Инвестиционный процесс в условиях цифровой трансформации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саламов Фаррух Фаттоевич

  • Саламов Фаррух Фаттоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Саламов Фаррух Фаттоевич. Инвестиционный процесс в условиях цифровой трансформации экономики России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саламов Фаррух Фаттоевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие методологии исследования и теоретических представлений об инвестиционном процессе в эпоху цифровизации

1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к изучению категории инвестиция

1.2. Конституирующие элементы процесса инвестирования

1.3. Направления воздействия цифровых трансформаций

на инвестиционный процесс

Глава 2. Трансформации процесса инвестирования в условиях становления и развития информационной экономики

2.1. Основные направления цифровой трансформации финансовых технологий

2.2. Цифровые технологии как фактор роста номенклатуры современных инструментов инвестирования

2.3. Влияние процесса цифровизации на рост инвестиционной активности хозяйствующих субъектов

2.4. Совершенствования институционального регулирования

процесса инвестирования с учетом роста информатизации

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный процесс в условиях цифровой трансформации экономики России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. Проблема инвестирования всегда являлась одной из центральных для экономической теории и хозяйственной практики, что продиктовано ее фундаментальной ролью в обеспечении расширенного воспроизводства и поступательного макроэкономического развития. В современных условиях развития российской и мировой экономики она приобретает особую актуальность. Это обусловлено цифровыми трансформациями всех сфер и направлений национальной экономики, кардинально меняющими характер функционирования всех элементов инвестиционного процесса и потребностью в качественном совершенствовании инвестиционных отношений для обеспечения неуклонного экономического роста в условиях возрастания экономического суверенитета, перехода к многополярной мировой финансовой системе, негативного влияния постпандемийных и санкци-онных факторов, возрастания неопределенности и неустойчивости общего экономического развития.

В числе детерминант, обуславливающих изменения инвестиционного процесса все более значимое значение приобретают цифровые трансформации, затрагивающие субъектную, объектную и институциональную структуру инвестиционного процесса, который все больше приобретает свойства саморазвивающейся многоуровневой многосубъектной экосистемы, основанной на цифровых финансовых технологиях, базирующейся на широком применении альтернативных децентрализованных источников и инструментов финансирования. Меня вся архитектоника процесса инвестирования, в которой доминирующее значение начинают приобретать цифровые платформы, облачные технологии и технологии блокчейн, применение искусственного интеллекта.

Применение высокотехнологичных платформ в организации инвестирования расширяет спектр субъектов инвестиционного процесса, приводит к нарастанию многообразия механизмов и инструментов инвестирования, объектов финансовых вложений видов извлекаемых доходов. Применение цифро-

вых платформ открывает новые горизонты для индивидуального, малого и среднего предпринимательства, которые могут воспользоваться народным кредитованием, избегая услуг традиционных финансовых посредников. Использование цифровой экосистемы в инвестиционных решениях повышает надежность проводимых операций, снижает трансакционные издержки и повышает общий уровень деперсонифицированного доверия. Использование современных цифровых площадок в качестве инструментов инвестирования позволяет подключать к единому информационному пространству множество индивидов, а также всевозможные устройства и системы по всей цепочке ценности, что обусловливает качественное совершенствование инвестиционных процессов.

Процесс цифровых трансформаций не только создает новые возможности для развития инвестиционного процесса но и выявляет новые проблемы, обусловленные неадекватностью существующих институтов регулирования инвестиционного процесса и технического уровня имеющихся информационно-цифровых систем потребностям современного этапа цифровизации. Все это требует нового фундаментального обновления имеющихся научных представлений об инвестиционном процессе в условиях формирования и развития новой стадии информационного общества, связанного с цифровизацией, изучения трансформации поведенческих аспектов хозяйствующих субъектов, исследования институциональных условий взаимодействия инвесторов, использующих децентрализованные инструменты инвестирования, что требует более пристального внимания к изучению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Изучение процесса инвестирования на всех этапах развития экономической науки являлось неотъемлемой органической частью разработки наиболее важных центральных проблем экономической теории.

Меркантилисты заложили основы исследования накопления капитала преимущественно в сфере обращения. Перенесение исследований из сферы обращения в сферу производства, произошедшее в поздних трудах

У. Петти означало формирование фрагментарных основ классической теории воспроизводства и накопления капитала, основой последующего возникновений и развития инвестирования.

Воспроизводственный подход к накоплению капитала развитый физиократами в трудах Ф.Кенэ, а чуть позднее А.Р.Ж. Тюрго означал приращение знаний об инвестировании как внутрисистемном постоянно возобновляющемся процессе, лежащем в основе развития процесса воспроизводства ,взятого вообще. Родоначальники классической школы А.Смит и Д.Рикардо осуществили сущностный анализ накопления капитала как субстанциональной основы единства фаз воспроизводства. К. Маркс представил инвестирование как системный макроэкономический процесс накопления капитала, представляющий собой органическое единство материально-вещественной и стоимостной сторон.

Маржиналисты Л. Вальрас, Д. Кларк и их последователи сосредоточили основное внимание роли инвестирования в микроэкономике, разработали концепции инвестиционного поведения фирмы, вопросы инвестиционных ресурсов и рынка таких ресурсов.

В неоклассической теории А. Маршала рассмотрены инвестиции в динамике на основе анализа широкого круга факторов, формирующих данную динамику.

В трудах Д.М.Кейнса проблема инвестирования была перенесена на макроэкономический уровень, и описана как глобальный макроэкономический процесс. Кейнсианские идеи о национальной макроэкономической инвестиционной модели получили развитие у его последователей ей. Дж. Хиксом, и Р. Харродом была исследована проблема инвестирования в аспекте регулирования макроэкономического равновесия, впервые рассмотрено явление акселератора как следствие инвестиционного процесса и воздействие акселератив-ных последствий инвестирования на микроэкономическую и макроэкономическую динамику. Такие ученые как П.Самуэльсон, Дж.Хикс, Д.Робинсон Я.Тинберген, фон Нейман, В.Леонтьев и другие осуществили данной катего-

рии с позиции системных отношений, морфологии структурных взаимосвязей, раскрывающих иерархию элементов воспроизводственного процесса, их подчиненность и соподчиненность. Это позволило получить приращение научного знания об инвестировании как атрибутивном моменте воспроизводства,

При этом, в условиях информатизации и цифровизации экономики на первый план исследования данной категории выходят вопросы сопутствующих изменений в процессе инвестирования. Несмотря на обилие публикаций по данному вопросу, осуществленных такими авторами как Р. Бухт, Дж. Бест, Н. Дорохин Р. Джейсон, Р. Душкин, И. Лукасевич, И.Н. Полушкина, М.В. Бузмакова, А. Расселл, К. Тетерятников и другими особенности инвестирования в условиях информатизации исследованы преимущественно фрагментарно, не затрагивают глубинные процессы цифровых трансформаций инвестирования.

Теоретико-методологические аспекты влияния цифровых трансформаций на развитие национальных экономик рассматривались в работах Р.И. Ак-маевой, Дж. Барни, П. Бенойта, С. Бланка, В. Валсамиса, Э.Денисона, Е.Ю. Доценко, А.В. Золотова, О.Е. Малых, А. Нормана, П. Петракиса, Л.Н. Сафиуллинна, Ж. Тироля, Дж. Ходжсона, Р. Шмалензи, К.С. Фиоктистова, С. Фишера, В.В. Хоменко и др.

Таким образом, влияние на процесс инвестирования цифровых платформенных решений, альтернативных механизмов инвестирования, развития институционального регулирования инвестиционной сферы в цифровой информационной среде качественных изменений инвестиционного процесса пока не получили должного отражения в экономической литературе происходящие существенные структурно-функциональные изменения а организации процесса инвестирования под воздействием цифровизации.

Недостаточная теоретико-методологическая разработанность вышеобо-значенных вопросов обусловливает выбор и актуальность темы исследования.

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс и экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях формирования новых подходов к инвестиционному процессу в условиях цифровой трансформации.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения хозяйствующих субъектов, осуществляющих вложения финансовых средств с помощью цифровых инструментов, что приводит к качественному совершенствованию процесса инвестирования.

Цель исследования состоит в приращении научного знания о качественном совершенствовании инвестиционного процесса в результате формирования информационной экономики детерминирующим фактором которого выступает цифровизация.

Реализации поставленной цели предполагает выделение следующих задач, требующих решения:

- изучить генезис и эволюцию теорий, раскрывающих сущность инвестиционных отношений и показать их трансформацию в условиях формирования информационного общества;

-раскрыть особенности инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов цифровой экосистемы;

-изучить условия становления и развития российской информационной экономики с целью выявления специфики инвестиционного процесса, присущего ей;

-обосновать возможность расширения номенклатуры современных инструментов инвестирования за счет применения цифровых технологий;

-оценить влияние цифровизации на рост инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на примере краудфандинговой платформы;

-предложить комплекс мероприятий по развитию институциональной среды инвестиционного процесса на основе цифровых трансформаций.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 9. Макроэкономическая теория, п. 11. Политико-экономические подходы к экономической науке; п.12 Теоретический анализ экономической политики и государственного регулирования экономики; п.13 Институциональные исследования в экономической науке Паспорта научной специальности 5.2.1 - экономическая теория.

Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования российских и зарубежных ученых по вопросам инвестирования, развития его структурных элементов, исследования особенностей его. Автором критически осмыслены положения ведущих экономических школ в области инвестирования. и высказан собственный взгляд на развитие теории исследования инвестиционного процесса. На основе трудов зарубежных и отечественных ученых современного периода рассматривались основные вопросы изменения инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов.

Методологической основой исследования выступают представления я неоклассической, кейнсианской, посткейнсианской, институциональной экономических школ, изложенные в теориях инвестиций и накопления, межвременного предпочтения потребительского выбора, циклических колебаний инвестиционной активности, финансовых инвестиций, раскрывающих проблему трансформации инвестиционного процесса под влиянием факторов эндогенного и экзогенного характера.

Методы исследования. Основы диссертационной работы составили общенаучные методы познания: анализа и синтеза, дедукции, индукции, аналогии, компаративистики. Использовались исторический, структуралистский, воспроизводственный методологические подходы, а также инструменты эко-нометрического моделирования, экономической статистики графической визуализации инвестиционного процесса.

Информационно-эмпирическая база исследования. Объектом анализа выступили актуальные фактические данные государственной статистической отчетности, материалы аналитических и рейтинговых агентств. Исследование осуществлялось с использованием фактических данных, представленных в сборниках государственных органов, материалах рейтинговых и аналитических агентств, монографической и периодической экономической литературы, данных сетевых порталов по проблемам трансформации инвестиционного процесса, его ключевых элементов в условиях становления и экспансии информационной стадии развития общества.

Научная новизна диссертационной работы заключается в конкретизации научных представлений об изменениях, происходящих в инвестиционном процессе в условиях цифровизации экономики и разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционных отношений и применению новых инструментов инвестирования. Приращение научного знания базируется на результатах, полученных авторов самостоятельно и заключается в следующем:

1. Доказана необходимость использования системно-синергетической методологии в исследовании категории инвестиции, поскольку она наиболее адекватна информационной и экосистемной природе современного инвестиционного процесса, содержание которого как сложной многоуровневой, многообъектной и многосубъектной саморазвивающейся системы наиболее полно раскрывается в условиях цифровых трансформаций.

2. Уточнены научные представления об инвестициях как конкретно-всеобщем феномене, атрибутивном процессе, обеспечивающем формирование, существование и развитие общественного капитала, отражающем нелинейные тенденции движения и развития экономической системы, являющимся имманентным механизмом осуществления инноваций благодаря тому, что субстанциональной основой инвестиций является непрерывно возобновляющийся поток опредмеченной целесообразной информации.

3. Выявлено, что возникающая в условиях цифровых трансформаций известная виртуализация экономических процессов приводит к возникновению

экономических симулякров, приводящих к искажению и нарушению соответствия между размерами фиктивного финансового капитала и физического объема национального производства товаров. Возникающее в таких условиях известное размывание границ между реальным и финансовым секторами экономики создает видимость реальных инвестиций при их фактическом отсутствии, что приводит к деформациям в инвестиционном процессе, отрицательно влияющим на мотивацию и способы принятия инвестиционных решений.

4. Установлено, что цифровые платформы, выступающие ключевой инновацией цифровых финансовых технологий в инвестиционном процессе на качественно новом уровне воспроизводят закономерность продолжения процесса производства в сфере обращения, отражая формирование добавочной стоимости не только в фазе производства, но и в фазе реализации инновационной продукции.

5. Обоснована двойственная природа воздействия информационных технологий на инвестиционный процесс. Внедрение альтернативных способов инвестирования происходит на фоне трансформации субъективной оценки инвесторами протекающих процессов, меняется их мотивация, целевые установки, характер поведения. Это связано, с одной стороны, с качественно новыми возможностями координации взаимодействия экономических субъектов на основе частичного преодоления информационной асимметрии, что одновременно, с другой стороны, снижает мотивацию их саморазвития.

6. Предложены меры по разрешению противоречия между централизованным государственным механизмом управления рисками цифровых финансовых инструментов инвестирования и децентрализованной природой цифровых форм альтернативного инвестирования, которые предполагают формирование институциональной среды, способной минимизировать риски инструментов цифрового инвестирования и при этом не снижают объективные преимущества и эффективность децентрализованного построения цифровых инвестиционных механизмов.

Теоретическая значимость работы. В диссертации представлены и критически проанализированы основные теоретические подходы к исследованию содержания инвестиционного процесса, его трансформации в условиях становления информационной стадии развития общества. Выявлены особенности инвестиционного поведения экономических агентов, обусловленные экспансией информационных технологий. Рассмотрены специфические особенности инвестиционного процесса в условиях информатизации социально-экономической системы. Раскрыта роль цифровых технологий в создании новых инструментов инвестирования, в качественном совершенствовании инвестиционного процесса. Обоснованы институциональные предпосылки трансформации инвестиционного процесса, базирующегося на децентрализованных способах координации хозяйствующих субъектов. Предложена авторская классификация инструментов инвестирования, обусловленных цифровыми трансформациями финансовых технологий, стимулирующих инвестиционную активность экономических акторов. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для качественного совершенствования институционального регулирования инвестиционного процесса с учетом роста информатизации и цифровизации экономических отношений.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в разработке предложений по совершенствованию стратегии цифровизации инвестиционного процесса. Предложенные автором направления развития институциональной среды цифрового инвестирования могут применяться при разработке комплексной программы цифровизации экономики. Авторская модель оценки степени влияния цифровых трансформаций на совершенствование инструментов инвестирования позволит оптимизировать финансовые потоки, направляемые на их внедрение и развитие. Выявленные особенности инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов могут быть использованы в процессе инвестирования с использованием цифровых инструментов, обусловливая снижение трансакционных издержек и рост доходности за счет более эффективного распределения инвестиционных

ресурсов. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании вузовских дисциплин таких как «История экономических учений», «Инвестиционное планирование», «Макроэкономика», «Экономическая теория».

Оценка достоверности научных результатов диссертационного исследования. Предложенные автором диссертационного исследования научные положения, выводы и рекомендации обладают высокой степенью обоснованности и достоверности. Это обусловлено глубоким критическим осмыслением и систематизацией идей всех ведущих направлений и школ экономической теории в данной предметной области, начиная с античности и до наших дней. Обобщение и систематизация идей ведущих представителей классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, институциональной и других экономических школ позволили автору обосновать и аргументировать собственную позицию всесторонне и глубоко аргументированную результатами изучения всех важнейших литературных источников по проблемам осуществления инвестиционного процесса, его регулирования в условиях информатизации и цифровизации экономического пространства подтверждается использованием в процессе написания широкого спектра фактологического материала, глубиной анализа теоретических и практических разработок, применением общенаучных методов исследования, эмпирическими данными.

Апробация результатов исследования. Автором опубликованы 28 работ по теме диссертации общим объемом 6,2 печ.л. включая 4 статьи в журналах ВАК, 3 статьи в базах данных Scopus, разделы в 3 коллективных монографиях. Основные результат и выводы диссертации неоднократно докладывались на внутривузовских, республиканских и международных конференциях в России и Узбекистане, в том числе на Республиканской научно-практической конференции "Инновации в банковской сфере Узбекистана: проблемы и решения" 9-10 апреля 2022 г., Самаркандский институт экономики и сервиса. , конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития финансовой сферы» (16 апреля 2022 года). - Махачкала, и ряде других.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в объеме 210 источников. Общий объем исследования - 135 страниц, в основном тексте представлено 7 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1 Эволюция теоретико-методологических подходов к изучению категории инвестиции

Инвестиции являются одной из центральных системообразующих категорий экономической теории. Поэтому они находятся в центре внимания всех без исключения экономических школ в течение нескольких столетий. Изучение инвестиций сопровождалось существенным приращением научного знания об их природе, генезисе, сущности, противоречиях и тенденциях развития. И тем не менее целый ряд положений теории инвестиций остаются объектами непрекращающихся дискуссий, а новые вызовы современной эпохи требуют переосмысления сложившихся в данной предметной области научных представлений, конкретизации и уточнения понимания роли и места инвестиций в современной экономике, нового прочтения и углубления понимания важнейших положений, высказанных классиками экономической теории.

Внутренняя органическая связь инвестиций и инноваций, их определяющая роль в обеспечении экономического роста и перехода к новому технологическому укладу, осуществлении структурных и институциональных преобразований, влияние на инвестиционный процесс цифровых и геополитических трансформаций, формирования многополярной мировой экономической системы, деглобализации и возрастания значимости экономического суверенитета и целый ряд других аспектов инвестирования оказывают существенное воздействие на эволюцию научных представлений и открывают новые направления развития теории и практики инвестирования.

К числу наиболее актуальных аспектов исследования данной категории в современных условиях можно отнести исследование субстанциональной основы и атрибутивности инвестиций, экосистемной морфологии их структурной организации, системообразующей роли в воспроизводственном

процессе, институционализации функционирования инвестиционного процесса. Но в первую очередь необходимо уточнение и конкретизация методологических подходов к исследованию этого важного системного, многоаспектного и постоянно развивающегося явления. Автор полагает, что воззрения различных школ на проблему инвестирования представляют собой результативный итог их исследований, которые в значительной мере детерминируются спецификой их методологии.

Развитие методологии исследования определяется целым рядом объективных факторов. Это связано с новыми вызовами поступательного развития экономики, в результате которого меняются доминанты общественного развития. Возникают новые закономерности и тенденции, которые приводят к диалектической смене эволюции методологических подходов к исследованию приоритетов в методологическом инструментарии исследователей.

Все многообразие методологических подходов к исследованию инвестиций может быть классифицировано в рамках единого эволюционно-генетического общенаучного направления. С общефилософских позиций в общей концепции логико-генетического анализа можно выделить сущност-но-онтологический (казуальный), функциональный, системный и синерге-тический (коэволюционный) подходы к рассмотрению сущности экономических явлений.1 Такие подходы являются универсальными и могут быть применены к исследованию любых экономических явлебний и процессов. Причем между ними существует внутренняя органическая диалектическая связь. Утрата доминирующего положения не означает полной утраты научной значимости, поскольку каждый последующий подход диалектически интегрирует в себе все достижения, результаты и преимущества предыдущего.

1 Платонова Е.Д. Накопление и инвестиции в условиях трансформационной экономики (Вопросы теории и методологии). Автореф. дисс... доктора эк. наук [Текст] /Е.Д.Платонова. - М, 2006. - 42 с.: Саламов,Ф.Ф. Эволюция методологии исследования категории инвестиции / Ф.Ф.Саламов, К.Н.Ермолаев - Текст: непосредственный // Экономика и предпринимательство.- 2021.-№ 4 (129).- С.852-854 0,5/0,25 печ. л.

Исторически первым является сущностно-онтологический подход, который всесторонне был обоснован Э.Г. Юдиным.1 При таком подходе исследователь основное внимание уделяет выяснению сущности и содержания экономического явления. Представители такого подхода рассматривают глубинную причину и первооснову экономического явления и при их помощи раскрывают сущность и закон движения данной категории. указывают на материально- вещественную основу подобного процесса. При этом у них преобладал дедуктивный метод, согласно которому частные вопросы накопления и инвестиций рассматривались в рамках общей теории воспроизводственных явлений и процессов.

Предшественники классической теории меркантилисты рассматривали бережливость и склонность к накоплению предпринимателя в качестве основы процесса инвестирования. Они, критикуя паразитизм феодалов заложили идею о том, что накопление является функцией производительного класса и его отличительной характеристикой. Рассматривая преимущественно сферу обращения, они непроизвольно исследовали вопросы денежных отношений в качестве источников сбережений, накоплений и инвестиций. Эпоха первоначального накопления капитала, выступающая основным объектом их исследований, явилась генетическим источником последующего развития инвестиционных отношений. Перенесение исследований из сферы обращения в сферу производства, произошедшее в поздних трудах У. Петти означало зарождение классической экономической теории и формирование фрагментарных основ классической теории воспроизводства и накопления капитала, причем последнее выступило субстанциональной основой последующего возникновения и развития инвестирования.