Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Галеев, Марат Мирсаяфович

  • Галеев, Марат Мирсаяфович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Галеев, Марат Мирсаяфович. Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка: На примере Пермской области: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Галеев, Марат Мирсаяфович

Введение

Глава 1. Продовольственный комплекс региона как объект управления

1.1. Результаты аграрной политики в переходный период

1.2. Концептуальные основы соотношения процессов саморегулирования и регулирования экономических отношений в условиях рынка

1.3. Понятие, масштабы, структура и конечный продукт ПК

1.4. Современная отраслевая структура ПК как предпосылка ведущей роли отраслей и агробизнеса несельскохозяйственных сфер

1.5. Роль государства в координации межотраслевых связей в системе

ПК в экономически развитых странах

1.6. Новые черты современной продовольственной политики в Российской Федерации

Глава 2. Потенциал продовольственного комплекса, его использование и механизм регулирования ^

2.1. Сельскохозяйственное производство ^

2.2. Перерабатывающая промышленность ^

2.3. Механизм государственного регулирования ПК ^

Глава 3. Методологические аспекты регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе ^

3.1. Механизм ценового регулирования ^

3.2. Механизм бюджетного регулирования ^ ^

3.3. Налоговое регулирование продовольственного комплекса ^q

3.4. Кредитно-финансовая поддержка ПК ^

3.5. Обоснование выбора форм механизма регулирования продовольственного комплекса

Глава 4. Рыночная стратегия развития ПК региона

4.1. Достижение эквивалентности обмена в ПК на основе кооперации и интеграции с учетом зарубежного и отечественного опыта

4.2. Интеграция на базе формирований холдингового типа

4.3. Принципы образования холдинговых компаний

4.4. Основы формирования оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков в регионе

4.5. Создание и эффективность регионального оптового продовольственного рынка (РОПР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка: На примере Пермской области»

Для экономики России в условиях становления рыночных отношений одной из наиболее важных задач является обеспечение социально-экономического развития отечественного аграрного сектора.

Затянувшийся кризис на крутом переломе всей общественной жизни страны характеризуется тяжелым переходным состоянием общества в целом. В отечественной экономике он проявляется в несоответствии между существующими экономическими механизмами и изменившимися в результате рыночных преобразований условиями хозяйственной деятельности.

Непоследовательность, фрагментарность рыночных преобразований, уход государства от макроэкономического воздействия на экономику привели к значительному спаду производства в сфере продовольственного комплекса, дестабилизации продовольственного рынка, поставили под угрозу продовольственную безопасность государства.

За период с 1990 по 1999 гг. производство валовой продукции сельского хозяйства в стране сократилось на 44 %, пищевой и перерабатывающей промышленности - на 73 %. По мере сокращения собственного производства расширялся импорт продовольственных товаров. Его доля в общей структуре потребления достигла 40 %, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике в два раза.

Экономическая теория и практика свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений аграрный сектор оказывается наиболее подверженным влиянию различного рода факторов нестабильности. В этой связи предпринимаются определенные меры государственной поддержки отечественного аграрного производства в виде дотаций, компенсаций, льготного кредитования, установления налоговых льгот для сельскохозяйственных предприятий. Однако в настоящее время нельзя утвердительно сказать о создании эффективного механизма регулирования продовольственного комплекса, который бы учитывал взаимозависимость всех его стадий производства и условий функционирования. Осуществляемые государством меры по налоговой, кредитно-финансовой и других форм поддержки отечественного аграрного производства не носят системного и комплексного характера, единичны, лишены достаточного научного обоснования, выражающегося в противоречивости методологических подходов к вопросам регулирования сфер продовольственного комплекса и методических рекомендаций по использованию инструментария для их решения. Поэтому актуальность темы определяется поиском ответов на не решенные социально-экономические проблемы и структурно-институциональные преобразования в продовольственном комплексе Пермской области.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы формирования методов регулирования отношений в сфере агропромышленного производства отражены в работах Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, В.Н.Демьяненко, В.А.Добрынина, А.Г.Зельднера, В.В.Милосердова, П.Е.Подгорбунских, Б.И.Пошкуса, А.Л.Пустуева, О.А.Радионовой, О.Д.Рубаевой, А.Л.Сагайдака, Н.А.Светлаковой, А.Н.Семина, Р.С.Трикоза, А.М.Югая, Ю.Г.Югова и других авторов.

В то же время задача создания эффективной системы регулирования экономических отношений и структурно-институциональных преобразований в продовольственном комплексе, адекватной особенностям территориального размещения и учитывающей взаимозависимость всех его сфер, в целом еще не получила теоретической и практической определенности, исследования в этой области и экономическая практика пока далеки от четкой кристаллизации общепринятой концепции. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированными остаются вопросы выбора направлений и приоритетов как государственной поддержки, так и основ саморегулирования продовольственного комплекса.

В условиях нестабильности, изменчивости в методах экономического управления агропромышленным комплексом и продолжающейся деградации ресурсного капитала сельскохозяйственной отрасли особенно остро ощущается необходимость в теоретическом осмыслении, в обосновании методологии и методов достижения взаимовыгодных экономических отношений между субъектами продуктовой «цепочки», в комплексном исследовании проблем формирования эффективного механизма регулирования продовольственного комплекса конкретного региона в условиях рыночной экономики.

В связи с этим и был сделан выбор темы исследования «Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (на примере Пермской области».

Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма регулирования продовольственного комплекса региона, учитывающего взаимозависимость всех его стадий производства и условий функционирования.

Поставленная цель определила решение следующих основных научных задач.

1. Разработать методологические аспекты регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе, включая создание: а) механизма ценового регулирования; б) методов бюджетного финансирования аграрного производства; в) механизма налогового регулирования продовольственного комплекса; г) механизма кредитно-финансовой поддержки государством продовольственного комплекса; д) модели выбора эффективных форм регулирующего воздействия в зависимости от конкретных условий функционирования продовольственного комплекса региона.

2. Разработать рыночную стратегию развития продовольственного комплекса региона на основе обоснования: а) тенденций достижения эквивалентности обмена в продовольственном комплексе на основе кооперации и интеграции с учетом зарубежного и отечественного опыта; б) интеграционных форм на базе формирований холдингового типа; в) принципов образования холдинговых компаний; г) теоретических и практических основ формирования оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков в регионе; д) размеров оптовых продовольственных рынков, их количественного состава и размещения на территории региона; е) эффективности функционирования регионального оптового продовольственного рынка.

Объектом исследования выступают предприятия и отрасли продовольственного комплекса (на примере Пермской области).

Предметом исследования является механизм регулирования экономических отношений и структурно-институциональных преобразований в системе продовольственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования экономики и ее аграрного сектора. В ходе выполнения работы рассматривались и обобщались результаты исследований аграрной экономической теории, государственной аграрной политики, разработки инструментов эффективного воздействия на экономические отношения в сфере агропромышленного производства. При решении поставленных в исследовании задач привлекались труды классиков экономической научной мысли, материалы научно-практических конференций, публикации в научных сборниках и периодической печати.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета статистики, данные Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермской области, годовые отчеты предприятий, представляющих отрасли продовольственного комплекса Пермской области, методические материалы органов управления АПК.

Методы исследования. При подготовке материалов диссертации с учетом конкретных задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономикостатистический, расчетао-конструктивный, программно-целевой, экономико-математический.

Научная новизна заключается в следующем.

Впервые разработана методология комплексного регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе и обоснована рыночная стратегия его развития для условий индустриального региона. В этой связи:

1. Выявлены:

- зависимость результатов деятельности предприятий продовольственного комплекса (ПК) от проводимой аграрной политики;

- потенциал ПК Пермской области;

- зависимость уровня эффективности функционирования ПК региона от своевременности формирования рыночной структуры, обеспечивающей соотношение между спросом и предложением на уровне саморегуляции;

- взаимосвязь тактики взаимопроникновения и слияния аграрного, промышленного, торгового, банковского и государственного капитала и состояния функционирования ПК и продовольственной безопасности региона.

2. Разработаны:

- экономико-математическая модель выбора форм эффективного регулирования ПК региона на основе применения дифференцированного подхода, учитывающего степень использования производственных ресурсов;

- стратегия рыночного поведения предприятий ПК при кооперации и интеграции в зависимости от конкретных правовых, организационных и экономических условий, методики: а) формирования расчетных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом уровня эффективности ресурсного потенциала; б) бюджетного финансирования сельскохозяйственного производства с учетом дифференциации их финансово-экономического положения и состояния социальной инфраструктуры; в) налогового регулирования ПК на основе использования соотношения государственных трансфертных платежей и совокупности налоговых поступлений; г) кредитно-финансовой поддержки ПК путем создания специализированных банков, осуществляющих льготную выдачу кредитов агропредприятиям, с учетом уровня эффективности их хозяйствования;

- экономико-математические модели эффективных систем налогообложения предприятий ПК в рыночных условиях хозяйствования.

3. Обоснованы и предложены:

- дополнительный механизм формирования системы оптовых продовольственных рынков с учетом структурно-институциональных преобразований в оптово-розничной среде и введения системы агромониторинга;

- размеры оптовых продовольственных рынков и места их размещения на территории Пермской области;

- модели интеграционных формирований, выступающих в качестве структур, регулирующих экономические отношения между предприятиями ПК Пермской области;

- современная отраслевая структура ПК, его масштабы и конечный продукт.

4. Уточнены:

- роль государства в координации межотраслевых связей в системе ПК;

- понятия: а) продовольственный комплекс и агропромышленный комплекс; б) кооперация и интеграция.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования при:

1 разработке концепций и программ регулирования продовольственного комплекса с участием государства;

2)совершенствовании управления предприятиями продовольственного комплекса на уровне района, области;

3)определении рыночной стратегии развития продовольственного комплекса Пермской области на основе использования современной концепции создания горизонтальных и вертикальных интеграционных структур;

4)разработке областной программы развития системы оптовых продовольственных рынков;

5)разработке учебных курсов и программ по организации, управлению сельскохозяйственным производством и маркетингу для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК в сельскохозяйственных вузах.

Практическое применение в АПК Пермской области имеют научные рекомендации по выбору форм эффективного регулирования ПК на основе применения дифференцированного подхода, учитывающего уровень использования производственных ресурсов. Рекомендации по рыночной стратегии функционирования предприятий ПК при их кооперации и интеграции в зависимости от правовых, организационных и экономических условий могут быть использованы соответствующими структурами в процессе принятия решений на федеральном и региональном уровнях управления.

Практическое применение в АПК Нечерноземного Урала имеют научные рекомендации по выбору форм регулирования ПК с учетом уровня использования производственных ресурсов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (тема № 13.2/1996 «Совершенствование управления АПК в рыночных условиях) и регионального задания «Разработать концепцию развития агропромышленного комплекса Пермской области на 2001-2005 годы».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных (с 1990 г.) научных конференциях экономического факультета ПГСХИ и ПГСХА, а также на республиканской конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК (г. Казань, 1990 г.); научно-практической юбилейной конференции «75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале» (г. Пермь, 1993г.); научно-практической конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии (г. Екатеринбург, 1995 г.); научно-практической конференции ученых и специалистов АПК «80 лет - сельскохозяйственному образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы» (г. Пермь, 1998 г.); III международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (г. Пермь, 2000 г.); XXI научно-практической конференции (г. Ижевск, 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета ПГСХА (г. Пермь, 2001г.); научно-практической конференции ученых и специалистов АПК Пермской области «Аграрные преобразования на селе» (г. Пермь, 2001г).

По результатам выполненного исследования опубликовано 37 печатных работ, включая учебные, методические пособия и две монографии общим объемом 43.4 печатных листа.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке концепции развития агропромышленного комплекса Пермской области во исполнение решения Законодательного Собрания Пермской области от 22.04.1999 г. № 493, а также при подготовке проекта закона Пермской области об агропродовольственной политике Пермской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галеев, Марат Мирсаяфович

Выводы и предложения

1. В условиях сокращения потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства становится невозможным достижение паритетного соотношения цен в продовольственном подкомплексе только на основе установления различного рода нормативных коэффициентов. Наиболее приемлемым вариантом решения данной проблемы является компенсация диспаритета на основе прямой финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

2. Не отвечает интересам АПК в целом налоговая и бюджетная политика государства, которая направлена в основном на улучшение дел в сельском хозяйстве, что придает регулирующим воздействиям государства некомплексный характер по отношению к другим отраслям продовольственного комплекса, суть которого отражается в следующем авторском определении:«Продовольственный комплекс - это совокупность технологически связанных отраслей и предприятий агропромышленного комплекса, задействованных в производстве, переработке, упаковке, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания для насыщения ими рынка через соответствующую его инфраструктуру».

3. С методологических позиций объектом государственного управления на уровне региона и особенно его внутритерриториальных формирований целесообразнее использовать не АПК, а продовольственный комплекс (ПК), что обусловлено следующими причинами: а) технологическое единство процесса производства продовольствия в ПК; б) отсутствие в ряде территориальных формирований предприятий I сферы АПК, нарушающих его целостность и препятствующих комплексному регулированию; в) отсутствие единой информационной системы, затрудняющее принятие своевременных управленческих решений в АПК.

4. Целенаправленное и эффективное воздействие на процесс развития межхозяйственных связей в ПК возможно только при системном подходе и реализации принципа маркетинга, который также предполагает системность, важное место в которой занимает мотивационная подсистема, включающая совокупность воздействий на потребителя и производителя: улучшение качества, ассортимента и объема производимой продукции; развитая система рынков продукции, капитала, труда, рынка земли и ресурсов, инфраструктуры; хозяйственная самостоятельность; уровень конкуренции и предпринимательского риска; действенная система «правил поведения» на рынке; возможность развития диверсификации.

Системность подхода к развитию ПК, к регулированию экономических отношений между его предприятиями реализуется и через такие принципы, как: а) проблемная ориентация; б) конечно-целевая направленность; в) межотраслевое взаимодействие; г) комплексность; д) единое управление.

5. Усиление влияния государства в сфере координации межотраслевых связей ПК обусловлено противоречиями социально-экономического характера между хозяйствующими структурами, которые не могут быть разрешены только рыночными методами. К регулирующим факторам в данном случае отнесены: а) уровень эффективности использования бюджетных и земельных ресурсов; б) степень затратности производства агропродукции; в) уровень безработицы и социальной напряженности; г) демографическая и экономическая ситуация на селе; д) уровень налоговой нагрузки на предприятия ПК; е) уровень диспаритета цен в ПК.

При этом государственное регулирование должно осуществляться через механизмы ценового, кредитно-финансового и налогового регулирования с учетом зарубежного и отечественного опыта.

6. Поскольку потенциал сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий ПК Пермской области позволяет сохранить по основным видам агропродукции продовольственную независимость региона, то целесообразно повысить эффективность его отдачи за счет более рационального управления продовольственным комплексом, сориентированного на реорганизацию таких задач, как создание межотраслевой интегрированной производственной системы, охватывающей производственные, сбытовые и обслуживающие звенья различных отраслей и секторов экономики, разработка и внедрение в практику экономического механизма регулирования экономических отношений между предприятиями ПК в условиях многоукладное™.

7. Опыт применения бюджетного финансирования в Пермской области показал, что:

1) наибольший удельный вес в бюджетных расходах ПК занимают расходы на финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей (65%);

2) в ходе движения бюджетных финансовых потоков наблюдаются значительные потери финансовых ресурсов (15-20 % выделяемых средств), в основном на вексельных дисконтах;

3) ряд видов финансирования не имеет практической реализации;

4) единственно возможным способом воспроизводства основных производственных фондов в хозяйствах области остается лизинг.

8. Государственная политика в сфере ценовых отношений в ПК должна строиться на следующих принципах:

- рациональное сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен;

- обеспечение эквивалентности обмена между отраслями и сферами ПК и АПК на основе соблюдения паритетности цен;

- создание равных экономических условий для товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования;

- оптимальное взаимодействие ценовых и финансово-кредитных мер, обеспечивающих расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики;

- взаимоувязанность системы поддержки отечественных товаропроизводителей и протекционистских мер для обеспечения продовольственной безопасности региона.

9. Для осуществления регулирующих действий на ПК целесообразно использовать расчетные цены, чтобы сопоставлять цены предложения и спроса с рыночной ценой, с издержками производства, покупательской способностью населения на основе применения экономически обоснованных нормативов, разработанных с учетом уровня эффективности использования ресурсного потенциала предприятий. Такой уровень предлагается устанавливать на основе введения порога рентабельности. Хозяйствам, которые в состоянии преодолеть этот порог, устанавливаются надбавки к гарантированным ценам.

10. При выборе форм бюджетного финансирования агропредприятий необходимо применять дифференцированный подход на основе оценки их финансово-экономического состояния по группам рентабельности. Для каждой группы применяется своя стратегия и тактика бюджетного финансирования в зависимости от фазы развития ПК.

11. Механизм налогообложения следует рассматривать как: а) инструмент регулирования экономических взаимоотношений в системе ПК; б) элемент комплексной системы регулирования; в) инструмент регулирования условий воспроизводства в ПК; г) элемент экономического механизма регионального и федерального хозяйства.

При этом основными задачами механизма являются: а) создание благоприятных условий для инвестирования капиталов и проведения структурных преобразований в системе ПК; б) обеспечение конкурентоспособности продукции его предприятий; в) оптимизация параметров межотраслевого обмена; г) проведение протекционистской политики, способствующей переливу капитала; д) создание благоприятных условий для развития предпринимательства и повышения жизненного уровня занятых в ПК.

12. Целесообразно отменить для предприятий «продовольственной цепочки» ПК следующие налоги: а) на содержание ЖФ и ДДУ; б) на пользователей автодорогами; в) с продаж; г) местные и в систему налогообложения ПК включить: имущественное налогообложение и социальный налог (сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность); НДС и налог на доход (переработка и торговля).

При этом размер НДС определяется в процентах от разницы суммы реализации готовой продукции по предприятию и суммы материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения с учетом коэффициента вариации (количества «шагов» до конкретного потребителя). Для перерабатывающих и торговых предприятий нами предложен механизм взимания НДС. Предлагаемый механизм формирования налоговой базы по НДС позволит: избежать двойного налогообложения предприятий «продовольственной цепочки»; стимулировать потребительский спрос за счет снижения цен на продовольственную продукцию в размере НДС.

13. Для ускорения развития интеграционных процессов в ПК необходимо: а) полностью освободить от налогообложения капитал, инвестируемый в формирование интеграционных структур; б) устранить налоговые нормы, приводящие к многократному налогообложению в процессе производства и товародвижения в рамках таких структур; в) обеспечить благоприятный режим налогообложения и ввести гибкую амортизационную политику; г) установить ставку социального налога на сельхозтоваропроизводителей на уровне не ниже 15 % от фонда оплаты труда.

14. Существующий порядок кредитования (в форме компенсации за счет средств федерального бюджета) целесообразно установить для всех предприятий ПК, имеющих рентабельность выше 10 % (в Пермской области доля таких агропредприятий составляет 24 %), а размеры кредита не должны превышать 1/3 оборотных активов предприятия. Это позволит увеличить рентабельность кредитуемых предприятий на 2-3 %, что составит 130-290 тыс. руб. дополнительной прибыли в расчете на одно предприятие. По всем хозяйствам Пермской области сумма дополнительной прибыли в агропредприятиях может увеличиться на 11.5-17.5 млн. руб.

15. Для определения конкретных значений регулирующих воздействий в системе ПК, выбора форм и направлений госрегулирования, определения их экономической эффективности предлагается использовать разработанную соискателем экономико-математическую модель, учитывающую сферы и группы ПК. Показано влияние основных предложенных направлений налогового регулирования на сферы ПК с учетом выделенных групп в отрасли сельского хозяйства. Апробация данной методики в условиях Пермской области показала значительную ее эффективность: средняя рентабельность агропроизводства в рассматриваемой группе хозяйств достигла 30 %.

16. Рыночную стратегию развития ПК в современных условиях следует осуществлять одновременно по следующим трем направлениям: а) укрепление экономики предприятий на основе создания эффективных интеграционных формирований и форм управления; б) укрепление внутреннего продовольственного рынка на основе развития оптово-розничной сферы и расширения сферы влияния на него предприятий ПК; в) оптимизация между рыночной саморегуляцией и уровнем государственного регулирования процесса функционирования ПК.

17. К наиболее эффективным формам интеграции и корпоративного управления относятся холдинги, которые целесообразно использовать и в ПК. Эффект в них достигается за счет увеличения совокупного дохода сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, исключения конкуренции между ними за присвоение прибавочного продукта. При создании холдинговой компании целесообразно разграничить управление собственностью и управление производством, определить порядок формирования соответствующих органов управления, их функции, права, обязанности и меру ответственности как в основном, так и в дочерних обществах. В диссертации дается схема управления холдинговой компанией, а также обоснованные принципы ее создания.

18. Региональная система оптовых продовольственных рынков, этапы создания которой приводятся, должна иметь двухуровневую структуру, где первый уровень представлен рынками мелкой оптовой торговли, действующими в рамках небольшого города, одного или нескольких районов крупного города, а второй уровень - крупным региональным оптовым продовольственным рынком.

В условиях Пермской области достаточно 7 рынков мелкооптовой торговли (3 из них - в областном центре). В небольших городах (с населением 30 тыс. человек и менее) создание мелкооптовых продовольственных рынков не выгодно.

19. Региональный ОПР проводит оптово-розничные операции независимо от того, является ли регион поставщиком продукции или ее потребителем. Применительно к Пермской области через региональный ОПР могут проходить импортируемые тропические и субтропические культуры, сахар, растительное масло; частичный импорт зерна, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов. За пределы области могут вывозиться: картофель, овощи, яйцо, мясо птицы и свинины, мясопродукты, молочные продукты, кондитерские изделия, алкогольная продукция.

20. Государственное регулирование регионального продовольственного рынка может осуществляться, по следующим основным направлениям: закупка продовольствия для государственных нужд и интервенционные операции; таможенные тарифы и квоты; налоговая политика и размер минимальной оплаты труда; демографическая, социальная и продовольственная политика. При этом создание региональной системы ОПР с одновременным развитием рыночной инфраструктуры целесообразно осуществлять с использованием программного метода реализации решений. Для снижения издержек и повышения эффективности функционирования продовольственных рынков необходимо оптимизировать расположение на территории региона разноуровневых ОПР, а также объектов складского, транспортного и информационного обслуживания и процесса товародвижения. В диссертации дается обоснованная схема товародвижения в системе ОПР территории.