Формирование и развитие системы оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонян, Армен Пайлакович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонян, Армен Пайлакович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
1.1. Социально-экономическое значение оптовых продовольственных рынков.
1.2. Современные концепции построения системы оптовой торговли и опыт ее функционирования .:.
1.3. Концептуальные подходы к построению системы оптовых продовольственных рынков.
ГЛАВА II. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
2.1. Особенности создания оптовых продовольственных рынков в условиях Урала.
2.2. Состояние экономики аграрного секгора и продовольственного рынка Среднего Урала.
2.3. Из зарубежного и отечественного опыта развития оптовых продовольственных рынков.
2 .4. Отечественная практика работы оптовых продовольственных рынков.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
3.1. Механизм формирования и развития оптовых продовольственных рынков.
3.2. Методические подходы к определению рациональных размеров и размещению оптовых продовольственных рынков.
3.3. Экономическое регулирование в системе оптовых продовольственных рынков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале»
Сельскохозяйственная отрасль, как и другие сферы агропромышленного комплекса, переживает сейчас трудный период адаптации к рыночным условиям. Сильно зависящая от природно-климатических условий и проводимой финансово-кредитно-фискальной политики, от паритета цен и уровня продовольственного импорта, от монополизации продовольственных рынков, экономика агропредприятий не в состоянии достаточно быстро приспособиться к резко изменившимся условиям хозяйствования.
Особенно уязвимым оказалось оптовое звено продовольственного рынка, где по-прежнему господствует невыгодный для сельских товаропроизводителей посредник. По существу село оказалось изолированным от рынков сбыта, что сдерживает там как развитие самих агропредприятий, так и сельских районов в целом. Усиливается натуральный характер хозяйств, падает производство, растет безработица.
Не имея собственных снабженческо-бытовых кооперативов и оптовых продовольственных рынков, всей необходимой инфраструктуры, сельскохозяйственное производство, особенно в индустриальных и экологически неблагополучных территориях, где требуется дополнительное финансирование на восстановление деградированных земель, может оказаться за пределами той критической черты, за которой возврат хотя бы в прежнее состояние окажется невозможным.
Тем не менее выход из сложной кризисной ситуации возможен на основе создания в каждом регионе страны оптовых продовольственных рынков, находящихся в основном в собственности сельхозтоваропроизводителей на основе их кооперации.
В мировой практике оптовые рынки считаются самой совершенной системой регулирования продовольственного обеспечения городского населения, поэтому такой механизм надо создать и в нашей стране, особенно в индустриальных регионах, где основная масса населения проживает в городах. Такие рынки функционируют уже в 30 областях России, однако на Урале их нет.
Для нормального функционирования этих рынков в стране нет пока соответствующей законодательно-правовой базы, хотя придается важное значение координации работы федеральных органов, выработке законопроектов и других нормативных документов по регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков. Для этих целей создана Межведомственная комиссия по организации и функционированию системы таких рынков. В составе этой комиссии работники аппарата Правительства России, Минэкономики, Минсельхозпрода, Государственного таможенного комитета и других госструктур.
Вместе с тем данная проблема решается крайне медленно, что сдерживает развитие аграрного производства, ослабляя продовольственную безопасность страны и ее регионов.
Ведь оптовые продовольственные рынки являются своеобразным барометром внутренних национальных рыночных цен на овощи, картофель, фрукты, скот и мясо, молочные продукты, птицепродукты, рыбу и т.д., так как на цены, складывающиеся на этих рынках, ориентируются как другие каналы сбыта агропродукции, так и государство, устанавливая размер залоговых и гарантированных цен.
Нетрудно представить, что произойдет с внутренним продовольственным рынком, если его оптовое звено окажется в частной собственности, особенно в руках крупных монополизированных структур, которые процесс «регулирования» цен сориентируют в интересах получения своих прибылей. По-прежнему будет игнорироваться сельскохозяйственное производство как основа всей этой системы. Без него она мертва, а главное - подрывается конкурентоспособность внутреннего продовольственного рынка, не решаются социальные проблемы села. Ведь именно производство - основа социального развития. Это аксиома. Но без определенного уровня развития социальных услуг невозможно и само производство. Здесь все взаимосвязано.
В научной литературе проблема развития оптово-розничной системы в рыночных условиях представлена пока скромно. Отдельные вопросы, касающиеся оптовых продовольственных рынков, рассматривались в работах И.М.Антипова, Г.Н.Антонова, Л.В.Балабанова, В.В.Борисова, И.Н.Буробкина, В.Ю.Гончарова, В.И.Добросоцкого, Г.В.Макина, А.Пчелинцева, А.Ф.Серкова, А.И.Суслова, И.Ф.Хицкова, Л.И.Холода и других ученых.
Исследования по проблеме продовольственного обеспечения Уральского экономического района, связанные с развитием аграрного рынка, включая и оптовую сферу, проводили В.Л.Берсенев, Ю.А.Нагаев, А.Ф.Новоселов, А.Л.Пустуев, А.Н.Семин, Н.Н.Филиппов и другие ученые.
Однако в научной литературе отражаются лишь отдельные проблемные вопросы, без комплексного подхода к совокупности всех задач, связанных с формированием и развитием оптовых продовольственных рынков на уровне отдельных территорий. Недостаточно уделяется внимания вопросам организационно-экономического обоснования этих рынков, в частности, их форм собственности и структуры, инвестиционного обслуживания, специализации и размещения.
Нет научных разработок по реализации отдельных задач механизма формирования и развития оптовых продовольственных рынков, в частности, по их регулированию на основе интервенций на продовольственном рынке с использованием оптимальных продовольственных резервов. Слабо отражается социальная значимость оптово-розничной сферы и системный подход к ее построению в экологически неблагополучных районах
Все это и определило выбор темы исследования «Формирование и развитие системы оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале».
Данная тема была включена в областную программу «Создание сельскохозяйственных оптовых продовольственных рынков на Среднем
Урале».
Цель данного исследования: разработка научной концепции и практических рекомендаций по формированию и развитию системы оптовых продовольственных рынков для условий индустриальных и экологически неблагополучных районов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Обоснована роль оптовых продовольственных рынков в решении социально-экономических проблем индустриальной и экологически неблагополучной территории.
2. Обобщены теоретические рекомендации, практический зарубежный и отечественный опыт по созданию и функционированию системы оптовой торговли продовольственными товарами.
3 Выявлены особенности условий создания оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале.
4. Обоснованы концептуальные подходы к построению системы сельскохозяйственных оптовых продовольственных рынков и предложен механизм их формирования.
5 Предложены методики определения размеров оптовых продовольственных рынков, их количества и размещения на территории экономического района.
6 Обоснованы рекомендации по экономическому регулированию в системе оптовых продовольственных рынков
7. Предложена методика определения размеров резервных продовольственных фондов при осуществлении регулирующих воздействий на этих рынках.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы оптовых продовольственных рынков на основе самообеспечения Уральского экономического района.
Объект исследования: а) оптовые продовольственные рынки, их создание и функционирование; б) сельскохозяйственные предприятия как основные поставщики агропродукции на оптовые продовольственные рынки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных экономистов и специалистов в области развития рыночных отношений, в том числе в оптово-розничной сфере.
Методологической базой исследования послужили общие подходы к системе продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов. Использовался современный научный аппарат и методы исследования: экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, системный, анкетирования и интервьюирования.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость регионального подхода к созданию оптовых продовольственных рынков в отдельно взятой территории с учетом ресурсно-экологического фактора.
2. Предложена очередность решения задач, связанных с удовлетворением запросов сельхозтоваропроизводителей через оптовые продовольственные рынки при их формировании.
3. Обоснованы пять принципов построения системы оптовых продовольственных рынков (эволюционность, системность, социальность, надежность и гибкость).
4. Уточнен механизм построения системы оптовых продовольственных рынков с добавлением в ранее предлагаемый таких его составляющих, как структурно-институциональные преобразования в сфере оптово-розничного звена и введение системы агромониторинга.
5. Разработана методика расчета размеров оптовых продовольственных рынков, определения их количества в регионе, уточнена и апробирована методика размещения агропроизводства для их обслуживания.
6. Предложена методика определения размеров резервных продовольственных фондов в области (регионе) для использования их в качестве регулирующего инструмента на продовольственном рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования:
1) при доработке Федеральной программы создания оптовых продовольственных рынков;
2) при разработке региональной и областной программы развития системы оптовых продовольственных рынков;
3) при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов по экономике АПК в сельскохозяйственных вузах.
Разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации по созданию оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале. Диссертант принимал участие в разработке предложений и замечаний по проекту Федеральной программы создания оптовых продовольственных рынков и прогнозе их развития (письмо Минсельхоза России №2-41/945 от 18.06.1993 г.), в разработке Концепции развития оптовых продовольственных рынков на территории Свердловской области.
Ряд предложений автора нашли отражение в законопроекте «Об аграрной политике в Свердловской области».
Результаты исследований обсуждены и докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентоспособности в рыночных условиях» (Курган, сентябрь 1997 г.), областной конференции «Проблемы эколого-экономического развития АПК Урала» (Екатеринбург, февраль 1997 г.), на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (г.Пермь, февраль 1998 г.), на региональной конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г.Екатеринбург, декабрь 1998 г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано пять печатных работ общим объемом 7,2 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 172 страницах машинописного текста, заключения, двух рисунков и 15 таблиц, списка использованной литературы из 152 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонян, Армен Пайлакович
184 Выводы
1. Отсутствие механизма реализации программ и рекомендаций по социально-экономическому развитию аграрного сектора не позволяет решить все остронасущные проблемы села, вывести его из кризисного состояния. Особенно по социальным характеристикам, которые всегда были ниже, чем в городах. Это усиливает деградацию ресурсного потенциала сельских территорий, ведет к старению кадров и вымиранию сел и деревень, число которых на Среднем Урале за последние 40 лет сократилось на тыся<1у.
2. Проведенные с участием диссертанта выборочные обследования уровня жизни сельского населения Свердловской области и состояния социальной инфраструктуры населенных пунктов показали, что происходит интенсивный процесс «старения» села (растет доля нетрудоспособного населения). Покупательная способность среднемесячной зарплаты работников сельского хозяйства по отношению к прожиточному минимуму составила 90% (в 1992г. была 191%). Уровень бедности сельского населения вдвое превышает городской. Численность семей со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума превысила пятидесятипроцентный уровень. Доходы семей с одним ребенком в сельской местности при выборочном исследовании составили только 69% прожиточного минимума, семей с тремя детьми - 52%, а с четырьмя и более - 35%. Такой уровень доходов фактически не позволяет сельской семье пользоваться за свой счет услугами социально-культурного характера.
3. Многолетний опыт развитых зарубежных стран и начинающийся в России свидетельствует, что многие социально-экономические проблемы села решаются быстрее и эффективнее с введением совершенной оптово-розничной системы на основе широкого использования ОПР. Они позволяют: а)значительно облегчить сельхозтоваропроизводителям доступ к продовольственным рынкам, укрепив тем самым свою экономику и улучшив социальную сферу; б)навести порядок в повышении качества и безопасности продуктов питания для населения, создании системы его стимулирования к культуре питания с учетом научно обоснованных его норм для каждой половозрастной группы (особенно это важно для экологически неблагополучных регионов); в)сблизить и оптимизировать экономические интересы товаропроизводителя, оптово-розничных структур и потребителя (населения); г)удовлетворить потребности в первую очередь городского населения не только в скоропортящейся продукции, но и в непродовольственных товарах и получении разного рода услуг.
4. В большинстве литературных источников, где затрагивается проблема ОПР, данная структура характеризуется как «самостоятельная хозяйственная структура, осуществляющая организацию операций по купле-продаже сельскохозяйственного сырья и продовольствия в определенных местах и по установленным правилам». В одних источниках трактуется, что сам рынок не ведет коммерческих операций, в других - это коммерческое предприятие. Мнение диссертанта: ОПР могут быть коммерческими организациями, если хозяином положения на них будет сельхозтоваропроизводитель.
5. Ряд ученых считает, что ОПР должны функционировать в акционерной или смешанной (акционерно-государственной) собственности, что, по мнению диссертанта, является для данного кризисного периода нецелесообразным, поскольку не учитывает экономические интересы основной базы ОПР -сельскохозяйственного производства. В фактической цене большинства основных видов агропродукции доля сельхозпредприятий составляет лишь 29% при доле затрат в 54%, что может быть положительно скорректировано лишь в кооперативной или государственной собственности при достаточно высоком паевом участии в ОПР.
6. Имеющиеся в печати рекомендации по установлению числа ОПР с учетом численности жителей в городах и сельских районах не могут иметь универсального характера, поскольку в каждом городе и районном центре приходится учитывать еще несколько факторов (особенностей) социального, экономического, ресурсного и экологического характера. Особые условия складываются в индустриальных регионах, к каким относится Урал, для которого характерны: а)высокая экологическая опасность и доля военно-промышленного комплекса, не связанная с деятельностью АПК; б)высокий уровень деградации ресурсного потенциала сельхозпредприятий; в)концентрация вокруг крупных городов сельхозпредприятий для снабжения скоропортящейся продукцией; г)богатство продукции лесных промыслов (ягод, грибов, лекарственных трав и др.), создающее потенциальные возможности для развития рынков этой продукции.
7. Проведенный диссертантом анкетный опрос сельских товаропроизводителей Среднего Урала показал, что почти 90% из них нуждаются в услугах ОПР. При этом очередность решения задач, связанных с удовлетворением запросов сельхозтоваропроизводителей через эти рынки, должна проходить так: а)гарантированное предоставление постоянных торговых мест и необходимого оборудования; б)выделение на условиях аренды инфраструктурных объектов; в)создание информационных услуг по основным характеристикам рынка а также услуг по погрузочно-разгрузочным работам и финансово-кредитному обеспечению; г)создание мелкооптовой сети, объектов розничной торговли и социальной инфраструктуры; д)образование комплексных ОПР на кооперативных началах. Анкетный опрос также показал, что у большинства руководителей сельхозпредприятий и начальников районных сельхозуправлений нет четкого представления о цивилизованных ОПР.
8. Построение системы ОПР в регионе должно прежде всего базироваться на конкретных принципах, к которым отнесены: эволюционность (постепенное, продуманное и поэтапное их создание); системность (разноуровневый подход к созданию системы рынков); социальность (удовлетворение потребностей населения в качественной пище, создание новых рабочих мест); надежность (сохранение стабильности взаимодействия всех звеньев продовольственной «цепочки» ради гарантии постоянного продовольственного снабжения городов); гибкость (способность быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка изменением в структуре производств).
9. Создание системы ОПР по уровню специализации и территориальному принципу на уровне региона и внутриобластном целесообразно осуществлять одновременно, что позволит оптимизировать распределительные продовольственные процессы как на внутриобластных, так и региональных уровнях. Товаропроизводители южных уральских областей получают в этом случае возможность гарантированного сбыта произведенной ими сельхозпродукции, а городское население Нечерноземного Урала - надежное и стабильное обеспечение продовольственными товарами по доступным ценам, по которым может быть принято соответствующее совместное решение региональными государственными управленческими структурами и предпринимателями продовольственной «цепочки».
10. Системная основа распределения продовольствия представлена множеством взаимосвязанных элементов (хозяйствующих субъектов), в которых основными структурами являются три составляющие: сельхозтоваропроизводитель, оптовик и розничный торговец, интегрирующие на себя все остальные элементы и уровни, играющие в системе разную роль.
11. Для обеспечения ритмичной и непрерывной работы ОПР необходимо возродить оптимизационное планирование производства сельхозпродукции с тем, чтобы максимально учитывать влияние природно-климатических факторов на объемы выхода этой продукции и принимать объективные решения относительно создания ее резервных фондов. Чем неустойчивее природно-климатические условия, тем выше должны быть размеры этих фондов.
12. Успешное функционирование ОПР возможно только при эффективном экономическом регулировании, включающем: защиту отечественных сельхозтоваропроизводителей от завышенных объемов импорта продовольственных товаров на основе проведения интервенционных и залоговых операций на продовольственном рынке; введение гарантированных, целевых, паритетных, интервенционных цен как основы механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; использование агромониторинга и улучшение маркетинговой деятельности оптового рынка. Большинство из этих мер прописаны в Законе РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства», но в настоящее время не выполняются. Нет в Законе и механизма государственного регулирования кредитования аграрного производства, которое доверено коммерческим банкам, работающим не в интересах сельхозтоваропроизводителей. Особенно важна сейчас стабильность в ценах.
13. Анализ изменчивости уровня цен на продовольственные товары, выполненный нами в районах Среднего Урала в относительно стабильный период функционирования рынка (1997г.), показывает, что в среднем колебание цен в течение года на свинину составило 12%, на 25% снизились закупочные цены на фуражный ячмень, на 11% уменьшились оптовые и розничные цены на муку и хлеб, стабилизировались - на картофель. Хотя в крупных городах, особенно в г. Екатеринбурге, цены повысились в среднем на 16%.
14. Одна из основных причин колебания цен в территориальном и временном разрезе - отсутствие надежно работающего оптово-розничного звена на продовольственном рынке, где пока господствуют монополизированные торгово-мафиозные структуры, ущемляющие интересы сельхозтоваропроизводителей и постоянно стремящиеся к завышению цен.
Если основной объем сельхозпродукции и продуктов питания направить через ОПР, принадлежащие в основном сельхозтоваропроизводителям, то продовольствиедвижение можно держать под постоянным государственным и кооперативным контролем.
Предложения и рекомендации
1. Успешное формирование и развитие ОПР возможно только при отлаженном механизме, в качестве которого предлагается последовательное решение совокупности задач в три этапа. На первом из них (подготовительном) изучаются ресурсные возможности АПК территории, сложившаяся система товародвижения, принимается необходимая законодательная база, готовятся соответствующие кадры и организационно-экономическое обоснование этих рынков.
На втором: реализуется механизм привлечения инвестиций в создание инфраструктуры ОПР; осуществляются структурно-институциональные преобразования в сфере оптово-розничного звена; вводится система агромониторинга и информационного обеспечения, а также механизм госрегулирования развития ОПР.
На третьем этапе решаются следующие задачи: формирование городских и региональных ОПР с постоянным расширением ассортимента продовольственных товаров; введение гибкого механизма госрегулирования, учитывающего периоды развития рынка; создание структуры управления в системе ОПР, соединяющей интересы всех ее элементов.
2. Расчет размеров ОПР и их количества необходимо осуществлять в следующем последовательном выполнении действий:
•обоснование уровня специализации рынка по числу проходящих видов агропродукции с учетом изучения потребителей - населения конкретного города или территории;
•определение объема потребностей населения в продуктах питания по декадам и месяцам года с учетом его покупательной способности;
•подбор технических средств и оборудования для выполнения всех необходимых операций на оптовом рынке;
•корректировка соотношения суточной мощности технических средств и оборудования суточной емкости рынка;
•определение необходимой площади для размещения технических средств, оборудования и других объектов, включая вспомогательные;
•оптимизация количества ОПР с применением известной транспортной задачи линейного программирования с использованием в качестве целевой функции минимума транспортных расходов;
•корректировка объемов производства агропродукции местного и импортного производства с учетом уровня устойчивости в самообеспечении ею населения данной территории и уровня экономической безопасности.
Общую площадь ОПР предлагается определять как сумму произведений нормативных значений площадей, занимаемых каждым объектом на их число с учетом норм противопожарной и экологической безопасности.
4. Рациональное размещение сельскохозяйственного производства как сырьевых зон для обслуживания ОПР с учетом эколого-ресурсных возможностей индустриальной территории предлагается осуществлять в следующей очередности выполнения задач:
•выявить экологически опасные территории и города и ранжирование их по степени вредности для производства агропродукции;
•выразить уровень экологической опасности территорий (областей и республик региона) в баллах путем их суммирования по выбранным городам с переводом баллов в индексы и определить коэффициент экологической опасности;
•определить фондообеспеченность агропроизводства территорий и качество их почв, выразив их через коэффициенты;
•рассчитать интегральный показатель для каждой территории, перемножив коэффициенты фондообеспеченности и бонитета почв и разделив эти произведения на соответствующие коэффициенты экологической опасности;
•определить потенциально возможное производство основных видов сельхозпродукции в регионе с учетом его ресурсных возможностей;
•осуществить распределение полученных объемов агропродукции по областям (республикам) региона.
5. Выполненные расчеты по размещению производства сельхозпродукции с учетом эколого-ресурсных возможностей (по интегральному показателю) показывают, что в общем (региональном) ее объеме Свердловская область должна занимать 7%, Пермская - 8, Удмуртская республика - 9, Челябинская область - 12, Курганская - 15, Оренбургская - 23, Башкортостан - 26%.
6. Предлагается создать на Урале два ОПР регионального значения с размещением их на границе Нечерноземного и Южного Урала в местах с наиболее насыщенными транспортными системами (места расположения в диссертации приводятся).
7. Общее число ОПР в области (регионе) предлагается рассчитывать как частное от деления суммы произведений объемов производства каждого вида сельхозпродукции, долю их товарности и долю, идущую через эти рынки, на произведения нормативов товарности соответствующих видов продукции на коэффициенты, учитывающие состояние дорог и долю агропродукции, идущей на ОПР.
Подсчитанное по этой методике общее число ОПР на Урале составит 329, а с учетом широкой специализации их потребуется 61.
8. Для повышения адаптационных возможностей ОПР к изменениям условий хозяйствования, особенно в кризисные периоды, целесообразно одновременно создавать и оптовые рынки средств производства, разместив их друг от друга на допустимом соответствующими требованиями расстоянии и организовав единую обслуживающую финансовую структуру, что обеспечивает удобство во взаиморасчетах между товаропроизводителями. На таких «соединенных» ОПР максимально учитываются не только интересы розничных фирм, но и предприятий АПК.
9. После прохождения периода адаптации регулирующие воздействия государства должны быть сориентированы на оптимизацию процесса саморегуляции при поддержании достигнутого его уровня за счет трех факторов: а)снижения монополизма ресурсопроизводящих и перерабатывающих предприятий АПК и корректировки паритетного соотношения цен; б)сдерживания импорта продовольственных товаров до уровня, обеспечивающего стимулирующую роль в минимизации издержек производства сельхозтоваропроизводителями региона; в)создания резервных запасов продовольственных запасов для проведения интервенционных операций на рынке и для случая неурожайных лет. При этом основным направлением регулирования следует считать то, которое стимулирует агропредприятия на поставку своей продукции оптовому звену продовольственного рынка.
10. Оптимальные размеры резервных продовольственных фондов в области (регионе) предлагается определять как сумму произведений численности населения по половозрастным группам на их норматив питания, на коэффициенты стабильности аграрного производства в регионе и уровня импортного давления на внутренний рынок продовольственными товарами.
Резервные фонды создаются не только с целью защиты населения от возможного повышения цен на импортируемое продовольствие в случае неблагоприятных эколого-экономических условий в регионе и в случае отказа зарубежья от импортных поставок, но и для стимулирования развития конкуренции, снижения ресурсозатратности производства дотируемых сельхозпредприятий.
11. Система агромониторинга должна включать пять подсистем. а)мониторинг ресурсного потенциала; б)мониторинг уровня качества сельхозпродукции и продуктов питания; в)система контроля как постоянно совершенствующийся процесс; г)мониторинг системы госрегулирования; д)мониторинг уровня жизни населения региона (каждой подсистеме дано обоснование).
12. Сфера маркетинговой деятельности ОПР как необходимого звена управления и экономического регулирования должна включать комплекс задач, объединенных в три блока: а)анализ продовольствиепроизводящего сектора; б)изучение потребностей покупателей; в)изучение потребностей оптовиков (весь перечень входящих в эти блоки задач в диссертации приводится).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках поставленных задач диссертационное исследование показывает, что проблема продовольственного снабжения населения индустриальных и экологически неблагополучных территорий, в частности, Свердловской области может быть решена только на основе расширения деятельности оптово-розничной сферы до регионального уровня, то есть до уровня всего Урала как исторически сложившейся зоны экономического взаимодействия входящих в него областей и республик.
В связи с этим все расчеты, связанные с определением размеров, численности, структуры оптовых продовольственных рынков (ОПР) и их размещения, выполнены для всего региона с учетом его эколого-ресурсных возможностей.
Несмотря на кризисные условия, сельхозпредприятия региона остаются по-прежнему основными поставщиками агросырья на его рынки. В относительно благополучные по погодным условиям годы (1995-1997г.г.) по некоторым видам сельхозпродукции увеличился объем их реализации, отрегулировалось размещение (зерно и молоко производится в основном в сельхозпредприятиях, а мясо и овощи - в мелкотоварных хозяйствах, особенно в личных подсобных). Расширение деятельности личных хозяйств населения, объединенных через кооперацию с сельхозпредприятиями, позволит создать надежное обеспечение как перерабатывающих структур сырьем, так и оптовых продовольственных рынков скоропортящейся продукцией, располагаемых в основном в городах.
В диссертации рассмотрены наиболее важные задачи механизма формирования и развития ОПР, которые на Урале пока не функционируют.