Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубова, Елена Алексеевна
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития жилищнокоммунального хозяйства (ЖКХ) муниципальных образований
1.1. Экономическая сущность и значение Ж К Х в системе факторов стратегического развития муниципального образования
1.2. Современные тенденции и механизмы развития Ж К Х муниципальных образований
1.3. Мировой опыт развития в сфере ЖКХ
Глава 2. Потенциал стратегического развития ЖКХ: оценка, динамика, резервы повышения
2.1 Состояние и развитие жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара в условиях реформирования
2.2 Возможности и результаты применения современных механизмов управления развитием жилищно-коммунальной продукции в г.о. Самара
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма развития ЖКХ муниципального образования
3.1 Концептуальные организационно-экономические основы стратегического развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования
3.2. Рыночные и государственные механизмы хозяйствования и управления в жилищно-коммунальной сфере
3.3. Совершенствование системы управления жилищным фондом муниципального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара»
Актуальность исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшей сферой социально-экономическойктуры общества и в то же время одним из самых больших секторов экономики Российской Федерации. Однако отношение к отрасли носило всегда потребительский характер и ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу. Сейчас доля основных фондов отрасли составляет более 26% общего объема основных фондовны и в стоимостном выражении равна 8 трлн. руб.; численность работников отрасли - более 3 млн. чел. на 19 млн. объектов жилого фонда площадью почти 3 млрд. м ; ЖКХ потребляет более 20% энергоресурсовны. Тем не менее это самая неразгосударствленная отрасль экономики Российской Федерации. По данным Министерства регионального развития РФ, износ основных фондов ЖКХ превышает 60%. Износ котельных достиг 55%, коммунальных сетей водопровода - 65%, канализации и тепловых сетей - 63%, электрических сетей -58%, очистных сооружений водопровода - 54% и канализации - 56%. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Износ основных фондов продолжает расти, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий.
В последние годы предприняты меры по реформированию отрасли, предусматривающие модернизацию всего жилищно-коммунального хозяйства страны, большую часть которого составляют промышленные объекты. Многие муниципальные образования тратят на поддержку ЖКХ до 70% суммы налоговых поступлений в местные бюджеты, что говорит о необходимости экстренного реформирования.
Программы реформирования ЖКХ приняты и на областном уровне, и всеми муниципальными образованиями, однако перечень мероприятий - это еще не механизм их реализации. Несмотря на наличие программ, реформирование ЖКХ по-прежнему относится к одной из труднейших задач. При ее выполнении часто встречаются серьезные проблемы, сдерживающие развитие отрасли: неразгосударствленная система; сохранение нерыночных принципов функционирования, административное управление; затратность в ведении хозяйства; непрозрачность формирования тарифов; низкая инвестиционная привлекательность; неразвитость конкуренции; наличие большой задолженности и др. Проблемные ситуации в ЖКХ имеют комплексный характер, они охватывают сразу несколько уровней власти и управления, имеют одновременно экономический, технический, психологический и другие аспекты, поэтому решение возникших вопросов требует системного подхода, синтезирующего усилия руководителей разных уровней и специалистов разных профилей.
Данные проблемы оказывают негативное воздействие на социальную и экономическую сферы, становятся существенным фактором углубления кризисных явлений, сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста. Решение этих проблем во многом зависит от глубины научных представлений о сущности и особенностях развития отрасли, об условиях, механизме регулирования, степени государственного участия и привлечения бизнеса, о параметрах экономической и социальной эффективности ЖКХ. Решение вопросов должно быть нацелено на создание условий для развития частного предпринимательства и конкуренции в отрасли ЖКХ.
Исследования показывают, что техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства является движущей силой прироста валового внутреннего продукта за счет роста объемов производства в машиностроении, строительной металлургии и во всех отраслях народного хозяйства. В то же время сегодня в России отсутствует не только единая государственная программа становления и развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и экономически обоснованная концепция реформирования и развития данной отрасли. Реализуемые в различных регионах программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляются с различной степенью успеха, которая значительно зависит от специфики региона. Все это обусловливает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований выявило значительный дефицит ее теоретического осмысления, вызванный недооценкой эффективности функционирования отрасли в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.
Наиболее значимыми в дореформенный период работами, обосновавшими структуру и основные функции жилищно-коммунального хозяйства в России, стали труды B.C. Боголюбова, JI.A. Велихова, И.Т. Иванова, B.JI. Каспина, M.JI. Крупнипкого, Р.И. Орловой, Ю.М. Сафронова, А.С. Садыкова, В.М. Стеняева, В.Ф. Щербакова и других авторов.
Содержание и различные аспекты функционирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства нашли отражение в работах ученых А.А. Адейкина, Б.Н. Андрушкива, В.В. Бузырева, М.Н. Назаренко, Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина, J1.H. Чернышева и др. Преобразовательные процессы в ЖКХ вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, анализ которых также послужил основой авторского исследования.
В дальнейшем изучение жилищно-коммунального хозяйства как реформируемого института рыночной экономики проводилось в следующих направлениях:
- общеметодологические аспекты реформирования отрасли нашли отражение в работах Т.Д. Белкиной, И.В. Бычковского, А.А. Дронова, Н.Г. Денисова, Н.Б. Косаревой, О.М. Роя, И.В. Стародубровской, У.Р. Улгогсаева, J1.H. Чернышева и других ученых;
- финансово-экономические механизмы реформирования раскрываются в трудах B.J1. Дылевской, А.А. Латкина, Р.В. Марголиной, М.М. Скопцовой, А. Талонова и других авторов;
- институциональные и функциональные формы реализации принципов реформирования отрасли обобщены в работах О.Э. Бессоновой, Е.Б. Дубровец,
С.Г. Крапчэн, В.Д. Прокофьева, С.Б. Сиваева (контрактно-договорные формы), Т.Б. Кутаковой, О.С. Пчелинцева (организационные формы объединений - кон-доминимумы, товарищества собственников жилья), B.C. Бондарева (производственные объединения, РЭУ, тресты и др.), В.Б. Сивого, Б.Г. Скокова, В.В. Токмакова (планирование в жилищно-коммунальном хозяйстве) и других экономистов.
В последнее время появились интересные исследования, связанные с изучением качества продукции ЖКХ промышленного характера. Эти проблемы обозначены в работах JI.A. Аболина, П.Н. Аксенова, Н.А. Восколовича, А.А. Дро-нова, И.В. Морозова, А.Ф. Прокопьева, В.Ю. Прокопьева, Н.Н. Требушкина, Л.И. Чернышова и других авторов.
Однако в большей степени исследования касаются сущности жилищно-коммунальной реформы, освещают ее организационно-технологические, экономические аспекты, региональный опыт осуществления, трудности и проблемы. В то же время вопросам эффективности развития отрасли уделяется еще недостаточно внимания. Несмотря на очевидность и значимость данной проблемы, она остается слабо разработанной. Большинство материалов носит в основном критический характер, но лишь немногие дают конкретные предложения по повышению эффективности управления и реформирования жилищно-коммунального комплекса. Возникают и практические трудности решения проблемы. Это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационной работы - разработка организационно-экономического механизма развития отрасли ЖКХ, направленного на повышение эффективности ее реформирования.
Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению:
- уточнить понятийный аппарат, в частности раскрыть экономическую сущность понятия "жилищно-коммунальное хозяйство" применительно к современным экономическим условиям;
-7- изучить отечественный и зарубежный опыт развития жилищнокоммунального хозяйства;
- систематизировать факторы, определяющие эффективное развитие жилищно-коммунального хозяйства;
- раскрыть механизм эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства, его содержание и структуру и разработать алгоритм его функционирования;
- провести анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства городского округа (далее - г. о.) Самара, выявить наиболее существенные диспропорции в его развитии и факторы, сдерживающие проведение реформ;
- определить приоритетные направления развития эффективных механизмов хозяйствования и управления в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. о. Самара.
Предметом исследования выступает система отношений, возникающих при формировании и реализации организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства как отрасли народного хозяйства.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование опирается на общие принципы экономической теории, рыночной экономики, менеджмента корпоративного управления, региональной экономики; на анализ экономических, организационных, социальных проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства; на труды российских и зарубежных ученых в области развития жилищно-коммунального хозяйства. В ходе исследования применялись методы функционального, системного и статистического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, графической интерпретации.
Информационную базу исследования составили материалы департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара, Федеральной службы государственной статистики, справочные и методические материалы, программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и г. о. Самара, результаты собранных и обработанных материалов по состоянию и развитию жилищно-коммунального хозяйства г. о. Самара.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Основные результаты, содержащие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнено понятие "жилищно-коммунальное хозяйство", расширяющее и дополняющее его сущностное толкование применительно к современным условиям хозяйствования, заключающееся в системном взаимодействии организационных и экономических видов деятельности по надежному и качественному обеспечению населения жилищно-коммунальной продукцией промышленного характера;
- раскрыто содержание механизма эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства, включающего в себя обоснованные автором этапы, методы и инструменты управленческого воздействия на процессы, сдерживающие реформирование и позитивные изменения в отрасли;
- разработан методический подход к оценке уровня потенциала развития жилищно-коммунального хозяйства на основе предложенного автором интегрального показателя, включающего в себя анализ как внутренних потенциальных возможностей развития отрасли, так и факторов влияния внешней среды;
- определены важнейшие тенденции развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства, основной из которых является высокая степень монополизации производителей и поставщиков, используемых в ЖКХ ресурсов, оказывающих доминирующее влияние на экономические процессы в отрасли; выделены основные факторы внешней среды и специфические условия хозяйствования предприятий ЖКХ, оказавшие влияние на развитие отрасли в целом;
-9- предложены концептуальные организационно-экономические основы развития жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона и муниципальных образований, включающие в себя определение целей, принципов, приоритетных направлений и механизмов эффективного развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства городских округов, муниципальных районов и региона в целом; для оптимизации системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и осуществления координации функционирования рынка жилищно-коммунальной продукции промышленного характера. Отдельные положения работы могут найти применение при разработке целевых комплексных программ и стратегий развития жилищно-коммунального хозяйства региона, а также в учебном процессе.
Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.6 "Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве"; п.п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п.п. 5.3 "Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы в муниципальном унитарном предприятии "Производственное объединение коммунального хозяйства г. о. Тольятти", в Администрации Советского р-на г. о. Самара.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах в г. Днепропетровске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Тольятти и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,55 печ. л., авторский вклад составил 4,55 печ. л.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе вузов г. о. Самара, г. о. Тольятти. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами и отражена в его содержании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубова, Елена Алексеевна
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В ходе исследования определены наиболее актуальные для отрасли тенденции в направлении эффективного развития: повышение конкуренции и обеспечение финансирования важнейших задач стратегического развития отрасли, оптимизация роли государственного регулирования, а также качественное изменение подхода к регулированию от контроля цен и тарифов к контролю уровня конкуренции в различных сферах функционирования жилищно-коммунального хозяйства и созданию механизмов привлечения инвестиций.
2. Диагностика потенциала развития ЖКХ, проведенная по предложенной автором методике, выявила ряд проблем, связанных с развитием отрасли, и позволила качественно обосновать направления их решения, основанные на соблюдении принципов стратегического развития, эффективного информационного обеспечения, внедрение системы мониторинга и контроля хозяйственных процессов в отрасли.
3. Сформированные по итогам исследования предложения по наиболее приоритетным направлениям государственной политики в области регулирования развития заключается в предложениях по формированию эффективных механизмов использования средств федерального бюджета; созданию системы единого информационного взаимодействия субъектов в жилищной сфере с целью оперативного анализа ситуации и обеспечения синергетических эффектов в системе государственного управления; развитию нормативно-правовой базы реформирования ЖКХ.
4. В рамках разработанной в диссертационном исследовании концепции стратегического развития отрасли предложен комплекс мероприятий, направленных на повышения эффективности развития отрасли, основными из которых являются следующие:
На федеральном уровне: подготовка предложений по формированию федеральных целевых программ развития социальной сферы, коммунальной инфраструктуры и природопользования; формирование отраслевого внебюджетного фонда НИОКР, а также фондов финансовой поддержки развития ЖКХ территорий.
На уровне субъектов Федерации одной из основных особенностей формирования устойчивого хозяйственного механизма является децентрализация управления. Это означает перенос центра тяжести финансовой, организационно-экономической и организационно-управленческой работы с федерального
- 165 уровня на территориальный.
На уровне органов местного самоуправления-, развитие принципов социального партнерства органов самоуправления с бизнес - организациями; разработка и утверждение на муниципальном уровне способов эффективной оценки и контроля качества жилищно-коммунального обслуживания (с целью повлиять на него) непосредственным потребителем продукции населением за счет повышения определенности в данной сфере как в плане категориального аппарата (терминов и понятий), видов продукции промышленного характера, так и показателей и параметров их качества; реорганизация механизмов управления жилищным фондом; проведение принципов энергосбережения в городском и жилищно-коммунальном хозяйстве; максимальное использование местных энергоносителей; модернизация и развитие систем инженерного оборудования; разработка и реализация финансово-экономической стратегии развития жилищно-коммунальных правоотношений в сфере производства и потребления жилищно-коммунальной продукции и др.
Предложенные мероприятия могут способствовать повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства не только на уровне отдельных муниципальных образований, но и в регионе в целом.