Формирование и развитие состава денотативного класса "лес" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бондарева, Анна Григорьевна

  • Бондарева, Анна Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Бондарева, Анна Григорьевна. Формирование и развитие состава денотативного класса "лес": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Северодвинск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондарева, Анна Григорьевна

Введение

Глава I. Аспекты изучения денотативного класса <лес> и его история сквозь призму словарей

§ 1. Аспекты изучения единиц, включенных в денотативный класс <лес>

§ 2. Особенности характеристики единиц денотативного класса <лес> в словарях

§ 3. Генетическая характеристика состава денотативного класса <лес>

Глава II. Состав и структурные особенности единиц денотативного класса <лес>

§1. Частеречная и структурная характеристика единиц денотативного класса <лес>

§2. Мощность гнезд однокорневых слов в пределах денотативного класса <лес>

Глава III. Семантический объем единиц денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв.

§ 1. Однозначные и многозначные слова в составе денотативного класса <лес>

§2. История семантики единиц денотативного класса <лес>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие состава денотативного класса "лес"»

На протяжении многих столетий в результате объективирования исторического опыта складывается необходимый запас знаний о мире, который, будучи репрезентированным посредством языковых единиц, передается от поколения к поколению и становится доступным человеческому сообществу в повседневной жизни.

В процессе освоения действительности коллективное сознание выделяет в реальном мире значимые явления, предметы, их свойства и конструирует обобщающую идеальную модель окружающей действительности - так называемую «картину мира». Одним из важнейших способов реализации и материализации этой идеальной сущности является язык.

Описание картины мира, представленной в виде разнообразных языковых единиц, осуществляется на базе разных научных подходов и конкретных методик (Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, Т.И. Вендина, Е.С. Кубрякова, В.М. Мо-киенко, Т.Г. Никитина, Т.В. Симашко, Е.В. Урысон, JT.A. Шарикова, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.). В ряде исследований ставится и решается актуальный вопрос о возможности проводить фрагментацию семантического универсума на собственно лингвистических основаниях, не прибегая к дедуктивно заданным понятийным сферам. Эта возможность предопределена природой самих языковых единиц, которые, обладая разной степенью абстрактности и обобщенности семантики, могут объединяться в различные по характеру совокупности: от максимально широких - семантических пространств до наиболее конкретных - денотативных классов (Т.В. Симашко). В данной работе рассматриваются лишь такие единицы, которые, объединяясь, составляют денотативный класс и, следовательно, согласно общему определению, содержат в своей семантике признак, указывающий на один и тот же объект внешнего мира, и в соответствии с этим являются ориентированными на него и конкретизирующими какое-то из его свойств, состояний, отношений. Именно наличие такого общего признака в значениях большого объема единиц позволяет обнаружить внутри семантического пространства «человек - природа» те или иные денотативные классы.

Возможность выделения единиц, обладающих денотативной общностью, а также способы описания особенностей отдельных денотативных классов продемонстрированы на разном языковом материале в работах Т.В. Симашко, Т.С. Нифановой, С.А. Цапенко, Н.В. Осколковой, Н.В. Хохловой, Н.В. Аниси-мовой. Данные, полученные в результате обследования значительных массивов материала не только русского, но и английского, французского языков, убеждают в правомерности общей концепции, согласно которой можно индуктивным путем вскрыть совокупности денотативно связанных единиц, стихийно сложившихся в том или ином языке, а значит, оставаясь на строго лингвистических основаниях, выделять и изучать отдельные фрагменты языковой картины мира. Известны описания таких денотативных классов, как <дождь>, <снег>, <ветер>, <облака>, <утро>, <день>, <сутки> и др. Однако исследование денотативного класса <лес>, предпринятое в рамках данной работы, до сих пор не осуществлялось.

Имеющиеся в литературе наблюдения свидетельствуют, что каждый из денотативных классов обладает своими особенностями. Поэтому привлечение нового фрагмента картины мира и выявление специфики его репрезентации считаем важным и актуальным, так как это позволяет не только составить более полное представление о структурировании семантического пространства «человек - природа», но и определить особенности концептуализации такого значимого для русского сознания объекта, каковым является лес.

По свидетельству современных толковых словарей, русский язык располагает внушительным количеством слов и словосочетаний, которые могут быть включены в состав денотативного класса <лес>. В единицах данного класса отражаются различные свойства лесных локусов, фиксируются связи леса с другими природными объектами и самим человеком, закрепляются разные способы его освоения и практического использования и т. п. Имея к настоящему времени класс, насчитывающий тысячи единиц, вполне резонно задаться следующими вопросами: каково было состояние данного класса в предшествующие периоды развития языка, в какое время сформировался его основной и наиболее устойчивый пласт, какими путями шло развитие исследуемой лексической совокупности.

В рамках обозначенной концепции данные вопросы ранее не решались. Между тем изучение денотативного класса в аспекте его исторического формирования, рассмотрение материала с точки зрения кумулятивной функции языка дает возможность проследить историю его становления и развития, выяснить, какой объем социально значимой информации оказывается закрепленным за различными денотативно связанными единицами в разные периоды развития языка. Такой подход позволит связать результаты исторического исследования с описанием своеобразия русской языковой картины мира. Все сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

В лингвистике материал, включенный в денотативный класс <лес>, изучается в различных аспектах: сравнительно-типологическом, историко-этимологическом, лингвогеографическом, описательном, этнолингвистическом. Отдельные денотативно ориентированные на лес единицы, а также ограниченные группы таких единиц привлекают внимание специалистов различных областей языкознания: этимологов (Л.В. Куркина, В.В. Мартынов,

B.А. Меркулова, О.Н. Трубачев и др.), исследователей, работающих в русле исторической лексикологии (Ю.С. Азарх, JI.M. Городилова, Е.Н. Полякова,

C.В. Репневская, Ф.П. Филин, Ю.И. Чайкина и др.), диалектологов (А.С. Демидова, Г.М. Курбангалеева, К.П. Михалап, О.В. Мищенко, О.В. Никулина и др.), терминоведов (Л.Г. Гладилина, Н.Н. Сперанская, Н.Н. Чернов и др.). Вместе с тем следует признать, что интересующие нас единицы изучаются либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематики. Более того, они не рассматриваются в качестве части «семантического пространства, содержание которого эксплицируется денотативно связанными единицами, составляющими определенный класс» [Симашко 1999: 68].

Предметом исследования в настоящей диссертации является изучение истории становления и развития денотативного класса <лес>.

При реконструкции некоторого фрагмента языковой картины мира необходимо обратиться к изучению источников, фиксирующих состояние языка на различных этапах его исторического развития.

В качестве объекта исследования избраны словари, позволяющие представить состав анализируемой лексической совокупности в период с XI по XVIII вв.: 1) Материалы для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского; 2) Словарь древнерусского языка XI - XIV вв.; 3) Словарь русского языка XI - XVII вв.; 4) Словарь русского языка XVIII в.; 5) Словарь Академии Российской (1789 - 1794 гг.). Частично используется материал Картотеки СлРЯ XI-XVII.

Необходимость произвести оценку единиц денотативного класса <лес> с точки зрения их происхождения предопределила привлечение этимологических и историко-этимологических словарей: 1) Этимологического словаря русского языка А.Г. Преображенского; 2) Этимологического словаря славянских языков / Под ред. О.Н. Трубачева; 3) Этимологического словаря русского языка М. Фасмера; 4) Этимологического словаря русского языка Г.П. Цы-ганенко; 5) Историко-этимологического словаря русского языка П.Я. Черных; 6) Этимологического словаря русского языка / Под ред. Н.М. Шанского.

Материалом исследования выступают словарные статьи единиц, включенных в состав денотативного класса <лес>. В целом проанализировано 1364 словарные статьи из источников, фиксирующих лексику XI - XVIII вв., и 731 статья из этимологических и историко-этимологических словарей.

Критерием для отбора денотативно связанных единиц служит наличие в их дефинициях идентификаторов (определителей) данного класса, например, таких как: 'о лесе', 'в лесу (березняке, ольшняке, сосняке и т. п.)', 'среди леса', 'за лесом', 'лесной', 'безлесный', 'поросший лесом', 'участок леса', 'бор', 'боровой', 'по рощам (дубровам)' и под. В материал включаются на правах особых единиц слова и словосочетания, которые представлены в словарях в виде отдельных значений, оттенков их значения или употреблений и содержат подобные идентификаторы. На основании собранного материала был определен словник денотативного класса <лес>, состоящий из 1228 единиц.

Цель работы заключается в том, чтобы определить состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и выявить динамику его развития на протяжении XI - XVIII вв.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Обозначить основные аспекты изучения денотативно ориентированных на лес единиц и определить объем накопленной к настоящему времени в литературе информации, позволяющей восстановить отдельные фрагменты истории денотативного класса <лес>.

2. Рассмотреть особенности лексикографического описания единиц исследуемого денотативного класса в словарях, избранных в качестве источников фактического материала.

3. Охарактеризовать состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и определить особенности его изменения на протяжении XI -XVIII вв.

4. Выяснить особенности структурирования корпуса денотативно связанных единиц на основании учета активности корней, участвующих в их образовании.

5. Установить основные тенденции семантического развития единиц, включенных в состав рассматриваемой лексической совокупности.

Поставленные задачи обусловили использование в диссертации комплекса методов и приемов исследования. Ведущим является метод научного описания, который предполагает наблюдение над языковым материалом, его сопоставление и классификацию. В работе применяются отдельные методы и приемы диахронических исследований: семантических параллелей и внутренней реконструкции. Кроме того, в ходе рассмотрения материала используются методы количественного подсчета и компонентного анализа, применяемые при изучении и систематизации значений слов.

Новизна исследования заключается в том, что в нем представлено историческое описание денотативного класса <лес>, включающее выделение в его составе разновременных пластов лексики, установление путей развития данного класса на протяжении XI - XVIII вв., экспликацию семантической эволюции его отдельных единиц.

В работе показана возможность выявления внутренней организации корпуса единиц, обладающих денотативной общностью, на основании учета представленности в пределах денотативного класса <лес> гнезд однокорневых слов различной степени мощности. Впервые определяются разновидности денотативных компонентов, которые занимают различное положение в семантической иерархии единиц и служат основанием для включения этих единиц в отдельный денотативный класс.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются возможные пути выявления истоков формирования и основных тенденций в развитии класса слов, денотативно ориентированных на некоторый объект действительности.

Осуществляется разработка приема дифференциации корпуса денотативно связанных единиц в соответствии со степенью мощности гнезд однокорневых слов. Данный прием может быть использован для определения структурной организации любого денотативного класса. При этом выявляются объективные критерии для разграничения гнезд нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Предлагается еще одно доказательство обоснованности выбора имени исследуемого денотативного класса.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты смогут найти применение в описательных трудах по исторической лексикологии, в лексикографической практике при создании словаря денотативных классов. Предлагаемый в настоящем исследовании подход к анализу материала может быть использован, во-первых, для восстановления многовековой истории денотативных классов, входящих в семантическое пространство «человек - природа», во-вторых, для выявления особенностей структурирования корпуса денотативно связанных единиц. Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы, наблюдения и выводы могут быть интересны и полезны как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по курсу «История русского языка», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных сочинений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация языковых фактов в виде денотативного класса, благодаря которой может быть составлено максимально полное представление о таком фрагменте мира, как лес, позволяет утверждать, что в семантике языка наличествует значительный пласт объектно ориентированных единиц, отражающих вербализованный опыт людей.

2. В корпусе единиц денотативного класса <лес> можно обнаружить несколько исторических пластов, из которых основной и наиболее устойчивый сформировался уже в общеславянскую эпоху.

3. В ходе своего развития состав денотативного класса <леО подвержен противоположно направленным процессам: с одной стороны, он пополняется за счет активизации всех способов словообразования и за счет заимствований, с другой — из него уходит некоторое количество единиц вследствие либо их архаизации, либо утраты ими денотативно ориентированных на лес значений.

4. В пределах рассматриваемой лексической совокупности выделяются гнезда однокорневых слов нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Степень мощности таких гнезд определяется по количеству входящих в них денотативно связанных единиц, характеризующихся тождеством корня.

5. Среди компонентов денотативного класса <лес> выделяются, с одной стороны, единицы, сохраняющие устойчивость семантической структуры на протяжении XI - XVIII вв., с другой - единицы, семантическое развитие которых определяется либо изменением объема значения, либо появлением нового или утратой старого значений.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в форме докладов и сообщений на международных конференциях в Северодвинске (2002 г.), Архангельске (2002 г.), Кемерово (2002 г.); на межвузовской конференции в Перми (2002 г.); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2000

2002 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры языкознания (2000 - 2003 гг.), на аспирантских семинарах, проводимых этой кафедрой (2002

2003 гг.), на совместном заседании кафедр языкознания и русского языка (2003 г.) Северодвинского филиала 111 У. По теме исследования имеется 7 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и словарей, приложения 1 «Зоны мощности гнезд однокорневых слов», приложения 2 «Состав гнезда с корневой морфемой -лгкс-{-лгЬи-) (по данным словарей, представляющих лексику XI - XVIII вв.)». Диссертация содержит 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бондарева, Анна Григорьевна

Выводы

1. Анализ словарей, охватывающих лексику XI - XVIII вв., позволяет обнаружить богатый и разнообразный материал для осмысления состава и динамики единиц денотативного класса <лес>. Изучение эволюции некоторых единиц исследуемого денотативного класса сопряжено с рядом трудностей. Так, словари часто бывают непоследовательны в отборе информации, включаемой в определение того или иного слова, как правило, ориентируются на различные принципы построения словарной статьи, нередко, без видимых оснований, по-разному толкуют значения одной и той же лексемы.

2. Выявленные различия в изложении материала поставили перед необходимостью тщательного анализа словарных статей с целью разграничения, с одной стороны, слов, действительно имеющих расхождения в значениях, с другой - единиц, отличающихся лишь формой подачи дефиниций. Сопоставительный анализ и критическое обобщение проведенной словарной работы является необходимым шагом, предваряющим непосредственное описание семантической истории слова и определение критериев подачи отдельных единиц в разрабатываемом словаре денотативных классов.

3. Привлечение единиц разных хронологических срезов позволяет установить корпус устойчивых единиц денотативного класса <лес>; группу слов, характеризующихся нестабильностью семантического содержания; совокупность лексем, проследить эволюцию которых не представляется возможным. Последнее связано с тем, что зачастую одни те же слова фиксируются лишь в хронологически соотносительных лексиконах или представлены только в каком-то одном из обследуемых словарей.

4. Единицами денотативного класса <лес> являются и однозначные и многозначные слова. Анализ различных словарей показал, что наиболее представительный корпус единиц данного класса составляют те слова, которые имеют одно лексическое значение (72 % от общего числа слов). В значительном количестве содержатся в словарях полисемантические слова, лишь отдельные значения которых можно включить в исследуемый денотативный класс (20 %). Совсем незначительный процент составляют многозначные слова, все значения которых обладают четко выраженной денотативной направленностью на объект лес (8 %).

5. Наличие или появление в структуре многозначных слов значений, которые выходят за пределы денотативного класса <лес>, а также возможность обнаружения мотивирующих признаков между исходным и производным значениями этих слов свидетельствуют о гибкости, проницаемости границ различных денотативных классов.

6. Представляя семантическую историю слов денотативного класса <лес>, характеризующихся наличием одного лексического значения, необходимо говорить, с одной стороны, о корпусе моносемантических единиц, значение которых остается неизменным на протяжении XI - XVIII вв., с другой - о группе единиц, единственное значение которых подвергается трансформации. Важным моментом развития некоторых однозначных лексем следует считать расширение их семантической структуры за счет приобретения нового значения на основе семантической или морфологической деривации.

7. В период с XI по XVIII вв. судьба многозначных слов складывается по-разному: одни из них сохраняют устойчивость семантической структуры, другие приобретают новое значение или утрачивают старое. В ходе различных преобразований слова либо сохраняют статус полисемантических, либо переходят в разряд однозначных.

8. Семантическая структура некоторых единиц денотативного класса <лес> существенно преобразуется. Исследование различных хронологических срезов языка показывает, что то или иное слово, объем значения которого с течением времени изменяется (расширяется или сужается), может первоначально не быть связанным с обозначенным денотативным классом, но на определенном этапе развития языка войти в его состав или, наоборот, с течением времени оно может утратить связь с данным денотативным классом.

Заключение

Реконструкция некоторого фрагмента языковой картины мира ставит перед необходимостью сосредоточиться прежде всего на кумулятивной функции языка, обеспечивающей накопление и сохранение вербализованного опыта духовной и физической жизни народа.

Познание человеком мира предполагает выделение определенного объекта и означивание результатов его постепенного освоения посредством разнообразных единиц. Анализ тех из них, значения которых обнаруживают довольно жесткую ориентацию на объект лес, позволяет выявить характер и объем информации о данном объекте действительности, получившей отражение в языке.

Так, наблюдение над материалом показывает, что в семантике ориентированных на объект лес языковых единиц актуализируются сведения о свойствах, качествах, признаках лесного локуса в целом и его отдельных участков (размер, густота, возраст, место произрастания, наличие границы, вид и качество заполняющих лесное пространство деревьев и т. п.), закрепляются данные о том, какие реальные и воображаемые объекты связываются с лесным ареалом (звери, птицы, деревья, травы, грибы, мифические существа и др.), фиксируется информация о практической деятельности человека, выбирающего в лесу место для поселения, осваивающего лесное пространство для проведения земледельческих работ, использующего лесной локус в качестве бортных и охотничьих угодий, занимающегося вырубкой, заготовкой, выжиганием, вывозом и сплавом леса и т. д. Привлечение к исследованию всего корпуса подобных единиц позволяет раскрыть выделенный в мире объект в его целостности.

Весь объем сведений, накопленных об интересующем нас объекте действительности, находит отражение во множестве языковых единиц, которые принадлежат к разным частям речи и характеризуются структурной неоднородностью. Совокупность этих единиц составляет денотативный класс <лес>.

Акцентирование кумулятивной функции языка при описании корпуса денотативно связанных единиц предполагает рассмотрение состава денотативного класса <лес> с точки зрения истории его становления и развития. Такое исследование требует привлечения источников, которые позволят представить состав анализируемой лексической совокупности на разных временных срезах, а также произвести дифференциацию денотативно ориентированных на объект лес единиц на основании учета времени их появления в языке.

Анализ словарей, охватывающих в той или иной мере словарный состав русского языка XI - XVIII вв., дает возможность обнаружить богатый и многообразный материал для осмысления состава и динамики корпуса единиц денотативного класса <лес>.

Поскольку состав исследуемого класса формировался в течение многих веков, постольку данная лексическая совокупность представляет собой генетически неоднородное образование. В корпусе денотативно связанных единиц обнаруживаются слова общеиндоевропейского фонда, выделяется устойчивый пласт слов праславянского языка-основы, отмечаются значительные группы слов восточнославянского и собственно русского происхождения. В связи со сказанным отметим, что установить точное время появления в русском языке всех без исключения единиц, входящих в состав денотативного класса <лес>, не представляется возможным в силу ряда объективных причин: многое уходит за пределы исторической памяти, письменное наследие древних эпох представлено очень незначительным числом памятников. Положение осложняется еще и тем, что большое количество письменных документов, способных не только подтвердить факт существования того или иного слова в определенный период развития языка, но и внести существенные коррективы в его историю, еще ждут своего исследователя.

Источниками пополнения и обогащения денотативного класса <лес> были, с одной стороны, собственные ресурсы русского языка, с другой — заимствования из других языков. Вместе с тем, говоря о соотношении исконной и заимствованной лексики в пределах анализируемого класса, следует отметить внушительное преобладание слов исконного происхождения, так как они составляют примерно 94 % от общего корпуса единиц, денотативно ориентированных на объект лес. Что же касается иноязычных слов, включенных в состав данной лексической совокупности, то исследование показало, что наибольшим числом представлены в денотативном классе <лес> заимствования из финно-угорских и тюркских языков, что, несомненно, обусловлено многовековым совместным проживанием славян с народами, говорившими на этих языках.

Основные направления в развитии денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв. определяются общими тенденциями эволюции лексического состава русского языка в указанный отрезок времени. Рядом с процессами увеличения и обогащения состава рассматриваемого класса новыми словами и значениями идут противоположные процессы ограничения, «затухания» и выхода из употребления ряда ориентированных на объект лес единиц и их значений.

Изучение истории отдельных лексических единиц русского языка позволяет обнаружить специфические тенденции в развитии денотативного класса <лес>. Так, слово, первоначально не связанное с названным денотативным классом, на определенном этапе развития языка может стать его полноправным членом в связи с расширением своей семантической структуры за счет появления у него значения, имеющего непосредственное отношение к денотату <лес>. И наоборот, слово, изначально входящее в состав анализируемой лексической совокупности, в дальнейшем может выйти из нее по причине утраты денотативно ориентированного на объект лес значения.

Итак, состав денотативного класса <лес> складывается в языке в течение длительного периода, не прекращая пополняться и в настоящее время. В связи с этим перспективным представляется расширение хронологических рамок исследования и определение новой задачи: восстановить историю рассматриваемого класса на протяжении всего периода существования русского языка (начиная с древнейших времен и заканчивая XXI в.).