Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Самойленко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самойленко, Анна Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения представлений о годовом промежутке времени в английском языке
1. Год - основа для создания календаря
2. Аспекты исследования темпоральной лексики
3. Кумулятивное поле как фрагмент языковой картины 1 мира 46 Выводы
Глава II. Характеристика единиц кумулятивного поля year circle"
1. Методика отбора исследовательского материала
2. Денотативные классы в составе кумулятивного поля year circle"
3. Частеречная отнесенность единиц кумулятивного поля year circle"
Выводы
Глава III. Изучение лексического значения единиц кумулятивного поля "year circle"
1. Единицы кумулятивного поля, коррелирующие со всеми типами денотатов
2. Единицы кумулятивного поля, коррелирующие с ограниченным числом денотатов
3. Амбивалентные единицы кумулятивного поля, коррелирующие с разным количеством денотатов 152 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация годового оборота времени в современном английском языке»
Время есть фундаментальная категория мировоззрения, охватывающая всю жизнедеятельность отдельного человека и социума и проявляющаяся в каждом движении их души и разума. Среди факторов, стимулирующих исследовательский интерес к темпоральным аспектам действительности, следует также отметить отношение ко времени современного человека. Если в древности люди пытались постичь тайны времени, задавались вопросом о том, что есть время, поклонялись и обожествляли его, то в условиях современного общества, в котором скорость имеет огромную ценность, человеку важно подчинить себе время, приспособить его своим интересам. Как следствие - стремление понять, исследовать, изучить время, причем в любых его проявлениях, в том числе и в языковом. Язык описывает реальность, которая существует во времени. Он располагает богатейшим арсеналом средств для обозначения темпоральных аспектов действительности. Установление комбинаторики средств для означивания времени того или иного языкового сообщества представляется интересным и перспективным, поскольку наряду с такими понятиями, как пространство, измерение, причина, измерение, судьба, время принадлежит к определяющим категориям человеческого сознания (Михеева 2004: 84).
К фундаментальным трудам по лингвистическому осмыслению категории времени относится работа П. Реньо «Идея времени. Происхождение главнейших связанных с нею выражений в индоевропейских языках» (1885) и исследование К. Бругмана «О словах сегодня, вчера, завтра в индогерман-ских языках» (1917).
Оживление исследований по данной проблематике наблюдается во второй половине XX века. Организуются четыре встречи Международного общества по изучению времени (последняя - в 1976 году), на которых обсуждаются философские, естественнонаучные и лингвистические аспекты времени. На базе Московского государственного университета проводится еженедельный Российский междисциплинарный семинар по темпорологии, посвященный решению вопросов темпорологии в различных областях знания: философии, биотехнологии, физике, биологии, культурологии и других. По итогам семинара ведется электронный журнал «Феномен и ноумен времени», создан Толковый словарь по темпорологии «Исследователи времени: история и современность».
Во второй половине XX века появляются работы, авторы которых пытаются установить связь между временем объективным и грамматическим (B.C. Юрченко, Н. Weinrich, 'Н. Sweet, Е. Kruisinga и др.), проникнуть вглубь семантики отдельных темпоральных единиц (А.И. Моисеев, Г. Якобссон, Р.А. Жалейко, B.L. Whorf и др.), выстроить систему языкового времени (А.П. Клименко, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин и др.).
С переходом лингвистики на антропологическую парадигму интерес к категории времени резко возрос. В контексте антропоцентричного подхода во главу угла ставится человек как носитель языка, субъект и объект мышлеI ния, воспринимающий окружающий его мир сквозь призму личностных характеристик и особенностей национального менталитета. Изучение времени I как базисной категории, определяющей мировидение человека, представляет I огромный интерес и дает ключ к пониманию взаимосвязи языка и культуры.
В данной диссертации проведено исследование языковых единиц, объективирующих представления о годовом промежутке как одной из реализаций категории времени. Несмотря на то, что языковая концептуализация времени является одним из активно развивающихся направлений исследований в современной лингвистике, единицы, обозначающие отрезки времени в рамках годового круга изучались либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематикой. Сочетание многих факторов, определяющих интерес к исследованию категории времени и ее конкретных манифестаций, а также отсутствие комплексного исследования лексических средств объективации представлений о годовом обороте времени в современном английском языке свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются языковые единицы, объективирующие представления о годовом обороте времени.
Предметом исследования являются особенности языковой концептуаI лизации объекта year в английском языке.
Цель диссертации заключается в выявлении наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании, и определении способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных заI дач:
1) дать аналитический обзор работ, посвященных проблеме вербализации времени лексическими средствами славянских, германских, романских, а также некоторых других языков и в сопоставительном аспекте;
2) обосновать критерии отбора единиц в состав изучаемого кумулятивного поля; 3) осуществить структурирование кумулятивного поля на основе учета однородной денотативной направленности входящих в него единиц; I
4) дать общую характеристику единиц исследуемого кумулятивного поля; t I
5) выявить и описать особенности концептуализации годового оборота времени, которые зафиксированы в значениях единиц кумулятивного поля, в зависимости от разных типов денотата.
Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что знания о годовом ходе времени репрезентированы в языке совокупностью раз-ноструктурных семантических единиц, значения которых обладают общностью семантического устройства, проявляющейся в наличии в значениях лек-сико-семантических вариантов однотипных (повторяющихся) денотативных компонентов, отсылающих к объекту year. Соответственно, отбор единиц для исследования целесообразно осуществлять на основе анализа объектно-ориентированной части их семантики. Предполагается также, что содержательная целостность выделенной совокупности единиц не исключает внутреннего ее разнообразия. Достоверность выдвинутой гипотезы обеспечивается результатами исследований некоторых фрагментов русской, английской и французской языковых картин мира на основе изложенных исходных позиций (Симашко 1999; Анисимова 2003; Бондарева 2003; Осколкова 2004, Хох-лова 2004, Нифанова 2005).
Материал исследования включает около 2000 лексико-семантических вариантов слов и словосочетаний, извлеченных методом сплошной выборки из британских толковых словарей, отражающих лексический состав английского языка XX - XXI веков: 1) Collins Cobuild English Language Dictionary (1997); 2) Oxford Dictionary of Current English (2006); 3) Collins Cobuild Idioms
Dictionary (2007); 4) The English dialect dictionary (1981); 5) The Wordsworth i
Dictionary of English Proverbs (2006). Критерием отбора единиц в состав картотеки послужило наличие в дефиниции и / или внутренней форме лексемы специального идентификатора, ориентированного на годовой отрезок времени.
На исследовательский материал были наложены определенные ограни
• I чения: нас интересовали только слова и словосочетания британского варианта английского языка. В картотеку включались единицы, отобранные из словарей, в дефинициях которых содержится указание 'used in British English', 'BrE', 'especially BrE', 'Brit.', 'British', или не содержится никаких отсылок к определенному территориальному варианту английского языка. Например: summer time — п. - '(Brit.) time as advanced one hour ahead of standard time to achieve longer evening daylight in summer' (ODCE, 839). Частью исследовательского материала были признаны слова и словосочетания, не содержащие указания на территориальный вариант английского языка, но описывающие реалии других стран мира: fiesta — 'is a time of public I entertainment and parties on a special religious day, especially in Spain or Latin America' (CCELD, 531).
В картотеку не включались лексические единицы с пометами 'used in American English', 'used in Australian English', 'S.Afr.', 'American', 'Australian', 'Amer. Football', 'Austral.', 'Ind.', 'N.Amer.', 'NZ'. Соответственно, в исследовательский корпус не вошли, например, такие единицы, как fiscal year — 'is the same as the financial year; used in American English' (CCELD, 542), matric exemption — '(S.Afr.) the fact of successfully completing the final year of school and being able to study at university or college' (OALD, 946) и др.
Отбор и анализ единиц кумулятивного поля "year circle" осуществлялся на основе комплекса методов и приемов исследования: сплошной выборки, анализа дефиниций, систематизации единиц по денотативным классам, анализа значений на основе понятия «тип денотата». Кроме того, применялись элементы компонентного и количественного анализа. Обобщение и интерпретация результатов наблюдений осуществлялись на основе метода научного описания и метода моделирования фрагмента языковой картины мира путем выявления концептуальных признаков.
Методологическую основу исследования составляют: 1) исследования номинаций времени на материале германских языков (М. Сводеш,
A.И. Варшавская, Р.А. Жалейко, В.Г. Коновалова, В.Е. Глызина, О.Г. Чупрына, О.Ю. Медведева, Ю.Н. Точилина, Е.Г. Брунова, B.L. Whorf, Е.К. Traugott, ,G. Wagner, J. Lakoff, M. Johnson), 2) исследования номинаций времени на материале славянских языков (Г. Якобссон, А.И. Моисеев, 1
B.В Морковкин, Ю.Н. Караулов, Н.В. Ивашина, М.В. Всеволодова,
Н.И. Толстой, Д.Г. Ищук, С.М. Толстая, Е.С. Яковлева, Т.В. Булыгина,
О.Ю. Медведева, В. Шаур, P. Skok и другие), 3) работы, направленные на выявление особенностей темпоральной лексики романских и некоторых других языков (Н.А. Потаенко, Е.В. Бутина, В. Пизани, М.А. Марусенко, Тань Аошуан, Чан Ван Ко и другие), 4) исследования сопоставительного характера (И.В. Волянская, И.Л. Демидова, А.Х. Аскарова, С.Г. Тер-Минасова, А. А. Зализняк, А. Д. Шмелев, К. Bay or, С. Lachur и другие).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 !
1) осуществлено моделирование фрагмента английской языковой картины мира, связанного с годовым оборотом времени, с учетом понятия «куt мулятивное поле» и «денотативный класс», при этом, денотативно связанные семантические единицы английского языка в составе кумулятивного поля I рассматривались в их иерархии;
2) выделены идентификаторы, представленные в единицах кумулятив1 ного поля имплицитно;
3) в составе кумулятивного поля "year circle" выявлены амбивалентные зоны;
4) осуществлен сопоставительный анализ толкований единиц кумулятивного поля "year circle" в разных английских словарях.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации критериев отбора исследовательского материала с учетом понятия «кумулятивное поле»: выделены идентификаторы первого и второго порядка, отражающие различную степень отнесенности единиц к объекту year, а также идентификаторы, представленные в словах и словосочетаниях имплицитно. I
Опыт, полученный в ходе выделения кумулятивного поля "year circle" и описания составляющих его единиц, имеет практическую значимость, так как может выступить основой исследования иных денотативно связанных совокупностей темпоральных единиц. Анализируемый языковой материал и отдельные выводы, полученные в ходе его описания, могут быть использованы как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по дисциплинам «Современная английская речь», «Фразеология английского языка», «Лексикология английского языка», «Практика устной и письменной речи», «Теория и практика перевода», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам моделирования языковой картины мира, при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Отбор языкового материала с учетом понятий «кумулятивное поле» и I денотативный класс» обеспечивает выявление наиболее полного объема знаний
I I об объекте year.
2) Основой реконструкции фрагмента языковой картины мира, связанного с годовым ходом времени, выступает кумулятивное поле "year circle". Результаты членения годового круга языковым сознанием отражены в структуре поля в виде естественно сложившихся совокупностей единиц, денотативно ориентированных как на годовой отрезок в целом (денотативный класс I уеаг>), так и на его части (денотативные классы <season>, <winter>, I summer>, <autumn>, <spring>, <day>, <month>).
3) Непрерывность кумулятивного поля находит структурное выраже
I | ние в виде амбивалентных зон, в состав которых входят единицы, содержащих отсылки одновременно к двум и более временным отрезкам.
4) Выявленным моделям организации знания о годовом обороте времени соответствуют следующие типы денотата: ситуативный, параметрический, коррелятивный, координационный, метрический. В совокупном значении единиц, соотносящихся с каждым из выделенных типов денотата, содержится однородно организованная информация об объекте year.
Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Северодвинске (май 2006, декабрь 2007) и Москве (март 2007); на межрегиональной'научной конференции в Смоленске (май 2008); на региональной научно, I практической конференции в Мурманске (ноябрь 2008); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проводимых в рамках Ломоносовских чтений (Северодвинск, ноябрь 2006-2009) и в рамках Филологических чтений (Северодвинск, апрель 2006-2009). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии (2006—2009). По теме исследования имеется восемь публикаций общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и словарей, а также приложения. Текст включает 7 таблиц, две схемы и одну диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Самойленко, Анна Сергеевна
Выводы I
1) В настоящей главе проведена систематизация денотативно связанных единиц в составе кумулятивного поля "year circle" в соответствии с типом денотата. Установлено, что компоненты знания о годовом обороте времени организуются в соответствии с пятью типами денотата: параметрическим, коррелятивным, координационным, ситуативным и метрическим. Однако единицы, соотносящиеся с различными типами денотата, распределены по денотативным классам неравномерно.
2) Во всех денотативных классах и амбивалентных зонах, кроме класса <уеаг>, преобладают единицы, значения которых организованы в соответствии с коррелятивным типом денотата. Данный факт позволяет утверждать, что соотношение'временных отрезков с реалиями окружающей действительности является главной особенностью концептуализации интервалов day, month, season, summer, winter, autumn и spring. При этом отрезки времени в англоязычном сознании, как правило, коррелируют с природными феноменами и событиями в хозяйственной жизни страны
3) В соответствии с метрическим типом денотата организованы значеI ния единиц денотативных классов <year>, <day>, <month>, <season>. Вместе i с тем, метрический тип денотата не представлен в значениях единиц денотативных классов <autumn>, <winter>, <summer>, <spring>. Времена года не f используются в качестве единиц измерения длительности и периодичности процессов и явлений, возможно, из-за отсутствия четких границ между сезонами. В древности был принят счет времени зимами, однако анализ нашего материала показывает, что он не актуален в наши дни.
4) В денотативном классе <уеаг> наибольшую группу составляют единицы, соотносящиеся с метрическим типом денотата: временной промежуток year является основной единицей измерения возраста имеющих хозяйственное значение животных и растений, а также людей.
5) Ситуативный тип денотата свойствен единицам денотативных классов <day> и <уеаг>. Лексика денотативного класса <day в совокупности опиI сывает определенную ситуацию - проведение праздничных мероприятий. Единицы денотативного класса <уеаг> реализуют звенья ситуации, связанной с празднованием Нового года.
6) Единицы денотативных классов <day>, <month>, <winter>, <summer>, <spring>, соотносящиеся с денотатом параметрического типа, фиксируют физические параметры объектов, воспринимаемые человеком, их цвет, форму, размер, длину, текстуру и под. 1
7) Социальными параметрами обладают отрезки времени day, season и year. Каждый из данных интервалов имеет свое особое значение в организации хозяйственной деятельности британцев.
8) Концептуализация годового оборота времени и промежутков внутри года в большей степени происходит опосредованно, через их свойства и признаки, связь с реалиями окружающей действительности или друг с другом.
1 Заключение
В диссертационном исследовании предпринята попытка выявления наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании, и определения способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.
Исследование проводилось в контексте концепции денотативного клас
I I са, разрабатываемой Т.В. Симашко и ее учениками и последователями. Основой реконструкции фрагмента английской языковой картины мира, связанного с годовым ходом времени, является кумулятивное поле "year circle".
В исследовательскую картотеку вошли 1947 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из авторитетных британских словарей. Процедура отбора исследовательского материала для кумулятивного поля "year circle" включала в себя три этапа. На первом этапе из словарей извлекались все еди-1 ницы, в дефинициях и / или во внутренней форме которых имеются указания на следующие промежутки времени: year, season, winter, spring, summer, autumn, month, week, day, morning, evening, night, hour, minute, second. В процессе отбора материала и анализа словарных дефиниций, было обнаружено, что разные идентификаторы ориентированы на объект <уеаг> не одинаково: одни идентификаторы указывали на годовой оборот времени непосредственно, другие же отсылали к объекту <уеаг> опосредованно, через иные идентификаторы. Поэтому на втором этапе формирования картотеки было решено различать идентификаторы первого и второго порядка. К исследованию привлекались только единицы, содержащие идентификаторы первого порядка, как однозначно ориентированные на объект year.
В составе кумулятивного поля "year circle" было выделено 8 денотативных классов и 45 амбивалентных зон в зависимости от денотативной направленности входящих в их состав единиц. Именами классов послужили I номинации отрезков времени, отвечающие всем критериям, предъявляемым к имени денотативного класса, то есть слова с процессуальной семантикой, обычные в бытовой и художественной речи, а также используемые в качестве терминов, обладающие широкой семантикой, нейтральные по употреблению и эмоционально-оценочной окраске. Так, именами денотативных классов были избраны существительные year, season, winter, summer, autumn, spring, month, day.
Сравнение денотативных классов позволило сделать вывод, что численно преобладают денотативные классы <day> и <уеаг>, наименее репрезентативен денотативный класс <autumn>. |
Единицы, в семантическом содержании которых были обнаружены отсылки сразу к двум или более временным интервалам, образовали амбиваI лентные зоны. Амбивалентные зоны обследуемого кумулятивного поля мноI гочисленны и разнообразны, их существование обусловлено различными факторами, среди которых континуальность, текучесть времени, смежность временных интервалов или включенность менее протяженных^ отрезков времени в состав более протяженных.
Изучаемое кумулятивное поле в семантическом плане предстает преимущественно как предметное из-за преобладания именной лексики. Однако, несмотря на превалирование именного звена в частеречной парадигме, кумулятивное поле не является полностью статичным, для некоторых его участков релевантна процессуальность. Большая часть прилагательных кумулятивного поля "year circle" также направлены на описание динамичной прироI ды годового промежутка времени. Распределение единиц по частям речи в составе денотативных классов позволило выявить особенности частеречной концептуализации соответствующих временных промежутков. Так, посредством лексем всех четырех знаменательных частей речи организовано семантическое пространство 1 денотативных классов <day>, <year>, <month>, <season>. Объективация представлений жителей Британских островов о временах года winter и summer осуществляется посредством существительных, прилагательных и глаголов. Концептуализация представлений об объекте autumn происходит без участия глаголов и наречий. Семантическое проI
I 164 странство денотативного класса <spring> структурировано посредством существительных и глаголов. ,
Наиболее велика доля субстантивной и адъективной лексики в денотативных классах <уеаг> и <day>. Глаголы преобладают в составе денотативных классов <day> и <winter>. Посредством глаголов фиксируются смена погодных характеристик в различные периоды года и наименования действий, производимых человеком в разное время года. Таким образом, обследуемая предикатная лексика с ономасиологической точки зрения представлена, как правило, классами глаголов действия и состояния.
Значительное количество наречной лексики в денотативных классах <day> и <уеаг>, по сравнению с другими денотативными классами, свидетельствует о том, что интервалы day и year являются основными единицами измерения длительности и периодичности процессов, явлений, событий и под. в современном английском языке. Отсутствие наречий в денотативных классах <winter>, <summer>, <autumn>, <spring> показывает, что в английском языке не требуется характеристика действия с точки зрения его сезонности. Все сведения о сезонных действиях выражены посредством глагольной лексики указанных денотативных классов.
Для выявления особенностей концептуализации сведений о годовом обороте времени в английском языке, содержащихся в значениях лексических единиц, было использовано понятие «тип денотата». Анализ показал, что компоненты знания о годовом обороте времени в составе значений единиц кумулятивного поля "year circle" организуются в соответствии со всеми пятью типами денотата: ситуативного, параметрического, коррелятивного, координационного и метрического. Наиболее часто встречается коррелятив-i ный тип денотата, следовательно, корреляция временных интервалов с реалиями внешнего мира воспринимается как наиболее актуальная. Единицы, соотносящиеся с разными типами денотатов, представлены в составе денотативных классов неравномерно.
Во всех денотативных классах и амбивалентных зонах, кроме класса <уеаг>, количественно преобладают группы единиц, значения которых организованы в соответствии с коррелятивным типом денотата. Метрический тип денотата не представлен в значениях единиц денотативных классов <autumn>, <winter>, <summer>, <spring>. Таким образом, времена года не используются в качестве единиц измерения длительности и периодичности процессов и явлений. В денотативном классе <уеаг> наибольшую группу составили единицы, соотносящиеся с метрическим типом денотата, так как временной промежуток year является основной единицей измерения возраста живых существ.
Анализ значений единиц кумулятивного поля "year circle" в соответствии с типом денотата показал, что концептуализация годового оборота времени и промежутков внутри года в большей степени происходит опосредованно, через их свойства и признаки, связь с реалиями окружающей действительности или друг с другом.
Перспективы исследования мы связываем с привлечением к анализу более широкого материала, например, художественных и научных текстов.