Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег": на материале русской поэзии XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Морозова, Надежда Сергеевна

  • Морозова, Надежда Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 225
Морозова, Надежда Сергеевна. Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег": на материале русской поэзии XVIII-XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Северодвинск. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Поэтический язык как объект лингвистических исследований

1.1. Основные направления в изучении художественной речи

1.2. Аспекты изучения образа снега в научной литературе

1.3. Критерии отбора поэтического материала и методика его анализа

Выводы

ГЛАВА 2. Эстетическое освоение снега как объекта действительности в русской поэзии XVIII - XX вв.

2.1. Состояния снега как объекты художественного осмысления

2.2. Репрезентация физических признаков снега

2.3. Особенности хронотопа при описании снега 102 Выводы

ГЛАВА 3. Актуализация концептуальных признаков снега в образном познании мира в русской поэзии XVIII - XX вв.

3.1 .Поэтическая концептуализация природного явления <снег>

3.2. Образное представление объектов мира посредством единиц денотативного класса <снег>

3.3. Единицы денотативного класса <снег> в образной репрезентации духовных сущностей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег": на материале русской поэзии XVIII-XX вв.»

Интерес ученых к поэтической речи в силу ее своеобразия и сложности не ослабевает уже в течение многих лет. Достижения прошлых лет служат прочным теоретическим и методологическим фундаментом для дальнейших путей описания своеобразия поэтического языка (работы А.А. Потебни, В.В. Виноградова, А.Н. Веселовского, Б.А. Ларина, Г.О. Винокура, Ю.М. Лот-мана и др.)- На современном этапе в свете антропоцентрической парадигмы одним из важных является вопрос о способах языковой концептуализации мира в процессе познания, а следовательно, и об эстетическом способе освоения действительности, результаты которого отражаются в художественных текстах. На этом пути исследователи обращаются к описанию национально значимых концептов, раскрывают особенности словесно-образной репрезентации ментальных и духовных сущностей, природных объектов, описывают индивидуальные модели мира (М.В. Пименова, Э.В. Бабарыкова, Ю.Г. Бобкова, С.Ш. Схаляхова и др.). Однако остаются еще мало изученными вопросы о своеобразии эстетического способа на фоне обыденного сознания, являющегося, по сути, одним из его источников. Данный вопрос предлагается решать с учетом целостного фрагмента мира - денотативного класса, единицы которого отражают результаты разных способов познания мира, в том числе и эстетического (Т.В. Симашко). Этот подход реализован на основе описания таких объектов мира, как облака, получивших отражение в текстах научной речи и художественной прозы, и ветер - в текстах поэзии (Н.В. Анисимова, Н.В. Осколкова), вместе с тем очевидно, что еще остается много нерешенных вопросов, которые требуют и расширения материала исследования и его дальнейшего обобщения. Это позволяет нам утверждать, что избранная тема является актуальной.

Снег как вид атмосферных осадков является значимым компонентом русской картины мира, он находит многообразное отражение и в прозе, и в поэзии, однако, как показывает анализ научной литературы, ученые обращаются к изучения образа снега лишь эпизодически. Рассмотрение в данной работе снега как целостного объекта, получившего эстетическое описание в поэтических текстах XVIII - XX вв. позволяет считать нам избранную тему актуальной.

Цель работы состоит в изучении эволюции эстетического освоения снега как природного явления на материале поэтических текстов XVIII — XX вв. и в выявлении особенностей включения компонентов денотативного класса <снег> в арсенал изобразительно-выразительных средств.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить литературу с целью определения теоретических основ работы и основных подходов к исследованию художественной речи.

2. Установить состав эстетического поля денотативного класса <снег>, описать особенности функционирования его компонентов.

3. Выявить особенности репрезентации концептуальных признаков снега как вида атмосферных осадков, определить способы их выражения в поэтических текстах.

4. Установить направления поэтической концептуализации свойств снега, выявить компаративные доминанты в изображении снега на всех этапах развития русской поэзии.

5. Определить круг объектов действительности, образное описание которых осуществляется с привлечением концептуальных признаков снега, выяснить роль компонентов денотативного класса <снег> в создании образного смысла.

Предметом исследования является изучение особенностей поэтической концептуализации целостного фрагмента мира, получившего отражение посредством эстетического его освоения, результаты которого представлены в русской поэзии XVIII - XX вв.

Объектом исследования стали все доступные нам поэтические произведения XVIII — XX вв., а также некоторые фольклорные тексты, привлекаемые с целью выявления особенностей традиционных образов снега. При отборе материала не учитывалось формальное деление авторов на поэтов «первого», второго» ряда, так как для установления общих и индивидуальных черт в изображении целостного фрагмента действительности, для выявления эволюции его эстетического освоения, по нашему мнению, необходимо привлечение всего корпуса созданных текстов.

Материалом исследования послужило около 7 800 лирических контекстов, в которых употребляются компоненты эстетического поля денотативного класса <снег>. При сборе материала привлекались как книжные издания (более 200 источников), так и литературно-критические журналы (около 360 номеров). Единицей анализа выступает контекст, рассматриваемый в работе как структурно-семантическое единство, в котором отражен образ снега как реалии или использованы компоненты денотативного класса <снег> в роли выразительных средств.

В ходе исследования был использован комплекс приемов и методов. Сбор материала осуществлялся на основе сплошной выборки. При выявлении значений слов в поэтических текстах на фоне языковых значений, существующих в определенный период развития литературного языка, а также при установлении синтагматических и парадигматических связей единиц денотативного класса <снег> применялись приемы контекстуального и компонентного анализа, элементы сравнительно-сопоставительного, семантико-стилистического и количественного методов анализа. Применение описательного метода, включающего приемы наблюдения, интерпретации, обобщения, было вызвано необходимостью систематизировать языковые единицы и классифицировать их по различным основаниям.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на материале русской поэзии XVIII - XX вв. представлено описание эстетического способа освоения целостного фрагмента действительности <снег>. Установлен состав эстетического поля денотативного класса <снег> и определены основные тенденции его эволюции. Описаны концептуальные признаки снега, проявляющиеся при изображении этого явления природы и привлекаемые при образном познании других реалий мира; установлены основные направления поэтической концептуализации и компаративные доминанты.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты расширяют и углубляют лингвокогнитивный аспект изучения поэтических текстов, демонстрируют возможность описания целостного фрагмента действительности, освоенного русским поэтическим сознанием и представленного в поэтических текстах. Изучение формирования эстетического поля <снег>, определение основных тенденций его развития, выявление регулярных и нерегулярных концептуальных признаков реалии представляет важный материал для осмысления путей развития поэтического языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе методика может быть использована при изучении особенностей эстетического освоения других значимых компонентов семантического пространства «человек — природа». Материалы и результаты работы могут найти применение при создании словаря денотативных классов, при чтении курсов высшей школы «История русской литературы», «История русского литературного языка», «Русская языковая картина мира», «Филологический анализ текста», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам развития поэтического языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление особенностей эстетического способа познания мира представляется продуктивным при условии изучения такого корпуса единиц, который репрезентирует целостный объект (фрагмент языковой картины мира), интерпретированный посредством различных способов познания, одним из которых является художественное освоение данного объекта.

2. В формировании эстетического поля денотативного класса <снег> выявлены две тенденции: первая состоит в постепенном расширении состава эстетически освоенных компонентов (за счет привлечения единиц базового фонда изучаемого класса, единиц других денотативных классов и за счет создания окказиональных слов), вторая - в неравномерности использования компонентов этого поля на протяжении развития поэтического языка.

3. В эстетическом освоении снега выявлена закономерность, позволяющая судить о степени освоенности снега как фрагмента действительности: все физические состояния снега, получающие образное отражение в поэтическом языке, актуализируются при создании образов других реалий действительности, лежат в основе передачи смысла ментальных, духовных сущностей. Единицы денотативного класса <снег> обнаруживают значительный ассоциативный потенциал, позволяющий создать яркие образы для выражения эмоциональных оценок, физического, психологического состояния и широкого круга событий.

4. Концептуальные признаки снега всегда проявляются относительно какого-либо состояния этого вида атмосферных осадков, однако одни из них характеризуют или описывают все состояния снега, а другие лишь отдельные. В связи с этим могут быть выявлены два типа концептуальных признаков — peiy лярные и нерегулярные.

5. Общность восприятия объекта, сходство механизмов образного осмысления объектов мира, неосознаваемые процессы усвоения поэтического наследия (как и языка) нашли отражение в повторяющихся поэтических сочетаниях, которые представляют собой одинаковые синтагмы, имеющиеся в текстах поэтов разных поколений, но не утрачивающие при этом своей экспрессивности и эстетической нагрузки.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на 5 международных научных конференциях в Северодвинске (2007, 2009), Борисоглебске (2008), Архангельске (2008), Севастополе (2009); на 2 всероссийских научных конференциях с международным участием в Уфе (2008), Омске (2009); на 2 научно-практических конференциях в Новокузнецке (2007), Вологде (2008), на 4 внутривузовских конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2006-2009). Основные положения работы обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (сентябрь 2008, ноябрь 2009, январь 2010), на совместном заседании кафедр русского языка и языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (март 2010). Результаты исследования отражены в главе коллективной монографии, в 11 статьях, в том числе в 2 статьях объемом 0,9 п.л. в изданиях из списка, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 5,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Морозова, Надежда Сергеевна

Выводы

1. Все физические состояния снега (падение, покров, движение под действием ветра, таяние) и его белый цвет подвергаются образному осмыслению и актуализируются при описании других предметов и явлений действительности. Это является свидетельством глубокой освоенности снега как вида атмосферных осадков русским поэтическим сознанием.

2. Направления поэтической концептуализации снега начинают формироваться в поэзии в разное время: образное описание падения, снежного покрова, метели складывается уже в XVIII в., тогда как образ тающего снега находим лишь в начале XIX в. Эволюция образного описания снега проявляется в конкретизации направлений концептуализации, в постепенном привлечении новых номинаций, акцентирующих тот или иной признак снега, а также в появлении других способов осмысления снега. Каждое новое направление в развитии образа снега отражает стремление поэтов подчеркнуть различные стороны этого природного явления.

3. Актуализация свойств снега, участвующих в образном познании мира (как действительного, объективного, так и воображаемого) на протяжении развития русской поэзии неравномерна. Наибольшей частотой актуализации обладают свойства снега 'движение под силой ветра', 'белый цвет', наиболее поздним по времени отражения в поэзии является свойство снега 'падение', привлекаемое для описания различных аспектов жизни человека. Соотнесение свойств снега с определенным кругом объектов мира позволяет описать все выявленные образы в виде поэтических моделей, проследить их развитие как в аспекте средств выражения, так и в аспекте смысловых преобразований.

4. Анализ показал, что круг объектов, сравниваемых с белым цветом снега и метелью, постепенно расширяется. При этом на всех этапах развития поэзии постоянным объектом сравнения с белизной снега выступает внешность человека. Среди объектов, которые ассоциируются с движением снега под действием ветра, постепенно в течение XVIII - XX вв. появляются новые. Образ метели в поэзии XX в. получает значительные смысловые изменения.

5. Выявлена закономерность в освоении снега как реалии: все физические состояния снега, получающие образное осмысление в различных направлениях концептуализации, актуализируются и при создании образов других реалий. Существование «обратимых» образов (пух как снег и снег как пух) является следствием глубокой освоенности снега как фрагмента действительности.

6. Для образного описания снега как реалии, а также при сопоставлении других объектов с различными признаками снега используются, во-первых, ограниченный круг компонентов денотативного класса <снег> (с разной частотностью задействуются слова белоснежный, снежный, снег, метель, вьюга, снеговой, иней, изморозь, пороша)', во-вторых, окказиональные слова, мотивированные единицами изучаемого класса, которые создаются на протяжении всего развития русской поэзии с XVIII в. по конец XX в.

7. В результате постоянного обращения к описанию определенного класса объектов (человека, птиц, цветов, воздушных масс и пр.) при помощи одних и тех же языковых средств формируются повторяющиеся поэтические сочетания, которые в ряде случаев наделяются дополнительной экспрессивной окраской путем включения их в состав сравнительных или метафорических конструкций.

8. Анализ объекта снег как реалии и как предмета образного описания на обширном поэтическом материале в эволюционном аспекте позволяет рассмотреть этот объект в его целостности, определить наиболее значимые признаки данного фрагмента мира для поэтического мышления.

Заключение

Снег как значимый компонент русской поэтической модели мира получает художественное осмысление в различных видах искусств, в том числе и в словесном: образ снега как явления природы создан в устном народном творчестве и в художественной литературе. Предметом нашего внимания является образ снега, созданный в русской поэзии XVIII - XX вв.

Изучение особенностей эстетического способа познания в русле концепции фрагментации семантического универсума позволяет провести описание результатов освоения объекта как совокупности концептуальных признаков и тем самым представить его в виде целостного образа фрагмента реальности.

В работе обосновывается мысль об эволюционности эстетического освоения, что выражается в нескольких направлениях. Во-первых, в формировании эстетического поля денотативного класса <снег> выявлены две тенденции. Первая состоит в постепенном расширении состава эстетически освоенных компонентов (за счет привлечения единиц базового фонда изучаемого класса, единиц других денотативных классов и за счет создания окказиональных слов), вторая - в неравномерности использования компонентов этого поля на протяжении развития поэтического языка: появившись в одну эпоху тот или иной компонент поля может не использоваться поэтами следующего поколения, но актуализироваться на более поздних этапах развития поэзии. Во-вторых, эволюционность эстетического освоения проявляется в неравномерном, постепенном отражении в поэзии концептуальных признаков снега. Так, выявлено, что основные физические состояния снега ('падение', 'покров', 'движение под действием ветра', 'таяние') и некоторые его признаки появились уже в поэзии XVIII в. Однако большинство признаков снега получают освоение на более поздних этапах развития поэзии. Например, такие признаки снежного покрова, как 'мягкость' и 'глубина' отражены в текстах XVIII в., 'плотность / рыхлость' — XIX в., а 'запах' -лишь XX в. Выявленный состав концептуальных признаков в соотношении с каждым состоянием снега позволяет определить наиболее освоенные свойства снега и выделить регулярные и нерегулярные признаки этого явления природы. Так, наибольшее количество признаков выделяется в художественном описании снежного покрова и движения снега под действием ветра. Разнообразный характер протекания названных состояний в объективной действительности обусловил их разностороннее описание в поэтическом языке.

В изображении всех состояний и концептуальных признаков снега также наблюдается эволюция средств изображения, что проявляется в постепенном привлечении новых лексических единиц, образных сравнений с целью выделить какой-либо оттенок в проявлении того или иного состояния снега. Ср., например, традиционное для русской поэзии и индивидуально-авторское определения одного из признаков снега: пушистый снег и лохматый снег (Долматовский). Наличие регулярных признаков, разнообразие средств их выражения свидетельствует о значимости снега как явления природы для русского поэтического мышления.

О глубокой степени освоенности объекта снег свидетельствует и тот факт, что все физические состояния снега получают образное описание, что выражается в нескольких направлениях поэтической концептуализации. Выявленные направления концептуализации (антропоморфизм, зооморфизм, признаки предметов) и компаративные доминанты показывают, что при всем своеобразии индивидуально-поэтического мышления в восприятии и изображении реалий существуют общие черты: поэтами разных эпох используются типичные субъекты для отражения свойств окружающего мира, в нашем случае, свойств снега.

О значимости снега как фрагмента русской поэтической модели мира свидетельствует и то, что основные физические состояния снега и некоторые его признаки используются при описании других реалий мира. Установлено, что актуализация свойств снега происходит при создании образов конкретных (материальных) предметов и для передачи смысла абстрактных сущностей. В роли выразительных средств функционирует ограниченный круг компонентов денотативного класса <снег>: белоснежный, снег, снео/сный, снеговой, вьюга, метель, вихрь, буран, пурга, сугроб, иней, пороша, а также индивидуально-авторские наименования, мотивированные компонентами изучаемого класса. В ходе работы был выявлен состав объектов, в описании которых участвуют компоненты эстетического поля <снег>, определено время их вхождения в образную систему языка и особенности их воплощения. Все физические состояния снега привлекаются для осмысления и наглядно-чувственного изображения времени как фундаментальной категории бытия человека. Желание разгадать его тайну, подчеркнуть характер его протекания и дать образную интерпретацию таких параметров, как необратимость, цикличность, однонаправленность и пр. проявляется в описаниях времени в образах снегопада, тающего снега, снежного покрова. Большим художественным потенциалом обладает образ метели, привлекаемый поэтами XIX - XX вв. для описания течения времени, круговорота событий в жизни отдельного человека и страны в определенные периоды ее истории.

На протяжении всего развития русской поэзии слово снег употребляется в сочетании с определениями русский, российский, родной, наш. С XVIII в. снег осмысляется в поэтических текстах как неотъемлемая характеристика России, называемой поэтами страной метелей, отчизной вьюг, у которой есть Этот снег, что так синеет, / Как нигде и никогда, / От которого пьянеет / сердце раз и навсегда (Дон Аминадо). Символический образ снега как неотъемлемой черты России создан в творчестве поэтов XX в., с наибольшей силой это проявилось в поэзии начала XX в. и в творчестве русских эмигрантов. Осмысление снега как символа нашей страны особенно характерно для поэтов XX в. В этом отношении показательны строчки Е. Долматовского, который представляет ряд ключевых понятий определяющих мировосприятие русского человека: Русская даль, / русская снежность, / русский полёт, / русская нежность, /русский народ.

Предложенный путь анализа поэтического материала в дальнейшем может быть продолжен. Последовательное рассмотрение текстов и установление всех синтагматических связей компонентов денотативного класса <снег> делает возможным представить результаты исследования в лексикографическом аспекте. Составление словаря эстетического поля денотативного класса <снег> позволит отразить факты появления в поэтическом языке того или иного компонента, так как большинство имеющихся контекстов датированы; описать особенности формирования семантической структуры единиц, связанных с объектом снег; установить общеязыковые, общепоэтические и индивидуально-авторские значения каждого компонента.