Методология статистического исследования системы обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Фролова, Наталья Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Наталья Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Медицинское страхование - как объект статистического исследования.
1. Методологические основы медицинского страхования.
2. Формирования системы обязательного медицинского страхования в России и за рубежом.
3. Исследование информационной базы медицинского страхования.
ГЛАВА II. Статистический анализ источников формирования средств медицинского страхования.
1. Статистическая оценка финансово-экономической деятельности здравоохранения
2. Проблемы ценообразования в здравоохранении.
3. Статистический анализ функционирования системы обязательного медицинского страхования
4. Экономико-статистическое исследование эффективности оказания медицинской помощи населению в условиях обязательного медицинского страхования.
ГЛАВА III. Методология статистического исследования эффективности работы здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования.
1. Методы статистической оценки показателей состояния и развития медицинского страхования.
2. Анализ результатов многомерной группировки по основным показателям финансирования здравоохранения.
3. Корреляционно- регрессионный анализ расходов здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического исследования системы обязательного медицинского страхования»
Актуальность темы.
В период общего социально-экономического кризиса, который охватил нашу страну в 80-90 годах и характеризовался кризисом государственного управления, резким спадом производства, невозможностью государства нести бремя финансирования здравоохранения, внедрить современные технологии, основанные на развитии мировой науки, возрастанием роли и самостоятельности субъектов Российской Федерации, началась реформа российского здравоохранения. Пусковым механизмом реформы стало введение обязательного медицинского страхования (ОМС), законодательно утвержденного в 1991 году принятием закона РСФСР от 28.06.1991 года №1499-1 "О медицинском страховании граждан в РСФСР".
В настоящее время здравоохранение России переживает реформу беспрецедентную по объему и глубине преобразований. Такого быстрого перехода от государственной системы медицинской помощи к системе медицинского страхования в условиях острого социального, экономического кризиса, политической дестабилизации общества не знает не одно государство мира. Основными предпосылками перехода на страховую медицину в России является поиск источников дополнительного сверх бюджетного финансирования, а так же приведение механизмов управления отраслью в соответствие с вновь складывающимися экономическими отношениями. Но никакая, даже самая прогрессивная, реформа здравоохранения в наших условиях не может быть реализована без изменения экономической и социальной политики, без ориентации отрасли на человека и на его проблемы. Поспешность в подготовке и принятие закона о медицинском страховании очевидны, но в какой-то мере оправданы потому, что государственный бюджет на развитие здравоохранения соответствовал лишь на 70-75% реальным потребностям населения, и недостающие ресурсы необходимо было получить из другого, дополнительного источника. Значительный разрыв между выходом закона и принятием базовой программы по его реализации привел к тому, что государственная система медицинского страхования стала рушиться, а бюджетно-страховая еще не задействована. В этот период активизировались многие медицинские учреждения, оказывающие вопреки законодательству платные услуги населению, недоступные большей части жителей страны. Поступление реальных денег от платных услуг без системы государственного контроля цен, а главное - контроля качества медицинской помощи, способствовало появлению безответственности перед пациентами. Успешное разрешение этой проблемы на современном этапе в определяющей степени может быть достигнуто через широкое внедрение в теорию и практику единой системы контроля и управления, основанной на статистических методах сбора, обработки и анализа информации.
По общеизвестным статистическим данным в настоящее время в стране складывается очень тревожная демографическая ситуация - растет смертность, падает рождаемость, вследствие чего наблюдается естественная убыль населения. Сегодня уже никто ни станет отрицать, что здоровье граждан, как социально- экономическая категория, представляет собой важнейший элемент национального богатства и является первым по значимости объектом социальной защиты.
Преобразования, осуществляемые в настоящее время в отечественном здравоохранении, в основном носят организационно-экономический характер. И если раньше управление осуществлялось преимущественно административными методами, то теперь все большее значение приобретают методы экономические.
Применение экономических принципов в развитии и управлении медицинским страхованием выявило необходимость использования методологической базы, основанной на современной теории статистического анализа, что в свою очередь предъявило новые требования к совершенствованию системы контроля, учета, отчетности, планирования, прогнозирования и оценки эффективности деятельности лечебных учреждений. Успешное становление системы обязательного медицинского страхования во всех развитых странах мира в определяющей степени обязано широкому применению статистических методов исследования, которые позволили правильно структурировать и эффективно реорганизовать систему управления, инфраструктуру учреждений и основные направления функционирования ОМС.
Широкая универсальность и высокая развитость современных методов статистического анализа позволяет эффективно исследовать вопросы медицинского страхования с учетом всех свойственных этой сфере особенностей. Квалифицированный подход к изучению сферы ОМС на основе теории статистики позволяет в условиях многофакторности и разнообразия рассматриваемого процесса эффективно освещать целый ряд проблемных и ключевых вопросов здравоохранения, связанных с качеством оказания медицинской помощи населению и организацией деятельности лечебных учреждений.
Применяемая для указанных целей статистическая методология представляет собой набор методов, направленных на определение содержания показателей изучаемых процессов, выявление их классификации и критериев оценки. Методология должна основываться на научно разработанных концепциях и определениях, отражающий характер исследуемого явления и конкретные механизмы его функционирования.
Для определения содержания показателей необходим экономический анализ процесса медицинского страхования. Всестороннее комплексное исследование проблем медицинского страхования имеет много аспектов: юридических, экономических, демографических, социологических, исторических и других, но определяющими для оптимизации функционирования ОМС являются статистические аспекты, позволяющие наиболее эффективно организовать экономические и административные модели управления.
Проведение реформы здравоохранения в направлении повышения качества медицинского обслуживания населения должно достигаться путем активного внедрения результатов научных исследований, как единственно возможной основы для осуществления комплексных мероприятий. Для этого необходима единая информационная система статистического анализа и обработки данных, которая позволит проанализировать текущую ситуацию, выявить преобладающие тенденции и сформулировать перспективные задачи.
В основу разработки основных положений методологии статистического исследования развития страховой медицины положены характеристики более полно сопоставимые с международными. В ходе работы обобщен опыт реформирования здравоохранения в экономически развитых странах и изучена история формирования медицинского страхования в России.
Теоретические основы медицинского страхования, его роль в защите интересов населения, до сих пор имеют много нерешенных вопросов. Опыт стран с развитой системой медицинского страхования, существующими, уже не одно десятилетие, в области исследования и прогнозирования происходящих в данной сфере экономики процессов, несомненно, важен и требует анализа и оценки. Однако применять его в полной мере в нашей стране будет возможно лишь тогда, когда развитие российской экономики достигнет определенного уровня. Поэтому на современном этапе особое значение имеет широкое внедрение в теорию и практику статистических методов сбора, обработки и анализа информации, основанных на реальной ситуации, сложившейся в сфере медицинского страхования в специфических условиях России.
Важность более широкого применения статистических методов исследования, оценки развития и прогнозирования медицинского страхования в современных социально-экономических условиях России обусловила выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования медицинского страхования, позволяющей выявить основные тенденции и закономерности развития данного процесса, моделировать и прогнозировать его факторы.
В соответствии с поставленными целями в работе были определены следующие задачи:
- выявление общих тенденций развития системы медицинского страхования в 1992-1998 годах;
- исследование и структурирование современных проблем статистической оценки формирования медицинского страхования;
- анализ закономерностей динамики развития процесса медицинского страхования,
- выявление различных социально-экономических факторов, влияющих на эффективность работы здравоохранения в условиях медицинского страхования;
- изучение структуры фондирования и использования фондов обязательного медицинского страхования;
- применение методов многомерной классификации для анализа показателей здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования;
- выявление ключевых факторов и определение степени их влияния на расходы учреждений здравоохранения;
- проведение прикладного статистического исследования некоторых аспектов состояния системы здравоохранения на основе опроса населения.
Теоретическая и методологическая база исследования
При получении результатов представленных в диссертации, проведении расчетов и анализа данных использовались современные научные методы статистического анализа известных российских статистиков: Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дуброва A.M., Елисеевой И.И., Ефимовой М.С., Ильенковой С.Д., Кильдишева Г.С., Кулагиной Г.Д., Мхитаряна B.C., Рябушкина Б.Т. и др., а так же научные работы в области медицинского страхования следующих ученых: В.И.Старадубова, В.В.Гришина, В.Ю.Семенова, Д.П.Лисицина, Е.Н.Савельева, Н.Д.Тэгай, А.В.Азарова, И.М.Шейман, A.B. Семенкова, А.Ю.Чернова, О.П.Щепина, М.Б.Мирского, Е. Н. Индейкина, Т. А. Сибурина.
В качестве инструментария для разностороннего исследования статистических аспектов ОМС в работе использовалось несколько методов анализа, в том числе метод многомерных группировок, ранговой корреляции, корреляционного и регрессионного анализов, исследование рядов динамики, индексный метод, графический метод отображения статистических данных.
Для математической обработки исходной информации были применены специальные пакеты прикладных статистических программ «OLIMP», «STATISTICA», «SANI», «EXCEL».
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является процесс развития системы медицинского страхования. Объектом исследования являются лечебные учреждения и население Московской области.
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологии статистического анализа и прогнозирования процесса развития медицинского страхования. К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
- уточнены и систематизированы особенности и основные направления статистического исследования медицинского страхования;
- усовершенствована система показателей здравоохранения в условиях медицинского страхования;
- разработаны практические рекомендации по усовершенствованию действующей отчетности в системе ОМС;
- выявлены закономерности динамики развития процесса медицинского страхования;
- предложены методы анализа динамических рядов для прогнозирования развития медицинского страхования;
- исследована структура доходов фонда обязательного медицинского страхования и выявлены направления их использования;
- предложена методика анализа показателей работы здравоохранения в условиях ОМС, основанная на методе кластерного анализа, прикладное применение методики продемонстрировано в работе на примере районов Московской области;
- разработана методика и построена регрессионная модель зависимости влияния отдельных факторов на расходы учреждений здравоохранения;
- разработана анкета опроса населения, которая применена в качестве основного инструмента прикладного статистического исследования;
- проанализированы и охарактеризованы результаты выборочного обследования мнения населения по оказанию медицинской помощи в условиях страховой медицины.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в прикладной значимости ее результатов для органов государственной статистики с позиций дальнейшего совершенствования отчетности и системы показателей медицинского страхования. Практическая ценность работы связана также с возможностью использования ее выводов и положений органами Управления здравоохранения при разработке принципов и содержания программы развития здравоохранения. Основные положения диссертационной работы могут выступать в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования процессов развития медицинского страхования.
Предложенные в диссертации методики применимы для экономико-статистического анализа развития страховой медицины, в практической деятельности лечебных учреждений и страховых компаний. Результаты исследования нашли использование в учебном процессе МЭСИ по курсам «Статистика здравоохранения», «Социальная статистика».
Материалы работы также могут служить для информирования и разъяснения широкой общественности целей и задач страховой медицины.
Реализация и апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры «Социология и психология» и «Социальной и демографической статистики» МЭСИ в 1997-2000 гг.
В настоящее время развитая в работе методология применяется автором для экономического и статистического анализа работы системы здравоохранения Московской области.
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в содержании четырех статей, опубликованных в сборниках научных трудов МЭСИ, общий объем которых составил -1,5 п.л.
1. Анализ уровня здоровья населения Московской области. -М.: МЭСИ, 1999; 0,25 п.л.
2. Общественное мнение населения о качестве оказания медицинской помощи. - М.: МЭСИ, 1999; 0,25 п.л.
3. Привлечение и отбор персонала. - М.: МЭСИ, 2000; 0,5 п.л.
4. Основные функции и место планирования персонала в системе внутрифирменного планирования. - М.; МЭСИ, 2000; 0,5п.л.
Логика и структура работы.
В соответствии с поставленными целями и задачами в начале работы рассматриваются общие вопросы, определение понятия медицинского страхования и задачи статистики в его исследовании. Далее, в связи с особенностями развития системы медицинского страхования в России, рассмотрены ее исторические этапы зарождения и становления. Поскольку применение конкретных методов анализа должно основываться на уже имеющихся и функционирующих методиках, в работе обобщены основные положения используемых за рубежом и в России теорий технического, фундаментального, а также статистического анализа.
Особое внимание в работе уделяется применению статистических методов в исследовании работы здравоохранения в системе медицинского страхования. В ходе статистического анализа исследуется динамика формирования денежных средств, структура и направления их использования. С применением методов математической статистики исследована и проанализирована структура расходов здравоохранения. По итогам социологического опроса проанализирована эффективность, доступность и качество оказания медицинской помощи.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Фролова, Наталья Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Сфера медицинского страхования в России испытывает этап активного развития и реструктуризации принципов функционирования вместе с кардинальным изменением и перестройкой социально-экономического устройства государства в целом. Контроль и мониторинг эффективности развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования требует тщательного анализа различных показателей деятельности учреждений здравоохранения на всех уровнях от руководящего звена, формирующего программные задачи развития отрасли, до работы на местах в лечебно-профилактических учреждениях. Методологическим инструментом, который позволит выявить и проанализировать наиболее значимые и характерные показатели развития отрасли, неизбежно являются современные математические методы статистического анализа, применение которых к исследованию рассмотренных в работе вопросов стало предметом настоящей диссертации.
2. В широком смысле методология статистики медицинского страхования представляет собой совокупность общих и частных приемов, используемых для выявления и анализа закономерностей развития медицинского страхования. Она объединяет как общенаучные методы, так и специальные статистические способы изучения количественных явлений и процессов. Методологическую базу статистики медицинского страхования целесообразно рассматривать в нескольких аспектах: общенаучные методы, экономические, статистические, социологические и математические.
3. Статистическое исследование можно построить только на основе системы статистических показателей. Применительно к сфере обязательного медицинского страхования такими показателями являются показатели объема, показатели структуры, показатели динамики, показатели состояния, показатели деятельности страховых компаний, показатели связи.
В свою очередь анализ эффективности работы лечебно-профилактических учреждений может быть достаточно полно охарактеризован своими показателями, к которым относятся:
• показатели, характеризующие условия деятельности лечебных учреждений;
• показатели, характеризующие результаты деятельности лечебных учреждениях;
• показатели, характеризующие эффективность деятельности лечебных учреждений;
• показатели, отражающие качество оказания медицинской помощи.
4. Источником применяемых для анализа статистических данных является формализованная отчетность, представляемая ЛПУ и фондами МС. Действующие сегодня формы отчетности не позволяют получить коррелирующие между собой данные из-за недоработанности применяемых в форме показателей. Данная ситуация может быть откорректирована путем внесения некоторых дополнительных представленных в настоящей работе показателей, повышающих достоверность отчетности.
5. Дополнительной формой контроля за эффективностью работы учреждений здравоохранения является статистический анализ данных, полученных путем социологического опроса населения.
Данные социологического опроса позволяют сделать следующие выводы:
Женщины с большим оптимизмом, чем мужчины, оценивают состояние своего здоровья.
Чем старше возрастная группа, тем ниже самооценка состояния здоровья.
Чем выше уровень образования, тем выше самооценка состояния здоровья, причем эта закономерность сохраняется по всем позициям.
Самое большее число лиц оценивающие свое здоровье как, неудовлетворительное, это работники промышленности (22,54%), работники сферы обслуживания (22,5 %), строители (2,5 %) и работники сельского хозяйства(5,0 %). Лучше других свое здоровье оценивают работники бюджетных организаций: здравоохранения и аппарата управления.
Чем хуже здоровье, тем чаще обращения за помощью в медучреждения.
Большая доля работников здравоохранения оценивают свое здоровье хорошим - 33,3%.
Только половину населения удовлетворяют помещения лечебных учреждений, независимо от места лечения.
Санитарным состоянием лечебных учреждений удовлетворены-62,5% респондентов, обращавшиеся в платную поликлинику,46,1%- в ведомственную, 38,6%-в районную поликлинику.
Равнодушное отношение врачей больше проявляется, по мнению респондентов в районной поликлинике;
Считают что, качество работы здравоохранения изменяется «в лучшую»-9 % опрошенных, 30,2% -« стоит на месте» и 64% ответили, что здравоохранение изменяется в худшую сторону. Большинство населения уровнем здравоохранения не удовлетворено.
К платным медицинским услугам положительно относятся -29,8%, отрицательно-70,2%;
По мнению респондентов платные услуги имеют цены: высокие-80%, доступные-19,6%, низкие-0,4%.Такая оценка стоимости платных услуг связана прежде всего с уровнем жизни граждан.
Информированность населения о системе ОМС плохая: всего 32,4% населения с уверенностью заявляют о своем знание прав, гарантируемых системой ОМС, 67,6% - откровенно заявляют ,что не знают свои права по страховому полису.
К системе семейного врача положительно, если это бесплатно, относятся-35%респондентов, положительно и частично согласны платить за услуги семейного врача-35,6%, положительно, даже если это будет платно-7,4%, затрудняются ответить -22% опрошенных.
6. В условиях новой экономики на передний план оценки эффективности развития здравоохранения выходят финансовые показатели работы с поступающим в отрасль финансированием. Два наиболее емких и ключевых показателя - это источники доходов, или, более правильно, источники формирования денежных фондов, и второй - структура и объемы расходов этих фондов. Статистический анализ позволил сделать вывод, что расходы на здравоохранение сокращаются в абсолютном и относительном выражении. Так, доля расходов здравоохранения в ВВП упала с 4% в 1994 году до 3,1 % в 1998 году. В реальном выражении расходы на здравоохранения оказались заметно ниже дореформенного уровня. Более того, за 1994-1997 гг. свертывание финансирования здравоохранения происходит даже быстрей, чем общее падение экономики, т.к. перестало быть приоритетной задачей бюджетного финансирования, с одной стороны, и оказалось дополнительно подвержено влиянию гиперинфляции с другой. Фактор гиперинфляции ощутимо снизил показатели фондоотдачи от направленных в здравоохранение средств. Таким образом формирование дополнительного источника средств на здравоохранения является неизбежной мерой сохранения качества и объема медицинской помощи.
7. Важным фактором, поддерживающим негативную тенденцию спада российского здравоохранения, осталось неэффективное использование средств вследствие укоренившейся стратегии экстенсивного развития здравоохранения, способствующее росту издержек при невысоких показателях повышения качества медицинского обслуживания.
Показательно, что даже в этих условиях в противоположность уменьшению доли государственного финансирования, объемы стационарной помощи в России остаются в несколько раз выше, чем в ведущих западных странах, хотя объемы государственного финансирования и их удельный вес в ВВП намного ниже, что говорит о необходимости реформирования здравоохранения.
8. Наиболее эффективной методологической базой для изучения и мониторинга состояния современного здравоохранения является применение современных математических методов статистического анализа.
Использованный в работе кластерный анализ собранных статистических данных по уровню финансирования районов Московской области позволил всесторонне отразить закономерности, складывающиеся в районах, и показал принципиальную возможность структурирования регионов по различным показателям, характеризующим состояние здравоохранения на местах.
Применение корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить группу наиболее значимых факторов, определяющих структуру расходов учреждений здравоохранения, что в свою очередь открывает путь к повышению эффективности планирования программ перспективного развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования за счет оптимального использования имеющихся денежных фондов.
9. Подводя общий итог проведенному исследованию можно предположить следующий примерный ход развития здравоохранения в России в ближайший обозримый период в условиях дальнейшего совершенствования системы обязательного медицинского страхования.
Экономические отношения, формирующиеся сегодня в здравоохранении, естественно, будут отличаться от той модели, которая сложится в нашей стране через некоторое время. Поэтому переход к этому новому состоянию предполагает определенную поэтапность, которая в значительной степени будет определяться темпами становления нормальных отношений в целом в стране.
На начальном этапе, когда главной проблемой является обуздание инфляции и достижение финансовой стабилизации, очевидна необходимость четкого определения минимальной базы финансирования здравоохранения, поиска и подключения резервных ресурсов для поддержания отрасли, а также начала создания новых структур, как-то: медицинские страховые организации, частные медицинские учреждения, отлаживание системы лицензирования и аккредитации, создание необходимых условий и стимулов для деловой и прежде инвестиционной активности. Вместе с тем представляется, что на данном этапе должен быть сохранен и даже усилен приоритет государственных структур в отрасли. В условиях экономического спада, высокой инфляции, нарастающей безработицы, падения реальных доходов значительной части населения, разгосударствление и приватизация медицинских учреждений не только не желательны, но даже губительны. Разумеется, процесс формирования негосударственных структур должен продолжаться, но не за счет перераспределения ресурсов от государственного сектора к частному.
Однако в рамках этого этапа устойчиво проявит себя тенденция к муниципализации здравоохранения. Предлагаемые в этих трудных условиях меры чрезвычайного характера могут быть направлены на сокращение расходов и на поиск дополнительных источников финансирования.
На втором этапе, когда произойдет определенная финансовая стабилизация, наступит сокращение налогового бремени, в центре внимания могут оказаться проблемы разумного сочетания платности и "бесплатности" многих социальных услуг, получаемых населением, в том числе медицинских. На том этапе за счет накоплений государства, предприятий, а также посредство привлечения сбережений населения можно будет значительно расширить финансовую базу здравоохранения и приступить к значительному изменению материально-технической базы. В этих условиях вполне уместна будет "осторожная" приватизация части ЛПУ в той или иной форме. Тем самым, по сути дела, должен быть завершен процесс формирования нормальной многоукладное™ в отрасли как необходимое условие использования рыночных отношений в здравоохранении. На этом же этапе следует создать экономические и юридические предпосылки формирования неприбыльных медицинских учреждений.
И, наконец, третий этап будет связываться с экономическим подъемом и завершением переходного периода. В условиях роста благосостояния населения это даст возможность сконцентрировать внимание на отработке и отлаживании всех элементов системы охраны здоровья.
Предполагаема сложная многоэтапность развития отечественного здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования на фоне динамично изменяющейся социально-экономической обстановки в стране лишний раз подчеркивает принципиальную значимость эффективных методик контроля и мониторинга развития отрасли путем применения современных достижений статистики, что позволяет говорить о безусловной необходимости и перспективности исследований в этой области.
В заключение автор выражает свою глубокую благодарность и признательность за помощь в работе научному руководителю профессору Г.Т.Журавлеву, сотрудникам «Кафедры социологии и психологии» и «Кафедры социальной и демографической статистики» Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики, за помощь в подготовке статистического материала и практические рекомендации генеральному директору Фонда Обязательного Медицинского Страхования Московской области А.А.Череповой.