Методология эффективного развития взаимоотношений в процессе интеграции малого бизнеса в рыночное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исаева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор экономических наук Исаева, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
1.1. Тенденции развития малого предпринимательства в России
1.2. Развитие межфирменного взаимодействия и формирование предпринимательских сетей
1.3. Концептуальные основы маркетинга взаимоотношений
1.4. Предпосылки внедрения концепции взаимоотношений в
малом бизнесе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
2.1. Особенности малого бизнеса как субъекта взаимоотношений
2.2. Типологизация взаимоотношений в малом бизнесе
2.3.Системное моделирование взаимоотношений субъектов
малого предпринимательства
2.4. Стратегические коммуникации как основа реализации концепции взаимоотношений в малом бизнесе
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
3.1. Исследование факторов, влияющих на эффективность взаимоотношений в малом бизнесе
3.2. Методика интегральной оценки эффективности взаимоотношений
3.3. Использование результатов исследования для улучшения взаимодействия малых предприятий
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
4.1. Проектирование сетевой организационной структуры предпринимательской сети
4.2. Формирование сетевых коммуникационных систем и механизма межфирменного взаимодействия малых предпринимательских структур
4.3. Концептуальные положения развития малого предпринимательства на основе концепции взаимоотношений и предложения по корректировки государственной политики в области содействия развитию малого бизнеса
4.4. Проект создания предпринимательской сети (на примере
крестьянских фермерских хозяйств)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология эффективного развития взаимоотношений в процессе интеграции малого бизнеса в рыночное пространство»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема развития малого предпринимательства в настоящее время является одной из наиболее актуальных для России, что неоднократно отмечалось Президентом Д.А. Медведевым и нашло отражение в принятии в последние годы целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ в целях стимулирования создания и развития малого предпринимательства. Успешное развитие современных предпринимательских структур позволит получить не только прямой экономический эффект в показателях роста ВВП, доходов населения и доходов государственного бюджета, но и значительный социальный эффект в стимулировании занятости, развитии рыночной среды и освоении новых рынков, снижении социальной напряженности, особенно в регионах. Однако достижение положительных эффектов возможно лишь в случае успешной интеграции малого бизнеса в рыночное пространство путем развития и укрепления взаимоотношений с ключевыми субъектами рынка. Этого требуют также усиливающиеся процессы глобализации мировой экономики и обострение конкуренции на всех рынках.
Проблемы существующих подходов к стимулированию развития малого предпринимательства заключаются в том, что основное их внимание сосредоточено на стимулировании создания нового малого бизнеса, в то время как вопросу укрепления и развития уже работающих предпринимательских структур уделяется неоправданно мало внимания. Между тем основная проблема на сегодня видится именно в слабой конкурентоспособности и эффективности вновь создаваемых малых предприятий, что не дает возможности для их долгосрочного функционирования и получения значительных эффектов в масштабах страны.
Актуальность проблемы повышения эффективности функционирования российского малого бизнеса в долгосрочном периоде определяется высоким
вкладом малого предпринимательства в экономику развитых стран и пока отстающими соответствующими показателями в России.
В условиях ограниченности ресурсов малый бизнес едва ли может позволить себе успешно развиваться обособленно, без участия других компаний и субъектов рынка (в том числе и государства). Именно поэтому предприниматели стремятся к созданию сетевых объединений либо поддерживают индивидуальные взаимоотношения друг с другом. Малый бизнес в силу своей гибкости обычно успешнее интегрируется в бизнес-среду, интуитивно адаптируясь к рыночным изменениям и устанавливая личные взаимоотношения с партнерами, тогда как крупным предприятиям для этого требуются длительные согласования и специальные управленческие процедуры.
Однако эти взаимоотношения за рубежом и в России складывались совершенно по-разному в силу значительных институциональных и иных различий, что затрудняет прямое использование опыта развитых стран. В России большая часть отношений субъектов малого предпринимательства была основана либо на исторических связях с крупными госпредприятиями, либо на неформальных связях руководителей предприятий. И те и другие не носили ярко выраженный рыночный характер. Поэтому лишь с начала 2000-х гг. можно говорить о становлении рыночных взаимоотношений в малом предпринимательстве, которые пока нуждаются в совершенствовании и развитии.
В настоящее время наблюдается дефицит научных исследований и разработок по вопросам повышения эффективности взаимоотношений предпринимательских структур, за исключением механизмов и форм частно-государственного партнерства. Экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам качественного совершенствования взаимодействия предпринимательских структур с другими субъектами рынка (покупатели, поставщики, конкуренты, СМИ и др.).
В связи с этим необходима научная разработка и внедрение в практику методологических и методических принципов эффективного организационно-экономического механизма эффективного развития и укрепления взаимоотношений малого предпринимательства с целью интеграции его в рыночное пространство. Это позволит малым предприятиям оперативно и адекватно реагировать на динамичные изменения внешней среды, что позволит повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий малого бизнеса.
В этих условиях в практике малого предпринимательства целесообразно применение маркетинга как основы всей предпринимательской /деятельности наряду с инициативностью, риском и новаторством. Имеющиеся разработки раскрывают лишь способы использования отдельных инструментов маркетинга в малом бизнесе без пересмотра идеологии всей предпринимательской деятельности. Маркетинг же но сути своей является идеологией и набором инструментов для обеспечения функционирования предприятия в рыночной среде. Данное обстоятельство определило характер и логику диссертационного исследования, в рамках которого устраняется указанный теоретический и методологический пробел.
Степень разработанности научной проблемы, которой посвящено диссертационное исследование, может быть охарактеризована как неоднородная.
Исследованию проблем развития малого предпринимательства в контексте социально-экономического развития страны посвящены работы Баткилиной Г.В., Бондаренко В., Вихаревой О.М., Долгопятовой Т.Г., Еваленко М. и др.
Сущность и особенности сетевого подхода и управления сетевыми организациями рассматривались Катькало B.C., Львова Д.С., Новикова Д.А., Нордстрема К.А., Риддерстрале Й. и др., в частности, изучению институциональных особенностей создания и функционирования малого
бизнеса и предпринимательских сетей посвящены работы А.Н. Асаула, Е.Г. Скуматова, Г.Е. Локтевой, A.B. Бусыгина, Н.Е. Егоровой, М.А. Маренного, Масленникова В.В., В.И. Катенева и др. Сетевой подход сегодня активно используется в теории организации, и многие исследователи отмечают, что именно сети являются приоритетной формой развития современного бизнеса.
Теоретическим и методологическим основам управления взаимоотношениями посвящены исследования Дж. Игана, Анн X., К.Бэрри, О. Уильямсон, O.A. Третьяк, С.П. Куща, Я.Х. Гордона, М. Стоуна и др. В частности, стоит отметить существенный вклад в развитие концепции маркетинга взаимоотношений представителей Санкт-Петербургской школы маркетинга взаимодействия - Г.Л. Багиева, И.А. Ареикова, Ю.Н. Соловьевой, О.У. Юлдашевой, Н.К. Моисеевой, Е1.И. Мелентьевой.
Концепция взаимоотношений требует изучения и развития в рамках общей теории маркетингового управления, базовые принципы которой описаны в работах Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Г1. Дойля, Ф. Котлера, О. Уильямсона, Е.П. Голубкова, O.A. Третьяк, А.П. Панкрухина, Ж.-Ж. Ламбена и др. Существующие на сегодня общие положения теории маркетинга взаимоотношений применительно к промышленным предприятиям и сфере услуг, можно считать детально проработанными по основным направлениям.
Между тем в имеющихся исследованиях недостаточно полно представлены методологические вопросы эффективного управления взаимоотношениями в малом предпринимательстве. Это затрудняет решение ряда практических задач, связанных с формированием организационно-экономических основ взаимоотношений малых предприятий и тем самым ограничивает потенциал роста конкурентоспособности последних.
Выбор предмета диссертационного исследования и его теоретическое и методологическое изучение требуют глубокого анализа малого предпринимательства как субъекта взаимоотношений, и внесения методологически обоснованных предложений, развивающих концепцию
взаимоотношений в малом бизнесе. Изучение маркетинга взаимоотношений в малом предпринимательстве и обоснование методологических подходов к построению эффективных взаимоотношений, требует уточнения концептуальных основ предпринимательской деятельности и разработке механизма управления взаимоотношениями.
Поэтому, для дальнейшего развития теории маркетинга взаимоотношений в обозначенной предметной области необходимо использовать наиболее важные теоретические и методологические положения перечисленных авторов к предприятиям малого бизнеса и интегрировать научные результаты в отдельную совокупность теоретических и методологических положений.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии предпринимательской деятельности на основе концепции взаимоотношений и разработка методологических основ эффективного функционирования системы взаимоотношений малого предпринимательства с предложением организационно-экономического механизма взаимодействия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
проведен анализ и выявлены особенности развития малого предпринимательства в России в период его становления и на современном этапе;
систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого бизнеса и способность интеграции его в рыночное пространство;
- раскрыты основные положения сетевой теории организации и её место в теории предпринимательства;
- определены тенденции эволюционного развития и сущности теории маркетинга взаимоотношений как концепции современного маркетингового управления;
- обоснована необходимость применения принципов маркетинга взаимоотношений на предприятиях малого бизнеса и определена специфика последних как субъекта взаимоотношений;
- разработана типологизация взаимоотношений субъектов малого предпринимательства;
- разработана методология оценки эффективности взаимоотношений;
- проведено исследование и выявлены группы факторов, определяющих эффективность взаимодействия малых предприятий;
разработана трёхуровневая модель взаимоотношений малых предприятий с внутренней и внешней средой, включающей бизнес-среду и медиасреду;
- определена роль коммуникаций в развитии взаимоотношений субъектов малого предпринимательства с субъектами внешней и внутренней среды;
- разработаны методологические основы и предложен организационно-экономический механизм развития взаимоотношений малых предприятий.
Объектом исследования являются малые предпринимательские структуры в их интерактивном взаимодействии с субъектами хозяйственной деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются методологические основы формирования эффективных взаимоотношений предприятий малого бизнеса в многоуровневой модели рыночного пространства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории (институциональная теория и сетевая теория), маркетинга и предпринимательства. Исследование базируется на системном подходе к исследованию и функционированию объектов, изучении исторического опыта и сравнительного анализа, институциональном подходе и социально-экономическом моделировании.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные о тенденциях развития малого бизнеса, материалы тематических исследований по предпринимательству и маркетингу взаимоотношений, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также результаты собственных исследований автора за период 20072009г.
Диссертационное исследование соответствует пунктам 8.3. -Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства, 8.14. - Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности, 8.21. - Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур, паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной и практической проблемы развития малого предпринимательства и его активной интеграции в рыночное пространство посредством внедрения концепции маркетинга взаимоотношений как базовой основы предпринимательской деятельности, способствующей эффективному развитию взаимоотношений предприятий малого бизнеса со всеми субъектами хозяйственной деятельности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. уточнен и развит терминологический аппарат, в частности, конкретизированы понятия «взаимоотношения», «взаимодействие», «предпринимательская сеть», дано понятие «потенциала взаимоотношений»; обоснована первичность взаимоотношений по отношению к взаимодействию в малом бизнесе;
2. систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого предпринимательства; обосновано выделение внутренних, внешних и интеграционных факторов, которые в значительной степени определяют конкурентоспособность малых предприятий;
3. выявлены особенности традиционного подхода к ведению предпринимательской деятельности, основанного на инициативе, риске и новаторстве, актуального для рынков с умеренной (развивающейся) конкуренцией, и современного подхода, дополненного принципами маркетинга, приоритетного для высококонкурентных рынков и динамичной внешней среды;
4. проведена типологизация взаимоотношений в малом бизнесе; определены текущие и перспективные направления формирования межфирменных взаимоотношений предприятий малого бизнеса;
5. предложена и апробирована методика оценки эффективности взаимоотношений малых предприятий на всех этапах развития взаимоотношений; определены ключевые факторы, влияющие на эффективность на каждом этапе;
6. разработана модель взаимоотношений малого бизнеса с основными субъектами рынка; обоснована необходимость построения отношений с медиасредой посредством формирования сетевого информационного пространства и укрепления межфирменного взаимодействия сотрудников;
7. разработаны методологические основы формирования взаимоотношений в малом предпринимательстве посредством формирования организационной структуры предпринимательской сети, запуска сетевых коммуникационных систем и внедрения программ межфирменного взаимодействия персонала.
8. сформулированы концептуальные положения и рекомендации для корректировки форм и методов государственной поддержки развития малого предпринимательства путём развития прочной хозяйственной кооперации
малых предприятий, создания и финансирования предпринимательских сетей, стимулирования инициативного формирования инфраструктуры субъектами малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методологических основ предпринимательской деятельности, разработке концептуального подхода к функционированию предпринимательских сетей на основе концепции маркетинга взаимоотношений; построении многоуровневой системы взаимоотношений, разработке методологии оценки эффективности развития взаимоотношений субъектов малого предпринимательства.
Практическая значимость определяется возможностью их использования в деятельности субъектов малого предпринимательства для повышения эффективности их межфирменного взаимодействия и повышения конкурентоспособности всех участников этого взаимодействия. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Предпринимательство», «Управление маркетингом» и «Стратегическое управление».
Апробация результатов исследования. По результатам
диссертационного исследования за период 2006-2010 годы автором подготовлено и опубликовано 42 научные работы, в том числе 4 монографии, 38 статей, 11 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ - 71,3 п.л.,в т.ч. авт. - 46,9 п.л.
В процессе подготовки диссертации автором был подготовлен инициативный исследовательский проект «Исследование факторов формирования эффективных взаимоотношений предприятий малого бизнеса», который в 2008-2009 гг. был осуществлен совместно с Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. Предложенная автором методология впервые была применена к субъектам малого предпринимательства, что позволило прояснить специфику развития
взаимоотношений предприятий малого бизнеса и выявить факторы, способствующие формированию эффективных взаимоотношений. Также на основе этого исследования был подготовлен пакет предложений для Фонда в целях повышения эффективности региональных программ развития малого и среднего бизнеса.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на российских и международных конференциях, среди которых: II Межд. науч.-практ. конф. «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2004), Межд. науч.-практ. конф. «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), I Всероссийская науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010), Науч.-практ. конф. «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (С.-Петербург, 2010), Межд. науч. - практ. конф. «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), Всероссийская науч.- практ. конф. «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010).
Разработанный организационно-экономический механизм был внедрен в ООО «Промэксим» путем создания предпринимательской сети с малыми предприятиями Омского района, занятыми в сельском хозяйстве. Это позволило запустить проект по реализации продукции фермерских хозяйств в г. Омске путём создания единого закупочного, сбытового, информационного и коммуникационного центра.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания учебных курсов на факультете международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и факультете менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Омске (программы подготовки специалистов и
профессиональной переподготовки): «Маркетинговый аудит», «Управление маркетингом» и «Стратегический менеджмент».
Структура диссертации, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целями и задачами исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Елена Владимировна
Основные результаты исследования взаимоотношений субъектов малого предпринимательства
ФАКТОРЫ РЕЗУЛЬТАТЫ В СРЕДНЕМ (по умолчанию из 7 баллов)
Репутация партнера
• способность (компетенция, квалифицированность) 5,8
• доброжелательность партнера (степень, в которой одна сторона готова и желает делать «добро» другой стороне, несмотря на эгоистические мотивы) 5,05
• честность партнера (следование его принципам, которые компания находит приемлемыми) 5,4
Деловая надежность 4,7
Опыт межфирменных отношений партнера 5,95
Мотивация к сотрудничеству
• аффективная (основана на эмоциональной привязанности и чувстве уважения к партнеру) 18,2 (из 49)
• позитивная когнитивная (реализация определенных экономических целей и получение определенных выгод) 39,7 (из 49)
• позитивная негативная (основана на санкциях и затратах, которые могут быть понесены в случае незаключения партнерства) 7,5 (из 49)
• принудительная (основанная на чувстве обязательства к другим, порождается внешним, социальным давлением) 6,7 (из 49)
Доверие между партнерами
• честное распределение выгод 5,85
• предоставление полной и адекватной информации, 6,3
• добросовестное исполнение обязанностей 5,95
• учет вклада каждого участника 5,85
• отказ от неправомерного извлечения выгоды 5,6
• распределение риска 5,6
Наличие и суровость санкций 80% договоров содержат санкции Суровость - 3,5 баллов
Готовность к риску (утечка информации, невыполение обязательств, провал партнерства, «подмоченная» репутация) 2,5 - 3 балла
Продолжение табл. 10.
Совместимость целей
• Партнеры имеют ясные цели партнерских отношений 6,65
• Эти цели и направления реалистичны 6,3
• Данные цели совместимы между собой (достижение одной цели не возможно при достижении другой) 6,15
• Данные цели не противоречат друг другу (достижение одной цели не уменьшает степень достижения другой) 6,35
Качество коммуникаций
• открытость к обсуждению проблем и конфликтов в партнерстве 5,9
• приоритетность решения проблем внутри партнерства до вынесения их на суд третьей стороне 6,35
• продуктивность использования различных информационных систем связи интернет - 6; телефон/факс - 5,85; собрания и встречи -4,85; единая информационная сеть - 3,2
Неформальность взаимоотношений (неформальность при заключении договоров, неформальное (устное) регулирования решений в партнерстве) 80% - формальные отношения. 72%о решений -письменное регулирование, 24% - устное, 4% - без регулирования
Поведение в конфликтных ситуациях
Частота и потери от конфликтов 75% - редкие конфликты с партнером; потери - 3,15 баллов
Частота конфликтов по типам организационные - 2,8; Конфликты собственности - 2; Конкурентные - 1,8
Готовность к адаптации в различных областях Социальная - 4,45; коммерческая -4,35; техническая -4,8
Во-первых, крайне низкая готовность к риску предпринимателей, объединяющихся для совместной деятельности, свидетельствует не о неготовности к рискам в принципе, поскольку (как было отмечено в разделе 1.2), риск - неотъемлемое и естественное условие предпринимательства. Скорее речь идет о неготовности обсуждать эти возможные риски до начала деятельности, предвидеть и заранее искать способы их корректировки. Между тем, готовность обсуждать и принимать совместные риски - есть неотъемлемые характеристики надежности партнера, которая также получила невысокие оценки по результатам исследования. Преодолеть такую ситуацию возможно, во-первых, через преодоление идеологических установок сами предпринимателей, которые должны принять новую идеологию предпринимательства - не столько конкуренция, сколько налаживание сотрудничества и взаимоотношений, а, во-вторых, путем расширения коммуникационного и информационного пространства, позволяющего функционировать в открытой информационной среде. Более того, неготовность к рискам в значительной степени объясняется просто незнанием состояния рыночной среды и тенденциям её изменения. Ведь риски сами по себе не обязательно представляют прямую угрозу бизнесу, они лишь показывают возможные проблемные области в будущем, поэтому обсуждение рисков партнерами будет способствовать их снижению и это должно способствовать решению данной проблемы (поскольку респонденты отмечали большую готовность к принятию меньших рисков).
Во-вторых, при относительно высоких показателях оценки качества коммуникаций, явно обозначилась проблема информационного и коммуникационного обмена, особенно в части создания объединенных (сетевых) информационных систем. Возможная причина этого состоит в разной степени готовности и использования отдельными предпринимателями собственных информационных ресурсов. Кроме того, информационное и коммуникационное сопровождение опять же обеспечивается персоналом и технологиями, что еще раз подтверждает тезис о том, что именно персонал и развитые системы коммуникационного сопровождения являются основой для реализации концепции взаимоотношений в малом бизнесе.
В этой связи, основными составными элементами организационно-экономического механизма реализации концепции взаимоотношений должны стать сетевые организационные структуры с особенным механизмом межфирменной координации, единое сетевое пространство которых поддерживается сетевыми коммуникационными системами.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
4.1. Проектирование сетевой организационной структуры предпринимательской сети.
Имеющиеся публикации, ориентированные на разработку действенных механизмов реализации концепции взаимоотношений в хозяйственной деятельности малых предприятий, в полной мере этот механизм не рассматривают. Основное содержание этих публикаций сильно смещается из области управленческой в область технологическую. Практические специалисты излишне большое внимание, по мнению автора, уделяют вопросам внедрения и использования С11М-технологий, формирования баз данных потребителей и другим аналогичным вопросам. Однако, при этом не учитывается (или просто опускается) самый главный момент: поскольку взаимоотношения между предприятиями формируют, прежде всего, его сотрудники, то реальное воплощение задуманной концепции и эффективное развитие взаимоотношений сетевых предпринимательских структур зависит не только от развитости информационных технологий предприятия или группы предприятий, но и от готовности его руководства и коллектива к реализации подобных программ и от организационной гибкости компаний, желающих создать или вступить в партнерское объединение.
Однако, несмотря на это, реальное развитие сетевых форм взаимодействия и сотрудничества в малом бизнесе идет очень медленно и сопряжено с целым рядом трудностей. Исследование автором данного
254 вопроса показало, что главные трудности связаны с организационными вопросами. В частности, в интервью, руководители отметили следующие
254 Исаева Е.В. Партнерские отношения на фоне кризиса: миф или реальность? // ЭКО. №5. 2009. вопросы, которые тормозят создание и успешное функционирование предпринимательских сетевых объединений:
1. Непонятно что это может дать компании (63%),
2. Неготовность персонала (38%). Из 45 руководителей, которые позже пояснили этот вопрос, почти 64% признали, что не готовы ни те, ни другие, 20%) отметили только неготовность рядовых сотрудников.
3. Трудности адаптации принципов работы различных компаний и выработка единых требований к совместной работе (42%).
Если обобщить вышеизложенные проблемы, то можно заметить, что все они фактически касаются одного вопроса - формирования организационного механизма функционирования предпринимательской сети и процессов взаимодействия в рамках совместной деятельности. К слову сказать, этот вопрос недостаточно полно освещен в научной литературе по данной проблеме, поэтому практическое воплощение в жизнь этой концепции в отдельных предпринимательских структурах и их сетевых образованиях происходит очень индивидуально. Механизмы взаимоотношений между членами предпринимательской сети налаживаются постепенно, зачастую уже непосредственно в процессе осуществления совместной деятельности. Вопрос, который достаточно подробно рассматривается в имеющихся публикациях -это разработка механизмов взаимодействия участников партнерских объединений, в частности, юридическое оформление и сопровождение совместной деятельности или совместных проектов, анализ возможностей использования формализованных и неформализованных процедур.
Однако, управление на принципах маркетинга взаимоотношений должно располагать базовыми инструментами для гармонизации отношений «малое предприятие - внутренние клиенты (сотрудники) - предпринимательская сеть», которые обеспечивали бы запуск механизмов формирования и развития взаимоотношений, которые, естественно, в каждом конкретном случае будут развиваться по своему «уникальному» сценарию, поскольку и сочетание участников взаимодействия в предпринимательской сети всегда неповторимо. Однако, по мнению автора, обеспечить гармонизацию и развитие взаимоотношений предпринимательских структур в процессе взаимодействия возможно посредством:
- формирования организационной структуры предпринимательской сети;
- создания сетевой коммуникационной системы;
- разработки механизма межфирменного взаимодействия.
Организационная структура предпринимательской сети должна призвана:
1) побуждать сотрудников всех организаций-членов сети со всей ответственностью выполнять свои обязанности;
2) способствовать развитию стержневых компетенций компаний и предпринимателей-членов сети и настойчивости в реализации общей стратегии;
3) допускать модификацию целей и стратегий совместной деятельности применительно к изменяющимся условиям рыночной среды.
Однако, любая интеграция - горизонтальная, вертикальная или функциональная - невозможна без эффективных коммуникаций между сотрудниками, подразделениями и предприятиями. В принципе любая организационная интеграция существует лишь в той мере, в которой удается обеспечить непрерывные коммуникации и обмен информацией.
Но, опять, как мы видим, за решением частных вопросов часто не видится главный: поскольку взаимоотношения предпринимательских структур рассматриваются именно как взаимоотношения между компаниями, каждая из которых имеет свою структуру управления, организационную культуру и руководитель каждой из них имеет свой стиль управления, то в случае реализации любой совместной деятельности, а тем более долгосрочного взаимодействия, возникает вопрос адаптации указанных элементов. При этом нужно учитывать, что организационная культура и, тем более, стиль управления руководителя - это все-таки очень индивидуальные, можно сказать «личные» особенности компании, это то, что присуще только этой компании, это её индивидуальность. У малых предпринимательских структур эти индивидуальные особенности ещё более выражены, поскольку стандартизация деятельности и процессов в них значительно меньше. Поэтому при формировании предпринимательских сетей эти моменты фактически не подлежат адаптации, поскольку в данном случае если предпринимательское сетевое объединение решит все-таки сформировать единую организационную культуру и ввести единый стиль управления (если это в принципе возможно), может столкнуться с сильным внутренним отторжением компаниями-участниками «чужих» культур и правил.
Поэтому более реальным видится формирования организационного механизма функционирования предпринимательской сети, прежде всего, на основе разработки четкой организационной сетевой структуры. Причем, для этого вполне возможно использование известных типовых организационных структур предприятий, с некоторыми допущениями.
По мнению автора, основу проектирования организационной структуры предпринимательской сети могут составлять проектная и матричная структуры, которые относятся к органическим (адаптивным) организационным структурам управления, и которые наиболее полно удовлетворяют требованиям сетевых объединений.
Организационные структуры органического типа, будучи ориентированными на активное взаимодействие, обладают следующими преимуществами:
- ориентируют сотрудников на решение проблем клиентов и других партнёров, что является главным принципом маркетингового управления;
- имеют минимальное число уровней иерархии, что ускоряет процесс принятия решений, снижает стоимость обслуживания структуры и способствует развитию инновационности;
- предполагают полицентризм и смену лидеров в зависимости от решаемой проблемы, что способствует высокопрофессиональному подходу к поиску решения и развитию стержневых компетенций отдельных предпринимателей и компаний-членов сети;
- временное закрепление функций за командами или группами, которые создаются в ответ на изменения условий внешней среды либо для решения определенных задач; высокий уровень горизонтальной интеграции, взаимная информированность сотрудников всех предпринимательских структур, входящих в сеть, нацеленность на обучение и профессиональный рост.
Органические организационные структуры позволяют сетевым объединениям реализовать на практике одно из главных отличительных преимуществ маркетинга взаимодействия - функциональной интеграции, то есть достичь необходимой степени маркетинговой ориентированности каждого предприятия-члена сетевого взаимодействия и его сотрудников и решить проблемы интегрирования маркетинговых функций в деятельность всех предприятий.
Кроме функциональной интеграции органические организационные структуры располагают целым набором встроенных механизмов, способствующих практическому внедрению принципов вертикальной и горизонтальной интеграции. Например, предполагающееся в органической структуре создание временных команд для решения конкретных задач обеспечивает, во-первых, осознанный и взвешенный процесс целеполагания в совместной деятельности; во-вторых, четкое понимание сотрудниками поставленных перед ними целей, подчиненных единой стратегической цели предпринимательской сети.
Именно это позволяет найти компромисс и решить две важные задачи: интегрировать компании-участники предпринимательской сети в совместную деятельность и обеспечить целевое управление совместными проектами (программами). Какой из них будут компании реализовывать на практике, зависит от множества факторов, например, от размера сетевого объединения, степени различий между участниками, длительности предполагаемой совместной деятельности и ряда других.
Пример организационной структуры предпринимательской сети представлен на рис. 26. Компании или предприниматели, входящие в сеть, не имеют цели заменить свой индивидуальный бизнес совместным (или сетевым), скорее реализация совместного проекта (или нескольких проектов) в рамках сети позволяет им диверсифицировать свою хозяйственную деятельность. Поэтому компании не вливаются полностью в предпринимательскую сеть, и в процессе сетевого межфирменного взаимодействия участвуют не все сотрудники предпринимательских структур, а лишь те, чья деятельность или функциональная область имеет непосредственное отношение к реализации сетевых проектов.
Проектирование организационной структуры предпринимательской сети не требует неизбежных организационных изменений внутри компаний-членов сети, поскольку их сотрудники контактируют непосредственно только в процессе совместной деятельности. Это большое преимущество сетевой формы взаимодействия - таким образом удается преодолевать возможные организационные сопротивления и избегать многочисленных межличностных конфликтов.
Собственно основная задача формирования организационной структуры предпринимательской сети - упорядочить межфирменное взаимодействие, и гибкость сетевой структуры отнюдь не означает, что взаимодействие в ней налаживается каким-то «естественным» образом, функциональные области деятельности распределяются сами собой, и также «естественно» компании достигают индивидуальных и совместных целей. предпринимательской сети
Поскольку задача объединения предпринимателей в сеть сопряжена с совместным использованием или объединением ресурсов, распределением или объединением функциональных обязанностей и ответственности, необходимостью координации действий сотрудников, именно область совместного взаимодействия и требует определенного организационного упорядочивания.
На сотрудников различных предпринимательских структур, непосредственно занятых в реализации сетевых проектов (рис. 26) помимо традиционных функциональных областей (производство, маркетинг, продажи, логистика и пр.), которые собственно призваны объединять членов сети, возложены еще и функции обеспечения совместной деятельности, управления материальными и информационными потоками, координации и интеграции. В этой связи, независимо от того, по какому принципу будут распределены основные обязанности сотрудников (функциональному, проектному или др.), для обеспечения эффективной работы сети эти сотрудники будут связаны многочисленными горизонтальными связями. По мнению автора, только при таком подходе предпринимательская сеть способна развиваться и предприниматели-участники сети будут способны достигать целей совместной деятельности.
Кроме формирования организационной структуры сети, по мнению автора, необходимо решить вопрос о координации межфирменных взаимоотношений компаний, в неё входящих.
Например, органом, отвечающим за координацию совместных программ, может стать координатор сети или партнёрский совет. Координатор сети может быть по сути «внешним» менеджером, который не является сотрудником или другим образом не связан непосредственно с компаниями-членами сети. В крупных сетях в партнерский совет могут входить специально назначенные сотрудники, в малом бизнесе - руководители предприятий.
Партнерский совет или координатор сети - есть необходимый элемент хорошего управления в сети. Подобный совет или координатор полезен как на начальных стадиях формирования и развития сети для четкого определения целей, роли и ответственности каждого партнера, так и на других этапах межфирменных взаимоотношений. Естественно, что при образовании подобного совета необходимо учитывать представленность в нем каждого партнера. Основной задачей совета в процессе сотрудничества является регулирование поведения участников и недопущение конфликтов интересов в предпринимательской сети. Прозрачность и следование правилам - основные принципы успешной работы данной структуры.
Формальность управления таким советом (и собственно существование такового) зависит от природы самого партнерства. К примеру, многие предпринимательские сети с участием малого бизнеса управляются в неформальной манере. Впрочем, любые партнерства нуждаются в грамотном менеджменте и контроле, хотя на практике большинство подобных сетевых объединений управляются от случая к случаю, а советы собираются эпизодически для решения определенной задачи (как правило, выполняя функции арбитра при возникновении конфликтов). Совету партнерства, по мнению автора, целесообразно иметь два документа, регулирующих работу партнерства:
1. Меморандум партнерства, который может изменяться с развитием сети и включает такие пункты как: цель и задачи совместной деятельности, основополагающие принципы и этические нормы ведения бизнеса предприятий-партнёров, формы и методы ведения совместной деятельности, роли участников взаимодействия, ответственность и подотчетность компаний-партнёров, обмен ресурсами и информацией, структура и стиль управления и пр.
2. Соглашения между предпринимателями и компаниями-членами сети. Данные соглашения частично включают пункты, изложенные в меморандуме, но они имеют более детальные формулировки. По сути дела, соглашение является рабочим документов, аналогом договора гражданско-правового характера, регулирующим взаимоотношения сторон в процессе совместной деятельности и организации межфирменного взаимодействия. В нем подробно должны быть изложены вопросы, касающиеся совместного использования финансовых и любых других ресурсов, персонала, оценки показателей эффективности функционирования сети, четкие цели и задачи на конкретный период времени и в рамках каждого проекта и т.д.
Разработка организационной структуры предпринимательской сети и перечисленных выше документов будут способствовать эффективному развитию межфирменных взаимоотношений в рамках конкретной сети. В частности, изучение факторов эффективности взаимоотношений субъектов малого предпринимательства на различных этапах взаимодействия, проведенное в рамках данного диссертационного исследования (см. раздел З.2.), показало, что эффективная реализация конкурсного механизма как начального этапа взаимодействия в значительной степени определяет эффективность межфирменного взаимодействия на последующих этапах и сказывается на результатах экономической деятельности предприятий-членов предпринимательской сети. В этом же разделе было отмечено, что для улучшения конкурсного механизма необходимо иметь возможность изучения и оценки репутации потенциальных партнеров, их деловой надежности и предыдущего опыта взаимоотношений, а также выявления мотивации к сотрудничеству. По сути дела, основная задача первого этапа взаимоотношений - это подбор «правильных» партнеров, которые имеют положительную (или хотя бы не имеют отрицательную) деловую репутацию, руководствуются в бизнесе принципами ответственности и надежности, и имеют понятные мотивы для вступления в сетевое взаимодействие. Закрепление базовых принципов работы партнеров-членов предпринимательской сети в меморандуме партнерства и объединение партнеров, которые разделяют и принимают эти принципы и заданный порядок взаимодействия, позволяет повысить эффективность конкурсного механизма и создает предпосылки для развития взаимоотношений на последующих этапах.
Второй этап развития межфирменных взаимоотношений - это непосредственное взаимодействие в процессе совместной деятельности или реализации отдельных проектов. В исследовании (см. раздел. 3.2.) было отмечено, что эффективное развитие взаимоотношений на данном этапе достигается посредством формирования открытых и доверительных отношений между партнерами, ясностью и совместимостью их целей, развитыми сетевыми коммуникациями, оптимального сочетания формальных и неформальных взаимоотношений, регулирования поведения партнеров в конфликтных ситуациях и готовностью к адаптации в различных областях. Данные вопросы требуют более детальной проработки при подготовке Соглашения между предпринимателями и компаниями-членами сети. Если эти вопросы прописаны, и партнеры готовы их принимать и соблюдать, это создает основу для открытых взаимоотношений и эффективного сотрудничества непосредственно в процессе работы.
Таким образом, создание организационной структуры и разработка регламента работы предпринимательской сети позволяет воздействовать на ряд факторов и последовательно развивать взаимоотношения субъектов малого предпринимательства (табл. 11).
Таким образом, понятная и эффективная организационная структура предпринимательской сети и разработка регламентных документов по работе сетевого объединения малых предпринимательских структур являются первым шагом к повышению прозрачности и эффективному развитию межфирменных взаимоотношений. Последующая реализация этих отношений требует внедрения механизмов координации совместной деятельности, основными из которых являются организация информационных и коммуникационных потоков, а также координация и организация совместной работы сотрудников предприятий-членов предпринимательской сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, следует выделить следующие важнейшие результаты и выводы, представляющие научную и практическую значимость для развития взаимоотношений субъектов малого предпринимательства.
В работе были рассмотрены особенности малого бизнеса как субъекта рыночной экономики, присущие ему как субъективно, так и некоторые специфические черты, характерные для российских малых предприятий, функционирующих в условиях переходной экономики (ориентация на региональные рынки, диверсификация деятельности, институциональная неоднородность и слабые связи с другими субъектами рынка). Анализируя причины слабого развития малого бизнеса в России, автор обращает внимание помимо широко рассматриваемых в литературе внешних и внутренних факторов-препятствий на наличие ряда интеграционных факторов, которые как раз и должны способствовать активному внедрению и укреплению малого бизнеса в рыночном пространстве. К ним, прежде всего, следует отнести факторы информационные, коммуникационные и адаптивные. По мнению автора, развитие и укрепление этих факторов может позволить российскому малому бизнесу в полной мере реализовать свой рыночный потенциал.
Интеграционные факторы фактически являются связующим звеном между внешними условиями рыночной среды и внутренними факторами предприятия. Для создания и полноценного развития малого предпринимательства в России необходимо, по мнению автора, пересмотреть, в первую очередь социально-экономические основы взаимоотношений малого бизнеса со всеми субъектами рынка для повышения эффективности такого взаимодействия. Достижению поставленной цели будет способствовать, в первую очередь, более активное и полномасштабное использование маркетингового инструментария малым бизнесом.
В теоретической части работы отмечается следующая тенденция в области теоретического, методологического и практического (прикладного) развития маркетинговой науки в России - маркетинговая наука в России развивается по «догоняющему» принципу, не предвосхищая и не прогнозируя перемены в рыночной среде, а пытаясь адаптировать западные инструменты маркетинга под специфику российского бизнеса. Автором было отмечено, что описанные подходы к эволюции концепций маркетинга отражают рыночные изменения, которые происходили в развитых рыночных экономиках во второй половине XX века и основой этих разработок являлись многочисленные исследования рынков, компаний, анализ макроэкономической статистики и пр. Попытки же опираться в периодизации маркетинговой науки на западные разработки, по мнению автора, не вполне обоснованы, поскольку они не отражают реальное развитие рыночной среды, поскольку сами рыночные отношения в России стали развиваться только в конце XX века и, соответственно, сам рынок проходил абсолютно иные этапы развития. Среди факторов, предопределяющих эти различия, отмечены: институциональных и других различий в рыночной среде в конце XX века в России; отсутствие масштабных рыночных исследований, полных и достоверных статистических данных, которые позволяли бы наблюдать и фиксировать происходящие изменения и достаточно обоснованно описывать эволюционные процессы в рыночной среде и в маркетинговой науке; новизна и неизученность самого феномена малого предпринимательства в России в этот период, неоднородность малых предприятий и специфические особенностей малого бизнеса как субъекта экономики.
Вышеизложенное позволяет автору утверждать, что в центре внимания современной науки и практики должны быть новые методы, позволяющие миновать некоторые этапы развития маркетинга и менеджмента и добиться существенного выигрыша во времени. Кроме того, выбор концепции управления бизнесом должен в значительной степени усиливать обозначенные выше факторы взаимодействия, которые способствовали бы успешной интеграции малых предприятий в рыночную среду. Основываясь на вышеизложенном, автор обосновывает концепцию маркетинга взаимодействия как приоритетную концепцию для внедрения маркетингового управления в малом бизнесе. Поскольку данная концепция является продолжением и развитием концепции интегрированного маркетинга, и предполагает, что любые действия фирмы могут влиять на общую удовлетворенность покупателя, то необходимым становится присутствие некоего «буфера» между фирмой и потребителями, призванного изучать и доносить до сотрудников фирмы желания и потребности покупателей, а также согласовывать действия сотрудников и подразделений фирмы в интересах клиентов.
Рассмотрение особенностей малого бизнеса как объекта межфирменных взаимоотношений автор начинает с истории его становления, так как именно это накладывает некоторые особенности взаимоотношений в малом бизнесе в России, среди которых отмечаются следующие: исторический характер (в основе отношений «нового» малого бизнеса лежали «старые» отношения государственных и приватизированных предприятий); особенных характеристик в структуре межфирменного взаимодействия в малом бизнесе, основанного, как правило, на доверительных профессиональных отношениях руководителей малых предприятий; различия целевых установок малого бизнеса и специфика организационно-экономического механизма формирования и поддержания этих взаимоотношений посредством непрерывных стратегических коммуникаций.
Обращая внимание на наличие существенный пробела в научных исследованиях, связанного с непониманием и отсутствие восприятия партнерских взаимоотношений в малом бизнесе как системных объектов, автор разрабатывает типологизацию взаимоотношений в малом бизнесе, которая отражает существенные черты взаимоотношений и характеристики, возникающие в определённом порядке. Описанная последовательность функциональной деятельности, реализуемых малыми предприятиями, отражает авторскую точку зрения на логику эволюционирования малого бизнеса. Она происходит с нарастанием системной и организационной сложности и обретением малым предприятием новых, более развитых и сложных качеств.
Разработанная типология для целей диссертационного исследования имеет двойное значение. С одной стороны, она иллюстрирует и подтверждает структуру малого бизнеса в России, в частности, преобладание отношений на 1 и 2 уровнях, т.е. сосредоточение большей части малых предприятий в сфере торгово-посреднических операций и производстве. И именно слабая связь малых предприятий с другими субъектами рынка (исследовательскими и консалтинговыми компаниями, образовательными и финансовыми институтами и пр.) не позволяет в полной мере «запустить» интеграционные факторы, о которых уже упоминалось. С другой стороны, такая типология имеет смысл для понимания и разработки системы взаимоотношений малого бизнеса посредством выделения нескольких уровней взаимоотношений. То есть, отношения более высокого уровня (по данной модели) могут быть успешно приняты малым бизнесом только при определенных условиях и механизм реализации этих взаимоотношений может несколько отличаться от отношений между другими субъектами, участвующими в основной деятельности компании.
В работе выделяются необходимые и обязательные условия эффективных взаимоотношений малых предприятий, такие как схожесть, взаимодополняемость, взаимосвязанность, - в них находят отражение условия формирования взаимоотношений в предпринимательской сети; силы, удерживающие предприятия в её границах; процессы обмена между ними.
Описывая систему взаимоотношений малого бизнеса, автор считает обоснованным выделение двух уровней взаимоотношений малых предприятий (МП). Первый уровень - отношения с субъектами рынка, имеющими непосредственное отношение к бизнесу малого предприятия. Согласно рассмотренной выше типологизацни, эти отношения формируют «ядро», и все остальные являются подчиненными по отношению к ним. Более того, эти взаимоотношения в основном формируются с учетом описанных выше условий: близости (территориальной, отраслевой, культурной), взаимодополняемости (по продуктам, процессам, ресурсам) и взаимосвязанности (материальные и нематериальные потоки, коммуникации). На данном уровне происходит преимущественно обмен ресурсами между партнерами. Управление взаимоотношениями здесь подчинено текущим задачам. Сосредоточение взаимоотношений на данном уровне может гарантировать устойчивость малого бизнеса лишь в краткосрочном периоде, поскольку ограничивает информационное и коммуникационное пространство предприятия, и, как следствие ограничивает горизонт стратегического управления.
Второй уровень - отношения с субъектами рынка, с которыми МП не осуществляет непосредственное взаимодействие, но с которыми малый бизнес может взаимодействовать в будущем, или эти субъекты сами могут рассматривать данное МП как партнера, или же это компании, которые перешли с 1-го уровня. Поскольку взаимоотношения на этом уровне не связаны напрямую с текущей деятельностью малого предприятия, то компании здесь не всегда связаны принципами близости, взаимосвязанности и взаимодополняемости. По этой же причине эти отношения не всегда подчинены текущей деятельности компании (т.н. «ядру») и отношения обмена касаются в основном коммуникаций. Развитие взаимоотношений малого бизнеса на данном уровне позволяет расширить рыночную среду, информационное пространство, что позволяет более адекватно оценивать рыночные тенденции, выявлять новые возможности и угрозы, что составляет основу маркетингового управления компаний и имеет стратегическую направленность.
Для того, чтобы данная система функционировала и в ней происходил регулярный обмен ресурсами и коммуникациями, необходим механизм управления и координации системы, базовыми элементами которого, по мнению автора, являются сетевая коммуникационная система (СКС) и механизмы межфирменной координации работы персонала.
Проводимое в рамках диссертации авторское исследование факторов, влияющих на эффективное развитие взаимоотношений в малом бизнесе, рассматривало эффективность конкурсного механизма, эффективности взаимодействия непосредственно в процессе взаимоотношений и результативной эффективности (достижение заданных результатов). Для этого оценивались не только текущие значения факторов, но и их значимость для взаимоотношений. По результатам исследования наибольшее положительное влияние на остальные блоки и общую эффективность оказывает высокая эффективность конкурсного механизма (83,98%), которая обеспечивает эффективность не ниже 82,5% по всем блокам и наивысшую общую эффективность (84,6%). Наименьшее положительное влияние оказывает высокая результатная эффективность (90,1%), которая обеспечивает лишь относительно высокий показатель общей эффективности (82,7%), что в принципе закономерно, поскольку результатная эффективность сама по себе отражает лишь результат деятельности и не способна влиять на другие блоки эффективности.
Таким образом, для обеспечения эффективного развития взаимоотношений, а также достижения экономической эффективности стоит, прежде всего, наладить конкурсный механизм, а также скорректировать взаимодействие. Эффективность конкурсного механизма при формировании взаимоотношений в значительной степени определяется наличием и полнотой информации о партнере, что опять поднимает вопрос о необходимости создания сетевой информационной системы, которая призвана формировать своеобразное «информационное поле» для обслуживания всего процесса взаимодействия. Коррекция взаимодействия для повышения эффективности взаимоотношений предполагает наличие некоторого механизма, упорядочивающего и уточняющего весь процесс межфирменных взаимодействий и коммуникаций. Поскольку указанные процессы осуществляются персоналом предприятий-партнеров, то коррекцию взаимодействия, по мнению автора, следует проводить посредством внедрения и координации программ межфирменного взаимодействия сотрудников на предприятиях-партнерах с возможной последующей разработкой совместных программ внутреннего маркетинга.
Таким образом, по мнению автора, создаются предпосылки для формирования третьего уровня взаимоотношений - внутреннего, где взаимоотношения формируются между сотрудниками предприятий-партнеров, и которые в значительной степени влияют на эффективное выстраивание взаимоотношений на других уровнях.
В этой связи описанная трехуровневая модель взаимоотношений иллюстрирует, что среда, с которой прямо или опосредованно взаимодействует компания, представлена различными экономическими агентами, которые вне зависимости от интересов отдельной компании участвуют в формировании информационного и коммуникационного поля, которое воздействует в том числе и на прямых участников бизнес-взаимодействия.
Рассматривая методологические принципы формирования партнерских отношений в малом бизнесе, автор акцентирует внимание именно на маркетинговый аспект этих взаимоотношений, формируемых на трех уровнях, в зависимости от местонахождения объекта установления партнерства по отношению к предприятию: 1 уровень партнерских отношений - внутренняя среда - сотрудники компании; 2 уровень партнерских отношений - бизнес-среда - посредники, поставщики, конкуренты, потребители и пр.; и 3 уровень партнерских отношений - медиа-среда - контактные аудитории, которые не включены непосредственно в бизнес компании, но могут опосредованно оказывать, прежде всего, коммуникационное воздействие на экономических агентов.
Что касается специфики организационно-экономического механизма реализации концепции партнерских отношений в малом бизнесе, то обусловлена она опять же особенностями организации деятельности этих предприятий. Если в качестве основы формирования этого механизма взять структуру маркетинга партнерских отношений, то эти отношения формируются посредством следующих элементов: персонала, технологий, знаний и процессов. Естественно, что полная реализация маркетинга отношений должна в равной степени охватывать все указанные элементы, поскольку отсутствие или отстающее развитие любого из них будет приводить к дисбалансу всей системы и снижению общей эффективности. Точно так же, избыточное или опережающее развитие отдельных элементов может привести к «перегреву» системы за счет слишком интенсивного использования отдельных ресурсов, что, в конечном счете, также будет снижать эффективность.
Однако, поскольку в начальный момент времени на каждом малом предприятии указанные элементы развиты неравномерно, и в разной степени готовы к принятию любых маркетинговых и управленческих инноваций автора, то для внедрения и последующей успешной реализации концепции взаимоотношений необходимо оценивать и выявлять наиболее развитые элементы, которые станут основой для запуска всего организационно-экономического механизма.
Подробно раскрывая организационно-экономический механизм реализации маркетинг взаимоотношений на малых предприятиях и его специфические особенности, автор выделяет следующие моменты. Поскольку проводником и базой для реализации концепции должны стать сотрудники этих предприятий, для этого необходим механизм, который обеспечит идеологическую установку сотрудников на реализацию маркетингового подхода к ведению бизнеса. Кроме того, необходимо обеспечить высокий уровень координации и эффективного взаимодействия всех субъектов взаимоотношений. Фактически в описанной в диссертации схеме, это реализация функций процессов, знаний и технологий. В этой связи целесообразна совместная реализация и усиление указанных функций для малых предприятий посредством формирования объединенного информационного и коммуникационного пространства, например, посредством запуска сетевых информационных систем.
Таким образом, именно межфирменное взаимодействие и запуск сетевых коммуникационных систем позволяют интегрировать межфирменные коммуникации в малом бизнесе и реально внедрять на малых предприятиях концепцию маркетинга взаимоотношений. Такой подход является специфическим именно для малого бизнеса, поскольку он предусматривает не интеграцию имеющихся разнородных ресурсов отдельных предприятий (как это происходит в крупном бизнесе), а именно создание с самого начала интегрированных ресурсов (коммуникационных, управленческих, технологических и др.) с переносом основной движущей силы такой интеграции на персонал, а не на технологии (что характерно для крупных предприятий). В свою очередь, управление на принципах маркетинга взаимоотношений располагает инструментами для гармонизации отношений «фирма - внутренние клиенты (сотрудники) - предпринимательская сеть» .
В работе отмечено, что развитие малого бизнеса есть процесс многогранный, соответственно подходить к решению его необходимо не только через внешнее стимулирующее воздействие или, ожидая, что с течением времени на малых предприятиях будет постепенно смягчаться проблема дефицита внутренних ресурсов. В диссертации предложено проводить реализацию программ развития малого бизнеса на основе маркетинговой концепции взаимодействия, которая способствовует не просто созданию, но и активной интеграции малых предприятий в рыночное пространство для построения устойчивого бизнеса.
Возвращаясь к основной теме данного диссертационного исследованию -развитию малого бизнеса, автор выделяет два направления для кооперации и объединения: во-первых, для привлечения недостающих ресурсов, а во-вторых, для «расшивки» узких мест уже работающих предприятий и предпринимателей. Иными словами, новые направления развития малого бизнеса должны быть направлены на предложение продуктов (услуг), которые учитывали бы специфические потребности малых предприятий.
Именно на этой основе и предлагается формировать основные направления реализации региональных программ развития малого бизнеса, оценивать проекты в рамках программ поддержки малого бизнеса и для иных целей.