Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала: На примере пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игошин, Игорь Николаевич

  • Игошин, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Игошин, Игорь Николаевич. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала: На примере пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игошин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рыночный потенциал как основа повышения конкурентоспособности предприятия.

1.1. Содержание рыночного потенциала предприятия.

1.2. Взаимосвязь конкурентоспособности со структурой рыночного потенциала производителя продукции.

1.3. Оценка конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности с учетом факторов их рыночного потенциала.

ГЛАВА II. Механизм реализации рыночного потенциала конкурентов на рынке мяса и мясной продукции.

II. 1. Оценка рыночного потенциала основных производителей мяса и мясной продукции.

11.2. Сегментация потребительских предпочтений на рынке мяса и мясной продукции.

Н.З. Возможности реализации рыночного потенциала российских производителей мяса и мясной продукции.

ГЛАВА III. Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности путем эффективной реализации их рыночного потенциала.

III. 1. Методы формирования номенклатуры показателей и коэффициентов их весомости при оценке уровня конкурентоспособности пищевых предприятий.

Ш.2. Экономико-математическое моделирование многокритериальной оценки конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Ш.З. Механизм адаптации экономико-математической модели оценки конкурентоспособности к практике реализации рыночного потенциала российских предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала: На примере пищевой промышленности»

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость применения адекватного экономического инструментария в практике предпринимательской деятельности. В условиях переходной экономики он все чаще ассоциируется с рыночным потенциалом организаций, в частности пищевой промышленности, эффективная реализация которого является основой повышения конкурентоспособности. Именно это позволит пищевой промышленности эффективно функционировать в условиях неопределенной внешней среды.

Производство мясных продуктов может быть высоко рентабельным. Именно этим объясняется тот факт, что российские предприятия столкнулись с конкуренцией импортных товаров на рынке мясопродукции, которая предопределила его постепенную трансформацию в олигополию вертикально интегрированных комплексов с собственной сырьевой базой, дифференцированных по региональным сферам влияния. Если до 1998 г. на российском рынке конкуренция шла между отечественными и западными мясными продуктами, то финансовый кризис позволил отечественным производителям осуществить техническое перевооружение собственного производства, значительно упрочить свое положение на рынке. Появились лидеры российского рынка мяса и мясных полуфабрикатов с хорошо известными отечественному потребителю брэндами.

Развитие мясоперерабатывающей промышленности в России находится под влиянием двух групп факторов: внутренних, связанных с изменением доходов населения, и внешних, обусловленных изменением мировых цен на импортное сырье, на которое ориентируются отечественные производители готовых мясных продуктов. Тенденции последнего десятилетия свидетельствуют о том, что рост отечественной мясоперерабатывающей промышленности происходил за счет вытеснения импортного производства после финансового кризиса 1998 г. А в 2004 г. становится очевидным, что инфляционные факторы замещения мясной продукции импортного производства отечественным прекращают действовать. Это ставит серьезную проблему «завоевания» рынка мяса и мясных изделий российскими компаниями.

В настоящее время, когда российский рынок пищевой продукции оказался одним из наиболее динамично развивающихся в стране, эффективным способом увеличения его доли в руках российских производителей является резкое повышение их конкурентоспособности. В этой связи приоритетной становится адекватная оценка рыночного потенциала отечественных производителей мясной продукции и его эффективная реализация в долгосрочной стратегии развития компаний, нацеленной на усиление своих конкурентных преимуществ по сравнению с западными экономическими агентами.

В условиях современного рынка предприятия пищевой промышленности оперируют разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами при планировании и организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем, в практике отечественных фирм применяется лишь малая доля передового экономического инструментария, слабо используются эффективные технологии повышения конкурентоспособности.

Уменьшить некоторый дисбаланс между теоретическими наработками менеджмента и их практическим применением можно за счет использования в практике конкурентной борьбы за российский рынок мясной продукции такой экономической категории, как рыночный потенциал.

Однако в настоящее время механизм конкуренции, в которой вынуждены участвовать отечественные производители мяса и мясной продукции, - явление во многом новое для России, недостаточно изученное, а существующие методы и технологии оценки конкурентоспособности не всегда адекватны в силу своей чрезмерной универсальности. В этой связи проблема реализации рыночного потенциала российских предприятий мясоперерабатывающей промышленности для повышения их конкурентоспособности на рынке пищевых товаров приобретает особую актуальность, научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий заложены в работах таких западных экономистов как П.Р. Диксон, И. Ансофф, С. Брю, А. Маршал, П.Ф. Драккер, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ вообще и особенностей развития мясоперерабатывающих предприятий, в частности.

Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование некоторых аспектов конкурентоспособности, следует назвать П.С. Завьялова, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Пентелина, Ю.А. Савинова, В.И. Седова, A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, В.Е. Швеца, Швандара В.А., Е.А. Якуничева и других.

В числе более поздних исследователей данной проблемы можно отметить Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинскую, В.И. Котова, A.B. Кочеткова, Н.К. Моисееву и других.

Теоретические и практические вопросы, посвященные анализу и оценке конкуренции, конкурентоспособности продукции и предприятия применительно к различным отраслям АПК, нашли отражение в работах: Т.А. Бурцевой, Н.В. Жудро, К. Л. Быстрова, В.В. Денискина, М.Д. Maro медова, Н.С. Тульской, А.Н. Жигалова, Т.Ф. Рябовой, A.A. Полиди, Л.С. Чешинского и других.

Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с адекватной оценкой конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности. Необходимость адаптации отечественного и зарубежного опыта конкурентной борьбы к практике пищевых предприятий, а также повышения результативности разнообразных методов оценки их конкурентоспособности предопределяют использование такой новой категории, как рыночный потенциал производителей продукции мясоперерабатывающей промышленности. Она аккумулирует наиболее передовые и современные подходы к повышению конкурентоспособности российских продуцентов пищевых товаров.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — повышение конкурентоспособности предприятий на российском рынке пищевой продукции на основе реализации их рыночного потенциала.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач: уточнить понятие рыночного потенциала, проанализировать существующие методические подходы к его оценке, выявить формы его реализации во взаимосвязи с факторами конкурентоспособности предприятия;

- исследовать механизм реализации рыночного потенциала ведущих отечественных мясоперерабатывающих предприятий с оценкой их конкурентоспособности на российском рынке мяса и мясной продукции; выявить особенности изменения потребительских предпочтений продукции мясоперерабатывающей промышленности на примере рынка мяса и мясопродуктов г. Москвы с обоснованием параметров эталонного изделия как формы проявления конкурентных преимуществ лидирующего предприятия;

- разработать методику оценки уровня, конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности, которая предполагает конкретный набор соответствующих показателей оценки их рыночного потенциала с учетом коэффициентов весомости каждого из них;

- использовать экономико-математическую модель многокритериальной оценки рыночного потенциала предприятий мясоперерабатывающей промышленности с целью оптимизации механизма повышения их конкурентоспособности.

Объект исследования — пищевая промышленность России на примере рынка мяса и готовых мясных продуктов.

Предмет исследования — совокупность методов, связанных с механизмом реализации рыночного потенциала предприятий мясоперерабатывающей промышленности как инструментом повышения их конкурентоспособности.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; труды отечественных авторов по вопросам развития отраслей мясной и мясоперерабатывающей промышленности; законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции и монополизма.

В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, методы опроса, методы группировок, статистической обработки данных.

Научной гипотезой диссертационного исследования является концепция рыночного потенциала, реализация которого является объективной основой повышения конкурентоспособности российских предприятий пищевой промышленности. Она обусловлена тем, что во-первых, установлены связи между такими характеристиками предприятия, как «потенциал» (совокупность всех его возможностей),

• «рыночный потенциал» (часть потенциала, которая может быть реализована предприятием в сложившихся рыночных условиях) и «конкурентоспособность» (часть рыночного потенциала, реализованная конкретной фирмой на конкретном рынке), позволившие обосновать необходимость формирования механизма реализации рыночного потенциала как основы повышения конкурентоспособности; во-вторых, разработан механизм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, имеющий в своей основе эффективную методику оценки их рыночного потенциала, которая базируется на системе показателей и коэффициентов их весомости, обусловленных рынком. Он ориентирован на специфику товарного рынка как по структуре лидирующих производителей, потребительских предпочтений, так и особенностям эталонного изделия как

• формы реализации конкурентных преимуществ конкретного предприятия. в-третьих, использована экономико-математическая модель многокритериальной оценки факторов роста конкурентоспособности промышленного предприятия как формы реализации его рыночного потенциала. Ее апробация на примере механизма реализации рыночного потенциала мясоперерабатывающих предприятий на московском рынке мяса и готовой мясной продукции доказала эффективность методики повышения конкурентоспособности в части разработки особенных характеристик эталонного продукта.

Научная новизна работы. В диссертации выявлен механизм повышения конкурентоспособности российских предприятий пищевой промышленности посредством реализации их рыночного потенциала.

На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной: определено понятие рыночного потенциала предприятия во взаимосвязи с категориями «потенциал» и «конкурентоспособность», позволившее выявить зависимости факторов конкурентоспособности и структурных элементов рыночного потенциала производителей на конкурентном рынке мяса и готовой мясной продукции;

- разработан механизм реализации рыночного потенциала предприятий мясоперерабатывающей промышленности, базирующийся на технологии сегментации потребительских предпочтений на рынке мяса и мясной продукции, а также оценках факторов конкурентоспособности ее непосредственных производителей и формах реализации их конкурентных преимуществ;

- усовершенствована процедура организации и проведения экспертных оценок применительно к практике конкурентной борьбы на рынке мяса и мясной продукции, имеющая в своей основе конкретный набор показателей оценки рыночного потенциала предприятий мясоперерабатывающей промышленности с учетом коэффициентов весомости каждого из них для укрепления их «экономической устойчивости» и расширения «конкурентных возможностей»; предложена экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности российских предприятий мясоперерабатывающей промышленности в практике реализации их рыночного потенциала, учитывающая степень удовлетворения потребителей продукцией в зависимости от цен, качества товара, инноваций, организационно-коммерческих условий, имиджа торговой марки, а также факторов экономического, финансового, научно-технического и фондового характера;

- выделен условный эталон мясной продукции на рынке г. Москвы с учетом потребительских предпочтений и факторов его сегментации между основными производителями, имеющими различные рыночные потенциалы.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, направлены на разработку эффективного механизма реализации рыночного потенциала предприятий мясоперерабатывающей промышленности с целью повышения их конкурентоспособности.

В частности, разработанная экономико-математическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятия, выпускающего мясную продукцию, с учетом его рыночного потенциала позволит ему объективно позиционировать себя на рынке мяса и мясных готовых товаров, оценить факторы своей конкурентоспособности и ее соответствие рыночному потенциалу фирмы, что будет, безусловно, способствовать осуществлению эффективной конкурентной борьбы на рынке мяса и мясной продукции.

Предложенная экономико-математическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятия мяса и мясной продукции с учетом

• структурных элементов его рыночного потенциала может быть использована пищевыми предприятиями при разработке механизма реализации своего рыночного потенциала в практике расширения своей доли контроля, в частности, на рынке мяса.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки рыночного потенциала и его сопоставления с уровнем конкурентоспособности пищевых предприятий в практике конкурентной борьбы на рынке мяса и мясопродуктов.

Информационной базой диссертации стали материалы Госкомстата РФ,

• отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы пищевых предприятий, сведения, размещенные в электронной сети Интернет, материалы экономических семинаров, а также результаты исследований, проведенных автором.

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования механизма реализации рыночного потенциала как фактора конкурентоспособности российских предприятий использовались в учебном процессе в московских высших учебных заведениях.

Выводы и рекомендации диссертации были использованы мясоперерабатывающим предприятием при разработке стратегии расширения своего сегмента рынка в Московской области с учетом рыночного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 4 публикациях, которые отражают основные полученные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,1 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игошин, Игорь Николаевич

Общие выводы по фирме объединяются в отдельной таблице 1.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Оценка конкурентоспособности предприятий является важным фактором их функционирования в условиях рынка. Проблема оценки конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях становятся для кондитерских предприятий все более актуальными. В данной работе нами было уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия». Было установлено, что конкурентоспособность предприятия - это особая зона, в которой в известных пределах и при определенных условиях сходятся интересы производителей и потребителей. Под конкурентоспособностью предприятия следует понимать относительную характеристику, отражающую способность предприятия выпускать продукцию, наиболее полно удовлетворяющую требованиям потребителей в условиях определенного рынка и определенного периода времени по совокупности потребительских и стоимостных параметров, объемы производства которой адекватны требованиям рынка, и обладать более высокими конкурентными возможностями, выгодно отличающими данное предприятие от предприятий-конкурентов.

2. Уточнение определения понятия «конкурентоспособность предприятия» позволило ввести новую категорию «конкурентные возможности предприятия». При быстро изменяющейся внешней и внутренней среде представляется целесообразным использовать понятие «устойчивость экономических систем» (в данном случае кондитерских предприятий), под которым понимается способность к экономическому развитию при различных внутренних и внешних изменениях. В условиях развития конкуренции устойчивость экономических систем приобретает значение конкурентной устойчивости, а эффективность конкурентной устойчивости отражают конкурентные возможности предприятия.

3. Необходимость правильной оценки конкурентоспособности предприятия мясоперерабатывающей промышленности обусловила уточнение факторов, влияющих на их конкурентоспособность: степень удовлетворения потребителей продукцией, зависящая от влияния: цены, случайных факторов, качества товара, инновации, организационно-коммерческих условий, имиджа торговой марки. конкурентные возможности предприятия, зависящие от влияния факторов экономического, финансового, научно-технического и фондового характера.

4. Оценка уровня конкурентоспособности предприятия является основой для принятия важных стратегических решений при функционировании предприятия на конкурентном рынке и имеет многочисленные сферы применения, содействуя оперативному и адекватному реагированию производителей на изменение потребностей и вкусов потребителей. Необходимость оценки уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий при отсутствии отраслевой методики ее определения обусловила разработку экономико-математической модели оценки уровня конкурентоспособности предприятия мясоперерабатывающей промышленности, в основу которой положен расчет комплексного показателя конкурентоспособности предприятия по двум группам частных показателей: конкурентоспособности продукции и конкурентным возможностям предприятия.

5. Для выявления и анализа потребительских предпочтений на рынке мяса и мясных изделий г. Москвы был проведен социологический опрос, по результатам которого определены параметры, влияющие на выбор покупаемой говядины, а также был найден условный эталон говядины для потребителей г. Москвы. Результаты опроса были использованы при оценке конкурентоспособности продукции предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

6. Был определен методический подход, позволяющий усовершенствовать процедуру организации и проведения экспертных опросов при использовании математико-статистического метода экспертных оценок.

7. Для практического применения использовалась экономико-математическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятия мясоперерабатывающей промышленности, в соответствии с которой расчеты были проведены на основе компьютерной программы.

8. Применение экономико-математической модели позволило оценить уровень конкурентоспособности для четырех предприятий, функционирующих на рынке мяса в г. Москве. Результаты оценки позволяют принимать взвешенные, экономически обоснованные решения о целесообразности производства и продажи говядины и мясной продукции в условиях жесткой конкуренции, дают возможность предприятию объективно оценивать свою позицию на рынке, ее сильные и слабые стороны, что может быть использовано всеми предприятиями пищевой промышленности для оперативного планирования эффективной рыночной стратегии поведения, а значит, более уверенно ориентироваться в постоянно меняющейся рыночной ситуации.