Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.: на материалах г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Немерюк, Алексей Алексеевич

  • Немерюк, Алексей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Немерюк, Алексей Алексеевич. Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.: на материалах г. Москвы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Немерюк, Алексей Алексеевич

Введение. 3

Раздел 1. Теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики в исследуемый период

Раздел 2. Структура и политическая направленность московских молодежных организаций. 70

Раздел 3. Система взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти. 111

Раздел 4. Патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики в г. Москве 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.: на материалах г. Москвы»

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переходом от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учеными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определенных сферах жизни социума1.

Молодёжь как особая возрастная и социальная группа всегда по-своему воспринимала ценности культуры, что порождало в разные времена молодёжный сленг и эпатирующие формы субкультуры. Их представителями были хиппи, битники, стиляги в СССР, в постсоветском пространстве -неформалы2.

Сегодня молодежь РФ - это 39,6 миллиона молодых граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны3.

Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности,

1 Например: Социология молодежи. Энциклопедический словарь /Отв. ред. Ю. А. Зубок, В. И. Чупров. - М: Academia. 2008. С. 267—269

2 Согласно данным Всемирного доклада о положении молодежи за 2005 год, количество молодых людей (лиц в возрасте от 15 до 24 лет) в мире выросло с 1,15 миллиарда человек (в 1995 г.) до 1,300 миллиарда человек (в 2005 г.). В настоящий момент молодые люди составляют 25 процентов населения мира; 80 процентов молодежи планеты живут в развивающихся странах, из них 209 миллионов вынуждены существовать на средства, не превышающие 1,5 доллара США в день, а 515 миллионов вынуждены довольствоваться менее чем 3 долларами США в день. В настоящее время порядка 10 миллионов молодых людей инфицированы ВИЧ (СПИДом). Хотя нынешнее поколение молодежи является наиболее образованным за всю предыдущую историю человечества, сегодня 113 миллионов детей не посещают школу — цифра, вполне сопоставимая со 130 миллионной группой неграмотных молодых людей современного мира.

Начиная с 90-х годов прошлого века число молодых пар, которые проживали без юридического оформления брака, увеличилось до 3 миллионов, что привело к реальному росту внебрачных детей и увеличению количества неполных семей.

В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года№ 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Молодежь РФ составляет 39,6 миллиона граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны. Уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет в Российской Федерации высок (6,4 %) (прим. - авт.). интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. В то же время перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство.

Молодежь выполняет функцию оживляющего посредника социальной жизни, в тоже время эта функция имеет своим важным элементом неполную включенность молодежи в статус общества. Этот параметр универсален и не ограничен ни местом, ни временем. Решающим фактором, который определяет возраст половой зрелости, является то, что молодежь, вступая в общественную жизнь, вперв ые сталкивается с хаосом антагонистических оценок в современном обществе.

По данным исследования проведенного в июле 2004 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) молодые люди в возрасте 18-24 лет считали кумирами современной российской молодежи поп- и рок-звезд, представителей «золотой» молодежи (52 %), успешных бизнесменов, олигархов (42 %), спортсменов (37 %), В. В. Путина (14 %)1.

Кроме того, абсолютное большинство опрашиваемых, считали, что здоровый образ жизни зависит скорее от собственных усилий самого человека, исходят из того, что превращение России в страну здорового образа жизни состоится лишь когда-нибудь, в далеком будущем (65,9 %). Симптоматично для современной России и то, что количество респондентов, в принципе не верящих, что Россия станет страной здорового образа жизни (22,4 %) почти в два раза превышает ту часть опрашиваемых, которые ответили на этот вопрос - «да», и «довольно скоро»2.

Результаты обобщаемого архивного материала показывают, что

1 Информационный бюллетень исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения // ВЦИОМ, 2004. С. 47

2 Там же. молодёжь в целом аполитична. В выборах федерального уровня участвовали менее половины молодых россиян, лишь 33 % молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой. Только 2,7 % молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций. Вместе с тем за последние годы возросло число молодёжных политических организаций: «Мы», Молодежное движение «Наши», «Молодая гвардия Единой России», которые наряду с существовавшими с 90-х годов молодежными коммунистическими организациями и молодежным крылом «Яблока» и ЛДПР, составляют пёструю палитру ярких и шумных политических молодёжных структур. Их деятельность зачастую сводится к акциям, ориентированным на привлечение внимания СМИ1.

В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако в настоящий момент 35 % молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51 % одобрили бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп2.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, данная тема не достаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос, связанный с существованием молодежных организаций и движений в России, является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи задача проведения в данной области комплексного исследования приобретает на современном этапе особую теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, изучение молодежных организаций и движений в России, существовавших в 1992-2005 гг., имеет важный прикладной характер.

1 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда, 1992 - 2005 гг. Д. 15. Л. 121-143.

2 Там же.

Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами государственной власти различных уровней управления, проводящих работу в области формирования молодежной политики государства, что повысит их потенциальные возможности по формированию у молодого населения качеств, необходимых российскому обществу.

В-третьих проведение комплексного анализа по избранной теме дает возможность предложить ряд практических рекомендации государственным и муниципальных органам власти в налаживании взаимодействия с молодежными организациями и движениями в работе по противодействию проникновения и распространения в молодежной среде экстремистской идеологии, поддержанию стабильности в РФ

В-четвертых, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с воплощением молодежной политики; исследованием истории и обобщением опыта взаимодействия органов управления и молодежных организаций и движений; изучением путей совершенствования нормативно-правового обеспечения и накоплением опыта воспитания и обучения в общеобразовательных и средне-специальных учреждениях, вузах г. Москвы, развитием системы патриотического воспитания с учетом сложившихся реалий.

Степень научной разработки проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности молодежных объединений России в рассматриваемый период, показало, что целый ряд исследователей в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью молодежных организаций и движений, в том числе функционирующих в Москве и московском регионе. Это дает автору возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского,1 являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов как Е. Герр, Е. Зосин, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шацкин, О. Рыбкин и др.3 Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола».4

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории.5

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 г. монография

1 Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение: Общий очерк и материалы. СПб., 1909.

2 Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. М., 1907; Кожевников Т. Л. Проклятый вопрос. СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. М., 1912; Сперанский Н. Б. Кризис русской школы. М., 1914.

3 Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. М., 1922; Щацкин Л. А. Начало юношеского движения и первый съезд. М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. М., 1926; Зосин Е. История ВЛКСМ: Краткий очерк в вопросах и ответах. Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки истории ВЛКСМ. М., 1933.

4 Славный путь Ленинского комсомола. М., 1978.

5 Алексеев А. А., Криворученко В. К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М., 1988; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. Красноярск, 1988 ; Галаган А. А. Некоторые страницы истории: О «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов, 1989; Алейников А. Известный и неизвестный комсомол. М., 1991 ; Очерки истории ВЛКСМ.: В поисках истины: в 2-х томах / Ред. Криворученко В. К., Галаган А. А., Динес В. А. и др. Саратов, 1991.

Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»1. В ней критически осмыслена практика деятельности, а таюке позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В. И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась его невостребованность.2

Впервые комплексное исследование молодежного движения СССР л

1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым. Вместе с тем, отдельные исследователи сосредоточили свое внимание на деятельности объединений российской молодежи в конкретных регионах нашего государства. Среди них в первую очередь необходимо выделить Е.В. Черненко, С.А. Величко, А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной4. Особенностью данных работ является то, что их авторы анализируют молодежную деятельность в условиях кризисных явлений, протекавших в стране в конце 80-х - начале 90-х годов. Так, например, в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание автор уделяет участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на взгляд автора, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

1 Криворученко В, К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе.: Уроки истории. М., 1997.

2 Мироненко В. И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000.

3 Соколов В. И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы: в 3 ч. Рязань, 1994.

4 Бадмаев А. 3. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997 ; Верчагина И. Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.).: Дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2003 ; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.).: Дис. . канд. ист. наук. Омск, 1997; Величко С. А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.).: Монография. Омск, 2004.

Отдельные проблемы молодежных организаций и движений получили свое отражение в работах историков, которые занимались изучением неформальных движений. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х — начале 90-х годов.1 В частности, А. Марков выделены основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и проведен их анализ. Г.И. Грибанов изучил такие направления самодеятельного движения молодежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование молодежных организаций и движений в 1992-2005 гг. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.

Предметом исследования является деятельность молодежных

1 Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. М., 1988. С. 210-227; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, . а завтра? М., 1988; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? М., 1990; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л., 1991. организаций и движений России в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий и особенностей их возникновения и функционирования, опыт их взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти по наиболее острым вопросам молодежной политики РФ.

Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин.

Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан. Что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Кроме того, была разрушена система воспитания молодежи, в основу которого была заложена главная составляющая — идеология.

Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX века произошел определенный спад в деятельности государственных органов по воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.

В-третьих, в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур1, организаций и движений, углубились негативные явления, прежде всего употребление о 7 психо- активных веществ (ПАВ) , увеличилась подростковая преступность .

1 Молодежная культура и свободное время. М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы. 2001. 40 с.

2 Гурвич И. Н., Цветкова Л. А., Щур Н. В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. М., 2004.

3 Сафронов А. Д. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 г.: в 2-х т. М.: Изд-во РГСУ "Союз", 2005.С. 300.

В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х годов положительной тенденцией в деятельности государственных органов по воспитанию молодежи на рубеже веков1.

В-пятых, исследование охватывает период появления массовых молодежных организаций и движений на фоне определившейся государственной молодежной политики и получения результатов первой Государственной Программы патриотического воспитания российской молодежи.

Цель исследования состоит в проведение комплексного анализа деятельности молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, выявление особенностей их существования, функционирования, определение характерных тенденций развития объединений российской молодежи.

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал научную задачу, к оторая заключается в выявлении и обобщении исторических условий возникновения и функционирования молодежных организаций и движений России в исследуемый период; выявлении их роли и места в общественно-политической жизни российского общества; формулировании выводов, уроков и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области формирования молодежной политики.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи диссертант определил следующие исследовательские задачи:

1. Выявить теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентирующие деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период

2. Раскрыть структуру и политическую направленность молодежных

1 Так в период с 20.01.1997 г. по 15.12.2005 г. Правительством г. Москвы принято 543 нормативно-правовых актов по вопросам организации культурно-досуговой работы, патриотического воспитания молодежи (документы хранятся в Текущем архиве управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы, 1992 -2005). организаций и движений России, проанализировать их общественную деятельность.

3. Изучить систему взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Провести комплексный анализ совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. На основе полученных результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности государственных и муниципальных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с молодежными организациями и движениями.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации.

Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить молодежные организации и движения различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году. Закон СССР «Об общественных объединениях». Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений. Важным источником для проведенного исторического исследования являлся Закон РФ «Об общественных объединениях»1.

1 Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст.1930.

Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, Мэра г. Москвы и московской власти. К таковым относятся:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи;

- распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций

1 Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. № 21. Ст.2470.

РГАСПИ).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО; Комитета по культуре Правительства Москвы; Префектур Зеленоградского АО; ВАО; ЦАО; СЗАО; ЮЗАО.

К четвертой группе источников относятся справочные издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, мемуары, воспоминания, социологические исследования по проблемам молодежной политики в России.

При работе над диссертацией подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи и беседы, литература справочного характера, издания периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе современных достижений исторической науки, всестороннего и комплексного исследована деятельность молодежных организаций и движений России 1992-2005 гг. (на примере г. Москвы) в процессе реализации молодежной политики, проанализированы исторические условий их возникновения и функционирования, выявлены роль и место молодежных объединений в общественно-политической жизни российского общества, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. в процессе реализации молодежной политики и взаимодействия с молодежными организациями и движениями.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности органов власти по воспитанию молодежи, практики организации взаимодействия с молодежными организациями и движениями. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности властных структур. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности патриотического воспитания организуемого и проводимого московскими органами управления г. Москвы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что диссертант, проведя комплексное исследование деятельности молодежных организаций и движений России в 1992-2005 гг., разработал обладающие новизной положения, включающие авторские суждения, оценки и выводы относительно важнейших аспектов государственной молодежной политики исследуемого периода, что является определенным приращением знаний в отечественной исторической науке.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 .Обоснование факторов определивших теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентировавших деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период.

2. Анализ структуры и политической направленности молодежных организаций и движений России.

3. Оценка системы взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Результаты комплексного анализа совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. Теоретические выводы, практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности государственных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с неформальными молодежными объединениями Российской федерации в современных условиях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Немерюк, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт демократического этапа развития российского общества свидетельствует о формировании адекватной государственной молодежной политики, при этом одной из существенных характеристик молодежной политики этого этапа стало снятие политических, идеологических ограничений в отношении молодежи и юношеского движения. Государство и общество проявляют полное доверие к молодому поколению.

Полное доверие молодежи - в этом сегодняшнее отношение общества к молодежи. Общество реализует права молодежи на самостоятельную экономическую и политическую деятельность, на свободу молодых людей участвовать во всех сферах общественной жизни. В этом неотъемлемая часть прав человека в общечеловеческом измерении.

Сегодня Россия находится на важном этапе своего экономического, политического и социального развития. Кризис переходного периода, наступившего вследствие смены общественно-экономической формации, преодолен, и страна начинает работать в режиме стабилизации позитивных завоеваний. Основным участником этого процесса должна стать, и по сути, уже становится российская молодежь. Именно она является наиболее активной составляющей гражданского общества: молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, они являются сосредоточием принципиально новых знаний и идей, они мобильны и полны сил для строительства новой жизни. Российская молодежь - главный заказчик достойного будущего, главный стратегический ресурс нашей страны.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, молодежная политика российского общества и государства выражается в поддержке высокого статуса молодежи, в осуществлении и позитивном направлении реформы в экономической и политической сферах; в заботе об обеспечении преемственности поколений российского народа, в создании молодежи необходимых условий для труда, получения общего и специального образования, устройства своего быта, проведения досуга, в поддержке самоорганизации молодежи в союзы, объединения.

Исследование позволяют говорить о том, что государственная молодежная политика сформировалась, как отчетливо выраженное, подтвержденное законодательством направление, во второй половине 90-х годов. Но это не говорит о том, что деятельности государства, которая характеризуется «молодежной», раньше не было. Действовавшие ранее политические и государственные институты России учитывали специфику молодежи как сформировавшейся демографической группы, предпринимали свои действия в сфере труда, образования, культуры молодежи.

Законодательные акты государства, нормативные акты государственных структур, решение профсоюзов, других социально-политических институтов общества создавали реальные предпосылки для социализации, трудовой и интеллектуальной деятельности, получения образования, пользования отечественной и зарубежной культурой. Исследованные материалы и реальный практический результат развития российского общества убеждают, что государственные и общественные институты немало сделали в советский период отечественной истории.

Современная молодежная политика общества, в том числе государства, получила развитие и корректировку с учетом состояния общества, положения в нем молодежи, возможностей общества и государства. В последние годы наблюдаются существенные качественные изменения в области реализации государственной молодежной политики. В исследуемый период выявлен процесс расширения социальной базы молодежных и детских общественных организаций, укрепления органов по делам молодежи на местах, активного развития сети учреждений социальной адаптации подростков и молодежи, совершенствования системы управления общественными процессами в молодежной среде, росло число подростков и молодежи, вовлеченных в сферу деятельности отделов по делам молодежи. Правительство Москвы принимало активное участие в реализации различных мероприятий по улучшению положения подрастающего поколения. Комитеты по делам молодежи непосредственно занимались проблемами молодых граждан и вели целенаправленную работу с молодежью, координируя деятельность исполнительных органов государственной власти и негосударственных структур в рамках реализации государственной молодежной политики.

Результаты диссертационной работы показали, что одним из решающих условий реализации принципов и задач отечественной молодежной политики является эффективная деятельность государственных и органов управления, направленная на взаимодействие с молодежными объединениями и их поддержку.

Исторический опыт свидетельствует, что проблемы патриотического воспитания в процессе реализации государственной молодежной политики в исследуемый период находились в тесной связи с теми процессами, которые происходили в нашем обществе и оказывали влияние на все слои граждан, как Российской Федерации, так и ее столицы - г. Москва. В этих условиях поиск и разработка новых подходов воспитанию молодого поколения москвичей способствовал повышению его эффективности.

Вместе с тем на данном этапе молодежная политика инертна, консервативна, недостаточно эффективна. Серьезными трудностями в реализации молодежной политики в исследуемый период явились отсутствие традиций, позитивного опыта реализации государственной молодежной политики как составной части социальной политики, недостаточный уровень подготовки кадров на местах, отсутствие необходимой материально-технической базы органов по делам молодежи и общественных организаций, участвующих в осуществлении политики в данной сфере, недостаточное финансирование молодежных мероприятий.

Несмотря на существенные позитивные результаты и достижения в реализации молодежной политики в г. Москве, уровень ее осуществления значительно отстает от заявленных целей, прежде всего в связи с отсутствием необходимых материальных и финансовых возможностей. Кризисные условия отрицательно отразились на ресурсном обеспечении молодежной политики со стороны государства. Негативно на формирование политики в отношении молодежи повлияла ее слабая правовая обеспеченность.

Эффективное решение проблем молодежи в современной ситуации требует принципиального пересмотра многих традиционных положений в области миссии, задач, полномочий и содержания деятельности различных структур социальной сферы, так или иначе соприкасающихся с миром молодежи. Необходимость этого действия обусловлена многими факторами.

Первое. Начало XXI века характеризуется тем, что в области молодежной политики - фактически уже испробованы практически все имеющиеся идеи, подходы, концепции. И нельзя сказать однозначно какая идея в современном мире является наиболее перспективной относительно устройства молодежной политики. Очевидно, что в условиях культурного многообразия не может быть единой теории воспитания молодежи и главным тогда становится диалогическое взаимодействие различных культурных систем.

Второе. Принципиально изменилась модель социализации. Механизм социализации не сводится больше к тому, что семья и школа вырабатывают нормы, молодежь эти нормы присваивает и следует предписанными этими нормами поведению. Молодежь активно включается в процессы социализации как ее равноправный участник. Она конституирует себя в процессах взаимодействия со своими сверстниками, СМИ, в том числе телевидения и Интернета, с семьей и школой посредством неформальных (неоформленных) способов образования

Третье. Образование не сводится только к школе. Да, школа определяет объем ресурсов знаний и условия доступа к образованию каждого человека с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей. Но социальная трансформация в современном мире, кризис идеи общества — ставят под сомнение и возможности существующей системы образования. Учителя и учащиеся каждый день большую часть времени проводят вместе, но «невидимый мир», который выстраивает при этом молодежь, его законы, часто остаются совершенно неизвестны взрослым. Институт школы по-прежнему состоятелен в том, что он может обязать каждого человека определенное количество лет жить в нем, но смыслопорождение, смыслообразование, смыслооправдание этой жизни и в этой жизни происходит уже под влиянием других, более значимых факторов.

Четвертое. Мир образования становится все более тонким и множественным (многообразным). Проект же устройства образования представляет собой единую отраслевую машину, организованную в логике достижения общественных идеалов, оформленных в отраслевой логике. Неоднородность социального организма лишает нас надежд на то, что государство через свои социальные институты - и, прежде всего через существующую «машину образования» сможет контролировать становление многообразных форм местных укладов жизни, решительно разрывающих иллюзорное единство общего. Социальный организм существует в условиях многообразия пронизывающих его логик действия - и поэтому невозможно больше понимать социальную роль школы посредством только одной какой-то «правильной» логики.

Пятое. В начале третьего тысячелетия возникает устойчивый интерес к антропологии. Значимость антропологии состоит в том, что она позволяет решать молодежные проблемы исходя из возможности построения определенного образа человека.

Проанализировав сложившуюся практику реализации молодежной политики в Зеленоградском АО г. Москвы, комитеты и структуры по делам молодежи должны выполнять следующие функции:

Во-первых, разрабатывать теорию, определять главные направления молодежной политики, приоритетные вопросы ее организации на местах и вносить предложения по принятию основоположных документов по молодежной политике.

Во-вторых, разрабатывать и издавать методические пособия, вести научно-аналитическую и методическую работу.

В-третьих, обеспечивать координацию деятельности всех государственных структур в вопросах молодежной политики, используя в этом полномочия правительств и выступая их прямыми представителями, исполнительными структурами по организации государственной деятельности в сфере молодежной политики.

В-четвертых, обеспечивать сотрудничество государства с общественными, политическими институтами общества в вопросах молодежной политики общества и способность привлечению их к реализации государственной молодежной политики.

В-пятых, непосредственно вести работу по тем участкам молодежной политики, которые не входят в функциональные обязанности других государственных структур, организовывать работу по защите прав и интересов молодежи.

В-шестых, организовывать совместную работу с министерствами, ведомствами, государственными органами по вопросам, которые целесообразно выделять в самостоятельные структуры и направления деятельности (молодежные биржи труда, молодежные жилищные комплексы и др.)

В-седьмых, подготовка кадров для государственных структур по реализации молодежной политики, участие в подготовке специалистов по социальной работе, для работы с молодежью, в том числе и в молодежных организациях.

В-восьмых, координация российского молодежного сотрудничества.

Комплексный анализ из проведенного исследования позволяет заключить, что инновационный потенциал молодежи остается пока невысоким. Качество будущего экономически активного населения г. Москвы уже серьезно деформировано в демографическом, медико-биологическом, социальном и социально-психологическом отношении. Некоторые не решаемые сегодня молодежные проблемы уже завтра потребуют значительных капиталовложений для решения (ликвидации, нейтрализации) проблемных ситуаций. Даже если удастся избежать социальных катаклизмов в молодежной среде, активизировать на местах деятельность властных структур и общественных организаций в решении острых проблем подрастающего поколения, потребуется достаточно много времени для стабилизации обстановки.

Поэтому перспективы реализации молодежной политики в регионе связаны, прежде всего, с принятием необходимых законодательных актов; усилением координации деятельности государственных учреждений, органов » управления, общественных объединений по решению проблем подростков и молодежи; формированием новых подходов к молодежной политике.

В нынешних условиях, учитывая прежний негативный опыт, государственная молодежная политика должна формироваться, разрабатываться и реализовываться при непосредственном участии самой молодежи, юношеских организаций. К такому решению приводит логика: молодежную политику нельзя формировать без учета мнения самой молодежи, ее организаций. Должен быть разработан действенный механизм вовлечения молодежи в работу по формированию и осуществлению сильной молодежной политики.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для общества, его настоящего и будущего, принципиальное значение имеет осмысление нового положения молодого поколения и ориентация на это новое положение внимания государства и общества.

Во-первых, огромное значение имеет жизненный старт современной российской молодежи. При этом не учитываются особенности молодой, только становящейся в своих гуманистических и цивилизованных принципах постсоциалистической России. Во-вторых, в развитых странах, в первую очередь западноевропейской демократии, реализуется система плавного перехода от обучения к труду, которая включает в себя профессиональную и психологическую подготовку молодого человека. В-третьих, традиционные условия жизни в странах с развитой рыночной экономикой создают реальные предпосылки для жизнедеятельности молодежи. Этому способствует устойчивая законодательная база, в том числе и в форме специальных законов о молодежи.

Поэтому, закономерно, что в исследуемый период органами государственной власти достаточно остро ставился вопрос о новом содержании работы с российской молодежью, однако в массовой практике по-прежнему очень часто использовался административно-идеологический тип организации молодежной политики. Как следствие, возникало противоречие. С одной стороны, исключительно важно было осуществить передачу новому поколению таких ценностей как уважения к старшим, любви к труду, здоровому образу жизни, патриотизму и других общепринятых моральных норм. С другой стороны, было совершенно-очевидно, что в исследуемый период возрождение административно-идеологического типа взаимодействия с молодежью невозможно в принципе.

Во-вторых, как показали результаты обобщаемого материала, в условиях стремительно меняющегося российского общества оказались неэффективными ни административно-идеологическая, ни социализированный технологии работы с молодежью. Появилась необходимость в дальнейшем развитии этой системы, которая может быть осмыслена и построена в рамках специальной программы. Представляется, что в условиях непростой экономической ситуации, наличии значительных провалов в мировоззрении, стремительно формирующемся разрыве между поколениями — системных результатов в молодежной политике можно было достичь только проектируя прецеденты эффективно работающих на высоконравственных основах, здорового социума в виде различных общностей из представителей разных профессиональных групп населения. Только включаясь в такого рода общности, у молодежи возможно происхождение подлинного самоопределения по отношению к истинным задачам, которые может и должен решать человек в обществе.

Следовательно, была закономерна постановка вопроса о молодежной политике в исследуемый период, которая должна происходить, прежде всего, из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и построения общностей вокруг самоопределяющейся личности.

2. Непосредственно молодежная среда, даже, несмотря на активизацию процессов привлечения ее к политике, оставалась по большей степени аполитичной. В г. Москве образованная молодежь идеологически являлась демократической, но она прагматична и либо вообще не «лезла» в политику, либо рассматривала ее как возможность для карьеры или политического «бизнеса». Большинство молодежи политикой интересовалось мало и готово было выражать свое политическое отношение лишь к вопросам, затрагивающим их непосредственные интересы (например, сокращение отсрочек от армии).

Для привлечения молодежи было более эффективно создавать организации, связанные не напрямую с конкретной партией, а с конкретными идеями. Практически во всех подобных организациях не было ни одного лидера, а формально руководил координационный совет. Как правило, большинство подобных организаций были инициированы амбициозными молодыми людьми, которые стремились "подняться" на волне интереса к «оранжевым». Кроме того, предпринимались попытки самоорганизации и на уровне студенчества.

Результаты обобщаемого материала свидетельствуют, что за молодежь, кроме власти, активно боролись и оппозиционные (левые и леворадикальные) политические партии.

3. Актуальность проведения патриотического воспитания среди московской молодежи была продиктована необходимостью объединения и сплочения общества для формирования оборонного сознания совместной защиты общего дома, моральной и духовной, психологической готовности молодежи к защите Отечества, привития им высоких патриотических чувств.

В основу патриотического воспитания молодежи города Москвы было положено: формирование высоких морально-нравственных качеств, патриотизма, преданности Родине и готовности к ее защите; пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций ВС, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты.

4. Уровень и качество патриотического воспитания молодежи во многом зависел от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. В 1992-2005 гг. был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, Мэра г. Москвы и Правительства, московских органов управления и муниципальных властей, по рассматриваемой проблеме. Однако разобщенность действий и узконаправленные интересы ведомств снижали эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодого поколения в г. Москве.

5. Государство и общество не смогли обеспечить адекватной реакции на происходящие в стране изменения в сфере охраны прав несоверщеннолетних, гарантировать молодежи рабочие места и поддерживать ее предпринимательскую деятельность.

Попытки структур по реализации молодежной политики повлиять на эти процессы были недостаточно эффективны, положительные примеры имели локальный характер и не влияли на характер явления в целом, зачастую были кратковременны.

Власти не удалось мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах. Организационные перемены в реализации государственной молодежной политики еще не означают реальных изменений в положении молодежи. Социальные проблемы для большинства молодых людей не только не разрешались, но и нарастали. В этих условиях общественное мнение молодежи осталось практически равнодушным к предпринятым попыткам придать отраслевой подход государственным мероприятиям, проводимым в интересах молодежи. Молодое поколение практически не замечает внимания государства к его насущным проблемам. Лишь 10-17% молодых людей считают, что Правительство Российской Федерации проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% определенно считают, что этого не делается. Помимо низкого уровня ресурсного обеспечения в государственной молодежной политике особую значимость приобрела специфическая чувствительность молодежи не только к содержанию правительственных мер, но и к стилю действий власти. Патернализм, заорганизованность и навязанный сверху характер поддержки обесценивали даже достаточно сильные меры, эффективные для других категорий населения. Наиболее приемлемая для молодежи форма осуществления государственной молодежной политики — предложение партнерства в решении проблем молодежи и общества — не получила заметного развития и распространения. Эта слабость современной молодежной политики, делающая ее результаты минимальными как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровнях может иметь стратегическое значение для всего развития России.

Проведенный анализ деятельности органов управления г. Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки.

Урок первый. Изучение опыта деятельности молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период показало, что работа и взаимодействие с подрастающим поколением -это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - будущим Родины. Данный опыт показывает, что никакая закрепленная даже в целом ряде законодательных актов высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость проведения активной молодежной политики не будет понята всеми слоями населения.

Урок второй. Система взаимовлияния и взаимодействия государственных органов с молодежными объединениями должна строиться на демократических началах и формах работы, при отсутствии диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Деятельность молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности реализации молодежной политики, патриотического воспитания молодежи, и как следствие к укреплению обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе вузов, а также в системе подготовки работников органов управления и учреждений культуры.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации.

1. В целях повышения эффективности молодежной политики, патриотического воспитания в современных условиях необходимо рекомендовать Правительству Москвы, главам администраций АО:

- принять меры по организационному и финансовому укреплению органов по делам молодежи в структуре исполнительной власти, содействовать реализации федеральных, республиканских, региональных программ и иных мероприятий при проведении государственной молодежной политики,

- осуществлять в пределах своей компетенции и за счет своих бюджетных средств меры по обеспечению дополнительных социально-экономических и правовых гарантий в области труда и занятости молодежи, предпринимательской деятельности молодых граждан, по предоставлению им социальных услуг, поддержке молодых семей, талантливой молодежи, по созданию услуг для физического и духовного развития молодежи, для содействия деятельности молодежных и детских объединений и т.д.;

- определить подходы к формированию системы окружных и муниципальных центров развития молодёжного движения в целях информирования, организации мониторинга потребностей их участников в подготовке кадров, координации деятельности, подготовить методические рекомендации по разработке программ экономического развития молодёжных объединений;

- более активно поддержать инициативу молодежных объединений по созданию системы общественной экспертизы в сфере молодежной политики, непосредственно направленной на интенсификацию молодёжной политики через повышение субъектности молодежного сообщества;

- для улучшения процесса патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным МО РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации;

- изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;

- создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан;

- рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (музеев, секций и кружков при ДК, патриотических клубов, оздоровительных комплексов, кадетские корпусов и

ДР-)

2. Молодежная политика, система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, московским органам власти целесообразно шире использовать Интернет, СМИ и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов и исторических святынь Отечества.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку региональных проблем молодежных и детских организаций в деятельности различных государственных органов управления в 90-е годы XX вв.; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления, как: патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2005 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени должны способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления г. Москвы в области патриотического воспитания молодежи.

Таким образом, повышение эффективности реализации молодежной политики, взаимодействия с молодежными организациями, патриотического воспитания, обновление его содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним.