СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМОМ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шимин Николай Андреевич

  • Шимин Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Шимин Николай Андреевич. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМОМ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)\n: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шимин Николай Андреевич

Введение

Глава 1. Особенности развития туризма туристских территорий

1.1 Экономическая сущность туризма и его влияние на экономику туристских территорий

1.2 Туристские территории: сущность, содержание, основные характеристики

1.3 Специфика управления туризмом туристских территорий

Глава 2. Исследование состояния управления туризмом туристских территорий

2.1 Зарубежный опыт и современная практика управления туризмом туристских территорий в России

2.2 Сфера туризма Нижегородской области: современное состояние и перспективы развития

2.3 Основные недостатки системы управления туризмом Нижегородской области

и возможные направления её совершенствования

Глава 3. Методические основы организации управления туризмом туристских территорий

3.1 Основные особенности и специфика использования инструментов управления туризмом туристских территорий

3.2 Методические рекомендации по совершенствованию системы управления туризмом в Нижегородской области

3.3 Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию системы

управления туризмом в Нижегородской области

Заключение

Список литературы Приложения

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМОМ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)\n»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост и развитие сферы туризма в мировом масштабе в настоящее время происходит весьма значительными темпами. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что туризм во многом определяет характер и облик развития не только отдельных регионов, но и целых стран. Представляя собой сложное, многогранное, комплексное социально-экономическое явление, туризм оказывает существенное влияние на различные стороны функционирования тех территорий, на которых он развивается. Благодаря туризму появляются новые рабочие места, происходит расширение транспортной сети, развитие инфраструктуры размещения, отдыха и досуга туристов, увеличиваются поступления в бюджеты различных уровней. Развитие туризма предполагает одновременное развитие целого ряда смежных отраслей и производств, ориентированных на обслуживание туристской сферы.

Получаемый от туризма эффект в полной мере используется странами-лидерами мировой туристской индустрии, обеспечивая необходимый уровень развития различным туристским местностям. В России же, несмотря на имеющийся значительный туристский потенциал, развития туризма на региональном (территориальном) уровне и, как следствие, его влияния на развитие отдельных регионов (территорий) практически не происходит. Большинство российских регионов выступает в качестве поставщиков туристов на мировой туристский рынок и не способно обеспечить условий для развития на своей территории въездного и внутреннего туризма. В качестве причин подобной ситуации в российском туризме можно отметить недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры, слабую организацию сервиса, завышенные цены на туристские услуги. При этом большинство российских регионов (территорий) обладает достаточным туристским потенциалом для создания и предложения успешного и конкурентоспособного на мировом рынке туристского продукта. Преодолению имеющихся туристских проблем и обеспечению устойчивого развития туризма на территории того или иного российского региона должна

способствовать грамотно выстроенная система управления региональным туризмом. Отсутствие чёткого представления о направлениях и возможностях развития различных видов туризма, недостаток информации об имеющихся туристских ресурсах, непоследовательность в принятии решений по поддержке и развитию туризма, несовершенство нормативно-правовых документов, регулирующих сферу туризма - все перечисленные проблемы объясняются отсутствием на региональном уровне в России сформированных и эффективно функционирующих систем туристского управления. Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, объясняется необходимостью создания подобных систем управления туризмом на уровне отдельных регионов (территорий) с целью наиболее полного использования имеющегося у них туристского потенциала, обеспечения процесса устойчивого развития туризма и устранения специфических недостатков в сфере туризма на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития регионального туризма рассматриваются как зарубежными, так и отечественными авторами и специалистами. В последнее время количество работ, посвящённых вопросам функционирования туристской сферы на региональном (территориальном) уровне, существенно увеличилось, что свидетельствует о возрастании роли и значения туризма территорий и усиления интереса к нему со стороны исследователей.

Изучению проблем развития туризма посвящены работы В.И.Азара, А.Ю.Александровой, И.Т.Балабанова, М.Б.Биржакова, М.Н.Дмитриева,

A.П.Дуровича, М.А.Жуковой, А.С.Кускова, В.С.Сенина и др. Различные аспекты и элементы системы туризма регионов рассматриваются в работах С.А.Быстрова,

B.Г.Гуляева, А.И.Зорина, В.А.Квартальнова, М.А.Морозова, Д.С.Ушакова и других авторов. Проблемы управления туризмом туристских территорий нашли своё отражение в работах В.С.Боголюбова, М.Н.Забаевой, Н.И.Кабушкина, А.П.Кучерова, С.А.Севастьяновой, А.Д.Чудновского. Среди работ зарубежных авторов, занимающихся изучением вопросов развития туризма отдельных

регионов, следует выделить работы Х.Годфри, Дж. Д. Леннона, Х.Смита, А.Моргана, А.Притчарда и др.

Анализ работ перечисленных авторов показывает, что к настоящему времени сформирован ряд определённых подходов к управлению развитием туризма на региональном (территориальном) уровне, определены принципы построения и функции систем управления туризмом территорий. Вместе с тем необходимо отметить, что комплексного подхода к созданию и поддержанию функционирования систем территориального туристского управления по-прежнему не существует. Большинство авторов в своих исследованиях делают акцент на управление отдельными элементами или подсистемами туризма на территории (например, транспортом, туристской инфраструктурой, индустрией питания и развлечения туристов), не рассматривая проблемы туристского управления на уровне всего региона в целом. Кроме того, исследователи не уделяют достаточного внимания вопросам обеспечения устойчивого развития туризма на туристских территориях с помощью использования систем и методов туристского управления в русле общей стратегии регионального развития. Необходимость комплексного изучения механизмов создания и обеспечения деятельности систем управления туризмом территорий определила, таким образом, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления туризмом туристских территорий. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования: - критический анализ понятий «туризм» и «туристская территория» с учетом специфики влияния туризма на процесс регионального развития и необходимости создания и поддержания системы туристского управления на уровне туристских территорий;

- оценка особенностей и выявление ключевых недостатков системы управления туризмом туристских территорий (на примере Нижегородской области) на основе обобщения имеющегося зарубежного и отечественного опыта;

- выработка рекомендаций по возможным направлениям совершенствования системы управления туризмом в Нижегородской области;

- оценка результативности предложений по направлениям совершенствования системы управления туризмом туристских территорий.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе развития туризма туристских территорий. В качестве объекта исследования выступает система управления сферой туризма в Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые различным аспектам регионального туристского развития, управления туризмом туристских территорий, анализу и оценке территориального туристского потенциала. В диссертационном исследовании были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и отдельных её субъектов, зарубежный опыт создания и функционирования систем управления туризмом территорий, основные концепции и подходы к обеспечению устойчивого развития туризма на уровне отдельных регионов.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные туристской статистики Нижегородской области, материалы отдела развития туризма и художественных промыслов региона, аналитические материалы периодической печати и специализированных туристских организаций. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, индукции и дедукции, сравнения и аналогий, специфические методы научной деятельности (классификационный и функциональный анализ).

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п.15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях

рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» и п.15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании комплексного подхода к построению системы управления туризмом в Нижегородской области и определении ключевых направлений деятельности по обеспечению устойчивого развития туризма с помощью различных инструментов управленческого воздействия. Автором диссертационного исследования лично получены следующие научные результаты:

- уточнена и расширена трактовка понятия «туристская территория» с учетом обоснования необходимости создания и поддержания системы управления, то есть определенной структуры взаимоотношений и взаимодействий между всеми заинтересованными в развитии туризма сторонами, обеспечивающей процесс устойчивого развития туризма;

- разработан комплексный подход к созданию и поддержанию функционирования системы управления туризмом на уровне туристских территорий на основе использования ряда положений программно-целевого подхода, дополненного элементами рекреационно-географического, маркетингово-аналитического и объектно-программного подходов;

- сформированы авторские предложения по созданию системы управления территориальным туризмом с опорой на туристскую организацию с развитой структурой отделов и определёнными управленческими функциями (в форме саморегулируемой организации) и созданию специализированного информационно-туристского портала области в сети Интернет с системой мониторинга туристских ресурсов территорий в реальном времени;

- проведена оценка социально-экономических результатов создания и функционирования предлагаемой структуры системы управления туризмом для Нижегородской области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении перспектив развития туризма на территории Нижегородской области, а также при обеспечении условий процесса долгосрочного устойчивого развития туризма. Предложенный подход к совершенствованию системы управления туризмом туристских территорий может быть использован не только в Нижегородской области, но и в других российских туристских регионах с учётом их специфики. Кроме этого, теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются в рамках преподавания курсов «Организация туристской деятельности», «Технологии продвижения туристского продукта», «Планирование и анализ деятельности туристских предприятий» в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором диссертационного исследования, докладывались в ходе международных научных конференций «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2009, 2010, 2011, 2012), «Инновации в туризме и адаптивной физической культуре» (Нижний Новгород, 2009), межвузовской научно-практической студенческой конференции «Туризм: вчера, сегодня, завтра» (Нижний Новгород, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 3,7 печатных листа, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 1,9 п.л.

Объём и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 145 наименований, и приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах. Диссертация содержит 18 таблиц и 14 рисунков.

Глава 1. Особенности развития туризма туристских территорий

1.1 Экономическая сущность туризма и его влияние на экономику

туристских территорий

Современный туризм представляет собой сложный социально-культурный и экономический феномен, который проявляется во многих формах, поэтому в научной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов можно обнаружить множество его определений. Сегодня само понятие «туризм» по-разному интерпретируется как специалистами в туристской сфере, так и различными общественными объединениями и организациями туристского рынка. Разные исследователи вкладывают в это понятие не просто разные толкования, но и далеко не сопоставимые по охвату явления.

Между тем, точная формулировка понятия «туризм» объективно необходима для более полного раскрытия причин, характера и последствий его развития, для упрощения процедур сбора, анализа и оценки статистических туристских данных, для понимания механизма влияния туризма на различные аспекты жизни отдельных стран и регионов мира. Поэтому следует более подробно остановиться на рассмотрении различных вариантов толкования понятия «туризм» и выделить их ключевые особенности.

На сегодняшний день все существующие определения понятия «туризм» могут быть объединены в три довольно большие группы.

В первую группу входят определения, которые характеризуют туризм как один из вариантов восстановления сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных), систему и форму организации досуга с использованием сферы услуг для сочетания активного отдыха и укрепления здоровья с повышением общей культуры и образованности человека. Так, в частности, в материалах Всемирной конференции по туризму, организованной Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1981 г. в Мадриде, туризм определен как «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью

познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта» [10]. Эти и им подобные определения туризма довольно узконаправленны, так как учитывают лишь отдельные характеристики и особенности туризма.

Согласно второй группе определений туризм рассматривается как одна из форм перемещения (миграции) населения, связанная с движением, путешествием, преодолением пространства. К этой группе определений понятия «туризм» можно отнести, например, определение, принятое в 1954 г. ООН, согласно которому туризм - это «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства» [47], или определение Академии туризма в Монте-Карло: «Туризм -общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [114]. Определения понятия «туризм» с точки зрения туристской статистики рассматривались и принимались на Конференции ООН по международному туризму и путешествиям (Рим, 1963 г.), Конгрессе Всемирной туристской организации (Манила, 1986 г.), Конференции по статистике туризма и путешествий Всемирной туристской организации (Оттава, 1991 г.). В настоящее время наиболее распространено определение туризма, принятое в 1993 г. Статистической комиссией ООН. В соответствии с ним туризм представляет собой «деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [61]. Данное определение одобрено ВТО и широко используется в правовых системах различных стран мира. Подобный подход к характеристике туризма используется и в действующем в РФ Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-903 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 17 января 2007 г.). В нем под туризмом

понимаются «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источника в стране (месте) временного пребывания» [4]. Следует отметить, что в вышеприведенных определениях понятия «туризм» акцент делается на фактах выезда за пределы обычной среды, временном характере передвижения и целях поездки. Эти три факта позволяют выделить туризм из других видов путешествий и, таким образом, могут считаться характерными чертами туризма.

Выезд за пределы обычной среды - одна из важнейших характеристик туризма. Обычная среда какого-либо лица относится к определенному району вокруг его места жительства и всех остальных мест, которые оно часто посещает. Данный термин был введен в оборот на Оттавской конференции по статистике туризма и путешествий (1991 г.) для того, чтобы исключить из числа посетителей людей, ежедневно совершающих поездки из местности постоянного проживания на работу (учебу) и обратно. Перемещения людей в пределах их обычной среды проживания не могут быть отнесены к туризму. В соответствии с рекомендациями ВТО параметры обычной среды характеризуются двумя показателями: частотой посещения объекта и его удаленностью. Места, которые какое-либо лицо посещает часто (на регулярной основе), являются элементом его обычной среды, даже если находятся на значительном расстоянии от места постоянного проживания. Места, расположенные близко к месту жительства какого-либо лица, также являются элементами обычной среды вне зависимости от частоты их посещения. Пороговые значения расстояния и частотности, определяющие границы обычной среды, могут существенно различаться по странам и требуют специальных поправок в каждом конкретном случае. Например, Бюро переписи США определяет путешествия (туристические поездки) как любые поездки, совершаемые лицом более чем на 100 миль от места постоянного жительства и до места назначения [12].

Временный характер передвижения был введен в развитие концепции обычной среды. Перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени позволяет отличить туристов и экскурсантов от постоянных жителей (резидентов) той или иной страны (места). Продолжительность туристского пребывания, как правило, ограничивается одним годом (в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» - 6 месяцами подряд), после чего посетитель переходит в категорию постоянного жителя той или иной страны и не учитывается в статистике туризма. В случае кратковременного возвращения на прежнее место жительства (например, с целью посещения знакомых или родственников) такое лицо считается посетителем данного места.

Цели поездки - еще одна важнейшая характеристика, позволяющая четко определить виды деятельности, относящиеся к туризму. Главной целью туристической поездки не должно быть осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в посещаемом туристом месте. В связи с этим любое лицо, которое путешествует в другое место в пределах своей страны (или в другую страну) и главной целью (мотивом путешествия) которого является осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в этом месте (стране), не считается туристом. При этом оплачиваемая деятельность рассматривается применительно к платежам, являющимся вознаграждением за труд, а не к дорожным расходам или небольшим гонорарам за участие в каких-либо мероприятиях.

К третьей группе определений можно отнести глубинные трактовки туризма как сложного социально-экономического явления в единстве многообразия свойств и отношений. К этой группе относятся концептуальные или сущностные определения туризма, примером которых может служить определение ученых Бернского университета В.Хузикера и К.Крапфа, которые определили туризм как «ряд явлений и взаимоотношений, возникающих в результате путешествия людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды» [37]. Формулировка В.Хузикера и К.Крапфа составила основу определения, предложенного Международной ассоциацией

экспертов в области туризма: «Туризм есть совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью» [70]. Примеры других концептуальных определений понятия «туризм» представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Концептуальные определения понятия «туризм»

Определение туризма Источник

Особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемых собственно туристами [85]

Совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности по созданию товаров и услуг для путешествующих лиц [15]

Система, структура, отрасль, которая включает в себя следующие виды деятельности и услуги: деятельность туристских организаций - туроператоров и турагентов; большинство услуг пассажирского транспорта, в том числе аренда автомобилей и использование транспорта для экскурсий; средства размещения и питания; рекреационные, культурные и спортивные услуги; дополнительные и вспомогательные услуги, такие, как услуги гидов, организация конгрессов, страхование, связанные с туризмом финансовые услуги - кредитные карточки, туристские чеки и вспомогательные службы, медицинское обслуживание, торговля товарами туристского назначения [101]

Одновременно и вид деятельности, и форма рекреации, и отрасль национальной экономики, и способ проведения досуга, и, кроме того, искусство, наука и бизнес [116]

Совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы [129]

Взаимосвязанное объединение видов деятельности и организаций, которые полностью или частично предоставляют услуги транспорта, товары, размещение и другие необходимые средства для поездок с любой целью, не связанной с повседневной деятельностью, за пределами места постоянного проживания [130]

Таким образом, анализ большинства существующих на сегодняшний день определений туризма, исходя из их вышеприведенной группировки, позволяет говорить о ряде общих моментов в определении понятия «туризм» и включении в него таких элементов как:

- потребности, мотивации туристов и особенности их поведения во время пребывания вне постоянного места жительства;

- экономические отношения между туристами и производителями туристских товаров или услуг;

- факторы взаимодействия туризма с окружающей природной, экономической и другими макросредами.

Все эти элементы, так или иначе, взаимосвязаны и взаимозависимы, а потому должны рассматриваться с точки зрения их объединения в единый комплекс или систему. Таким образом, комплексный (системный) характер самого туризма позволяет использовать системный подход для рассмотрения и уточнения термина «туризм». С точки зрения системного подхода туризм представляет собой организованную совокупность, которая, с одной стороны, имеет собственную структуру (подсистемы, элементы) с многообразием внутренних связей, а с другой стороны - характеризуется взаимодействием с внешней средой (общество, экономика, природная среда и т.д.). В рамках туристской системы возникают и изменяются различные общественные отношения по поводу материальных и нематериальных благ, реализуемых в процессе осуществления людьми свободных перемещений (путешествий) за пределами своей обычной среды, а также в связи с организацией таких передвижений (путешествий) [104].

В качестве основных элементов системы туризма выступают четыре звена (подсистемы): производство туристских услуг, формирование, реализация и потребление туристского продукта. Производство туристских услуг, а также формирование и реализация туристского продукта происходят в рамках туристской индустрии, в состав которой включаются следующие элементы [52]:

- производители туристских услуг (базы отдыха, лечебницы, санатории, здравницы и др.);

- туроператоры, разрабатывающие и реализующие туристский продукт преимущественно на оптовой основе;

- турагенты, реализующие туристский продукт, сформированный туроператорами;

- организации, занимающиеся размещением туристов (гостиницы, отели, мотели, пансионаты и др.);

- предприятия, предоставляющие услуги общественного питания (кафе, бары, рестораны, столовые и т.д.);

- предприятия, предлагающие услуги транспорта (авиа-, авто-, железнодорожные, предприятия морского и речного транспорта и др.);

- организации досуговой сферы в туризме (кинотеатры, концертные залы, развлекательные центры и т.п.);

- государственные организации (национальные, региональные, муниципальные организации унитарного или акционерного характера);