Формирование и развитие системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каминский Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Каминский Станислав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Инновационная деятельность как драйвер научно-технологического и организационного обновления экономических систем
1.2 Нарративный анализ генезиса, сущности и содержания системы венчурного инвестирования
1.3 Зарубежный опыт развития венчурного инвестирования в условиях цифровизации
1.4 Факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования
2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ
2.1 Процедура мониторинга национальной системы венчурного инвестирования
2.2 Методика выявления ключевых трендов венчурного финансирования с учетом новых институциональных условий
2.3 Методический подход к разработке сценариев развития рынка венчурных и прямых инвестиций
3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Рекомендации по развитию системы венчурного инвестирования обновления экономических систем в условиях цифровизации
3.2 Программа стимулирования венчурной активности в развитие сквозных цифровых технологий больших данных и блокчейна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что рынок венчурных и прямых инвестиций напрямую влияет на количество и качество создаваемых в стране инновационных проектов за счет предоставления финансирования и инфраструктуры для их формирования и развития. Развитие рынка венчурных и прямых инвестиций и рост числа инновационных проектов позволит решить сразу несколько взаимосвязанных и взаимодополняющих задач, стоящих перед российской экономикой. Согласно «майскому указу» Президента Российской Федерации, подписанному в 2018 г., одной из ключевых целей до 2024 г. является осуществление прорывного научно-технического развития за счет увеличения количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 % от их общего числа1. Для достижения поставленной цели необходимо, в том числе, стимулировать создание и развитие инновационных проектов, за счет которых российская экономика получит приток инновационных технологий и бизнес-решений. С учетом ограниченных средств бюджета необходимо искать альтернативные пути финансирования инноваций. Развитие системы венчурного инвестирования позволит привлечь необходимый дополнительный капитал. В условиях происходящих структурных изменений экономики, предполагающих возникновение новых отраслей, развитие успешных инновационных проектов до стадии устойчивого и коммерчески успешного бизнеса стимулирует появление новых высококвалифицированных рабочих мест, в том числе в новых профессиях. Фонды венчурного капитала, являясь ключевым элементом системы венчурного инвестирования, выступают не только источником капитала для экономики, но и, в том числе: поддерживают развитие компа-
1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
ний с высоким потенциалом роста на ранних стадиях развития в новых инновационных сферах; способствуют диверсификации экономики и освоению новых рыночных ниш за счет осуществления инвестиций в новые компании, которые выделяются из уже существующих; повышают общий уровень корпоративного управления, систему стандартов и профессионализм в частном бизнесе. Развитие рынка венчурных и прямых инвестиций позволит увеличить количество высококвалифицированных управляющих активами, что обеспечит рост уровня профессионализма в финансовой сфере в целом. Рынок венчурных и прямых инвестиций, как перспективная площадка для разработки и распространения новых технологий и идей, существенно меняет как экономику страны, так и стандарты жизни людей.
Признавая эволюционный характер развития экономики и неизбежность цифровизации, следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить цифровую трансформацию системы венчурного инвестирования. Это обуславливает необходимость и актуальность научных изысканий в области разработки адаптивных теоретико-методических рекомендаций, позволяющих эффективно организовать развитие системы венчурного инвестирования в условиях формирования цифровой среды.
Степень научной разработанности проблемы. Растущий интерес научного сообщества к проблеме инновационного развития способствует появлению глубоких разработок, раскрывающих сущность инновационных явлений и содержащих эмпирические данные, характеризующие развитие инновационных процессов в меняющихся институциональных условиях. Наиболее значимые исследования отражены в работах зарубежных и российских ученых в рамках указанных ниже направлений.
Теоретические основы эволюции и самоорганизации систем отражены в работах Ю.П. Анисимова, Г.Б. Клейнера, Е.Н. Князевой, Л.В. Красичкова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Е.С. Мчедловой,
И.Р. Пригожина, Б. Санто, Д.И. Трубецкова, Ф. Хейлигена, Г. Хакена, Д.С. Чернявского, Ю.И. Шемакина, Й. Шумпетера, У.Р. Эшби и др.
Теоретические и методологические вопросы инновационного развития раскрыты в научных трудах А.Я. Аркатова, А.М. Батьковского,
B.Н. Борисова, С.Ю. Глазьева, Н.Н. Давыдовой О.С. Евсеева, Н.И. Ивановой,
C.В. Казанцева, М.Е. Коноваловой, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, М.Ю. Малкиной, Е.П. Маскайкина, Б.З. Мильнера, О.В. Почукаева, Б.Г. Преображенского, Е.Г. Семеновой, Н.В. Сироткиной, С.А. Тихомирова, И.В. Урсу, А.В. Фоминой, Е.Н. Чижова, Ю.В. Яковца и др.
Вопросы исследования инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей получили наиболее детальную проработку в трудах Д. Арчибуги, Р. Баре, Р. Буайе, О.Г. Голиченко, Л. Гохберга, В.В. Ивантера, Ю.А. Ковальчук, Дж. Кантвелл, Дж. Мичи, Л.Э. Миндели,
О.К. Мещеряковой, В.Я. Мищенко, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой, С.С. Уваровой и др.
Становление цифровой экономики в России описано в трудах отечественных ученых А.С. Аброскина, В.Е. Дементьева, А.А. Дынкина, Ю.К. Зайцева, Г.И. Идрисова, В.Л. Иноземцева, А.Ю. Кнобель, Е.А. Пономаревой, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Е.В. Шкарупета. Зарубежными авторами, сформировавшими теоретико-практические представления о цифровой экономике, стали Н. Ахмад, С. Бразини, Р. Брэдли, К. Бэафут, Е.Л. Грошен, П. Гуерриери, В. Джоллифф, Р. Евангелиста, Д. Кертис, И. Мексико, В. Меликиэни, Б.К. Мойер, Дж.Р. Николсон, Р. Омохандро, М. Райнсдорф, Й. Рибарский, Цз. Сюй, Д. Тэпскотт, М. Фрео, Д.Ф. Фридман, А.Г. Херреро, П. Шрейер и др.
Основные положения развития венчурного рынка и системы венчурного инвестирования изложены в трудах зарубежных ученых, таких как С. Бернстеин, С. Бирлеа, Л. Боттаззи, Л. Бусенитз, С. Висмар, Х. Гироуд, Щ. Дровер, Й.П. Киллинг, С. Котха, С. Манигарт, С. Матусик, Ц Пхелпс,
М.Д. Рин, Х. Сапиенза, Р.Р. Тощнсенд, Т. Хеллманн, М.Г. Цоломбо, Д.Й. Цумминг, А. Щадхща, а также российских - А.Ю. Гончаров, А.С. Молчан, В.А. Плотников, З.Б. Басаев, М.Н. Дудин, Н.П. Иващенко, С.С. Евдокимов, М.С. Кобышев и др.
Систематизация трудов указанных авторов обнаружила необходимость уточнения теоретико-методических положений, раскрывающих особенности и перспективы развития национальной системы венчурного инвестирования в условиях цифровой экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации.
Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения научных задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:
- разработать концептуальные положения развития системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации;
- предложить процедуру мониторинга национальной системы венчурного инвестирования;
- обосновать методический подход к разработке сценариев развития рынка венчурных и прямых инвестиций;
- разработать рекомендации по развитию венчурного инвестирования обновления экономических систем в условиях цифровизации;
- разработать программу стимулирования венчурной активности в развитие сквозных цифровых технологий больших данных и блокчейна.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития системы венчурного инвестирования в условиях цифровой экономики.
Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе развития системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации.
Теоретико-методологической основой исследования являются исторический, диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные и частные методы познания, принцип системности, факторный, сравнительный, кластерный и сетевой анализ, контент-анализ, корреляционно-регрессионный анализ, методы оптимизации и экстраполяции, эмпирическое обобщение, табличные, матричные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.
Информационную основу исследования составили официальные данные Росстата; национальные и ведомственные проекты, национальные программы; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной технологической инициативы; сведения о реализации стратегий социально-экономического развития; публикации в научных изданиях по теме диссертации.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях цифровизации необходимо сформировать систему поддержки венчурных проектов, в том числе по разработке и внедрению цифровых сквозных технологий, которая позволит: привлечь необходимый дополнительный капитал, а также простимулирует появление новых высококвалифицированных рабочих мест; эффективно и результативно организовывать функционирование и развитие системы венчурного инвестирования как одного из ключевых элементов национальной инновационной системы в целях достижения стратегических целей и задач социально-экономического и научно-технологического развития РФ.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации, трансформирующих существующие технологии подготовки, принятия и реализации управленческих решений в области инвестиционного обеспечения продуцирования и диффузии инноваций, соответствующих требованиям цифровой экономики.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
1. Разработаны концептуальные положения развития венчурного инвестирования в условиях цифровизации с позиции экосистемного подхода, позиционирующие систему венчурного инвестирования как часть инновационной системы, уточняющие особенности взаимодействия участников инвестиционного процесса (стартапы, государство, фонды), раскрывающие контент и корреляцию целей и инструментов системы венчурного инвестирования как поддерживающей самоорганизующейся среды, предоставляющей ресурсы для создания и роста инновационно-технологических компаний.
2. Предложена процедура мониторинга национальной системы венчурного инвестирования, отличающаяся включением этапов выявления ключевых трендов в динамике и рейтингов самых активных венчурных инвесторов на основе методологии сбора и анализа основных параметров деятельности российских фондов прямых и венчурных инвестиций по трем доменам (фонды, инвестиции, выходы), позволяющая количественно оценить масштабы развития системы венчурного инвестирования в РФ.
3. Предложен методический подход к разработке сценариев развития рынка венчурных и прямых инвестиций, отличающийся разработкой мультивариантной сценарной конструкции (инерционный, базовый и оптимистичный сценарии), позволяющий использовать результаты мониторинга системы венчурного инвестирования для прогнозирования сценар-
ных условий и реперных точек по ключевым показателям эффективности (объему сделок на рынке венчурного капитала, количеству проинвестиро-ванных проектов, капитализации венчурных фондов, доли корпораций в капитале венчурных фондов) до 2030 г.
4. Разработаны рекомендации по развитию системы венчурного инвестирования обновления экономических систем в условиях цифровизации, заключающиеся в создании пространства «тройной когнитивности» (пространства знаний, взаимосвязей и финансирования) и акцентом на техно-кратичность, на основе использования технологического скаутинга и дальнейшего внедрения цифровых платформ венчурного инвестирования на базе блокчейна; отличающиеся оптимальной настройкой компонент в рамках взаимодействия с венчурной системой.
5. Разработана программа стимулирования венчурной активности в развитие сквозных цифровых технологий больших данных и блокчейна, заключающаяся в оценке потребностей в инвестициях, разработке дорожных карт и оценке экономической ценности субтехнологий, отличающаяся ориентацией системы венчурного инвестирования на финансирование проектов в периметре разработки и внедрения сквозных цифровых технологий.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, актуализирующих и расширяющих представления о развитии системы венчурного инвестирования; о генезисе становления системы венчурного инвестирования в современной России; о стратегических перспективах системы венчурного инвестирования в целях достижения наци-
ональных целей и стратегических задач социально-экономического и научно-технологического развития на долгосрочную перспективу.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и управления, общественными институтами, менеджментом предприятий различных отраслей при совершенствовании теоретико-методического обеспечения развития системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации.
Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по внедрению цифровых платформ венчурного инвестирования, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе профессорско-преподавательского состава кафедры налоги и налогообложение ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; международных научно-практических конференциях («Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск, 2018 г.), «The 33th International Business Information Management Association Conference (IBIMA)» (Испания, 2019 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск, 2019 г.)); всероссийской конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью» (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019 г.) и др. Рекомендации по развитию венчурного инве-
стирования обновления экономических систем в условиях цифровизации внедрены и используются в практической деятельности ООО «Профессиональные Технологии Консалтинга» (ООО «ПрофТехноКонсалт», г. Воронеж).
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья в издании, индексируемом в международных цитатно-аналитических базах данных Scopus и Web of Science. Общий объем опубликованных работ составил 30,64 п.л., доля автора - 9,94 п.л.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения развития системы венчурного инвестирования в условиях цифровизации.
2. Процедура мониторинга национальной системы венчурного инвестирования.
3. Методический подход к разработке сценариев развития рынка венчурных и прямых инвестиций.
4. Рекомендации по развитию венчурного инвестирования обновления экономических систем в условиях цифровизации.
5. Программа стимулирования венчурной активности в развитие сквозных цифровых технологий больших данных и блокчейна.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 392 наименований, списка сокращений, словаря терминов и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, содержит 19 таблиц, 45 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Инновационная деятельность как драйвер научно-технологического и организационного обновления экономических систем
В современных исследованиях объектами все чаще становятся открытые и самоорганизующиеся системы. Управление такими системами требует новых стратегических подходов и способов прогнозирования развития. Наше понимание системы и, в частности, экономической системы основывается на известных теориях и концептуальных представлениях Л. Фон Берталанфи2, А. Холла3, А. Печчеи4, В.В. Мыльника5, Л.В. Лескова6, А.А. Беляева7, В.Н. Садовского8, Г. Клейнера9 и др.
В работе Г. Клейнера указывается, что основу понятия «система» составляют два основополагающих положения: первое - наличие системообразующих признаков, второе - «целевое или функциональное пространство, образуемое не самими предметами или явлениями, а их функциями»10.
Bertalanfy Ludwig von. General system theory. Foundations, development applications. N.Y., Braziller, 1969.
"3
Hall Arthur D. A methodology for systems engineering. Princeton, 1962.
4 Печчеи А. Человеческие качества / под ред. Д. М. Гвишиани. М.: Прогресс, 1985. 312 c.
5 Мыльник В.В. и др. Системы управления. М.: Экономика и Финансы, 2002.
6 Лесков Л.В. Длинные волны Н. Кондратьева и нелинейная наука // Научное наследие Н. Кондратьева в контексте развития российской и социально-экономической мысли. М.: МФК, 2002. С. 47-54.
п
Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации. М., 2000. С. 38.
g
Садовский В.Н. Принцип системности, системный подход и общая теория систем // Системные исследования. Ежегодник 1978. М.: Наука, 1979. С. 29-54.
9 Клейнер Г.Б. Системное моделирование микроэкономических объектов. Системный анализ в экономике: Материалы II межвуз. конф. с междунар. участием. Таганрог: ТРТУ, 2001.
10 Там же.
Понятие экономической системы рассматривается многими учены-ми-исследователями11.
Исследователи инноваций в сфере программного обеспечения насчитали в проанализированных ими научных трудах более сорока определений термина12.
Некоторые из них, на взгляд автора, представляются весьма удачными:
«Инновация равно изобретение плюс коммерциализация. В случаях, когда изобретение относится к внутренней деятельности предприятия, слово «коммерциализация» может быть заменено на «внедрение».
«Инновация состоит из двух частей: генерация идеи и превращение этой идеи в полезное приложение».
«Инновации - это новые идеи, которые оценены на рынке».
Удачным, на взгляд автора, примером определения инноваций является и формулировка, которой придерживается Microsoft: «Инновация -это конверсия знаний и идей в новые или усовершенствованные продукты,
13
процессы или услуги для получения конкурентного преимущества» .
11 Например, Л.А. Гамидуллаева считает, что "под экономической системой следует понимать сложную систему, объединяющую полный воспроизводственный цикл от процессов производства до потребления материальных благ. Следует также уточнить, что экономическую систему нельзя рассматривать в отрыве от социальной системы, так как их объединяет ряд общих признаков (комплексность, наличие общественных отношений, взаимодействие между собой и внешним окружением и т.д.), что позволяет формализовать их как единое целое. При этом следует также понимать, что общество определенным образом проецируется в экономической системе, которая абсорбирует его особенности, представляя собой практику хозяйственной деятельности. Экономическая система заключает в себе культуру, хозяйственные навыки, традиционные и инновационные отношения, ценности, мировоззрение, поведенческие установки и т.д., что делает каждую экономическую систему абсолютно уникальной". Цит. по: Гамидуллаева Л.А. Теоретико-методологические основы управления и прогнозирования развития инновационной системы региона. Дисс. ... д-ра экон.наук. Пенза, 2019. 832 с. С. 21-22.
12
Edison, H., Ali, N.B., & Torkar, R. Towards innovation measurement in the software industry. Journal of Systems and Software, 86(5), 2013. Pp. 1390-1407.
13
Microsoft White Paper Innovation Management Process.
Наиболее подходящий синоним слова «инновация» в русском языке - нововведение, то есть нечто не просто новое, но и воплощенное. «Руководство Осло»14, современная «библия» инноваций, дает определение, которое принято считать классическим: «Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях»15.
Практически так же определены инновации и в российском федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике»: «Введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях».
Существуют различные подходы к пониманию инновационной системы16 17 18 19 и инновационного процесса20.
14 «Руководство Осло» (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям) - нормативный документ Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского статистического бюро (Евростат). «Руководство Осло» - основной международно признанный источник понятий и терминов в сфере планирования и учета инновационной деятельности предприятий, отраслей и стран. Первое издание документа было принято в 1992 г., в настоящее время действует третье издание.
15 "Руководство Осло", ст. 146.
16 Carlsson В., Jacobsson S., Holmen M., Rickne A. Innovation Systems: Analytical and Methodological Issue // Research Policy. 2002. No 31. P. 233-245.
17
Б. Санто полагает, что инновационная система состоит из новых по отношению к уже действующим факторов (научных, производственно-технологических, управленческих, маркетинговых и пр.), которые находятся в функциональной зависимости, и в результате взаимодействия и взаимовлияния этих факторов образуется качественное техническое изменение. См.: Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг. - М.: Прогресс, 1990).
18
Л.М. Гохберг определяет инновационную систему как «систему взаимосвязанных институтов (экономических агентов - предприятий, научных организаций, вузов, фондов, инвесторов и др.), предназначенную для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки, определяющие технологии». Цит. по: Инновационное раз-
Действия людей / компаний, направленные на создание инноваций, называются инновационной деятельностью21. Сюда относятся «все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации»22.
витие - основа модернизации экономики России: национальный доклад / под ред. Л.М. Гохберга. М.: ИМЭМО РАН. ГУ-ВШЭ, 2008. 168 с. С. 22.
19 С.В. Свиридова отмечает, что «инновационная система - это совокупность взаимосвязанных элементов инновационной деятельности, а также системы венчурного инвестирования, функционирование которых направлено на осуществление принципиально новых проектов и программ, получение научно-технического, экономического, социального, политического или другого эффекта при обеспечении инновационного развития экономической системы». Инновационная система, по мнению ученого, представляет собой сложную, открытую, динамическую модель инновационной деятельности, сочетающую в пространстве и во времени множество элементов, их взаимоотношения в процессе достижения поставленных целей инновационной деятельности. Цит. по: Свиридова С.В. Разработка теоретического и научно-методического обоснования стратегического инновационного развития промышленных предприятий. Дисс. ... д-ра экон.наук. Воронеж, 2016. 410 с. С. 53-54.
20 Н.И. Лапин определяет понятие «инновационный процесс» как «комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой или для лучшего удовлетворения уже известной потребности людей; одновременно это есть процесс сопряженных с введением данного новшества изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл». Цит. по: Жихарев К.Л. Методология управления развитием региональной инновационной системы : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05. М., 2011. 438 с. С. 36.
21
Л.А. Гамидуллаева считает, что "инновационная деятельность может рассматриваться как деятельность, включающая комплекс процессов, нацеленных на генерацию и диффузию инноваций. Данные процессы переплетаются и трансформируются в системы, не поддающиеся описанию, сводимому лишь к одному процессному качественному основанию. При этом, основу инновационной деятельности составляет деятельность, осуществляемая в рамках инновационного процесса". Цит. по: Гамидуллаева Л.А. Теоретико-методологические основы управления и прогнозирования развития инновационной системы региона. Дисс. ... д-ра экон.наук. Пенза, 2019. 832 с. С. 24.