Формирование и развитие рынка ценных бумаг инвестиционных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Абрамов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ И РЫНОК ИХ 8-41 ЦЕННЫХ БУМАГ
§ 1.1. Экономическая природа инвестиционных фондов как 8-18 эмитентов ценных бумаг
§ 1.2. Предпосылки развития и роль инвестиционных фондов в 18-33 решении задач социально-экономического развития страны
§ 1.3. Рынок ценных бумаг инвестиционных фондов как 34-41 инструмент повышения эффективности их функционирования
ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 42-103 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
§ 2.1. Анализ внебиржевого механизма выдачи, обмена и 42погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов
§ 2.2. Первые итоги функционирования биржевого рынка 65-82 инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в России
§ 2.3. Опыт и тенденции развития рынка ценных бумаг 82-103 инвестиционных фондов за рубежом (на примере американского фондового рынка)
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ 104-153 БУМАГ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
§ 3.1. Биржевые индексные фонды и направления их развития 104
§ 3.2. Совершенствование рынка ценных бумаг активно- 122-134 управляемых инвестиционных фондов
§ 3.3. Пути реформирования инфраструктуры фондового рынка, 134-149 обслуживающей сделки с инвестиционными паями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка ценных бумаг инвестиционных фондов»
Актуальность темы исследования. Полноценное развитие личности в обществе невозможно без создания экономических условий реализации ее потребностей в жилье, образовании, медицинском обслуживании и пенсионном обеспечении. Разрушение централизованной системы обеспечения указанных потребностей не сопровождалось созданием адекватного рыночного механизма их финансирования за счет накоплений граждан. Банковская система не стала основой сберегательной системы по причине повышенных рисков и преобладания отрицательной реальной доходности банковских вкладов. Пенсионная реформа не обещает достойного пенсионного обеспечения трудоспособного ныне населения. Недоверие граждан к российской финансовой системе проявляется в негативной тенденции снижения его склонности к сбережениям в финансовых активах, несмотря на сокращение государственных программ социальной поддержки населения. В 2000-2003 гг., несмотря на рост реальных доходов населения в 1,5 раза и уменьшение инфляции с 20% в 2000 г. до 12% в 2003 г., склонность населения к сбережениям в финансовых активах стабилизировалась на уровне, не превышающем 9-10%.
В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных преодолеть негативные тенденции в области сбережений и инвестиций.
Одной из таких форм являются инвестиционные фонды, позволяющие инвесторам получать позитивную реальную доходность вложений при умеренных рисках и снижающие их расходы на оплату услуг финансовых посредников и транзакционные издержки. Инвестиционные фонды аккумулируют долгосрочные ресурсы, направляемые в наиболее эффективные компании и отрасли экономики.
С 1997 г. по 2003 г. активы паевых инвестиционных фондов (ПИФов) в России увеличились с 0,25 млрд. рублей до 76,2 млрд. рублей, или в 306 раз. Однако до настоящего времени инвестиционные фонды играют скромную роль в экономике и социальной сфере. Доля активов паевых инвестиционных фондов в *
ВВП не превышает 0,6%, в совокупных активах финансовых посредников - 1,3%. Причины недостаточного использования потенциала ПИФов в экономике и социальной сфере в значительной мере вызваны отставанием действующего механизма дистрибъюции и поддержания ликвидности инвестиционных паев ПИФов от современных технологий размещения и обращения ценных бумаг.
В связи с этим актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней содержатся теоретические обоснования и практические предложения по развитию рынка ценных бумаг паевых инвестиционных фондов, позволяющие повысить эффективность их функционирования, сделать доступными и привлекательными для инвесторов выпускаемые ими инвестиционные паи и на этой основе повысить роль инвестиционных фондов в решении задач социально-экономического развития России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по формированию и развитию организованного рынка инвестиционных паев ПИФов как инструмента повышения их эффективности на основе теоретических разработок, анализа эмпирических данных об инвестиционных фондах и рынке ценных бумаг, обобщения наиболее интересных тенденций их развития в России и за рубежом.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть роль инвестиционных фондов в решении проблем социально-экономического развития страны и экономическую природу инвестиционных фондов как финансовых посредников и эмитентов ценных бумаг;
- выявить особенности рынка ценных бумаг инвестиционных фондов и его функции в обеспечении деятельности инвестиционных фондов;
- проанализировать действующий механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов и его влияние на эффективность функционирования инвестиционных фондов;
- подвести первые итоги деятельности биржевого рынка инвестиционных паев ПИФов;
- обосновать перспективы развития рынка ценных бумаг ПИФов и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Объектом исследования в диссертационной работе являются инвестиционные фонды как финансовые посредники и эмитенты ценных бумаг.
Предметом исследования являются отношения, возникающие между инвестиционными фондами и инвесторами в процессе выдачи, обращения и погашения инвестиционных паев ПИФов, взаимодействия между управляющими компаниями ПИФами и инфраструктурой рынка ценных бумаг в процессе функционирования паевых инвестиционных фондов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории финансового посредничества, функций и эффективности финансовых рынков.
В диссертационной работе действующий механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов сравнивается с точки зрения издержек и рисков инвесторов с характеристиками биржевого рынка ценных бумаг, а также рисками и издержками инвесторов на американском фондовом рынке.
Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория научного познания. В работе использованы методы единства исторического и логического подходов, сравнения, анализа и синтеза, математического и статистического анализа.
Эмпирические данные, использованные в исследовании. В работе анализируются показатели 137 ПИФов, опубликованные в «Приложении к Вестнику ФКЦБ России» в 2000-2004 гг. и на представительстве в сети «Интернет» Национальной Лиги Управляющих, материалы об итогах биржевых торгов ценными бумагами двух крупнейших российских бирж ММВБ и РТСт данные Госкомстата России, Банка России и Минэкономразвития России.
Анализ деятельности инвестиционных фондов в США опирается на данные Investment Company Institute, Федеральной Резервной Системы США, Нью-Йоркской и Среднеамериканской фондовых бирж, Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Всемирной Федерации Бирж.
Эмпирические данные в диссертационной работе отражены на 31 рисунке, в 6 таблицах и 19 приложениях.
Научная новизна исследования:
- определена природа инвестиционных фондов как финансовых посредников и эмитентов ценных бумаг;
- проанализированы экономические предпосылки развития инвестиционных фондов и качественного повышения их роли в решении проблем мобилизации сбережений населения, привлечения в экономику долгосрочных инвестиций с внутреннего рынка, повышения эффективности деятельности акционерных обществ, формирования партнерских отношений между бизнесом и обществом;
- раскрыта сущность рынка ценных бумаг инвестиционных фондов и его функции по мобилизации средств инвесторов в ПИФы, поддержанию ликвидности инвестиционных паев ПИФов, формированию рыночных цен инвестиционных паев, обеспечению расчетов по сделкам с ними и управлению рисками при инвестировании в ПИФы; выявлены проблемы функционирования ПИФов, обусловленные недостатками действующего механизма выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев и слабым уровнем развития их вторичного рынка;
- обобщены первые итоги работы биржевого рынка инвестиционных паев ПИФов, выявлены основные причины, препятствующие развитию нового сегмента фондового рынка;
- определены основные тенденции развития инвестиционных фондов в США и их взаимодействия с фондовыми биржами, представляющие интерес для понимания направлений развития инвестиционных фондов в России;
- обоснована необходимость ускоренного развития в России биржевых индексных фондов, сформулированы предложения по совершенствованию технологии их функционирования;
- разработаны рекомендации по развитию инфраструктуры российского фондового рынка с учетом потребностей рынка инвестиционных паев ПИФов;
- сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, направленные на развитие рынка инвестиционных паев ПИФов и более полное использование потенциала биржевой инфраструктуры при его обслуживании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут представлять интерес для управляющих компаний ПИФами, специалистов инфраструктурных организаций, представителей законодательных и регулирующих органов, саморегулируемых организаций, заинтересованных в повышении эффективности ПИФов и развитии новых сегментов российского фондового рынка, а также у широкого круга лиц, стремящихся разобраться в проблемах сбережений и инвестиций.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при реализации проекта создания биржевого рынка инвестиционных паев Индексного интервального паевого инвестиционного фонда «Индекс ММВБ» под управлением ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент». Основные рекомендации исследования использовались в процессе проведения семинаров для участников фондового рынка на ММВБ, в Национальной фондовой ассоциации (НФА) и в других организациях, а также подготовке предложений для регулирующих органов по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность инвестиционных фондов.
Логика и структура исследования. Логика исследования, определяемая предметом, объектом исследования, его целями и задачами, отражена в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, выводов, приложений, перечня сокращений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Абрамов, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в диссертационной работе основные выводы могут быть суммированы следующим образом.
1. В целях подъема российской экономики и решения социальных проблем необходимы новые формы финансового посредничества, способные изменить негативные тенденции в сфере внутренних сбережений и инвестиций. Одной из таких форм являются инвестиционные фонды.
2. Инвестиционные фонды представляют собой финансовых посредников, привлекающих средства инвесторов посредством выпуска ценных бумаг или заключения договоров, их объединение и инвестирование на диверсифицированной основе в ценные бумаги и иные разрешенные объекты инвестирования в целях извлечения прибыли, а также распределение стоимости их чистых активов пропорционально долям, принадлежащих инвесторам.
Привлекательность инвестиционных фондов обусловлена следующими их особенностями.
Объединяя средства многочисленных инвесторов, инвестиционные фонды порождают эффект «экономии масштаба», то есть сокращения условно-постоянных расходов по управлению инвестициями и транзакционных издержек в расчете на каждый рубль вложенных средств.
Инвестиционные фонды обеспечивают диверсификацию вложений, что позволяет добиться экономического эффекта в виде уменьшения рисков инвесторов без ущерба для доходности их вложений.
Большинство инвестиционных фондов поддерживает высокий уровень ликвидности выпускаемых ими ценных бумаг.
Отношения между инвестиционными фондами и инвесторами принимают форму взаимозаменяемых ценных бумаг, что упрощает их обращение, расширяет круг потенциальных владельцев ценных бумаг инвестиционных фондов и позволяет сделать их объектами биржевой торговли.
Для компаний, испытывающих потребности в инвестициях, инвестиционные фонды - уникальный источник привлечения более долгосрочных по сравнению с банковскими кредитами и более дешевых по сравнению с вложениями частных инвесторов инвестиционных ресурсов.
3. Ускоренный рост стоимости чистых активов ПИФов вызван высокими темпами роста реальных доходов населения при дефиците привлекательных для вложений финансовых инструментов, спросом на ценные бумаги инвестиционных фондов со стороны пенсионных фондов, иностранных инвесторов, слабостью банковской системы, развитием новых технологий на фондовом рынке и принятием законодательства об инвестиционных фондах.
Развитие ПИФов может содействовать решению важнейших социально-экономических проблем страны, включая размещение накоплений населения на условиях позитивной реальной доходности и диверсификации рисков, вовлечение долгосрочных внутренних инвестиционных ресурсов на нужды развития экономики, повышение эффективности банковского сектора за счет конкуренции на рынке услуг финансовых посредников, повышение уровня корпоративного управления крупнейшими акционерными обществами, более полный учет интересов их миноритарных акционеров, установление партнерских отношений между бизнесом и обществом.
4. Под рынком ценных бумаг инвестиционных фондов понимается совокупность отношений и институтов в процессе выдачи, обращения и погашения ценных бумаг инвестиционных фондов. Помимо инвесторов участниками указанных отношений выступают инвестиционные фонды, управляющие компании, их агенты по выдаче, обмену и погашению ценных бумаг инвестиционных фондов, специализированные регистраторы, депозитарии, профессиональные участники рынка ценных бумаг и инфраструктурные организации.
Основные функции рынка ценных бумаг инвестиционных фондов состоят в мобилизации средств инвесторов в инвестиционные фонды, формировании рыночных цен на ценные бумаги инвестиционных фондов, обеспечении их ликвидности, гарантии расчетов по сделкам с ценными бумагами инвестиционных фондов, управлении рисками при вложениях в инвестиционные фонды, обособлении функций управления инвестиционными фондами от функций владения ими и обеспечении контроля за соответствием решений органов управления инвестиционными фондами интересам их собственников.
5. В настоящее время управляющие компании ПИФов используют индивидуальные дистрибьюторские сети, обеспечивающие выдачу, обмен и погашение инвестиционных паев ПИФов. Индивидуализация порядка выдачи и погашения инвестиционных паев, отсутствие стандартизованного электронного документооборота между участниками данного рынка не позволяют инвесторам совершать сделки с инвестиционными паями разных ПИФов на условии «одного окна». По размеру транзакционных издержек, срокам и гарантиям расчетов, удобству интерфейса инвесторов с финансовыми посредниками механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов уступает возможностям бирж и биржевой инфраструктуры.
В результате затрудняется привлечение в ПИФы средств новых инвесторов. Основными факторами роста стоимости чистых активов ПИФов в 2002-2003 гг. являлись результаты от управления их активами, вклад баланса продаж инвестиционных паев (разницы между стоимостью выданных и погашенных инвестиционных паев) в прирост стоимости чистых активов ПИФов был скромнее.
Отсутствие технических возможностей у инвесторов по оперативному переключению вложений между различными ПИФами в зависимости от их эффективности ограничивает рыночную конкуренцию между ПИФами, снижая общий уровень эффективности их функционирования. В разрешении агентской проблемы в ПИФах основной акцент сделан на преимущественно административные рычаги контроля за деятельностью управляющих компаний ПИФами, возможности повышения эффективности паевых инвестиционных фондов за счет создания рыночной конкурентной среды не используются.
На протяжении всего срока существования закрытых ПИФов и большей части жизни интервальных ПИФов их инвестиционные паи являются неликвидными. Доля наиболее ликвидных открытых ПИФов в стоимости чистых активов всех ПИФов составляет около 10%. Ликвидность инвестиционных паев открытых ПИФов ограничивается за счет высоких надбавок и скидок к их расчетной стоимости в процессе выдачи и погашения инвестиционных паев.
Действующий первичный рынок инвестиционных паев ПИФов не предполагает формирования рыночных цен на инвестиционные паи ПИФов, отражающих существенную информацию о ПИФах, необходимую для принятия инвестиционных решений. Цены приобретения и погашения инвестиционных паев устанавливаются управляющими компаниями на основании их расчетной стоимости. Это создает риски манипуляций в форме «поздней торговли» со стороны управляющих компаний и аффилированных с ними лиц.
Порядок выдачи и погашения инвестиционных паев ПИФов не предусматривает применения расчетов на условии «поставка против платежа», что подвергает участников рынка повышенным кредитным и рыночным рискам.
6. В 2003-2004 гг. на ММВБ и в РТС началось формирование биржевого сегмента рынка инвестиционных паев ПИФов. К обращению на ММВБ допущены инвестиционные паи более 20 ПИФов, были приняты позитивные изменения в методике расчета индекса ММВБ, начал функционировать первый биржевой индексный фонд, в РТС состоялись первые организованные размещения инвестиционных паев ПИФов.
Анализ предварительных итогов функционирования биржевого рынка инвестиционных паев ПИФов показывает, что управляющие компании и инвесторы сталкиваются с проблемами низкой ликвидности инвестиционных паев, больших спрэдов их биржевых котировок и повышенными рисками при совершении сделок и расчетах.
Биржевой рынок инвестиционных паев ПИФов еще не продемонстрировал своих преимуществ. Объем активов ПИФов, выходящих на биржи, пока недостаточен для обеспечения ликвидного вторичного рынка их инвестиционных паев. Как показывают эмпирические данные, для обеспечения ликвидности биржевого рынка акций минимально допустимый объем их эффективной капитализации должен составлять 2,5 млрд. рублей, среднего объема выпуска ликвидных корпоративных облигаций - около 850 млн. рублей. Стоимость чистых активов ПИФов, инвестиционные паи которых были допущены к обращению на биржах, значительно меньше указанных порогов ликвидности на биржевом рынке акций и корпоративных облигаций.
Негативное влияние на ликвидность биржевого рынка инвестиционных паев ПИФов оказывает слабость российских бирж, проявляющаяся в ограниченном круге инвесторов, совершающих сделки через биржи, преобладании среди них лиц, склонных к краткосрочным спекулятивным сделкам. Развитие ликвидного вторичного рынка инвестиционных паев ПИФов сдерживается из-за пассивности маркет-мейкеров, нерегулярности поддержания ими биржевых котировок инвестиционных паев ПИФов и значительных по размерам спрэдов между ценами предложений на покупку и продажу инвестиционных паев. Серьезные препятствия для развития биржевого рынка инвестиционных паев обусловлены несовершенством законодательства.
7. На примере американского фондового рынка показано, что инвестиционные фонды могут играть ключевую роль в аккумуляции сбережений домохозяйств и финансировании акционерного капитала при условии проведения целенаправленной политики привлечения сбережений домохозяйств в ценные бумаги национальных компаний и инвестиционных фондов.
Одним из основных направлений решения проблем, с которыми сталкиваются инвесторы взаимных фондов в США (рост издержек, манипуляции со стороны недобросовестных управляющих и другие), является обеспечение взаимодействия между инвестиционными фондами и инфраструктурой фондового рынка. В рамках данного процесса рождаются новые финансовые продукты в виде ценных бумаг биржевых индексных фондов, активно обсуждается возможность создания биржевого рынка акций взаимных фондов, центральный депозитарий (DTCC) приступил к оказанию новых видов услуг по обслуживанию сделок выдачи, обмена и погашения акций взаимных фондов, обеспечению клиринга и гарантированных расчетов на рынке акций взаимных фондов, оценке стоимости чистых активов взаимных фондов, удостоверению прав на выпускаемые ими акции широкого круга инвесторов.
8. В условиях эффективного фондового рынка доходность вложений в фондовые индексы превышает доходность большинства активно-управляемых инвестиционных портфелей. Преимущества биржевых индексных фондов (БИФов) по сравнению с активно-управляемыми ПИФами состоят в том, что они позволяют без ущерба для доходности вложений в несколько раз снизить расходы на управление ПИФами и транзакционные издержки инвесторов за счет применения стратегий пассивного управления активами ПИФов и налаживания вторичного обращения инвестиционных паев на биржах.
Обобщение опыта деятельности БИФов в США и первого в России индексного ПИФа «Индекс ММВБ» под управлением ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет
Менеджмент» позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на совершенствование механизма функционирования БИФов.
Необходимо разработать механизм совершения арбитражных сделок с инвестиционными паями БИФов в процессе их выдачи, вторичного обращения и погашения, позволяющий минимизировать расхождения между биржевыми ценами и расчетной стоимостью инвестиционных паев БИФов.
Рекомендовано изменить установленный порядок поддержания соответствия между структурами активов БИФов и базисных индексов, перейдя к использованию метода предельной «ошибки следования» доходности вложений в БИФы по сравнению с доходностью базисных индексов.
Целесообразно расширить круг фондовых индексов, которые могут использоваться БИФами в качестве базисных, за счет новых российских индексов облигаций, индексов акций, включающих акции ОАО «Газпром», а также индексов развитых зарубежных рынков ценных бумаг.
Необходимо устранить административные барьеры, препятствующие размещению резервов Пенсионного фонда Российской Федерации в российские БИФы и инвестированию активов российских БИФов в ценные бумаги надежных иностранных эмитентов.
9. Для закрытых и интервальных АУПИФов вторичный рынок является основным инструментом поддержания ликвидности инвестиционных паев. Однако развитию данного сегмента рынка препятствует проблема дисконтов и премий (отклонений биржевых цен инвестиционных паев АУПИФов от их расчетной стоимости) при невозможности использования арбитражных сделок для их минимизации.
В целях частичного решения проблемы дисконтов и премий и повышения ликвидности вторичного биржевого рынка инвестиционных паев АУПИФов рекомендовано:
- обеспечение раскрытия информации о составе и структуре активов АУПИФов, стоимости их чистых активов и расчетной стоимости инвестиционных паев на ежемесячной основе, а также информации о корпоративных и иных событиях, имеющих существенное значение для биржевых цен инвестиционных паев АУПИФов, - по мере ее возникновения;
- снижение технологических и временных издержек инвесторов на поиск и обработку информации об АУПИФах;
- принятие управляющими компаниями АУПИФов кодексов корпоративного управления, предусматривающих дополнительные меры по защите интересов инвесторов данных ПИФов;
- установление требований к маркет-мейкерам о поддержании котировок обращающихся на биржах инвестиционных паев АУПИФов на уровне рыночных спрэдов на биржевом рынке ликвидных ценных бумаг;
- создание новых моделей открытых АУПИФов с фиксированной в течение квартала структурой активов и АУПИФов, обеспечивающих раскрытие информации о расчетной стоимости инвестиционных паев в режиме реального времени.
Повышение эффективности АУПИФов может обеспечить использование в процессе выдачи, обмена и погашения выпускаемых ими инвестиционных паев возможностей биржевой инфраструктуры.
10. В процессе реформирования инфраструктуры фондового рынка необходимо всесторонне учитывать потребности рынка инвестиционных паев ПИФов, что предполагает создание отдельной подсистемы инфраструктуры, обслуживающей операции выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов, а также повышение эффективности вторичного рынка инвестиционных паев ПИФов в процессе реализации общих мер по модернизации инфраструктурных организаций.
Механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов рекомендовано модернизировать в два этапа. На первом этапе основные усилия целесообразно сосредоточить на улучшении механизма взаимодействия между управляющими компаниями, регистраторами и депозитариями в рамках сложившихся инфраструктурных институтов фондового рынка. В этих целях необходимо унифицировать документооборот между участниками рынка инвестиционных паев ПИФов и осуществить переход к электронному документообороту (ЭДО), организатором которого может выступить один из расчетных депозитариев.
Развитию организованного рынка инвестиционных паев ПИФов на данном этапе способствовало бы внесение дополнений в законодательство об инвестиционных фондах, предусматривающих право номинальных держателей подавать заявки на приобретение инвестиционных паев ПИФов от своего имени по поручению клиентов, и возможность осуществления расчетов по сделкам выдачи и погашения инвестиционных паев ПИФов на условии «поставка против платежа».
На втором этапе необходимо централизовать функции по удостоверению прав на инвестиционные паи ПИФов, обеспечению расчетов при выдаче и погашении инвестиционных паев ПИФов на условии «поставка против платежа» и организатора системы ЭДО в едином центральном депозитарии, который в отличие от действующих депозитариев будет ориентирован на обслуживание значительно более широкого круга инвесторов и номинальных держателей. На данном этапе целесообразно внести изменения в законодательство, предусматривающие выпуск инвестиционных паев ПИФов в виде ценных бумаг на предъявителя с централизованной формой хранения глобального сертификата в данном депозитарии.
Повышению ликвидности и экономической эффективности вторичного биржевого рынка инвестиционных паев ПИФов способствовала бы централизация деятельности расчетных депозитариев, образование единого клирингового центра, установление прямых корреспондентских отношений расчетных депозитариев с международными расчетно-клиринговыми системами и другие меры по реорганизации инфраструктуры фондового рынка.
Активы финансовых посредников на российском рынке ценных бумаг млн.рублей)
1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1. СЧА паевых инвестиционных фондов 249 554 4 881 4 973 9 051 12 865 76 200
2. Пенсионные резервы НПФ 3 420 4 240 10 525 15 642 33 640 51 417 91 700
3. Активы коммерческих банков 690 924 1 038 082 1 586 385 2 357 262 3 155 894 4 143 441 5 600 685
4. Активы небанковских профессиональных участников рынка ценных бумаг н/д 46 612 57 330 92 429 86 204 66 317 90 000
Итого: 694 593 1 089 488 1 659 121 2 470 307 3 284 788 4 274 040 5 858 585
Справочно: страховые организации: страховые взносы 36 570 43 652 96 696 170 074 291 174 300 400 432 400 страховые выплаты 26 912 33 597 64 590 138 566 201 003 231 600 284 500
То же:(%)
1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1. СЧА паевых инвестиционных фондов 0,04 0,05 0,29 0,20 0,28 0,30 1,30
2. Пенсионные резервы НПФ 0,49 0,39 0,63 0,63 1,02 1,20 1,57
3. Активы коммерческих банков 99,47 95,28 95,62 95,42 96,08 96,94 95,60
4. Активы небанковских профессиональных участников рынка ценных бумаг н/д 4,28 3,46 3,74 2,62 1,55 1,54
Итого: 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00
LT)
00
То же - темпы роста, 1997 г. = 1,00
1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1. СЧА паевых инвестиционных фондов 1,0 2,2 19,6 20,0 36,3 51,7 306,0
2. Пенсионные резервы НПФ 1,0 1,2 3,1 4,6 9,8 15,0 26,8
3. Активы коммерческих банков 1,0 1,5 2,3 3,4 4,6 6,0 8,1
4. Активы небанковских профессиональных участников рынка ценных бумаг н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д
Итого: 1,0 1,6 2,4 3,6 4,7 6,2 8,4
Справочно: страховые организации: страховые взносы 1,0 1,2 2,6 4,7 8,0 8,2 11,8 страховые выплаты 1,0 1,2 2,4 5,1 7,5 8,6 10,6
Источники:
Рассчитано по данным Госкомстата России, Национальной Лиги Управляющих, Банка России, Инспекции НПФ при Минтруда России, НАУФОР
Анализ склонности населения к сбережениям в 1992-2004 гг. по данным Госкомстата России, Банка России и Минэкономразвития России) Млрд. рублей
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 1 кв. 2004 г.
1. Денежные доходы • всего V 79,9 364,8 910,7 1355,7 1656,1 1774,3 2899,1 3968,3 5293,5 6696,2 8770,8 2331,4
2. Сбережения согласно методологии Госкомстата России (в узком измерении) - всего* 0,3 5,0 23,7 49,1 67,1 39,3 43,8 154,3 301,0 475,2 696,4 1043,7 352,0 в чтом числе: а) в рублевых банковских вкладах 0,3 4,9 22,7 46,9 53,6 19,4 1,3 61,7 93,2 140,4 199,8 417,2 161,5 б) в ценных бумагах 0,0 0,1 1,1 2,9 9,6 16,0 20,0 37,6 48,6 57,5 51,2 74,3 19,1 д) в недвижимости и иных активах 0,0 0,0 -0,1 -0,7 3,8 4,0 22,5 55,0 159,2 277,3 445,4 552,2 171,4
3. Сбережения согласно методологии Госкомстата России (в расширенном измерении) - всего(**) 1,3 18,8 104,6 217,3 338,1 414,2 286,8 434,5 664,7 879,9 1190,6 1980,4 446,3 в том числе: а) в рублевых банковских вкладах 0,3 4,9 22,7 46,9 53,6 19,4 1,3 61,7 93,2 140,4 199,8 417,2 161,5 б) в ценных бумагах 0,0 0,1 1,1 2,9 9,6 16,0 20,0 37,6 48,6 57,5 51,2 74,3 19,1 в) при покупке иностранной валюты 0,0 6,4 64,5 135,1 252,2 347,4 213,6 226,9 253,6 300,8 375,0 695,5 86,7 г) в наличных рублях у населения 1,0 7,4 16,4 33,1 18,8 27,5 29,4 53,3 110,1 103,9 119,2 241,2 7,6 д) в недвижимости и иных активах 0,0 0,0 -0,1 -0,7 3,8 4,0 22,5 55,0 159,2 277,3 445,4 552,2 171,4
3. Сбережения в финансовых активах • всего м 18,8 105,0 219,9 342,4 428,4 171,1 247,2 365,3 464,8 658,5 893,8 140,9 в том числе: а) на рублевых вкладах в банках 0,3 4,9 22,7 46,9 53,6 19,4 1,3 61,7 93,2 140,4 199,8 417,2 161,5 б) на валютных вкладах в банках 0,0 0,0 0,3 1,8 8,1 18,2 38,8 40,4 50,3 85,2 154,3 68,3 -17,1 в) в ценных бумагах российских эмитентов 0,0 0,1 1,1 2,9 9,6 16,0 20,0 37,6 48,6 57,5 51,2 74,3 19,1 г) в наличных рублях 1,0 7,4 16,4 33,1 18,8 27,5 29,4 53,3 110,1 103,9 119,2 241,2 7,6 д) в наличной иностранной валюте 0,0 6,4 64,5 135,1 252,2 347,4 81,5 54,3 63,0 77,7 134,0 92,8 -30,2 о о
В процентах к доходам
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995г, 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 1 кв. 2004 г.
4. Склонность к сбережениям (официальная в узком измерении) * всего 4,2 6,3 6,5 5,4 4,9 2,4 2,5 5,3 7,6 9,0 10,4 11,9 15,1 в том числе: а) в рублевых банковских вкладах 4,7 6,1 6,2 5,2 4,0 1,2 0,1 2,1 2,3 2,7 3,0 4,8 6,9 б) в ценных бумагах 0,1 0,2 0,3 0,3 0,7 1,0 1,1 1,3 1,2 1,1 0,8 0,8 0,8 д) в недвижимости и иных активах -0,6 0,0 0,0 -0,1 0,3 0,2 1,3 1,9 4,0 5,2 6,7 6,3 7,4
5. Склонность к сбережениям (официальная в расширенном измерении)- всего 18,9 23,5 28,7 23,9 24,9 25,0 16,2 15,0 16,8 16,6 17,8 22,6 19,1 в том числе: а) в рублевых банковских вкладах 4,7 6,1 6,2 5,2 4,0 1,2 0,1 2,1 2,3 2,7 3,0 4,8 6,9 б) в ценных бумагах 0,1 0,2 0,3 0,3 0,7 1,0 1,1 1,3 1,2 1,1 0,8 0,8 0,8 в) при покупке иностранной валюты 0,6 8,0 17,7 14,8 18,6 21,0 12,0 7,8 6,4 5,7 5,6 7,9 3,7 г) в наличных рублях у населения 14,1 9,3 4,5 3,6 1,4 1,7 1,7 1,8 2,8 2,0 1,8 2,8 0,3 д) в недвижимости и иных активах -0,6 0,0 0,0 -0,1 0,3 0,2 1,3 1,9 4,0 5,2 6,7 6,3 7,4
6. Склонность к сбережениям в финансовых активах (расчетная)-всего 19,4 23,6 28,8 24,1 25,3 25,9 9,6 8,5 9,2 8,8 9,8 10,2 6,0 в том числе: а) на рублевых вкладах в банках 4,7 6,1 6,2 5,2 4,0 1,2 0,1 2,1 2,3 2,7 3,0 4,8 6,9 б) на валютных вкладах в банках 0,0 0,0 0,1 0,2 0,6 1,1 2,2 1,4 1,3 1,6 2,3 0,8 -0,7 в) в ценных бумагах российских эмитентов 0,1 0,2 0,3 0,3 0,7 1,0 1,1 1,3 1,2 1,1 0,8 0,8 0,8 г) в наличных рублях 14,1 9,3 4,5 3,6 1,4 1,7 1,7 1,8 2,8 2,0 1,8 2,8 0,3 д) в наличной иностранной валюте 0,6 8,0 17,7 14,8 18,6 21,0 4,6 1,9 1,6 1,5 2,0 1,1 -1,3
- данный показатель является основным официальным показателем сбережений, публикуемым Госкомстатом. Он включает сбережения в рублевых банковских вкладах, ценных бумагах, недвижимости и иных активах.
- данный показатель рассчитывается путем прибавления к показателю сбережений в узком исчислении публикуемых Госкомстатом данных о приобретении населением иностранной валюты и изменении баланса наличных рублей на руках у населения.
Реальная (с корректировкой на инфляцию) доходность вложений населения в Приложение 3 рублевые банковские депозиты и наличные доллары в 1997-февр.2004 г.
Источник: