Формирование и реализация инновационной стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якутина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якутина, Ольга Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследовании инновационной активности в стратегической перспективе
1.1. Инновационность как конкурентное преимущество стратегии 8 предприятия
1.2. Формирование и реализация стратегии как результат 27 инновационной активности предпринимателя
1.3. Риски сопровождения инновационной активности
Глава 2. Методические подходы к оценке инновационной привлекательности стратегии предприятия
2.1. Критерии оценки инновационной привлекательности 56 стратегии предприятия
2.2. Оценка инновационных возможностей, ограничений и рисков 68 внутренней и внешней среды
2.3. Управление изменениями в ходе реализации инновационной 79 стратстратегии предприятия
Глава 3. Формирование инновационной стратегии ФГУП СПО «Аналитприбор»
3.1. Оценка инновационной привлекательности стратегии ФГУП 92 СПО «Аналитприбор»
3.2. Оценка инновационных возможностей, рисков и ограничений 96 внутренней и внешней среды ФГУП СПО «Аналитприбор»
3.4. Модель формирования и реализации инновационной стратегии ФГУП СПО «Аналитприбор»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инновационной стратегии предприятия»
Актуальность темы исследования. Инновационная активность — решающий фактор укрепления экономической самостоятельности и конкурентных рыночных позиций предприятия. В России только 4% продукции является инновационной. Низок уровень предпринимательской активности в области инноваций. В странах ОЭСР доля инновационно активных предприятий находится в пределах от 25 до 80%. В Российской Федерации этот показатель составляет 8,5% (в промышленности - 7,1%).
Тенденции изменения условий инновационной активности, формируются под воздействием новых подходов в организации управления на всех уровнях хозяйствования. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес-коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления, в сфере инфраструктурных процессов — логистики, маркетинга и обслуживания — становятся преимущественным источником добавленной стоимости. В стратегическом плане инновационная активность выступает эффективным способом достижения целей хозяйствующего субъекта, обеспечивающим его конкурентные преимущества за счет привлечения новых возможностей в различных областях деятельности, и, прежде всего — в сфере управления. Аспекты управления изменениями в ходе реализации стратегии, определение границ и рисков инновационной активности, инновационность и инертность менеджмента в стратегическом плане мало изучены в теории инновационного менеджмента. Исследование механизма управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии представляет значительный практический интерес.
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования и определением практических рекомендаций по использованию модели формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом отраслевых особенностей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов, разработке методических основ формирования и практической реализации инновационной стратегии предприятия.
В соответствии с поставленной целью, основное внимание в работе уделялось решению следующих основных задач:
- определить теоретические основы инновационной активности предпринимателей;
- обосновать границы инновационной активности и инертности предпринимательской деятельности;
- исследовать инновационность с позиции конкурентного преимущества инновационной стратегии предприятия;
- разработать модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия;
- апробировать методику оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия;
- исследовать возможности управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии предприятия.
Объектом исследования является предприятие машиностроительной отрасли, осуществляющее разработку инновационной стратегии.
Предметом исследования является механизм формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой являются фундаментальные исследования в области теории стратегического планирования, теории конкурентоспособности, теории конкурентных преимуществ, теории инновационного менеджмента отечественных и зарубежных авторов, а именно: И. Ансоффа, М. Портера, Й. Шумпетера, К.Норта, К. Рамуса,
Б. Санто, У. Стигера, М. Винтера, Д. Хана, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, Е.С. Ивлевой, Ефремова B.C., О.П. Коробейникова, Н.В. Пахомовой, Трифиловой A.A., И.М. Потравного, Е.И. Хабаровой, P.A. Фатхутдинова, О.В. Васюхина, A.B. Вяльцева, А.Е. Коночкиной и других.
Методика исследования базируется на диалектическом системном подходе, использовании методов логического, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата.
Нормативно-правовая база диссертации — законы Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, региональные и отраслевые нормативные акты.
Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные Российской Федерации и Смоленской области; данные Российской ассоциации маркетинга, научных исследований и периодической печати, данные ФГУП СПО «Аналитприбор».
Научная новизна диссертационной работы:
1. Исследован новый срез теории конкурентных преимуществ: инновационность определяется как конкурентное преимущество стратегии предприятия.
2. Определены критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия: эффективность инновационного управления и уровень рисков сопровождения инновационной активности.
3. Теоретически обоснованы внешние и внутренние факторы, определяющие «границы» инновационной активности и инертности менеджмента в стратегическом аспекте.
4. Разработана модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом рисков сопровождения инновационной активности и отраслевой (машиностроение) специфики.
5. Разработан методический инструментарий оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия.
Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное научное направление, связанное с вопросами формирования и реализации инновационной стратегии предприятия, расширяет научные знания в области инновационного менеджмента, совершенствует методический аппарат, углубляет теоретическое исследование проблемы разрешения противоречий в вопросах управления инновационной активностью предприятий.
Практическая значимость.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:
- при разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы производственного управления в машиностроительной отрасли экономики Российской Федерации;
- на различных уровнях административного управления и государственного контроля;
- в процессе изучения курса стратегического и инновационного менеджмента, предпринимательства в Вузах, курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, программах подготовки топ-менеджеров и программах MB А;
- при разработке и совершенствовании нормативных актов в области эколого-экономического регулирования, развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации.
Реализация полученных результатов.
Результаты диссертационных исследований были использованы при разработке и реализации инновационной стратегии ФГУП СПО «Анаоитприбор».
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в учебном процессе и практической деятельности. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования предприятий, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Достоверность полученных результатов определяется: использованием научных разработок российских и зарубежных специалистов в области инновационного менеджмента; применением современных методов научного исследования поставленной, научной задачи, использованием аналитических и статистических материалов; апробацией и внедрением ряда положении, рекомендации и выводов диссертации в ходе формирования и практической реализации инновационной стратегии конкретного предприятия, а так же в научной работе и учебном процессе.
Апробация научных положений и выводов исследования получила свое отражение в хозяйственной деятельности ФГУП СПО «Аналитприбор», основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 3,0 п.л. Результаты исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Социально-экономическое развитие регионов России» (межвузовская научно-практическая конференция) Смоленск 2003, «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (Всероссийская научная конференция, пленарное заседание) Тверь 2004, «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» Смоленск, 2004.
Структура диссертации. Структура диссертации определяются целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якутина, Ольга Васильевна
7. Выводы, т.е. оценка устойчивости, как отдельных возможных стратегических решений, так и в целом инновационной привлекательности стратегии предприятия относительно всех разработанных сценариев.
Одно из эффективных средств достижения общего понимания перспектив развития предприятия - стратегические беседы, т.е. проведение на предприятии адекватных бесед-диалогов между соответствующими менеджерами и специалистами.
Стратегическое уединение - заседания менеджеров высшего звена, посвященные только инновационной привлекательности стратегии предприятия. Такие заседания, как правило, проводятся методом «полного погружения». Данный метод предполагает максимальную концентрацию только на рассматриваемой проблеме, исключая какие-либо отвлечения участников на другие вопросы.
Мероприятия по стратегическому уединению чаще всего делают выездными, т.е. их проводят в тех местах, где участники действительно на время могут уединиться и по-настоящему «погрузиться» в разрабатываемую стратегию. Основной способ работы при стратегических уединениях — это «мозговой штурм» в его самых различных вариациях.
Модерационный метод, основная цель которого - заставить людей действовать в одной команде для разработки в кратчайшие сроки конкретных реализуемых предложений, нацеленных на повышение инновационной привлекательности стратегии предприятия. Этот метод применяется в следующих случаях:
- необходимо объединить профессиональные знания сотрудников нескольких отделов;
- специалисты имеют различные мнения;
- следует предусмотреть адекватные решения конкретных проблем.
Привлечение консультантов, т.е. работников консалтинговых фирм.
Оценка инновационной привлекательности стратегии предприятия производится исходя из положений комплексного анализа. Она осуществляется в несколько этапов (рис.7).
В начале выявляются критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия.
Рис. 7. Порядок оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия
Затем осуществляется комплексная оценка, включающая оценку выявленных критериев инновационной привлекательности стратегии предприятия и оценку чувствительности критериев.
В заключение осуществляется выбор метода (или комбинации методов) управления инновационной привлекательностью стратегии предприятия: сценарное моделирование, стратегическое уединение, модерационный метод, привлечение консультантов.
Оценка инновационной привлекательности стратегии имеет большое значение, т.к.:
- может рассматриваться в качестве одного из условий сертификации системы инновационного менеджмента предприятия;
- может быть использована для предоставления результатов реализации инновационной стратегии предприятия всем заинтересованным лицам;
- может быть индикатором и гарантом снижения рисков сопровождения инновационной активности, т.е. может выступать в качестве обоснования для снижения ставок страховых платежей при страховании;
- может быть базой для оценки инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия.
2.2. Оценка инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия
В теории инновационного менеджмента слабо изучены аспекты оценки инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия. Учитывая это, возрастает актуальность исследования методики оценки возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта.
Единый методический подход к оценке инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия позволяет осуществить методика Е.Ф. Дмитрук [45].
Данная методика базируется на синтезе основных идей матрицы 8\\ЮТ-анализа, модели конкуренции в отрасли и концепции цепочки ценностей, предложенной М. Портером. Модифицируем методику выявления потенциальных конкурентных преимуществ применительно к инновационной стратегии хозяйствующего субъекта.
Первый этап анализа - изучение инновационных возможностей внутренней среды предприятия с учетом инновационных факторов.
Критерии анализа внутренней среды основаны на цепочке инновационных ценностей (рис. 8).
Цепочка инновационных ценностей - это метод, по средством которого, выявляется и оценивается вклад (или его отсутствие) разнообразных, но находящихся в связи друг с другом, видов инновационной деятельности предприятия в достижении его стратегических целей.
А * ♦
Менеджмент и организация
Технология
Коммуникации
Поддержка топ-менеджмента
Вовлечение совета директоров
Организационная поддержка задач по ООС
Организационная поддержка рядового персонала
Учет экологических параметров в оценке ерсонала
Исследования и Контроль „ Минимизация „
Г г Энергосбережение Рециклирование разработки загрязнения r г отходов г
Покупатели и Местное Собственники тггл(лт.
Служащие . / , , ,, ч НТО/СИ
J поставщики население (shareholders)
Стадии продуктового жизненного цикла
Разработка продукта
Определение сырьевых источников
Производство продажа логистика
Использование потребление) продукции
Утилизация отслужившей продукции
Рис. 8. Цепочка инновационных ценностей предприятия
Основная цель: обеспечить реализацию стратегических задач организации через все виды инновационной деятельности.
Критерии анализа внутренней среды предприятия состоят из трех блоков (таблица 8):
- основные виды деятельности;
- поддерживающие виды деятельности;
- продуктовый жизненный цикл.
В ходе анализа каждый из выше названных блоков разбивается на два поля: сильные и слабые стороны. Выделенные поля последовательно заполняются характеристиками, описывающими состояние инновационной деятельности.
Среди сильных сторон инновационной деятельности предприятия могут быть выделены:
- наличие инноваций и возможностей для их реализации;
- преимущества в области инновационных издержек;
- защищенность от сильного давления конкуренции;
- наличие инновационного имиджа;
- проверенный временем инновационный менеджмент;
- экологически благоприятные процессы и продукты;
- готовность персонала к соблюдению регламентов и обязательных требований (стандартов);
- потенциал НИОКР для инноваций. Слабые стороны:
- слабое представление о рынке инноваций и об имеющихся конкурентах;
- уязвимость по отношению к конкуренции;
- устаревшее оборудование;
- недостаток управленческих знаний и отсутствие квалифицированных специалистов по инновационному менеджменту;
- персонал не соблюдает регламенты и требования (стандарты);
- неспособность финансировать необходимые изменения в инновационной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы управления инновационной деятельностью предприятий и определить пути их практического решения в сложившихся экономических условиях. Это, прежде всего проблемы формирования эффективной системы инноваций, охватывающие необходимость разработки теоретических вопросов, а так же методических основ, принципов и инструментария формирования и реализации инновационной стратегии. Исходным пунктом разработки такого подхода послужило исследование инновационной активности предпринимателей, способных укреплять и расширять свои рыночные позиции за счет инновационной стратегии.
Инновационная стратегия, рассматриваемая как один из важнейших элементов менеджмента в организациях, представляет собой целенаправленную деятельность по определению важнейших направлений, приоритетов перспективного развития и их достижению, в результате чего обеспечивается новое качество производства и управления. Она позволяет конкретизировать цели, методы и средства внедрения стратегических инноваций различного типа, область их применения и возможности диверсификации производства, оценить целесообразность совершенствования ранее освоенных продуктов и процессов, определить реальные инновационные возможности предприятия в конкретный период времени и в перспективе с учетом современного состояния и прогнозируемой динамики развития экономики в целом.
В соответствии с содержанием основной цели и задач исследования были получены следующие результаты:
1. Теоретически обоснованы границы инновационной активности и инертности менеджмента в стратегическом аспекте.
2. Исследован новый срез теории конкурентных преимуществ. Инновационность определяется как конкурентное преимущество стратегии предприятия.
3. Разработана модель формирования и реализации инновационной стратегии организации с учетом рисков сопровождения инновационной активности и отраслевой (приборостроение) специфики.
4. Определены критерии инновационной привлекательности инновационной стратегии предприятия: эффективность инновационного управления и уровень рисков сопровождения инновационной активности.
5. Разработан методический инструментарий оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия.
6. Исследован механизм управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии ФГУП СПО «Аналитприбор».
Таким образом, научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических вопросов и методических основ формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.
Основные положения разработанного подхода к формированию и реализации инновационной стратегии можно сформулировать следующим образом:
1. Инновации — это интегрированная модель новых действий предприятия, необходимых для поддержания его конкурентных преимуществ в условиях изменяющегося окружения.
2. Инновационная активность — это интенсивность разработки и внедрения инноваций в хозяйственный оборот предприятия для поддержания его конкурентоспособности.
3. Уровень конкурентоспособности предприятия определяется его конкурентными преимуществами, для обеспечения которых на основе инновационного и стратегического подходов, разрабатывается инновационная стратегия.
4. Исследование инновационной активности предполагает изучение: инновационности, как стратегического конкурентного преимущества предприятия;
- инертности, как использование традиционных стратегий, базирующихся на определенных конкурентных преимуществах.
5. Стратегии предприятия инновационно привлекательны, т.к. позволяют идентифицировать возможности внутренней и внешней среды.
6. На инновационную активность оказывают влияние внешние и внутренние факторы, образующие две области инновационного давления (верхнюю и нижнюю), которые являются «границами» инновационной активности предприятия. «Границы» инновационной активности определяют принятие инновационных решений, на основе которых формируется и реализуется инновационная стратегия.
7. Инновационная активность сопровождается различными видами рисков, которые предлагается классифицировать исходя их стадий инновационного процесса:
- Риски первой стадии: риски, связанные с разработкой и подготовкой инноваций, моральным старением новых продуктов и технологий на рынке и т.д.
- Риски второй и третьей стадий — это риски связанные с предпринимательской деятельностью (риск нереализации инноваций, коммерческий риск, риски неисполнения хозяйственных договоров, производственный риск, инновационный, риск, риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов, риски усиления конкуренции; риск недополучения или недостаточного уровня внешних инвестиций, риск невозврата заемных средств и т.д.)
8. Диагностику рисков сопровождающих инновационную активность предпринимателя предлагается осуществлять на основе комплексного подхода, сочетающего анализ риска, основанный на укрупненном описании ситуации, с мерами по контролю риска в процессе производства и продвижения новшества на рынке.
9. В качестве характеристики успешности инновационной стратегии рассматривается и возможность решения проблемы управления рисками с помощью методов и средств оптимизации, а также форм и приемов управления, позволяющих получить определенные гарантии от вероятных ошибок и просчетов в процессе разработки и реализации стратегии.
10. В качестве критериев инновационной привлекательности стратегии организации выделяются:
- эффективность инновационного управления;
- уровень рисков сопровождения инновационной активности.
11. Инновационная привлекательность стратегии предприятия рассматривается с позиции комплексного подхода.
12. Методический инструментарий включает оценку инновационных возможностей, ограничений и угроз внутренней и внешней среды предприятия. Она может производиться в несколько этапов.
I этап. Изучение инновационных возможностей внутренней среды организации с учетом инновационных факторов, т.е. выявление сильных и слабых сторон инновационной деятельности организации, основанных на цепочке инновационных ценностей.
II этап. Оценка внешней среды организации, т.е. выявление рыночных инновационных возможностей и рисков, сопровождающих инновационную активность.
III этап. Построение матрицы с введенными в нее выявленными сильными и слабыми сторонами деятельности организации, а так же инновационными возможностями и угрозами инновационной деятельности рассматриваемой организации.
IV этап. Выявление потенциальных инновационных конкурентных преимуществ организации, обусловленных инновационными факторами внешней среды.
V этап. Ранжирование привлекательности выявленных инновационных конкурентных преимуществ. На этом этапе каждое выявленное потенциальное инновационное преимущество получает персональную оценку с учетом занимаемой в матрице позиции.
VI этап. Определение инновационных факторов, угрожающих выявленным инновационным конкурентным преимуществам.
VII этап. Выявление инновационных конкурентных преимуществ организации с учетом факторов внешней и внутренней среды, а так же окончательное заполнение матрицы для формирования функциональной стратегии организации.
13. Заключительный этап процесса формирования и реализации функциональной стратегии - включение инновационных параметров во все реализуемые организацией миссии, уточнение целей хозяйствующего субъекта с учетом инновационного фактора и реализация всех необходимых стратегических изменений. Именно они переводят организацию из одного стратегического состояния в другое стратегическое состояние и при этом собственно стратегическое развитие организации заключается в изменении качества ее инновационной деятельности в результате цепочки таких последовательных переходов. Причем эффективное стратегическое развитие предприятия характеризуется тем, что в ходе постоянного процесса перехода их одного состояния к другому происходит неуклонное улучшение параметров его инновационной деятельности. В противном случае необходим возврат на стадию оценки возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды.
Концептуальные положения по формированию и реализации инновационной стратегии на предприятиях, и практические рекомендации по их применению, сделанные в процессе исследования, обеспечивают системность в разработке инновационной стратегии, создают условия для успешного решения вопросов организации управления инновационной активностью. Это ведет к повышению эффективности управления предприятия в целом.