Общие фонды банковского управления: формирование и развитие в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Елынкин, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елынкин, Евгений Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы общих фондов банковского управления.
1.1. Доверительное управление имуществом как основа формирования общих фондов банковского управления.
1.2. Экономическое содержание общих фондов банковского управления, их роль в развитии инвестиционных процессов.
Глава II. Анализ общих фондов банковского управления.
2.1. Характеристика тенденций формирования и развития общих фондов банковского управления.
2.2. Оценка моделей доверительного управления имуществом в общих фондах банковского управления.
ГЛАВА III. Основные направления развития общих фондов банковского управления в Российской Федерации.
3.1. Методические основы прогнозирования доходности общих фондов банковского управления.
3.2. Совершенствование механизма функционирования общих фондов банковского управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие фонды банковского управления: формирование и развитие в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. В России, активно движущейся по пути рыночных преобразований, происходит становление и последовательное развитие рынка ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в форме инвестиций на развитие производства и сферы услуг, путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
Необходимо отметить, что одна из важнейших тенденций современного рыночного хозяйства в России - это обособление «функции собственности» от «функции эффективного управления» капиталом. Для успешного сотрудничества собственника и управляющего необходим баланс их интересов. Этот баланс может быть достигнут путем правового регулирования - заключением договора доверительного управления. Собственнику нужен профессионал, обладающий знаниями и умением эффективного управления, а управляющему нужна имущественная база для осуществления предпринимательской деятельности.
Право собственности представляет собой самое широкое вещное право. При этом собственник вправе реализовать правомочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом как самостоятельно, так и с привлечением других лиц. Один из новейших и интереснейших институтов российского права -доверительное управление имуществом, представляет возможность осуществления правомочий собственника третьими лицами с целью наиболее эффективного использования имущества. Он возник в Англии как вещное право доверительной собственности (траст) и получил широкое распространение в промышленно развитых странах с континентальной правовой системой как институт обязательственного права, именуемый доверительным управлением имуществом.
Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой исключительно эффективную форму привлечения дополнительных инвестиций в экономику. На российском фондовом рынке уже появилось достаточно большое количество «управляющих компаний», которые предлагают инвесторам передать в доверительное управление ценные бумаги и свободные денежные средства. Однако необходимо обратить внимание на имеющиеся несоответствия действующего в этой сфере российского законодательства международным стандартам, а также допускаемые при доверительном управлении нарушения прав инвесторов. Отмечается также недостаточная степень развития законодательной базы, наличие противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм и отсутствие целостной нормативно-правовой базы, недостаточность ее научной обоснованности. Все вышеперечисленное в значительной мере сдерживает дальнейшее развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг как способа инвестиций в экономику.
Рост денежных доходов населения в последние годы в РФ и повышение его склонности к сбережениям создают благоприятные условия для развития инвестиций, в частности коллективных инвестиций, реализуемых в таких формах, как паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления (далее - ОФБУ).
Данные формы коллективных инвестиций являются более рискованными по сравнению с банковскими вкладами, однако средняя доходность по ним значительно выше доходности по депозитам в коммерческих банках или вложений в иностранную валюту.
Это делает вышеназванные формы коллективных инвестиций весьма привлекательными для аккумуляции долгосрочных сбережений населения.
Развитие ОФБУ и коллективных инвестиций в целом в РФ позволит не только предоставить населению альтернативную банковским депозитам инвестиционную возможность, но и будет способствовать расширению спектра банковских услуг, что немаловажно в условиях усиления конкуренции.
Основой формирования; ОФБУ выступает доверительное управление имуществом. В экономической литературе не сложилось единого подхода к определению данного понятия. Порой доверительное управление смешивается с другими видами комиссионно-посреднических операций. Не определено« место доверительного управления в системе операций коммерческих банков.
Нерешенность изложенных проблем, связанных с доверительным управлением имуществом, препятствуют его широкому распространению; Этим: обуславливается необходимость в их глубоком и комплексном исследовании, выработке рекомендаций по совершенствованию? доверительного управления имуществом коммерческими банками в форме образования общих фондов банковского управления; Указанные обстоятельства предопределили выбор и разработку темы диссертационного исследования. ; : • '".-.■
Изучение названной; формы доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей как для населения; обладающего инвестиционными возможностями, для компетентных профессионалов - управляющих, так и для государства: в целом. В связи с этим исследование функционирования: общих фондов банковского управления является актуальным. .
Степень, разработанности темы. Исследованию: операций доверительного управления имуществом посвящены работы таких авторов, как Д.Н. Алябьев, Т.В; Анисимова, Г.Н. Белоглазова, З.Э. Беневоленская, В.В. Горбунов, В.Ф. Жуков, И.П. Крючкова, О.И. Лаврушин, A.A. Максютов, P.JI. Нарышкина, Е.В. Семенкова, О.И. Сергеева, Д.Б. Трошкин, П.В. Турышев, С.В. Хромушин, Б. Бартон, Л. Гитман, М. Джонк, П. Роуз и др. В них, главным образом, изучаются проблемы коллективных инвестиций в целом. Особое внимание уделяется деятельности управляющих компаний на рынке ценных бумаг, паевых инвестиционных фондов.
Практически не исследованными остаются вопросы о роли коммерческих банков в доверительном управлении имуществом, в частности, реализуемой через формирование ОФБУ.
Многие публикации, посвященные данной проблеме, носят постановочный характер, они описательны, затрагивают, главным образом, правовой аспект доверительного управления.
Необходимость определения сущности доверительного управления имуществом коммерческим банком, разработки методологической основы его осуществления предопределило основную, цель работы и круг рассматриваемых вопросов.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по функционированию общих фондов банковского управления.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1) раскрыть содержание доверительного управления- имуществом коммерческим банком как основы формирования общих фондов банковского управления;
2) определить роль доверительного управления имуществом- в системе операций коммерческих банков;
3) провести классификацию форм доверительного управления имуществом, рассмотреть их отличительные особенности;
4) проанализировать показатели, отражающие современное состояние общих фондов банковского управления, в целях выявления тенденций их развития в РФ;
5). дать характеристику моделей доверительного управления имуществом в общих фондах банковского управления для выявления степени : риска и уровня доходности вложений в различные виды фондов;;
6) на основе анализа практики операций доверительного управления коммерческими банками предложить направления совершенствования механизма функционирования ОФБУ в РФ;
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" (п.п. 9.8 "Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной; . и банковской макрополитики и микроподхода . к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФи стратегии ее развития; Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской- экономике",, п.п. 9:9 "Проблемы обеспечения сбалансированной? банковской политики в области инвестиций,, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников; и резервов",, п.п. 9.10 "Финансовые инновации в банковском секторе" и п.п. 9.16 "Новые банковские продукты: виды,, технология; создания, способы внедрения"). ^ ! ч-. •
Объектом исследования выступают общие фонды банковского управления как форма доверительного управления имуществом. <
Предметом исследования являются- экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования^ функционирования и развития ■ ОФБУ. :.• ' ;;>.
Методологическая основа- исследования. В ходе диссертационного исследования использовались принципы диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность и всесторонность рассмотрения, поиск противоречий, „а также общие и частные . методы исследования: исторический, системный, логический, комплексный, сравнительный, анализ и синтез, метод группировки.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются современные теории инвестиционного и финансового анализа, концептуальные подходы теории финансового менеджмента, работы российских и зарубежных исследователей в области финансовых рынков и коллективных инвестиций, среди них - А.Е. Абрамов, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, Д. Богл, 3. Боди, В.В. Булатов, JI. Григорьев, В.Р. Евстигнеев, Е.Ф. Жуков, М.Е. Капитан, Ю.И. Кашин, P.A. Кокорев, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, Б.Г. Малкиел, Р. Мертон, Я.М. Миркин, В.Д. Миловидов, O.A. Осипова, Э.Э. Петрес, Е.Ф. Фама, С. Фишер, Э. Флетчер, А. Фридман, JI. Харрис, О. Штиллих, Й. Шумпетер и многие другие авторы.
Написание диссертационной работы опиралось на фундаментальные исследовательские труды ведущих мировых финансовых институтов: Мирового банка, профессиональных объединений инвестиционных фондов разных стран.
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России; данные информационных агентств Standard and Poor's и C-bonds; результаты биржевых торгов фондовой биржи РТС; данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства экономического развития и торговли, Ассоциации защиты информационных прав инвесторов и Национальной лиги управляющих, а также результаты деятельности ОФБУ, ПИФ и управляющих компаний, опубликованные на информационном сервере investfunds.ru и на представительствах управляющих компаний и доверительных управляющих в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования, функционирования и развития ОФБУ. К числу наиболее значимых результатов исследования относятся следующие:
1) предложено авторское определение доверительного управления имуществом коммерческим банком как совокупности отношений между банками и клиентами по поводу передачи имущества в управление на определенный срок на конкретных условиях в целях реализации интересов учредителей управления;
2) выявлены преимущества общих фондов банковского управления по сравнению с другими формами инвестиций, заключающиеся в широком диапазоне инструментов инвестирования, возможности использования различных стратегий управлений имуществом клиентов;
3) обоснована целесообразность придания сертификату долевого участия ОФБУ статуса ценной бумаги для повышения ликвидности данного финансового инструмента, получения возможности использования его в качестве залоговой ценности, повышения привлекательности для инвесторов;
4) сформулированы требования, которым должны отвечать ОФБУ при придании их паям статуса ценных бумаг, что позволит минимизировать риски вложений инвесторов, будет способствовать защите их интересов;
5) разработана модель взаимодействия участников рынка ОФБУ в условиях обращения на нем паев данных фондов, позволяющая упорядочить сделки через биржевую инфраструктуру рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности доверительного управления имуществом как основы функционирования общих фондов банковского управления и в проведении анализа сложившихся моделей управления имуществом в данных фондах в целях выявления наиболее эффективных и оптимальных вариантов управления сбережениями частных инвесторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты создают научно-методическую основу для формирования рыночного механизма обращения паев общих фондов банковского управления, что будет способствовать расширению сферы данной формы коллективных инвестиций и повышению ее привлекательности для частных инвесторов.
Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации легко адаптируемы и могут быть использованы коммерческими банками -доверительными управляющими имуществом клиентов в процессе формирования ими общих фондов банковского управления.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса" (Ростов-на-Дону, 2009 г.); конференции "Современный финансовый рынок РФ" (Пермь, 2009 г.); конференции "Совершенствование финансово-кредитных отношений в РФ в современных условиях" (Самара, 2009 г.)
Основные положения исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин "Рынок ценных бумаг", "Банковское дело", "Банковский менеджмент", а также специальных дисциплин по проблемам доверительного управления имуществом.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3.75 печ. л., в которых нашли отражение основные положения и результаты диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Елынкин, Евгений Игоревич
Заключение.
Полученные в диссертационной работе основные выводы могут быть суммированы следующим образом.
1. В целях подъема российской экономики и решения социальных проблем необходимы новые формы финансового посредничества, способные изменить негативные тенденции в сфере внутренних сбережений и инвестиций. Одной из таких форм являются общие фонды банковского управления.
2. Общие фонды банковского управления — это форма доверительного управления имуществом, выражающаяся в объединении имущества нескольких учредителей с целью более эффективного управления им доверительным управляющим — кредитной организацией, зарегистрировавшей ОФБУ. Общие фонды банковского управления представляют собой финансовых посредников, привлекающих средства инвесторов посредством заключения договоров доверительного управления передаваемого имущества, его объединение и инвестирование на диверсифицированной основе в ценные бумаги и иные разрешенные объекты инвестирования в целях извлечения прибыли, а также распределение стоимости их чистых активов пропорционально долям инвесторов — учредителей управления.
Привлекательность ОФБУ обусловлена следующими их особенностями.
Объединяя средства многочисленных инвесторов, они порождают эффект «экономии масштаба», то есть сокращения условно-постоянных расходов по управлению инвестициями и транзакционных издержек в расчете на каждый рубль вложенных средств.
ОФБУ обеспечивают диверсификацию вложений, что позволяет добиться экономического эффекта в виде уменьшения рисков инвесторов без ущерба для доходности их вложений. При этом в наибольшем выигрыше остаются те учредители, которые инвестируют средства на длительный? срок (от года и более), при приемлемой уровне риска в рамках выбранной стратегии. Обычно банк создает несколько фондов с различными стратегиями в зависимости от предпочтений учредителей и их готовности понести ту или иною степень риска при инвестировании средств.
Большинство ОФБУ поддерживает высокий уровень ликвидности вложенных в них средств.
Для крупнейших компаний, испытывающих потребности в инвестициях, ОФБУ - уникальный источник привлечения; более долгосрочных по сравнению с банковскими; кредитами и более дешевых по сравнению с вложениями частных инвесторов инвестиционных ресурсов;
3. Развитие: ОФБУ может содействовать решению важнейших социально. экономических проблем страны,. включая; размещение накоплений населения на условиях позитивной реальной доходности и диверсификации рисков, вовлечение долгосрочньгх внутренних инвестиционных ресурсов на нужды развития экономики, повышение эффективности банковского сектора за счет конкуренции на рынке услуг финансовых посредников, повышение уровня корпоративного управления крупнейшими акционерными обществами, более полный учет интересов; их миноритарных акционеров; . установление' партнерских отношений между бизнесом и общес ивом. . . .
4. На примере американского фондового рынка; показано; что инвестиционные фонды могут играть ключевую роль, в аккумуляции сбережений домохозяйств и финансировании акционерного, капитала при условии проведения целенаправленной политики привлечения сбережений домохозяйств в ценные бумаги национальных компаний и инвестиционных фондов.
5. По сути, деятельность ОФБУ аналогична коллективному инвестированию известному как паевые инвестиционные фонды. Но в отличие от них ОФБУ имеют ряд преимуществ, вызванных главным образом спецификой 142 деятельности кредитной организации. Прежде всего, у ОФБУ намного шире диапазон инструментов инвестирования и практически нет никаких лимитов на инвестиции, кроме устанавливаемых самими банками. Кроме этого в ОФБУ не нужно оплачивать услуги специального регистратора и депозитария, а также нет необходимости по привлечению независимых аудитора и оценщика. Это, с одной стороны, снижает издержки; но, как отмечают специалисты, с другой, - делает работу фонда менее «прозрачной» и снижает защиту прав инвесторов. '
6. При этом явным недостатком Общих фондов банковского управления перед ПИФами является то, что сертификат долевого участия ОФБУ не является ценной бумагой и, следовательно, не может котироваться на вторичном рынке и предоставлять иные права его владельцу.
Придание паю ОФБУ статуса ценной бумаги - вопрос, который сейчас активно , обсуждается, по мнению многих специалистов; станет катализатором развития этого инструмента коллективных инвестиций; Кроме того, у банков появятся новые возможности по предоставлению новых продуктов, связанных с более свободным оборотом сертификатов долевого ; участия, использования их в качестве обеспечения? при выдаче кредитов и другие. . \ : , ' . .''' ,
Для создания ликвидного вторичного;рынка паев ОФБУ.необходимо сокращение значительных по размерам спрэдов путем; увеличения количества обращающихся на фондовом рынке паев ОФБУ, активность маркет-мейкеров, регулярность поддержания ими биржевых котировок паев офбу. ■ ', . ;
7. В настоящее время стать инвестором — учредителем управления ОФБУ можно только в офисе банка, под управлением которого находятся фонды. В то время как управляющие компании ПИФов используют индивидуальные дистрибьюторские сети, обеспечивающие выдачу, обмен и погашение инвестиционных паев ПИФов. В результате затрудняется привлечение в ОФБУ средств новых инвесторов. Этот фактор также подтверждает необходимость допуска паев ОФБУ к обращению на фондовой \ бирже, и таким образом расширить возможности инвесторов по реализации или покупке паев ОФБУ при посредничестве брокеров. Одновременно это же решит проблему ограничения ликвидности паев открытых фондов в случае > вывода средств, как правило, ранее одного года с даты заключения договора доверительного управления, за счет дополнительного вознаграждения доверительному управляющему.
8. Интервальные активно-управляемые ОФБУ являются наиболее капитализированными фондами на российском фондовом рынке. Такая популярность интервальных ОФБУ обуславливает необходимость их совершенствования и наиболее важным способом является - придание паям ОФБУ (в том числе и открытым) статуса ценной бумаги (аналогично с паями ПИФов). Прежде всего, это обеспечит им ликвидность, т.е. у учредителей управления появится возможность реализации своих паев интервального ОФБУ до открытия соответствующего интервала.
Вторичный биржевой рынок паев и открытых ОФБУ может оказаться более предпочтительным способом поддержания ликвидности их паев за счет низких транзакционных издержек участников рынка и доступности биржевого рынка для более широкого круга инвесторов. Кроме того, вторичный биржевой рынок паев открытых ОФБУ позволил бы оградить владельцев паев от рисков размывания стоимости принадлежащих им ценных бумаг ОФБУ со стороны искушенных инвесторов, использующих практику краткосрочной торговли, поздней торговли и другие спекулятивные стратегии в целях извлечения повышенной краткосрочной прибыли при приобретении и погашении паев ОФБУ.
9. К предложениям по совершенствованию функционирования ОФБУ относится в первую очередь необходимость установления совокупности требований к ОФБУ, которые могут предъявляться биржами при допуске паев ОФБУ к биржевому обращению после придания им статуса ценных бумаг. Данные требования должны носить универсальный характер и быть применимыми для всех типов ОФБУ, паи которых будут выходить на биржи:
- раскрытие информации о составе, структуре и СЧА ОФБУ не реже одного раза в месяц;
- устранение ассиметрии в доступе к такой информации; раскрытие доверительным управляющим информации о корпоративных и иных значимых событиях;
- повышение капитализации ОФБУ;
- регулярная- проверка Центральным Банком соответствия структуры названию фонда, доходности . фонда и доходности соответствующего базисного индекса. - ••
Реализация данных предложений будет способствовать повышению уровня информированности инвесторов» ОФБУ при принятии ими решений'.-по сделкам с паями.
10. Формированию эффективного рынка. способствует наличие рационального инвестора, способного объективно оценить стоимость ценных бумаг. Основным механизмом контроля своевременности и правильности расчетов СЧА наряду с ЦБ? РФ- должны= стать информационные^ агентства. Они могут взять на себя функций сбора и оперативного раскрытия данных о СЧА, расчетной стоимости паев и другой информации; необходимой участникам рынка. . .
11. У инвесторов есть возможность оперативного переключения вложений; между различными ОФБУ в зависимости от их эффективности посредствам перевода; имущества (денежных средств) из одного фонда в другой или разделение (объединение) их между фондами, что повышает привлекательность и эффективность функционирования ОФБУ.
12. Стоимость паев ОФБУ устанавливаются управляющими компаниями на основании их расчетной стоимости, пока отсутствует возможность их установления на фондовом рынке. Это создает риски манипуляций в форме «поздней торговли» со стороны управляющих компаний и аффилированных с ними лиц (искушенных инвесторов). Порядок приобретения и погашения паев ОФБУ не предусматривает применения расчетов на условии «поставка против платежа», что подвергает инвесторов повышенным кредитным и рыночным рискам.
13. В условиях эффективного фондового рынка доходность вложений в фондовые индексы превышает доходность большинства активно-управляемых инвестиционных портфелей. Преимущества индексных фондов по сравнению с активно-управляемыми фондами состоят в том, что они позволяют без ущерба для доходности вложений в несколько раз снизить расходы на управление и транзакционные издержки инвесторов за счет применения стратегий пассивного управления активами.
14. В процессе обсуждения предполагаемой инфраструктуры фондового рынка, учитывая потребности развития рынка ценных бумаг фондов, необходимо отметить, что нет необходимости в создании отдельной подсистемы инфраструктуры фондового рынка, обеспечивающей операции продажи, обмена и погашения паев ОФБУ, после придания паям банковских фондов статуса ценных бумаг лишь расширится перечень объектов, обращающихся на фондовом рынке. Совершенствование инфраструктуры фондового рынка и законодательства, касающегося ОФБУ, является важным условием их развития.
15. В разработанной автором модели взаимодействия участников рынка ОФБУ при допуске их паев на фондовый рынок подчеркивается необходимость создания единого депозитария, единого клирингового центра, в перспективе - возможность кооперации с международными расчетными центрами, а также целесообразность создания информационного агентства, функция контроля за которым будет возложена и на Центробанк, и на Федеральную службу по финансовым рынкам. Помимо контроля за этим агентством, за Центральным банком РФ остается функция регулирования и контроля за коммерческими банками - доверительными управляющими, контроль же и регулирование деятельности всех остальных участников представленной модели возлагается на Федеральную службу по финансовым рынкам в соответствии с ее предназначением.
16. Начальная сумма инвестирования в ОФБУ у каждого банка разная. В настоящее время величина «стартового» капитала в некоторых ОФБУ составляет 1500 рублей, чаще всего 100 ООО рублей и выше (в зависимости от срока деятельности ОФБУ и показателей его работы на рынке банковских услуг, выбранной стратегии и других факторов). ОФБУ - розничный инструмент, рассчитанный на «мелкого» инвестора, который можно рекомендовать собственнику имущества, стремящемуся получить существенно более высокую доходность, чем по предлагаемым банками фиксированным инструментам. С позиций регионального аспекта рассмотрения данного вопроса необходимо отметить недостаточно активное проявление заинтересованности коммерческих банков в предложении и продвижении данной услуги своим клиентам. Следует помнить, что предоставление как можно более широкого портфеля банковских услуг в условиях жесткой конкуренции может сыграть решающую роль в борьбе за клиента. Низкая информированность потенциальных инвесторов, недостаточное освещение данного инвестиционного продукта в прессе являются основными препятствиями на пути развития ОФБУ.