Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности субъектов системы здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксененко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксененко, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ „
Глава 1. РОЛЬ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 12 ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Сущность и особенности страхования профессиональной 12 ответственности медицинских работников
1.2. Организационно-экономические и правовые аспекты страхования 27 профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности его субъектов
1.3. Сущность, роль и виды медицинской экспертизы в системе 41 обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
Глава 2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ УКРЕПЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 60 ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ
2.1. Анализ рынка страхования РФ
2.2. Особенности страхования профессиональной ответственности 73 медицинских работников в России и за рубежом в контексте безопасности
2.3. Экономическая оценка качества медико-социальной помощи при реализации прав граждан на охрану здоровья и обеспечение их экономической безопасности в системе медицинского страхования
84
Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАХОВОГО МЕХАНИЗМА В 98 СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1. Векторы совершенствования законодательной инициативы 98 страхования гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами
3.2. Диагностика возможностей развития страхования 110 профессиональной ответственности медицинских работников в Ставропольском крае
3.3. Перспективные направления страхования в системе обеспечения 121 экономической безопасности субъектов здравоохранения ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности субъектов системы здравоохранения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Функционирование системы безопасности основывается на применении определенных инструментов и механизмов защиты от внешних и внутренних угроз, среди которых страхование является одним из перспективных.
Если понимать, что гражданское общество - совокупность ответственных друг перед другом, каждого перед государством и обществом людей, то именно страхование ответственности должно стать катализатором этого процесса.1
Президент РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года указал: «В центре внимания будут механизмы, обеспечивающие ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы. Они расширят их возможности, и одновременно будут мотивировать к достижению наиболее высоких показателей. Несколько слов об обязательном медицинском страховании. Надо прямо сказать: оно так и не стало у нас действенным. Права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены. Несмотря на законодательно закрепленную возможность выбора страховых организаций, медицинских учреждений, выбора просто самого врача - в реальной жизни такой выбор практически отсутствует»2.
В Российской Федерации не ведется полноценная статистика врачебных ошибок, но вместе с тем определенные попытки формирования данных о случаях оказания ненадлежащей медицинской помощи все же существуют. Практически каждый третий диагноз ставится отечественными врачами неверно. По данным общественной организации «Лига защиты пациентов», ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч
1 Р.Т. Юлдашев. Огромных возможностей страхования не знают ни президент, ни премьер, ни Дума. К великому сожалению! // Страховое дело. - 2011. - № 1. - С.4.
2 http://archive.kremlin.ru
человек.3 Официальную статистику врачебных ошибок в стране никто не ведет,1 одашк9™п^Щфдциальным ^осч^ш- медиков убивают
бол ыиВыаисиивь эгредЭдШ и подтвердить или отвергнуть данные утверждения (11.011—11.018):
Наличие аде^ватн^ системы рн^видуальной ответственности врачей
II Qu lim __2-f"lini -_
за врачебные*-оршбки.9и защит^зП^авхпациентов является важной задачей,
решен^^торйр ^.необ^ди^&е^и обязательного страхования
ответственности 1 медработников^ ~Мшшчйе8лтакой системы позволяет дать
<}П|, r j\+x+x2~l х*-2х2 + 1 более *тгр6ч,нкй1 гарантии ~]Те&Шации2 imаш пациентов на компенсацию
Х-»0 X je—1 х г
причиненного ущ^а щщ оказашЩ. j^fщцинск^р помощи не только в случае
11.014. lim--lim--<cos —.
непосредствеяйой врша л«чебно-про$илактического учреждения
je3—1 5—х
(ЛПУД.Ш. Дмкогда вищаййрго. установить невозможно (например, при
х2+5*-6 x^Sy/5-у/х заражении внутри|ю^ьци^ными инспекциями).
Й'^аст^Ццеех£рдмя |^®С)^Грт^ет&венность своих сотрудников в
добровольном поряДкё ^Шахуют не бодееД% клиник. ^ 11.017. lim —-~-=lim —
Действ5ТШ^^ з^бнод^тёльб-пбс^^И- «аделяя медицинских работников
право- ^тщов^ш^иск^йшёЙя, £реда жизни и здоровью пациента в
результате хпро(^ессиональн{^-2ошибки, не определяет источники Найти производные функций (11.019—11.033):
финансирования и порядок осуществления страхования профессиональной
11.019. у=Ъ 3у/х* + 2х3 + /^тт^А/гт
ответственности медицинских работников (ClIOMly, ^вследствие
данньшкид йр&хо^вания ч^ей&гайш^ с0бо Ç^âIt. х1 •
lE6fl3T$ положение потребидед% медицинских услуг
^ 1 + cos 2х' fy У
уязвимым и актуализируют разработку стражшёго механизма по
обеспечшию^экономическои безопасности ^и^Те^з^Ы^^сранения.
11.023. а) у= У*2-1 (х4-1); ^ б) v=ln Jx2-\. „ й Степень н^учрои разработанности проблемы. Проблема
11.024. а) у—е Ь* ; б) у=эф Q-x)2. тл экономической безопаснрсрь нашла отражение в работах Л.И. Абалкина,
11.025. а) >»=(*+1) V*2; б) y—tg2x—ctg2x.
В.А. Акимова, П.В. Дкинина, B.C. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Е.
11.026. a) }>=jc2cos-; б) ;y=jt4-sin;t cosx.
х
'«wvHÄW. а) у=* cosa3x; б) y=sin2 -.
4 Для справки: за 2010 год в Российской Федерации произошло 199 431 дор<2кно-транспортных путешествий, в результате которых погибли 26 567 человек (www.gibdd.ru)
чего
Городецкого, P.C. Гринберга, C.B. Казанцева, В.И. Павлова, Б.Н. Порфирьева, В.К. Сенчагова, Ю.А. Соколова и др.
Однако в трудах российских и зарубежных исследователей недостаточно внимания уделено институту страхования как эффективному механизму обеспечения экономической безопасности граждан и хозяйствующих субъектов. В работах А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, JI.B. Бесфамильной, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А.Орланюк-Малицкой, Э.А. Русецкой, К.Е.Турбиной, Л.И. Цветковой, A.A. Цыганова, В.В. Шахова, И.Э. Шинкаренко, Р.Т. Юлдашева раскрыты место и роль страхования в экономике и обществе, но не в полной мере показан потенциал страхования в повышении экономически безопасного функционирования
воспроизводственного комплекса в целом.
Отмечается большой интерес ученых к вопросам реформы здравоохранения. Современным проблемам развития медицинского страхования и методологии оценки качества функционирования систем охраны здоровья населения посвящены работы В.В. Гришина, Э.Т. Когаловской, В.И. Кричагина, A.A. Миронова, В.Ю. Семенова, A.M. Таранова.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются процессы оптимизации системы медицинского страхования и применения страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Недостаточная разработанность вопросов обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхового механизма предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая
безопасность, п. 12.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».
Объектом исследования выступает страхование профессиональной ответственности медицинских работников.
Предметом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Научная гипотеза состоит в том, что обеспечению экономической безопасности страны способствует система страхования, которая предусматривает создание комплекса мероприятий, содержащих как инструменты по предотвращению или уменьшению размера ущерба от внутренних и внешних угроз, так и компенсационные механизмы при их негативном проявлении.
Цель диссертационного исследования - развитие теории и внедрение в практику системы экономической безопасности применительно к субъектам здравоохранения.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- с позиций системно-структурного подхода выявить в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения роль и место страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
- проанализировать современное состояние российского рынка страхования ответственности как важного звена в системе экономической безопасности субъектов здравоохранения, выявить причины и факторы, сдерживающие его развитие;
- оценить степень удовлетворенности пациентов качеством оказываемой медицинской помощи в Ставропольском крае в формате обеспечения безопасности жизнедеятельности потребителей медицинских услуг;
- выявить возможности и потребности медицинских работников в страховании их профессиональной ответственности;
- разработать комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхового механизма;
- обосновать приоритетные направления укрепления экономической безопасности системы здравоохранения посредством развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные
наблюдения автора.
Источниками исходной информации послужили статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата РФ, информационные и методические документы Минэкономики России, Федерального фонда ОМС, Ставропольского краевого фонда ОМС, Министерства здравоохранения РФ и Ставропольского края, Федеральной антимонопольной службы, материалы официальных сайтов страховых компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и формировании комплекса мероприятий по укреплению экономической безопасности субъектов здравоохранения путем обоснования приоритетных направлений развития института страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования
заключаются в следующем.
1. С позиции системного подхода уточнено понятие «экономическая безопасность субъектов здравоохранения», отражающее создание финансово-экономического механизма формирования и использования денежных средств и их распределение между участниками страховой совокупности с целью возмещения возникшего ущерба и защиты имущественных интересов как производителей, так и потребителей медицинских услуг.
2. Предложено использование независимой медицинской экспертизы на региональных и на федеральном уровнях как в системе медицинского страхования, так и при страховании профессиональной ответственности медицинских работников. Независимая медицинская экспертиза в настоящее время существует лишь в двух формах: судебно-медицинской и военно-врачебной, что не позволяет в достаточной степени решить проблемы. Разработанное предложение позволит получить более точную оценку страхового случая, что, в конечном счете, будет укреплять экономическую безопасность субъектов здравоохранения.
3. Классифицированы причины, сдерживающие развитие страхования ответственности, а также страхования профессиональной ответственности медицинских работников (отсутствие практики у российских страховых компаний по оценке рисков профессиональной ответственности; недостаточное количество и качество подготовки специалистов; отсутствие единой системы государственной поддержки страхования профессиональной
ответственности; невозможность реализации варианта страхования профессиональной ответственности за счет средств самих работников медицинского учреждения, так как размер их заработной платы не позволяет развивать данный вид страхования). В целях обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения модернизирована существующая модель страхования и предложен механизм взаимодействия системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, который обеспечит защиту прав субъектов системы здравоохранения.
4. На основе социологических исследований удовлетворенности пациентов качеством оказываемой амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи в Ставропольском крае предложена комплексная оценка экономических и социальных факторов качества медицинской помощи (уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи в крае, степень обеспечения лекарственными препаратами, отсутствие или недостаток узких специалистов, желание получить своевременную квалифицированную помощь в короткие сроки), дополненная критериями качества медицинской помощи, отличающихся полнотой исследования (создание системы одноканального финансирования медицинской помощи; использование технологических карт с детальным отображением диагностических, лечебных и профилактических услуг; внедрение усовершенствованной системы обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования), что позволит повысить уровень принимаемых управленческих решений в сфере здравоохранения.
5. Разработан комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством применения системы страхования, содержащий как инструменты по предотвращению или уменьшению размера ущерба, так и компенсационные механизмы при
наступлении страхового случая. Обязательным элементом предложенного механизма является создание федерального и региональных центров мониторинга, причем действующих как в системе медицинского страхования, так и в страховании профессиональной ответственности медицинских работников, что позволит изучить состояние здоровья населения, проанализировать эффективность предоставления медицинской помощи населению, характеризовать эффективность деятельности ЛПУ и прогнозировать развитие здравоохранения в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего использования полученных результатов в направлении совершенствования теоретико-методологических подходов к определению места страхования профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления страховой деятельностью рассматриваемого сегмента. Методические положения по формированию и развитию рынка обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников и оценке его эффективности могут быть использованы законодательными и надзорными органами для обеспечения экономической безопасности страны посредством применения страхового механизма в системе здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г. Ставрополь, 2008 г.), научно-практической конференции «Актуальные
проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 2010г.), научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (г. Сочи, 2010 г.), X Международном симпозиуме «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» (г. Москва, 2010 г.).
Отдельные результаты работы были использованы при разработке учебно-методического пособия по курсу «Страхование» (2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ общим объемом 8,05 (авторских 4,18) п.л., в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксененко, Елена Викторовна
Выводы о состоянии рынка страхования ответственности:
1. Непонимание самой идеи страхования ответственности делает этот вид страхования самым недооцененным.
2. Во многом страхование ответственности идет по так называемому добровольно-принудительному (вмененному) принципу.
3. Отсутствует практика у российских страховых компаний по оценке рисков профессиональной ответственности.
4. Непрозрачность рынка большинства профессий и пренебрежение деловой и профессиональной репутацией.
5. Отсутствие специалистов по страхованию ответственности в компаниях снижает внимание к страхованию ответственности как к виду.
6. Отсутствие единой системы государственной поддержки страхования профессиональной ответственности.
С течением времени ситуация будет изменяться и по мере развития цивилизованных форм отношений между их участниками будет развиваться и рынок страхования ответственности. Возможно, в страховых компаниях преобладает принцип стратегичности развития этого страхового направления, заключающийся в его перспективности. Страховщикам уже сейчас пора завоевывать нишу в этом сегменте страхового рынка. Необходимо именно сейчас делать инвестиции в этот бизнес, с тем, чтобы позднее получить дивиденды.
2.2 Особенности страхования профессиональной ответственности медицинских работников в России и за рубежом в контексте безопасности
Право граждан на охрану здоровья, является комплексом прав, обеспечивающим главное неотъемлемое достоинство - его здоровье. Когда нет здоровья, трудно говорить о полноте дееспособности, а полное отсутствие здоровья означает смерть, при этом качество здоровья определяется качеством оказываемой медицинской помощи.
Согласно российскому законодательству пациент имеет право:
- на доступ к медицинской помощи: в первую очередь, это право на отсутствие дискриминации в сфере здравоохранения. Во многих странах право на медицинскую помощь является социальным правом, которое требует от государства обеспечить, прямо или косвенно, доступность необходимого медицинского обеспечения всем гражданам, вне зависимости от их личных финансовых возможностей и трудоспособности;
- на выбор врача, в том числе семейного и лечащего, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
- на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
- на льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан;
- на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
- на получение медицинской помощи на всей территории России, вне зависимости от места постоянной регистрации;
- право на конфиденциальность;
- право знать риски и преимущества предлагаемого лечения, т. е. право на информацию;
- право на независимую медицинскую экспертизу.55
Нарушение указанных прав составляет суть рисков, как пациентов, так и медицинских работников. Расширение и практическое использование прав пациентов ведет к увеличению числа жалоб с их стороны и судебных исков. Отсюда следует вывод, что страхование профессиональной ответственности медицинских работников - весомая гарантия повышения эффективности всей отечественной медицины.
В масштабах страны максимально полная статистика жалоб существует в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), где ежегодно анализируются сведения об обращениях граждан в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и страховые медицинские организации (СМО). Это более 100 тысяч жалоб ежегодно, из которых около 60% признаются в процессе рассмотрения обоснованными. Однако из этой статистики выпадают данные о работе медицинских
55 Система защиты прав пациентов в Российской Федерации: проблемы и перспективы улучшения. Аналитический доклад / Авторы: Колонуто А.Е., Крашенинникова Ю.А., Кузнецов Е.Б., Митина Д.А. Под редакцией Крашенинниковой Ю.А. - М.: Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, 2009. -44 с. учреждений, не включенных в систему ОМС (высокотехнологичная помощь, скорая помощь и т. д.), а также обращения в другие контрольные органы (ТУ Росздравнадзора, городские и региональные управления здравоохранением), куда идет более весомый поток обращений граждан (табл.7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование позволило сделать следующие выводы.
Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется наиболее высокой степенью риска, поэтому детальное рассмотрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников как механизма обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения является актуальным в настоящее время.
Среди всех видов страхования ответственности одним из самых новых является страхование профессиональной ответственности различных категорий лиц (нотариусов, медицинских работников, строителей, архитекторов, риэлторов, адвокатов и т. д.), которые в силу специфики своей профессиональной деятельности могут причинить ущерб третьим лицам.
Анализ действующего законодательства позволяет выделить: добровольное и обязательное страхование профессиональной ответственности. Автором доказана важность введения обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, что обеспечит не только защиту прав пациента, но и их экономическую безопасность.
Проанализировав труды российских и зарубежных ученых, изучив эволюцию страховой отрасли в целом, понятия страхования в частности, автором предложено следующее понятие страхования. Страхование - это финансово-экономический механизм формирования целевых фондов денежных средств и их перераспределение между участниками страховой совокупности с целью возмещения возникшего ущерба и обеспечения экономической безопасности граждан и хозяйствующих субъектов.
Под страхованием профессиональной ответственности медицинских работников следует понимать финансово-экономический механизм формирования и использования денежных средств и их распределение между участниками страховой совокупности с целью возмещения возникшего ущерба и обеспечения экономической безопасности как производителей, так и потребителей медицинских услуг.
Диссертантом проанализировано состояние страхового рынка Российской Федерации в 2010 г. и сделаны выводы, о том, что происходит рост рынка, но со значительной степенью условности (т. к. рост происходит, в основном, за счет обязательного, вмененного и кэптивного страхования), однако до полного восстановления еще далеко. Факторами, сдерживающими развитие рынка страхования ответственности, являются: непонимание самой идеи страхования ответственности; проведение данного вида страхования по добровольно-принудительному (вмененному) принципу; отсутствие практики у российских страховых компаний по оценке рисков профессиональной ответственности; непрозрачность рынка большинства профессий и пренебрежение деловой и профессиональной репутацией; недостаточное количество и качество подготовки специалистов по страхованию ответственности; отсутствие единой системы государственной поддержки страхования профессиональной ответственности.
Анализируя СПОМР в России и за рубежом автором выявлены существующие проблемы, сдерживающие, развитие страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ и предложены пути решения, такие как:
- включить расходы на оплату страховых взносов по СПОМР в смету бюджетных медицинских учреждений. В такой форме осуществлялась бы государственная поддержка данного вида страхования за счет средств госбюджета;
- страховать профессиональную ответственность за счет средств самих работников медицинского учреждения;
- страховать гражданскую ответственность медицинских организаций перед пациентами, которая позволит каждому пациенту, вред здоровью которого причинен при оказании медицинской помощи, получить
144 надлежащее материальное возмещение вне зависимости от вины медицинских работников;
- создать экспертное бюро, которое будет оценивать объем и качество оказанной медицинской услуги, для этого необходимо разработать критерии оценки качества медицинских услуг.
Таким образом, обеспечить экономическую безопасность субъектов системы здравоохранения посредством использования механизма страхования ответственности врачей возможно, переработав модель страхования и увязав ее с преобразованиями в системе здравоохранения в целом.
По результатам социологического опроса проведенного специалистами Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования (далее СКФОМС) в сентябре 2009 об уровне оказываемой медицинской помощи в Ставропольском крае выявлено, что качество работы могло бы быть существенно улучшено путем изменения системы обслуживания и повышения качества диагностики, лечения в ЛПУ за счет приобретения нового оборудования, профессионализма врачей и внедрения новых организационных технологий. Все существующие проблемы необходимо решать в комплексе, с учетом всех причин неудовлетворенности респондентов качеством оказанной медицинской помощи и только тогда это может повлиять на принятие правильных управленческих решений в сфере здравоохранения.
В проведенном диссертантом анкетировании медицинских работников по Ставропольскому краю, в сентябре-октябре 2010г., установлено, что из общего числа опрошенных респондентов, 73,6 % считает необходимым введение СПОМР в ЛПУ. Большинство респондентов находит, что самыми распространенными причинами низкого уровня развития СПОМР в России являются отсутствие законодательной базы о данном виде страхования, а также низкая заработная плата.
Однако, на наш взгляд, очень важно, чтобы финансирование лечебно-профилактического учреждения соответствовало возможности заниматься СПОМР.
Почти половина опрошенных медицинских работников, 48,2% считают, что СПОМР приведет к повышению ответственности при оказании медицинской помощи пациентам.
Таким образом, можно сделать вывод, что введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников способно обеспечить экономическую безопасность субъектов здравоохранения и повысить качество работы и ответственности врачей при оказании медицинской помощи пациентам.