Формирование и развитие туристских проектов как основа внутреннего туризма России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соцков Виталий Валерьевич

  • Соцков Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Соцков Виталий Валерьевич. Формирование и развитие туристских проектов как основа внутреннего туризма России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соцков Виталий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы развития туризма в 11 России

1.1. Современное состояние туристской индустрии

1.2. Роль государства в развитии внутреннего туризма

1.3. Проектный подход к организации туризма

Глава 2. Территориальные туристские проекты России

2.1. Современные аспекты формирования и реализации 37 туристских проектов на территории

2.2. Отечественный и зарубежный опыт внедрения перспективных 47 туристских проектов

2.3. Туристско-рекреационный потенциал Центрального 62 федерального округа России (ЦФО РФ)

Глава 3. Концептуальные аспекты формирования и развития 83 туристских проектов на территории ЦФО РФ

3.1. Основные стратегические направления развития туристских 83 проектов

3.2. Методические рекомендации по обоснованию 99 целесообразности осуществления территориальных туристских проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие туристских проектов как основа внутреннего туризма России»

Актуальность темы исследования.

Современные международные, общественные, эпидемиологические вызовы усилили необходимость развития внутреннего туризма Российской федерации, которое невозможно без эффективной государственной поддержки наиболее значимые туристские проекты.

Сформированный адекватно существующим социально-экономическим условиям туристский проект может поспособствовать раскрытию туристско-рекреационного потенциала той или иной территории, а также содействовать укреплению межрегионального, межотраслевого сотрудничества и развитию всей инфраструктуры.

Основной целью туристских проектов является наиболее полное, рациональное и результативное использование имеющихся ресурсов, составляющих общий потенциал территории, обладающей привлекательностью для туристов. Соответственно, к наиболее важным задачам здесь можно отнести следующие: формирование рациональных программ пространственного проектирования с обязательным развитием всей необходимой инфраструктуры; создание и поддержание условий для экономического роста; привлечение инвестиций; создание условий повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства индустрии туризма стимулирование привлечения в индустрию высококвалифицированных кадров.

Территориальная организация туризма на федеральном и региональном уровне нуждается в научном анализе и постоянном мониторинге.

Туризм, среди существующих элементов инфраструктурного комплекса территории, выделяется особо, т.к. он представляет собой не отдельную отрасль, а целый комплекс отраслей: гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, экскурсионное дело и т.д. Для реализации туристских проектов, помимо собственно сферы туристического бизнеса, необходимо

задействовать также транспортную, культурно-развлекательную и другие сферы. Для эффективного обеспечения туристских маршрутов и предоставления качественных туристских услуг требуется развитие, по сути, всех элементов инфраструктурного комплекса региона, страны: дорожного, инженерного, транспортно-логистического, отраслевого. В свою очередь, развитие внутреннего и въездного туризма (т.е. увеличение количества туристов, что возможно при наличии привлекательных туристских объектов, положительного имиджа региона, гарантий безопасности, достаточно высокий уровень развития инфраструктуры) обязательно влечёт за собой дальнейшее совершенствование инфраструктурных комплексов. Развитие транспортной инфраструктуры приобретает особое значение для тех регионов, для которых основным стратегическим выбором становится сфера туризма. Туризм, предполагающий создание всех необходимых условий пребывания на достаточно высоком уровне повлечет за собой развитие основных групп инфраструктурных услуг: социальные, экологические, технологические, организационные, информационные как на уровне региона, так и, в конечном итоге, на уровне страны. В свою очередь, развитие инфраструктуры как «связующего звена» для различного рода предприятий и организаций и как основы для благоустройства жизни населения стимулирует процессы социально-экономической интеграции регионов страны

Туризм в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) представлен различными направлениями, а сам федеральный округ по праву можно назвать центром культурно-познавательного и делового туризма страны.

В последнее время на территории Центрального федерального округа с целью наиболее полного раскрытия имеющегося туристского потенциала, реализуются различные туристские проекты, в т.ч. и межрегионального уровня. При этом, объединяются, таким образом, не только регионы ЦФО, расположенные по соседству, но и не редки

факты сотрудничества в такой форме и с регионами других федеральных округов - например, в интеграцию вовлечены: Вологодская, Нижегородская области, Республика Татарстан, Санкт-Петербург. Сотрудничество ведется по следующим направлениям: совместные усилии по продвижении турпродуктов, туристских дестинаций; формирование общего информационного поля, с равным доступом для всех участников; совместные обсуждения проблем, а также дальнейших планов развития.

Степень разработанности научной проблемы.

Во многих работах, посвящённых управлению в сфере туризма и гостеприимства, рассматриваются вопросы туристско-рекреационного проектирования. Необходимо выделить наиболее значительные.

Среди зарубежных исследователей, уделявших внимание вопросам туристско-рекреационного проектирования особенно можно отметить Р. Батлера, К. Гунна, Дж. М. Кейнса, Ф. Майо, Ф.Пауля. Дж. Ричардса, А. Руссо, Дж. Сазерленда,Т. Хаттона, К. Хелдмана, Е. Хиттерса и др.

В отечественных исследователей теории и практики туристского проектирования и вопросов развития внутреннего туризма наиболее значимыми являются труды таких учёных, как: О.Е. Афанасьев, С.Ю. Гришин, А.Г. Гусейнова, Е.А. Джанджугазова, Г. А. Карпова, В.И. Кружалин, Д.А. Цапук, А.Д. Чудновский и др.

Анализ литературы показал недостаточное освещение вопросов формирования и реализации туристских проектов в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, методологических и методических подходов к формированию и развитию туристских проектов как основы внутреннего туризма России (на примере Центрального федерального округа РФ).

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать актуальные проблемы и перспективы развития туризма в России;

- определить роль проектного подхода к организации туристской деятельности;

- охарактеризовать современные аспекты формирования и реализации туристских проектов на территории;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт внедрения перспективных туристских проектов;

- оценить туристско-рекреационный потенциал Центрального федерального округа России;

- сформулировать концептуальные аспекты формирования и развития туристских проектов на территории ЦФО РФ;

- определить основные стратегические направления развития туристских проектов на территории ЦФО РФ;

- разработать методические рекомендации по обоснованию целесообразности осуществления территориальных туристских проектов.

Объектом исследования являются территории, обладающие туристско-рекреационным потенциалом, предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, участвующие в процессе формирования и реализации туристских проектов, направленных на развитие внутреннего туризма России.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в рамках взаимодействия государственных структур, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств в рамках осуществления туристских проектов, направленных на развитие внутреннего туризма России.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам формирования и развития туристских проектов.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы такие научные подходы к проведению исследования как системный анализ, моделирование, методы сравнения и группировок, методы экономического и статистического анализа.

Информационная база. В диссертационном исследовании использованы результаты научных изысканий и практической деятельности автора, опубликованные статистические материалы, демонстрирующие условия для формирования и развития туристских проектов в Центральном федеральном округе РФ, а а также нормативно-правовые документы, регулирующие индустрию туризма и находящиеся в открытом доступе результаты научных исследований отечественных и зарубежных учёных.

Выбранные в качестве информационной базы источники обеспечивают обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - рекреация и туризм», следующим его пунктам: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях; п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; п. 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методологических и методических основ формирования и развития территориальных туристских проектов с целью использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала в контексте сложившихся на определённой территории социально-экономических условий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Предложена авторская трактовка понятия «туристский проект», обобщены критерии классификации туристских проектов, основные направления их воздействия и решаемые задачи в контексте региональной экономики; на основе анализа зарубежных и отечественных исследований в рамках заданной проблематики сформулированы требования, которым должен отвечать туристский проект, нацеленный на повышенную социально-экономическую значимость.

2. Сформулированы основные концептуальные аспекты осуществления туристских проектов на территориях ЦФО РФ; выявлен механизм определения стратегических направлений развития туристских проектов; сформированы базовые положения возможного Мастер-план развития туризма в регионах ЦФО РФ.

3. На основе анализа туристско-рекреационного потенциала территорий ЦФО РФ определены и обоснованы основные перспективные направления осуществления туристских проектов на данной территории; сформулированы основные задачи по дальнейшему формированию и развитию туристских проектов на территориях Центрального федерального округа РФ по трём блокам: «Государственное регулирование», «Предпринимательская деятельность», «Маркетинг и продвижение».

4. Разработаны методические рекомендации по обоснованию целесообразности осуществления территориальных туристских проектов; определены сравнительные параметры при выборе альтернативных туристских проектов; выявлена направленность потенциальных туристских проектов на территории ЦФО РФ.

5. На основе общепринятого подхода к оценке социальных проектов, сформулированы критерии оценки туристских проектов, сформирован алгоритм осуществления туристских проектов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических основ формирования и развития туристских проектов как основы развития внутреннего туризма России.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается возможностью использования полученных результатов и разработанных обоснованных рекомендаций по формированию и развитию туристских проектов в рамках принятия управленческих решений по осуществлению территориального туристского проектирования. Также основные полученные исследовательские результаты могут быть использованы в учебном процессе бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Туризм» и в рамках обучения по соответствующим программа переподготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и докладывались автором на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных работах общим объемом 3,5 п.л, в том числе 5 статей в научных изданиях, входящихв перечень ВАК.

Структура, содержание и объем диссертации позволяют последовательно раскрыть поставленные задачи исследования, способствуя достижению цели. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Введение раскрывает актуальность и обоснованность выбранной темы диссертационной работы, определяя степень ее разработанности, цель и задачи. В этом разделе также сформулированы положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы и перспективы развития туризма в России» раскрыта этимология основных терминов в рамках

диссертационного исследования, а также последовательно раскрываются все основные особенности современного состояния туристской отрасли, с учётом которых обосновывается значимость проектного подхода к организации туризма.

Во второй главе «Территориальные туристские проекты России» с учётом отечественной и мировой практики проектного подхода в индустрии туризма раскрыты все основные особенности формирования и развития туристских проектов в России, также приведены результаты проведённого автором анализа туристско-рекреационного потенциала Центрального федерального округа России.

В третьей главе «Концептуальные аспекты формирования и развития туристских проектов на территории ЦФО РФ» представлен комплекс авторских разработок: основные стратегические направления развития туристских проектов и методические рекомендации по обоснованию целесообразности осуществления территориальных туристских проектов.

В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.

Глава 1. Проблемы и перспективы развития туризма в России

1.1. Современное состояние туристской индустрии

На сегодняшний момент в научной литературе так и не сложилось единого определения термина «туризм». В таблице 1.1. приведено несколько подходов к объяснению понятия «туризм».

Таблица 1.1.

Различные подходы к определению понятия «туризм»

Содержание понятия «туризм» Источник

«все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сфера услуг, созданная для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений» [94] Гаагская декларация по туризму (1989 г.)

«временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее -лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания»[86] Закон № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2019 № 170-ФЗ)

«Общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [20, с.6] Академия туризма в Монте-Карло

«Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд с целью отдыха, деловыми и прочими целями»[73, с.25] Статистическая комиссия ООН

Источник: составлено автором

На данный момент также нет единого мнения в толковании термина «туристская индустрия» («индустрия туризма»).

Балабанов И. Т. рассматривает туристскую индустрию в широком плане как «народнохозяйственный комплекс, включающий пассажирский транспорт (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб; различные специализированные

предприятия и предприятия, не имеющие ярко выраженного туристского характера, так называемы «вторичные» для туризма отрасли (в частности, транспортное машиностроение и автомобилестроение, топливная промышленность, капитальное и дорожное строительство, промышленность сувениров, пищевая промышленность, многие отрасли сельского хозяйства и т.д.), а также широкую сферу услуг, которыми пользуется турист»[18, с.11].

Кабушкин Н. И. рассматривает туристскую индустрию как «совокупность производств разных отраслей хозяйства, учреждений культуры, образования и науки, обеспечивающих создание материально-технической базы туризма, подготовку рабочей силы и процесса производства, сбыта и потребления туристского продукта на основе использования природных богатств, материальных и духовных ценностей общества»[33, с.29].

Карпова Г.А., Морозов М.А., Морозова Н.С., Хорева Л.В. считают, что «туристская индустрия представляет собой целостную воспроизводственную систему, обладающую интегральным эффектом. Только в совокупности и тесной взаимосвязи предприятия, входящие в туристскую индустрию, могут обеспечить существование такого явления как туризм. Экономическая деятельность в туризме определяется в качестве совокупной деятельности, которая составляет сущность туристской индустрии» [74,с. 17].

В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская индустрия включает «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» [86].

Турпродукт - всегда комплекс различных услуг, производство которых базируется на неоднородных техниках и технологиях, нельзя не согласиться с авторитетным мнением отечественных учёных Карповой Г.А., Морозова М.А., Морозовой Н.С. и Хоревой Л.В.: использовать термин «отрасль туризма» не целесообразно. Более корректным представляется использование термина туристская индустрия[74,с.19].

Путешествия как социальное явление, мотивы путешествующих, условия путешествий и само функционирование туристской индустрии подвержено внешнему и внутреннему воздействую и достаточно хрупко в рамках протекающих кризисов. Так, сегодняшнее состояние туристской индустрии сильно пострадало от пандемии СОУГО-19. По данным Всемирного совета по туризму и путешествия (WTTC), 100 млн человек в индустрии туризма могут лишиться работы (из них 75% находится в странах 020)[147].

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) обозначила сегодняшнюю ситуацию на рынке мирового туризма как «возврат к 1990-м годам»: на 2020 год общемировой туристский поток сократился примерно на 75 %.[124].

Такое падение уровня международных туристских потоков вызвано вводимыми правительствами большинства стран ограничениями на прибытия - с целью повышения эффективности противостояния новой коронавирусной инфекции. Как результат - 2020 год назван экспертами наихудшим в истории развития мирового туризма. В целом, для мировой экономики туризма потери составили: общее сокращение туристов почти на один миллиард человек, недополучение общей прибыли составило более девятисот миллиардов долларов США. Отмечается, что эти потери более, чем в десять раз превышают те, что были вызваны мировым кризисом 2009 года[146].

По данным UNWTO, потери всех мировых регионов туризма примерно одинаковы и составляют около 70% сокращения туристских потоков, более

других пострадал Азиатско-Тихоокеанский регион - там сокращение составило более восьмидесяти процентов[137].

Специалистами Всемирной туристской организации были разработаны три основных сценария развития международного туризма на ближайшее будущее. В целом, эксперты сходятся во мнении, что на возвращение к уровню 2019 года по числу международных прибытий уйдёт несколько лет: согласно оптимистичному сценарию - увеличение мировых туристских потоков начнётся уже в конце 2021 года, согласно реалистичному сценарию - не раньше средины 2022 года, и пессимистичный сценарий утверждает, что положительные изменения в объёме международных туристских прибытий можно будет наблюдать только к 2024 году [137].

«Можно выделить следующие общие тенденции в дальнейшем развитии международного туризма:

1. «Ближе»: развитие внутреннего туризма. Путешественники отправляются на «стоянки» или каникулы рядом с домом.

2. «Новые проблемы»: Меры по охране здоровья и безопасности и политика отмены являются основными проблемами потребителей.

3. «Уйти»: Природа, сельский туризм и дорожные поездки стали популярным выбором из-за ограничений на поездки и поиска опыта под открытым небом.

4. «Последняя минута»: Количество бронирований в последний момент увеличилось из-за нестабильности событий, связанных с пандемией, и ограничений на поездки.

5. «Молодые путешественники наиболее устойчивы»: изменение демографии: в более молодых сегментах показатели оживления поездок были более высокими. «Зрелые» путешественники и пенсионеры будут наиболее затронутыми сегментами.

6. «Более ответственный»: Устойчивость, достоверность и локальность: путешественники уделяют больше внимания созданию позитивного воздействия на местные общины, увеличивая поиск аутентичности» [124].

На сегодняшний день в научных изданиях встречается значительный ряд работ, посвящённых рассмотрению вопрос влияния пандемии и её последствий на дальнейшее развитие туризма. Такие авторы как Афанасьев О. Е., Афанасьева А. В., Карпова Г.А., Валеева Е.О., Гунаре М., Землянухина С. Г., Логунцова И. В. [16, с.5-6; 15, с.9; 35,с.99; 27,с.197; 32,с.14; 49, с.52] и другие, строят предположения относительно изменений в бизнес-технологиях всех участников туристского рынка (в т.ч. и различных туристских проектов), и в поведении потребителей.

Резюмируя мнения большинства экспертов, можно выделить следующие запросы туристов сейчас и в ближайшем будущем:

1. Запрос на безопасность, гибкость, новые стандарты гигиены.

2. Тотальная персонализация.

3. Восприятие путешествия как образа жизни.

4. Потребность в медленном (осознанном) потреблении.

5. Короткие (спонтанные) поездки на выходные сменятся длительными (тщательно подготовленными) путешествиями.

6. Запрос на «вторые» города (вторичные дестинации)

7. Автомобилизация путешествий [127].

В таблице 1.2. представлены основные тренды индустрии туризма на ближайшие годы (по мнению отечественных и зарубежных специалистов сферы туризма).

Таблица 1.2.

Основные изменения в туризме на ближайшие годы

Вид изменений 2021-2022 гг Начиная с 2025 г.

Изменение потребностей Рост спроса на индивидуальные поездки Путешествие в «своих» группах

Повышение ответственности перед окружающей средой Потребность в освоении новых навыков в рамках турпоездки (напр-р, волонтёрство)

Изменение функционирования поставщиков услуг Туроператоры: - создание комплексных суперпредложений; - формирование вокруг себя целостной экосистемы Туроператоры: -гибридные модели традиционных и цифровых предложений; - туроператор как эксперт-

консультант местной культуры

Транспорт: дорога - как мотив путешествий, как часть опыта и впечатлений

Средства размещения: спрос на отели с низким уровнем загрузки и плотности заселения Средства размещения: различные варианты комфортного проживания на природе и в «кругу единомышленников» (глэмпинг и проч.)

Новые технические решения Информационно-аналитические решения на основе больших данных Платформы по поиску попутчиков, доп.услуг и т.п.

Расширенное использование бесконтактных систем; Расширенное использование «умных» помощников (БЫЛЯТ-туризм)

Формирование маркетплейсов УЯ-решения

Источник: составлено автором по материалам Innoagency, 2020[141].

По мнению экспертов, "в результате всех трансформаций, вырастет численность путешественников, совмещающих отдых и работу, свободно и часто меняющих место жительства - т.н. «цифровых кочевников». По некоторым прогнозам, к 2035 году в мире будет насчитываться 1 млрд цифровых кочевников (11% от общей численности населения)» [144].

Под влиянием пандемии сегмент бизнес-туризма просядет. Возвращение к «нормальному» уровню возможно в полной мере не случится. По прогнозам, в 2021 году спрос на деловые поездки будет на уровне 2016 года, или примерно на 15% ниже уровня 2019 года. При этом, по мнению специалистов, произойдет перераспределение деловых путешествий -сокращение деловых поездок с целью встреч и переговоров, образования и повышения профессиональной квалификации при сохранении спроса на поездки с целью участия в выставках и конференциях.

Очевидно, что количество поездок с целью бизнес-встреч и переговоров будет сокращаться, частично заменяясь цифровыми встречами. Переход на удаленную работу и проведение совещаний в режиме онлайн доказали свою эффективность в период пандемии. Согласно опросу Sewells, значительная часть компаний в мире стремится к сокращению деловых поездок: