Управление инновационной средой в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арчакова Светлана Юрьевна

  • Арчакова Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Арчакова Светлана Юрьевна. Управление инновационной средой в условиях цифровой экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арчакова Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1 Онтология управления инновационной средой в контексте цифровой экономики

1.2 Исследование динамики научного интереса к вопросам формирования инновационной среды экономических систем

1.3 Концептуальные положения управления инновационной средой

в условиях цифровой экономики

Выводы по первой главе

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Гармонизация методических подходов к оценке инновационной

среды на макро- и мезо- уровнях

2.2 Методический подход к оценке инновационной среды экономической системы

2.3 Методика оценки влияния инновационной среды на социально-экономическое развитие

Выводы по второй главе

3 ПЕРСПЕКТИВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Рекомендации по разработке стратегий трансформации инновационной среды

3.2 Механизм управления инновационной средой в условиях цифровизации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной средой в условиях цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых факторов инновационного развития является наличие благоприятной среды и инновационного климата, стимулирующих создание инноваций, обеспечивающих превращение идей и разработок в рыночные продукты, внедрение этих продуктов в важнейшие отрасли экономики и социальную сферу.

Инновационная среда, обеспечивающая модернизацию различных элементов социально-экономических систем, нуждается в трансформации в соответствии с потребностями цифровой экономики. По данным BCG, доля цифровой экономики в ВВП в мире составляет 5,5 %, в ЕАЭС - около 2,8 %. Цифровая экономика характерна для состояний и процессов, происходящих в современной России. Согласно отчету World Economic Forum, по показателям доступности, использования и влияния соответствующих технологий на экономику и общественные отношения, наша страна относится к 30 % наиболее продвинутых стран.

По оценкам Всемирного экономического форума, цифровизация несет огромный потенциал для бизнеса и общества в течение следующего десятилетия и может принести дополнительно более 30 трлн. долл. США доходов для мировой экономики до 2025 года.

Согласно исследованиям IMD, в ближайшие пять лет 40 % компаний, которые сейчас занимают лидирующее положение в отрасли, утратят свои позиции, если не проведут цифровую трансформацию.

Признавая эволюционный характер развития экономики и неизбежность цифровизации, следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить цифровую трансформацию всей инновационной экосистемы, а также инновационной среды как важнейшего условия достижения глобальной конкурентоспособности на высокотехнологичных рынках. Это обуслав-

ливает необходимость и актуальность научных изысканий в области адаптивных теоретико-методических рекомендаций, позволяющих на практике осуществить процесс управления инновационной средой национальной экономики, регионов, отраслей и предприятий как социально-экономических систем.

Степень изученности проблемы. Конвергентный характер предлагаемого исследования обусловил задачу включения в научный оборот новых источников, переосмысления фронтиров научного интереса, закономерностей экономического развития.

Основные положения управления инновационной средой изложены в трудах отечественных ученых: А.Н. Алексеева, Ю.П. Анисимова, А.В. Бабкина, А.И. Бочкарева, Т.С. Бочкаревой, Ю.В. Вертаковой, М.В. Владыка, О.В. Воронковой, Н.Л. Деркач, М.И. Дли, С.В. Дорошенко, Н.Г. Игнатова, Т.В. Какатуновой, Ю.А. Карповой, Т.С. Колмыковой, Т.Н. Кошелевой, В.Е. Лепского, Е.Л. Логинова, В.Е. Логиновой, Н.А. Лытневой, Н.В. Манохиной, В.И. Мысаченко, К.Ю. Решетова, И.В. Роздольской, С.В. Свиридовой, Н.В. Сироткиной, О.Н. Сысоевой, М.В. Титовой, И.А. Халий, Т.Ю. Хватовой, В.А. Черешнева, Е.А. Шмелевой, а также ряда зарубежных исследователей, таких как Р. Арьянто, А. Бэлестрин, В. Ван, Дж. Ван, А. Гарсия-Позо, Дж.Ф. Джордж , И. Живеи, И. Кальчева, Дж. А. Кампус-Сория, К. Као, М. Каэтано , Р. Лин, X. Лу, М. Луковикс, П. Маклемор, А. Ольо-Лопес, Ш. Пант, Г. Рибейру, Ц. Се, Б. Удвари, Э. Фишер, С.М. Флипс, М. Фрэнсиска, Л. Фэн, И. Хао, Л. Цинь, А.Р. Черобим, И. Чжан, М. Ши, С. Шмидт. Систематизация работ этих ученых обнаружила необходимость разработки теоретико-методических положений управления инновационной средой.

Развитие цифровой экономики в России описано в трудах отечественных ученых И. Л. Авдеевой, Е. Ю. Андиевой, Г. Н. Андреевой, С. В. Бадальянц, А.Б. Берберова, Т.Г. Богатыревой, В.А. Бородай, Н.В. Василенко, Ю.Н. Воробьева, А.П. Добрынина, О.В. Дудкиной, Н.А. Еремина,

А.Е. Зубарева, Л.Н. Казьминой, С.С. Камаевой, Д.Г. Костень, К.В. Кудрявцевой, В.П. Куприяновского, Г.А. Малышевой, Л.А. Минасян, Л. В. Миронова, А. С. Мишарина, Б. Паньшина, О. Н. Покусаева, С. А. Синягова, И. А. Соколова, С. А. Стрижова , Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Е.В. Устюжаниной, В. Д. Фильчаковой, А. Д. Черникова, К.Ю. Черных, М.Л. Шер, Е.В. Шкарупета, Л.В. Шмельковой, З.Н. Шуклиной, Т.Н. Юдиной. Зарубежными авторами, сформировавшими теоретико-практические представления о цифровой экономике, стали С.Е. Беннетт, С. Бэхмани, Ч. Ватанабе, Дж. Ким, Дж. Куиггин, Х. Ли, Дж. Либено, П. Нейттаанмэки, К. Нэвид, М. Нэр, Д.Дж. Тис, И. Тоу, У.Д. Холфорд, Дж. Ю. Накопленный опыт исследований показывает, что в цифровой экономике именно преобразования и трансформация инновационной среды являются условием получения конкурентах преимуществ и формирования эффективно функционирующей инновационной экосистемы.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методологическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретических положений, методического инструментария и соответствующего механизма управления инновационной средой как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в цифровой экономике.

Необходимость достижения цели потребовала решения многокритериальных задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:

- разработать концептуальные положения управления инновационной средой в условиях цифровой экономики;

- предложить методический подход к оценке инновационной среды;

- разработать методику оценки влияния инновационной среды на социально-экономическое развитие экосистемы;

- разработать рекомендации по формированию стратегий трансформации инновационной среды в условиях цифровой экономики;

- сформировать механизм управления инновационной средой в условиях цифровой экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования, развития и трансформации инновационной среды в условиях цифровой экономики и управления им.

Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной средой в условиях цифровой экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются исторический, диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные и частные методы познания, принцип системности, факторный, сравнительный, кластерный и сетевой анализ, корреляционно-регрессионный анализ, эмпирическое обобщение, табличные, матричные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Росстата, Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области; Федеральные государственные программы, Национальные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной технологической инициативы; сведения о реализации стратегий социально-экономического развития; публикации в научных изданиях по теме диссертации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях цифровой экономики для формирования благоприятной инновационной среды необходимо наличие структурированного управленческого механизма, нацеленного на повышение уровня и качества жизни населения, экономической эффективности, конкурентоспособности и безопасности инновационных процессов в долгосрочной перспективе.

Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инновационной средой в условиях цифровой экономики, раскрывающих перспективы кардинального изменения бизнес-процессов и технологий подготовки, принятия и реализации управленческих решений в области инновационной деятельности.

К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:

1. Разработаны концептуальные положения управления инновационной средой в условиях цифровой экономики, базирующиеся на авторском подходе к определению содержания инновационной среды и уточнению особенностей цифровой экономики, отличающиеся позиционированием инновационной среды как континуума, включающего ресурсную, инфраструктурную и технологическую обеспеченность, условия институциональной благоприятности, уровень человеческого капитала, позволяющие раскрыть цели и перспективы развития инновационной деятельности с учетом связей, возникающих между элементами инновационной среды.

2. Предложен методический подход к оценке инновационной среды, отличающийся гармонизацией оценочных показателей по шести слоям пирамиды инноваций (ценности, институты, зрелость отраслей, инфраструктура, технологии, человеческий капитал), позволяющий провести категоризацию

субъектов РФ по уровню благоприятности инновационной среды с целью выявления ее сензитивных закономерностей развития.

3. Разработана методика оценки влияния инновационной среды на социально-экономическое развитие экосистемы, основывающаяся на построении корреляционно-регрессионных моделей и выявлении взаимосвязей между внешними и внутренними факторами, позволяющая на основе лонгитюд-ного исследования выявить доминантные и рецессивные признаки, характеризующие целевые зоны необходимых управленческих воздействий в инновационной среде в целях достижения стратегических задач развития.

4. Разработаны рекомендации по формированию пяти стратегий трансформации инновационной среды в условиях цифровой экономики (стигмер-гия, сгущение, серендипность, синергия и сингулярность), повышающие скорость принятия, исполнения и реализации решений, позволяющие субъектам инновационной экосистемы гибко реагировать на вызовы и нивелировать угрозы цифровой экономики.

5. Сформирован механизм управления инновационной средой в условиях цифровой экономики, учитывающий безальтернативность глобальных трендов, позволяющий осуществлять проактивное управление инновационной средой на основе развития локомотивных отраслей и приоритетных технологий с учетом эволюционного и инволюционного пределов с целью достижения целей инновационного развития организационной, секторальной и национальной экосистем.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, актуализирующих и расширяющих представления об управлении инновационной средой; об онтологии и динамике научного интереса к вопросам формирования инновационной среды; об особенностях трансформации инновационной среды под воздействием цифровой экономики; о предпосылках формирования механизма управления инновационной средой в целях достижения национальных целей и стратегических задач социально-

экономического и научно-технологического развития на долгосрочную перспективу.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании методического обеспечения управления инновационной средой в условиях цифровой экономики государственными органами власти и управления, общественными институтами, менеджментом предприятий различных отраслей.

Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти, ряда консалтинговых и промышленных предприятий. Теоретические и методические разработки, касающиеся формирования механизма управления инновационной средой в условиях цифровой экономики, применимы в преподавании и изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Основы управления проектами» (подтверждено документально).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2014-2019 гг.), международных научно-практических конференциях «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); «Социально-правовые и технико-экономическое решения формирования устойчивого развития доступной среды городской инфраструктуры» (Воронеж, 2015); «Современные тенденции строительства и эксплуатации объектов недвижимости» (Воронеж, 2017); «Business Technologies for Sustainable Urban Development» (Санкт-Петербург, 2017); «Стратегические приоритеты эффективного экономического развития» (Воронеж, 2018) и др.

Результаты исследований, содержащие методический подход к оценке инновационной среды; методику оценки влияния факторов инновационной среды на социально-экономическое развитие экосистемы; рекомендации по

формированию стратегий трансформации инновационной среды в условиях цифровой экономики; механизм управления инновационной средой в условиях цифровой экономики приняты к использованию ООО «ПрофТехноКон-салт», внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». Результаты апробации подтверждены документально.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2014 по 2019 гг. Всего было опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Общий объем опубликованных работ составил 30,93 п.л., доля автора - 8,94 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах; состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 272 наименования; содержит 23 таблицы, 25 рисунков, 5 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1 Онтология управления инновационной средой в контексте

цифровой экономики

Стратегия инновационного развития России до 2020, принятая еще в 2011 г., ставит значимый акцент на обеспечении создания благоприятной среды: «Одной из ключевых задач Стратегии является развитие среды, благоприятной для инноваций. Безусловные гарантии защиты прав собственности и обеспечение благоприятного инвестиционного климата являются фундаментом построения эффективной инновационной системы. Только при обеспечении этих базовых условий возможно создание среды, в которой постоянные инновации становятся неотъемлемым элементом цивилизованной конкуренции между компаниями, когда именно инновационно активные компании получают долгосрочные преимущества на рынке и в этой связи их собственники заинтересованы в результативных инновациях, в которой инновационное предпринимательство пользуется уважением со стороны обще-ства»1.

В настоящее время данный тезис нашел продолжение в Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года, а также в ряде национальных программ и национальных проектов. Таким образом, вопросы формирования, трансформации, функционирования и развития инновационной среды являются приоритетными при создании континуума рамочных условий, в которых Россия достигнет глобальной конкурентоспособности.

Причины, по которым наличие благоприятной инновационной среды

1 Цитата из Стратегии инновационного развития 2020, VI «Инновационный бизнес»

следует считать ключевым условием социально-экономического развития, следующие:

- инновационная среда формирует и проводит изменения, которые необходимы для выхода экономических систем на новую устойчивость в целом с сохранением, накоплением и преобразованием необходимых качеств;

- инновационная среда позволяет формировать положительную обратную связь, обеспечивает взаимодействие между всеми субъектами инновационной экосистемы2. Положительная обратная связь возникает, когда обмен идеями, людьми, информацией, сотрудничество и симбиоз становятся более важными, чем традиционная логика экономической конкуренции;

- инновационная среда подразумевает наличие нескольких сред (академической, образовательной, профессиональной, технологической, экономической, предпринимательской, экспертной и других) и их синергетическое взаимодействие.

Взгляды исследователей по содержание понятия «инновационная среда» представлены в Приложении А, таблице А. 1.

Авторский тезаурус предметной области исследования включает в себя ряд определений:

Инновационная среда — это сочетание внутренних и внешних факторов и рамочных условий; континуум, образованный системно-синергетическим влиянием на процессы, протекающие в экономических системах, а также на процессы социального и иного порядка, способные повлиять на достижение целей развития экономических систем и их поведение в отношении заинтересованных сторон в условиях цифровой экономики.

Благоприятная инновационная среда — это среда, качество которой

2 Арчакова С.Ю. Организационные условия развития региональной инновационной подсистемы // Экономика. Инновации. Управление качеством. 2017. № 4 (21). С. 36-40.

обеспечивает устойчивое динамичное развитие экономических систем.

В качестве объекта исследования в данной работе избрана экономическая система различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности (инновационная сфера народного хозяйства.

Взаимосвязь понятий «инновационная среда» и «инновационный климат» представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Взаимосвязь понятий «инновационная среда» и

«инновационный климат»

Что касается инновационной инфраструктуры, то она состоит из совокупности элементов инновационной системы. Описанные взаимосвязи представлены на рисунке 1.2 ниже.

3

Рисунок 1.2 - Взаимосвязь понятий инновационная среда, инновационный климат, инновационная система и инновационная инфраструктура4

Инновационная экосистема — это комплексная система взаимодействия организаций, государственных институтов, технологических сообществ и предпринимателей5. Более подробно понятие инновационной экосистемы раскрыто в таблице А.2 Приложения А. Модели инновационных процессов представлены в Приложении Б.

Под онтологией управления инновационной средой автор понимает собственное представление предметной области исследования, состоящее из множества понятий, отношений между ними и ряда аксиом. Визуально онтологию инновационной среды в условиях цифровой экономики можно представить в виде пирамиды инновационного развития (пирамиды инноваций), разработанной экспертами БСО, РВК и др. в целях структурирования понятия инновационной среды в 2015-2018 гг. в национальных докладах «Инновации в России»6. Пирамида инноваций включает пять слоев: ценности, институты, зрелость отраслей, инфраструктура, человеческий капитал.

Однако в условиях перехода к цифровой экономике существующая пирамида инноваций не является достаточно полной, так как не учитывает тех-

4 Источник рисунка: составлено автором

5 Арчакова С.Ю. Инновации как часть современного менеджмента в России / А.С. Гусева, С.Ю. Арчакова // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Управление строительством и недвижимостью. 2015. № 1. С. 160-163.

6 Национальный доклад об инновациях в России. 2015, 2016, 2017

нологии как один из важнейших слоев пирамиды; в слое «инфраструктура» не уделяет достаточного внимания сервисам; человеческий капитал рассматривается в отрыве от талантов.

2018 год стал годом определения повестки цифрового развития - национальная программа «Цифровая экономика» закрепила приоритеты трансформации государственного управления и развития сквозных технологий. Бизнес и госкорпорации принимают цифровые стратегии, новыми игроками становятся руководители цифровой трансформации, искусственный интеллект перестает быть новинкой и внедряется во все отрасли.

На взгляд автора, в условиях цифровизации пирамиду инновационной среды необходимо актуализировать с помощью матрицы Национальной технологической инициативы (НТИ)7 - ключевого элемента НТИ, определяющего логику формирования взаимодействия между всеми его участниками. Матрица НТИ включает в себя четыре проекции: рынки; технологии; таланты; сервисы (в отличие от пирамиды инноваций не учитывает институты и ценности).

Актуализированная для условий цифровизации пирамида инноваций представлена на рисунке 1.3.

- Качество жизни \-- Экономическая эффективность ■| Конкурентоспособность )-

© Эффекты |о

•| Безопасность г \ Публикации

Инвестиции

^ Патентные заявки

Технологии -© Результаты |о-

- Инновационная продукция

] Финансовое и материальное обеспечение к • Кооперация науки и бизнеса Ь ) Инновационная активность \-■ Роль государства Н

© Ресурсы |о-

Человеческий капитал

ч

Качество образования -Качество науки [

Технологии

1и]©-[

Спрос и предложение технологий ■

Инфраструктура

I Н Транспорт и энергетика -Ч Телекоммуникации [

Зрелость отраслей

Структура экономики ■

Инновационная среда

-о[ Институты |©

- Власть ■ -|£1раво ■

-| Предпринимательство --] Сила личности -

-| Межличностное доверие [

Отношение к науке и технологиям ■

-о[ Ценности ©

Сила личности -

Межличностное доверие -

- Отношение к науке и технологиям [

Толерантность -Институциональное доверие ■ Отношение к предпринимательству -

Рисунок 1.3 - Пирамида составляющих инновационной среды (пирамида

инноваций)8

Из рисунка 1.3 видно, что в центре внимания пирамиды инноваций -такие слои, как:

■ ценности (отношение к науке и технологиям, к предпринимательству, институциональное доверие, культура) - условия для развития;

■ институты (эффективность государственного управления, защита прав собственности, в том числе интеллектуальной, уровень коррупции, простота создания предприятий, налогообложение, снижение барьеров экспорта) - базовые условия развития;

■ зрелость рынков и отраслей (доступность капитала, структура экономики) - условия для коммерциализации;

■ инфраструктура (транспорт и энергетика, телекоммуникации) -условия для деятельности;

■ технологии (патенты, венчурные фонды, стартапы);

8 Источник рисунка: составлено автором на основе исследований РВК и НТИ

■ человеческий капитал (качество образования, качество науки, компетенции, знания) - условия для появления исследований,

■ а также надстройки ресурсов, результатов и эффектов от инновационной деятельности.

Таким образом, авторское представление об инновационной среде включает содержательную характеристику среды через рассмотрение ее как континуума в общности элементов, в основе которых: общественные, политические и экономические институты; запас исследовательских способностей, человеческий капитал, компетенции; ценности, управленческая зрелость, культура общественной поддержки ученых, исследователей и предпринимателей; инфраструктура; ключевые научно-технические направления и передовые производственные сквозные технологии; зрелость отраслей и

9

рынков на этапе коммерциализации .

Мы живем в эпоху, когда человек определяет жизнь планеты. Среда формирует человека, и его успешность в первую очередь зависит от этой среды.

Успех цифровой трансформации, как и любых других глубинных и системных преобразований, обеспечивается не только совершенством технологий, но прежде всего компетенциями конкретных людей, их оптимальной концентрацией в «точках излома».

Проведенный в работе10 анализ социальной сети Twitter (рисунок 1.4) показывает, что из потенциально возможных 72 тыс. прямых связей между пользователями существует только 1165 контактов, что отражается в относительно низкой плотности сети (0,016) и ее несвязности, то есть не все пользователи потенциально могут получать информацию друг от друга. Однако 99 % могут получать информацию через одного посредника (транзитивность).

9 Арчакова С.Ю. Анализ системы планирования производства / Е.П. Горбанева, С.Ю. Арчакова, В.В. Шейкина / В сборнике: Современные тенденции строительства и эксплуатации объектов недвижимости сборник научных статей по материалам научно-практической конференции. 2017. С. 109-114.

10 Котырло Е. Социальные медиа: о чем и кому пишут их пользователи? Некоторые подходы к анализу данных. Litres, 2017.

Предполагается, что сеть не ориентирована, все пользователи как принимают, так и передают информацию друг другу. Следовательно, она не иерар-хична. Центральность сети по степени контактов и возможностям посредничества - 0,3. В среднем канал передачи взаимозаменяем с показателем 7,7 возможных пунктов для передачи информации между двумя пользователями.

Рисунок 1.4 - Взаимодействие пользователей социальных медиа.

Размер точки - число созданных сообщений, цвет - пол пользователя, число углов у вершины - центральность пользователя в сети11

Таким образом, можно не только визуализировать взаимосвязи между участниками сети, но и отметить различия акторов по их центральности, активности, социально-демографическим характеристикам. Таким образом, одной из главных целей развития цифровой инновационной экономики должно стать повышение качества жизни населения.