Особенности концептуализации суточного круга времени в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Цапенко, Светлана Алексеевна

  • Цапенко, Светлана Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 450
Цапенко, Светлана Алексеевна. Особенности концептуализации суточного круга времени в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Северодвинск. 2005. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цапенко, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Семантическое поле «Суточный круговорот времени» как фрагмент русской языковой картины мира

1.1. Аспекты изучения лексики и фразеологии со значением времени

1.1.1. Описание темпоральной лексики в рамках парадигматических классов

1.1.2. Сопоставительное изучение темпоральной лексики

1.1.3. Изучение темпоральной лексики в рамках художественных идиостилей

1.1.4. Изучение темпоральной лексики как факта человеческого сознания

1.1.5. Исследование диалектной лексики со значением времени

1.1.6. Историко-этимологический анализ темпоральной лексики

1.1.7. Этнолингвистическое описание темпоральной лексики

1.1.8. Концептуальный анализ темпоральной лексики

1.2. Семантическое поле как единица антропоцентрической парадигмы

1.2.1. Принципы фрагментации семантического универсума

1.2.2. Семантическое поле как единица членения семантического пространства

1.3. Методика формирования семантического поля

Суточный круговорот времени»

1.3.1. Источники отбора материала

1.3.2. Принципы отбора единиц поля

1.3.3. Выделение денотативных классов в составе поля

1.4. Общая характеристика единиц семантического поля «Суточный круговорот времени»

1.4.1. Соотношение литературных и диалектных единиц в составе поля

1.4.2. Структурно-частеречная характеристика единиц поля

1.4.3. Генетическая характеристика однокоренных гнезд в составе поля

Выводы

ГЛАВА 2. Особенности концептуализации суточного круга времени, закрепленные в значениях единиц семантического поля

2.1. Тип денотата как модель организации языкового знания

2.2. Характеристика единиц поля, соотносящихся с денотатом параметрического типа

2.3. Характеристика единиц поля, соотносящихся с денотатом коррелятивного типа

2.3.1. Объекты, соотнесенные с суточными отрезками

2.3.1.1. Природные объекты и явления

2.3.1.2. Артефакты

2.3.1.3. Мифологические объекты

2.3.2. Состояния человека, виды и результаты человеческой деятельности, соотнесенные с суточными отрезками

2.3.2.1. Бытийность

2.3.2.2. Чередование периодов сна и бодрствования

2.3.2.3. Питание

2.3.2.4. Труд - досуг

2.3.2.5. Обрядовость

2.4. Характеристика единиц поля, соотносящихся с денотатом координационного типа

2.5. Характеристика единиц поля, соотносящихся с денотатом метрического типа

Щ Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности концептуализации суточного круга времени в русской языковой картине мира»

Фундамент антропоцентрической парадигмы составляет триада «человек (познающее сознание) - действительность (объект человеческого познания) - язык (совокупность знаний о действительности)». В рамках указанной системы координат переосмысливаются закономерности устройства и функционирования языка, открываются новые аспекты изучения традиционных лингвистических объектов. Так, актуальной задачей современной лингвистической семантики является выяснение того, как окружающая действительность силой человеческого сознания отображается и преображается в слове. Решение этого вопроса предполагает воссоздание на основе анализа семантики языковых единиц глобальной модели действительности - языковой картины мира. В этом понятии воплотилось представление о языковой семантической Вселенной, информационном континууме, включающем все оязыков-ленные знания человека об окружающем мире. По отношению к языковой картине мира семантические единицы языка выступают как строительный материал, кирпичики смысла. Антропоцентрическое описание языковой семантики предполагает воссоздание образа действительности, рассредоточенного в кусочках семантической мозаики. На современном этапе описание языковой картины мира осуществляется путем реконструкции отдельных ее фрагментов. Индуктивный путь, бесспорно, является необходимым этапом моделирования языковой картины мира. Однако переход к ее интегральному описанию возможен лишь в том случае, если будет найдена «перспектива, позволяющая вписывать отдельные фрагменты в целое или выводить из целого его части» [Симашко 20036: 33]. В данном исследовании описание фрагмента языковой картины мира осуществляется на основе понятия «семантическое поле», которое трактуется как связующий элемент между самой масштабной единицей членения - семантическим пространством, отражающем информационный запас об определенной сфере жизни человека, и денотативными классами, представляющими наиболее конкретный уровень языковых знаний об отдельных объектах мира. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о включенности предпринятого исследования в контекст актуальной лингвистической проблематики.

Предметом исследования в данной диссертации является изучение фрагмента русской национальной картины мира, репрезентированного посредством единиц семантического поля «Суточный круговорот времени».

Выбор суточного круга времени в качестве исследуемого фрагмента русской языковой картины мира был обусловлен несколькими разноплановыми обстоятельствами. Во-первых, суточный временной цикл является значимой составляющей общечеловеческой картины мира [Цивьян 1990: 116117]. Вторым важным обстоятельством, повлиявшим на выбор моделируемого фрамента действительности, явилась хронологическая глубина освоения суточного цикла человеческим сознанием. Представления о суточном круге времени, ставшем фактом человеческого сознания в доисторические времена, прошли длительный путь формирования в рамках различных картин мира (мифологической, религиозной, «наивной», научной, художественной). Выявление того, каким образом и в каком объеме разновременные пласты представлений о суточном течении времени отразились в семантике единиц русского языка, представляет собой интересную исследовательскую задачу. В-третьих, поскольку эмпирической базой для осмысления суточного хода времени были и остаются биоритмы окружающего мира, постольку изучение способов отражения указанного объекта языковым сознанием дает уникальную возможность проследить пути взаимодействия человека и природы в процессе познания человеком мира. Привлекательность избранного фрагмента языковой картины мира для лингвистического изучения подтверждается наличием широкого круга разновременных исследований, в которых темпоральная лексика получила освещение в различных аспектах [Булыгина, Шмелев 1997; Васильева 1984; Вялкина 1975а, 19756; Ивашина 1977; Клименко 1965; Крушевский 1998; Мокиенко 1990; Подюков 1990; Покровский 1959; Толстая 1997; Толстой 1997; Якобссон 1969; Яковлева 1994 и др.]. В большинстве работ лексика и фразеология, связанная с суточным ходом времени, рассматривается в составе более крупных парадигматических классов [см., например: Волянская 1973; Горбатенко 2001; Ивашина 1977; Ищук 1995; Морковкин 1977; Потаенко 1981 и др.].

Немногочисленные исследования, в которых указанные единицы выступают в качестве самостоятельного объекта изучения, ограничены описанием их частных характеристик (структурных, синтагматических, словообразовательных и т.д.) [см., например: Гарская 1976], выявлением наиболее ярких семантических особенностей [см., например: Пыхтеева 1987]. Исконная значимость суточного цикла в жизни людей, предопределившая накопление в языке значительного объема информации о нем, и вместе с тем отсутствие целостного описания единиц, которые репрезентируют фрагмент языковой картины мира, связанный с суточным ходом времени, позволяют считать, что предпринятое исследование обладает актуальностью.

Цель исследования состоит в выявлении наиболее устойчивого фонда знаний о суточном ходе времени, хранящегося в русском языковом сознании, и определении способов организации этих знаний в значениях языковых единиц.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач.

1. Обозначить основные направления в исследовании единиц, составляющих семантическое поле «Суточный круговорот времени».

2. Определить принципы отбора в состав изучаемого поля лексико-семантических вариантов слов и фразеологизмов.

3. Выявить специфику единиц описываемого поля с точки зрения их структурных, частеречных, генетических и социально-территориальных характеристик.

4. Осуществить структурирование поля на основе учета однородной денотативной направленности входящих в него единиц.

5. Установить типичные способы организации информации о суточном круговороте времени в рамках лексических значений единиц и представить их в виде типов денотата.

6. Выявить и описать особенности концептуализации суточного круга времени, которые зафиксированы в значениях единиц поля, соотносящихся с разными типами денотата.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что знания о суточном ходе времени репрезентированы в языке совокупностью разно-структурных семантических единиц, значения которых обладают общностью содержания и устройства. Общность содержания проявляется в виде наличия в значениях лексико-семантических вариантов однотипных (повторяющихся) денотативных компонентов, отсылающих к объекту «суточный круговорот времени». В соответствии с этим отбор единиц для исследования должен осуществляться на основе анализа объектно ориентированной части их семантики. Предполагалось также, что содержательная целостность выделенной совокупности единиц не исключает ее внутреннего разнообразия. Достоверность выдвинутой гипотезы обеспечивалась результатами исследований других фрагментов русской языковой картины мира на основе изложенных исходных позиций [Симашко 1999; Анисимова 2003; Бондарева 2003; Оскол-кова 2004, Хохлова 2004].

В качестве объекта исследования выступают словари русского национального языка, отражающие лексический состав русского языка Х1Х-ХХ веков: 1) Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля; 2) Словарь русских народных говоров (выпуски 1-38) / Под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Соро-колетова; 3) Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова; 4) Словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой; 5) Фразеологический словарь русского литературного языка / Под ред. А.И. Федорова; 6) Фразеологический м словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. Обращение к указанным словарям позволило осуществить выборку слов и устойчивых словосочетаний, в семантике которых аккумулированы сведения о суточном движении времени, сохраняющие значимость для русского языкового сознания на протяжении Х1Х-ХХ веков.

На основании анализа словарей было отобрано 3453 лексико-семантических варианта, которые и послужили материалом для исследования.

Отбор и анализ единиц семантического поля «Суточный круговорот # времени» осуществлялся на основе использования комплекса методов и приемов исследования: сплошной выборки, анализа дефиниций, систематизации единиц по денотативным классам, анализа значений на основе понятия «тип денотата». Кроме того, применялись элементы компонентного, контекстуального и количественного анализа. Обобщение и интерпретация результатов наблюдений осуществлялись на основе метода научного описания и метода моделирования фрагмента национальной языковой картины мира путем выявления концептуальных признаков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основой реконструкции фрагмента национальной языковой картины мира, связанного с суточным ходом времени, выступает семантическое поле «Суточный круговорот времени». Результаты членения суточного круга языковым сознанием отражены в структуре поля в виде естественно сложившихся совокупностей единиц, денотативно ориентированных как на суточный отрезок в целом (денотативный класс <сутки>), так и на его части (денотативные классы <утро>, <день>, <вечер>, <ночь>).

2. Непрерывность семантического поля находит структурное выражение в виде особых (амбивалентных) зон. В их состав входят единицы, в значениях которых содержатся отсылки одновременно к двум суточным отрезкам. Наличие таких зон, с одной стороны, отражает континуальную природу времени (амбивалентные зоны <утро - день>, <день - вечер>, <вечер - ночь>, <ночь - утро>), с другой стороны, фиксирует установленное языковым сознанием сходство (общность) различных суточных отрезков (амбивалентные зоны <день - сутки> и <утро - вечер>).

3. Выделение и осмысление различных суточных отрезков осуществляется на основе единых принципов. Это подтверждается наличием нескольких типовых способов организации информации о суточных отрезках, которые реализованы в значениях единиц всех выделенных в составе поля денотативных классов.

4. Выявленным моделям организации знания о суточном времени соответствуют следующие типы денотата: ситуативный, параметрический, коррелятивный, координационный, метрический. В совокупном значении единиц, соотносящихся с каждым из выделенных типов денотата, содержится однородно организованная информация о суточном времени.

5. Значения единиц, соотносящихся с ситуативным и параметрическим типами денотата, демонстрируют общность строения с единицами ранее описанных денотативных классов (например, <дождь>, <ветер>, <снег>, <облака> и др.). В структуре коррелятивного, координационного и метрического типов денотата нашли отражение специфические приемы осмысления человеком такого материально непроявленного объекта, как время.

6. Типы денотата соответствуют разным способам постижения природы времени. В значениях единиц, соотносящихся с ситуативным, параметрическим и коррелятивным типами денотата, отражается процесс эмпирического познания суточного времени как циклической смены определенных характеристик и процессов в мире природы, состояний и видов деятельности человека. В значениях единиц, соотносящихся с координационным и метрическим типами денотата, закреплены результаты рационального осмысления суточного круга как абстрактной схемы временных длительностей, которые могут выступать единицами измерения продолжительности, периодичности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется моделирование целостного фрагмента русской языковой картины мира, связанного с суточным круговоротом времени. Целостность описания достигается за счет формирования семантического поля «Суточный круговорот времени» на базе общенационального современного русского языка во всем многообразии его функциональных разновидностей и стратификационных расслоений. Объединение в составе поля слов и устойчивых словосочетаний, разнородных с точки зрения языковых параметров, позволило установить особенности концептуализации суточного круга, отраженные посредством стратификационных характеристик единиц, их структуры и час-теречной принадлежности. В результате систематизации и описания единиц поля на основе понятия «тип денотата» были выявлены три специфические модели организации информации о суточном времени.

Выявление ранее не описанных типов денотата, расширяющих представление о способах организации знаний о действительности в значениях семантических единиц языка, составляет теоретическую ценность исследования. Теоретическая значимость работы видится также в предложенной интерпретации семантического поля как единицы фрагментации языковой картины мира, выступающей связующим звеном между семантическим пространством и денотативными классами. Трактовка семантического поля как элемента иерархической системы единиц фрагментации языковой картины мира позволила переосмыслить состав и содержание признаков, постулируемых для поля в современных семантических исследованиях.

Описание единиц семантического поля в соответствии с характером организации их значения имеет практическую ценность, заключающуюся в уточнении и дополнении их словарных дефиниций. Перспективой лексикографического применения результатов исследования является включение описанного материала в словарь денотативных классов, входящих в семантическое пространство «человек - природа». Представляется, что опыт, полученный в ходе выделения семантического поля «Суточный круговорот времени» и описания составляющих его единиц, может выступить основой исследования иных денотативно связанных совокупностей темпоральных единиц. Анализируемый языковой материал и отдельные выводы, полученные в ходе его описания, могут быть использованы как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по дисциплинам «Общее языкознание», «Современный русский литературный язык. Лексикология. Фразеология. Лексикография», «Русская диалектология», «Русская языковая картина мира», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам моделирования языковой картины мира, при написании курсовых и дипломных сочинений.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на Международных научных конференциях в Северодвинске (май 2002, декабрь 2004) и Москве (март 2004); на Межрегиональной научной конференции в Смоленске (май 2004); на Региональной научно-практической конференции в Мурманске (ноябрь 2003); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проводимых в рамках Ломоносовских чтений (Северодвинск, ноябрь 2001-2004). Основные положения работы обсуждались на семинарах аспирантов кафедры языкознания (2002-2004), на заседаниях кафедры языкознания (2001-2004), на совместном заседании кафедр языкознания и русского языка Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (июнь 2005). По теме исследования имеется восемь публикаций, общим объемом 3,2 п.л. (одна из публикаций - в соавторстве с Т.В. Симашко).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков литературы, словарей и сокращений, двух приложений: «Словарь денотативных классов, входящих в семантическое поле "Суточный круговорот времени"», «Распределение единиц семантического поля в соответствии с типом денотата»'. Текрт включает 5 таблиц, одну схему и одну диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Цапенко, Светлана Алексеевна

Выводы

1. В плане содержания исследуемое семантическое поле представляет собой непрерывное информационное пространство, аккумулирующего информацию о суточном круге времени. Методологической основой описания совокупного семантического содержания единиц поля выступает анализ по типу денотата. Тип денотата определяется как модель организации компонентов значений определенной совокупности единиц, которые отражают знания об исследуемом объекте. Выявление моделей организации значений и описание их индивидуальных реализаций дает возможность, с одной стороны, сгруппировать единицы, содержащие однородную информацию об исследуемом объекте, с другой стороны - выяснить, какие именно аспекты этого объекта выделяются и каким образом они интерпретируются.

2. Разнообразные сведения о суточном ходе времени в составе значений единиц исследуемого поля упорядочены на основе ограниченного числа моделей, которые соотносятся с денотатами следующих типов: ситуативным параметрическим, коррелятивным, координационным, метрическим.

3. Денотат ситуативного типа в рамках исследуемого поля представлен единичными примерами (0,8 %), поскольку непроявленность, нематериальность суточных отрезков препятствует их осмыслению в качестве участников ситуации.

4. Анализ группы единиц, соотносящихся с денотатом параметрического типа (21 %), позволил установить набор признаков, которые используются для членения суточного круга и для характеристики выделенных временных периодов. Два параметра, лежащие в основе членения суточного круга ('местонахождение Солнца / Луны' и 'характер и степень освещенности в течение суток') представлены в значении единиц всех денотативных классов, составляющих исследуемое поле. Специфический облик каждого из выделенных суточных отрезков создается за счет реализации в значении единиц комплекса семи дополнительных параметров: цветовые, звуковые, температурные, погодные, социальные характеристики, относительная продолжительность суточных отрезков, эмоционально-оценочная характеристика.

3. В семантике единиц, соотносящихся с денотатом коррелятивного типа (43,2 %), закреплены представления о тех объектах действительности, которые воспринимаются в неразрывной связи (корреляции) с определенным суточным периодом и потому выступают в качестве основы при ориентации человека в суточном ходе времени. В число этих объектов включены циклические природные явления, некоторые артефакты, а также регулярно чередующиеся в течение суток состояния и виды деятельности человека.

4. На основе анализа единиц, соотносящихся с денотатом координационного типа (24 %), реконструируется заложенная в языке схема членения суточного цикла. Слова и устойчивые словосочетания, входящие в эту группу, имеют темпоральные значения: в них фиксируются результаты разбиения суток на отрезки, их соотнесение друг с другом, а также включенность суточного цикла в линейную модель времени, представленную настоящим, прошлым и будущим.

5. В значении слов и устойчивых словосочетаний, соотносящихся с денотатом метрического типа (11 %), суточные отрезки концептуализируются в качестве единиц измерения длительности или периодичности определенных явлений и процессов.

6. В структуре денотатов ситуативного, параметрического, коррелятивного, координационного и метрического типов эксплицированы основные способы осмысления суточного круговорота времени русским языковым сознанием, которые соответствуют разным формам постижения природы времени. В значениях единиц, соотносящихся с ситуативным, параметрическим и коррелятивным типами денотата, нашел отражение процесс эмпирического познания суточного времени как циклической смены определенных характеристик и процессов в мире природы, состояний и видов деятельности человека. В значениях единиц, соотносящихся с денотатом координационного и метрического типов, закреплены результаты рационального осмысления суточного круга как абстрактной схемы временных длительностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление языка как «особого знания» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 79], как одного из способов организации информации о мире («вероятно, самого важного» [Касевич 1988: 20]) является традиционным для отечественной лингвистической науки. На протяжении Х1Х-ХХ веков накапливался арсенал методов изучения слова как носителя информации о мире, апробировались различные подходы к исследованию семантического содержания языковых единиц: этнолингвистический, системный, психолингвистический, концептуальный. К началу XXI века семантика окончательно оформилась как наука о языковых знаниях, занимающаяся выяснением того, что представляет собой действительность, «пересаженная» в языковое сознание.

В рамках языкового сознания различные фрагменты (объекты) мира представлены в виде набора разнообразных признаков и характеристик. Одни и те же свойства объекта, увиденные человеком, уникальным образом комбинируются в различных семантических единицах языка. Содержание каждой такой единицы представляет собой кусочек семантической мозаики, с помощью которого эксплицируется часть информационного фонда, связанного с определенным объектом действительности. В данном диссертациолн-ном исследовании в качестве объекта, моделируемого по данным языка, выступил суточный круг времени. В сознании человека время представлено как «сеть отношений между ощущениями, восприятиями, представлениями, образами, понятиями, категориями, значениями и знаниями» [Денисов 1993: 134]. Какая часть этих представлений нашла отражение в языке? На основе каких критериев можно собрать воедино языковые единицы, которые хранят совокупную информацию о результатах познания человеком указанного фрагмента действительности? Эти вопросы стояли перед нами в начале исследования. Базой для выявления особенностей концептуализации суточного круга времени выступило семантическое поле единиц, содержательно связанных с указанным фрагментом мира. Мы исходили из представления о том, что поле - не искусственно выделяемый класс единиц, критерии формирования которого предопределяются целями исследования, а «реально существующая структура знаний» [Камалова 1998: 26], имманентно присущий языку способ существования семантических единиц. Задача исследователя при формировании поля заключается в адекватной реконструкции стихийно сложившихся границ и структуры поля. В состав поля «Суточный круговорот времени» включались слова и устойчивые словосочетания, в значениях которых отразились ход и результаты познания суточного течения времени человеком. Было установлено, что ориентация значений единиц на объект «суточный круговорот времени» может быть зафиксирована в виде отсылки к суткам или суточным отрезкам и / или с помощью указания на природные параметры, лежащие в основе их вычленения (движение Солнца и Луны по небосклону и сопутствующие изменения освещенности). Повторяемость одних и тех же компонентов в составе значений отобранных единиц позволила выделить в составе поля совокупности денотативно связанных лекси-ко-семантических вариантов, концентрирующих социально значимую информацию о суточных отрезках (денотативные классы <сутки>, <утро>, <день>, <вечер>, <ночь>). Структурная целостность поля подтвердилась благодаря выделению амбивалентных зон между денотативными классами -в эти зоны вошли единицы, значения которых соотнесены одновременно с несколькими суточными периодами. Представление о семантическом поле как о целостной информационной структуре получило подтверждение в результате выявления моделей организации информации о суточном круговороте времени, которые реализованы в значениях единиц всех денотативных классов, образующих поле. Выявленные на материале поля типы денотата отражают пути и принципы восприятия исследуемого фрагмента мира, способы закрепления знаний о нем. В строении различных типов денотата зафиксированы эмпирический и рациональный этапы освоения природы времени, способы осмысления, специфические для данного объекта и общие для ряда объектов природного мира.

Трактовка семантического поля как информационного пространства, аккумулирующего общенародные знания об определенном фрагменте действительности, позволяет «снять запрет на описание любого объема знаний, лишь бы он действительно находил отражение в языке» [Симашко 1998: 12]. При рассмотрении языковых единиц в кумулятивном аспекте - как капсул хранения информации о выделенных языковым сознанием объектах мира, связующим звеном становится общность их объектной направленности, ориентированность семантического содержания на один и тот же фрагмент мира. Такой подход позволяет беспрепятственно объединять в составе поля разнообразные единицы национального языка. При этом расхождение языковых характеристик единиц не нарушает целостность поля, отражая разнообразие форм и способов закрепления знаний об этих объектах. Рассмотрение семантических единиц с точки зрения отраженных в их семантике знаний о мире, позволяет на единых основаниях описывать семантику единиц разных частей речи и разной структуры. Так, в состав поля «Суточный круговорот времени» вошли лексико-семантические варианты слов и фразеологизмов. Перспектива исследования связана с включением в состав поля единиц более сложной структуры: пословиц, поговорок, примет, загадок [Симашко 1999: 123]. Исследовательская установка на представление целостного видения объекта данным этносом обусловила необходимость объединения в составе поля единиц, относящихся к разным стратам языка. Воссоздание общенациональной картины организации знания о суточном круговороте времени в перспективе позволяет создать дифференцированную ее модель на основе анализа единиц с однородными языковыми характеристиками: например, можно исследовать особенности осмысления суточного хода времени жителями разных территории на основе учета лингвогеографических характеристик единиц, входящих в поле [ср.: Хохлова 2004]; или же обратиться к выявлению особенностей эстетического и научного знания об объекте «суточный круговорот времени» [ср.: Анисимова 2004; Осколкова 2004]; интересной исследовательской задачей представляется также выявление этапов развития поля в диахронической перспективе [ср.: Бондарева 2003].