Регулирование продовольственного рынка в период его становления: На примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лялина, Татьяна Михайловна

  • Лялина, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Лялина, Татьяна Михайловна. Регулирование продовольственного рынка в период его становления: На примере Среднего Урала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лялина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1. Социально-экономическая сущность регулирования продовольственнго обеспечения территорий

1.2. Проблемы регулирования продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях.

1.3. Концепция антикризисного регулирования в сфере агропроиз-водства.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Анализ законодательной базы в сфере регулирования аграрного сектора.

2.2. Состояние экономики сельскохозяйственных предприятий Среднего Урала.

2.3. Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

ГЛАВАШ. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИ РОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

3.1. Методологические аспекты к разработке программы системного регулирования рынка продовольственных товаров.

3.2. Методические подходы к оптимизации государственного регулирования производства агропродукции.

3.3. Регулирование экономических отношений в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование продовольственного рынка в период его становления: На примере Среднего Урала»

Агропромышленное производство относится к одному из сложных подкомплексов народного хозяйства. От уровня его состояния и развития г зависят социально-экономические условия жизни людей и продовольственная безопасность страны.

За годы реформ в сельском хозяйстве произошли, как позитивные, так и негативные изменения, связанные главным образом с переходом на нерегулируемые рыночные отношения. Все это происходит из-за неэффективного управления аграрным сектором экономики. Особенно остро стоит проблема в регулирующей функции управления. Фактически отсутствует регулирование экономических отношений между предприятиями "продовольственной цепочки" (сельхозтоваропроизводителями перерабашваю-щими предприятиями - торговыми структурами). Если закупочные цены частично регулируются, то розничные цены определяются спросом и предложением. Такая ситуация не в пользу сельских хозяйств и не в интересах городского населения, так как сельскохозяйственная продукция доходит до них через частные посреднические структуры, которые всегда стремятся завысить цену. Цена на конечную продукцию, в этом случае, устанавливается не сельхозтоваропроизводителем, вложившим в ее производство основную долю затрат, а предприятиями перерабатки и торговли, доля которых в этих затратах минимальна. Все прохождение продукции по "продовольственной цепочке" должно контролироваться непосредственно сельхозтоваропроизводителями через их собственные кооперативы.

Поскольку данная проблема многогранна и ее решение потребует много времени, то прежде всего, необходимо осуществить экономическое регулирование в сфере сельскохозяйственного производства, с помощью таких рычагов как налоги, дотации и компенсации, процентные ставки банка по кредитам, цены и др. Либерализация цен в условиях возрастания дефицита продовольствия, неразвитость инфраструктуры рынка привели к обострению диспаритета цен, разрушению ранее сложившихся хозяйственных связей.

Отрицательное воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства оказала кредитная политика, не учитывающая специфики сельского хозяйства, замедленного оборота капитала в отрасли. Финансовое положение товаропроизводителей не обеспечивает даже простое воспроизводство.

Переход на рыночные отношения без необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передаче функции реализации продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций.

Кризисные явления в АПК приобрели затяжной характер. Вместо роста производства сельскохозяйственной продукции происходит ежегодный спад. По оценке многих ученых [ 5, 150, 172, 187] за годы реформ сельское хозяйство по многим показателям отброшено на 25-30 лет. В этих условиях необходимо усиление государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

В развитых странах посредством государственного регулирования стимулируется структурная перестройка агробизнеса, вводятся социальные гарантии трудящимся, обеспечивается благоприятный режим торговли, устанавливается минимальный уровень доходности фермеров и т.д. Поддержка крестьян во многих развитых странах рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики, так как сельское хозяйство определяет социально-экономические условия жизни людей и обеспечивает продовольственную и экономическую безопасность эпгих стран.

Чрезвычайная продовольственная ситуация в России заставила обратить внимание на восстановление возможностей государственного регулирования АПК.

Процессом регулирования, как функцией управления, занимались многие исследователи С.Киселев, М.Эльдиев,Д.Эпштейн, М.Ратгауз, Г.Рапецкий, Н.Борхунов, В.Боев, Л.Холод, А.Серков, В.Добрынин,

А.Михалев, И.Хицков, А.3ельднер и другие ученые, но без конкретизации периодов, фаз, моделей.

Уральские ученые Ю.А.Нагаев, А.Ф.Новоселов, А.Л.Пустуев, АН.Семин, Н.Н.Филиппов и другие выделяют свои подходы к регулированию в фазах перепроизводства, недопроизводства.

Вместе с тем, в научной литературе рассматриваются лишь отдельные проблемные вопросы, без комплексного подхода к регулированию производства агропродукции. Задача заключается в том, чтобы механизм регулирования превратить в гармоничную систему методов и инструментов экономического воздействия на производство и общество. Все недостатки периода становления рынка как раз связаны с тем, что этот механизм не представляет собой целостную систему.

Это и определило выбор темы исследования.

Цель работы - разработать методологические и методические подходы к экономическому регулированию продовольственного рынка, как стимулирующей основы для производства агропродукции с помощью экономических рычагов.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения сущности экономического регулирования продовольственного рынка в разные периоды его функционирования.

- дан анализ состояния законодательной базы в сфере продовольственного рынка и обобщен зарубежный и отечественный опыт его регулирования.

- обоснованы методологические и методические подходы к экономическому регулированию продовольственного рынка и производства агропродукции на федеральном и региональном уровнях.

- разработана методика расчета критерия оптимальности экономического регулирования рынка на основе метода экспертных оценок.

- разработаны рекомендации по государственному регулированию регионального продовольственного рынка.

Предмет исследования - методы и средства государственного регулирования АПК в период становления продовольственного рынка.

Объект исследования - предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и развивающийся региональный продовольственный рынок.

Теоретической и методологической базой исследования послужили Постановления Правительства РФ; труды ученых и ведущих специалистов по аграрной реформе, государственному регулированию развития АПК; результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономического регулирования; методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, данные бухгалтерской отчетности, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, системный, экспертных оценок.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие экономического регулирования продовольственного рынка с учетом его периодов, фаз и моделей;

- разработаны рекомендации по регулированию продовольственного рынка, способствующие антикризисному функционированию сельхозтоваропроизводителей;

- предложена методика расчета критерия оптимальности экономического регулирования продовольственного рынка на основе метода экспертных оценок;

- даны обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма государственного экономического регулирования регионального продовольственного рынка;

- обоснованы предложения и разработана методика по созданию регионального продовольственного фонда для использования его в качестве регулятора продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования:

- при разработке региональной и областной аграрной политике по регулированию производства агропродукции;

- результаты исследования (методики, алгоритмы ) могут быть использованы при совершенствовании методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства Свердловской области;

- при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов по экономике АПК в сельскохозяйственных вузах,

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на XXXVI научной конференции УрГСХА (г. Екатеринбург 2-4 декабря 1997 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (г. Екатеринбург, май, 1998); на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК "Региональная стратегия антикризисного развития АПК" (г. Екатеринбург, декабрь, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования" (г. Екатеринбург, ноябрь, 1999).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано пять печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, общим объемом - 185 страниц, содержит 24 таблицы, 8 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лялина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Реформирование аграрной сферы экономики характеризуется затяжным кризисом всех ее составляющих. За годы реформ сельское хозяйство по многим показателям отброшено на 25-30 лет.

В ходе исследования установлено, что в настоящее время основными недостатками государственного регулирования экономических процессов в АПК являются:

- ослабление со стороны государства функции регулирования агропромышленным производством, особенно воздействия на межотраслевые отношения и эквивалентность обмена между сельским хозяйством и промышленностью;

- игнорирование фактически сложившейся структуры сельского хозяйства и региональной специфики реформы;

- отсутствие этапности в осуществлении преобразований в аграрном секторе, недооценка социальных факторов и др.

2. Ухудшение дел в сельском хозяйстве Среднего Урала, повлекло уменьшение объемов производства агропродукции, что резко снизило качество питания населения обусловлены следующими основными причинами:

- отсутствием объективной государственной оценки положения дел в области по производству продовольствия, и стремления поправить дела в сельском хозяйстве методами одностороннего характера;

- недостаточность правовой базы для регулирования сельскохозяйственного производства и диспаритет цен;

- невозможность для сельскохозяйственного производства самостоятельного выхода из кризиса без достаточной государственной поддержки (если в 1991 г. аграрная доля в федеральном бюджете составляла 12%, то в проекте бюджета на 1998 г. она уменьшилась менее чем до 2%);

3. В кризисный период ослаблен государственный контроль за качеством продукции, особенно импортной. Так, например, в 1997 году из общего проверенного количества поступившей из-за рубежа продукции было забраковано по разным причинам (прежде всего из-за несоответствия российским стандартам) 55,7% животного масла, 52,6% мясных консервов, 50,2% коньяков, 41% маргарина, 37,3% чая, 31,7% молочных консервов.

4. Налогообложение сельхозпредприятий носит конфискационный характер. В итоге в федеральный и региональные бюджеты взимаются до 20 видов налогов, через которые изымается до 60% всей получаемой прибыли. Доля налогов в денежной выручке увеличилась с 7 до 15-17%.

В Свердловской области также высока доля местных налогов. Так, например, ставка налога с продаж составляет 5%, в то время как в других регионах она ниже.

5. Кредитная политика не выполняет своей регулирующей роли для стимулирования сельскохозяйственного производства. Так в отдельные годы коммерческие банки брали невероятно высокие процентные ставки (в 1995 г. ставки составляли 200%).

6. Действующая дотационная поддержка формировалась спорадически, по мере необходимости, а потому не носит стабильного характера и не может служить товаропроизводителям четким ориентиром на будущее.

В области ежегодно выделяются бюджетные средства на поддержку сельских товаропроизводителей, однако, только 3,6% выплачиваются хозяйствам деньгами, а остальные по зачетной схеме, что снижает эффективность бюджетной поддержки.

7. В Свердловской области принят областной закон "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" многоие пункты этого закона не выполняются: так, например, не осуществляются интервенционные операции, залог сельхозпродукции.

8. Срочного решения требует проблема неплатежей. Финансовое положение предприятий сельского хозяйства значительно хуже, чем в других отраслях. На начало 1999 года кредиторская задолженность в них превысила дебиторскую почти в 8 раз, в то время как по экономике в целом - в 1,7 раза.

Предложения и рекомендации

1. Для насыщения продовольственного рынка отечественной продукцией целесообразно поэтапно разрабатывать и реализовывать на федеральном и региональном уровнях целевые продуктовые программы. На первом этапе такие программы должны быть федерального значения - для целей межрегионального обмена, а в регионах - для их самообеспечения и поддержания товарного производства.

2. Для реализации целевых программ в области необходимо создать специальные фонды, средства в которые поступали бы за счет как возвратных и безвозвратных бюджетных ассигнований, так и других источников ( налога на добавленную стоимость, земельного налога и т.д.) деятельность этих фондов должна находиться под гласным контролем сельхозтоваропроизводителей.

3. Целесообразно ускорить развитие снабженческо-сбытовой кооперации на основе соединения экономических интересов предприятий "продовольственной цепочки", создания кооперативных оптовых продовольственных рынков, играющих роль регулятора оптовых и, особенно, розничных цен на продовольственные товары.

4. Наряду с централизованной бюджетной схемой государственной поддержки села целесообразно использовать внебюджетную и децентрализованную схему, для этого в области необходимо организовать внебюджетные фонды финансовой поддержки сельского хозяйства по типу фондов дорожного строительства, занятости и других подобных структур.

Источниками формирования данного фонда на региональном уровне могли бы быть поступления в полном объеме от налога на добавленную стоимость на продукцию агропромышленного комплекса; акцизы на вино - водочные изделия; земельного налога. Общий объем сборов от этих налогов в региональные фонды поддержки составил бы около 10% от общего консолидированного бюджета Российской Федерации.

5. С целью стимулирования сельскохозяйственного производства должна быть восстановлена системы государственного заказа на основные виды сельскохозяйственной продукции в размере 50-65% произведенного ее объема, с обязательным финансированием, как это практикуется за рубежом. Это будет гарантировать реализацию основной части сельскохозяйственной продукции, способствовать устойчивому рентабельному развитию аграрного сектора.

6. Федеральное законодательство необходимо привести в соответствие с основными принципами и опытом международного развития и государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации с учетом особенностей переходного состояния экономики России. Для усиления контроля за качеством продукции разработать закон о санитарном контроле.

7. Необходимо ускорить внедрение региональной кредитно-финансовой системы, функционирование которой позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей доступными кредитными ресурсами, гарантировать целевое использование выделяемых финансовых средств.

8. В кризисных условиях хозяйствования использовать данные бухгалтерского учета для принятия управленческих решений, а не для регистрации фактов хозяйственной жизни, как показывают исследования.

9. В целях стабилизации внутреннего продовольственного рынка и обеспечения доходности агропромышленных предприятий при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области создать структурное подразделение, которое осуществляло бы закупочные и товарные интервенции, а также службу мониторинга за издержками производства и доходностью отраслей.

10. В агропромышленном производстве предлагаем два основных вида налогов. Первый - это поземельный налог, основой которого служит дифференциальная земельная рента. Второй - подоходный налог, дифференцированный по видам производимой продукции с таким расчетом, чтобы иметь возможность стимулировать расширение производства одних, и, в случае необходимости сдерживать темпы роста производства других продуктов. Для определения значений параметров, стимулирующих производство агропродукции, рекомендуется использовать разработанную диссертантом методику. В целях снижения налоговой нагрузки на сельхозпредприятия целесообразно понизить ставки местных налогов.

11. Сложившаяся практика кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей нуждается в кардинальном реформировании по следующим направлениям: организационная перестройка кредитной системы, пересмотр процентной политики, расширение базы кредитования и обеспечение кредитными ресурсами.

12. Экономический механизм регулирования, включающий в себя налоги, дотации, цены, кредиты и т.д. должен проектироваться как единое целое имеющий равное воздействие на все объекты многоукладной экономики. Совокупное действие названных показателей на продовольственный рынок предлагается оценивать через обобщающий критерий оптимальности, алгоритм расчета которого разработан с использованием компьютерной программы. При этом должно быть выполнено условие: 50-70 % дотационных выплат сельскохозяйственным предприятиям необходимо осуществлять денежными средствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восьмилетний опыт рыночных отношений показывает, что агропромышленный комплекс Среднего Урала, как и страны в целом, находится в затяжном экономическом кризисе. На первый взгляд созданы правовые и организационные условия для функционирования различных форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе устранено необоснованное администрирование, проведено разгосударствление предприятий. Сельскохозяйственные и другие товаропроизводители АПК стали собственниками имущества, продукции и дохода, получили свободу в их реализации и приобретении материально-технических ресурсов.

Но вместе с тем за годы реформирования серьезно подорван производственный потенциал, произошла утрата технологий, натурализация хозяйств, деградация сельского уклада жизни, что негативно сказалось на производстве продукции и ее качестве, а также на продовольственной безопасности региона и страны.

Несмотря на кризисные условия сельскохозяйственные предприятия региона остаются по-прежнему основными поставщиками агропродукции. Поэтому для стимулирования производства, адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям необходима активная регулирующая роль государства и, прежде всего, экономическими методами. Об этом свидетельствует и мировой опыт развития сельского хозяйства.

Оптимизируя дотационную и фискальную политику по отношению к сельскохозяйственному производству с учетом региональных особенностей, периодов, фаз и моделей рынка, можно значительно сократить период адаптации агропредприятий к рыночным условиям хозяйствования и укрепить позиции внутреннего продовольственного рынка.