Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефименко, Михаил Геннадьевич

  • Ефименко, Михаил Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Ефименко, Михаил Геннадьевич. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефименко, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Методологические аспекты формирования и развития системы 10 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

1.2 Роль и место инфраструктуры в обеспечении условий 15 формирования и развития современного предпринимательства

1.3 Структурные элементы системы инфраструктурного обеспечения 28 предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО 51 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1 Концепция государственного регулирования 51 предпринимательской деятельности в современных экономических условиях России

2.2 Анализ состояния и тенденции инфраструктурного обеспечения 61 предпринимательской деятельности

2.3 Особенности транспортных перевозок как элемента системы 71 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1 Механизм повышения эффективности предпринимательской 101 деятельности путем развития ее инфраструктурного обеспечения

3.2 Модель формирования и развития системы инфраструктурного 114 обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок

3.3 Функциональный алгоритм совершенствования системы 122 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок»

Актуальность темы. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, является одним из основных стратегических направлений государственного-регулирования и поддержки предпринимательства в условиях современной экономики России. До настоящего времени определение «инфраструктурное обеспечение» до сих пор трактуется по-разному как отечественными экономистами, так и зарубежными исследователями. Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном реальном рыночном пространстве. Являясь специфическим порождением определенной социально-экономической системы, инфраструктура в целом и инфраструктурное обеспечение предпринимательства, в частности, возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств (регионов) структурных изменений. Ее возникновение было обусловлено объективным разобщением хозяйственных элементов на основе разделения труда, с индивидуальной дифференциацией их свойств, перераспределением целевых характеристик, освоением новых территорий. Естественно, что все эти процессы объективно требуют создания некоторого сопутствующего им механизма, компенсирующего издержки разобщения производства, «увязывающего» между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования.

Любая специализация производственно-хозяйственной деятельности, в особенности на товарном рынке, предполагает необходимость обмена; всякое пространственное разделение требует возможности перемещения; дифференциация свойств товара и вида услуг вызывает необходимость установления связи, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура предпринимательства в совокупности формирующих ее элементов является механизмом, компенсирующим все возрастающее в условиях развития рынка повышение разнообразия товаров и услуг, неупорядоченности и разнородности воздействий внешней среды, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения их устойчивости на рынке и результативности воспроизводственных процессов.

Комплексный подход к рассмотрению отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства особенно в условиях возрастания транспортных перевозок, объективно ставит вопрос о необходимости формирования концепций развития инфраструктуры предпринимательской деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Без системного развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности невозможно осуществить качественный прорыв в экономике, повысить конкурентоспособность российских производителей, обеспечить достойное качество жизни для населения.

В связи с чем, разработка научно-практических путей совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. Интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства постоянно растет. Однако большая часть работ посвящена разработке общих и методологических основ предпринимательства.

Исследование проблем условий развития предпринимательства относится к числу тех, которые привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно назвать классиков экономической науки и выдающихся ученых различных эпох: А. Смита, Р. Кантильона, Й. Шумпетера, П. Друкера, Ф. Хайека, М. Вебера, Д. Норта, Ж.Б. Сэя, Б. Карлофа, Б. Санто, Г. Шлюслера, В. Зомбарта, Л. Мизеса, И.

Кирцнера, М. Лапусты, С. Поляка, А. Бусыгина, С. Шимшилова, А. Пелиха, Д.С. Львова, В.Г. Гусакова.

Определяющий вклад в развитие теории инфраструктуры внесли учёные США и Западной Европы. Среди них: Д. Ашауэр, К. Виксель, Дж. Кларк, А. Льюис, Р. Нурксе, А. Пизенти, П. Розенпггейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршмэн, Я. Янгсон и другие. Теоретическую основу в контексте исследования проблем формирования инфраструктуры и инфраструктуры предпринимательства, в частности, составили работы Ю.В. Блохина, A.A. Говорина, В.П. Красовского, Е.Б. Мухановой, P.M. Нуреева, В.Т. Терентьева, Н.М. Томиной, Ж.Т. Тощенко, В.П. Федько, В.Н. Фёдорова, Б.Н. Хомелянского, А.Ю. Шарипова, В.А. Шумаева и многих других.

На позицию автора повлияли труды учёных, занимающихся проблемами предпринимательства: И.В. Калашниковой, Л.В. Коношко, В.Г. Мысника, М.И. Разумовской, а также учёных, занимающихся региональными проблемами, среди которых В.К. Заусаев, В.И. Ишаев, П.А. Минакир, Н.С. Отварухина, М.М. Третьяков и другие.

При написании работы были использованы труды, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы инфраструктурного обеспечения отраслей народного хозяйства, таких авторов, как В.Л. Александров, И.Л. Вайсман, В.Д. Горбач, А.Б. Грицан, С.И. Логачёв, В.М. Пашин, В.В. Чугунов и других.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Московского государственного университете (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Кроме того, автор использовал материалы и документы Торгово-промышленной палаты (ТПП), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Ресурсного центра малого предпринимательства, Евроазиатского транспортного союза, Международной транспортной академии, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института проблем естественных монополий и др.

Однако большая часть научных исследований посвящена изучению отдельных сторон рассматриваемой проблемы и недостаточно полно отражает особенности формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок. Это обусловило настоятельную необходимость более углубленного изучения проблем формирования среды для развития предпринимательства России в современных экономических условиях.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок.

Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи: определение основных элементов инфраструктуры предпринимательства в отраслях народного хозяйства, а также причин, сдерживающих ее развитие в современных условиях;

- выявление особенностей развития рыночной инфраструктуры и ее влияние на формирование предпринимательства с учетом возрастания транспортных перевозок;

- формирование концептуальных основ инфраструктуры субъектов предпринимательства и условий для ее развития в современных условиях российской экономики;

- анализ состояния и тенденции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- изучение зарубежного опыта и практики развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок.

Объектом исследования - являются элементы инфраструктуры предпринимательской деятельности, оказывающие непосредственное влияние на развитие народного хозяйства России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредованных инфраструктурой предпринимательства, возникающих и реализующихся между субъектами предпринимательской деятельности и государством.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- вскрыты методологические аспекты формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- определено состояния и тенденции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России;

- выявлены особенности транспортных перевозок как элемента системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; предложен механизм повышения эффективности предпринимательской деятельности путем развития ее инфраструктурного обеспечения; построена модель формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок;

- разработан функциональный алгоритм совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок.

Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:

- систематизированы, дополнены и уточнены теоретические основы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- в теоретическом аспекте развито понятие предпринимательской инфраструктуры исходя из исследования проблем возрастания интенсивности транспортных перевозок, выявления целей, задач и функций предпринимательской инфраструктуры;

- выявлены структурные элементы системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- вскрыты актуальные проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок;

- предложены научно-практические пути, совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом возрастания интенсивности транспортных перевозок

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе управления предпринимательскими структурами, функционирующие в современных экономических условиях России, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на ххх страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефименко, Михаил Геннадьевич

ВЫВОДЫ:

1. Необходимо совершенствование механизмов создания и продвижения всех сегментов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Создание единого формата услуг и системы координации всех элементов инфраструктуры.

2. Формирование инфраструктуры предпринимательства — приоритетное направление обеспечения его устойчивости и воспроизводства.

3. Характерной особенностью транспортной инфраструктуры в течение последних лет стал ее экономический кризис из-за транспортной зависимости страны, физического и морального износа материально-технической базы, диспропорций и неравномерностей размещения и развития, ограниченности выделяемых инвестиций, отсутствия рыночного механизма функционирования и управления. Транспортная инфраструктура, являясь важным фактором вывода экономики страны из экономического кризиса, из-за недостаточного уровня развития и размещения стала фактически сдерживающим фактором развития экономики.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие предпринимательства в России помимо инвестиций труда и капитала в производственные предпринимательские структуры требует значительных инвестиций в обеспечивающие структуры - в то, что называется инфраструктурой бизнеса. Эпоха централизованного управления характеризовалась недооценкой важности инфраструктурных составляющих, приоритет отдавался основному производству, организация производства на пустом месте, в едва приспособленных помещениях иногда была предметом гордости. Еще одной особенностью советского производства было создание каждым большим предприятием полного комплекса обслуживающих структур. Каждое министерство стремилось стать государством в государстве, некоторые из них достигали в этом больших результатов. Классическим примером такой практики до сих пор является министерство путей сообщения.

Переход к рыночной экономике потребовал коренной реформы существовавших обслуживающих структур и создания принципиально новых. Крупный бизнес пошел в этом привычным путем, создавая комплекс обслуживающих структур внутри своих предприятий. Возникают силовые, банковские, информационные, транспортные и другие структуры фирм. Как всякое натуральное хозяйство, эти структуры малоэффективны и дороги. В некоторых случаях они еще и незаконны. Тем не менее, при всех своих недостатках, им удается удовлетворять жизненные потребности крупного бизнеса. Ситуация в малом и среднем бизнесе радикально иная. Предприятие с пятью - десятью работниками не может позволить себе ни создания охранной структуры, ни финансовой группы. Таким образом, создание развитой инфраструктуры является необходимым условием выживания малого и среднего бизнеса, а эффективность его функционирования напрямую зависит от эффективности этой инфраструктуры.

Рынок обеспечивает наиболее эффективное регулирование экономических процессов, ориентированных на удовлетворение потребностей человека. Это в полной мере касается транспортной системы, которая является базовой областью экономики и призвана удовлетворять потребности населения и общественного производства в перевозках.

С переходом от командно-административной системы к системе хозяйствования, построенной на рыночных основах, в отрасли транспорта произошли значительные структурные изменения.

Проведенное исследование еще раз подтвердило актуальность выбранной темы и позволило сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:

- Инфраструктура - неотъемлемая часть рынка, следовательно, ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества.

- Анализ точек зрения западных экономистов о сущности инфраструктуры приводит к выводу: все они определяют инфраструктуру как комплекс общих условий, обеспечивающих развитие предпринимательства в основных отраслях народного хозяйства и удовлетворяющих потребности всего населения.

- Российские экономисты также развивают эту точку зрения и определяют инфраструктуру как совокупность обслуживающих отраслей общего пользования (энергетика, связь, транспорт, научные учреждения, общее и профессиональное образование и др.)

- Среди различных и многоаспектных форм поддержки развития бизнеса особое место должно быть отведено созданию инфраструктуры поддержки предпринимательства

- Необходимыми условиями успешного функционирования объектов инфраструктуры являются:

- их организация в комплексную систему с другими элементами поддержки бизнеса;

- оптимальное распределение и координация функций между ними;

- преемственность и последовательность в переходе начинающих предпринимателей от одного элемента к другому.

- Отечественная практика отражает недостаточное развитие и соответственно неэффективное функционирование предпринимательской инфраструктуры, многообразие которой требует системного подхода в рамках исследования ее проблематики.

- Необходимо совершенствование механизмов создания и продвижения всех сегментов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Создание единого формата услуг и системы координации всех элементов инфраструктуры.

Формирование инфраструктуры предпринимательства — приоритетное направление обеспечения его устойчивости и воспроизводства.

- Характерной особенностью транспортной инфраструктуры в течение последних лет стал ее экономический кризис из-за транспортной зависимости страны, физического и морального износа материально-технической базы, диспропорций и неравномерностей размещения и развития, ограниченности выделяемых инвестиций, отсутствия рыночного механизма функционирования и управления. Транспортная инфраструктура, являясь важным фактором вывода экономики страны из экономического кризиса, из-за недостаточного уровня развития и размещения стала фактически сдерживающим фактором развития экономики.