Формирование портфеля проектов инновационно-активных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демченко, Алексей Олегович

  • Демченко, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Демченко, Алексей Олегович. Формирование портфеля проектов инновационно-активных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демченко, Алексей Олегович

Введение.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ.

1.1.Модернизация и инновационное развитие экономики: взаимосвязи и взаимозависимость.

1.2. Инновационная активность предприятий в современных условиях.

1.3. Системы измерения инновационной активности.

ГЛАВА 2. ПОРТФЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Роль технологических инноваций в обеспечении конкурентных преимуществ предприятия.

2.2. Подходы к формированию!стратегии технологических инноваций на предприятии.

2.3. Методика формирования портфеля проектов при реализации инновационно-технологической стратегии.

2.4. Методы отбора проектов при формировании технологического портфеля.

2.4.1. Нефинансовые методы отбора проектов*.

2.4.2. Финансовые критерии отбора проектов.

Г ЛАВ АЗ. Разработка модели оценки проектов для формирования технологического портфеля предприятия.

3.1. Скоринговая модель отбора проектов в технологический портфель предприятия.

3.2. Практический пример применения скоринговой модели отбора проектов для технологического портфеля предприятия.

3.2.1. Описание предприятия, принимающего решение о внедрении технологии

3.2.2. Описание технологии, претендующей на включение в портфель предприятия.

3.3. Оценка технологии в целях включения ее в портфель компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование портфеля проектов инновационно-активных предприятий»

Общим приоритетом современного социально-экономического развития России выступает модернизация экономики и переход к развитию на основе инноваций. Проблема модернизации обусловлена в первую очередь технологической отсталостью российской экономики. Ориентированная на экспорт минеральных ресурсов экономическая модель не дает стимула к инновационному развитию и технологическому обновлению в период роста. Доля экспорта высокотехнологичной продукции в российском экспорте в период 2005 - 2010 гг. не превышала 8%, что существенно ниже среднемирового показателя в 17% [133].

Уровень инновационной активности российских предприятий остается низким, по данным 20094 г. совокупный ¡индекс инновационной активности составлял 11% [25], и это значение сохраняется г неизменным с 2006 т. В докризисный* период многие инновации представляли собой небольшие усовершенствования для выживания предприятий, но не для их развития. Большинство компаний тратили средства на усовершенствование существующего продукта (43%)либо усовершенствование существующего процесса (32%). В условиях кризиса произошли-определенные структурные изменения. Опрос, проведенный Межведомственным аналитическим центром в 2009 г., показал, что в целом кризис негативно отразился на^инновационной активности российских компаний: если в 2008 г. лишь для 7% компаний отмечалось снижение уровня инновационной активности, а для 74% - его сохранение или повышение, то в 2009 г. соотношение этих групп изменилось и стало 52% против 25%. Однако само сокращение затрат на инновации было неравномерным. Существенно снизился объем инвестиций в новое оборудование (с 74% предприятий, инвестировавших в новое оборудование в 2007 г., до 60% предприятий в 2009 г.), но затраты на НИОКР подверглись меньшему сокращению - с 39% предприятий в 2007 г. до 33% в 2009 г. Это доказывает, что инновации воспринимаются как элемент стратегии развития предприятия и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности. Хотя затраты компаний на НИОКР и продвижение новых продуктов и технологий остаются низкими, уровне, результаты опросов менеджеров крупных предприятий показывают, что необходимость инноваций как элемента стратегического развития осознается ими все в большей степени [28].

Таким образом, в российской экономике существует противоречие между объективной необходимостью перехода к инновационному развитию и низкой инновационной активностью российских компаний, обусловленной тем, что затраты на инновационную деятельность рассматриваются как расходы, а не как инвестиции стратегического характера. Это противоречие обусловливает научную задачу исследования - сформировать стратегический подход к инновационной деятельности на основе инновационной технологической стратегии предприятия, отвечающей корпоративной стратегии в условиях динамичной внешней среды.

Для формирования стратегии большое значение имеет выбор приоритетов технологического развития предприятий, которые воплощаются в конкретных проектах по разработке и внедрению инновационных технологий. Для соблюдения баланса между долгосрочными- целями развития и* конкурентоспособностью в краткосрочном периоде, безубыточностью организации, при- отборе проектов необходим портфельный подход, то есть менеджменту предприятия необходимо сформировать портфель инновационных технологических проектов, сбалансированный по срокам, критериям доходности и уровню риска.

Степень разработанности научной проблемы: Проблемам повышения инновационной активности предприятий посвящены t труды многих российских и зарубежных ученых - С.В: Валдайцева, JI.M. Гохберга, М.А. Гусакова, А.А.Дынкина, Н.И. Ивановой, К. Кристенсена, Р. Кумбса, В.В. Окрепилова, В.В. Платонова, К. Павитта, Э. Роджерса, Д.Дж.Тиса, А.Б. Титова, Г. Чесбро, К. Юдаевой и др. Вопросами разработки инновационных стратегий занимались В. Кьеза, В.В. Платонов, М. Портер, К. Пралахад, Ю.В. Симачев, Б. Твисс, Р. Фостер, Г. Хэмел, А.Ю. Юданов и др. Финансово-инвестиционным аспектам разработки стратегии и отбора проектов посвящены труды Ф.П. Боера, Р. Брейли, A.B. Бухвалова, Д.Л. Волкова, А. Дамодарана, А. Кандыбина, М.А. Лимитовского, Э. Метрика, Е.М. Роговой, Т.В. Тепловой, Е.В. Шатровой и других специалистов. Эти труды послужили методологической базой исследования. Однако результаты, полученные в перечисленных и других исследованиях, противоречивы и не позволяют сформировать четкие рекомендации по формированию портфеля проектов, обеспечивающего реализацию инновационной технологической стратегии предприятия, разработать единые критерии оценки проектов для целей включения их в портфель. Отсутствие единого методического подхода к формированию портфеля проектов при высокой значимости инновационных проектов для обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ предприятий определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель работы - разработка, на основе изучения теоретических и методических вопросов управления инновационной деятельностью, методического подхода к отбору проектов для включения в портфель инновационно-активного предприятия, являющийся базой реализации его инновационной технологической стратегии.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач исследования:

1. Анализ сущности и< методов измерения инновационной активности предприятия, ее взаимосвязи с конкурентоспособностью и результатами деятельности, путей повышения инновационной активности.

2'. Исследование существующих подходов- к стратегическому управлению инновациями на предприятиях и разработка алгоритма формирования инновационной технологической стратегии в ^условиях динамичной внешней и внутренней среды предприятия.

3. Исследование сущности портфельного подхода1 к управлению инновационной деятельностью.

4. Формирование финансовых и нефинансовых критериев отбора проектов для включения в портфель проектов инновационно-активного предприятия.

5. Исследование возможностей совершенствования методов отбора проектов на основе метода оценки реальных опционов и метода анализа иерархии предпочтений.

6. Разработка скоринговой модели оценки и ранжирования проектов для включения их в портфель, позволяющей получить интегральный показатель ценности проекта.

7. Тестирование разработанного подхода на примере проекта инновационной технологии для инновационно-активного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием портфеля проектов инновационно-активных предприятий.

Объектом исследования является инновационная деятельность российских предприятий.

Теоретической и. методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов; нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления инновациями, стратегического управления, оценки инвестиционных проектов, управления портфелем.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга

Диссертационное исследование осуществлялось на > основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза,5 методов логического и экономико-математического моделирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной« специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и включает следующие пункты:

2110. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц, содержит

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демченко, Алексей Олегович

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Приоритетность решения проблемы модернизации в экономике России обусловлена в первую очередь технологической отсталостью. Ориентированная на экспорт минеральных ресурсов экономическая модель не давала стимула к инновационному развитию и технологическому обновлению в период роста, а следовательно, в период кризиса проблема технологической отсталости еще более обострилась. Доля высокотехнологичной продукции в структуре российского экспорта в течение последних лет не превышала 8%, что существенно меньше показателей не только развитых, но и развивающихся стран, а также почти в два раза меньше среднемирового показателя^ в 17%. По уровню финансирования исследований и разработок (как государством, так и частными компаниями) - 1,04% от ВВП в 2008 г. - Россия-существенно1 отстает и-от лидеров (Израиль, Швеция, США, Германия; Япония, Финляндия), так и от среднемирового уровня, хотя уровень финансирова-ния-НИОКР соответствует общей тенденции.в зоне ВШС. По «плотности» же исследователей Россия соответствует уровню 20 крупнейших экономик, мира, ее показатели (3305 человек на V млн населения) соответствуют показателям Франции и Германии.* Следовательно, можно сделать вывод о низкой эффективности как инвестиций в исследования и разработки, так и инновационной-деятельности, низкой производительности этой сферы деятельности.

2. В настоящее время наиболее очевидным путем технологического развития выступает импорт технологий, что подтверждается данными многочисленных исследований. Налицо также существенное недоинвестирование технологического развития компаний, обусловленное изношенностью основных производственных фондов. Это может служить сигналом недостаточности ряда компетенций, связанных с возможностью осуществления независимого технологического развития. Модернизация российской экономики требует быстрого развития трех компонентов: повышения инвестиционной активности, в том числе инвестиций в основной капитал, связанных с приобретением новых технологий; восстановления и наращивания образовательного и исследовательского кадрового потенциала; эффективной системы мер государственного стимулирования инновационной деятельности.

Исследование подтвердило наличие тесной взаимосвязи между задачами инновационного развития и модернизации российской экономики. Ключевым элементом, от которого зависит успех процессов модернизации и инновационного развития, выступает создание условий для роста инновационной активности российских предприятий.

3. Проведенное исследование состояния и путей повышения инновационной активности базировалось на моделях экономического роста (New Growth Economy), предпринимательском подходе, подходе с позиций ценностно-ориентированного менеджмента и ресурсном подходе к разработке стратегии предприятия. Все эти подходы подчеркивают значимость, инноваций для развития; что подтверждается, и данными обследований российских и зарубежных компаний. Инновационная активность является комплексной; характеристикой инновационной- деятельности I предприятия, включающей ряд параметров, таких как восприимчивость предприятия к инновациям; степень- интенсивности и своевременность осуществляемых действий по созданию, внедрению и- коммерциализации новшеств; способность мобилизовать ресурсный, финансовый, научно-технический и кадровый потенциал необходимого количества, и качества для. инновационной1 деятельности; способность обеспечить обоснованность применяемых методов; рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций. Анализ систем измерения инновационной активности выявил недостаточность индикаторов, характеризующих инновационную активность» на макроэкономическом уровне (таких как интенсивность затрат на инновации, совокупный индекс инновационной активности), для выявления потенциала роста инновационной активности, что требует внимания к разработке внутренних систем измерения инновационной активности, которые должны отражать эффективность инновационной деятельности и стать основой для разработки стратегии инновационного развития предприятий.

Исследование выявило отсутствие четкой взаимосвязи между расходами компаний на НИОКР и такими их финансовыми показателями, как рост прибыли или увеличение выручки. Концепция технологического рычага позволяет утверждать, однако, что при эффективной организации инновационной деятельности возможно достижение требуемого роста показателей на основе инноваций. Это усиливает акцент на основных аспектах управления инновациями и выявляет противоречие между необходимостью постоянного роста инновационной активности и разработкой требований к отбору и управлению инновационными проектами. Это противоречие требует разработки новых моделей управления инновационной деятельностью.

4. Исследование выявило противоречия между технологическими инновациями и рутинной деятельностью предприятия. Следует учитывать также, что инновационная деятельность представляет нелинейную совокупность процессов, причем компания - разработчик новой технологии часто создает ее в сотрудничестве с поставщиками, потенциальными потребителями'и даже конкурентами. Последнее соображение позволяет рассматривать инновационную деятельность как бизнес-процесс. Для разрешения противоречий следует относить выбор технологии и ее адаптацию к области стратегических управленческих решений. Эти решения отличаются от других стратегических решений двумя« специфическими особенностями: высокая неопределенность, охватывающая не только затраты и результаты, но и сами параметры внедрения технологии, ТО1 есть неопределенность нерегулярного типа; необратимость затрат, связанных с созданием* или приобретением технологии. Эти особенности налагают особые требования на процедуры принятия решений, например, на применение инструментария оценки эффективности решений, который не должен ограничиваться рамками традиционного стратегического и инвестиционного анализа.

5. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие принципы формирования инновационной технологической стратегии (ИТС) предприятия, которая охватывает цели, направления, методы отбора, планирования и реализации технологических инноваций на предприятии: соответствие ИТС целям и приоритетам корпоративной стратегии предприятия, его базовым компетенции в настоящее время; направленность на создание долгосрочных конкурентных преимуществ в будущем, что требует проведения анализа рынков, на которых конкурирует предприятие, а также компетенций предприятий в области технологий и технологического потенциала предприятия с учетом возможного приобретения технологий у внешних источников и трансфера результатов НИОКР другим рыночным агентам; учет динамизма внешней и внутренней среды, что требует обеспечения соответствия решений, принимаемых менеджментом компании, критериям перспективной избирательности, выбору времени внедрения технологических инноваций и методам создания либо приобретения-перспективных технологий. Следует учитывать, что невозможно добиться наилучших условий по всем трем параметрам принятия решений одновременно, то есть критерии принятия решений образуют так называемый «магический треугольник» инновационной технологической стратегии; мониторинг целей и инструментов ИТС с целью своевременного внесения изменений под воздействием динамичной внешней среды; нацеленность ИТС на повышение стоимости организации, что обусловливает особое внимание к критериям «риск - доходность» при? формировании^инновационной технологической стратегии.

С учетом выделенных особенностей и принципов предложен алгоритм формирования ИТС, состоящий- из нескольких циклов, последовательная реализация которых будет способствовать соблюдению принципов. Центральным пунктом формирования ИТС является отбор проектов, составляющих портфель проектов предприятия.

6. Технологический портфель предприятия имеет ценность, если позволяет развивать деятельность, направленную на создание и укрепление конкурентных преимуществ. Следовательно, поскольку новые технологии являются основой для инноваций, предприятие должно уделять постоянное внимание формированию портфеля технологий для повышения инновационной способности и роста конкурентоспособности. Однако возможности предприятий в части формирования технологического портфеля небезграничны. Естественными ограничениями служат доступные предприятиям ресурсы. Кроме того, в высокотехнологичных отраслях таким препятствием служит все возрастающая сложность применяемых технологий, ограничивающая возможности предприятий для их самостоятельной разработки.

Формирование инвестиционного портфеля и управление им охватывает принятие следующих общих решений. Смысл портфельного подхода к инвестированию в новые технологии заключается в том, что на его основе можно попытаться достичь баланса между обеспечением конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде и прибыльности в краткосрочном периоде. Хотя технологическое перевооружение приводит к неизбежному снижению прибыли предприятий в текущем периоде, необходимо соблюдать минимальный уровень прибыльности, при котором предприятие сохранит свою инвестиционную привлекательность. Критерии формирования портфеля технологий и управления им не отличаются от общепринятых критериев портфельного подхода в инвестиционном менеджменте -это риск и доходность.

Исходя из представленных выше критериев, разработана процедура-управления портфелем технологических инвестиционных- проектов на предприятии, позволяющая обеспечивать выполнение следующих функций: установление состава- проектов в портфеле, который способен обеспечить достижение целей организации. обеспечение сбалансированности портфеля, то* есть достижение равновесия между кратковременными и долгосрочными < проектами, между рисками проектов и их доходностью и т.д.; мониторинг процессов планирования и реализации проектов, отобранных в портфель; анализ эффективности портфеля проектов и поиск путей ее повышения; сравнение возможностей новых проектов между собой и по отношению к проектам, уже включенным в портфель, с учетом ресурсов организации в части выполнения дополнительных проектов; предоставление информации и рекомендаций руководителям всех уровней для принятия ими управленческих решений.

7. Для того, чтобы сформированный) технологический портфель отвечал целям ИТС, следует применять специальные методы отбора, оценки и ранжирования проектов. Поскольку технологические решения являются сложными, охватывающими различные аспекты деятельности предприятия, для формирования и управления портфелем следует комбинировать финансовые и нефинансовые методы.

Выбор нефинансовых методов в работе предлагается осуществлять с учетом специфики распространения технологий в организации, в частности, того факта, что на основе базовой технологии возможно создание значительного количества практически применимых продуктов (приложений), которые могут быть адресованы различным рынкам. Также необходимо учитывать, что для производства технически сложного конечного продукта может использоваться несколько базовых технологий. С учетом этих особенностей, а также выделенных ранее особенностей и приоритетов формирования ИТС в качестве основных нефинансовых критериев формирования технологического портфеля выбраны: стратегическая^ ценность технологии для предприятия, с учетом потенциала ее возможных приложений; вероятность технического и коммерческого успеха технологии: Предложены методы оценивания проектов по каждому из критериев, позволяющие получить нормализованные оценки, удобные для. последующего ранжирования проектов.

8. Поскольку технологические проекты требуют инвестиций, финансовые методы отбора изначально идентичны, методам, традиционно применяемым при оценке инвестиционных проектов. Наиболее распространенным, методом-является метод чистой текущей стоимости дисконтированных денежных потоков, проекта, однако этот метод, как выявило исследование, этот метод имеет серьезные ограничения при использовании его для оценки инновационных проектов, связанных с высоким уровнем неопределенности. Для повышения эффективности принятия решений следует учитывать стратегическую гибкость, одним из путей решения проблемы является метод оценки реальных опционов.

В настоящее время разработано несколько методов оценки и применения реальных опционов в инновационном менеджменте. В исследовании обоснована возможность применения метода репликативного (дублирующего) портфеля.

9. На основе комбинирования финансовых и нефинансовых критериев предложен подход к отбору проектов на основе скоринговой модели, и обоснованы критерии, включаемые в данную модель. Для снижения фактора субъективизма в скоринговых моделях предложено применение аналитического процесса определения иерархии целей (Analytic Hierarchy Process, АНР) и обоснованы уровни принятия решений при формировании портфеля проектов. Использование АНР-метода позволяет существенно сократить субъективность оценок, формализовав процедуру назначения весов критериев.

10. В качестве примера для практического применения разработанной нами модели выбрано ЗАО «Тразас-Консалтинг», специализирующееся на разработке аналитических технологий защиты промышленных и транспортных объектов. Предприятие, расположенное в Санкт-Петербурге, имеет сильные компетенции в данной сфере деятельности. Менеджменту компании предстоит принять решение о развитии проекта «Информационно-аналитическая система, оценки уязвимости системы безопасности (антитеррористической защиты)». Для проекта определены стратегическая ценность используемых технологий, вероятности технического и коммерческого успеха, финансовые критерии с учетом использования компанией опциона на отсрочку проекта, и получена скоринговая оценка. По результатам расчетов, проект получает среднюю оценку и может претендовать на включение в портфель предприятия, с учетом того, что отсрочка на год существенно повысит его коммерческую эффективность.

Таким образом, в результате проведенного исследования была предложена и обоснована методика отбора проектов для включения в портфель инновационно-активного предприятия, являющийся центральным пунктом для реализации инновационной технологической стратегии. Полученный результат свидетельствует о достижении поставленной цели диссертационного исследования.