, И.А. Соловьев, А.Ю. Юданов и др. внесли значительный вклад в разработку проблем конкуренции в России.
Однако инструментарий, позволяющий эффективно оценивать конкурентные преимущества предприятия и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии повышения их конкурентного статуса, в настоящее время недостаточно разработаны.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности как важнейшего сегмента продовольственного рынка и разработке на этой основе практических рекомендаций по их оценке и реализации.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:
• обобщить существующие в научной литературе теоретические и методические подходы к обоснованию механизма формирования конкурентных преимуществ;
• выявить особенности структуры и факторы развития рынка мяса и мясопродуктов, в том числе факторы внешнеэкономической конъюнктуры;
• исследовать конкурентные преимущества производителей мясной продукции (на примере Саратовской области);
• изучить региональные особенности формирования конкурентных преимуществ по производству мяса и мясной продукции;
• разработать методические подходы к оценке конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности;
• провести анализ конкурентных преимуществ основных мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области для выявления общих тенденций развития мясной отрасли;
• оценить эффективность применяемых предприятиями мясной отрасли моделей экономического поведения;
• обосновать стратегические направления повышения конкурентного статуса предприятий мясной промышленности Саратовской области. Объектом исследования являются предприятия мясной промышленности России и Саратовской области.
Предметом исследования являются конкурентные отношения предприятий на рынке мясной промышленности, факторы, формирующие конкурентные преимущества на этих рынках.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование конкурентных преимуществ. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования продовольственного рынка, конкуренции, конкурентоспособности производства и продукции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также мясоперерабатывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей, факторов и источников формирования конкурентных преимуществ мясной промышленности для обоснования их конкурентных стратегий в условиях развивающегося рынка. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
• углублены теоретические и методические основы оценки формирования конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности, включающие выделение различных уровней конкурентного поля: макро- , мезо- и микроуровни, и определены факторы, их формирующие (интенсивность и динамика внешних связей, структура рынка, уровень сформированности конкурентной среды и др.);
• предложена комплексная система показателей оценки формирования конкурентных преимуществ на национальном продовольственном рынке, уровне региона и отрасли, предприятия и продукции, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность;
• исследован региональный аспект формирования конкурентных преимуществ производства мяса и мясной продукции с использованием интегральной системы показателей, характеризующей сравнительные преимущества регионов (на примере Приволжского федерального округа);
• выявлены особенности развития рынка мясной промышленности, критически оценен опыт экономического поведения товаропроизводителей мясной продукции, осуществлен сравнительный анализ используемых ими стратегий;
• обоснованы факторы формирования конкурентных преимуществ основных предприятий мясной промышленности Саратовской области, их сильные и слабые стороны в конкурентной борьбе, на этой основе определены перспективные стратегии повышения конкурентоспособности;
• на основе проведенного социологического опроса руководителей и специалистов дана сравнительная оценка типам конкурентных стратегий предприятий мясной промышленности региона (снижение издержек, дифференциация товара и т.д.), определены методы их конкурентной борьбы (ценовые, неценовые), инвестиционная активность и т.д.;
• предложены направления укрепления конкурентной позиции типичного мясоперерабатывающего предприятия региона на основе осуществленного SWOT - анализа, сформулирована перспективная стратегия его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и использовании конкретных методических подходов по обоснованию конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности, практических предложений по научному обоснованию применяемых и перспективных стратегий отрасли.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов РФ» в г. Кирове (2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» в г. Ульяновске (2004 г.), на научных семинарах и конференциях в Институте аграрных проблем РАН, Саратовском государственном социально-экономическом университете. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,5п.л. (авторских 4,7 п.л.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах текста. В работу включены 36 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 195 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курявский, Сергей Анатольевич
Заключение
Стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения страны качественными и экономически доступными продуктами питания не могут быть достигнуты без целенаправленного формирования конкурентных преимуществ, усиления конкурентных позиций основной массы предприятий. Имея высокий потенциал импортозамещения, пищевая промышленность рассматривается одной из точек роста национальной экономики России.
Детерминанты конкурентных преимуществ предприятия содержатся во внутренней среде предприятия и в его внешнем окружении. Однако получение конкурентных преимуществ зависит от того, насколько эффективно они используются.
Для выявления конкурентных преимуществ в диссертации проведен анализ рынка мясной продукции, включая рынок конечной продукции и сырьевой базы. За период с 1990 по 2003 год общее поголовье скота снизилось почти в 2,5 раза. Снижение общей численности скота в Саратовской области шло еще более быстрыми темпами, чем в целом по России. За последние 5 лет особых изменений в институциональной структуре мясного подкомплекса не произошло. Однако наметились тенденции роста в крупнотоварном производстве - сельхозпредприятиях.
Анализ динамики ресурсов и использования мяса и мясопродуктов в России показал, что импорт возрос за период с 1990 по 2003 год на более чем в 1,5 раза, а его доля в ресурсах составляет 30%. Сократился также экспорт мяса и мясопродуктов и личное потребление - на 35%. Наметившаяся тенденция приведет к дефициту сырья в мясоперерабатывающей отрасли, что сказывается на уровне цен, в первую очередь на говядину и мясо птицы. Это соответствует мировой тенденции. Объем производства мяса в субъектах Приволжского федерального округа упал в 6-7 раз, а в Саратовской области -более чем в 10 раз.
В условиях современной России в мясной промышленности наметились существенные стабилизирующие тенденции.
Макроэкономические показатели отрасли говорят о стабильном росте производства мясопродуктов. Для многих предприятий уже не стоит остро проблема выживания. Основное направление развития сегодня - не только наращивание объемов производства, а устойчивое динамичное развитие на основе повышения конкурентоспособности предприятий. Производство мяса растет медленнее, чем его импорт. Доля собственного производства к ресурсам составляла в 2002 году 59,1% , в 2003 году - 62%. Рынок переработанной продукции более стабилен. Темпы развития мясной промышленности, увеличение производства мясных продуктов значительно выше темпов роста производства мяса в сфере животноводства. Причина в том, что мясоперерабатывающие предприятия перерабатывают значительные объемы импортного сырья.
Рынок продукции мясопереработки состоит из трех основных сегментов - мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и мясные консервы. Рынок мясных полуфабрикатов характеризуется высокими темпами роста и наибольшей перспективностью. Для него также примечательно отсутствие на данный момент внешнеторговых отношений. Рынок колбасных изделий является в настоящее время наиболее быстрорастущим сегментом мясного рынка. Рынок мясных консервов характеризуется нестабильной конъюнктурой, характеризующейся периодами роста и падения объемов производства.
Для мясной промышленности характерным является довольно высокий уровень конкуренции, как среди отечественных товаропроизводителей, так и со стороны импорта. По темпам технологических изменений данный рынок можно отнести к достаточно динамичному. Высока также степень вертикальной интеграции.
Исследование показало, что продукция мясной промышленности является сильно дифференцированной. Для отрасли большое значение имеет экономия на масштабах производства, более полная загрузка производственных мощностей.
Сильные спросовые ограничения оказывают значительное влияние на потребление мяса и мясопродуктов. Более прочное положение на рынке занимают предприятия, ориентированные на выпуск недорогой продукции.
Важным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятий становиться оптимальная, сбалансированная номенклатура выпускаемой продукции.
Для системного исследования конкурентных преимуществ производства мясной продукции и факторов, их определяющих, в диссертации выделено несколько уровней конкурентного поля:
Макроуровень, характеризует конкурентные отношения в производстве мясной продукции на народнохозяйственном уровне. Мезоуровень - отрасль или регион. Микроуровень - уровень отдельных предприятий, а также отдельных видов продукции отражает собственно качество и цены продукции.
Оценка конкурентоспособности по уровням позволила определить основные факторы, формирующие конкурентные преимущества мясной отрасли на мировом рынке, мясного подкомплекса по сравнению с другими подкомплексами АПК. Она позволила выявить региональные особенности и особенности отдельных предприятий в создании и управлении конкурентными преимуществами. Такая оценка является базой для формирования конкурентных стратегий предприятий и нахождения точек роста российского АПК, создания и управления кластерами взаимосвязанных производств.
Все факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий мясной отрасли, классифицированы в диссертации, в зависимости от возможности их удержания. Первый уровень определяется сущностью преимущества. Многие факторы макроуровня отнесены к факторам, которые обеспечивают конкурентные преимущества более низкого ранга, так как их довольно легко могут получить конкуренты. Преимущества более высокого порядка, связанные с внедрением прогрессивных, ресурсосберегающих технологий, развитием маркетинговой деятельности и другие можно удерживать более длительное время.
Второй уровень факторов характеризуется совокупностью конкурентных преимуществ. Наличие у предприятия нескольких преимуществ позволяет удерживать конкурентоспособность более длительное время. Самая важная причина сохранения конкурентного преимущества - постоянная модернизация производства и других видов деятельности. Анализ конкурентных преимуществ по уровням позволяет более обоснованно вычленить те, которые предприятия могут удержать более длительное время по сравнению с конкурентами.
Исследование показало, что оценка конкурентных преимуществ предприятия должна осуществляться в рамках определенного конкурентного поля. Для этого использовались соответствующие показатели. На основе абсолютных и относительных показателей специализации, производственных показателей, учитывающих экспорт, импорт, ввоз, вывоз, затратных показателей, показателей доходности в работе проанализированы конкурентные преимущества производства мясной продукции предприятий Приволжского федерального округа.
Так, например, Чувашская республика обладает высоким показателем специализации, но имеет низкое значение показателя вывоза, что может свидетельствовать о недостаточном уровне перерабатывающей промышленности, недостатках системы маркетинга, неразвитости инфраструктуры, сдерживающей товарообмен.
Использование этих индексов дает определенную картину наличия конкурентных преимуществ производителей мяса в разрезе региональных агропродовольственных систем. Но такой анализ не является достаточным, если оставить без внимания стоимость производства мяса, его выгодность. Более низкий уровень издержек производства является отражением конкурентных преимуществ более высокого порядка, которые обусловлены использованием более совершенной технологии.
Кроме того, большое значение имеет анализ уровня переработки собственного сырья, доли добавленной стоимости в общей стоимости мясной продукции. Не меньшую значимость имеют для регионов и параметры спроса, уровень сформированности конкурентной среды, уровень входных и выходных барьеров в отрасль. Причем, факторы, формирующие конкурентные преимущества более высокого порядка, влияют на конкурентные преимущества предприятий отрасли. Такой анализ важен для выявления точек роста на национальном уровне.
Более достоверно отражает конкурентную позицию предприятия не концентрация по объему производимой продукции, а концентрация прибыли. Здесь уже находят отражение как внутренние факторы конкурентоспособности, так и внешние, рыночные.
Расчеты точки безубыточности по различным видам мясной продукции в целом по отрасли на примере Саратовской области дали следующие результаты. При соответствующем уровне цен работа будет безубыточной при объеме производства и реализации продукции по мясу птицы, соответствующему 25 % от всего объема производства, колбасе вареной 1-2 сортов - 82%, колбасе вареной высшего сорта -81%, колбасе полукопченой - 84%. Использование коэффициента безубыточности дало базу для выбора предприятием между сохранением своей рыночной позиции за счет определенного снижения цен и прекращением или переориентацией на выпуск другой продукции.
В абсолютном выражении этот коэффициент представляет собой разницу между запланированным объемом производства и точкой безубыточности. Запас финансовой прочности, рассчитанный в относительном выражении как доля от прогнозируемого объема реализации, возможно использовать для оценки производственного риска, то есть потерь, связанных со структурой затрат на производство.
Для определения конкурентной позиции предприятия очень важен анализ запаса финансовой прочности предприятия. Такой анализ проведен в диссертации по отдельным видам мясной продукции (это мясо птицы, колбаса вареная 1-2 сортов, колбаса вареная высшего сорта, колбаса полукопченая) определен запас финансовой прочности предприятия.
Анализ показал, что наибольший запас финансовой прочности отличает производство мяса птицы. Здесь меньше риск потерь для предприятия, и оно сможет выдержать снижение выручки от реализации без угрозы перейти в разряд убыточных.
Проведенная экспертная оценка позволила выявить основные используемые конкурентные стратегии. Стратегии поведения участников рынка мясной промышленности во многом определяются масштабом их производственной деятельности. Общими стратегическими направлениями деятельности товаропроизводителей является экономия на масштабах производства, диверсификация деятельности, интеграция по технологической цепочке. Стратегия деятельности предприятий средней мощности заключается в создании устойчивых конкурентных преимуществ в регионе своего месторасположения. Наблюдается тенденция вхождения мясоперерабатывающих предприятий средней величины в различные холдинговые структуры. Малые предприятия ищут свободные ниши, пытаясь сконцентрироваться либо на эксклюзивных видах продукции, либо, наоборот, на производстве самой дешевой продукции.
В ходе опроса выявлено также, что особенностью рынка мясной продукции является значительная конкуренция не только в сфере производства, но и на этапе получения тендеров на поставку продукции для государственных нужд.
Проведенный опрос позволил выделить факторы, воздействующие на покупательский спрос на продукцию мясной промышленности. По мнению респондентов, изменение спроса на мясо в равной степени зависит от качества изделий и цены. На колбасные изделия ценовой фактор играет более существенную роль.
Преобладающим способом конкурентной борьбы и укрепления своих конкурентных позиций предприятия мясной промышленности признают в настоящее время ценовую конкуренцию на основе снижения издержек в качестве конкурентного преимущества.
На первое место его поставили три четверти опрошенных, остальные респонденты признают более значимым дифференцирование продукции. На этом рынке меньше распространены неэкономические методы давления, четвертая часть ответивших вообще отрицает их применение. Однако значительная часть респондентов знакома с такими методами недобросовестной конкуренции как предоставление дополнительных выгодных условий для торговых сетей с целью недопущения конкурентов на их прилавки. Но такие методы борьбы используются на более крупных рынках с более высоким накалом конкурентной борьбы, например, на столичном рынке мясной продукции.
На рынке мяса в качестве основного метода соперничества признается снижение издержек, то есть ценовые методы (70% респондентов). Здесь уникальность продукции обеспечить достаточно сложно, так как мясо является более стандартизированной продукцией, чем, например, колбасные изделия. Лишь 30% из общего числа опрошенных считают более важным повышение качества и придание особых свойств товару. На рынке колбасных изделий 33% опрошенных в качестве метода конкурентной борьбы на первое место поставили качество изделия, то есть используют неценовую конкуренцию.
Интерес представляет оценка респондентами своих основных конкурентов. На ранке колбасных изделий большинство опрошенных в качестве основных конкурентов выделяют предприятия Москвы и других регионов (55%). По экспертным оценкам, их общая рыночная доля составляет 45-50%. Существенную роль (рыночная доля до 50%) на рынке играют областные специализированные предприятия. По колбасным изделиям импорт не представляется для респондентов основным конкурентом, так как он только незначительно представлен в сегменте премиум. По мясным консервам в качестве конкурентов выделены производители из стран СНГ, в частности Украины.
Как показало изучение современного состояния управления предприятиями, многие руководители и специалисты грамотно оценивают свои сильные и слабые стороны, видят перспективы развития своего бизнеса в рыночной среде. В то же время данные представления о стратегии своего развития часто носят разрозненный характер и не приведены в систему.
Анализ показал, что основной конкурентной стратегией предприятий мясной промышленности пока остается лидерство по издержкам, хотя значительная часть руководителей и специалистов уже фокусируют свое внимание на качестве продукции. Главным в деятельности средних предприятий - лидеров является ориентация на основные конкурентные преимущества - высокое качество продукции, создание уникального ассортимента на базе новых технологий, активная политика продвижения.