Формирование и развитие системы бизнес-образования при переходе к инновационному типу экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ковалев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковалев, Василий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Образовательные услуги в современной системе социально-экономических взаимодействий
1.1. Роль и место бизнес-образования при переходе
к инновационному развитию экономики
1.2. Формирование рынка образовательных услуг в Российской Федерации
1.3. Особенности управления образовательными услугами
в условиях инновационной экономики
Глава 2. Концептуальные основы формирования системы бизнес-образования
2.1. Теоретико-методологические основы управления
бизнес-образованием как фактором инновационного развития
2.2. Бизнес-образование в системе профессионального образования: международный и отечественный опыт
2.3. Организация взаимодействия субъектов рынка
бизнес-образования
Глава 3. Методологические аспекты формирования
системы бизнес-образования в Российской Федерации
3.1. Организационные принципы формирования системы бизнес-образования
3.2. Структурно-функциональная модель сферы бизнес-образования
как системы
3.3. Оценка эффективности функционирования
системы бизнес-образования
Глава 4. Специфика образовательной политики на разных уровнях управления инновационной экономикой
4.1. Генезис государственной образовательной политики
Российской Федерации
4.2. Взаимодействие элементов системы бизнес-образования на международном, национальном и региональном уровне
4.3. Бизнес-образование как объект региональной образовательной политики. 223 Глава 5. Практические аспекты эффективного функционирования
системы бизнес-образования на региональном уровне
5.1. Особенности функционирования региональных рынков бизнес-образования в Российской Федерации
5.2. Организация и управление региональными системами бизнес-образования
5.3. Перспективы развития региональных рынков бизнес-образования
в условиях инновационного развития экономики
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы бизнес-образования при переходе к инновационному типу экономики»
ВВЕДЕНИЕ
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что переход к инновационному социально-ориентированному типу развития невозможен без формирования в России соответствующей институциональной среды. Одной из причин низкого уровня инновационной активности на современном этапе можно назвать то, что проводимые ранее преобразования, радикально изменившие в нашей стране экономические условия хозяйствования, почти не затронули основ старой институциональной модели. При этом институциональная среда инновационной экономики характеризуется развитой конкурентной средой; благоприятными условиями для массового появления новых компаний, в том числе в инновационных секторах экономики; эффективностью государственного управления и местного самоуправления, отвечающих современным потребностям социально-экономического развития.
Более того, в условиях постиндустриального общества человеческий потенциал, человеческий капитал являются доминирующими факторами инновационного развития. Первоочередной задачей является создание правовых, экономических и, что мы особо отмечаем, организационных условий, обеспечивающих решение задач повышения качества человеческого капитала и социально-экономического развития.
Одним из важнейших направлений формирования инновационно-ориентированной институциональной среды, как в долгосрочной, так и в среднесрочной перспективе, несомненно, является образование. Модернизация системы профессионального образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны, является необходимым условием формирования инновационной экономики. Значимость модернизации системы образования определяется её ключевой ролью в повышении конкурентоспособности страны и ускорении темпов экономического роста.
Облик современной системы профессионального образования России обусловлен существенными политическими и социально-экономическими изменениями, происходившими в нашей стране с конца 80-х годов XX века и продолжающими происходить в настоящее время. Одной из наиболее значимых, по нашему мнению, особенностей этих изменений стала диверсификация профессионального образования, обусловленная либерализацией экономики, развитием института частной собственности на средства производства и предпринимательства. Возник значительный как в количественном, так и в качественном отношении сегмент рынка образовательных услуг, ориентированный на подготовку предпринимателей, бизнесменов, функциональных специалистов коммерческих структур - сфера бизнес-образования.
При этом бизнес-образование занимает, по нашему мнению, особое место. С одной стороны, являясь частью важнейшего социального института, бизнес-образование обеспечивает формирование и развитие человеческого капитала, являющего основой инновационных преобразований общества, характеризующегося постиндустриальными тенденциями. С другой стороны, именно бизнес-образование активно взаимодействует с другим, не менее важным для достижения поставленных приоритетных задач инновационного развития, институтом - институтом предпринимательства.
Темпы инновационного экономического роста во многом определяются институциональной средой, стимулирующей предпринимательство. Важнейшим фактором инновационного развития является наличие инновационной инфраструктуры, к элементам которой, как правило, относят бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационно-промышленные комплексы, ресурсные центры и т.д. Наличие развитой инфраструктуры создания и реализации инноваций, эффективного механизма инновационной деятельности являются обязательными условиями инновационного роста.
В настоящее время Правительством Российской Федерации предусматривается реализация целого ряда мер институционального характера для содействия развитию малого и среднего предпринимательства, которые включают: развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков, упрощение для малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости; расширение системы микрокредитования; сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса. Совершенно очевидна особая роль системы бизнес-образования, ориентированной на подготовку и профессиональное развитие не только менеджеров и функциональных специалистов крупных компаний, но и предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес. Именно малый и средний бизнес является фундаментом инновационного развития экономики, и именно бизнес-образование формирует необходимую институциональную среду построения этого фундамента.
В сфере бизнес-образования, как и на большинстве быстро развивающихся рынков, фаза бурного роста, характерная для периода формирования отечественного рынка образовательных услуг, в настоящее время переходит в организационную фазу или фазу систематизации. Не вызывает сомнений актуальность задачи формирования и развития системы бизнес-образования, которая объединила бы в себе не только государственные и негосударственные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, вписывающиеся в существующую на сегодняшний день формальную систему профессионального образовании Российской Федерации, но и такие субъекты рынка бизнес-образования как образовательные структуры коммерческих организаций; образовательные структуры саморегулируемых профессиональных ассоциаций и объединений; отраслевые образовательные структуры; негосударственные
специализированные структуры дополнительного профессионального
образования (негосударственные образовательные учреждения) и др. Отсутствие такой системы в настоящее время, по нашему мнению, является наиболее серьезной проблемой, тормозящей развитие данного сектора рынка образовательных услуг.
Нельзя не отметить и актуальность укрепления позиций нашей страны в международном образовательном пространстве. Несмотря на то, что темпы развития Болонского процесса и других международных интеграционных образовательных инициатив существенно отстают от поставленных целевых ориентиров, процесс глобализации образовательного пространства объективен. Содержательный и методический уровни российского профессионального образования по-прежнему высоки, тем не менее, очевиден целый ряд проблем организационного характера, в первую очередь, неэффективные коммуникационные процессы, что препятствует не только решению задачи повышения качества образования, но сужает перспективы интеграции российского образования в международное образовательное пространство.
Важно и то, что формирование системы бизнес-образования не противоречит целям, приоритетам принципам государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе. Более того, сегодня созданы благоприятные условия не только для внешней, но и для внутренней интеграции бизнес-образования в систему профессионального образования нашей страны. В этой связи требует особого внимания роль региональных систем образования, для которых в настоящее время характерны разнонаправленные тенденции. Усиление социально-экономической роли регионов в целом, являющееся объективной реакцией на глобализационные тенденции, в сфере образования сопровождается относительной пассивностью региональных органов управления образованием, неэффективной деятельностью различных образовательных структур, неспособных предложить потребителям конкурентоспособные образовательные продукты.
Безусловно, и профессиональное образование в целом, и бизнес-образование как его неотъемлемая часть, являются важнейшими факторами экономического роста и социально-экономического развития на современном этапе перехода к инновационному типу экономики. В настоящий момент бизнес-образование необходимо рассматривать в качестве одного их ключевых элементов инновационной инфраструктуры. Сфера бизнес-образования, в свою очередь, также является объектом организационных инноваций, ориентированных прежде всего на формирование системы бизнес-образования, повышения эффективности взаимодействия субъектов рынка бизнес-образования на международном, национальном и региональном уровнях.
Таким образом, настоящее исследование направлено на формирование организационно-управленческой концепции бизнес-образования, разработку концептуальных основ формирования и развития системы бизнес-образования, являющегося одним из факторов инновационного развития экономики. Этим и обусловлен выбор темы исследования, её актуальность и народнохозяйственное значение.
Исследованию социально-экономических процессов, оказавших влияние на сферу профессионального образования, посвящены работы А. Абалкина,
B. Макарова, А. Аганбегяна, Е. Гайдара, Н. Петракова, Н. Федоренко,
C. Шаталина, Б. Мильнера, Д. Белла, Э. Тоффлера, Г. Клейнера, Дж. Ходжсона, В. Брюса, О. Ланге, Л. Самуэли, О. Шика, Р. Дорнбуша, Дж. Сакса, Т. Стоуньера, М. Кастельса, М. Оулсона, М. Бруно, С. Фишера, Я. Джефриза, Р. Лейарда, А. Ослунд и др.
Проблемы инновационного экономического роста рассматривали такие авторы как У. Баумоль, Дж. Гэлбрэйт, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, Я. Корнай, Д. Норт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, М. Фридман, П. Дракер, М. Портер, Т. Питере, Д. Миропольский, Т. Селищева, В. Марьяненко и др.
Вопросам управления системой профессионального образования посвящены исследования Б. Кларка, С. Маргинсона, М. Консидайн, А. Грудзинского, А. Егоршина, Н. Никандрова, И. Захарова, Е. Ляхович, И. Майбурова, С. Дятлова и др.
Исследованию теоретических и методологических основ формирования системы бизнес-образования в условиях перехода к инновационному типу развития экономики посвящены работы JI. Евенко, С. Филоновича, Я. Кузьминова, В. May, Т. Клячко Е. Карпухина, Г. Константинова, А. Зобова и др.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ формирования и развития системы бизнес-образования в условиях перехода к инновационному типу экономики с помощью всестороннего анализа и выявления проблем социально-экономического развития общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
- исследовать и проанализировать социально-экономические особенности развития и модернизации образования как ключевого фактора инновационного роста;
- определить и обосновать особенности управления образовательными услугами в условиях перехода к инновационному типу экономики;
- дать оценку состоянию и тенденциям развития сферы бизнес-образования в Российской Федерации;
- разработать методологические основы формирования и развития системы бизнес-образования в условиях перехода к инновационной экономике;
- сформировать организационно-управленческую концепцию бизнес-образования, сформулировать принципы формирования системы бизнес-образования;
- проанализировать институциональные условия развития бизнес-образования, выявить особенности образовательной политики в контексте формирования и развития системы бизнес-образования;
- разработать структурно-функциональную модель системы бизнес-образования, определить роли, цели и задачи функционирования, элементов предложенной системы;
- исследовать взаимодействие элементов системы бизнес-образования на международном, национальном и региональном уровнях, определить концептуальные подходы к повышению эффективности такого взаимодействия;
- выявить особенности функционирования региональных систем бизнес-образования, проанализировать тенденции и перспективы развития региональной образовательной политики в сфере бизнес-образования;
- предложить подходы к повышению эффективности функционирования региональных систем бизнес-образования.
Объектом исследования являются образовательные структуры, функционирующие на международных, национальных и региональных рынках бизнес-образования.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью реализации системного взаимодействия субъектов сферы бизнес-образования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы бизнес-образования в условиях перехода к инновационному типу экономики, а также совокупность организационных преобразований, способствующих устойчивому развитию системы бизнес-образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, общеметодологические принципы исследования социально-экономических явлений, прежде всего, сравнительно-исторический подход, принцип системности, диагностики и прогнозирования социально-экономических процессов. Диссертационное
и
исследование опиралось на законодательство Российской Федерации в области профессионального образования, Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», Концецпию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, международных организаций по вопросам развития системы профессионального образования.
В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, наблюдения, опроса, аналитического моделирования.
Информационная база исследования. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных органов управления образованием.
Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования организационно-управленческой концепции бизнес-образования направлены на развитие стабильной конкурентоспособности российской системы бизнес-образования, повышения качества образовательных услуг и эффективности функционирования образовательных структур в условиях перехода к инновационному типу экономики. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о развитии рынка
образовательных услуг в Российской Федерации, тенденциях функционирования региональных рынков бизнес-образования и отдельных образовательных структур, реализующих отечественные и международные образовательные программы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов комплексного анализа структурных преобразований в сфере бизнес-образования, предложенных теоретических и методологических разработок по формированию и развитию системы бизнес-образования, направленной на построение институциональной среды инновационного развития отечественной экономики, создающей условия для равноправной интеграции российского бизнес-образования в международное образовательной пространство.
Материалы диссертации используются в учебном процессе филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Омске. Разработанные автором методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия субъектов рынка бизнес-образования реализованы в деятельности ряда образовательных учреждений, в том числе Омского Центра Английской Ассоциации Менеджмента ABE, факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Региональном семинаре «Эффективное управление университетом и развитие международного сотрудничества», Омск, 2005; Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы», Омск, 2007; международной конференции Teaching and Learning Conference'2007, Университет г. Хаддерсфилда, Великобритания,
2007; международном симпозиуме Annual University of Illinois at Chicago International Research Symposium on Marketing and Entrepreneurship, Стокгольм, Швеция, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы», Омск, 2008; г. Международной конференции «Инновационное обеспечение качества образования в условиях европейской интеграции», Санкт-Петербург, 2009; Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития Российской Федерации как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса», Москва, 2009; Международной научно-практической конференции «Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны», Омск, 2009; Региональной научно-практической конференции «Национальная образовательная стратегия. Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития», Екатеринбург, 2009; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бизнес-образования», Минск, Республика Беларусь, 2010; Международной конференция «Бизнес-образование для инновационного развития регионов России», Ростов, 2010.
Основные научные результаты диссертационной работы автора изложены в монографиях, статьях и докладах, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации автором опубликовано 32 работы общим объемом свыше 60,0 п.л.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографии. В первой главе проанализированы и исследованы ключевые аспекты формирования и функционирования рынка образовательных услуг в современной системе социально-экономических отношений; определены роль и место бизнес-образования при переходе к инновационному типу развития экономики; выявлены особенности управления образовательными услугами в условиях инновационной экономики. Во второй главе разработаны теоретико-
методологические основы управления бизнес-образованием как фактором инновационного развития; дана оценка месту бизнес-образования в системе профессионального образования с учетом международного и отечественного опыта; исследованы направления организации субъектов рынка бизнес-образования; сформулированы концептуальные основы формирования системы бизнес-образования. Третья глава посвящена разработке методологических аспектов основы формирования системы бизнес-образования в Российской Федерации в условиях перехода к инновационному типу экономики; разработана структурно-функциональная модель системы бизнес-образования; определены подходы к оценке эффективности функционирования системы бизнес-образования. В четвертой главе исследован генезис и перспективы реализации образовательной политики на различных уровнях управления инновационной экономикой; предложена схема взаимодействия элементов системы бизнес-образования на международном, национальном и региональном уровне, отличающаяся системообразующей ролью коммуникационных проектов; предложен комплекс мероприятий по активизации роли региональных органов управления образованием в сфере бизнес-образования. В пятой главе дана оценка особенностям функционирования региональных рынков бизнес-образования в условиях перехода к инновационной экономике, определены перспективы их развития; предложены подходы к организации и управлению региональными системами бизнес-образования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Василий Александрович
Результаты исследования получены при участии как внешних экспертов -представителей работодателей, органов управления образованием, так и самих участников региональных рынков бизнес-образования. Представленные данные нельзя считать всеобъемлющими, что обусловлено отсутствием официального статистического наблюдения участников рынка бизнес-образования, а также их относительной закрытостью и сложностью получения объективных оценок (табл. 21, 22). Тем не менее, нами сделана попытка комплексно оценить состояние региональных рынков бизнес-образования. Обобщенные результаты представлены в Приложении 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что система бизнес-образования Российской Федераций в настоящее время всё ещё не представляет из себя совокупность организационно взаимосвязанных элементов. Характеризуясь множеством элементов, наличием определенных связей между ними, относительной самостоятельностью элементов, определённой структурой и иерархичность, система бизнес-образования, однако, не обладает единой цели для всех своих элементов и, соответственно, четко выраженным и однозначным управлением. Поэтому организационные и коммуникационные аспекты форимрования и развития системы бизнес-образования явились ключевыми для настоящего исследования, что позволило сформировать организационно-управленческую концепцию бизнес-образования, имеющее особое значение в условиях перехода к инновационной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем социально-экономического развития и разработке на этой основе авторского подхода к формированию и развитию системы бизнес-образования при переходе к инновационному типу экономики. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:
- проанализированы особенности формирования институциональной среды инновационной экономики на современном этапе; исследованы теоретико-методологические основы управления бизнес-образованием как фактором инновационного развития; определены роль и место бизнес-образования при переходе к инновационному типу экономики; выявлены наиболее существенные проблемы развития бизнес-образования;
- реализован новый подход к анализу взглядов на проблемы повышения эффективности управления образовательными услугами, отличающийся акцентом на приоритетной роли коммуникаций; дана оценка процессу формирования рынка образовательных услуг в Российской Федерации; выявлены особенности управления образовательными структурами при переходе к инновационному типу развития экономики;
- бизнес-образование рассмотрено в двухмерном пространстве: и как социальный институт, и как один из секторов рынка образовательных услуг, что позволило определить пути повышения эффективности функционирования системы бизнес-образования;
- сформирован терминологический аппарат управления бизнес-образованием; предложена авторская трактовка понятий «бизнес-образование», «система бизнес-образования»;
- в рамках разработанной организационно-управленческой концепции бизнес-образования, доказана необходимость и сформулированы концептуальные основы формирования и развития системы бизнес-образования в условиях перехода Российской Федерации к инновационному типу экономики; предложены методологические подходы к формированию и развитию системы бизнес-образования; сформулированы принципы формирования системы бизнес-образования, отвечающей потребностям инновационного развития;
- в теоретическом и методическом аспекте разработана структурно-функциональная модель системы бизнес-образования с учетом задач долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; определены факторы, обуславливающие функционирование и развитие системы бизнес-образования; определены роли, цели и задачи элементов предложенной системы; выявлены особенности и исследованы перспективы взаимодействия элементов системы бизнес-образования на международном, национальном и региональном уровнях; предложены концептуальные подходы к интеграции отечественного бизнес-образования в международное образовательное пространство;
- исследован генезис образовательной политики Российской Федерации в условиях институциональных политических и социально-экономических преобразований; обоснована необходимость усиления роли регионов и региональной образовательной политики в сфере бизнес-образования как одного из факторов инновационного развития; предложен комплекс мероприятий по активизации роли региональных органов управления образованием;
- выявлены особенности и закономерности функционирования региональных рынков бизнес-образования в условиях глобализации и интернационализации образования; исследована и особо отмечена приоритетная и системообразующая роль коммуникационных и интеграционных проектов в сфере бизнес-образования;
- дана оценка перспективам реализации в Российской Федерации международного опыта управления сферой бизнес-образования; рассмотрены возможности использования в сфере бизнес-образования Европейской системы трансфера кредитных единиц ЕСТ8, многоуровневых систем профессиональных квалификаций, позволяющих интегрировать различные уровни профессионального образования;
- на основе проведенных исследований и практического опыта автора в области реализации международных проектов в сфере бизнес-образования предложены перспективные направления интеграции программ бизнес-образования в международные системы профессионального образования;
- определены факторы, определяющие качество образовательных услуг в сфере бизнес-образования; доказана необходимость реализации предложенного комплекса мероприятий по защите интересов потребителей услуг бизнес-образования; рассмотрены особенности и сформулированы принципы продвижения и позиционирования услуг бизнес-образования на региональных рынках бизнес-образования.