Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зернов, Юрий Николаевич

  • Зернов, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Зернов, Юрий Николаевич. Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зернов, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования продовольственных рынков

1.1. Методология формирования рынков продовольственных товаров, его структура и этапы модификации

1.2. Перспективные параметры развития сельского хозяйства и основные проблемы формирования продовольственных рынков

1.3. Экономический механизм формирования продовольственных рынков в условиях трансформации российской экономики

1.4. Эволюция зарубежного опыта форм государственного формирования и регулирования продовольственных рынков

Глава 2. Состояние агропромышленного комплекса и формирование продовольственных рынков Новгородской области

2.1. Состояние и тенденции развития аграрного сектора и продовольственного рынка

2.2. Особенности формирования потребительского рынка на региональном уровне

2.3. Состояние функционирования зернового сегмента и хлебопекарной промышленности

Глава 3. Концептуальные основы формирования продовольственных рынков на региональном уровне

3.1. Методологические особенности преобразований и преодоления кризисных явлений в аграрном секторе на региональном уровне

3.2. Комплекс мероприятий по формированию и развитию продовольственных рынков на областном уровне

3.3. Совершенствование сбытовой политики и разработка мероприятий по повышению ее эффективности 141 Заключение 159 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области»

Актуальность темы исследования и состояние научной проработанности темы. Обеспечение страны продуктами питания невозможно без стабильного функционирования и развития продовольственного комплекса. Однако итоги работы отраслей агропромышленного комплекса России за период реформ позволяют сделать вывод о том, что по ряду важнейших продуктов питания объемы производства существенно уменьшились. Проблема продовольственного обеспечения является особо сложной в странах, где продовольственная безопасность снижена до критического уровня. Сегодня в России эта проблема приобретает острейший характер.

В условиях реформирования российской экономики и формирования новых производственных отношений, разработка методов регулирования продовольственного рынка становится актуальной проблемой. Исследование ее необходимо для углубленного обоснования государственной продовольственной политики, обеспечения продовольственной безопасности страны.

В продовольственном секторе России наметилось два разнонаправленных явления. С одной стороны, в 90-х годах произошел спад производства как в целом в продовольственном комплексе страны, так и в отдельных его отраслях и подотраслях. В то же время, в продовольственном комплексе страны появляются новые рыночные структуры, в дополнение к традиционным, формируются новые каналы движения продукции, новые продуктовые цепочки.

Эффективность функционирования продовольственного комплекса во многом зависит от слаженной работы производственной: инфраструктуры, в которую входит транспорт и связь, система материально-технического обслуживания и снабжения, заготовок сельскохозяйственной продукции и доведения продукции до потребителя.

Существенный вклад в разработку теоретических основ развития и функционирования рыночной экономики внесли труды зарубежных ученых (МЛрейси, Л.Ричард, Н.Джозеф, П.Самуэльсон и др.), работы которых посвящены проблемам формирования продовольственного рынка, исследованию закономерностей и тенденций его становления.

Различные аспекты формирования и эффективного функционирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах Л. Абалкина, В. Боева, М. Зайналова,

A. Зельднера, А. Костяева, М. Малыша, В. Новикова, П. Никифорова, П. Смекалова,

B. Хлыстуна, Л. Холода и целого ряда других.

Однако экономическое положение продовольственного рынка в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточно внимания уделяется проблемам развития рынка продовольствия в составе региональной агросистемы, теории и практике формирования рыночной конъюнктуры, системе регулирования рынков продовольственных товаров на уровне региона.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость, и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективной системы мер регулирования процессов формирования и использования продовольственных ресурсов, создаваемых в области и поступающих извне, с учетом социально-экономических условий региона, для обеспечения достаточного питания населения области на уровне физиологических потребностей в современных экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- обобщить теоретические исследования по вопросам формирования и регулирования продовольственных рынков, проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования продовольственных рынков;

- уточнить основные принципы формирования продовольственного рынка применительно к условиям региона;

- выявить региональную специфику формирования и развития продовольственного рынка региона;

- проанализировать состояние зернового сегмента и хлебопекарной промышленности;

- разработать комплекс мероприятий государственного регулирования, формирования и развития рынков продовольственных товаров;

- провести социологический опрос покупателей в целях выяснения потребительских предпочтений;

- обосновать необходимость государственного регулирования каналов распределения продовольственных товаров, в т.ч. торговли.

Предметом исследования выступает совокупность социальноэкономических отношений, определяющих основные направления развития рынков продовольственных товаров Новгородской области, формирование действенного организационно-экономического механизма его регулирования.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами являются предприятия и организации сферы производства, переработки и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, рынки продовольственных товаров Новгородской области.

Методология и методика исследования. При написании работы были использованы труды классиков экономической теории, научные труды по экономическим проблемам российских и зарубежных ученых. Методологический и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические исследования ученых аграрников по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных структур АПК, межотраслевого управления, территориального разделения труда и региональной специализации; законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию развития агропромышленных комплексов, продовольственной безопасности.

Широкий круг и разнохарактерность задач, подлежащих рассмотрению и решению в исследовании, предопределили необходимость комплексного подхода к решению проблемы, применение методологии системного анализа и разнообразных методов сбора и обработки информации, включая монографический метод, социологические и экономико-статистические методы. Проблема исследуется на материалах предприятий и организаций АПК Новгородской области, а также данных статистики и социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в разработке понятий, теоретических и методических основ формирования и функционирования продовольственного рынка в условиях переходной экономики.

В рамках указанного направления:

- определены основные проблемы и факторы негативного воздействия на формирование продовольственных рынков;

- уточнены основные принципы формирования региональных продовольственных рынков, как категории формирующей свободные субъекты рыночных отношений, обеспечивающей согласованность интересов продавцов и покупателей товаров всех сфер и отраслей продовольственного комплекса АПК, учитывающей региональную специфику спроса и предложения, биопотенциала региона для производства продовольствия;

- разработаны предложения по государственному регулированию на уровне региона продовольственных рынков, как системы социально-экономических и организационных отношений по поводу правового, социального, экономического и организационного обеспечения среды для становления и развития рынка продуктов питания;

- предложен комплекс мероприятий по формированию и развитию продовольственных рынков в условиях переходной экономики с разработкой прогнозов на среднесрочную перспективу;

- проведено исследование потребительских требований и предпочтений населения региона в целях установления ряда специфических закономерностей;

- внесены предложения по совершенствованию сбытовой политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, научных выводов и практических рекомендаций доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования продовольственных рынков региона, обосновании перспектив развития продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования региональных рынков продовольственных товаров.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зернов, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования предоставляется возможность сформулировать выводы и предложения. К числу важнейших из них следует отнести следующие:

1. Проведенные в диссертации исследования показали, что становление региональных продовольственных рынков происходит противоречиво, что определяется неразвитостью рыночных отношений, отсутствием целенаправленного государственного регулирования этого процесса, слабым развитием рынка средств производства для села, развитием тенденции натурализации региональных и межрегиональных отношений в условиях инфляции, разрушением бюджетного и финансово-кредитного механизма финансового обеспечения процесса воспроизводства продовольственного подкомплекса.

Отличительными чертами регионального продовольственного рынка также являются: специализация, региональные условия воспроизводства рабочей силы, специфика населения, сложившийся уровень развития производительных сил, рыночных отношений, степень развития предпринимательства, механизм рационализации структуры, продовольственного подкомплекса, взаимосвязи сельских товаропроизводителей с производителями I и III сферы. Более того, на первом этапе становления эти связи ослаблены. Региональный АПК не имеет полноценной I сферы, обеспечивающей сельскохозяйственное производство региона необходимыми средствами производства. Предприятия этой сферы, как правило, связаны со II и III сферой лишь рыночными отношениями.

2. В диссертационной работе представлена система экономических факторов воздействия внешней среды, которые влияют на механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. Эта система состоит из трех групп факторов - государственная поддержка, земельные отношения, развитие рыночной инфраструктуры - каждая из которых имеет несколько составляющих.

Среди выделенных в исследовании факторов негативного воздействия на формирование продовольственного рынка находятся такие группы факторов, как государственное регулирование, рыночные факторы и факторы социального характера. Данная классификация составлена впервые и в исследованиях других авторов не использовалась.

3. Объем продукции сельского хозяйства Новгородской области в 2003 в хозяйствах всех категорий в действующих ценах, составил 6592,1 миллионов рублей, из них сельскохозяйственными предприятиями произведено продукции на 1812,7 миллионов рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами — на 213,3 миллиона рублей, что по сопоставимой оценке на 8,5 процентов выше уровня 2000 года. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в перспективе рост объемов производства продукции сельского хозяйства возможен только за счет сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, одновременно с этим будет иметь место снижение производства продукции в хозяйствах населения.

4. На основе основных принципов формирования региональных продовольственных рынков в каждом регионе определяются основные наиболее эффективные направления развития и ключевые факторы успеха сельскохозяйственных товаропроизводителей. В ходе проведенного исследования к основным из них отнесены:

- наличие многочисленных посреднических структур и не денежные формы оплаты за сельскохозяйственную продукцию;

- необходимость регулирования продовольственных рынков с помощью товарных интервенций из продовольственного резерва правительства Российской Федерации, который необходимо иметь в разумном обоснованном объеме;

- разработка и принятие областной комплексной программы перевооружения и рационального размещения предприятий пищевой промышленности, с выделением не только государственных средств на эти цели, но и проведением грамотной приватизационной политики.

5. Исследования показали, что на современном этапе население области обеспечено основными продуктами питания в соответствии с нормами потребительской корзины. При оптимальном варианте развития агропромышленного комплекса с учетом прогноза изменения населения есть реальная возможность к 2007 году довести объем производства до научно обоснованных норм питания, а с учетом роста дохода населения — и потребление.

Исследования показали, что такой подход должен реализовываться по следующим направлениям:

- постепенное наращивание ресурсов продовольственных товаров за счет внутрирегиональных резервов и стимулирования поступления из других регионов, а при необходимости, и за счет импорта;

- организация действенной системы товаропродвижения, учитывая объем и структуру платежеспособного спроса городского и сельского населения, трудоспособных и нетрудоспособных граждан, семей с существенно различными уровнями доходов;

-формирование эффективной рыночной инфраструктуры продовольственного рынка;

- обеспечение системы мероприятий по стабилизации и повышению денежных доходов населения для запуска механизма эластичности спроса на продовольственные товары.

6. Существенное влияние на развитие и функционирование продовольственных рынков региона оказывают реальные располагаемые денежные доходы населения. Наблюдая устойчивый рост реальных располагаемых денежных доходов населения, можно сделать вывод, что на рынке будут востребованы более качественные и разнообразные продукты питания, причем ценовой фактор теряет свою актуальность.

7. Важной чертой продовольственных рынков в переходной экономике является упрощение продуктовых цепочек. Упрощение происходит, главным образом, за счет исчезновения традиционного посреднического звена на первичном рынке (заготовители) и на рынке готовой продукции (оптовое звено). В условиях переходной экономики значение традиционного заготовительного звена резко сократилось (за исключением зернового сегмента).

Упрощение продуктовой цепочки объясняется стремлением производителей, а главное потребителей, сэкономить на посреднических издержках. Естественно, присутствие посредника на рынке увеличивает цену продукции. Однако, достигаемая в краткосрочном плане экономия, в долгосрочном плане оборачивается потерями.

8. В диссертационном исследовании нами впервые было проведено исследование потребительских, требований и предпочтений. Для изучения мнений респондентов по интересующему нас вопросу нами была разработана анкета, так называемого закрытого типа, из 9 вопросов. Анкетированием было охвачено 205 респондентов, в осовном домохозяйки, совершающие регулярные покупки мяса и мясопродуктов для своих семей. Анкетирование проводилось в 2002 году в Великом Новгороде, Новгородском, Валдайском, Чудовском районах Новгородской области. Выявленные в ходе анкетирования закономерности использованы для разработки конкретных мер предприятиями и организациями области.

9. Основными задачами разработанной нами в диссертации сбытовой политики, на региональном уровне должны стать следующие мероприятия: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке; развитие региональных рынков, регулирование иностранных инвестиций и формирования развитой инфраструктуры; обеспечение действенного контроля за. соблюдением прав потребителей.